Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

пчелка Майя

Устала уговаривать сына взяться за ум..

Имеются два брата-двойняшки 17 лет.Так вот один из них уходит в "отрыв"..

Удалила тему как неинтересную для обсуждения
20.08.2007 14:52:05,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Иришь
(ДЛИННО... ) А вот интересно - на какие деньги сын пьет пиво и покупает сигареты? Родители дают? Когда наш (правда единственный) сын начал чудить, Папа провел с ним разъяснительную беседу в том ключе, что у нас СЕМЬЯ, а это подразумевает не только заботу родителей о нем-любимом, но и посильное участие ВСЕХ членов стаи в жизни и развитии.
Таким образом, поздняя гулянка и паразитический образ жизни наносят ущерб КАЖДОМУ из нас. Если такое не прекратиться (то есть если сын не начнет соблюдать требуемые в семье правила и ограничения)- то есть сочтет себя свободным от данных обязательств, то мы тоже можем считать себя свободными и по отношению к нему поступать аналогичным образом. Поездки, угощение - для себя; обновки, подарки - себе, любимым. С меня бы сталось - приготовить на двоих романтический ужин и БОЛЬШЕ НИЧЕГО.

Благо - не пришлось прибегать к приведению данной угрозы в жизнь.
Понимаю, что у Вас дело осложняется бОльшим количеством детей, Но все-таки какую-нибудь угрозу в плане "Кто не работает, тот не ест" я бы применила.

А еще можно бы к мужу с просьбой обратиться в смысле провести "мужской" разговор на тему: "Ваша мама - это та женщина, которую я люблю. Моя цель, как мужа - сделать ее жизнь счастливой. В тебе (с братом) я хотел бы видеть помощника, а не соперника и не врага. Когда-нибудь, когда ты подрастешь и поумнеешь, у тебя тоже будет любимая женщина, ты захочешь ей счастья, а кто-нибудь (пусть даже собственный великовозрастный сын) будет тебе ОЧЕНЬ в этом мешать. В данный момент ты (вы)очень осложняете жизнь МОЕЙ ЛЮБИМОЙ ЖЕНЩИНЕ (не учишься, врешь, смеешься над братом, чем доводишь его до слез). Мне придется как-то реагировать на это. Давайте договоримся - если вы с братом мне союзники - то помогайте в мамином счастье. Если враги - не обижайтесь, если я буду делать все, чтобы вам было плохо.

Вот примерно так...
21.08.2007 15:13:07, Иришь
пчелка Майя
отвечаю тоже ДЛИННО:))

про деньги - с 15 лет по просьбе мальчиков устроила их на подработку курьерами, работали лето - пнравилось..стали продолжать подрабатывать и в течении года - благо спрос большой..Так вот с наступлением 2007 года Иван("плохиш") отказался работать, мотивирую тем, что он сильно устает и не успевает играть в комп из-за работы..Высказывал пожелание иметь карманные деньги хотяб на обеды в колледже - но я знаю что на них покупается, поэтому предлагала брать из дома перекус и приходить домой обедать - не устроило..Поэтому иногда подрабатывает и тут же тратит эти деньги на пиво,пирожки и сигареты, когда нет денег его угощают "более состоятельные" друзья..

по поводу СЕМЬЯ - именно об этом муж и долдонит ему постоянно..и про то что маму надо беречь и уважать - говорит постоянно..Доходило даже до рукоприкладства(муж вышвыривал его из-за компа) - сыночка пускает слезу от обиды и напыжившись молчит, терпеливо слушая лекции - потом уходит к друзьям..

участвовать в жизни СЕМЬИ желания нет, и если мы его куда то вытягиваем сидит с безучастным лицоми грусными глазами..Делает только то что ему хочется - когда я прошу помощи - отвечает - "Щас.." или " А почему я?"..но с места практически не сдвигается..на мой ДР - в 9 вечера прислал сМСку - прости,забыл какое число - с ДР мама..все

на курьерской подработке несколько раз ставил меня в неудобное положение перед заказчиками:(( говорит что работет только потому что я не даю ему денег на карманные расходы

по поводу как ты с нами - так и мы с тобой - говорит, что родители обязаны кормить и поить и одевать своего ребенка..вот так..берет из холодильника колбасу и ест бутерброды..в поездки и развлечения не стремится с нами никуда..или вот такое заявленьице - "Мам,дай денег и ключи от бабушкиной квартиры - хочу ДР свой отметить с пацанами.."" - от такого я вообще в шоке до сих пор..

по-поводу угроз от мужа - все так практически и было - только муж в конце сказал, что когда муж дома - Вани за компьютером не будет

22.08.2007 12:21:22, пчелка Майя
Иришь
Мне кажется, что денег (в живом их виде) ребенок при таких раскладах от меня не получил бы ни копейки. Еда - в холодильнике. Вещи - сам заработай и купи. Родители, конечно, обязаны содержать детей. но кто сказал, что при этом одежда должна быть самая модная и мобильный телефон последней модели является необходимым?
При этом (ну это уже из-за моей большой вредности) я бы поощряла второго брата -и материально в первую очередь- за успехи в труде и учебе. Пусть завидует и понимает, что деньги надо ЗАРАБОТАТЬ (а сейчас его работа - учиться).
Честно говоря, не представляю - а что он собирается делать через 2-3-5 лет? Кем себя видит? Игроком в комп?
Может тогда отдать его в тестировщики ПО:)) он на комп через месяц смотреть не сможет (шутка).
22.08.2007 15:13:58, Иришь
пчелка Майя
сравнение с братом имеет обратный эффект - что вы меня с ним постоянно сравниваете - я же другой!

а по деньгам уже так для себя и решила, но он берет взаймы у брата и потом пытается ему отдавать, эпизодически подрабатывая..

но работать явно не хочет - мне отпустить его ??
Он так сидит целыми днями за компом - а вечером как муж приходит, выгоняет его - он уходит гулять до утра..

что мне изменить в его режиме?? сейчас в сентябре нужно будет досдавать хвосты - а его утром не поднять..я уйду на работу - он спит и трубку не снимает..

проспит целый день - потом соврет,что был в колледже но ничего не сдал..не верите - как хотите..

муж иногда сожалеет , что Ване в армии всего год надо будет служить..а не три
22.08.2007 15:54:37, пчелка Майя
ой ли..поосторожнее бы с "мужскими разговорами", это ж не родной отец. Контекст "Я буду делать все, чтобы вам было плохо" при данных раскладах легко может восприняться, как вызов и привести к локальной войне.
Проиграет в ней в любом случае автор.
21.08.2007 15:28:38, тигр-мыгр
Иришь
Ну хорошо. не "вам будет плохо", а "её не будут касаться ваши проблемы". У меня тоже отчим такой разговор проводил и ребеночку 10 лет было - ТТТ никаких проблем потом не возникало. Надо просто чтобы дети (старшие) поняли, ПОЧЕМУ от них хотят того или иного. Чего добиваются эти непонятные взрослые. Почему им мешают компьютерные игрушки и "хвосты" в институте. И "мужской" разговор в контексте "хочу счастья для любимой женщины" может быть конструктивнее, чем "хочу, чтобы ты вырос умным, хорошим, посмлушным и т.д..." 21.08.2007 15:41:03, Иришь
А у меня такой разговор с отчимом в 12 лет очень даже проблемы возымел, я к тому ,что поосторожнее с угрозами. 22.08.2007 12:09:02, тигр-мыгр
пчелка Майя
спасибо за участие 21.08.2007 14:05:51, пчелка Майя
пчела Майя (почти тезка)
Так это сложный вопрос, что тут скажешь. У меня примерно такой же - встал в час дня, сидит играет в комп. Ваш, как я понимаю, в институт поступил, а мой пока что нет и неизвестно, так как учится плохо и усилий в этом направлении не прикладывает. Навряд ли кто-то со стороны в состоянии это разрулить. 21.08.2007 14:13:35, пчела Майя (почти тезка)
пчелка Майя
поступил в колледж практически автоматом после подготовительных курсов, на 1 курсе изучали программу школы - прокатило..а вот на втором курсе спецпредметы и на прогулах и разгильдяйстве съехал далеко вниз..

уговоры не помогают - вся семья включая двух бабушек и дедушку увещевает
22.08.2007 12:03:58, пчелка Майя

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!