Раздел: ЕГЭ и другие экзамены (Что делать, если ребенок заболел в день сдачи экзамена)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сдача ЕГЭ в резервный день

У нас случилось то, чего я боялась - дочь заболела в разгар ЕГЭ(( Вроде как обычным ОРВИ, на ковид не похоже. Думаю, что младшая подзаразила (был насморк пару дней на прошлой неделе), а потом и я, и старшая - насморк, першение в горле, субфебрильная температура.
У меня более-менее все сейчас: к третьему дню почти в форме (тттчнс), а дочь "зависла"(( Хуже всего то, что все ОРВИ у нее выливаются в мучительный и длительный кашель.
Т.е. потом, и при нормальной температуре, он может длиться еще неделями... Уходит не один пузырек сиропов и т.д., но что из них на самом деле помогает - я так и не поняла за все время. Возможно, что и ничего. Само потом проходит, видимо((
Послезавтра обществознание. Если она придет в таком состоянии (даже при отсутствии температуры, но с таким кашлем), ее просто развернут. Или в процессе экзамена выдворят((
Что делать? Брать заранее справку? Или прийти на экзамен, объяснить ситуацию, пусть там принимают решение? Я слышала, что детей с симптомами ОРВИ могут посадить в отдельную аудиторию.
А если резервный день, то как проследить, чтобы нас туда записали? Как сделать, чтобы нас не "потеряли", а официально предоставили возможность? Кто-нибудь сдавал в резервные, дополнительные дни?
Конечно, очень бы не хотелось идти в другие дни (тем более, я боюсь, что она и тогда будет продолжать кашлять), но надо заранее учитывать все ситуации.
14.07.2020 20:39:44,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Молодцы! Лучше не попадать на резервные дни! Правильно решили. 16.07.2020 17:23:07, chizhik5
Да, это точно, лучше не попадать. Решили все же рискнуть сегодня. Спасибо!
16.07.2020 17:37:13, Lerusha s raboty
Это я снова. Дочь моя все же пошла на экзамен. Температура нормальная, чувствовала себя хорошо. Только вот кашель... На входе предупредили медиков и организаторов. Они сказали, что если ребенок только с кашлем, но без температуры, то отстранять не будут. Дочь экзамен писала в маске. Вроде все нормально, вышла, говорит, что не особо-то и кашляла.
Спасибо всем за участие!
16.07.2020 16:27:36, Lerusha s raboty
Наташа Р
Ну , слава богу. Рада за вас. 18.07.2020 13:56:59, Наташа Р
Mary M.
Рада за вас. Здоровья дочке!
16.07.2020 17:03:38, Mary M.
Спасибо!
16.07.2020 17:35:53, Lerusha s raboty
oksana2000
Если дочь больна - идти в тот же день к врачу в поликлинику:
1) детскую к педиатру (если дочери нет 18-ти лет)
2) взрослую поликлинику если она старше 18-ти лет (пол-ки работают с 8 до 20, запись не нужна, к дежурному врачу)
Фиксировать заболевание, выдают "студенческую" справку.
Звонить в школу, говорить, что дочь больна, выдана справка с такого то числа, к врачу такого то числа, на экзамен не придет. С каким диагнозом заболела - ваше право не говорить. Можете отсканировать или сфотографировать справку и переслать им (классному руководителю или кто в школе отвечает за егэ).
Далее не ваша головная боль.
Сдавать будет в резервный день 24 или 25 июля или вообще в августе.
15.07.2020 14:20:53, oksana2000
Сдавали, 8 лет назад. Никуда не ходить конечно же! Вызвать врача. А дальше - я действовала по алгоритму, который нам заранее дали в школе. За давностью лет он уже не имеет смысла, но наверняка сейчас есть что-то подобное. Если вам не рассказывали - связывайтесь со школой сейчас.
15.07.2020 10:16:49, hanhi
С утра, наверное, только скорую можно вызвать? А приедут они? Или самим к врачу ехать? Только куда, если в 9 надо быть в месте сбора, а поликлиники еще закрыты.
15.07.2020 13:48:40, Lerusha
А почему не вызвать сегодня? Повторю - может тогда был другой порядок, но мы именно так делали - вызвали, как только заболела. Но у нас вариантов не было - температура была под 39. Поликлиники (тогда, наша) тоже в курсе, какие нужны справки для егэ (там что-то у главврача надо было вроде подписывать, но они это все сами сделали).
15.07.2020 14:59:56, hanhi
Businka
Поликлиники с 8 работают. Если нужна справка, то можно и накануне вызвать врача. Вот только я не уверена, что на карантин не посадят, т. к. ещё не отменили вроде схему "ОРВИ = ковид" 15.07.2020 13:55:50, Businka
Мы в прошлом году это проходили. У нас было так. Нам не дали больничный. У нас была выписка из больницы и справка, что приступить к занятиям только через 10 дней. Больничный наша поликлиника на отрез отказалась выдавать. История с поликлинникой отдельная песня.... Отнесли в школу. У нас там есть женщина, которая отвозить документы в мцко. Потом нам долго трепали нервы в мцко , что коммисия рассматривает наши документы и если посчитает их достаточным (а перечня конкретных документов нет), то дадут допуск. Звонила в эту комиссию, пыталась уточнить, что значит достаточно, что им ещё надо? Когда приняли решение всю информацию куда ехать выдали через школу. В общем нас поддерживала и направляла школа.
15.07.2020 08:17:16, chizhik5
И когда вы в итоге сдавали экзамен?
15.07.2020 09:27:54, Lerusha
В резервный день. Так как в выписке из больницы стояла какая то мутная формулировка "щадящий режим" на основании чего удалось выбить справку в поликлинике, что освободить от учёбы. Когда коммисия вынесла заключение на мос ру пришло такое же направление, как и на все экзамены. Только на резервную дату. Школа скрипя зубами искала сопровождающего, уже многие учителя были в отпуске. Ездили с классной. 15.07.2020 10:12:06, chizhik5
Filia
Сейчас на резервный день на мос.ру уведомление не направляют. Дочке скорую на экзамен вызывали, плохо стало, сказали за уведомлением самим приезжать, на руки выдадут.
15.07.2020 15:48:24, Filia
Я все это к чему! Нас за ручку через это все провела школа. Т. Е. Я заранее всех спрашивала уточняла, взяла все телефоны. Я только мониторила и помогала чем могла.
15.07.2020 12:23:53, chizhik5
Спасибо! У нас школа, похоже, знает еще меньше, чем я. Позвонила в Министерство образования области. Сказали, если что, брать справку в тот же день.
15.07.2020 13:47:09, Lerusha
Только куда обращаться за справкой, толком не пояснили. "К врачу".
15.07.2020 13:49:33, Lerusha
Берите больничный сейчас, с перекрытие даты егэ. Единственное страшно за ковид... Так бы 3 дня пепесидели и на след экзамен пошли, а тут если на 2 недели... Ужас. Т е завтра визит к врачу, на выходе у вас больничный. Связывайтесь со школой. Говорите, что у вас больничный. Сканируйте отправляйте им. Дальше можете уточнить у них можно вам самим отвезти доки в мцко (вдруг с прошлого года что-то изменилось) , можете школу прогнуть т к это их обязанность. На всякий случай звоните в мцко и спросите когла и куда можно привезти доки на перенос экзамена, сами или представитель школы (т е проверите показания школы). Все отвезли и ждёте. По больничному из городской поликлинике (что как бы не купленный) не имеют права отказать, по крайней мере я такого не слышала.
15.07.2020 20:38:32, chizhik5
oksana2000
Врачи обычно принимают в поликлинике.
Обращаются как только заболел, чтобы зафиксировать болезнь, а не тогда когда удобно, т.к. это время может не быть признаков болезни. Задним числом ничего не фиксируется и справки не выдаются.
15.07.2020 14:26:46, oksana2000
Если придёт на экзамен, ни в какую отдельную аудиторию не посадят. Строго аудитория и место, определенные и указанные во всех ведомостях. 14.07.2020 23:16:23, Школьный учитель
Mary M.
У подруги сын будет сдавать в резервный день, но у них постановление было - ее муж заболел ковидом. По нему и переносили. Она с классным руководителем сына общалась.
14.07.2020 22:27:23, Mary M.
Вот интересно (теоретически, т.к. никому такого не пожелаешь), а если и у ребенка вдруг выявится? Причем к резервному дню? Тогда вообще в этом году никак не сдать?
14.07.2020 22:55:02, Lerusha
Mary M.
Еще в августе будут резервные дни. Но если и в августе не сдашь, то да, думаю, что уже на следующий год только.
14.07.2020 22:57:46, Mary M.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!