Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Какой вуз выбрать - РАНХиГС или Плешку)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Евушка

Маркетинг: РАНХиГС vs Плехановский

Подскажите какие весомые аргументы есть в пользу одного или другого) вроде уже и определились и в то же время опять шатать начинает( понимаю, что нервы...
и в РАНХиГС на это направление на какой факультет/институт лучше обратить внимание, там очень легко запутаться(
21.07.2020 16:09:43,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Подскажите, пожалуйста, какой ВУЗ выбрали? У нас такая же делема сейчас. 14.07.2021 06:46:43, Ольга"""
Напишу про Плешку, т.к. почти весь класс сына пошел туда на разные специальности.
Мой сын учится на IBS (МБШиМЭ) на программе двойного диплома менеджмент-маркетинг. Сказать, что доволен - не сказать ничего. Все обучение - на английском языке, включая математику. Очень боялся, что не потянет, сейчас на 2м курсе, были сложности на первом курсе, не все смогли приспособиться, кто-то ушел или вылетел, он уже все тянет отлично, едет на программу 2го диплома в Германию на год, причем уровень второго языка (немецкий) уже очень приличный. Про английский вообще нет речи, не только разговорный, но и бизнес-термины, IELTs сдан. Могу оценить, т.к дистанционное обучение проходило дома, я слышала, а у меня бизнес-английский свободный.
Друг учится на факультете Маркетинга, языков меньше, математики больше, очень широкая программа, сейчас идет больше изучение смежных областей, типа информатики, права, социологии, менеджмента проектов, теории организации. Углубленный маркетинг начинается ближе к 3му курсу, разные виды маркетинга. Маркетинг РЭУ - одна из лучших программ, это объективно, очень фундаментальная.
Из этих двух маркетингов, я бы лично точно выбрала маркетинг на английском языке, потому что программа та же, но есть вопрос терминов, если ты учишься на русском, то потом сложно выразить свою мысль на английском, не зная терминологии.
Но на МБШиМЭ надо тест на английский сдавать, не знаю, как сейчас с этим, плюс порог поступления по ЕГЭ повышен.
По условиям РЭУ находится очень удобно транспортно, в самом центре, все обучение проходит в одном месте, нет беготни по городу в разные корпуса. Прекрасно отремонтирован, прекрасный спорткомплекс с бассейном, столовка, много едален вокруг.
Много студенческой активности, первокурсников постоянно привлекают к участию и обучению в студенческом активе, программе кураторства, даже сейчас дистанционно они все время были на связи, сидели виртуально в кофейнях, сушечных, пиццериях, какие-то игры-тренинги-мафия-угадай мелодию (для желающих).
Не люблю, когда пишут те, кто вообще не в теме, "не знаю почему, но мне не нравится Плешка", или "вот раньше была Плешка, а сейчас уже не та".
Я сама ее заканчивала, сейчас сын учится, мое мнение, только лучше стала, столько возможностей! Пишите, что еще интересует, отвечу.
22.07.2020 12:05:43, РЭУ
Бюджета нет на этой специальности? 22.07.2020 20:01:23, Рээу
Если вы про англоязычную программу - есть, но небольшой. На Фкт Маркетинга - тоже есть, больше мест. 23.07.2020 09:23:39, РЭУ
Евушка
спасибо за такой подробный ответ)
я тоже его заканчивала, но это было тааак давно, что уже и не актуально)
22.07.2020 12:13:52, Евушка
Я тоже училась в РЭУ в 90е, как раз тогда и появился маркетинг, помню смотрела на них, как на чудо, пыталась понять, кто же учится на такой странной специальности :) так что маркетинг в РЭУ - одна из первых программ маркетинга в России.
Тоже были сомнения по вузам, ходили на доды и в РАНХиГС, и в РУДН, и в ВШЭ, смотрели программы, разговаривали со студентами, пытались прочувствовать атмосферу. По совокупности и плюс по личным ощущениям РЭУ победил, сын и сейчас там, как рыба в воде, поставил планку высоко, выбрав англоязычку, но дотянулся, чем очень доволен. Дистанционное обучение очень быстро организовали, занятия, зачеты, семинары, мидтермы, экзамены, все было хорошо организовано.
Вам удачи, в этом году все сложнее, конечно. Правильного выбора!
22.07.2020 17:05:26, РЭУ
Евушка
спасибо большое!
22.07.2020 17:07:48, Евушка
Про Плешку знаю два противоположных мнения.
1. Одноклассница сына бросила маркетинг плешки не дойдя даже до первой сессии. И не за успеваемость. А наоборот. После сильной Физмат школы и языковых курсов, ей показалось учёба ни о чем. Математика на уровне обычной средней школы. Язык там же. А до спец наук видимо она не дожила.
2. Сын одноклассника мужа. Закончил бак плешки маркетинг и поступил в магу на риск менеджмент в США (платно и не слабец$$$). Закончил. Устроился на работу в Америке, потом в Австралию дернул. Папе деньги за учёбу вернул через год после окончания. В общем очень доволен. Но боюсь, Плешка тут не сильно помогла. Чисто дала настрой.
Кстати, в США экзамен по языку, а не по профилю сдают.
22.07.2020 11:16:51, Мама студента
Евушка
спасибо, что отозвались...
да, мнения могут быть очень разные...у меня так племянница, пошла сначала в ВШЭ (прошла по олимпиадам), сама её выбрала, т.к. предложений было много для неё, отучилась год и ушла, не понравилась совсем, пошла опять на первый курс в Кутафина, сейчас заканчивает магистратуру, очень довольна...
но это не маркетинг конечно...
22.07.2020 12:01:56, Евушка
Businka
В ранхе очень достойно было организовано дистанционное обучение в период карантина. Не знаю про все их институты, но в ионе расписание не менялось, всё с очного перевели в онлайн за несколько дней. Теперь это тоже актуально, к сожалению.
21.07.2020 20:51:57, Businka
Евушка
да, дух времени надо учитывать...
21.07.2020 21:04:48, Евушка
Яшими ( МарикаЧ)
Только не Плехановский.
Аргументировать четко не смогу. Когда 8 лет назад занималась этом вопросом, сложилось впечатление, что учат там так себе.
21.07.2020 20:07:24, Яшими ( МарикаЧ)
Евушка
да? странно(
21.07.2020 20:18:19, Евушка
Businka
Здесь писала мама про плехановский, по моему в прошлом году. Очень довольна была и обучением и стажировками. Вот только не помню маркетинг или менеджмент у них был. Полистайте за прошлый год 21.07.2020 20:45:32, Businka
Евушка
спасибо, поищу...
21.07.2020 21:04:03, Евушка
Businka
Пардон! Я перепутала плешку с финашкой. Та мама довольна была ФА. 21.07.2020 21:30:23, Businka
Евушка
(
21.07.2020 21:41:28, Евушка
Разница в учебных планах. Цена. Время в пути. Желание абитуриента. 21.07.2020 18:37:27, бим-бом
Евушка
цена как раз одинаковая...
21.07.2020 19:39:58, Евушка
Месторасположение разное. Кстати языки у ранхигса в другом месте.
21.07.2020 18:14:31, Dezi
Но при этом как правило языки в Ранхе на таганке и иногда были на Коломенской, факультет Реклама и связи с общественностью. 15.07.2021 00:00:41, Снежик
Почему не ВШЭ? 21.07.2020 16:14:02, Мальва
Евушка
дорого(
21.07.2020 16:14:35, Евушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!