Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мила__

Ребенок по утрам

Сыну 14, явный такой "сова", плюс вегето-сосудистая дистония, низкое давление, утром просто никакой....да и днем "вареный", судя по смс (как настроение? - да...так себе). К вечеру бодрее, спать не загнать, ложится в 12, первом часу. Понятно, что нужен режим, но он от моих нравоучений "воет")) Для него вечером, когда он "бодряк" уходить на сон в в 22 часа - это все равно что днем заставить спать. А утром подъем в 7.20.
Пьет периодически элеутерококк. Подскажите, что может взбодрить человека-сову с утра?
20.11.2007 11:08:17,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аквамаринчик
Режим менять нужно, иначе ничего не поможет. Он так и будет невыспавшимся, и для здоровья только хуже сделаете. Меняйте режим, сначала трудно, потом привыкнет. Говорю это как "сова" с низким давлением вынужденная рано вставать. 22.11.2007 10:39:45, Аквамаринчик
Дочку обычно бодрит утренняя пробежка в школу. Она поздно встает, потом долго собирается, потом до нее доходит, что она опаздывает и она пулей вылетает из дома, к школе просыпается окончательно.
Еще я стараюсь в те дни, когда она слишком поздно ложится, давать ей валерьянку, по моим наблюдениям сон от нее более эффективный, лучше выспится. Ну и загоняю спать все же до 12-ти, хотя тоже сложно, она будет бодрой и до двух часов ночи. Но подчиняется.
22.11.2007 01:37:16, ЮлияФ
Дочку обычно бодрит утренняя пробежка в школу. Она поздно встает, потом долго собирается, потом до нее доходит, что она опаздывает и она пулей вылетает из дома, к школе просыпается окончательно.
Еще я стараюсь в те дни, когда она слишком поздно ложится, давать ей валерьянку, по моим наблюдениям сон от нее более эффективный, лучше выспится. Ну и загоняю спать все же до 12-ти, хотя тоже сложно, она будет бодрой и до двух часов ночи. Но подчиняется.
22.11.2007 01:37:16, ЮлияФ
Мой встает за 10 минут до выхода. Лежит в постели до последнего. Спать может при свете, музыке и громко работающем телевизоре. Когда уже совсем предел, вскакивает быстро одевается-умывается, добегает до метро и там еще на 45 минут погружается в сон. Благо ехать по прямой.
Что касается меня, то я всегда хочу спать и могу уснуть в любой самой не приспособленной обстановке. Даже не представляю, что имеют в виду люди, когда говорят, что они выспались. Со мной такого не бывает сколько не спи.
21.11.2007 20:21:04, Ольга*
Моя тоже сова-совой, причем ярковыраженная:))) Помогает только завтрак по утрам, причем обязательно со сладким горячим кофе и, желательно, несколько ложек каши или сырники, или что-то еще горячее и позитивное (для нее, конечно). Но все равно - бледная, несчастная, в школу ехать.. Но пока доедет-дойдет, разойдется. Днем никогда не спит, ложится около 12 вечера - часа ночи, при любой возможности спит до полудня. Я была точно такой же. Жизнь заставила вставать рано всегда, а в выходные - сплю. По утрам мне лично помогает душ, кофе и телевизор. И еще то, что на работу еду на трамвае, а не в метро. За 40-50 минут, слушая хорошую музыку, я прихожу в себя:))) 21.11.2007 16:46:23, Ket
парадоксально - но мне помогает вставать раньше на час-полтора, принимать душ, оптимально - ходить в бассейн, но это практически из области фантастики. 21.11.2007 14:36:33, ЛюбимицаКлаппа
Меня - душ:)До того - невменяема. Можно контрастный. 20.11.2007 20:29:44, ЮлияС
natmet
Ничего не может((( Я сама сова с низким давлением.
Я ненавижу утро((( И покусать могу любого, поэтому ухожу из дома самая первая, когда все еще спят, на работе просыпаюсь...
Свежий воздух и бассейн добавят усталости и, может быть, помогут уснуть раньше. Но проснуться раньше не поможет.
20.11.2007 15:45:28, natmet
АсОля
К нас то же самое, и я и ребенок совы, он ложится спать не раньше 11.30, только потому что нагрузки много - устает. Я в час, а то и в два, после полуночи - самое работоспособное время для меня, да и никто не мешает. Просыпаемся в 6.50, после недели спанья по 4-5 часов, я отсыпаюсь в выходные, не могу себя переделать, как ни стараюсь. Ну кофе по утрам, сон в метро:) Сама тоже тут рядом постою, послушаю советы:) 20.11.2007 14:23:34, АсОля
Единственное скольно-нибуль действеное - яркий солнечный свет или очень яркая лампа (ватт 200-300), включаемая за полчаса до побудки. 20.11.2007 14:17:36, Lyuba
Не поняла, ее надо включать в комнате у ребенка? Так он же сразу проснется. Мой личный ребенок - тоже сова и дистоник - по утрам не то что лампу в 300 ватт, а даже лампочку над кухонной плитой включать не разрешал, только недавно начали включать, а то все в кромешных потемках собирался. 20.11.2007 18:16:18, Оладушек с сахаром
natmet
У нас дома одно время туалет был выкрашен в ярко желтый цвет... отрезвлял и будил по утрам))) 20.11.2007 18:35:40, natmet
Так мой свет нигде не зажигает, поэтому хоть желтый туалет, хоть малиновый:). Но я не жалуюсь на его подъемы. Он как раз в этом плане молоток. 20.11.2007 19:04:11, Оладушек с сахаром
Ключевое: "Но я не жалуюсь на его подъемы", - а вопрос от жалующихся. При ярком освещении многим вставать легче. 23.11.2007 04:43:44, Lyuba
natmet
я тоже потом научилась не зажигать... а поначалу прямо вздрагивала))) 20.11.2007 19:06:41, natmet
пчела Майя
Мой отлично спит при любом освещении. 20.11.2007 18:25:51, пчела Майя
А мой при плотно задернутых шторах еще и требует маску на глаза. От таки причуды. Вообще очень чутко спит. 20.11.2007 19:02:34, Оладушек с сахаром
Это уже на грани неврологии. 23.11.2007 04:44:21, Lyuba
Да, собственно, есть проблемки. Железными нервами не отличается. Впрочем, яблочко от вишенки... 24.11.2007 19:53:02, Оладушек с сахаром
Честно? Человека-сову взбодрить с утра ничего не может. Только более поздний подъем. Как человек-сова, я безбожно прогуливала школу, в МГУ раньше второй половины первой пары приезжала только в экстремальных случаях и работу, где в 9 надо быть уже там всегда воспринимала как каторгу. Шеф в 9 утра входит поздороваться:"Здравствуйте, милые дамы!" Я глазки поднимаю: "Добрый вечер, Михаил Васильевич!" "Спокойной ночи!!! 9 утра!!!"
Сын тоже сова - ну нет выхода, только иногда разрешаю школу пропустить, когда вижу, что уже совсем никак. (Он еще маленький. 7 лет).
20.11.2007 12:39:18, Lariska
точно. и это не лечится. рано ложиться спать, когда организм еще требует "продолжения банкета":), означает промаяться несколько часов без сна. у меня младшая сова, старшая жаворонок, в папу. и с их рождения такое разделение было видно. 20.11.2007 18:44:52, ALora
пчела Майя
Первая фраза +1. Мой с утра никакой, но я и сама такая же. А в два часа ночи бодр и весел. 20.11.2007 13:18:12, пчела Майя
+1! 20.11.2007 14:14:20, Lyuba
+100!:) 20.11.2007 18:17:59, Оладушек с сахаром
Melody__
Вот точно - всему виной компьютер. Это уж точно активным образом жизни не назовешь. У него правда 2 раза в неделю бассейн, единственное дело, после компьютера, которое делает с удовольствием. Надо добавить ему и третий раз в неделю. Вреда не будет, а активности прибавится. Плюс влажную уборку каждый день дома. Спасибо)) По-моему я действительно его совсем не загружаю работой. Все думала, что ему и так плохо))) 20.11.2007 12:03:27, Melody__
Угу! А в моем детстве компов еще не было, но совой я все равно была. Физическая активность ничего не меняет. Разве что усталости дико добавляет. 20.11.2007 14:16:06, Lyuba
Marisha
Для подростков реальное спасение в регулярной интенсивной физической нагрузке. И активная жизнь вообще, обязательное интересное занятие. Сначала через силу, надо заставлять себя, а потом будет намного легче. Сама в юности так и спасалась. Танцы, гитара, практически ежедневная генеральная уборка дома:))) В итоге летала как пчелка. Сейчас уже ничего не помогает, особенно зимой:) 20.11.2007 11:25:25, Marisha
Ясень
элеутерококк мальчик пьет в 14 лет???? Однако... Уж не знаю, что его может взбодрить при таком подходе к теме.

Если абстрактно, то очень бодрит сов отбой в 20.00 и подъем в 4-5.00. Очень бодрит сов осознание, что "ничего, что рано встал, днем досплю", независимо от того, доспит или нет. Чрезвычайно бодрит интерес к жизни, школьным делам, отношениям с друзьями.

Растущего, особенно интенсивно растущего ребенка после отбоя в 12 может взбодрить подъем в 8. Либо отбой в 11-30 самое позднее. вообще, надо ловить фазу, когда ребенок готов уснуть и гнать спать.

Нет, я понимаю, что справиться с ними тяжело, и они не ложатся и бродят и вообще себе дороже. Но, ИМХО, это их выбор и уж точно не повод пить лекарства или подсаживаться на кофе и прочую ерунду. Вы просто можете однажды ребенку объяснить как устроен мир, все. Дальше - его выбор быть сонным. Ему это чем-то выгодно, удобно. Ему это зачем-то очень нужно и важно. Ничего его не взбодрит, пока он не захочет взбодриться. И уж точно, пока Вы его так хорошо понимаете, пока он "сова" для Вас, Ваша помощь ему во взбадривании просто бесполезна. Если бы Вы его вечером, пока он "бодряк" загружали домашней работой по уши, он бы, возможно, заделался бы жаворонком уже через неделю :))
20.11.2007 11:20:30, Ясень
ну да... "днем досплю" с совами вообще не работает. не могут они днем досыпать. разве что когда сильно болеют или сильно недосыпали несколько предыдущих дней 20.11.2007 18:47:39, ALora
Ясень
Досыпать как раз необязательно :)) А вот "совы не могут" - в чистом виде совиные убеждения, которые мешают экспериментам. 21.11.2007 14:37:33, Ясень
Я научилась досыпать днем после 35 лет. Видимо, это уже старческое. А в молодости - какой там "днем досплю", нереально. 21.11.2007 11:54:05, Lariska
nadaka
Еще как работает-было бы время.Завтра дам ребенку почитать топик.Пусть знает,что такой не один.Спит после школы=в любом положении при любом освещении при любом удобном случае.с 1 класса по сейчас.Подънм в 7.05-самое страшное в школьном обучении.Кофе помогает,но моя -не любит.элеутерококк-курсами назначался с боярышником с 6 лет.динамики не видно.Эффективность от учебы в утреннее время-никакая.Давление в школе 90\55 а я вот не могу днем спать,но мне и по-фигу ,когда вставать,лишь бы выспаться.,но легче работать-вечером. младшая.если не будить ,так и вообще до 2 часов проспит .Тоже с утра малоэффективна.Зато летом-заметили?-все спят по-минимуму,особенно на юге у моря.Может,вам в солярий заглянуть? 21.11.2007 03:53:11, nadaka
Не заметила. Мой летом дрыхнет как раз таки до 2-х, но и ложится в 12 и позже. И на море он тоже не стремится проснуться рано. 24.11.2007 01:57:43, Оладушек с сахаром
заметила:) - мы на море весь месяц отсыпаемся до 11-12 и гуляем до 2 ночи. 21.11.2007 19:18:33, ALora
Marisha
Работает:)) Я на себе проверяла. Т.е. не спать днем, а всего лишь думать об этом с утра, Именно мысль о том, что можно поспать, очень греет:)) Хотя днем я тоже никогда не спала и не сплю, потому что потом вообще не проснусь.
21.11.2007 02:54:58, Marisha
Точно. Я совершенно не в состоянии заснуть днем. 20.11.2007 19:01:52, Оладушек с сахаром
Заснуть я могу практически в любое время, но потом встать... 23.11.2007 05:05:20, Lyuba
natmet
Заснуть-то я в состоянии... а вот проснуться... то же самое гнусное утро... а потом опять не заснуть... и в замкнутый круг... 20.11.2007 19:05:20, natmet
Чем вас удивляет элеутерококк?Травка как травка,общеукрепляющая и бодрящая,не круче эхинацеи,я тоже еще в школе его пила периодически. 20.11.2007 18:03:33, arahnoid
Ясень
Марихуана тоже травка, а эффект неслабый при вообще говоря отсутствующей побочке :)) Если серьезно, то на мой взгляд, это неслабый препарат. И прививать ребенку привычку выходить медикаментозно из состояний, требующих волевого, а не медикаментозного решения - плохая идея. 20.11.2007 18:46:23, Ясень
Хм,тогда всю натуропатию надо...того... ибо марихуана-трава и вредная.
Как гипотоник со стажем,утверждаю-элеутерококк-может и стимулирует,а может и нет,причем особо отмечу-привыкания не вызывает...Особого эффекта не ощущала,крепкий натуральный кофе-гораздо более сильное средство,но от дозы,конечно,зависит.
Насчет волевого решения-поподробнее.пожалуйста.Очень интересно.
20.11.2007 18:59:27, arahnoid
Ясень
Да скорей уж надо того вообще лечение того, что не подлежит лечению :)) 21.11.2007 14:38:36, Ясень
natmet
интересно, какое волевое решение для выхода из пониженого кровяного давления? 20.11.2007 18:48:42, natmet
Ясень
Контрастный душ, Вы будете смеяться. И если гипотония уже прямо диагноз, то это к доктору, потому что при бессистемном лечении всякими такими средствами она в итоге перерастет в гипертонию :((( Это ж половинки целого - по сути дистония. 21.11.2007 14:32:55, Ясень
Мне в школе от пониженного давления когда-то прописывали апилак - препарат на пчелином маточном молочке. Хотели даже от экзаменов освободить, но до этого не дошло. Волей тут ничего не исправишь. Волей можно только заставлять себя соблюдать здоровый режим дня. 20.11.2007 18:58:57, Оладушек с сахаром
Я была и остаюсь совой всю жизнь. Сын тоже не далеко ушел. Школа в первую смену - самое трудное. Я никогда не могла толком позавтракать утром или въехать в утренние лекции в студенческие времена. Самое сложное могу сделать ночью.
Ваш рецепт - нет, конечно, бывает, когда сова крутится в пределах своих внутренних суток больше 24-х часов, сдвигая время засыпания и вставания, но в школе это не реально. Как система, в школе мне помогало досыпание днем.
Мама мне не верила, пока не родился сын и не выдал тот же циркадный ритм в чистом виде. И, если меня еще можно было упрекать, что я все это выдумала, то 1-2-летнему ребенку, не засыпающемуо до 3 ночи (с постоянным смещением начала сна) ничего логически доказать невозможно.
20.11.2007 14:13:56, Lyuba
Ясень
А ребенку и нет смысла что-то доказывать до тех пор, пока жизнь не потребует. У меня тоже есть ребенок, старающийся заснуть попозже. И муж. И я :)) но мы диагнозов типа "сова" не ставим, воизбежание наложения тем самым внутренних ограничений. В итоге ко взрослым пришло умение спать в свободное время, когда бы оно ни приключилось. А ребенок встает как огурец, хотя спит по 7 часов в сутки. А второй ребенок закладывается спать по собственной инициативе пораньше, потому что утром тяжело вставать, если недосып... И днем еще может вдавить часок. К счастью, проблемы пока в этом нет никакой, утром все вполне живенькие. Хотя бывает, что в 5 ляжешь, а в 7 встанешь, а когда потом поспишь - как повезет :)) У всех по-разному. Но совиность все же, ИМХО, вредный стереотип. У каждого что-то свое, личное. 21.11.2007 14:45:46, Ясень
Ясень, либо Вы сов настоящих не видели, либо жизнь не прижала. То, что Вы сейчас пишите - это слова классического аритмика. А "совы" отличаются циркадным ритмом больше 24, жаворонки - меньше 24-х. Конечно, всех можно загнать в стандартный 24-х часовой ритм вставания в ЛЮБОЕ время. Но в более спокойном варианте человек таки выдаст свое, глубинное. И потом, сильно зависит, что нужно сделать, рутину или нечто большее. Да, с маленьким ребенком мать спит, когда придется. В сложные моменты аспирантыры я пару месяцев спала по 2 часа в сутки. Но это ничего не меняет. Циркадные ритмы были и есть. Мой сын в первый год жизни их выдавал намертво с ежедневным смещением времени засыпания на какое-то время. В результате прошло неколько полных смен "дня" и "ночи". Еще в семье была байка обо мне, что родители сталкивались с проблемой, когда ребенок "не спал" ночами тоже лет до 2-х. Потом уехали в Крым и произошла нормализация при прогулках на ярком солнце. Но и сейчас, если мне нужно что-то основательное писать по работе (статью, отчет), то лучше всего получатся, когда сплю часов по10-12, некоторое время "разгуливаюсь", а потом сижу, сколько хватит сил. "Сутки" получаются длинными.

23.11.2007 05:02:55, Lyuba
Ясень
Да где уж мне настоящих-то видеть :)) Я сдуру полагала, что у половины всех детей с рождения лунный суточный ритм, поэтому они всегда сдвигаются на час и должны "сделать круг", а то и парочку, чтобы примерно к 3 годам более-менее приучиться к обычному человеческому ритму жизни. И тогда они, кстати, чаще всего перестают спать дем, но имеют "час каприза" вечером в скользящее время.

Честно говоря, то,что Вы описываете мне кажется очень частым явлением и опять же, непонятно, почему это совиность? То есть Вы описываете то же, что я пишу про себя, но я получаюсь аритмиком, а Вы совой :)) Хотя разница, ИМХО, исключительно в степени легкомыслия в отношении к "проблеме" :))
24.11.2007 00:22:30, Ясень
Я готова принести извинения, если задела Вас. Но мне тоже крайне неприятно, когда к фактам Вы относитесь «исключительно» «легкомысленно», сводя ситуацию к несуществующей, эдакой эфемерной, в стиле: думайте, что чума только в вашем сознании и заразы не останется, не важно, раньше города вымирали, это они от испуга и несознательности.
Но если к фактам:
1. Детей, не описывающих эти пляски все же больше, если верить моим родителям, бабушке, моим знакомым с детьми. По мнению людей вокруг, «скользящее время» скорее дикое исключение, чем правило для половины. Кстати, дети, которые на «скользят», охотно спят днем не только до 3-х лет, а до 7 (иные и дольше спали бы, да школа мешает). А если посчитать внутренние сутки (т.е. циркадный ритм) смещающихся на более позднее засыпание, он будет как раз больше 24 часов.
2. Я имела дело с классическими жаворонками. Такова моя лучшая подруга. Самые сложные дела она начинала утром. Даже для написания сочинений обычно ложилась пораньше и вставала в 6 утра, ссылаясь на мутную голову вечером. Директор института, в котором я сейчас работаю, тоже «жаворонок». Он очень извинялся, когда читал лекции в 17, говорил о неудачности расписания, дескать была бы его воля, поставил бы на 9 утра, пока голова у всех ясная. Один аспирант, работавший со мной в одной комнате, очень радовался переходу на летнее врем, когда это впервые случилось. Говорил, что просыпается в 6 утра и лежит час, пока откроется столовая, чтобы пойти завтракать. И на все вопросы, а почему бы не ложиться позже или не спать подольше там был один ответ, что вечером он все равно как сонная муха, а утром не спится. Что он НЕ МОЖЕТ перейти на иной режим.
3. > «Есть даже такой трюк, месяц заставлять себя вставать, скажем в 7 утра, а потом можно полгода балдеть вставая в 7.30 :)) Иногда работает :)) но потом опять начинается сбой, правда.»
http://www.7ya.ru/conf/mes-Teenagers.aspx?l=5&cid=Teenagers&mid=35287
Раз вам помогают на полгода подобные трюки, то это, вместе со ссылками, что «разница, ИМХО, исключительно в степени легкомыслия в отношении к "проблеме" :))» и разными соображениями о вреде совиности для женщин и есть указание на аритмика. Я исхожу из принципа, что бытие определяет сознание, а не наоборот. Как и в случаях, когда люди говорят о действенности сомнительных методов предохранения, это не дифирамбы методам, а вопрос степени плодовитости.
Т.е. классический жаворонок из моего примера в п.3 (а не только сова), тоже не может «заставлять» себя перейти на какой-то ритм в течение месяца (как Вы предлагали про вставание в 7 утра, чтобы потом наслаждаться.
4. Вы очень эмоциональный человек, как могу судить по рассказу о сочетании первой любви с учебой. И вы по сути дела предлагаете другим экспериментировать с биоритмами на волне этакого подъема интереса к психологии, изучению собственной натуры и т.п. И обижаетесь, когда я пишу, что это игры даже не просто для аритмика, а для для эмоционального аритмика. А доминанты-то у людей разные.
Различие совы и аритмика как раз и проходит по линии прочности внутреннего циркадного ритма. Уже писала в теме, но уточню, что при достаточном времени на сон и ненапряженной работе разница всех типов сглаживается. Когда времени на сон не хватает, а работа физически или умственно трудная, жаворонок старается лечь спать пораньше, встать тоже раньше и СРАЗУ на свежую голову приступить к работе. Сова в такой ситуации тоже будет максимально использовать поздние часы своей максимальной активности. А аритмик выберет ровно ту стратегию, которую предлагаете Вы. Есть еще ритмы гормонов, которые накладываются на все это. На пике выхода в кровь половых в вечерние и ночные часы часто начинаются роды. Все вечерние гулянки тоже про это. Но и использование вечерних и ночных часов для творчества ни что иное, как эксплуатация этого же подъема.

За сим я, видимо, откланиваюсь из данной темы, т.к. различия подходов у нас скорее в трактовке, на сколько окружающий мир похож на самое любимую.
Р.S.: Если Вы можете дать ссылку на следование ребенка за лунными ритмами (без циркадных!) буду признательна.
24.11.2007 18:31:33, Lyuba
Ясень
Люба, да не задели, просто я прямо мучаюсь всякий раз, когда мне приходится приводить примеры из жизни близких или из своей жизни, потому что это частные случаи и ни о чем не говорят, и в то же время когда мне приводят примеры такого рода чувствую неловкость - с одной стороны, это, безусловно, важный опыт, а с другой - ну да, частные случаи. И меня в этом прямо клинит, когда речь заходит о попытках мериться тем, кто что видел и кто что не видел. И у кого страшнее семейные истории :))

1.Про смещение цикла у детей до 3 лет рассказывают во всех родительских школах, это общее место, но ссылок я не найду, потому что во-первых, мне это уже не интересно, а во-вторых, у меня трое друзей - педиатры, и их опыт наверняка шире опыта Ваших родителей (о, померялись :)) ) и он для меня достаточен. Ну, кроме того, нам это еще в институте преподавали в курсе "Матмоделирование биологических и экономических процессов" :)) Если интересно, можете поискать в этом направлении.

2. Хорошо загнанный вечером жавронок умеет спать утром. Жаворонок, которому вечером предложена довольно увлекательная малоинтеллектуальная деятельность с большой вероятностью может подвинуться. Тоже видела человека, считающего себя классическим жавронком, к 50 годам выяснилось, что компьютер, надомная работа и отсутствие давления внешней среды постепенно сдвигают его график. Хотя в первую половину дня он бодрее, чем вечером, это так и осталось. Но, оказывается, спать не обязательно ложиться в 22.00, можно и в 24 :)) И вставать попозже.

3. ОК. Действительно, можно считать, что я не встречала настоящих сов. Ни разу в жизни. Все совы прошли мимо меня. Ну, если учесть, что когда я пишу про себя, я обычно указываю, что речь идет о моем личном опыте. А тут, вроде, указаний не было. Поразительно, учитывая, что совами считает себя очень много народу :)) Согласитесь, этим можно оправдать то, что я не могу относиться к совиности как к диагнозу, знакомых-то не одна сотня, а настоящей совы, то есть человека, который никак-никак не мог без лекарств нормально функционировать в светлое время суток, так увидеть и не довелось. Прямо мистикой попахивает, они меня избегают похоже :))

ИМХО, бытие и сознание находятся во взаимосвязи и определяют друг друга, причем в разные периоды доминировать может то одно, то другое. Что важнее, что человек ощущает или что он думает по поводу своих ощущений? Что является определяющим фактором в принятии человеком последующих решений и в определении того, нормально ли и хорошо ли происходящее с ним или плохо и опасно? Не так все просто :))

4. ИМХО, игры - для тех, кто хочет играть.
И для тех, естественно, кто может. Если вопрос стоит "как что-то изменить" - одна история, если вопрос "как с этим жить" - другая. Во втором случае игры не имеют смысла, очевидно, потому что нет запроса. На мой взгляд полезна любая информация, потому что она где-нибудь отложится и всплывет, если возникнет необходимость.
26.11.2007 00:54:31, Ясень
И даже совершенно не по этой теме, но вы Люба, всегда в споре страшны, если у вашего оппонента противоположная точка зрения,не лень вам было столько писать? 24.11.2007 18:56:34, я не Ясень , просто не хочу себя называть
Ясень
Мы любим развесистые дебаты :)) 26.11.2007 00:55:11, Ясень
Люба в споре не страшна, она всегда предельно корректна. И читать ее интересно. А ананимам нравиться уж точно не обязательно. 24.11.2007 19:55:19, Оладушек с сахаром
Marisha
Ранний отбой не бодрит, рано уснуть просто невозможно, проверено:)) А вот активная жизнь очень бодрит, да. Как хорошо, что в моем отрочестве было "драмкружок, кружок по фото, а еще и петь охота":) И не было комьютера, а по телеку показывали бесконечные никому неинтересные закрома родины:) 20.11.2007 11:34:02, Marisha
Ясень
Среди вечера точно есть спад и уснуть можно, если не иметь предубеждений. Надо только к себе прислушаться. И есть часы, когда заснуть нереально. Совиные и жаворочные предубеждения чрезвычайно сильны. Но наблюдая множество женщин, попавших в безвыходное положение со сном, скажем, родивших ребенка ;-), могу уверенно сказать, что избавление от предубеждений делает жизнь вполне выносимой и даже приятной. Иногда, правда, устанавливается рвный режим сна - несколько раз в день по 2,5-3 часа, но если такой режим здоровью не вредит, а бодрость позволяет сохранять, то и славненько :)) Проблема в том, что "совиность" женскому здоровью вредит, это факт медицинской статистики, однако та же статистика ничего не говорит о том, вредит ли всем женщинам, или только тем, кто переходит на совиный режим по нужде.

Но для молодого парня, ИМХО, совиность - катастрофа и вред всему. Он же не спортом по ночам занимается :((
20.11.2007 17:25:26, Ясень
Слышала о "поймать", но даже если лягу пораньше, все равно для хорошего самочувствия нужно встать как при позднем укладывании, просто спать дольше. Т.е. если вопрос, как спать дольше, то могу в любое время. Если сон лимитирован, то раннее укладывание съедает время наибольшей работоспособности. 23.11.2007 05:15:31, Lyuba
Те, кто говорит о вреде "совиности" сами не совы, это тоже проверено на практике. Вредно, когда сову шпыняют и не дают жить, как просит душа. 23.11.2007 05:07:38, Lyuba
Ясень
Вот, в конференции про "взрослых детей" как раз такой парень и описан - типичная нешпыняемая сова, только уже дошедшая до ручки. Вы же там советуете ему денег не давать, чтобы жизнь шпыняла. 24.11.2007 00:16:19, Ясень
У нас был толковый аспирант, классическая сова. Он спал до часа или двух, собирался, обедал в столовой и появлядся на работе (от общежития до лаборатории минут 10-15, до столовой 5 минут), где работал до 22 или 24-х (выгоняли в разные годы по-разному).
А в той конференции, не "типичная нешпыняемая сова", а просто безответственная личность, почувствуйте разницу. И, возможно, личность несколько психопатичная, ибо в нежелании выйти из дома есть что-то патологическое.
24.11.2007 18:37:33, Lyuba
Ясень
Так вот мой личный опыт наблюдений за подростками подсказывает, что следование за "совиностью" и безусловное к этой особенности уважение очень и очень часто приводит именно к такому результату у мальчиков. И психопатология нарастает уже на этот крайне благоприятный костяк. Очень этому способствует увлечение компьютерами. 26.11.2007 00:11:16, Ясень
Да, моя мама тоже мне обещала в угрожающей форме, что когда у меня родится ребенок, я свои совиные замашки оставлю и вообще перестану хотеть столько спать. Как же мама ошибалась. Мои потребности во сне и природный режим не менялись никогда. Вынужденно - да, но это всегда было для меня тяжело. С моим ребенком тоже самое. Хотя я, конечно, всеми силами загоняю его спать до 10 вечера. В идеале, чтобы проснуться в 7 и выспаться, ему надо засыпать в 21. 20.11.2007 18:57:21, Оладушек с сахаром
Ясень
Так это просто потребность в продолжительном сне, а не только сдвиг биоритмов, довольно часто бывает, причем характерно что людям с такой проблемой особенно важен режим, но именно подогнанный под них. Есть даже такой трюк, месяц заставлять себя вставать, скажем в 7 утра, а потом можно полгода балдеть вставая в 7.30 :)) Иногда работает :)) но потом опять начинается сбой, правда. 21.11.2007 14:36:22, Ясень
Мне не помогает. Мне легче всего жить, когда я ежедневно могу вставать на полчаса-час позже, чем вчера и ложиться соответственно. Либо входить в устойчивый ритм, когда ложусь в 3-4 ночи, а встаю через 7-9 часов. 23.11.2007 05:12:15, Lyuba
Тада лучше не экспериментировать:). Слава Богу я сейчас могу позволить себе вставать в 10, а то и в 12. Но с другой стороны, это меня и развращает - сижу в интернете до 2-х. Но я зашла с третьей стороны: и купила абонемент в спортклуб! Ура. Сегодня ходила и завтра пойду, и послезавтра тоже. 21.11.2007 22:11:26, Оладушек с сахаром
Marisha
Я вот в одном с Вами согласна - надо мальчику дать возможность самому разбираться со своей жизнью. А что касается совинности, то мне она начала мешать только сейчас, головные боли и постоянная сонливость, ничего не соображаю с утра:( А в молодости не мешала никогда. Наоборот, помогала и в школе, и в институте, и на работе. У меня было много уловок разных, в том числе и мысли с утра о том, что я всегда могу поспать днем:)И когда ребенок родился, тоже не было особых проблем.

Но все-таки вред-то есть, видимо, потому что сейчас все, организм не справляется. Есть одно волшебное средство - уволиться и сидеть дома:) Пробовала, помогает отлично:) Но увы:(
20.11.2007 18:05:07, Marisha
Ясень
:)) 21.11.2007 14:33:54, Ясень


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!