Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

K***

15 лет и шампанское

У нас грядет 15-летие, сын вскользь упомянул, что если будет справдлять ДР на даче, то хотел бы бутылку шампанского иметь на столе... Его одноклассники в основном старше, как я понимаю, шампанское они уже пили. Я не думаю, что 50мл - это криминал, но не уверена, что я могу это позволить по отношению к друзьям моего сына. Мы с мужем не пьем практически, дома обычно праздники проходят без спиртного и вина вообще (с родственниками)и или буквально по рюмке вина.
Как я понимаю, альтернатива - дать денег на отмечание вне дома, а уж там как будет с алкоголем - неизвестно.

А как Вы поступаете?

Мы в школе выпивали на ДР в свое время, но на 16-летие, по-моему...
25.05.2008 18:56:00,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
K****
Спасибо всем за Ваши суждения. Я согласна, 50 мл под присмотром родителей- не криминал, но я не хотела бы сама, чтобы моему ребенку предлагли выпить без моего ведома. И если я буду обзванивать родителей, я все же спрошу их разрешения. 28.05.2008 23:04:14, K****
У нас дома вино любят. И к 15 годам бокал шампанского "по поводу" - почему бы нет? Но налить вино ЧУЖОМУ ребенку я могу только с одобрения ЕГО родителеи. Без вариантов. Поетому детям друзеи в присутствии родителеи (или если я знаю что им дома вино наливают) - пожалуиста. А дни рождения дочери, где были одноклассники, которых я видела впервые в жизни были безалкогольными и в 15, и в 16.
Из вариантов: в "скользких" ситуациях я предлагала Сангрию (летом - самое то, только делать самои, напитки с одноименным названием - бурда, даже в Испании) или Мимозу (шампанское поплам с апельсиновым соком; решение проблемы, если гости приглашены на завтрак или на ланч). А зимои - глинтвеин. Алкоголем ето назвать трудно, но сын не будет уязвлен.
27.05.2008 02:46:11, irina.
ИМХО, глинтвейн крепче шампанского.

irina, учитывая некоторую разницу ситуации в России и за её пределами, и то, что у меня здесь парень, поясню местные реалии. Есть несколько вариантов:
1) Подростки собираются в доме с родителями, родители видят, что на столе и отвечают перед другими родителями, кто что съем и т.п. (Вы по сути обсуждаете такой вариант).
2) Подростки собираются на чьей-то даче В ОТСУТСТВИЕ взрослых, как собственно и хочет мальчик. В этом случае родители не несут ответственности за то, кто и что принес. В худшем случае, кто-то водку и наркотики может принести. Но, считая компанию своего ребенка нормальной и вменяемой, верим, что подобного не будет, и больших глупостей не будет. На правах хозяина дачи, подросток может обсудить, что приносить надо, а чего нет (и дзесь родители еще могут повлиять). Причем 1 бутылка чего-то от хозяина дачи много лучше непредвиденных алкогольных "подарков" гостей. В любом случае, родители знают адрес дачи, там не будет посторониих, подростки могут прилечь, переночевать и т.п.
3) Подростки собираются не знамо где, раз нет консенсуса с родителями. Этим "где-то" может оказаться и кафе, и отдаленный московский парк, и поездка загород. И сначала кафе, потом парк (если родители дали соггласие ТОЛЬКО на кафе). И тут возможно море инцедентов. Кто-то чужой подошел к компании в кафе, завязалась драка... Либо даже не завязалась, но приставание чужаков к девушкам испортило вечер. Кто-то из компании заказал спиртного больше, чем надо, с непривычки развезло... (это ж не 1 бутылка на всех, а возможность подозвать официанта, действовать в раже или на спор). Вышли проветриться вдвоем-втроем, нарвались на хулиганов... (вокруг кафе не редкость). Вся компания отправилась в парк и встретила другую компанию, желающих подраться... (ну, если вечер и место не людное, бывает). Кто-то принес непривычный продукт и подростку поплохело в лесу, куда ни скорую не вызвать, ни родители быстро не найдут... (на выездах принят стол вскладчину, промахи бывают и индивидуальная непереносимость тоже). Поехали за город, накрыл дождь... повеселились!
ИМХО, мой старше, рвался на всякие мероприятия, но четко понимает, что в Москве и Подмосковье либо своя крыша над головой, либо компания не меньше 15-20 человек, из которых 7-10 крепких парней. И мне как подарок когда все же дача чья-то или квартира, а не вот такое непонятное место.
27.05.2008 12:22:10, Lyuba
Про "непонятное место" не поняла, если честно. Они же на дачу едут.
А глинтвеин в моем исполнении крепкии алкоголь не предполагает. Так что он слабее шампанского получится.
27.05.2008 22:28:50, irina.
пчела Майя
Дело не в крепости. Шампанское - это газировка. Там действует сочетание алкоголя с СО2, на котором, как известно, основан и ерш. А глинтвейн - не газировка. И крепость его целиком в руках производителя. 27.05.2008 12:57:20, пчела Майя
Чтобы иметь ерш, легких вин недостаточно. 28.05.2008 06:10:50, Lyuba
пчела Майя
Одно шампанское так и так не является ершом, это очевидно. Я написала исключительно для примера, что работает там не градус, а сочетание с СО2. Поэтому даже если в глинтвейне больше градусов, то шампанское действует сильнее. 28.05.2008 08:46:28, пчела Майя
Mary-Lea
Алкоголь, конечно, яд. Но вино - ИМХО, это не страшно. Я своим на отдыхе часто даю выпить бокал вина, причем они отказываются, отплевываются. Редко-редко младшему какое-нибудь вино понравится, а старший еще ни разу не сказал "вкусно". И шампанское в том числе.
Ваш сын, скорее всего, подражает старшим. Ну пусть поподражает, а потом успокоится.
26.05.2008 20:17:25, Mary-Lea
С одной стороны, в бутылке шампанского на столе под присмотром взрослых не вижу никакого криминала.
Но с другой - вдруг родители этих детей думают по-другому.
Я б поговорила с родителями друзей сына и проконтролировала процесс, а то вдруг дети посчитают, что алкоголь разрешен, и дело не ограничится шампанском и одной бутылкой.
26.05.2008 15:39:59, ЛюбимицаКлаппа
Смотря по тому, дети на даче одни будут? Если - да, то тут и так и так плохо: и разрешишь, одной бутылкой не ограничатся. и не разрешишь - все равно купят.
Если со взрослыми, то... вообще-то непьющие мама и папа - хороший повод и сына приучить к этому образу жизни, а не оглядыватсья на товарищей.
У нас в семье трезвенников не было, но и пьяниц тоже, поэтому для меня лично в 15 лет ни вино ни шампанское не было запретным. Но вот своих детей я бы постаралась от этого оградить, с объяснением конкретной причины.
26.05.2008 12:44:18, hanhi
А я своим говорила - нет:)
Я не пою чужих детей. У них для этого есть свои родители, и своя голова - если хотят купить.
26.05.2008 11:57:41, Елна
купите по-настоящему крутое шампанское а не заурядное советское, пусть у гостей внимание будет сосредоточено не на наличии бухла как такового, а на крутизне марки, тогда им и всего 50 грамм будет достаточным для ощущения нереального блаженства. да и культура пития будет показана с парадной стороны. и планка вами будет установлена высокая на будущее - если пить, то только самое лучшее(а это сильно ограничивает :) 26.05.2008 11:41:50, motoBELKA
Хм... Крутое шампанское имеет смысл покупать либо настоящим ценителям, либо тем, кто всегда пьет только такое. В остальных случаях это ненужный выпендреж. 27.05.2008 10:57:55, ЛюбимицаКлаппа
ИМХО, учить детеи концентрироваться на крутизне марки = учить их дурному тону. Ето никак не путь научиться ценить хорошие вина. Вино нужно распробовать, ето процесс постепенныи. Оценить супер-пупер брют не зная, чего от него ждать, и каковы на вкус другие шампанские невозможно. Нужны дегустации, обяснения. И начинать стоит явно с более доходчивых вин, чем шампанские.
[С тем, что большинство напитков под названием "Советское Шампанское" пить не стоит я не спорю, но есть вполне приемлемые варианты без супер-крутых марок].
27.05.2008 02:56:57, irina.
да не будет их внимание сосредоточено на крутизне марки. более того, могут от брюта Вдовы Клико наоборот захотеть купить чего-то более сладкого.

я и сейчас не понимаю крутизны шампанского и вообще его не люблю, любое.

я бы лучше заурядное советское купила, не совсем бормотуху конечно. не понравится, так не понравится. а периньоны и клико на толпу подростков покупать - деньги на ветер.
27.05.2008 02:37:14, ALora
Я согласилась на шампанское на ДР в 14 лет, т.к. поняла, что все равно найдут способ... (Тоже все друзья старше года на 2) Приложила все усилия, чтобы хоть сначала съели что-нибудь. Сама произнесла тост... По бокалу шампанского всем досталось... Ничего страшного не произошло... По рассказам сына у всех на ДР бывает алкоголь... По-моему лучше получать такой опыт дома, а не где-нибудь в подъезде... 26.05.2008 10:56:12, Мама парня
+1, "По-моему лучше получать такой опыт дома, а не где-нибудь в подъезде... "
И вообще лучше иметь такой опыт, даже потом не пьющим. Тогда не остается эффекта "запретного плода".
27.05.2008 12:27:35, Lyuba
Не вижу ничего страшного. Можно и вина сухого немного. Шампанское как-то подростки не очень уважают. Главное: не пиво и не водка. И в 15 лет немного сухого вина - ИМХО, совершенно нормально. Тем более, на даче да под шашлычок. Лучше, чем непонятные коктейли в кафе. 26.05.2008 10:39:32, Ket
согласна, можно даже не традиционное "шампуньское", а сухое газированное вино немецкое напр. оно газировано слабее, чем "шампанское" и пьется медленно и с приятностью. или действительно просто сухое вино. 27.05.2008 02:39:49, ALora
Сама не любитель выпить, реально пью несколько рюмок сухого вина в год, оказавшись на разных сборищах (ДР, НГ, поминки, местное на работе...).
Но сын попробовал сухое вино (в моем присутствии) сильно раньше 15 лет (он крупный, рослый). На 16-летие родственники коньяк поставили (была не в восторге, но портить всем настроение не стала). ИМХО, бутылка шампанского в 15-летие на компанию вполне допустима. И однозначно лучше дома (=даче), чем не знамо где и не известно с чем. Я бы только поставила условие, чтобы ОДНА бутылка. Разумнее всего купить вино вместе с сыном, но сказать, чтобы остальные гости не приносили никакого алкоголя. И купить иных жидкостей – соки разные + что-то газированное безалкогольное, что не против убеждений.
Кстати, у меня сын старше, так что на будущее. Когда подростки собираются на чьей-то даче (не своей – идеал), то это в разы спокойнее, чем придумывают, «где кота Ваську искать». Так что дачные традиции и в будущем пригодятся. Приучайте компанию к даче.
26.05.2008 05:51:16, Lyuba

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!