Конференция "Подростки"

Безопасность в Интернете

Наши тоже озаботились этой темой и даже озвучили несколько роликов.
Особенно впечатлил второй.
10.06.2009 19:59:29, Evgenia
[ответить]
Как-то не впечатлилась.... 10.06.2009 21:02:44, Irina L
[ответить]
Наверное, без контекста не производит впечатления. Это я вернулась с семинара, в том числе там представляли результаты исследования по социализации подростков в интернете. Опрашивали московских школьников 14 - 17 лет, 465 человек. Результаты этого опроса: более половины из них не задумываясь сообщают свои личные данные - первое место делят e-mail и мобильный телефон!!!, фотография, далее идут номер школы и класса, номер домашнего телефона, домашний адрес. Регулярно встречаются с интернет-незнакомцами в "реале" 7% опрошенных, хотя бы один раз - около 50%.
На вопрос "где самое безопасное место?" школьники ставят интернет между домом и школой, студенты относят его уже ближе к улице. В исследовании сделан вывод, что чем старше подросток, тем менее позитивно он воспринимает интернет: возрастает количество негативных эмоций, связанных с пребыванием в сети.
10.06.2009 22:15:17, Evgenia
[ответить]
В контакте наткнулась на дочь учительницы сына. Очень была поражена выложенной информацией. И телефон и электронный адрес, маршруты передвижения. Да еще куча грамматических ошибок.
Сына к компьютеру не подпускаю, в интернет тем более, но уже 100 раз сказала, что нельзя выкладывать информацию про себя и объяснила почему.
12.06.2009 00:41:21, мама сына
[ответить]
> Сына к компьютеру не подпускаю, в интернет тем более...
Мне кажется, это не выход. Во-первых, компьютер и интернет - это те реалии, от которых уже нельзя уйти. и мне кажется подросток не обладающий навыками работы на компьютере, не знающий компьютера, не имеющий доступ в интернет не очень уверенно будет чувствовать себя среди сверстников. Во-вторых, думать о том, что если при мне он не выходит в интернет, то он там не бывает, это тоже заблуждение - интернет может быть у друзей, есть интернет-кафе, для этого необходимо только иметь небольшие карманные деньги, которые можно скопить, например, если сэкономить на школьных обедах.
Ограничение, запрет - это неконструктивные методы, от них польза временная, а потом, как правило, бывает провал, когда от обретенной свободы крышу сносит.
13.06.2009 11:29:16, Evgenia
[ответить]
Навыки появятся. У общающихся в интернете детей их не так много. Освоит позднее. Никто не запрещает, но не поощеряет. Если появится необходимость всегда пожалуйста 13.06.2009 13:01:13, Мама сына
[ответить]
+1!! 13.06.2009 11:50:26, Marisha
[ответить]
Ну так это родители значит вовремя не объяснили всего, откуда ребенку самому догаадться, что личные данные оставлять в интернете не стоит? Кстати в оставлении е-майла я ничего опасного не вижу. 10.06.2009 22:21:33, Irina L
[ответить]
там единственная опасность - спам будет сыпаться и еще могут заблокировать почтовый ящик как у меня было. 11.06.2009 16:10:28, ALora
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.