Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В 14-15 лет все дети безответственны?

По роду своей педагогической профессии часто сталкиваюсь, что дети 14-15 лет абсолютно не умеют запоминать, что и когда им нужно, планировать свой распорядок и тому подобное.

Например, чтобы вытащить моих учеников на внешкольное мероприятие, приходится обзванивать родителей и договариваться с ними, чтобы проследили - иначе можно детям говорить хоть 100 раз, выдать бумагу с датой и временем мероприятия - всё без толку.

Да и свой племянник того же возраста не радует. Надо напоминать, чтобы сходил на тренировку, не забыл взять нужные вещи, съездил к репетитору. Не напомнишь - даже не вспомнит.

Они все такие безответственные, в чём причина и как с этим бороться?

История помнит времена, когда дети в 6 лет уже начинали работать, некоторые ухаживали за младшими братьями-сёстрами вплоть до самостоятельного приготовления пищи, стирки и уборки...

Мне всё же кажется, что ребёнок в 14 лет в должен быть способен к самоорганизации и такая потрясающая инфантильность и безответственность обескураживает и удивляет. Пожалуйста, поделитесь своими соображениями на этот счёт.
05.01.2009 17:40:39,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MrsTodd
как ни странно - именно в 14-15 мой ранее гипероответственный и собранный старший сын стал по своему же мнению безвольным и безответственным. И я с ним согласна.

То есть - начиная с 1-го и по 9-й класс человек абсолютно самостоятельно занимался школьными делами-уроками, регулировал и отслеживал все дополнителные занятия-тренировки и т.д. А последний год - как подменили :( "Почему ты мне не напомнила! Почему не зставила!" - и все это говорится, когда уже поздно п боржоми пить. А я не привыкла контролировать - с чего бы , если раньше мальчик был в самостоятельном полете.

Уже с месяц у мальчика страдания - нужно делать большой проект, а он не может себя заставить!!! Ему , видите ли, плохо от мыслей о проекте - даже подойти к учителю - обсудить не может себя заставить. Отказаться от проекта не хочет, пилит мне мозги время от времени. Сегодня утром я не выдержала и конкретно наорала с указаниями, что же именно он должен делать, если не хочет жестоких репрессий. Орала - и самой была удивительна идея моего вменшательства в его школьные дела ! А еще больше удивительно - что 15-летний баран, какзалось, только этого и ждал. В результате я ушла из дома, а он все-так сел поработать, надеюсь, хотя бы картину в голове себе нарисовал.

наблюдаю дальше :(
09.01.2009 02:40:55, MrsTodd
Интересно: я как ваш мальчик стала сильно после 30 лет, до этого была сама собранность и гиперответственность­. А теперь - детей гоняю, а сама - страшно делается. 10.01.2009 17:09:22, hanhi
MrsTodd
ну - о себе-то я давненько думаю - чего бы попить такого для улучшения мозговогого кровообращения.
но ему все-таки рано :)
наверное - ожидаемая вторая ломка характера.
первая была приблизительно в 4,5 - из черепашки-нинзя, которого вся мелкотня во дворе боялась, он вдруг превратился в стеснительного, усидчивого и ответственного мальчика.

А сейчас - общительности не прибыло, зато ответственность растворилась :(
11.01.2009 03:08:25, MrsTodd
Аквамаринчик
ну это же известная истина - чем сложнее цивилизация, тем дольше период детства. во всех приличных пединститутах этому учат....

дети должны адаптироваться к сложным условиям. их надо этому учить. если раньше в 14лет люди считались уже взрослыми и готовыми к самостоятельной жизни, то сейчас, в нынешних условиях, может ли 14-тилетний человек существовать без поддержки взрослого?
бороться не стоит, имхо, стоит УЧИТЬ ответственности.
07.01.2009 15:08:02, Аквамаринчик
В пед институте не училась, за фразу -спасибо. 07.01.2009 18:58:13, bacardi
Ольга Оводова
У меня мелкий (8) еще в прошлом году помнил все свои занятия и самостоятельно согласовывал расписания. Вылупился такой сам, старший мало что помнит, хотя прогресс уже есть. Думаю, что напоминалки в мобильниках в дальней перспективе служат дурную службу, а может и нет, я сама что запишу, то лучше помню.
Думаю, что дети стали в среднем расхлябанее, чем раньше, но то же можно сказать и о взрослых - раньше так массово не опаздывали и не забывали.
А если внешкольное мероприятие - оплаченная экскурсия? Тоже забывают? Мои ничего оплаченного ни разу не забыли (ТТТЧНС).
06.01.2009 22:04:42, Ольга Оводова
Аквамаринчик
я не думаю, что дети стали расхлябанее, чем раньше. просто информации стало больше и они не умеют с ней справлятся, а научить этому их особо некому,т.к. наше поколение вообще с другой информационной нагрузкой расло.
вот поколение наших внуков уже будет уметь все делать вовремя...в массе своей:-)))
напоминалки в мобильниках - это вещь! как гласит древняя китайская пословица "самые плохие чернила лучше самой хорошей памяти".
07.01.2009 15:00:55, Аквамаринчик
London
забывает. или путает 06.01.2009 22:39:41, London
[пусто] 06.01.2009 21:32:07
Если бы! У моей все тренировки, кроме субботы, начинаются в 18,00. Что сложного запомнить???!!! Нет, каждый раз "Мааам, во сколько у меня сегодня тренировка?" Я недоумеваю просто! 06.01.2009 22:58:50, Lariska из дома
Видимо, правда, с ростом связано. В прошлом году она все помнила, даже время английских курсов, которые не любила - но помнила, во сколько начало. При том, что в прошлом году все в разное время начиналось. А в этом одни тренировки остались и все почти в 18.00, но запомнить она не может... 06.01.2009 23:09:30, Lariska из дома
[пусто] 08.01.2009 23:27:47
Может и так, но странно... Можно ведь что-то правда интересное спросить... 10.01.2009 23:13:13, Lariska из дома
Я бы про своих такого не сказала (им 7 и 13), причем тоже самое было лет с 5 точно. Они конечно, могут кое-что забыть важное с точки зрения взрослых, но не особо важное с их точки зрения (например, старшая может "забыть" позаниматсья музыкой, хотя в этом году заканчивает МШ, но пойти на пересдачу по предмету или на дополнительный урок по музыке 9когда такое практиковалось) - не забудет, как и многое другое. 06.01.2009 21:09:24, hanhi
ИМХО, все зависит исключительно от того, насколько ребенку ето надо. Ну и от того, насколько он уверен, что ему ничего не нужно запоминать. так как все равно подстрахуют родители.
Если за меня кто-то отвечает, то я расслабляюсь, и не слежу ни за временем, ни за дорогои. Например, я понятия не имею, как добраться до мест, куда мы всегда ездим с мужем - я сижу на пассажирском сиденье и чирикаю. А когда еду одна, то я сама ответственность.
06.01.2009 18:42:03, irina!
пчела Майя
Все зависит не только от этого. У меня и муж таких вещей не помнит, и всю жизнь их записывает. А ему это надо и никто за него не сделает. 06.01.2009 22:27:38, пчела Майя
London
так он же помнит что нужно записать, и помнит, что нужно посмотреть 06.01.2009 22:34:58, London
пчела Майя
Если это по работе, то да. А если не по работе, а по семье, то я за всех помню, и ему можно не записывать. А мне это совершенно не трудно, скорее забыть трудно. То есть оно не только от нужности зависит, но и какой человек уродился, и ничего тут не сделаешь. 06.01.2009 22:41:07, пчела Майя
Так в том-то и дело, что дома у него есть Вы в качестве самозаписывающего ежедневника. Зачем ему записывать? А на работе Вас нет, вот и помнит :)
Я, например, на работе не запоминаю и не записываю то, что мне напомнят другие. А то, что не напомнят - запоминаю или записываю.
07.01.2009 03:38:58, irina!
пчела Майя
Это понятно, но я не об этом. Ему это трудно, и он вынужден записывать, либо полагаться на других. А у меня это вообще происходит автоматически. Таким образом, все зависит от врожденных свойств, а не от нужности дел. А у кого врожденного свойства нет - ну да, они как-то устраиваются, но это для них сложно, и не стоит ждать успехов уже в детстве. Ну и конечно, если дела нужны самому ребенку, то прогресс значительно быстрее. 07.01.2009 14:24:30, пчела Майя
В 6 и в 15 разница большая!!!
В 10 могут вполне ухаживать за грудным ребенком, а вот в 15 это действительно сложнее
06.01.2009 14:32:24, vilenska
Видимо, не все. Вот девочки - более ответственны и по большей части все нормально помнят и делают. А вот мальчики... Про моего такого нельзя сказать ни разу.

Еще не было момента, чтобы он что-нить не забыл, не перепутал, даже в любимую музыкалку или на горные лыжи (уж тут любовь у них обоюдная, и скрипка новая, и лыжи новые в этом сезоне) может проспать, забыть, не то одеть, не то взять, и потом долго и слезливо страдать по поводу, какая же гадкая штука жизнь.

Про одежду - вообще молчу. Похоже, подростки вообще не знают, что такое зима, -10, одевает все то же, что и в +10, и говорит, что это нормальная одежда, а ты, мама, ничего не понимаешь.
06.01.2009 13:31:14, Natem
Elefan
Ну вот мой Илья Игорю ровестник. Как раз сейчас стонавится все более ответственным. Важные для него мероприятия не забывает, все что может забыть записывает в сотовый, будильник заводит, чтобы вовремя в музыкалку выйти. Первый год нет проблем с забытыми контурными картами, тетрадями, формами, циркулями и т.д. Заметно ответственность повысилась вдруг, единственное что может затормозить, комп, за ним может зависнуть, но после трех сигналов будильника, все таки выходит. Но все это только там, где он точно знает что никто не подстрахует. Если, например, бабушка у нас, то в музыкалку наверняка опоздает, т.к. бабушка за временем следит, если же дома один, выйдет вовремя. Рецедивы забывчивости еще случаются, но по сравнению с прошлыми годами это ерунда. Пока тихо радуюсь, хвалю и надеюсь что это долго продлится. 06.01.2009 20:51:49, Elefan
Про -10 ето скорее современныи городскои менталитет. Тепло одевались когда реально долго на улице находились (чтобы в сучае чего час в очереди или пол-часа на остановке простоять :). А если уверн, что только проити 10-15 минут .... Я сама v -10 зимои обычно одеваюсь так, что час-два на морозе однозначно не выдержать. Мне удобнее в более легкои одежде, и при входе в транспорт или в помещение не жарко. За короткие перебежки по 10-15 минут не мерзну.
Настоящая зимняя одежда только для дач, лыж и долгих прогулок.
06.01.2009 19:03:18, irina!
Irina L
Видимо у меня не девочка :-)))) Все, что ты пишешь могу и про сво. сказать. Помнить даже о том, что интересно ей даже в голову не приходит, я-то не работаю, всегда напомню и пну в нужный момент. С одеждой та же пестня. Если влезла осенью в одну куртку, будет надевать ее автоматом пока не скажешь, что вообще-то не мешало бы посмотреть на градусник и уже достать зимнюю. 06.01.2009 16:20:51, Irina L
London
на счет - 10 +10 - это полный трындец действительно... 06.01.2009 13:55:02, London
пчела Майя
Это просто хорошая терморегуляция, у моих то же самое. Сережа может напялить косуху и в +10, если ему захочется (хотя не обязательно, может и не напяливать), но зимой он ходит в ней же. 06.01.2009 22:29:04, пчела Майя
Согласна с "Вечная Весна". Значит, вашим ученикам не очень-то нужно это "внешкольное мероприятие". Знаю по своему, что на какие-то калачом не заманишь, напоминай или нет, а на какие-то сам рвался, хоть я и не приветствовала. 06.01.2009 11:05:22, Lyuba
Разумеется, не все. Было бы странно, если бы все были одинаковыми хоть в чем-то. Это и от натуры зависит, и от степени самостоятельности. 06.01.2009 01:13:53, ЛБ
Не знаю,как другие,но мой,как в рост пошёл,работает чем угодно,но не мозгом.Из последних перлов:выходя из домк,вешает рюкзак на спину и идёт,независимо от того,куда-рюкзак берёт тот,что лежит на галошнице,даже если рюкзак не тот или вообще не нужен.Просто одевает и идёт с рюкзаком,рюкзак м.б.пустой.Кушает то,что перед ним стоит,забывая съесть после обеда любимейшие десерты,если они не перед носом,при этом отсутствием аппетита не страдает,метёт всё.Сегодня шли домой по лестнице,я зашла в нашу квартиру( 2й этаж),он,продолжая говорить,очнулся на 3м.100 раз на дню после секунду назад сказанного мною с пеной у рта утверждает,что я этого ену не говорила.О как бывает! 06.01.2009 00:22:22, панночка
MrsTodd
слушайте, вы обе меня так порадовали :)

я-то знала, что у меня дети отморозки, и даже знала, что большинство мальчишек тоже где-то такие же , но думала - мои рекордсмены. Но вот это о джинсах... Это как бы наше все. Если дети идут из дома в чем-то новом, я раз десять акцентирую внимание и мадшего, и старшего.
Рюкзак - вообще на автомате.
Что там 2-й этаж... ПО-моему, Егор в нужный подъезд чудом попадает :(
09.01.2009 14:58:12, MrsTodd
London
о Боже, как хорошо, что вы это написали! я думала - только у нас так:)) 06.01.2009 00:28:17, London
Это ещё что.В прошлом году купила ему новые джинсы,пошёл в них в школу.Была физ-ра.После неё звонит мне,рыдая в трубку,что у него исчезли джинсы.Велю идти домой в тренировочных.Приход­ит ,видит в прихожей старые висят и радостно восклицает:"а вот и джинсы,я их так искал!" На след.утро иду сама в школу,нахожу в раздевалке аккуратно висящие вчера надетые первый раз джинсы,уношу домой,приходит сын после уроков,смотрит на них и задумчиво говорит:"Где-то я их уже видел..." 06.01.2009 00:47:31, панночка
London
слушайте, я вам таких случаев тут могу пару листов написать:)) 06.01.2009 00:51:09, London
Я вообще могу собрание сочинений,в "Аншлаг" легко.Слушайте,давай­те вместе,как А.и Б.Стругацкие,и издадим,хватит на потерянные мобильники,забытые в двери ключи и поменянные замки,зонтики ит.п. 06.01.2009 18:24:14, панночка
London
:)) 06.01.2009 22:54:41, London
natmet
Нет, не все.

От чего зависит - не знаю. Для того, чтобы дети (да и не дети они уже) были ответственные на них эту ответственность надо возлагать и позволять отвечать за поступки и проступки.
Наверное, банальность написала, но это так.
05.01.2009 22:33:08, natmet
Да нет, не все, и не всегда : ) Соглашусь с Вечной Весной - если им нужно, все запомнят и сделают, можно не волноваться ; )) А если мероприятия-тренировки-репетиторы подростку не интересны или он не считает их полезными - то виртуозно будет забывать-опаздывать, даже родительский контроль не всегда поможет : ( 05.01.2009 19:48:19, ЛюбимицаКлаппа
Вечная Весна
а им не нужно, вот они и не запоминают и не планируют.
Когда нужно - то они гении самоорганизации:)
05.01.2009 18:33:21, Вечная Весна
London
ну да. как сделать так, чтобы было нужно? 05.01.2009 18:57:48, London
natmet
Они должны видеть впереди цель, которая касается ребенка ЛИЧНО и должно быть интересно))), цель должна быть не очень далека и достижима. 05.01.2009 22:34:40, natmet
Замотивировать - морально или материально : )) Материально проще, конечно же : )) 05.01.2009 19:49:52, ЛюбимицаКлаппа
Вечная Весна
не знаю
Если мне сильно нужно, чтоб сделал, то капаю на подкорку, уговариваю или прошу исполнить каприз мамочки:))
Но пользоваться этим часто не получится конечно
05.01.2009 19:14:21, Вечная Весна
Niko
Не все. Просто вы много об этом думаете ;-) А инфантильность и безответственность среди взрослых встречается не реже, чем среди подростков. 05.01.2009 18:05:59, Niko


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!