Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уборка комнаты. Гонять или не гонять

Уборка комнаты. Гонять или не гонять?
Читала много раз про это здесь, у родителей разные мнения на это счет, единого нет, кто-то вообще не входит в комнату сына, потому что ступить негде, кто-то требует каждодневной уборки.
Мы с отцом где-то в середине, как он говорит, сын по уборке комнаты выполняет свой профсоюзный минимум.
Ну че с ним делать,
В комнате не грязно, вещи(одежда) валяется на столе письменном и на полу, а также часто на кровати.
Он свою комнату убирает регулярно перед приходом друзей, моет мне полы иногда, если попрошу, выносит мусор с напоминаниями. Иногда готовит еду и редко сидит с сестрой младшей( ругаются).
Вроде грех рычать на него, что-то же делает, но реально от комнаты всегда неряшливое впечатление.
Ну гонять его или не гонять?
Меня это раздражает или нет в зависимости от настроения...
19.05.2009 13:46:53,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я сторонник "не гонять". ИМХО, мужской порядок сильно отличается от женского и всегда кажется неряшливым на женский глаз.
Другое дело - вопрос чистоты. Вещи на кровати и на столе не так критично, как на полу. На полу меня бы никоим образом не устроило. А остальное - сколько раз видела и не только дома, а везде.
23.05.2009 04:39:29, Конек-горбунок (ex Lyuba)
Mary-Lea
Я не гоняю. Абсолютно их дело. У 13-летки порядок, 15-летка вообще, по-моему, не убирается. Их проблемы. 22.05.2009 12:44:21, Mary-Lea
KatyaM
У меня дочка 13 лет и я гоняю. Для меня это скорее вопрос не порядка как такового, а воспитания ответственности и организованности, с чем у нас проблема. Что от нее требуется в ее комнате – кровать должна быть убрана, вещи в шкафу, а не разбросаны по комнате (хотя в шкафу они если честно просто свалены как попало, но это ее проблема по утрам искать нужную вещь), книги и учебники по завершении выполнения уроков на полке. Из общих обязанностей по дому – мытье посуды (сама или посудомойкой, но чтобы на ночь в раковине чисто было), вынос мусора (забывает постоянно), кормить-поить морских свинок (уборку клетки совместно делаем). Мне кажется, что это достаточно разумный минимум, учитывая, что вытирание пыли и мытье полов не ее забота.

Минимум с ней оговорен четко, и если она расслабляется – я гоняю. У меня в детстве намного больше обязанностей было.
20.05.2009 18:41:18, KatyaM
Niko
Мне надо чтоб у ребенка был пол чистый, чтоб помыть его, а то что твориться у него на прочих горизонтальных поверхностях меня не волнует. Он убирается у себя примерно раз в месяц. Как включить и загрузить посудомойку и стиралку знает, дорога к мусорнику проложенна и главное!!! он ежедневно свои носки и майки бросает в подвал к постирочной, а не раскидывает по дому как некоторые его друзья ;-) 19.05.2009 17:50:58, Niko
Моя убирает только перед приходом бойфренда:))) но у нас год страшный - выпускной, она приползает домой только спать, поэтому скидку делаю на это... не ругаю, сама и пыль протру, и ковровое покрытие почищу пылесосом, когда остальную квартиру убираю, у меня времени гораздо сейчас больше свободного, чем у нее. Мусор выносит как раз, когда пакет перед дверью стоит. Окна помыла. Ну в общем ничего страшного у вас не происходит, у большинства так:)))))))) 19.05.2009 15:41:30, Ket
LU
у нас,к сожалению, у детей одна большая комната- поэтому порядок приходится поддерживать всем:) у всех есть дом.обязанности - старшие через день моют посуду и выносят мусор (день - один, день - другой) и по утрам убирают свои кровати (а кто-то из них - убирает еще и кровать мелкого,т.к. у меня уже месяц нога в лангете и кровать-чердак убрать мне не под силу, а мелкий мал еще), а мелкий убирает свои игрушки плюс поддерживает порядок под своей кроватью (у него кровать-чердак невысокий, под кроватью куча ящиков и коробок с игрушками,которые должны лежать по местам (ну или хотя бы быть распиханными по ящикам,а не валяться навалом под кроватью:)))
ну и - у всех троих порядок на своих столах/стульях.
каждое утро я обязательно протираю пол, попутно выбрасывая фантики, огрызки и пакетики из под сока и молока (ррр!!! сколько им ни говори...) и периодически вытираю пыль.
в общем, с утра и до прихода старших из школы комната имеет вполне такой приличный вид:))) вечером стараюсь не заходить туда - ибо ужас-ужас:)))
а еще раз в пол-года проводим ревизию шкафчиков/полочек/ту­мбочек:),выбрасываем ненужное и освобождаем место для нового ненужного,которое выбросим в след.разборку:)))
на счет раздражения... согласна с Вами - под настроение:) иногда гоняю их - маманегорюй:))),а то вообще зарастут в грязи:) да и старшие - уже большие мальчики,уже пора привыкать убирать за собой - а то кто их потом у меня замуж возьмет?:)))))))))))­)))))
19.05.2009 14:20:22, LU
От добра добра не ищут: у вас и так все шоколадно (убирает к приходу друзей). 19.05.2009 14:19:53, hanhi
я не гоняю. ребенкина комната. если раздражает- держать дверь в нее закрытой. 19.05.2009 13:58:15, Евa
natmet
Про уборку ничего сказать не могу, я не гоняю. Потому как и саму меня беспорядок не трогает. Если пылесошу в квартире - то пылесошу и в детской.
У меня вопрос про мусорное ведро)))
Вот в чем проблема? И зачем про него напоминать?
Я просто в мусорное ведро вставляю целлофановый пакет, по мере наполнения завязываю узлом и выставляю к входной двери. Кто первый идет на улицу - тот и выносит. Никаких напоминаний)))
19.05.2009 13:57:52, natmet
Да нет, у нас не так, много целофановых пакетов с разными типами мусора и выносит он его с раннего возраста. А сейчас, даже если пакет стоит около двери, перешагивает через него и уходит:) 19.05.2009 14:05:27, Трушкин
LU
и у нас - если не напомнишь, перешагнут и не заметят:)
поэтому про помыть посуду и вынести мусор все-таки приходится периодически напоминать:)
конечно,иногда случается "бунт на корабле" и один из старших заведет бу-бу-бу на тему "у нас в классе никто из мальчиков не моет посуду" - приходится тихо-ласково эти бунты подавлять:) я ж одна - а их много:), маме надо помогать:)

вчера старшенький пришел ко мне в перерыве между мойкой посуды и спрашивает: "мам,ну почему у нас нет посудомоечной машины?" я:"а потому,что у нас есть два замечательных мальчика":)
а скоро и мелкий дорастет до какого-нибудь "взрослого" поручения...:)))))))
19.05.2009 15:06:38, LU
Не дети-ангелы просто! Т.е. все в сравнении познается. 19.05.2009 15:11:50, petrochinina

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!