Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А у кого-нибудь дети убегали из дома?

В одной знакомой семье такая вот проблема.Сын убегает из дома.
Убегает с детства.Сейчас ему 14 уже..Нет его по нескольку дней,потом приходит как ни в чем ни бывало..
Никто не знает,чего делать?

Я им советовала психолога.Они ее выслушали,но неспособны выполнить рекомендации:(..Поэтому проблема продолжается:((
Никто не знает "народных средств" или мож какие приемы воспитания есть?


24.08.2007 15:45:37,

159 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
LudmilaNova
Подростковые побеги - распространенная форма протеста. Ребенку кажется, что весь мир против него, и он убегает от проблем. Конечно, в таких случаях многие родители теряются. Поэтому предлагаю ознакомиться с материалами по этому вопросу [ссылка-1] 07.11.2017 15:09:55, LudmilaNova
twingo
Длинно.У меня сегодня ушла...не знаю, вернется ли вечером или нет.Она сейчас у бабушки живет, там еще её прабабушка, тетя с дядей и их маленький сын.Так вот,вчера вся семья была выслана в ж..у.Она вернулась поздно, и,когда дядя на нее "наехал",лишил Интернета, она ему нахамила, стала назло включать музыку,мешая маленькому спать,потом сказала, что уже взрослая и будет делать то,что считает нужным, и вообще сейчас же пойдет к своему любимому человеку и никто ее не остановит (любимому человеку 16 лет)Бабушка закрыла дверь, дочь устроила бунт,скандал и сказала, что всё равно уйдет,что ее никто не понимает и не дают ей жить,как она хочет.Домой к себе (мы живем с ней вдвоем)тоже категорически отказывается ехать, мол что там делать.Бабушка с ней до 3-х часов ночи пыталась беседовать по душам, слушала её претензии, хотела понять и достучаться.Но бесполезно.Утром дочь уехала к мальчику и что будет дальше-неизвестно.Да,еще на бабушкин вопрос сказала, что до близких отношений у них с любимым еще не дошло,но планируется в ближайшее время...думаю в самое ближайшее (((
У нас вообще минувший учебный год был очень тяжелым. Она почти забросила учебу,её почти выгнали из школы, врала мне на каждом шагу, бесилась,когда я пыталась ее убедить взять себя в руки и подумать о своем будущем.При этом она далеко не глупая и амбиции у нее не хилые, но она ничего не делает для их осуществления, считая, что всё само собой образуется. И может переговорить, достать и задолбать аргументами кого угодно.
Я ее с 10 лет воспитываю одна, стараюсь как могу.Семья у нас среднего достатка, при возможности бывают и подарки,и поездки, она не брошена, вниманием не обделена, задушевные разговоры ведутся часто, бабушка в ней души не чает, там она сейчас живет на всём готовом и фактически ни в чем не знает отказа (по мере возможностей,конечно и в пределах разумного), ходит гулять с друзьями, приветствуются ее друзья в гостях и у бабушки, и у нас дома, я понимаю и разделяю её музыкальные пристрастия, деспотизма и гиперопеки нет...Но ей этого мало.
А тут еще летом в лагере она ходила к психологу, и та ей сказала, что у нее многие проблемы и душевный надлом от того,что папа, которого дочь сильно любила, бросил нас и практически с ней не общается,хотя она постоянно делает попытки с ним увидеться и наладить отношения ( я тоже много раз пыталась до него достучаться,пытаясь объяснить,что ребенок не может быть бывшим,как жена, но бесполезно).Так она теперь этим фактом оправдывает почти все свои действия и поведение, взяла слова психолога на вооружение и бравирует этим,какая она жертва.
Вобщем мы всей семьей в тупике...
27.08.2007 19:00:59, twingo
Спасибо Вам за рассказ.Сочувствую,но мне кажется у Вас все наладится.. 28.08.2007 11:24:00, Karolina
Сложно... Наш грозился уйти и даже выбросится в окно, и учебу забросил, когда не позволяли за компом сидеть безвылазно. Было все ужасно и он нас сломал в конце концов. Тоже 15 лет сейчас. Махнули рукой - сколько можно скандалить?.. Сидит сутками напролет. Но в школу вернулся. И никуда не уходит. Но ему идти в принципе некуда было. Просто воспитывал нас угрозами. 27.08.2007 20:04:42, Мда
twingo
Хотите продолжение? Вчера она позвонила бабушке в 10 вечера и поставила её в известность,что она всё,таки остается у мальчика.Я отправила ей смску,чтобы она немедленно ехала домой,я её встречу,а если нет, то разговор будет другим.Она мне отвечает:"каким другим?хуже уже быть не может.Мне нужно успокоится и придти в себя, со мной всё нормально, давай не будем начинать ругаться,мне нужно побыть вне дома,чтобы снова не сорваться!"
Со мной была истерика!Какая то бредовая ситуация,кошмарный сон:15-летняя девочка диктует родителям где она будет ночевать и что она будет делать!!! Ей надо успокоится, а то,что из-за нее 5 человек на ушах стоят-это так,наши проблемы и вообще всё нормально!
Я проревелась, пометалась по квартире,потом,успокоившись немного стала лихорадочно думать,что надо что-то делать,пытаться взять ситуацию в свои руки, потому что так оставлять,естесственно нельзя, иначе она и дальше будет диктовать свои условия и всё может усугубиться.Вобщем, не знаю, права я или нет, но я сделала следующее: позвонила ей и спросила,насколько сильно она любит своего мальчика и не хочет ли,чтобы у него были серьезные проблемы.Она удивилась:а что? Я ответила,что существует статья за совращение несовершеннолетних и если она мне сейчас же не продиктует адрес,куда за ней приехать, то я иду в милицию со всеми вытекающими последствиями.Конечно,я бы так не сделала и это был чистой воды блеф! Но она испугалась,хотя сначала пыталась говорить,что это подло, что я ее тогда больше не увижу и нечего ей манипулировать, ну и проч. но испугалась реально!Стала звонить бабушке,чтобы та уговорила меня этого не делать.А потом согласилась,чтобы я за ней приехала.
"Но ты не будешь на меня орать и бойкот мне объявлять?приедем домой и поговорим?""Хорошо,поговорим" "Точно?""А я когда-нибудь не выполняла своих обещаний?" "Нет"
Когда я за ней приехала, её провожал мальчик.Я попросила их обоих сесть в машину и поговорила с ними.О том,что я уважаю их чувства, и прекрасно понимаю,что такое молодость и ничего против их любви не имею.Что я вполне демократичная мама, но есть определенные рамки за которые переступать не стоит и я считаю,что 15-летняя девочка должна ночевать дома и прислушиваться к мнению родных и понимать их. И что пока они не состоялись в этой жизни,родители несут за них физическую и моральную ответственность, поэтому как бы их организмы не протестовали, ПРИДЕТСЯ слушать родителей.И я очень хочу,чтобы они сгоряча не наломали дров.
Ну,мальчик слушал, глядя в глаза, кивал, не спорил.Я ему сказала, что надеюсь на его понимание и мужское отношение.А моя сидела забившись в угол и только глазами на меня сверкала.Дома она со мной говорить отказалась.Я не настаивала.
Вот такие дела...Может я в чем-то не права, но я стараюсь найти выход из сложившейся ситуации.
28.08.2007 10:54:38, twingo
А Вам интересно мнение девочки,которая вышла замуж в 16 лет и к 17 уже обладала чудесным пупсом?:))
Это я:))Могу рассказать..
28.08.2007 11:25:54, Karolina
twingo
Конечно интересно.Я сама вышла замуж и родила в 19.Но 15 лет-извините за ИМХО, слишком уж рано для семьи и детей. Тем более у неё самой другие жизненные планы пока.Она не хочет семью и детей, ей просто нужна полная свобода от всего и всех. 28.08.2007 11:30:47, twingo
Ну мне вот тоже нужна была свобода.Причем я ясно помню,что мне как раз в 15 лет стало непонятно - а зачем мне жить с родителями?:)
Но у меня родители очнь жестко себя вели - типа требовали чтоб я в 21:00 была дома,училась на отлично,не перечила им и не требовала ничего из одежды и обуви("будет у тебя муж у него и требуй":))
Ну в общем,надоело мне все это:))И я вот так изящно,гы:))свалила из дома - замуж:)
Кстати,эта моя подростковая ситуация помогла лучше понимать своих детей.И я как-то не с позиции "родителя" себя веду,а с позиции ребенка:))
Результатом довольна:))
28.08.2007 11:41:11, Karolina
До какого-то возраста я считала, что относиться к другим так, как хотела бы, чтобы относились ко мне – высшее благо, но жизнь убедила в обратном. Люди не равны в силах и способностях. Там, где одному человеку необходима свобода, другому – поддержка, что легко выполнит один может оказаться камнем преткновения для берущего пример.
Я убедилась, что принцип подражания вреден, когда моя соседка по комнате студ.общежития сорвалась психически. Я слушала дополнительные лекции и не считала учебу трудной. Она училась с гораздо большим трудом, но попробовала тоже расширить объем изучения – вышло боком.
Так и с замужеством. У кого-то хватает жизненной силы родить ребенка до 18 и с ним потом получить профессию и хорошую работу. Обычно такие женщины и пишут: «Делай как я!» Но часто ребенок у девочки-подростка либо ложится на руки на родителей молодой мамы, либо становится бременем, ломающим судьбу. В последнем случае, детский дом нередко становится вариантом выбора. Врачи считают, что беременность при не сформировавшемся организме девушки чреват раним её старением, болезнями для самой мамы и новорожденного.
Не каждый, кто что-то доказывает родителям, достаточно силен физически и морально для беременности до 18 лет. А кто умер или получил букет проблем здесь не пишут. Наверное, почти у каждого хватает примеров, когда при раннем интересе к браку и парням в ущерб учебе либо ранние дети не присмотрены, либо легли бременем на родителей, либо судьба изломана. Приведу только реальные случая советских времен.
1. Крым, поселок, молодоженам по 16 (или жене 16). Живут одни в половине части дома. Сразу родился малыш, но молодые родители – сами дети - не очень понимают детские проблемы. В зарплату – печенье-конфеты, до следующей сосут лапу. Жидкого и горячего ребенку не варят, все семейство перебивается на хлебе, воде и чем Бог послал. Грязный оборванный, сопливый и вечно голодный ребятенок 2-3 лет рад, когда сердобольная соседка даст тарелку супа или что-то еще.
2. Москва. Разведенная мама (врач) живет с дочерью (в семье еще бабушка, в гости приходит сестра с дочерью чуть младше). Дочь в 15-16 начинает «чудить». Долго задерживается с компанией в соседнем парке, может явиться домой навеселе. Естественно, мама не в восторге. В выпускном классе мать и вовсе стала «бить тревогу»: девочке нужно выбирать, куда пойти учиться, а не в пьяной компании тусоваться. Дочь уходит жить к парню. Мать идет к его матери и говорит, что девочка несовершеннолетняя и ей бы дома пока жить, готовиться в институт. Но мать 25-летнего пьяницы заявляет, что ей свой ребенок дороже, а с этой девицей он стал обходиться без запоев, посему для возврата ни палец о палец. Подоспело 18-летие, свадьбу организовал БМ и пришел с НЖ, мать девочки там не появилась. Молодые развелись вскоре после рождения ребенка и дочь вернулась к маме с внуком. О внуке новоиспеченная бабушка заботилась вместе с разведенной дочерью. Но молодая мама отчаянно хотела замуж и об учебе или работе не думала. Когда ребенку было где-то 2-3 года снова вышла замуж, выбирать особо не приходилось, кто взял. НМ не позволил жене не то, что в вузе или техникуме учиться, даже на курсы машинисток не отпустил. Вскоре родился второй ребенок. Когда младшему было 2-3 года молодая мама все еще была дома без перспектив иметь хоть какой-то независимый от мужа заработок или мнение. Её мать, наша знакомая и бабушка обеих внуков, сильно переживала как о будущем дочери (если муж куда-то денется та без стажа и специальности), так и о нездоровье внуков при жестоком обращении с ними отца. Дальше знакомая уехала жить на село, а вернулась приехала уже после смерти моей мамы, так что конца не знаю.
3. Город N, моя старшая двоюродная сестра, которую мой дядя выпихнул замуж в 17, чтобы «с рук долой"», не дав девочке получить специальность. Имеет двух детей, деспота-мужа, от которого зависит всю жизнь, свекровь уже умерла, но жили вместе и вила из невестки жилы. Работала тяжело и дома, и на работе (убирала, печатала, бралась за все) К 50-ти букет болезней, хотя смолоду была пышущей здоровьем дамой.
4. О браке не то, чтобы очень раннем по возрасту, но из-под пинка. Моя одноклассница - не москвичка. Поехала учиться в ВУЗ в чужой город город, но родители пеняли грошами, посылаемыми на жизнь, торопили с замужеством. Вышла замуж за военного, пришлось перейти на заочное. Поехала за мужем в часть, благодаря «умелым» военным медикам, пролежала год в гражданской больнице и живет на грани инвалидности, вершись в родные места. С мужем разводились лет 10, демобилизовавшись, он то жил вместе, то уезжал к свекрови, то возвращался... Потерявшая здоровье женщина с ребенком на руках в маленьком городке имела не много шансов устроить семейные узы. Считает, что родители, поторопив с выбором, испортили жизнь.
29.08.2007 07:56:37, Lyuba
P.S.: Прочитала еще начало темы - раз автор имеет опыт ухода из дома и вполне доволен результатами, то я не понимаю, что обсуждается.
Автор на стороне "изящно" свалить. Вроде сын знакомых тоже. Тогда либо советы "по внутреннему камертону" (уж не знаю, сыну или родителям), либо заведомое неприятие вариантов, которые не по душе подростку.
Мне кажется, что должна быть иная внутренняя позиция, включающая хотя бы элементы осуждения убегающего и большего сочувствия родителям, пусть таким вот "плохим", строгим, не педагогичным. Иначе похоже (извините, если ошибаюсь), что тема заведена для демонстрации родителям убегающего только их личной вины.
29.08.2007 08:12:29, Lyuba
Нет,хочется помочь..Но не умею.. 31.08.2007 23:24:03, Karolina
P.S.2:
Конечно, вина родителей наличествует. Один пассаж с экстернатом дорогого стоит. Тут уж без семейного психолога не разобраться.
29.08.2007 08:32:12, Lyuba
twingo
А сколько лет вашим детям?
У нас нету дома такого контроля и жестких рамок.Наоборот я все чаще задумываюсь,а не слишком ли много ей свободы было предоставленно,не от недостатка ли контроля проблемы.
А про вещи,я молчу.Для меня это вечный стресс. Мало того,что деньги на вещи нужно заработать, так еще нужно уговорить дочь позволить мне их на неё потратить.В чем она сейчас ходит, вспоминать страшно.Видимо период такой, супер-мега-панковский.Особенно убивают рваные кеды,в которые она положила полиэтиленовый мешок,чтобы палец не торчал.Кеды сама по себе не слишком здоровая обувь,но уж если уж совсем не убедить, то хотя бы носить нормальные.Бабушка ей купила точно такие же, новые.Она всё равно ходит в рванье,потому что ей нравится
28.08.2007 12:02:00, twingo
сыну 21 год пошел,дочери 11:)))
Я сторонник позиции,что главное - не потерять контакт с детьми.И чтоб они меня любили.Все.Больше я от них ничего не требую.
Знаете,нет ничего ужаснее успешного ребенка,которому наплевать на маму:((((
28.08.2007 12:08:30, Karolina
London
всего лишь малость "чтоб они меня любили"...
на сути - соглашусь, кончено
28.08.2007 12:25:30, London
Знаешь,мне сын такие нежные смс-ки пишет..
Просто жизнь можно отдать за одну такую смс-ку..
Мне больше ничего не надо в жизни.Уже - все не зря..
28.08.2007 12:40:19, Karolina
London
Мне тоже до определенного возраста потрясающие письма писал, у меня коллекция подарков (ОЧЕНЬ ТРОГАТЕЛЬНЫХ, потому что они такие необычные и со всякими словами:)). Сочинение про меня написал в 5-ом классе:))

Конечно, даже за одну ТАКУЮ бумажку можно, как сказал поэт, жизнь отдать.

Но сейчас уже, увы, перестал. Пишет свое больше программы.

И ЧАСАМИ мне рассказывает про эти программы. я так устаю... После работы... И муж что-то еще мне рассказывает... Я прям хотела у тебя брать уроки "художественного слушания"..
28.08.2007 12:50:09, London
Так моему 21 год пошел!!!!Вот что ценно.Про детские уси-пуси я не говорю... 28.08.2007 15:15:35, Karolina
London
:))) 28.08.2007 15:19:14, London
twingo
С этим согласна.Поэтому и стараюсь найти выход достойный,и авторитет сохранить, и контакт не потерять.Очень тонкая грань просто между понимающей мамой-подружкой и панибратскими отношениями,когда ребенок родителей уже ни во что не ставит. 28.08.2007 12:11:55, twingo
twingo
не всегда.Меня вот окружающие обвиняют за то,что я слишком много ей позволяю.И за непоследовательность тоже.Разозлюсь на нее, что-нибудь не разрешу, а потом она начинает уговаривать, я вспоминаю себя, мне становится её жалко... и всё, я уже иду на поводу.Всё время себя ругаю за это.
Спасибо Вам за Ваше участие )))
28.08.2007 12:22:48, twingo
Вот мне не кажется,что много позволяете.Поздно пришла - это во сколько?:))
Почему нельзя а интернете сидеть?:)
28.08.2007 12:25:09, Karolina
twingo
Поздно-это в двенадцатом часу.Причем добиралась до дома сама, без провожатых.Дядя наказал её за это, за то,и за то,что не отзвонилась и с порога начала хамить.Лишил Интернета . по-моему, вполне справедливо.Обычно она в каникулы зависает в компе до поздней ночи (точнее до раннего утра) и на это закрывают глаза. 28.08.2007 12:30:37, twingo
А нельзя ребенка опоздавшего.. с порога ругать.Это ж азы!!!!
В любой книжке написано и любой психолог скажет..
28.08.2007 12:41:06, Karolina
twingo
Может быть,я не спорю совершенно...Но я просто рассказала как оно всё было.И потом,когда ребенок начинает борзеть, и высылать всю семью в ,простите,задницу, бабушки от волнения пьют сердечные капли...вряд ли в этот мемент думаешь о психологии. 28.08.2007 12:51:30, twingo
А надо думать.Увы:(( 28.08.2007 15:16:19, Karolina
Перед тем как "ни во что не ставит" - обычно бывает гиперопека:(( 28.08.2007 12:12:57, Karolina
Не обязательно. 28.08.2007 18:06:38, Lyuba
Ясень
Скажите пожалуйста, чем это плохо кроме того, что родители волнуются? Хотя, конечно, важней ответ родителей. Чем это плохо для ребенка? 26.08.2007 02:47:47, Ясень
Думаю, много чем... Заболеть может, связаться с нехорошими людьми, его могут элементарно избить, покалечить и даже убить. Ребенок ведь беззащитное существо!!! 27.08.2007 11:21:31, Natem
Ясень
В 14 лет мальчик с опытом убегания - абсолютно не беззащитное существо, то есть он куда менее беззащитен, чем мальчик 14 лет ходящий по ограниченному кругу улиц в светлое время суток. Вот про заболеть - интересная мысль, есть о чем говорить. Про "связаться с нехорошими" - не довод для ребенка, он же самый умный. 28.08.2007 17:08:36, Ясень
Там вопрос про аргументы для ребенка или чем плохо в реалии? 29.08.2007 07:41:34, Lyuba
Ясень
Аргументы, в которые искренне верят родители и которые могут быть понятны ребенку - вот что важно. Потому что дети отлично чувствуют ложь и еще не могут понять многих родительских фобий. 29.08.2007 20:27:43, Ясень
London
дело не во лжи, ИМХО.
Просто все то, что писала Люба, для моего ребенка абсолютно не аргумент.
Т.е. я ему должна объяснять, что это важно для меня и для социума
29.08.2007 20:32:41, London
London
а все подростки "самые умные"? 28.08.2007 17:17:06, London
Ясень
Кстати, если ребенок в подростковом возрасте не чувствует себя самым умным, я бы обеспокоилась :)) Ну, то есть под нажимом обстоятельств признать свою недальновидность, осознать недостаток опыта, испытать потребность в новых знаниях - да, это доступно "нормальному подростку". Но общий фон - "я офигительно умен" должен быть. Вероятно, это связано с тем, что способность к сложным абстракциям начинает лет в 12 формироваться и к 15-17 достигает апогея развития, и детки обалдевают от высот интеллекта на которые их так быстро вынесло :)) 29.08.2007 01:44:12, Ясень
suricat
<если ребенок в подростковом возрасте не чувствует себя самым умным, я бы обеспокоилась>

Почему?

<под нажимом обстоятельств признать свою недальновидность, осознать недостаток опыта, испытать потребность в новых знаниях - да, это доступно "нормальному подростку">

Обстоятельства не обязательно должны для этого "нажимать", просто быть. Я бы скорее обеспокоилась, если подросток старается их не замечать, чтобы сохранять ощущение "самого умного".
29.08.2007 17:05:59, suricat
Ясень
Потому что это навело бы на подозрения о заниженной самооценке и как следствие подверженности влияниям и неустроенности. И я даже не о содержании текстов ребенка веду речь, потому что интеллигентное дитя не скажет "я самый умный" (это в 5 лет они говорят), а о манере излагать скорее и критичности к информации:))

Что касается обстоятельств - да, грань тонка и есть проблемы, точнее вилка между нормальной любознательностью и стремлением к развитию с одной стороны и дурным экспериментаторством или подростковым снобизмом, требующим сохранения ощущения себя как "самого умного" с другой. Возможно, это как раз заложено биологически. Подростки по сути не дети, это уже уходящие в самостоятельную жизнь люди, подвергающиеся мощному естественному отбору и обеспечивающему прогресс вида :)) Отсюда и вилка. Чтобы уцелеть в отборе, нельзя быть лопухом и при этом необходимо постоянно обучаться, но не учась, чтобы не облапошили, характерно, что около 15 лет начинают читать многие не читающие до этого дети - обучение "в тихую", незаметное для других. Раз учишься, значит не умеешь. Значит нельзя учиться, надо наблюдать и потом сделать, так, чтобы все ахнули :)) Ну и экспериментаторство, риски. Пониженное чувство опасности. Нарушенный инстинкт самосохранения - характерно для подростков. При этом снижение критичности к себе, отсюда опять ощущение "я умнее", ой, мне только волю дай, я распишусь :))) Но вообще, это прописано так или иначе во множестве источников.
29.08.2007 20:48:17, Ясень
London
спасибо:))
а как на эту пургу реагировать?
29.08.2007 09:45:23, London
Ясень
Ну, я с огромным уважением отношусь к мнению подростков, благо пока ведущие со мной беседы детишки лет 15-17 - не мои дети ;-), но стараюсь расшатать их уверенность при помощи всяческих философских и логических казусов, пока мне попадались ребята спокойно и даже позитивно относящиеся к тому, что их "давят интеллектом", если при этом они чувствуют, что цель - заморочить их, а не придавить :)) ИМХО, подростковый ум требует игр. 29.08.2007 20:31:05, Ясень
London
я не люблю игр, для меня это тяжело:)) 29.08.2007 20:35:10, London
Ясень
А родителям вообще тажелее, было б это не так, ребята бы у меня не ошивались :)) Я вот уже присматриваю, куда доченьку буду сплавлять через годик-другой, наш друг, который идеально подходил для этого, свалил в канаду, ну, может хоть по аське будут трепаться :)) 29.08.2007 20:53:57, Ясень
Ясень
Ну, они-то уверены что да, по крайней мере те, что убегают :)) 29.08.2007 01:40:24, Ясень
У наших знакомых дочь убегала из дома. Там история такова. Родители развелись, мать сызмальства воспитавала дочь одна и относилась к ней вполне нормально и души не чаяла (было и тепло дома, и мать выкладывалась на работе, чтобы материально обеспечить, и готовила хорошо, и праздники домашние были, жили не особо замкнуто - у её сестры тоже дочь была близкого возраста, общая бабушка, часто все вместе встречались). Где-то в возрасте девочки 14-15 лет мать нашла себе нового кавалера. Дочь выставила ультиматум: либо мать с ним рвет отношения (именно любые отношения, это не было вопросом живут ли все под одной крышей, а чтоб даже в гости не ходила), либо дочь уходит из дома. Сказала, что будет жить по нескольку дней у разных подруг, так что мать её не найдет. Женщина отступилась. Вернувшаяся дочь родила летом сразу после выпускных экзаменов, расписались. Своего мужа она заставила уйти из института и работать шофером в 2 смены, чтобы её с ребенком обеспечивать. Он с недосыпа сбил старушку, должен был быть суд... Ждали выживет - не выживет. А тут и новые времена подоспели. Жена махнуля хвостом бывшему и вышла замуж за бизнесмена. Поганенькая дамочка: матери жизнь испортила, хотя той мужчина был очень нужен, а она уже все понимала, и всему первому мужу тоже судьбу сломала.
Так что эти, воспитывающие родителей убеганием, - законченные эгоисты. А когда родители пытаются выполнять явные или неявные требования беглеца - ничего хорошего из этого не получается. Тут скорее "ежовые рукавицы" нужны, если дом минимально адекватный.

При вопросе, что делать, ИМХО, стоило бы обратиться к прошлому. Во-первых, подумать, на сколько можно человека, если не исправить, то хоть не дать спиться или угодить в тюрьму. Если приемный (там прозвучало "как родного"), то, видимо, обращаться в органы опеки и попечительства, что не справились и просить помощи. Если проснулось что-то совсем чужое, то лучше бить тревогу сейчас, чем когда подросток во что-то "вляпается". Если родной, то вспоминать родственников, похожих на него, и чем там душа успокоилась. Если побегал-побегал, а потом стал нормально жить и работать - полбеды. Если родственник спился, погиб, попал в тюрьму или получил серьезные травмы - только определять сына в закрытое учреждение типа кадетского корпуса, военного или морского училища, причем пока еще родители имеют хотя бы формальную власть. С распустившимся молодым человеком после 18 лет сделать что-либо уже невозможно.
Для вдохновения можно почитать "Педагогическую поэму" Макаренко. Он как раз имел дело со склонными к побегам подростками.

Если родители пьют, дерутся и далее в том же духе, то можно думать, что ребенку дома просто плохо. Но, думаю, в таком случае и темы не было бы.
25.08.2007 13:10:24, Lyuba
Мой знакомый таким образом воспитывал родителей, когда они до него сильно докапывались. Вот как начнут надоедать. так, не предупредив, уезжал на несколько дней автостопом. Потом, ес-но, возвращался, т.к. и не имел в виду уходить надолго. Правда, он был последним ребенком немолодых родителей. Думаю, действительно была гиперопека.
24.08.2007 20:44:31, Самка катинелис
Угу! Живет себе человек, которого родители ну о-о-очень достали: хотят, чтобы руки мыл, чистый ходил, учился и т.п. - гиперопека.
У нас на курсе был парень, рамки форума не позволяют дать точную харектеристику, приличными словами не получается. Вечно пьяный, грязный, нечесаный, противно не только говорить, рядом находиться. Учился..., скорее почти совсем не учился. Абсолютно безответственный - не то слово. Почему знаю, любовь была с девушкой из нашей группы, они даже поженились на какое-то время. Так вот другая однокурсница, когда я привела в пример этого парня как совершенно никчемное существо, сказала, что тот пил НА ЗЛО РОДИТЕЛЯМ, протест, видите ли от гиперопеки. А мне кажется, что не в гиперопеке дело, а в гиперизбалованности, когда еда - не еда, вещи - не вещи, работать человек не хочет - зачем, если все на блюдечке с каемочой, вот и не знает куда себя деть, выпить что ли...
25.08.2007 12:31:15, Lyuba
Ну, мальчик про которого я пишу, хорошо учился в 57, потом на физтехе. Рано женился, уехал работать за границу, живет вс тем же браком и имеет несколько детей.
Никак не могу назвать его неуспешным.
25.08.2007 13:18:53, Самка катинелис
Дело даже не в успешности, а в совести, морали, обращению к заповедям, что ли. Ребенок в 14-15 лет уже может быть умнее родителей. Но вариант, когда, убегая, "таким образом воспитывал родителей" глубоко аморален. И 14-летний уже вполне способен это понять.
Что "Вторая" успешно работает над вытравливанием совести я прекрасно знаю. Но что и 57-я - приму к сведению.
29.08.2007 07:51:55, Lyuba
Мурлила
фигня вот в чем. Если они не способны выполнить рекомендации, а проблема продолжается, то мальчика водить по психологам-психиатрам - бессмысленно, хотя, конечно, надо. Но тут - как с любым врачом, от того, что ты сходил к лору, гайморит не кончится - его надо лечить так, как лор сказал. Надо доносить до родителей важность проблемы - понимая, что третьего пути нет - или они начинают что-то делать не тем способом, который они применяли до сих пор и который ничего не дал, а другим - или они теряют ребенка. 24.08.2007 16:36:43, Мурлила
Доношу...Я собственно и тут затеяла тему,чтоб ссылку дать почитать(уже дала,кстати)
Может,думаю,это мне доверия нет:)) Но я все так же думаю..
Может,все вы поможете..
24.08.2007 16:40:08, Karolina
Мурлила
ну чем мы поможем... когда ребенок убегает - это не столько потому, что во внешнем мире магниты слишком притягательные, сколько потому, что в семье атмосфера для него невыносима по каким-то причинам. было бы ему дома хорошо - возвращался бы домой. То есть реально какие есть пути:
- наладить атмосферу дома - так, что ему будет приятно и уютно дома сидеть
- найти магниты попритягательнее болтания где попало с кем попало - то есть занять каким-то интересным делом
- при помощи специалиста разобраться с тем, куда его тянет, почему и может ли он это контролировать
Можно попробовать вот сюда заглянуть, вдруг помогут?
24.08.2007 16:55:02, Мурлила
Спасибо за ссылку!!!!Очень полезная! 24.08.2007 17:16:53, Karolina
Мурлила
попробуйте, там хорошие люди работают. Я слушала их руководителя Тихомирову на одном семинаре, очень интересно она рассказывала про свою работу, про подростков. Тем более что у них есть семейные консультации. 24.08.2007 17:27:51, Мурлила
Спасибо еще раз! 24.08.2007 17:29:02, Karolina
London
Убегали у знакомых. Мл. Брат моей шк. Подружки. Семья вполне нормальная. Парень пропал – видели на вокзале пару раз и все. Много лет назад.
Ну еще всякие соседские примеры из семей типа алкоголиков, где всем по барабану все.

Лен, а какие могут быть народные средства? Если они нормальные (эти средства), они будут касаться и изменения поведения родителей тоже, а если ненормальные – оно тебе надо.
24.08.2007 16:34:51, London
А брата подружки потом вообще не нашли?
Мне жалко единственного нормального там человека - папу.
Он в отчаянии и не знает,что еще можно сделать..
24.08.2007 16:36:18, Karolina
London
Я давно ее не видела, насколько я знаю – нет. Семейная трагедия ....
Про мужика – жалко. Но он тоже какие-то свои жизненные задачи в этой ситуации решает...В смысле – почему именно ОН оказался рядом с этой теткой, почему он выбрал такую неадекватную, почему многие годы ничего не меняет...
Про остальных – вообще без комментариев....
24.08.2007 16:40:23, London
Мы эту тему тоже разбираем:))
Почему да как выбрал..Что делать теперь??????
Что теперь говорить?
Ребенка то жалко ему,с детства ростит его..
Как родного..
24.08.2007 16:42:26, Karolina
London
ИМХО – если он поймет про себя, уже в половину будет легче понять про подростка. Обычно слов нет - или когда в голове неясность, или человек бежит от ситуации 24.08.2007 16:51:33, London
Ну в этом как раз я могу как-то немного помочь:) 24.08.2007 17:18:11, Karolina
London
я даже удивлена, что процесс идет не так быстро:)) 24.08.2007 17:23:12, London
Так я воздействую не на всех участников процесса:)) 24.08.2007 17:29:30, Karolina
London
так мы вроде сейчас не про процесс, а конкретно про мужика? 24.08.2007 17:33:45, London
Ну меня в целом процесс волнует.
Что человеку посоветовать можно,кроме того,что я советовала:))
24.08.2007 17:34:50, Karolina
В 15 лет убегала из дома и один раз из отеля - после ссоры с родителями. Невыносимо было дома находиться. Правда, в тот же день я возвращасась/меня возвращали. На самом деле страшно было куда-то уходить, но и дома невозможно было. 24.08.2007 16:14:40, я убегала из дома
То есть причина одна - дома невозможно?:( 24.08.2007 16:15:03, Karolina
В моем случае - да, тяжелая психологическая атмосфера. И вообще мечтала после школы уйти из дома и жить одной. 24.08.2007 16:19:52, я убегала из дома
Ушли? Сейчас как?
А в чем тяжесть атмосферы была?
24.08.2007 16:21:14, Karolina
Нет. Год после школы сидела дома, потом поступила в универ и стала жить в общаге. А мне все детство тяжело было. Меня никто не понимал, родители только ругали, друзей в школе не было. Кошмар. Для полноты картины - 5 лет жила в интернате, с детства воровала, хулиганила. 24.08.2007 16:23:12, я убегала из дома
А родители между самой мирно жили?
Мама какого типа женщина?Сейчас какиеотношения с родителями?Вам сколько лет сейчас?
24.08.2007 16:27:48, Karolina
Вполне мирно. Сейчас 25. Мама более спокойная, папа более темпераментный. Сейчас тоже живут, вроде ладят. Но они оба строгие. 24.08.2007 16:33:41, я убегала из дома
А братья- сестры есть? 24.08.2007 16:35:01, Karolina
Сестра, 20л. 24.08.2007 16:39:37, я убегала из дома
а у нее как жизнь сложилась? 24.08.2007 16:40:38, Karolina
Лучше) 24.08.2007 16:42:17, я убегала из дома
Расскажите,если нетрудно.Мне это важно.. 24.08.2007 16:42:58, Karolina
У нее все ок - правильные друзья, хорошие мч, правильное поведение и т.д.Самое главное - мама к ней всегда лучше относилась, чем ко мне. 24.08.2007 16:51:53, я убегала из дома
Всё от нелюбви:( 25.08.2007 13:06:21, Оладушек с сахаром
да наверно, фиг теперь знает.... 26.08.2007 13:03:28, я убегала из дома
Spunya
у знакомои такая же ситуация. бегал до 15, ничего абсолютно не помогало, даже с милициеи договаривалась, пугали, держали в кутузке, короче ужас..перерос сам, сеичас ему 17, вроде успокоился. но всё равно как на пороxовои бочке. 24.08.2007 15:50:12, Spunya
А как вы думаете - про семью знакомой..Мальчику в этой семье комфортно было?Родители там как? "Теплые"? В смыле душевного тепла? 24.08.2007 15:52:10, Karolina
Spunya
семья не полная, мама старается, бабушки тоже, денег достаточно, подарки, моря, сто школ сменили. но вся проблема после развода началась. 24.08.2007 15:59:22, Spunya
А семья "теплая"? Я не знаю,как это объяснить..но не в деньгах 24.08.2007 16:03:53, Karolina
Spunya
я бы не сказала, больше - каждыи сам по себе, со своими целями и задачами по жизни. но в принципе,и явнои xолодности и безразличия не наблюдается 24.08.2007 16:53:13, Spunya
уже поздно, наверное, но можно попробовать.
хорошего наставника-мужчину. в дюбом деле. хоть спорт, хоть скауты, хоть еще что-то. по большому счету все равно, чем заниматься, лишь бы педагог был настоящий.
24.08.2007 15:49:34, Маграт
вот мне тоже на ум пришло - туризм, многодневные походы, арх.раскопки, с хорошим старшим товарищем. 24.08.2007 15:57:43, Палитровая мышЪ (бывш. МамАнечка©)
А есть примеры,когда б это помогло? 24.08.2007 15:58:29, Karolina
Иришь
С девочками не знаю, а вот моему сыну весьма помогало "дурную" энергию в нормальное русло направлять. Он со спелеологами в походы ходил. И когда в кадетских классах учился (уж какие там пацаны были - совсем не из "послушных" мальчиков) - а походы хорошо дурь из головы вышибают. И чем экстремальнее- тем лучше. 29.08.2007 10:58:06, Иришь
конкретно такого нет:/
была одноклассница. Она из дома не уходила. но старалась там быть как можно меньше. Утром самая первая в школе, до вечера по школе ошивалась, там же уроки делала, или по подругам допоздна.
А потом с кем-то во дворец пионеров увязалась, ее и затянуло - походы, раскопки...
мы с ней не дружили, что там и как в семье было - не знаю, она не говорила, но то, что ей было там плохо - факт.
24.08.2007 16:21:28, Палитровая мышЪ (бывш. МамАнечка©)
Спасибо,поняла.. 24.08.2007 16:28:17, Karolina
ChiChi
Вот в знакомом мне случае мальчик отвечал примерно так "Всё это (туризм и пр.) не настоящая жизнь, а вот там (в бродячих компаниях) всё настоящее и интересное" 24.08.2007 16:04:21, ChiChi
Это уже характер, наследственность, в таком варианте трудно что-то сделать. Это из серии, почему один может оперу в в 12 лет писать, другого от бабочек не оторвать, а третий убегает из дома, чтобы отправиться в кругосветное путешествие.
Но в любом случае, "настоящее" - это компания. Значит в туристической он не может увидеть свое единство с остальными, а в бродячей может. Только в этом варианте и до воровства или наркотиков рукой подать.
25.08.2007 12:21:42, Lyuba
Ох.. 24.08.2007 16:08:32, Karolina
А где его взять? Наставника? 24.08.2007 15:52:27, Karolina
искать. я же не знаю, где у вас там в Москве хорошие клубы и кружки есть. понять, чем ребенок интересуется, чем бы хотел заниматься на профессиональном уровне.
дальше вариант: устроить на работу, чтобы почувствовал вкус к зарабатыванию денег, к взрослости, отвественности.
24.08.2007 15:59:01, Маграт
Они его вообще на экстернат перевели.Чтоб вообще из дома не выходил:((
Какие кружки...
Прям душа болит,а чем помочь - не знаю..
24.08.2007 15:59:57, Karolina
Явно неразумное решение. 29.08.2007 08:17:09, Lyuba
ох, ни фига себе. он же так еще больше будет стремиться на свободу:( 24.08.2007 16:02:28, Палитровая мышЪ (бывш. МамАнечка©)
ChiChi
Ты не помнишь, я тут про семью писала, где 17ий мальчик и его девочка 15-летняя беременна? Так вот там мальчик убегал из дома, и не просто на день, а месяцами. Жил с беспризорниками, подворовывал (при вполне обеспеченной маме).. И так года 4.. На учете стоял в ДКМ.
Его "вернуло" домой то, что парень, которого он привел пожить, стал его мамае крестным сыном и возвращаться на улицу не собирался. У мальчика взыграла обыкновенная ревность.
24.08.2007 15:49:09, ChiChi
Не,про беременных не помню:))
Интересный исход..
24.08.2007 15:50:14, Karolina
ChiChi
Мама так настрадалась те годы, пока он бродяжничал, что готова на все, лишь бы сын был дома. Друга привел-того приютила, одела, обула, в школу отдала, крестила.. Друг ушел, девочка появилась (которая сейчас беременная). Ее тоже самое-кормит, поит, одевает.. Сквозь пальцы смотрит, что несовершеннолетний секс, лишь бы мальчик не ушел.. 24.08.2007 15:59:28, ChiChi
Анитка
лен, тут кино дурацкое смотрела по тв. татьянин день. там девочка была, которая из дома убегала. в кине это как-то умно обзывалось и таки медицинская проблема это было...
а так слишком мало информации
24.08.2007 15:49:02, Анитка
suricat
<в кине это как-то умно обзывалось и таки медицинская проблема это было>

Дромомания, возможно. Но это скорее симптом, чем отдельное заболевание.
27.08.2007 21:20:46, suricat
Информации о семье
у меня вагон:))Что именно может помочь ?:((
24.08.2007 15:53:06, Karolina
Анитка
Лен, ИМХО убедить топать к врачу. помочь найти врача. 24.08.2007 15:55:02, Анитка
Там надо всем топать к врачу:(Особенно маме:(Ну и бабушке с дедом заодно:(
Не видят они проблемы В СЕБЕ:((
24.08.2007 15:55:57, Karolina
Анитка
им к психологу.
тут смотрю многие про развод родителей как отправную точку пишут. в кине то же самое. т.е. типично это.
если бабушка-дедушка там более вменяемы, то им бы найти что-то, статью какую, что совпалало бы почти по сюжету с их жизнью. вот жил мальчик, родители развелись, у него началось то то и то то, оказывается, это вот такая вот болезнь... с другой стороны пожилые люди еще больше боятся психиатрии...
24.08.2007 16:07:07, Анитка
Там формально родители не разведены.Но их семейная жизнь странная.. 24.08.2007 16:09:28, Karolina
Вандербильтиха
Это называется "дромомания" и лечится только у психиатра. В семье друзнй тоже есть такой ребенок. Это психический сбой, врождённый :((( 24.08.2007 15:48:37, Вандербильтиха
Анитка
во-во. вот так вот и назвали, мне слышалось как драмомания. 24.08.2007 15:52:28, Анитка
А как родителей убедить в этом?
Вот в чем проблема.
Они уже седые все..В милицию ходят заявления о пропаже писать - каждую неделю...
24.08.2007 15:51:03, Karolina
Анитка
найти описание в интернете и дать почитать? чтобы симптоматика совпадала. 24.08.2007 15:53:42, Анитка
Уже куплены книги по психиатрии.
Но - результата ноль:(
24.08.2007 15:55:11, Karolina
Ясень
Проблема в том, что я не слышала чтобы это лечилось, если именно дромомания. 26.08.2007 02:51:52, Ясень
есть обратные примеры... бродяжничает со всеми вытекающими отсюда последствиями до сих пор (родной брат) :(((((( 24.08.2007 15:48:16, Juicy Orange
А расскажите подробнее,если можно..
Как началось?В чем причина,на Ваш взгляд?
24.08.2007 15:49:31, Karolina
на мой взгляд банальные причины. развод родителей, больной ребенок, поэтому холили и лелеяли (избаловали), потом в силу семейных обстоятельство он был на 2 года сдан в интернат :(((( после этого я считаю все и началось.
друзья появились из неблагополучных семей, драки, воровство по мелочи. боялся гнева родителей, поэтому не появлялся дома. разыскивали. приходил домой. и опять по новой.
24.08.2007 15:52:06, Juicy Orange
Ох.Сейчас ему сколько лет? 24.08.2007 15:53:31, Karolina
26 лет.
за эти годы уже и женится пробовал. не сложилось. ребенок там остался. и в местах не столь отдаленных побывал.
в общем не знаю. откуда все это :(
24.08.2007 15:55:35, Juicy Orange
А сейчас как он бродяжничает? В чем это выражается? 24.08.2007 15:56:30, Karolina
сейчас это примерно так. ушел с друзьями.... и приедет или позвонит через пару месяцев.
где он был все это время. неизвестно.
бывает что уезжает на заработки. бывает просто где то живет у кого то.
24.08.2007 15:58:48, Juicy Orange
А базируется у родителей?Как считаете - это психиатрия?Лечили как то? 24.08.2007 16:06:43, Karolina
я думаю что не психиатрия.
только что это? черт его знает.
тут все в комплексе. и его здоровье. из за которого у него были ограничения на спорт (расхолаживает юношей) и с профессией у него не сложилось тоже из за здоровья. т.е. была бы профессия. может быть лет в 18 остепенился бы.
развод родителей. появление отчима (не сложились у них отношения). элементарная загруженность матери, отсюда невнимательность к нему. может наследственность. много чего :(
24.08.2007 16:19:01, Juicy Orange
Так сейчас он где живет в основном? А с отчимом что не сложилось? 24.08.2007 16:23:34, Karolina
сейчас вернулся к маме. живет у нее.
насколько по времени. неизвестно.
с отчимом не сложилось потому что он слишком резкий человек. он вместо того, чтобы найти подход к пацану. за его проступки бил его. считал это единственным методом.
сейчас отчим постоянно гнобит маму, что мол он так и будет у нас жить? (про брата в смысле).
у меня с отчимом тоже плохие отношения. но другие. я сильнее оказалась. выстояла.
в общем я считаю в первую очередь родителей надо лечить.
24.08.2007 16:32:15, Juicy Orange
Это да..про родителей.. 24.08.2007 16:37:00, Karolina
мне в детстве казалось что мой брат трудный подросток. модно это было так говорить.
а ребенку элементарно хотелось тепла, любви...
это я уже сейчас, сама став матерью стала понимать.
24.08.2007 16:39:07, Juicy Orange
Хорошо сказали.. 24.08.2007 16:41:10, Karolina
Лена. я вам хотела на подник еще сказать (в копилку так сказать к теме), но не нашла :( 24.08.2007 16:46:17, Juicy Orange
Почту подниковую повесила,напишите,пожалуйста.. 24.08.2007 16:49:40, Karolina
отправила. 24.08.2007 16:53:47, Juicy Orange
Прочла,спасибо! 24.08.2007 17:19:50, Karolina
Лен, ну какая психиатрия?
для кого годы интерната бесследно пройдут?
24.08.2007 16:15:55, Маграт
Да ладно...Просто нормального родители и не сдадут в интернат..Может,так? 24.08.2007 16:17:48, Karolina
Интернаты очень разные были. В том числе лесные школы, языковые, для детей дипломатов и т.д.
Лучше не озвучивай в будущем эту мысль в такой форме, а то на тебя многие обижаться будут:)
25.08.2007 13:34:57, Самка катинелис
родители его сдали в интернат не потому что он не нормальный. просто обстоятельства так сложились.
мама серьезно заболела. на год положили в стационар. а у него первй класс. мне самой 10 лет :( кто за ним следить будет?
вот и отдали. я ездила к нему каждый выходной в другой город. все было в порядке. учился не плохо. но и не на отлично.
а вот где то лет в 9 начались проблемы. в школе стал плохо учиться. сомнительные друзья.
24.08.2007 16:25:58, Juicy Orange
Спасибо за Ваш рассказ.. 24.08.2007 16:33:12, Karolina
я что с братом, что с сестрой (дочь отчима), только проговаривая здесь на 7е многое поняла. почему именно так, а не иначе. и поняла, что как же мне повезло, что у меня все сложилось так как сейчас есть.
я могла бы оказаться на месте своего брата. запросто.
24.08.2007 16:35:05, Juicy Orange
пчела Майя
А это точно психолог, а не психиатр? 24.08.2007 15:47:33, пчела Майя
IR
Думаете, психиатр таблеточку даст и перестанет убегать? Тоже методами психологии будет работать. 24.08.2007 15:49:26, IR
пчела Майя
Я не думаю, а где-то читала, что это болезнь и лечится у психиатра. Только я забыла название, но его тут выше уже написали. 24.08.2007 15:51:07, пчела Майя
IR
Да, конечно, вполне может быть. Только психиатр не только медикаментозно будет лечить, но и советы давать по образу жизни семьи.
Если их "нет возможности выполнять", толку будет ноль.
24.08.2007 16:01:49, IR
Возможность выполнять есть.Просто они НЕ МОГУТ.Там не хитрые советы - типа не орать,не следить, и тд 24.08.2007 16:07:50, Karolina
IR
Просто зная некоторые методы работы одного знакомого детского психиатра, я думаю, что у хорошего врача дело начнется с промывки родительских мозгов. 24.08.2007 16:09:21, IR
А если их..нет..мозгов? 24.08.2007 16:12:08, Karolina
Анитка
а мальчика ты знаешь? 24.08.2007 16:16:29, Анитка
Лично нет.Знаю родителей(папу). 24.08.2007 16:18:13, Karolina
Анитка
а папа что? 24.08.2007 16:21:12, Анитка
Папа там не может убедить маму:( поменяться и действовать иначе:(((Папа неродной но воспитывает его с 3 лет. 24.08.2007 16:24:16, Karolina
Анитка
тяжело :( не знаю лен. пусть хоть он как-то старается. хоть и не родной. и пытается бабушек-дедушек на свою сторону перетянуть. 24.08.2007 16:31:14, Анитка
Там бабы-деды - вообще клиника:(( 24.08.2007 16:37:40, Karolina
Анитка
:( 24.08.2007 16:45:42, Анитка
Пока начали с психолога.
Но мое ИМХО - там психиатрия.Но как родителей убедить идти к психиатру?
24.08.2007 15:49:04, Karolina
В смысле - родителям лечиться? Похоже на то... Раз советы психолога "не способны исполнить", ищут "народных средств"... 24.08.2007 15:52:04, маугленок
Там всем надо лечиться:(
Это я со стороны ясно вижу..
Но кто ж меня слушает?
Там родители ездиют "БЕСОВ" выгонять.К попам.В церкви разные..ох..
24.08.2007 15:54:34, Karolina
Если о народных целителях и «бесах», то мне помогло обращение к Подлягину (Москва, ул. Краснобогатырская, д. 72, регистратура 963-91-94)
Это очень сильный народный целитель, он как раз занимается семейными проблемами, может и проблемы рода посмотреть, и вполне материальные психологические советы дает.

А если отмаливание грехов, то в православии есть такое действо, обращение к иконе «Всех святых» с просьбой о прощении грехов рода, только молиться должен либо сам человек, либо кто-то их его прямых кровных родственников по линии грешников. В разбираемом случае это либо сам убегающий, либо его мать, если карма по линии матери, а если по линии родного отца мальчика, то это уже не род матери.

Священнослужители тоже вполне психологи. Здесь хорошо бы консенсус мамы и папы или хотя бы взаимные уступки. Например, папа, не называя действа жены мракобесием, может пойти на какие-то беседы, которым верит жена, например, к батюшке. А мама, учитывая уступки мужа, пойдет вместе с ним и сыном к семейному психологу.
30.08.2007 12:43:06, ...народные...
Ясень
Не надо в это так активно включаться, честно. Можно сказать, что люди должны отработать свою карму, можно назвать это иначе, но... это их жизнь и их ребенок, и их судьба... Даже если отчим и любит с Вами об этом поговорить, простите за прямоту. 26.08.2007 02:58:20, Ясень
ППКС!
Я, как человек активный несколько раз пыталась "подложить соломинку". Зря, хотя и жаль.

В одном случае девушка 19-20 лет умерла, пролежав с перерывами, полтора-два года в больнице. Я за пару лет до больницы говорила её маме много чего и лечение предлагала и астрологию показывала. И на стадии первого отлеживания просила сделать элементарные анализы, предлагала, что своими ногами московские клиники обойду... Всегда ответ был в стиле, что все мои слова столь страшны, что хочется забыть. Умом понимаю, что НИКАКИМИ словами не пробилась бы, а душа болит.

В другом, умерла дама 29 лет, через год после защиты кандидатской. Потом мне её руковолитель сказал: "Люба, ты была права, аспирантура оказалась шагом в могилу. ..."

В третьем, ... умер мой хороший знакомый и коллега. Тоже пыталась впомогать, начиная лет за 10 до смерти. Заболел мой сын и я отступилась.

Есть еще случаи. Тяжелый список.
29.08.2007 08:56:41, Lyuba
Ольга Оводова
И как, выгнали? Кстати, себе или ребенку они их выгоняют? 25.08.2007 00:26:29, Ольга Оводова


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!