Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

фьялка

Началось. Душ

Старшему почти 14, в душ его не пропереть, но в принципе, раньше по просьбе мылся, хотя и с гримасами. Он три раза в неделю в бассейне, так что вроде чистый и не пахло от него. Но сегодня пришёл поздно с тренировки, сам сказал что страшно вспотел, к тому же, я знаю, какие у них там маты и сам зал знаю, грязноватый. Прошу помыться так, сяк, уговоры, разумные доводы. На одно моё слово - два его. В конце концов пошёл, помыл подмышки, одел ту же кофту, сидит. Я уже не выдержала, рявкнула. Взбесился, убежал в душ, закрылся и как саданёт несколько раз изнутри кулаком в дверь. Что теперь там делает, неизвестно, вода льётся. И вот чё делать? Не уговаривать - мыться не будет, уговаривать - не будет тоже, скандалить не хочу, нафиг мне такое счастье. На какой кобыле его объехать?

И ведь какой мирный и послушный был мальчик. Всё? Забыть?
26.04.2007 23:11:23,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
05.01.2024 15:58:32, Подмытый Мальчик
Наташа С.
Оставьте его в покое. У нас с подругой дети - погодки (её сыну сейчас 20, моему старшему - 19). Лет в 15-16 они сами начинают мыться ежедневно а то и по 2 раза. До этого - не загнать, у наших было так. Сначала мы обе друг дружке плакались, потом её сын стал чистюлей, через некоторое время и мой старший тоже:). Сейчас вот младший мой (10 лет) - тоже мыться не любит, надо напоминать и т.п. И у многих такая же история. Зачем обострять отношения?.. 27.04.2007 21:28:10, Наташа С.
Реакция знакома. Сыну тоже 14, так в доме ни одной целой двери от его кулаков. Стулья тоже поломал изрядно. Правда, мыться любит, но дело не в этом, а в том, что ему ничего не скажи, ничего не посоветуй, лучше всего вообще молчать в тряпочку. А не получается. Так что желаю Вам побольше терпения и дипломатии. Например - нельзя говорить иди помойся. А сказать например так : ты когда мыться будешь - сейчас или потом, а то мне ванна нужна. Не помылся - грустно заметить "ну вот, ты так и не помылся". На след. день собрать его постельное белье - "ну вот, ты вчера не помылся после тренировки, теперь белье стирать приходится" чистое пусть сам себе застилает...Ну как-то так. 27.04.2007 21:27:17, мама-аня
suricat
<как саданёт несколько раз изнутри кулаком в дверь>

Расскажите ему про переломы кисти. Если в следующий раз под руку попадётся не дверь, а бетонная стена, это вполне возможно. Дальше придётся идти к врачу, объяснять, как сломал, лечить, а на это время прекратить тренировки. Ничего хорошего.

<Не уговаривать - мыться не будет, уговаривать - не будет тоже>

Ну не будет так не будет. Одноклассницы носами задёргают, начнёт снова.
27.04.2007 20:48:21, suricat
Очень вас понимаю. Мой сын, который с младенчества привык мыться каждый вечер, тоже теперь моется только в бассейне. Еще и норовит обойтись без геля, так под душем постоять. Причем дичает по всем фронтам. С малых лет ел с ножом, прекрасно управлялся - теперь просто не заставить взять нож в руки, при том, что это ведь просто удобно! Нет, будет помогать себе руками. Еду ест громко, засасывает прямо оглушительно. Я за сердце хватаюсь. Ребенок как в пещере вырос:(. Руки раньше мыл ОЧЕНЬ стабильно, после туалета и придя с улицы ОБЯЗАТЕЛЬНО, причем сам, без напоминаний. Теперь фигу. Одежду бросает на пол. На стуле сидит с ногами. Я уже язык намозолила себе:(. Вот кто мне скажет, что это такое происходит? Я в ужасном расстройстве:(((
Извините, фьялка, что влезла тут со своими вопросами. Но так наболело.
27.04.2007 16:59:07, Оладушек с сахаром
Аналогично. Ест руками, как будто назло. И одежду стал на пол бросать, чего раньше никогда не было :-( А знакомые считают его воспитанным (спокойным, послушным - ха!) мальчиком и не представляют в какого он монстра превращается, переступив порог собственного дома. 27.04.2007 21:33:52, мама-аня
фьялка
Не знаю, что происходит. Явно что-то типичное. Самоутверждение? Отрицание родительских ценностей? Мне мой мальчик лет в 7-8, глядя на расхристанных горланящих подростков, говорил, что "никогда не будет таким дураком". Теперь с младшим он восемьдесят процентов времени общается при помощи ора, а то и подзатыльников. 27.04.2007 20:39:30, фьялка
Подождите чуть, нам 16, появились девочки :) и .....не вылезает из душа :) Хотя все было как у вас. Все придет, чуть терпения, хотя знаю как сложно. 27.04.2007 15:03:29, ma-ma
У моего папы не появилось инициатива и до 60. Мама всю жизнь "с боем" мыться выгоняла, хоть бы раз в неделю. Сыну 19, не всегда удается заставить помыться даже после похода, когда приходит с пылью в голове. Разговоры, что мне трудно постель стирать, что у меня аллергия на известковую пыль (что правда) как мертвому припарки. 28.04.2007 09:06:06, Lyuba
А почему самому человеку приятно ходить с пылью в голове? Я вот этого никак понять не могу. 28.04.2007 13:43:23, Ольга*
Ну не то, чтобы очень приятно. Но он прошел километры, потом ехал домой на электричках, метро, устал. Пришел голодный, мыться до еды грустно. А поел, согрелся, осел - хочется лечь, уснуть, "потом разберемся". Вообще у мужчин чувствительность к мягкости обуви, одежды, чистоте, ощущениям тягот походной жизни ниже, чем женского пола. Для меня единственный вариант - встречать в дверях и настойчиво провожать прямо в ванную, не соглашаясь на "поем и посижу сначала". 29.04.2007 01:37:46, Lyuba
<Вообще у мужчин чувствительность к мягкости обуви, одежды, чистоте, ощущениям тягот походной жизни ниже, чем женского пола.>
Совершенно с этим не согласна. По крайне мере для моих все это очень важно. А чистота у нас у всех на первом месте. Приходишь усталый. Первым делом душ принял, освежился. Усталость сама отступает. А потом уже есть, лежать и т.д.
29.04.2007 23:00:21, Ольга*
Иришь
Тоже из личного опыта... Когда сынуля пытался сказать, что мыться сегодня он не пойдет (хотя запаха я не наблюдала, спортом он не занимался) - то я говорила, что в постель надо ложиться ЧИСТЫМ, а если не хочет мыться - то может спать на прикроватном коврике. Конечно, не всегда спокойно получалось решать этот вопрос (к тому же у нас проблема с кожей - после душа ВСЕГДА раздражение), но все-таки ЭТОТ довод действовал.
Сейчас живет с подружкой - та приучила переодеваться, приходя домой, в душ ходить каждый вечер, грязные вещи в ванную самостоятельно относить (а не ждать, когда мама перед стиркой будет розыск по комнате проводить).
Хотя в детстве привычка мыться ежедневно была очень прочная и вещи чистые каждый день одевал без вопросов, а вот с переходным возрастом что-то поменялось, как сломалось в один день....
27.04.2007 13:39:17, Иришь
О Боже, да, забыть. Мой тже был такой послушный да милый...А сейчас вот именно как у Вас - кулаком в стену садануть, грушу боксерскую измордовать втихаря... Это после того, как я ему сказала, что нсвои эмоции негативные нечего на меня выливать, вот запрись в своей комнате и выпускай их там.
Умрешь с ними, 14-15 летними! То что-то такое еще щенячье проскользнет, то ластится как котенок ко мне, а то как рявкнет! да как зыркнет! Мужик :(((
Главное - спокойствие! Не отвечать тем же, а это лично мне трудно.
27.04.2007 11:24:32, nikas
фьялка
Не отвечать мне тоже трудно. У меня были авторитарные, жёсткие родители, особенно, папа. Мои протесты пресекались жесточайшим образом, из-за чего я просто ушла сначал в себя, а потом и в депрессию надолго. Повторения сценария не хочу, но КАК реагировать, не знаю. 27.04.2007 11:27:39, фьялка
Свет-лана
Всё! Забыть! Забыть напрочь рявкать на дитя:-) У него сейчас такой возраст, когда может беспричинно срываться. Вы только можете помочь тем, что рассказать (или подыскать литературу, в инете поищите) что происходит с организмом в подростковом возрасте, почему в подростковом возрасте появляется "вонючий" запах от пота. Все это доносить до него в то время, когда у него хорошее настроение, когда он настроен на слушать Вас. Высказывайте свое отношение к неприятному запаху пота (опять же не в то время. когда он пришел потным), рассказывайте как можно избежать этого. Свои рассказы не связывайте с ним. Подумайте, почему он "одел ту же кофту" - ведь нет разницы что одевать: эту кофту или чистую. Эта у него любимая? Может сделать еще одну любимой? Или, видя его усталый вид, самой положить чистую. 27.04.2007 09:54:24, Свет-лана
фьялка
У него появилась манера влезать в одежду и не менять её по нескольку дней, при том, он в ней и ходит в школу и по делам, и дома в ней же сидит. Уговорить переодеться в домашнее невозможно, я уже плюнула на это. Совсем недавно всё было совсем иначе. Но если совсем честно, у него и одежды почти нет, я в трудном материальном положении. 27.04.2007 10:10:30, фьялка
У меня тоже с избытками одежды трудно, но переодевание "в домашнее" - единтственное требование, которое и для меня "железно" необходимо, и сын все же выполняет. Я приношу домашнее (хоть бы и дырявое) сразу и прошу переодеться без дискуссий о мытье (мухи - отдельно, котлеты тоже). Требование мытья часто вызывает протест, тогда и переодевания не добиться. Требование "хоть переодень носки и не заванивай весь дом, простыни, свои домашние тапочки" вместе с врученными носками имеет больше шансов быть выполненным, чем "вымой ноги и переодень носки" (тогда мой отвечает, что отдохнет и помоет, а тем часом засыпает). Что правильнее всем очевидно, но ведь здесь что имеем... Я обычно сопровождаю просьбу о переодевании лекцией на тему разной микрофлоры дома и прочих посещаемых мест и недопустимости приносить грязь из общественных мест в свой дом. Но это мои "тараканы", и сын знает, что я по части грязи "с улицы", тем более в постель в и том же, в чем он пришел, "сумасшедшая". 28.04.2007 09:33:28, Lyuba
фьялка
Вот и я тоже просила сделать всё без дискуссий, а толку-то. Я всегда довольно просто управлялась с обоими, но в старшем теперь бродит что-то новое и с этим новым, я чувствую, придётся и мне общаться по-новому. 28.04.2007 22:17:05, фьялка
А, интересно, что такое "домашнее" - это халат, пижама или что? А у Вас нет такого - что он приходит, а потом уходит и так несколько раз на дню (у меня дети такие), и что каждый раз туда-сюда переодеваться? А носки чистые я бы принципиально не давала пока ноги не вымоет. Вот не давала бы, и все, и грязные забирала бы. 28.04.2007 10:49:14, мама-аня
У нас домашнее футболка и тренировочные штаны, летом просто трусы, переодевается несколько раз, при каждом приходе-уходе.
А "не давать носки" себе дороже. Во-первых, не захочет, и грязные не отдаст, он выше и сильнее. Во-вторых, ну ляжет спать с грязными ногами без носков. Вот радость-то назавтра простыни стирать!
29.04.2007 01:44:04, Lyuba
Домашнее - это шорты и футболка. Мой переодевается каждый раз, когда приходит домой. Как правило это бывает по нескольку раз в день. 28.04.2007 13:42:24, Ольга*
Свет-лана
Вспоминаю свою невестку, как она приучала своих мальчишек. Вечером они шли в ванную, потом спать, а она все, что они сняли стирала. Утром гладит - они одевают. Это стало для них правилом, обычным делом. Позже сами себя стали обслуживать. Правда там папа примером был. 27.04.2007 10:21:17, Свет-лана
Мы тоже своего приучили мыться ежедневно и менять одежду еще с грудного возраста. Ему самому не мытому ходить противно. 27.04.2007 10:32:10, Ольга*
фьялка
В ванную он идёт(если вообще идёт) одетым, выходит оттуда тоже одетым. Папы нет, сами понимаете. Ещё хуже, когда папа был, то демонстрировал ту же самую манеру: сидеть дома в уличной одежде. 27.04.2007 10:27:36, фьялка
Свет-лана
Ну спать-то он ложится раздетым? Или он ложиться очень поздно?
Если хотите чего-то поменять, то с чего-то надо будет начинать. Папы нет - не чего на него кивать. Может и к лучшему, что его нет - пример не будет подавать.
27.04.2007 10:47:25, Свет-лана
фьялка
Ну, это я как раз и проделала, когда он лёг. Постирала его одежду и повесила сушиться на батарею. Но вопрос быфл не в одежде, а в мытье. 27.04.2007 10:48:51, фьялка
Свет-лана
Я в первом ответе не только про одежду написала. Вы хотите знать, где та кнопочка, которую нажал и раз - мальчик послушно пошел мыться?:-) Человек моется не потому, что кто-то считает нужно мыться. А потому, что испытывает какие-то неудобства. Вот и надо обратить его внимание на неудобства и причины их возникновения. 27.04.2007 11:07:38, Свет-лана
фьялка
(уныло) Раньеш кнопка была: просто прошу по-хорошему и ребёнок делает. Но в последнее время сломалась эта кнопка.

А неудобств ему нету. Это только я его пугаю, что от него люди будут шарахаться. Видимо, не шарахались ещё.
27.04.2007 11:16:00, фьялка
Сходите и выберете ВМЕСТЕ с ним мужской антиперспирант - мыться чаще он вряд и станет, но Вас запах мучить будет меньше. И стоит не так уж и много. Меняйте почаще постельное бельё парню и пусть обязательно помогает его стирать, выжимать (выкручивать) - Вам одной ведь с этим трудно справиться, правда?:) 27.04.2007 20:17:44, Nuga
фьялка
У мене машинка, но бельё стирать и, главное, сушить действительно, проблема: у них двухярусная кровать с матрасами, на которых огромные натяжные простыни. Одна простыня - чуть не одна закладка в машине, машинка маленькая. Эх, ну, в общем, поняла идею: "Мама, если хочешь совершенства от детей, совершенствуйся сама!" :) 27.04.2007 20:30:32, фьялка
Всё ещё проще - раньше он всё делал рефлекторно, а сейчас вырос (ну ведь мужчиной становится, да гены-то папины присутствуют?) и пытается жизнью своей (на сколько возможно в его возрасте) СОЗНАТЕЛЬНО управлять. Ну не по силам пока, то он то так не считает. ОН считает, что справляется с ГЛАВНЫМ, а всё, что не успевает (забывает, не получается)это не так уж и важно. Поэтому и зыркает - сам знает, что надо - а сил нет, и Ваше напоминание ему- подтверждение его как "неполноценного мужчины". Он сейчас, по сути, пытается автономным стать.
А вот на СВОЕЙ территории ему, что бы что-то сделать, надо как минимум: принять решение о необходимых действиях, спланировать, наметить пути,организовать,скоординировать свои действия с действиями других, сделать, убедиться, что всё ОК. Посмотрите, на каком этапе он чаще "окарывается", где его слабое место? И помогите ему стать сильнее!
27.04.2007 21:11:31, Nuga
Устал ребенок на тренировке, об этом и сказал маме. А мама не поняла про усталось, поняла только про то, что ребенок запачкался. 26.04.2007 23:40:25, ослИК

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!