Раздел: Дети и родители

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ксю07

временами я ненавижу сына

Накипело!!! Пришел сын 13 лет,в очередной раз потерял мобильник,теперь еще и чужой.Высказала все,три дня назад был конфликт,сегодня опять скандал,сейчас сын спит или делает вид,что спит,а мне совсем не хочется мириться,устала я очень. Такое ощущение,что его миссия на этом свете загнать меня в гроб побыстрее.Сейчас на мужа рычу,2-х летняя дочь рыдает, а мне все равно.Что со мной? Я совсем очерствела?

16.07.2008 21:23:38,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
это дача 30.04.2018 20:24:03, сафины
Внутри могут быть разные эмоции, человек это то, что из этих многих выходит наружу.

По существу. Телефоны теряют по многим причинам.

По рассеяности - ну что же делать, это гены и/или ваш родительский пример в части аккуратности. Пацан тут не при чем. Словами это не исправишь - можно надеяться на время и личный пример.

Отбирают. Худо дело. Такое часто случается. Имеет смысл перейти на бюджетные и б/у модели - лишь бы была связь. Ну а мальчику неплохо бы привить немного агрессивности. Но тут родительская опека как раз сыграет в обратном направлении. Лучше действуют спортивные секции (не обязательно бокс или борьба), туризм, опыт жизни в коллективе сверстников.

Продает. Это и вовсе не дело. Хорошо бы не создавая особенного ажиотажа разузнать в чем дело. Если продает, то подкорректировать в части снабжения карманными деньгами и увериться, что тратит не на наркотики/игры.

А настроение свое надо спрятать подальше - меньше истерик и больше конструктива. А то родственники порой ругаются так, как в последний раз, не думая о том что вместе жить еще долго, а память часто сохраняет не самое лучшее.
22.07.2008 14:49:48, Клоунесса
Svetusik
и мой 13 летний уже 3 штуки потерял.
правда то на сборах. то на соревнованиях в раздевалке.
думаю вытаскивали.
купили на очередные сборы за 1000 рублей и все. теперь все что хочет круче сам зарабатывает.
подрабатывал курьером пока было время.
а все лето на сборах. никуда не денешься.
20.07.2008 13:26:41, Svetusik
АНtИЛОП_А
а я - взрослая тетка, за 2 недели потеряла 2 мобильника. Один выстирала с халатом в стиральной машине, другой украли в парке на прогулке. Вот так-то... Что уж ожидать от 13-ти летнего мальчика? Тем более он сам, наверное, переживает. 19.07.2008 12:01:02, АНtИЛОП_А
Ничего себе, мобильник потерял, - проблема. Зато ваш 13-летний отпрыск САм УЖЕ работает. Завидую белой завистью. У меня имеется 13-летняя деушка, о том чтобы работать и речи нет ( а живем мы мягко говоря не богато), на мои робкие намеки,что вот со следующего года можно найти трудовой лагерь... дочь довольно резко отвечает, что - ни за что (5 тыс??? да Н. 5 тыс просто так дают, а я работать должна). И при этом бесконечные просьбы "купи", хотя в 13 лет человек знает сумму, на кот мы живем и худо-бедно считать умеет. Правда, мобильников не теряет ( за 4 года - 1 раз, за ручку с папой, так что папа тоже виноват). Так что - не гневите бога. У вас чудесный ребенок! 18.07.2008 00:35:29, hanhi
офф. А можно про трудовой лагерь поподробнее? Что-то я нигде такого не встречала, моя бы девушка заинтересовалась возможностью подзаработать. 18.07.2008 16:31:26, vf
При любой Бирже труда летом есть специальные вакансии для подростков с 14 лет. Тем более, Вам в столице...
Вот смотрите, вакансии для подростков http://www.labor.ru/pics/gs_vac.htm
19.07.2008 08:05:39, Змея Скарапея
Спасибо, но это рано нам еще) 20.07.2008 16:05:21, vf
Да я просто где-то рекламу видела или читала, но не запомнила - нам еще рано. 18.07.2008 22:52:28, hanhi
ясно, а я подумала, вы что-то для 13 летних имеено знаете. А раз вам рано, то и нам тоже. 20.07.2008 16:06:48, vf
Вот это, рекомендую - http://www.ozon.ru/context/detail/id/3877542/ 17.07.2008 16:37:46, Ага
По теме потерянных телефонов. У моей был период, когда она за пару месяцев потеряла штук 5 8 0 В том числе и мой : (( Больше всего нас беспокоило, нет ли криминала - может, отбирают и т.д.
Дочь получила старый стремный бабушкин телефон, ходила с ним полгода. С тех пор уже больше года ничего не теряет.
17.07.2008 13:11:26, ЛюбимицаКлаппа
Ксю07
Да ему мобильник и не надо,мы договариваемся,когда он придет и все.Но если он работает,он иногда курьерит,он берет мой и я остаюсь без связи,это меня напрягает,его телефон поломался, а столько сколько запросили за ремонт,проще купить новый,взяли старенький мобильник у знакомых,вот его он вчера и посеял,с начала лета,сын два поломал,один потерял.

17.07.2008 13:17:52, Ксю07
если мобильник теряется в очередной раз, то нужно быть готовым, что он может быть потерян. не покупать дорогие модели, не давать чужой, в котором есть ценная информация. мобильник - это вещь, которую чаще всего крадут, теряют.
я сама теряла мобильник, правда один раз. и чего теперь? себя ненавидеть?

мой вот сейчас, находясь за границей потерял паспот и денег в районе 1000 долл. обидно, деньги жалко, но чувств как у вас я не испытывала
17.07.2008 12:46:59, Наталияяя
ФеврАлёна Нарбертовна
Мне почему то кажется, что такое однообразие, почти у всех, проблем в подростковом возрасте обусловлено чем то большим, чем психологически неверные ожидания. Если понаблюдать за кошкой, например, то она подросших котят гонит от себя и из дома после определенного возраста, не подпускает к еде, шипит и бьет когтями по морде. Мне как то мысль пришла, что и человеческий детеныш в дикой природе к подростковому возрасту уже половозрел и самостоятельная особь. Понятно, что в совремнном мире все иначе, и стандарты другие, и я не предлагаю в 13 лет выгнать, но глубоко на подкорке, мы те же млекопитающие, у которых в древности младенец отделялся от матери в 5-6 лет (!! представляете, этоя в научной статье читала), а до 30 доживали немногие счастливчики.
Естественно, у мы живем в наше время, и надо какие то вещи менять в СЕБЕ, потому как ребенок вряд ли терял телефон специально, и толку от нагнетания обстановки -не ноль, а минус 10 ((
17.07.2008 11:16:50, ФеврАлёна Нарбертовна
И да, и нет. Кошки тоже разные бывают, от количества котят и наличия молока это тоже сильно зависит. Я как-то давно на работе видела кошку с 1-м котенком (котиком), который был уже в 3/4 мамы и возрастом старше 4-х месяцев, а по прежнему сосал и киса его подпускала.
Конечно в подростковом возрасте у наших детей, как и у многих других видов животных, активизируются разные древние инстинкты: расселительный; что-то наподобие токования, когда молодежь собирается на разные мепроприятия, где фактически приискивает вторую половину (и не важно, как называются такие сборища - посиделки при лучине у бабы Мани или рок-концерт в Тушине); борьба за иерархию в стае... Но каждому родителю хочется, чтобы разум детки преобладал над вот такими подсознательными порывами.
18.07.2008 03:32:29, Lyuba
Ксю07
Согласна,я стараюсь не нагнетать.Сегодня сын собирается поехать посмотреть телефон,он подрабатывает,поэтому сможет возместить стоимость телефона или купить в замен другой. Заодно узнает,сколько стоит починить наши старые,т.к ему без телефона нельзя из-за работы.


17.07.2008 11:51:52, Ксю07
Знаете, есть 2 или даже 3 совершенно разных вопроса:
1. Зачем люди заводят детей?
2. На сколько виноват ребенок?
3. Как выходить из ситуаций, когда никого видеть не хочется, после очередной выходки дитятки.

Отвечать лучше с первого. Правильно говорят, что детьми нужно обзаводиться с одной единственной целью, когда есть нерастраченная внутренняя энергия, когда хочется о ребенке заботиться. И любые иные цели («пора», «чтобы как все или не хуже других», «для сохранения семьи», «чтобы было кому подать воды в старости», «чтобы достиг, чего мне не дали обстоятельства» и т.п.) мало приемлемы в современном потребительском мире. Скажем, отношения с пожилыми родителями в основании разрушает агрессивная западная агитация за раздельное проживание: родители выпихивают детку пораньше, а дети не имеют моральных обязательств перед родителями, все сводится исключительно к денежным. И все бы хорошо, но на западе к этому прилагаются достойные пенсии, возможность скопить деньги на старость и приемлемые пансионаты для стариков, чего у нас нет. Да и ментальность веками складывалась иная.

По 2. Уж младшая дочь точно не при чем, не виновата она в прегрешениях старшего. А так ли виноват сын? Парни иные, чем девочки-девушки-женщины, менее способны думать обо всем сразу, более равнодушные к аккуратности и мелочам, часто более рассеянные и занятые своими «важными» проблемами (например, как показать свое превосходство перед соседом) ... Ну, теряет... Или отнимают, а сказать не смеет. Значит, пусть летом без мобильника обходится, жили же раньше. Я взрослый человек, а по сей день не пользуюсь мобильником. И ничего, работаю, сын уже почти взрослый.

3. Вот тут уместно начинать с себя, так легче. Дать ЧЕСТНЫЙ ответ на вопрос, а зачем Вам был нужен этот ребенок. Если для заботы о нем – то каков есть, дети разные: не все сплошь отличники, аккуратные, горячо любящие родителей и не доставляющие им хлопот. Ваш, подозреваю, далеко не самый худший на свете. Вы сами хотели, но не рассчитали сил и не предусмотрели все возможные варианты, здесь есть доля вашей вины. Если цели были иными – ребенок не виноват в вашем решении, мысли о его невыносимости неконструктивны, и надо искать приемлемый выход, но не с позиции о своем несчастье, а осознавая неверный шаг с расплатой за него. Для начала отбросить «мне совсем не хочется мириться» и подумать, как отдохнуть лично Вам. Потом (13 лет вполне вменяемый для бесед возраст) поговорить на троих (Вы, сын и муж) как жить дальше, или сначала с мужем обсудить, чтобы сыну предъявлять консенсус. Но в любом случае, мальчика надо ВЫСЛУШАТЬ, как он все это мам объяснят и спокойно, без скандала довести до его сведения, что Вас раздражает. И искать выход. Но в любом случае РАЗГОВАРИВАТЬ и с мужем спокойно, и с сыном. И еще. Подростку-мальчику нужны не длинные рассуждения мамы, а максимально краткие, четкие и конкретные высказывания. Типа: «Мне очень жаль 2 потерянных тобой телефона, так как деньги в семье не лишние. Мне неудобно за чужой телефон, это уже не только цена, но и мое слово, мое поручительство за вещь. Я теряю (потеряла) доверие к человеку, у которого постоянно исчезают вещи, так как не знаю, что ждать завтра. Я устала находить выходы из таких ситуаций. Что предложишь ты?» Но в любом случае, нужно осознавать, что с сегодня на завтра ребенок не станет совершенно иным. И потерянный телефон не повод обсудить «заодно» его учебу в школе, отношение к сестре, разорванную месяц назад куртку и т.п. Если речь о потерях вещей – этого уже достаточно для одного выяснения. И потом, если видно раскаяние и хоть минимальное желание исправиться, нужны пряники, а не только нахмуренное озабоченное уставшее лицо мамы. А при положительных сдвигах забывание старой истории – это часть «правил игры».
17.07.2008 04:23:35, многим нелегко
Ксю07
Вчера не выдержала поговорила с сыном,объяснила, что не чувствую что мое присутствие ему необходимо,предложила поехать к бабушке если ему так будет лучше,но он отказадся, вроде понял,вчера скандал даже не из-за утеренного мобильника был.У меня вчера было такое семейное настроение,приготовили с дочкой ужин,ждали своих мужчин,а сын пришел и огорошил, а перед тем я ему час пыталась дозвониться,испереживалась вся, с этой грозой.Оказалось,он приехал за час до грозы и был на улице с друзьями,но позвонить не удосужился. Мужу пока не говорила,у них и так отношения не очень ровные.Да и я проанализировала ситуацию и поняла,что мои претензии сводяться к тому что я хочу от сына помощи и участия в семейных делах не тогда когда попрошу,а просто по собственной инициативе,но наверно я не права.

17.07.2008 05:27:47, Ксю07
"хочу от сына помощи и участия в семейных делах не тогда когда попрошу,а просто по собственной инициативе" - конечно не права, хотеть, чтобы кто-то делал то, что хочется мне да еще без слов - фантастика.
Решите, что конкетно хотите от сына, расскажите о его обязанностях и контролируйте их выполнение.
17.07.2008 08:36:44, ЛюбимицаКлаппа
Ксю07
Да понимаю все,просто хочу, чтобы он, например, вымыл посуду,не тогда,когда я скажу, а вечером после ужина или в магазин пошел не после 10 раз напоминаний, а после одного. Я достаточно лояльно отношусь к его гулянкам и сиждении в компе и не пойду на улицу орать,чтобы он мусор вынес. У нас с ним всегда были очень близкие отношения,а сейчас что то все разладилось.

17.07.2008 09:40:31, Ксю07
Я тоже хочу так : ) Но это анриал. А у меня девочка ; ) 17.07.2008 13:07:44, ЛюбимицаКлаппа
Irina L
А я не понимаю почему анреал. Хотя у меня тоже девочка и тоже моет посуду только когда пнешь. Но я-то например тоже ее мою не потому, что мне хочется, а потому что необходимо. И в семье родителе ее моют и папа и мама и оба без взаимных напоминаний. Ну почему другие люди моют эту чертову посуду самостоятельно, а дети (подросшие!) - анреал?? 17.07.2008 19:16:04, Irina L
Ясень
Потому что если дети не вымоют, то вымоем мы, а если мы не вымоем, то не вымоет никто :)) 22.07.2008 14:12:16, Ясень
Marisha
А в 13 лет вы тоже мыли посуду без напоминаний? Я точно нет, хотя эта невымытая посуда и невынесенный мусор меня преследовали в ночных кошмарах:) Но все равно приходила домой и напрочь забывала, что надо вымыть посуду сразу, а еще и мусор вынести. Это приходит потом, позже, никуда не денется тот образ жизни, который ведут родители. 18.07.2008 03:56:47, Marisha
Irina L
Ну может не из сознательности, но хотя бы чтоб мама не пилила, точно периодически сама мыла. 20.07.2008 20:40:30, Irina L
Потому что, чтобы супруги мыли посуду ВМЕСТЕ (или кто свободнее), так нужно СРАЗУ начинать семейную жизнь, с такого подхода к ведению дома. Пока еще горяча любовь, все в душе играет и поет, есть радость объединения, нет детей и прочих отягощающих обстоятельств.
А дети... Ребятеночек года в 3 хочет с мамой ВМЕСТЕ мыть ту самую посуду. Если его не отгонять, пережить все разбитые в процессе тарелки и грязь, развезенную на кухне, скорее всего, и потом мыть будет, как само собой разумеющееся. А так, в 10-12 ВДРУГ вместо своего интересного занятия переключаться на абсолютно нудное мытье тарелок... да еще по собственной инициативе... потому и анреал.
18.07.2008 03:40:38, Lyuba
Гы : ) Потому что это нам мыть посуду необходимо, а детям - нет, они б запросто ели и из пластиковой и вообще, почему в семье до сих пор нет посудомоечной машины. Потому что мы не приучили их вовремя к необходимости мыть посуду без напоминаний. Потому что им лень ее мыть, точно так же, как нам лень напоминать об этом и пинать. 17.07.2008 20:10:21, ЛюбимицаКлаппа
SunFlower
У меня нет сына такого возраста, но мне кажется, это очень сложный возраст и здесь главное не потерять контакт с ним, не превратиться из близкого любимого человепка в вечно раздраженную, делающую замечания по любому поводу тетку. Он переживет этот возраст и станет умным, собранным и аккуратным, но вам нужно слушать, слышать его и помочь ему пережить этот период. Ну прямо скажем немного найдется подростков в 13 лет, которые сами без напоминаний пылесосят, моют посуду, выносят мусор и ходят в магазин. Я вам больше скажу, такие и среди взрослых-то нечасто встречаются. Просто вы устали, у вас маленький ребенок, вам хочется отдохнуть и чтобы близкие помогали. Дети вырастут, будут взрослыми и самостоятельными, все пройдет, но то, как они будут к вам относиться потом, напрямую зависит от того, найдете ли вы силы сейчас жить в мире и согласии с ними, останетесь ли вы друзьями даже в тяжелые моменты жизни. Сыну нелегко сейчас, он не делает ничего назло вам, просто он взрослеет, помогите ему, и он поможет вам. Ничего нет смертельного в потерянном мобильнике, но вы не думаете, что он не шел домой именно боясь вашей реакции? Для меня вот это самое страшное. Потому что могут найтись другие люди, которые поддержат его в беде, и будет ли эта помощь исходить от хороших людей, вот вопрос. 17.07.2008 10:52:38, SunFlower
Ксю07
Спасибо, за поддержку,больше всего я именно этого и боюсь,что уйдет за "поддержкой" к другим людям,поэтому стараюсь палку не перегибать,а вчера просто плакала от бессилия. Он просто недавно стал с девочками общаться,одну даже хочет куда то пригласить,ко мне пришел за советом куда,я предложила несколько вариантов,но насколько я знаю девочка не дала окончательного ответа,может поэтому он такой рассеянный и раздражительный. Скорее всего это просто моя усталость,просто у нас так в семье заведено, что и муж и сын обычно деляться со мной всеми своими новостями,с сыном днем много болтаем, а с мужем чаще всего утром и если я не искренне воспринимаю их информацию они это чувствуют и воспринимают как мое от них отдаление.

17.07.2008 11:14:21, Ксю07
SunFlower
Это совершенно точно усталость, маленький ребенок, подросток со своими проблемами, девочками и телефонами, заботы, хлопоты. Все это пройдет, года бегут. Отдыхайте почаще. Все наладится.
Помню, мама мне говорила, вот были вы дома, забот было полно, то одно, то другое, а разъехались, пришла домой и думаю, что же делать? Чем заняться?
А чего девочка-то ответа не дает? Ишь тоже еще.... :)
17.07.2008 14:03:12, SunFlower
Ксю07
Сегодня обещала ответить.Пусть сын не думает,что женщины такие легкодотупные,я с ней солидарна,сейчас рассказывал, что другому мальчику она сразу отказала,а ему пока ничего не говорит,но это не мешает им целыми днями общаться на улице, а по вечерам в аське. Я себя такой старой ощущаю, мне всего 34 года, а у меня взрослый сын у котрого в голове девочки.

17.07.2008 14:57:42, Ксю07
SunFlower
Ну видите, какая вы молодец, вам девочка сына нравится, и вы с ней солидарны. :) это уже 50% успеха! значит, будете хорошей свекровью. Наоборот, вам хорошо, одного вырастили, а дом не опустеет, вторая подрастает, еще раз этот путь пройти можно.
Моему 7 лет, а у него одни девочки на уме. :)))) вот где засада-то!
17.07.2008 15:39:33, SunFlower


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!