Раздел: Одежда, обувь

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Xenny

Обязательная юбка в школе

Была сегодня в одной школе, там введена форма. Не одинаковая у всех, а деловая одежда. Для девочек - обязательная юбка (не брюки). Меня интересует, как девочки старших классов с этим требованием справляются? холодно же зимой в капроне по улице ходить, а переодеваться неудобно и негде :(
29.01.2009 11:50:41,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ну в принципе можно носить шерстяные колготки (они ии в советские времена были, и сеичас есть). Но я бы от школы с такими правилами бежала далеко и быстро. Так как администрация там явно не тем себе голову забивает. Я своих детеи не в секретарши к неудовлетворенному дяде готовлю. А за пределами етои профессии брюки как часть делового костюма уместны везде. 29.01.2009 21:50:32, irina!
Xenny
а у вас дети еть? а лет им сколько? ;))
дело в том, что есть ситуации, когда выбора нет. и если школа устраивает по основным показателям, то на форму уже плевать.
30.01.2009 10:31:10, Xenny
=СветА™=
моя младшая пока только во 2 классе и в школе, в которой я работала сама,знаю такм каждую собаку и школа меня абсолютно устраивает.
Так вот там ввели форму.И я тоже полгаю это полнейшим самодурством.И свидетельством административной ограниченности.
особенно,когда форма едина и продается в школе,как было у нас.
Я уверена,что администрация получила с этого нехилый откат и мерзость, которую они купили, я бы надевала на них.

Я могу понять минимальный дресс код.Ограничивающий рамки приличя, поскольку молодежи может отказывать чувуство меры.Голые пупки,например, или декольте. :-)
Но чтоб прям вот юбки и ничего больше.Или сарафаны,как у нас в начальной школе,.
Тогда и учителей надо униформить-порядок для всех.
03.02.2009 12:15:25, =СветА™=
Согласна - и про ограниченность и про откат 03.02.2009 22:54:39, ЛюбимицаКлаппа
Катер''ОК
Ксень, меня лично напрягает то, что школа очень часто немалые силы и неВры (свои, родительские и децкие, разумееца) кидает не на форму и тэпэ, "кладя" (сорри) на другие не менее важные вещи.
У нас в школе старшеклассники откровенно игнорят требования администрации о дресс-коде (и администрация это проглатывает). А среднеклассники воют: почему ИМ можно, а нам нет?
31.01.2009 21:58:23, Катер''ОК
Xenny
в этой школе, наверное, все так выдрессированы, что ходят в означенной форме и не питюкают :)) зато девочку с дредами видела. 02.02.2009 17:41:36, Xenny
У меня две дочки. Однои 9, другои 18. :)
Вы же не написали, что выбора нет. :) Хотя, ИМХО, в Москве сеичас выбор школ есть. Мне просто трудно представить адекватную администрацию с такими требованиями. А неадекватность администрации для меня была бы ОЧЕН" сильным аргументом против школы, которыи скорее всего перевесил бы много плюсов. Дело не в форма как таковои, а в том, что ее СОЗНАТЕЛьНО ВЫБИРАЮТ СЕГОДНЯ. Есть школы, где именно такая форма уже 100 лет и они ее не меняют - ето бы меня напрягло гораздо меньше. Но кто может до такои формы додуматься в 21 веке???? У меня три варианта:
1. Вконец совковые тетки, которые безнадежно отстали от жизни. (живо представляю уроки литературы в их исполнении :)
2. Озабочнныи дядя, которому нравится смотреть на ножки учениц (ну ето понятно, в сад :)
3. Какая-нибудь самодура, которая пытается таким образом самоутвердиться Если Вы можете представить адекватногоо человека, которыи устанавливает такие правила (может у меня фантазии не хватило:), то школу имеет смысл рассматривать дальше.
30.01.2009 20:38:42, irina!
Xenny
Может, я вообще невнимательно читала, и брюки разрешаются (в школе, однако, я ни одной девочки в брюках не заметила). Как вы думаете, из сего документа следует обязательность юбки или нет?

Выдержка из Положения об обязательной единой форме одежды учащихся:
1. Общие положения.
1.1. В целях оптимизации решения образовательных и воспитательных задач в Центре образования № вводится обязательная единая форма одежды.
1.2. Ношение единой формы одежды обязательно для всех учащихся 1-11 классов ЦО № во время уроков (кроме физической культуры), дополнительных занятий и факультативов, а также официальных общешкольных мероприятий.
2. Образец единой формы одежды.
2.1. Для юношей вводятся следующие предписания:
Классический костюм или пиджак с брюками, однотонный, темный (черный, темно-серый, темно-синий, темно-коричневый), однотонная рубашка, галстук.
2.2. Для девушек вводятся следующие предписания:
Классический костюм (пиджак или жилет, юбка средней длины), однотонный, темный (черный, темно-серый, темно-синий, темно-коричневый), однотонная неяркая блузка, туфли
02.02.2009 17:50:26, Xenny
ИМХО, речь идет о юбках. И от людеи в дресс-коде не слишком разбирающихся. Реально жесткии дресс-код все-таки запрещает черные костюмы как повседневную деловую одежду. Там, где допустимы черные костымы допустимо уже очень много что (фактически ето уже бизнес-кажуал).
Вы уже произнесли слово "выдрессированы" выше. Хотите, чтоб Вашего ребенка дрессировали ?:)
03.02.2009 20:18:47, irina!
Xenny
а директор-то у них - мужчина ;)) 02.02.2009 17:43:50, Xenny
Теперь уже сомневаюсь в самодурстве: у моих детей формы нет, однажды года 2 назад пытались ввести жилетки, но - не ввелись, дети перестали носить, родители потребовли отменить. А дома лежит такая красивая модная жилеточка! Моя с младенчества обожает юбки, но - как же она будет выделяться. Однажды на дискотеку в платье пошла и то пожалела (хотя явно произвела впечатление), на следующиую отправилась в кроссовках, как все, хотя она их ненавидит. Говорит: если бы в школе была форма - офисный костюм, я бы носила с удовольствием. Но только если бы всех одинаково заставляли, а не одни ботаники так ходили. Сильный перекос отсутствия любой формы в сознании моего ребенка - она хочет быть милиционером (не в 5 лет а в 14!) по одной причине у них форма красивая! 31.01.2009 00:12:10, hanhi
Да что Вы говорит!:))) А у нас секретари сплошь и рядом в брюках ходят. А вот бухгалтерши в юбках, т.к. в основе своей толстые и страшные:))) У каждого свой опыт и свои комплексы. Умение носить юбки любой женщине не вредит. Может, я ошибаюсь, но камешек был в огород нашей школы:))) Уже смешно 30.01.2009 10:14:33, Ket
Я же написала не о всех секретарях, а о совершенно конкретных (читаите внимательнее :).
Про Вашу школу я думала в поледнюю очередь (я и не знала, что там брюки запрещены - неужели еще и ето ? :). А в юбках я обычно сама хожу. Но мне никто не может сказать, чтобы я куда-то пришла в юбке, если мне почему-то удобнее там быть в брюках.
30.01.2009 20:55:27, irina!
Да, и где это Вы написали о конкретных секретарях? Перечитала ради любопытства. Написали Вы о профессии как таковой. Интересно опять, много ли Вы знаете об этой профессии в современных реалиях или так, насмотрелись фильмов? 31.01.2009 11:42:28, Ket
Даваите договоримся, что в отношении секретареи я продвинутыи пользователь. Причем из тех, кому безразлично, в юбке или в брюках секретарь. А остальное, я думаю, вы пекрасно поняли. :) 02.02.2009 23:25:12, irina!
пчела Майя
А какие есть фильмы из жизни секретарей? 31.01.2009 16:15:42, пчела Майя
Ясень
"Секретарша". Очень вдумчивое и качественное кино про садо-мазо с натянутым финалом. 04.02.2009 22:25:25, Ясень
Есть бездна фильмов, где показывают работу секретарей:))) в разных заведениях. Вот там как раз сплошные штампы. Но это уже не тема разговора абсолютно 02.02.2009 10:47:30, Ket
Катер''ОК
Ket, вы такая категоричная... :))))))) 02.02.2009 23:13:20, Катер''ОК
Просто не люблю, когда люди высказывают штампы как что-то единственно правильное:))))))) Я за гибкость мышления:))) А то секретарша - сразу озабоченный дядька и короткая юбка, в школе форма - сразу бегом от такой долбанутой администрации и т.д... Компромисс бывает так удачен:))) (в любой ситуации) 03.02.2009 09:58:16, Ket
Катер''ОК
"Не родись красивой"? ;))) 31.01.2009 22:01:22, Катер''ОК
Нет, ето явно не из того что я смотрю:) 02.02.2009 23:20:24, irina!
пчела Майя
Не знаю, я не видела. А оно из жизни секретарей? 31.01.2009 23:34:44, пчела Майя
Катер''ОК
Ну да... Как бы... :) 02.02.2009 23:12:35, Катер''ОК
Тоже читайте внимательнее, у нас брюки не запрещены, как и многое другое:))) А что за подтекст в этой фразе "еще и это?" Вы что, знаете что-то страшное о нашей школе, чего не знаю даже я? Уже написала - смешно, но, оказывается, дальше еще смешнее:))) Ваша нетерпимость к любым правилам - это тоже отчасти комплекс, ИМХО, конечно, чтобы не было грубо. 31.01.2009 11:41:11, Ket
Я уже написала, что о Вас и Вашеи школе думала (и думаю ) в последнюю очередь. Из Ваших рассказов я не увидела в неи ничего достоиного внимания. На мои взгляд школа плохая. Вам нравится? Ну и замечстельно. У нас разное представление о хороших школах. Смех без причины, как известно ....
У меня нет нетерпимости к ЛЮБЫМ правилам. Тем, которые я считаю разумными, я следую. Комплексы скорее всего у Вас на все связанное со словом "секретарь".
02.02.2009 23:38:06, irina!
:((( Вам только кажется, что Вы пишете едко, на самом деле, это не так. Ваше мнение меня вообще не волнует, прошу по отношению ко мне его больше не высказывать, если сможете, конечно... 03.02.2009 10:01:00, Ket
В даннои ситуации Вы зачем-то влезли со своеи школои в мои ответ автору топика. Я с Вами общаться не рвусь. Впредь не реагируите на мои посты - и ответов не будет. Будете лезть - отвечу. Как смогу. И то, что думаю. Договорились? 03.02.2009 20:25:14, irina!
А как раньше справлялись, когда форма была у всех одна - от Прибалтики до Камчатки и плотных колгот не было в природе? А сейчас можно купить колготки любой степени теплоты (елси девочки не капризные, а капризные в школах с формой не учатся), любые пальто. А по теме холода и здоровья : у наших нет формы, так все девочки ходят зимой в кроссовках или кедах (по улице), со спущенными штанами и в короткой курточке, между которыми торчит голое тело, при любой погоде. Так что в форменной юбке гораздо полезнее и теплее, даже с капроном. Моя вот безо вской формы любит юбачки, но - только мини или супер мини. Для этого существует пальто средней длины на нехолодную погоду и длинное на мороз: ропщет, но подчиняется. 29.01.2009 13:40:44, hanhi
Тоже считаю, что лучше в шерстяной юбке, а колготок сейчас великое множество, можно купить утепленные эластичные на хлопковой основе, а потом девчонки очень изобретательны, когда я училась, у нас была форма юбка, пиджак и жилет, так такие себя наряды придумывали из этой тройки, а зимой то дольчики были модны, то гетры. Во-общем как-то обходились без рейтуз. А сейчас пальто у 90% ребят пуховые, сапоги можно высокие на зиму купить, и школы не за 300 верст наверное. 31.01.2009 12:25:30, Lelya02
Xenny
в советские времена для меня это было огромной проблемой - мама впихивала меня в рейтузы, которые надо было ухитриться снять в темном уголке. а если я линяла в школу без них, то все отмерзало напрочь :(
в нынешней школе формы нет, все ходят в джинсах, которые меня 100% устраивают :) в них и не жарко, и достаточно тепло. я и сама юбки зимой не ношу, бо мерзну. а в теплых шерстяных колготках попа, извините, чешется :))
29.01.2009 13:52:25, Xenny
Я сама надевала добытые с большим трудом хлопковые колготки (плотные, в резинку), а на них шерстяные ретузы; в положенные школьные тапочки одевала еще шерстяные носки (ретузы носила все 10 классов). А тонкие капроновые ношу ТОЛЬКО в летнюю жару. 29.01.2009 23:27:59, Lyuba
А зачем в жару колготки? 30.01.2009 00:08:49, Оладушек с сахаром
Мой папа всегда говорил, что неприлично ходить, например, в театр, с голыми ногами, без колготок. На работу - брюки без вариантов, там из одного угла вентилятор дует, чтобы приборы термостатировать, в другом химия разная. 30.01.2009 22:19:22, Lyuba
пчела Майя
Так они голые только если юбка короткая. 31.01.2009 16:07:20, пчела Майя
Нет, папа старомодно считал, что и с длинной нехорошо, ну, если она не до щиколоток. 01.02.2009 01:10:52, Lyuba
Папа у Вас молодец, уважаю:))) А женщина в средней длине юбке и без чулок/колготок даже вполне себе стройная - это просто некрасиво. Хорошо смотрится только на море:))) 02.02.2009 10:50:05, Ket
Дресс-код! 30.01.2009 00:27:26, Елна
В университете????? 30.01.2009 03:23:26, irina!
А университет - заповедник что ли? Только вчера с подругой беседовала, которая преподает там 15 лет. Очень стильная и уважающая дресс-код женщина:)) Все-таки мы с разных планет.. 30.01.2009 10:15:46, Ket
Как там в песне: "Я Вам не скажу за всю Одессу...", но
биофак, химфак, физфак, видимо, в основном, другая планета, не та, где Кет.
01.02.2009 01:19:42, Lyuba
Она на филфаке:))) Там с кислотой не работают и в экспедиции она ни разу не ездила, она просто преподает и ходит в костюме практически всегда. Для работы в лабораториях есть униформа (ну халат, наверное, и тапочки). Так что не на такой уж другой я планете. Вопрос о дресс-коде почему-то вообще больной в нашей 7-е, уже не раз замечала:))) Мне (тихо) все равно, хоть в галошах ходите... 02.02.2009 10:52:52, Ket
Ага! Выдают халат, налезающий "на нос" рослому мужчине, тапочки - это насмешили. 03.02.2009 23:06:19, Lyuba
Сами покупать халат и тапочки не пробовали? У меня до сих пор где-то валяется... 05.02.2009 09:58:22, Ket
Ну, не то чтобы тапочки, но прожженый халат в лаборатории - это святое! У меня еще были волшебные джинсы, на которых дырочки от кислоты не расползались, а так и оставались маленькими дырочками... 02.02.2009 12:23:51, Lariska
Да знаю, работала я в юности в лаборатории:))) химической 02.02.2009 14:04:32, Ket
В университетах (включая МГУ) нет дресс-кода для преподавателеи. Просто нет и все. Так что "уважать" или "не уважать" тут нечего. Пердполагается, что у преподавателеи достаточно ума, чтобы одеться подобающе. На одфициальные мероприятия в западных университетх предусмотрены "плащик" и шапочка квадратная.И обычно неважно что под плащиком, он длинныи. :)
А в лабораториях (а Люба вроде наукои занимается) дресс-код заменяет техника безопасности. Например именно техника безопасности устанавливает абсолютныи запрет на любую обувь с открытым носком в американских биологических и химических лабораториях :) Кое-где могут высоту каблука ограничить.
А как я одета Вам видеть не дано :)
30.01.2009 21:23:53, irina!
Да мне фиолетово, как Вы одеты, честное слово:))) И я прекрасно осведомлена о правилах поведения в лабораториях, а также о том, как принято или не принято одеваться в МГУ. Но преподаватели-женщины все-таки в большинстве своем соблюдают этот пресловутый дресс-код не в рамках из-под палки, а именно из-за того, что они интеллигентные люди и не чужды этикету. А про офисы я вообще знаю все:))) 31.01.2009 11:45:25, Ket
У вас проблемы с подменои понятии. Нельзя соблюдать то, чего нет. А для того, чтобы одеваться стильно и уместно достаточно вкуса и знания делового этикета. К дресс-коду отношения не имеет. 02.02.2009 23:44:16, irina!
У нас не заметила, видимо МГУшным дамам тоже фиолетово думать о дресс-коде. И никто не считает его частью интеллигентного человека (в костюме, значит, интеллегентный, а в свитере уже нет). У мамы на работе (она в техническом НИИ работала), "мисс красоты" отдела выбрали мужика, который любил в светлых костюмах на работу ходить. Все же все к месту должно быть: в театр - одно, на пратикум - другое. 01.02.2009 01:16:33, Lyuba
Ну если мужика на роль "мисс красоты" выбирают :) 02.02.2009 23:45:42, irina!
Я работаю в институте, дресс-код - это совсем не обязательно костюм, но джинсы у нас - только по пятницам. Молодежь ходит, конечно, в джинсах, но в основном это парни из бюро автоматизации. И общаюсь я с руководством, здесь джинсы и свитера неуместны. Дресс-код - он в голове:))))))) 02.02.2009 10:55:52, Ket
В лабораторию при работе с кислотой вообще глупо ходить в капроне (не важно, чулки или что еще). Про запрет открытой обуви слышу впервые. А синтетика для ряда работ, например, с открытым пламенем или ЛВЖ запрещается. Дресс-кода в МГУ нет, особенно, когда оченью из экспедиций съезжаются - не стриженные, бородатые, с рюкзаками в экспедиционной одежде... Преподаватель запосто в витере и джинсах может лекцию читать или семинар вести. Хочет, так в костюме - это дело личное. 30.01.2009 22:16:09, Lyuba
Вааще-то я так пошутила... 30.01.2009 11:49:59, Елна
Странная шутка и нигде нет смайлика:))) А вот вопрос о жаре и колготках, наверное, шутка, т.к. давно известно, что даже в самую жуткую жару в офисе принято одевать колготки, если уж юбки носите (можно ведь и 7 ден купить, сейчас легко!). Но умные люди ходят в легких широких брюках:)))))) 30.01.2009 13:11:13, Ket
Колготки бывают и хлопковые, с лайкрой - не спадают, тепло и ничего не чешется (сама шерсть не ношу). А если деть еще и согласится одеть длиной синтепоновое пальто (или пуховик - кому что нравится), то можно и в капроне. 29.01.2009 14:06:04, hanhi
Моя в 11-ом классе. В школе введена форма, но для старшеклассниц приемлим именно классический стиль. Юбки, сарафаны (благо, что сейчас ультрамодно). С колготками справляемся так: накупили в Кальцедонии плотных теплых и не очень черных, серых, синих и темно-фиолетовых колготок. К ним соответствующего цвета водолазки, кофты, блузки. Смотрится ОЧЕНЬ стильно и красиво, ноги не мерзнут, т.к. было куплено красивое пальто-пуховик и высокие теплые кожаные сапоги. С черными туфлями на каблуках такие колготки тоже сочетаются безупречно. 29.01.2009 12:38:40, Ket
Xenny
а водолазки-блузки тоже темные? не мрачновато получается? 29.01.2009 12:52:25, Xenny
Юбка черная-водолазка серая-серые колготки в тон-черные туфли. Не мрачно, стильно, мне очень нравится. Школа все-таки, я красный и желтый цвет в школе с трудом представляю себе. Есть фиолетовая кофточка, которая вкупе с сарафаном и сиреневыми колготками смотрятся здорово 29.01.2009 13:24:38, Ket
Xenny
ага, примерно понятно. у моей еще проблема тонких (но стройных) ног - черные колготки не наденешь :) 29.01.2009 13:54:38, Xenny
Матовые колготки как раз хорошо смотрятся. 30.01.2009 03:28:10, irina!
Да ладно, у моей тоже ноги худые, но все равно хорошо смотрится, а плотные колготы ноги утолщают независимо от того, какого они цвета 29.01.2009 14:30:14, Ket
Xenny
ммм... надо будет померить :) 29.01.2009 14:59:31, Xenny
Xenny
спасибо :) а не жарко в школе в теплых колготках? 29.01.2009 12:49:52, Xenny
Ну не слишком они теплые:))) около 50 ден, в мороз 70. Они просто плотные и с хлопком, смотрится красиво, ноги-то стройные, моя брюки вообще носить перестала, хотя у них можно классику спокойно. 29.01.2009 13:25:49, Ket
Xenny
не знаю, я в 50 денах мерзну при температуре ниже +5 :) если только с хлопком... вся надежда на него. 29.01.2009 13:53:39, Xenny
Да... я и в -10 40 ден ношу спокойно. У детей все-таки обмен веществ быстрый 29.01.2009 13:57:42, Ket

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!