Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Для поступления в вуз ЕГЭ понадобится не всем

Что ни день, то новость (по ссылке). Выпускники колледжей и техникумов при поступлении в профильные вузы егэ не сдают. Осталось только узнать, а что сдают :-) Сын в этом году колледж заканчивает...
14.01.2009 23:35:29,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Угу, это страна уже проходила... У нас на курсе была девушка после медучилища, поступила на биофак без экзаменов. В училище школьную математику не то, что не пошли, и и проходить не собирались... Сдать высшую математику эта студентка не могла (хотя, ИМХО, там и сдавать-то было нечего). Правдами и неправдами добилась организации спецгруппы (для себя и товарищей по несчастью), которая изучала математику дольше... 15.01.2009 12:25:36, Lyuba
Ну, в мое время в МГУ без экзаменов из медучилищ не брали. А сын математику ЕГЭ еще в прошлом году сдал, меня больше беспокоит, надо ли ему сдавать английский или нет. И не хотелось бы узнавать это за 2 недели до экзамена. 15.01.2009 14:01:06, мама-аня
Ну, может, она биологию на отлично сдала, что дела не меняет. Химию и математику точно не сдавала. Я о дальнейшем. Факультеты взвоют и "лавочку" прикроют. 15.01.2009 21:29:08, Lyuba
А в МГУ биология была профилирующим когда-нибудь? Обычно на естественных факультетах именно по етои причине профилирующеи была математика, а в медах - физика. Как для медалистов, так и для "приравненюх к медалистам". Благополучно отсекало отличников из медучилищ (а также выпускников вечерних школ и ПТУ ушедших туда в 9-10 классе за такои "медалью").
Был небольшои процент рабфаковцев. Ето если она 2 года санитаркои отработала. Их брали уже деиствительно без общих екзаменов (они год учились на рабфаке и зачислялись на основе выпускных рабфака). Система существовала до начала 90х практически во всех крупных вузах. Но таких брали всего несколько человек (у нас на курсе было около 10 включая, естественно, секретаря комсомольскои организации факультета :). Половина дтягивали они обычно ровно до первои сессии. Деканы знали, что ето были гарантированные места для перевода с вечернего.Вторая половина были детьми директоров крупных заводов и секретареи обкомов из Сибири - им папы рабочую биографию рисовали пока они с репетиторами дома занимались.
17.01.2009 08:12:53, irina!
На психфаке была профилирующей математика. И ни один медалист за всю историю факультета не сдал ее на 5 :-) А рабфаковцы, кстати, у нас почти не вылетали - серьезные ребята были (в том числе и секретарь комсомольской организации :). Вылетали нацкадры и бывшие афганцы. 17.01.2009 10:39:32, мама-аня
Имхо, нынешние ученики колледжей более подготовлены к учебе в вузе, чем выпускники школ. По крайней мере, сын изучал в колледже много из того, что в школе не проходят. В том числе и матанализ. И поэтому в вуз его могут принять на ускоренную программу, а школьников на такую программу не берут. Так что непонятно, отчего факультеты должны взвыть. 15.01.2009 21:44:39, мама-аня
БФ
Может, конечно, и так
Но вот что я вижу прямо сейчас
АБСОЛЮТНО ВСЕ знакомые дети (6 человек), которые ушли в колледжи (очень красиво звучит), из школы ушли не потому, что очень умные, а потому что родители прикинули их шансы поступить в институт и предпочли, чтобы их дети хотя бы колледж закончили, да еще на бюджетные места в колледж попасть куда как проще, чем в институт.
Самое смешное - программу 10-11 класса эти дети проходят за год (1-ый курс) и вроде, говорят, даже можно, если хочешь уже после первого курса из колледжа уйти и поступать в институт - среднее образование ведь уже есть. Как раз в этот момент было бы интересно дать им ЕГЭ
15.01.2009 22:23:43, БФ
Marisha
Ага, я тоже наблюдаю то же самое. И программа за 10-11 классы за один год тоже, хотя это нормально как раз. Но у нас есть один нюанс - все колледжи не сами по себе, а при каком-нибудь вузе, и в этот же вуз выпускники колледжа и поступают без экзаменов. А если надо в другие вузы, то никаких льгот нет, и экзамены тогда придется сдавать полностью. Честно говоря, у нас колледжи при вузах не престижных и слабых. И ушли туда дети откровенно слабые. Вот так сложилось конкретно в нашем городе. 16.01.2009 03:57:38, Marisha
Я вчера ради интереса позвонила в Плешку (далеко не худший вуз), спрашивала про специальность финансы и кредит. Сказали, что после колледжа возьмут без экзаменов на укороченную программу (то есть сразу на 3-й курс). Но учиться за деньги. Если на бюджет - то только на первый курс после сдачи экзаменов в институте. При желании можно принести сертификаты егэ, но не обязательно (если после колледжа). Вообще сын собирается в Финак, на укороченную, но там пока никто ничего не знает, что будет. А в Плешке предлагали уже сейчас документы нести и сразу зачислят, не дожидаясь окончания колледжа, вот шустрые ребята. 16.01.2009 14:21:04, мама-аня
БФ
>то только на первый курс после сдачи экзаменов в институте< - интересно о чем речь? 17.01.2009 14:17:30, БФ
После колледжа можно поступить на укороченную программу, но за деньги так как везде укороченные программы (как и второе высшее) платные. А на бюджет выпускникам колледжей и техникумов можно поступать только на первый курс, при этом можно выбирать - либо нести сертификаты егэ, либо сдавать вступительные в институте, как раньше. 17.01.2009 15:06:34, мама-аня
БФ
У меня такое чувство, что >как раньше<, увы, уже ничего нет. Все будет как-то по другому. Там, вроде, остались категории для которых ЕГЭ не обязательны - иностранцы, инвалиды, но еще не известно как их будут принимать 17.01.2009 17:42:28, БФ
Ну так вот, в одном институте мне сказали - без экзаменов, в другом, вроде, обычные вступительные. 17.01.2009 19:30:05, мама-аня
Marisha
Ну я-то писала про наш город. В нашем колледже тоже берут сразу на третий курс, вот только не знаю, платно или нет. А сын у Вас молодец просто (это я про нижнее Ваше сообщение), где таких дают, а? У меня леееень жуткая, ничего не хочет:( 16.01.2009 15:05:09, Marisha
Лень у них у всех, я не обольщаюсь :-( 16.01.2009 15:24:14, мама-аня
Акорса
а колледж сколько лет? 2?3?4? 16.01.2009 14:37:14, Акорса
Колледж- 2 года на базе полного среднего образования (мой, правда, первый курс закончил экстерном одновременно с 10-11 классом). 16.01.2009 14:40:52, мама-аня
Акорса
в смысле? то есть он ходил в школу в 10 и 11 классе и за эти 2 года еще курс колледжа окончил? или как? 16.01.2009 14:49:56, Акорса
Не совсем. За два года он окончил 8,9,10,11 класс, сдал егэ (очень неплохо), получил аттестат и окончил 1-й курс колледжа. Еще успевал работать в это время :-) Да, и еще выполнил 1-й взрослый разряд по самбо. 16.01.2009 14:56:53, мама-аня
Акорса
круто. А зачем так быстро? И как это все успевалось? 16.01.2009 15:04:36, Акорса
Зачем - это его надо спросить, отнюдь не моя инициатива. Если коротко -ему хотелось побыстрей от школы отделаться. И от учебы вообще. 16.01.2009 15:19:24, мама-аня
Вечная Весна
а это в каком году было? 15.01.2009 13:03:40, Вечная Весна
Marisha
Ууу, вам повезло:) Если по специальности, то, может, и вообще ничего сдавать не придется. 15.01.2009 03:16:40, Marisha


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!