Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вот про мальчиков подскажите

В каком возрасте у мальчишек обычно начинаются переходные изменения? Голос меняться, всякие там вторичные признаки и пр.? Моему в августе будет 13, никакого намека на взросление нет. Только вес почему-то набрал за эту зиму, но ни фига не вырос. Рост 148 см, размер ноги 37, вес 50 кг. Даже когда потеет не пахнет "взрослым" потом и носки, ношенные сутки, не пахнут. Волосы подмышками и еще кое-где даже не намечаются. Голосок детский, тоненький, поет красиво. Это нормально? Или куда бечь надо?
18.03.2008 01:48:04,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мальса
Конечно, нормально. Тока вес большой:( 13.04.2008 01:10:35, Мальса
Катер'ОК
Моему уже 13, а никаких вторичных половых признаков не наблюдается - дитё дитём. А у подружкиного сына ПОЧТИ в 13 лет - и голос, и усы пробиваются, и зазноба есть - с поцелуями, обнимонами и т.п. 12.04.2008 22:47:15, Катер'ОК
Моему 12,5,рост164,вес 56-58.Волосы есть везде,голос -басит.Размер одежды 44-46,обувь 43.В 11лет тоже прибавил в весе,при 152см весил под 60кг.Этим летом похудел-вытянулся,занялся спортом.Сейчас со спорт.фигурой,мышцы неплохие.
Я бы не бежала никуда.У нас в классе из 11мальчиков только4 "взрослых", а басят только двое.Радуйтесь детству!

23.03.2008 02:08:20, Делина
K****
Мой 14,5 вес 40, рост 160. Год почти не рос. мясо ест плохо. Наблюдаемся у эндокринолога - говорят, пока не волноваться, по кисти сильно младше - конституциональная особенность. Кормлю витаминами. Кальций с перерывами.

Как мне сказали,все начинается с увеличения размера яичек , потом должен начать расти, а уж потом уже остальные признаки.

Я все равно волнуюсь. Нашли тетрадку, где свекр записи роста детей вел (вот, спасибо ему), папа наш только чуть-чуть выше в этом возрасте был. Бриться только в институте стал, а рост 184.

Короче, всему свое время, но к энодкринологу надо сходить.
20.03.2008 00:23:56, K****
Elefan
У моего точно также, рост 150 (в четверг в школе медосмотр был), вес 50, тоже за зиму набрал лишку, нога 38, голос не ломается - в хоре сопрано поет, волос нет, потом не пахнет, возраст точно такой же. Но у меня муж тоже самое рассказывает про себя, долго не рос, потом вырос до 164 см и все, но это ему не мешает, точно, я выше на 4 см. Я Илью к эндокринологу водила, проблем не нашел, все в пределах нормы, за год вырос на 6 см, следуюший осмотр рекомендовали в 14 лет. 18.03.2008 20:09:23, Elefan
Elefan
Кстати, самый высоктй парень в Илюхином классе 181 см, ему две недели назад 13 исполнилось. 18.03.2008 20:13:13, Elefan
Niko
У моего скачок (и в весе и в росте и гормональный) произошел в 13 лет. В классе он всегда был самый маленький, а сейчас второй по росту. Самое ужасное, что мозги в этот период из головы переходят в другие части тела, вот возвратятся ли они на место - большой вопрос. ОФФ..очень про новую школу узнать хочется....можно на подник 18.03.2008 12:06:52, Niko
Живая Жемчужина
по-моему это нормально.
моему завтра 12 -а он уже "вырос". Ростом пока маловат, но оволосение пошло, "мужичком" запАх.
есть еще ребята ( все его старше, будет по 13, некоторым будет по 14) - он самый маленький в классе) - дети детьми. А есть такие мужичины ( и уже давно) что
впору жениться.
18.03.2008 11:50:13, Живая Жемчужина
Нормально. C т.з. эндокринолога - норма появления вторичных половых признаков у мальчиков 12-14 лет, скачек роста -13-16 лет (чаще всего в 14-15).

И моему в августе 13, голос, к счастью, никогда писклявым не был, тембр постепенно становится ниже, без явной ломки, рост уже 170, если не выше и лапочка 43 размера...
18.03.2008 10:23:32, тигр-мыгр
И моему в августе 13. :) 18.03.2008 13:07:05, Natem
моему через месяц 14, началось все примерно пол-года назад, и тоже с набора веса:( рост 168, ступня 42, вес 70. сейчас легкий пушок над губой, немножко подмышками, сильно на ногах и руках. да и лицо грубеет, кое-где прыщики появляются, а до этого щечки младенческие были:) я тоже переживала в 13 что нет ничего, по сравнению с одноклассниками - он один из самых мелких. к врачам не ходила, но немного изменила питание, убрала все мучное/сладкое (кроме горького шоколада), мясо и рыбу увеличила, морскую капусту ввела. обычно они летом резко вырастают и меняются, чуть чуть осталось :) 18.03.2008 10:12:57, SveTkiN
это как раз нормально.
у моего началось все раньше, чем положено. перед 12 и очень быстро. ничего хорошего в этом нет. получилась огромная разница между психологическим развитием и гормональным. в 13 лет гормональное развитие было на 16, эндокронолог развела руками и сказала, что такое бывает, акселерация. не думаю, следует кормить гормонами ребенка от того, что пока ничего нет.
18.03.2008 09:44:42, Наталияяя
Нормально. Если очень переживаете, можно поговорить в Институте эндокринологии, что на Дмитрия Ульянова. 18.03.2008 05:24:49, Lyuba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!