Раздел: ЕГЭ и другие экзамены

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пила, Вино и Хохотало

Как заставить готовиться к ОГЭ???

новое, неожиданное для меня препятствие - ОГЭ фигня!!!
готовиться к устному собеседованию не надо, потому что не на оценку, а зачет получить нефик делать.
Готовиться к основным экзаменам не надо, потому что 9 класс ни на что не влияет....

Насчет того, что с 3ми могут не взять в 10 класс - ОН МНЕ НЕ ВЕРИТ!!! так же как и в то, что кола портит зубы, на улице могут дать по голове и отобрать телефон, и половина заданий ЕГЭ нерешаема на основании только школьных уроков....

Подросток мне не верит))))
Надо бы в подростках, но все кого я знаю - тут. Пусть хоть до вечера.... Совет дать впечататься мор88дой в правду жизни я себе уже дала, но мне дороже будет потом выруливать, так что нет, спасибо.

*** Тема перенесена из конференции "СП: посиделки"
04.02.2020 15:29:54,

97 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как он сдал в школе пробники ОГЭ?
Не знаю, как в Вашей школе, но в нашей обычной дворовой школе все классы в старшей школе специализированные (педагогический, медицинский, инженерный, и т.д.), в которые зачисляют по результатам ОГЭ и аттестата.
Сходите вместе с ним на родительское собрание, посвящённое поступлению в 10-й класс (у нас на этой неделе уже было такое собрание).
14.02.2020 15:39:14, Вот
Уважаемые родители, меня удивляет позиция некоторых из вас: " да, огэ - фигня, сдаст с тройками, все равно возьмут в 10-й класс, обязаны". Вы этим снимаете с себя ответственность за судьбу своего ребенка? Я хочу сказать, не сдаст ваш ребенок огэ, у него будет возможность пересдать. Но зачем вам и ему такие "напряги"? Очередной стресс? Если ваш ребенок не учился в основной школе, то не будет учиться и в средней (10-11 классы). Без базовых знаний основной школы эгэ не сдать. Вам придется тратить кровные денежки на репетиторов, ну у кого будет такая возможность.И вот ваш отпрыск два года будет тупо протирать штаны (юбку) два года в школе, мешать на уроках учиться замотивированным детям и срывать уроки учителям. Окончательно превратится в праздного тунеядца. А что он из этого вынесет? Что можно не трудиться и при этом иметь хорошую одежду, еду, смартфоны и прочие "радости" современности. С такими убеждениями вашему отпрыску ничего не остается, как прочно усесться вам на шею и свесить ножки. Будьте уверены, еще и погонять вас будет. Что же делать, чтобы этого не случилось? Убедить ребенка учиться, мотивировать его, делиться своим опытом, готовить его к экзамену, систематически контролировать учебный процесс и подготовку к экзаменам - и это ваша обязанность! Экзамен - это не только оценка школы знаний вашего ребенка, но и его собственная оценка его собственного труда. Ведь учеба - это труд! Спросите у своего ребенка, как он лично оценивает свой труд на уроках и дома. От этого и отталкивайтесь. Добра, мира и осознанности всем нам! 13.02.2020 11:34:25, РАИСА
Такие 'чудесные" декларативные лозунги,
конечно же, решат все проблемы. "Убедить ребенка учиться, мотивировать его ..." Автор ведь этого, конечно, не делал. Не убеждал, не мотивировал, не готовил - что там еще? "Человек - сам творец своего будущего (с)!" - это уже от меня. Сильно поможет автору, да?
14.02.2020 22:44:49, lara1van
Вероятность
Вы не работаете в школе? 14.02.2020 19:22:00, Вероятность
К любому экзамену надо готовиться, иначе не получишь отметку, которая удовлетворит. Если ребенок осознанно учится в школе, то подготовка ограничится повторением определений понятий, правил, формул и алгоритмов. Необходимо решать варианты огэ. Проводить пробные огэ. Если ребенок говорит "сдать огэ - фигня". Предложите ему репетицию огэ. На образовательном портале "решу огэ" можно пройти экзамен в режиме реального времени. Подготовьте бланки, которые ваш ребенок будет заполнять на реальном экзамене, на это тоже нужно время и уметь заполнять их правильно, как того требует инструкция. Присутствовать рядом с ребенком, пока он решает, чтобы исключить его подглядывания в интернет. Сами удостоверитесь вместе с ним, фигня это или нет. 13.02.2020 11:10:32, РАИСА
Все правильно! ОГЭ - фигня. К нему действительно можно не готовиться и сдать как минимум на 4, а скорее всего -на 5. Ну это если ребёнок средней успеваемости в школе, а не дебил. 09.02.2020 14:10:21, Ребёнок прав
Наташа Р
Вот я была удивлена, когда моя отличница в школе среднего уровня (не топ, но и не самая слабая, класс самый сильный из всех отобранных) написала пробное огэ по химии на 3. Это при том, что она считает химию любимым предметом. Так что теперь я уже не так уверена, что огэ только дебилы сдают на 3)) спешно после этого взяли ей курс подготовки к огэ по химии, не знаю, будет ли толк... 12.02.2020 01:29:20, Наташа Р
Ну скорее всего ребёнок просто не знал формата огэ. Для этого пробники и пишутся. Потренируется решать в этом формате и напишет на 5. 12.02.2020 14:25:57, Ребёнок прав
Вероятность
В школе сына результаты ОГЭ ни на что не влияли, поэтому дети не перенапрягались с подготовкой. Я тоже не видела смысла давить в эту сторону, отвлекая от других полезных дел. Но если бы видела, что ребенку нечем заняться, или были бы сомнения, что он в принципе сдаст ОГЭ, или результаты ОГЭ влияли бы на перераспределение по классам, то пришлось бы активизироваться, куда деваться.
Для успевающих детей из сильных школ и классов эти экзамены не будут проблемой и без специальной подготовки.
08.02.2020 11:49:50, Вероятность
позитив
Если у вас английский, здесь в группе есть задания с фипи с ответами [ссылка-1]
07.02.2020 14:33:47, позитив
Попросите прорешать варианты ОГЭ по всем предметам. Скажите, что отстанете, если нормально будет. Проанализируйте. Пробники были? Может вы зря беспокоитесь?
Из всех вопросов только "возьмут ли в 10 класс этой школы" важен. Какие критерии, что в школе, классный руководитель что говорит? Но если сын сопротивляется, ничего вы не сделаете. Не нагнетайте.
Если в пробниках пробелы, лучше сконцентрироваться на конкретных задачах и разделах, а не на "все пропало".
С Вами соглашусь, что надо готовиться. Это уже к ЕГЭ подготовка в некоторой степени. Конечно, на трояк (или четыре, а может и пять) легко написать, а на максимальный балл не все пишут. В обычной школе, без особых планов на будущее сойдет, но не ваш вариант.
Важно соблюдение формальных критериев в подобных экзаменах, а это требует натаскивания, этим в топ-школах чаще не занимаются, это дома самим можно (и нужно). Пишут, что в школе все есть, не везде так. Вы про школу что знаете? Готовят по вариантам? В обычных этим занимаются, как правило. В Вашей могут как-то помочь, но скорее планом подготовки, не будут же они там текст читать и пересказывать, это задача началки.
07.02.2020 11:48:12, E_VIKT
Шиповник (экс-Василиса)
Чтобы посадить за русский своего, мы сговорились с мамой его одноклассника. И теперь они у меня занимаются вдвоем. Мальчики веселые, но ничего. 07.02.2020 11:23:32, Шиповник (экс-Василиса)
Helen May
Мой тоже не верил. Пока не началось отборочное собеседование в 10 класс. Не знаю, на основании чего, но из двух 9-х классов сделали один 10 с двумя профильными подгруппами. Ему повезло, что он подал заявление в хим-био подгруппу, куда конкуренция низкая оказалась. Хотел бы в информат поступать - пролетел бы со свистом. А ведь у него ни одной тройки в году (есть парочка за четверти) и все ОГЭ на 5 написаны.
07.02.2020 10:11:19, Helen May
<Насчет того, что с 3ми могут не взять в 10 класс - ОН МНЕ НЕ ВЕРИТ!!!>
а реального примера в вашей школе нет?
В школе сына - очень даже есть: из 5-ти 9-ых формируют только 2-ва 10-ых.
07.02.2020 09:46:59, Птичка снежная
Это правда. К ОГЭ готовиться не нужно,там обычная школьная программа. 07.02.2020 09:25:22, Линдааa
Cat-S
Хм, с тройками. В некоторых профильных школах и с 5-ками берут только начиная с какого-то балла.
07.02.2020 09:20:07, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Ну да. 07.02.2020 11:21:51, Шиповник (экс-Василиса)
Не имеют право отказать в поступлении в 10 класс. Это незаконно.
И да, совсем необязательно к ОГЭ прям готовится. В школе готовят.
07.02.2020 08:30:43, Mira
В универсальный профиль не откажут. В профильный класс могут.
07.02.2020 12:07:54, sveta_vas
Да, конечно. Хочешь в профильный, сдавай хорошо ОГЭ. 10.02.2020 13:22:13, Mira
в поступлении отказать, наверное, не могут. А отсутствие мест - вполне реальный случай. В самую обычную, конечно, возьмут .
07.02.2020 10:01:07, Птичка снежная
Точно не могут. У нас по конституции право на Бесплатное образование 10.02.2020 13:22:42, Mira
Дайте посмотреть листки-учебники топшкол, хотя, сразу возникнет законный вопрос: а где, вы, дорогие родители, раньше были и почему я не в топе. Вот только сегодня был ученик-восьмиклассник с мамой. И справедливо жаловался мне: она сама ваш учебник не читает, меня не проверяет и вообще ведет себя неправильно.
07.02.2020 04:37:46, vbr2011
Вероятность
Детский сад какой-то. Потом мама должна будет написать отборочные олимпиады, и надо уже наконец получать разрешение и на семейное написание финалов. А потом учеба в вузе всей семьей.
В свое время вы тоже занимались физикой вместе с мамой, или уже во взрослом возрасте стали считать необходимым этот метод совместного обучения?
08.02.2020 11:54:30, Вероятность
Учебники дал папа и отвечал на вопросы по мере их возникновения. К сожалению, в вузе он помогать мне не мог. И да, я считаю крайне неэффективным обучение студента без личного наставника, который досконально знает его уровень по всем предметам, а не только по одному. В наших реалиях это возможно только при участии семьи и друзей. За исключением тех редких случаев, когда твои преподаватели становятся твоими друзьями. А мечтать и фантазировать Вы можете о чем угодно.
У Вас самой какое образование? Если никакого, то почему Вы так уверенно рассуждаете о том, как следует его получать? Я же не учу Вас фотографировать.
09.02.2020 15:41:46, vbr2011
Вероятность
Представьте на минуту, что ваши дети увлеклись бы не физикой, а, скажем, изучением языков или психологией. Совместное изучение вместе с вами могло бы помочь лишь эмоционально и мотивационно, да и то лишь первое время, поскольку скорость восприятия в 15-20 и в 40-50 лет сильно отличаются. Не говоря о возможной разнонаправленности способностей у разных людей, даже если это дети и родители. Дело родителей попытаться помочь ребенку попасть в нужную среду, а не пытаться заменить собой эту среду, имитируя энтузиазм в изучении того, что родителю не близко.

Если дети способны и увлечены тем, в чем сильны и их родители, - отлично, считай повезло. Но так бывает далеко не всегда.
10.02.2020 10:51:51, Вероятность
Именно потому, что в 50 лет человек (а не спившееся свиноподобное быдло) способен учиться в несколько раз быстрее подростка, мне бы ничего не стоило осваивать с детьми языки или психологию. Хотя мне трудно себе представить, что мои дети увлеклись не тем, о чем я умею интересно рассказывать и к изучению чего могу подготовить.
Согласен касательно попасть в среду, но таковая среда или очень дорого стоит или предполагает наличия тесных дружественных связей между своими носителями и родителями или требует от вступающего в нее ребенка совершенно фантастических способностей,которые на голом месте, разумеется, не возникают.
10.02.2020 20:47:28, vbr2011
Вероятность
Боюсь, вы себе льстите. Вы давно пробовали браться за изучение, скажем, абсолютно нового для вас языка? Если попробуете, вас ждут открытия. То, что человек с возрастом воспринимает новую для него информацию медленнее, чем он же в более молодые годы, это физиология. Но вас то, это, само собой, не касается, вы, наверное, сверхразум, знающий лишь ускорение работы.

Чтобы представить, что дети могут увлечься не только тем, о чем вы так прекрасно рассказываете, а то, что вас увлекает, напротив, может их и не увлечь совсем, достаточно завести детей и порастить их хотя бы несколько месяцев, а лучше лет.
10.02.2020 22:05:40, Вероятность
Наташа Р
А ребеночек, разумеется, мамины обязанности на работе выполняет на отлично? И по дому все дела тоже делает он по высшему разряду? Тогда да, справедливо. 07.02.2020 12:23:15, Наташа Р
Справедливость в аду, а у нас целесообразность и здравый смысл. Хотите образованного ребенка, так занимайтесь им.
09.02.2020 15:43:06, vbr2011
Наташа Р
Как раз целесообразно заниматься каждому тем, что он умеет лучше. И не ныть, что другие делают свою работу, а не ему помогают.
12.02.2020 01:31:49, Наташа Р
Шиповник (экс-Василиса)
Обнаглел. Я бы сказала на месте мамы: хорошо, сыночка, исправляюсь. С завтрашнего дня разбираюсь в теме и изучаю математику, что-то да соображу. А ты, пока мать мозг развивает,чтобы твоему уровню соответствовать, будешь на хозяйстве: еда, покупка продуктов,уборка, стирка, няня первоклассника - это теперь ты, мой родной))). 07.02.2020 11:25:53, Шиповник (экс-Василиса)
Почему вдруг обнаглел?! У нее, между прочим, высшее техническое образование, в вузе матан и общая физика были. А раз так, ей (теоретически) ничего не стоит разобраться в его программе. А если таки стоит, то какое право она имеет требовать с него того, чего не делала раньше сама?
Она теперь главная по хозяйству? Хорошо, тогда причем тут математика? Делай из сына лакея или повара! Каждый учит тому, что умеет сам.
09.02.2020 15:47:13, vbr2011
Шиповник (экс-Василиса)
Расскажите это матерям спортсменов))).
Какое право, какое право...
Если следовать Вашей логике, то мои дети должны были не в ФМЛ учиться, а строем маршировать в гуманитарные школы и там показывать результаты на уровне Москвы хотя бы, забыв о математике и физикой навсегда. Ибо мало кому удается совместить все и сразу. А раз мать показывала результаты, то и они пусть. Да ну, я такое серьезно рассматривать не могу.
09.02.2020 16:29:53, Шиповник (экс-Василиса)
У большинства спортсменов мамы спортсменки, там давно уже селекция идет и со стороны людей мало, не та генетика. Думаете, почему так результаты растут? В том числе и поэтому.
Да, у гуманитариев может родиться математик, но родители-гуманитарии должны понимать, что он уже на старте проигрывает. Даже гуманитариям надо взят в рук учебник. А уж если у тебя была математика, просто грех не взять.
10.02.2020 04:51:06, vbr2011
Наташа Р
"У большинства спортсменов мамы спортсменки" ничего подобного, откуда такая статистика? 13.02.2020 14:48:08, Наташа Р
Шиповник (экс-Василиса)
Кто кому проигрывает? 10.02.2020 13:07:09, Шиповник (экс-Василиса)
Сын гуманитария проигрывает на старте математической карьеры сыну профессора математики. Неужели не понятно, кто и кому?
10.02.2020 20:48:44, vbr2011
Шиповник (экс-Василиса)
И чего? Кто из них в результате будет в жизни комфортнее себя чувствовать? Кто чего достигнет? На эти вопросы нет ответа. Все эти проигрыши и выигрыши относительны. 10.02.2020 22:50:48, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
Не, не обнаглел. Требования времени. Современная мать - это многорукий многоног. 07.02.2020 14:30:57, Cat-S
Вероятность
Это современная яжемать, обычным матерям не обязательно на них равняться :) 09.02.2020 23:20:59, Вероятность
Шиповник (экс-Василиса)
Где эти современные требования, а где опытные матери))).
Кстати, попробуйте погуглить "интенсивное материнство", если время будет. Оказывается, это целый тренд, по которому мы жили и живём. Случайно наткнулась на такие рассуждения, и оказалось, что он постепенно стал выходить из моды. По-моему,я правильно назвала термин.
09.02.2020 16:26:47, Шиповник (экс-Василиса)
Умные дети тоже стали выходить из моды, именно поэтому.
10.02.2020 04:52:08, vbr2011
Шиповник (экс-Василиса)
Человек должен быть развит гармонично. Переразвитость в одну сторону обычно к хорошему не приводит 10.02.2020 13:07:56, Шиповник (экс-Василиса)
Если дурак, в другую сторону тоже не получится.
10.02.2020 20:49:24, vbr2011
Cat-S
С любопытством. А на занятия к Вам ребенок с родителем приходит?
Т.е. по факту учатся вместе?
07.02.2020 09:17:50, Cat-S
Кто как, самые ответственные через раз ходят с ребенком.
09.02.2020 15:48:01, vbr2011
Chernika
Дети такие. Стрелки быстро переводят. Родитель должен соответствовать.
07.02.2020 07:28:47, Chernika
Наташа Р
Пробники как пишет? У младшей случился плохо написанный пробник огэ по химии, на тройку. После чего она резко зашуршала, взяла на фоксфорде доп курс по подготовке к огэ, а до того была на расслабоне, мои взволнованные попытки ее пинать игнорировала. Сейчас ее качнуло в обратную сторону, вплоть до курса афобазола.

Старшая сдала ОГЭ и ЕГЭ на школьных знаниях. Но там и школа не простая.
06.02.2020 23:41:32, Наташа Р
Медведка
Не знаю, какие у вас "школьные уроки", но если школа не совсем "ниже плинтуса" и есть какая-никакая подготовка в ОГЭ, то всё прекрасно решаемо.
05.02.2020 17:56:01, Медведка
ЛУЧИК
Мой не готовится. Порог в 10 класс высок. Полностью наплевать, не возьмут уйду в другую школу. Нет , пойду работать, потом в армию, там и останусь. 05.02.2020 17:36:07, ЛУЧИК
al_gol
Ну хоть жизненный план имеется. Военные же тоже откуда-то берутся...
06.02.2020 00:41:12, al_gol
ЛУЧИК
Есть, обидно дураку досталась светлая голова. Старшему так было тяжело в школе, но он УЧИЛСЯ, а младший.... 06.02.2020 09:21:50, ЛУЧИК
Smirlinochka
вот и у нас такое(
Уже отпустила на самотек, устала от понуканий, время покажет....
06.02.2020 21:29:49, Smirlinochka
Пила, Вино и Хохотало
да фик его знает, может школа и правда отживающее свое явление... все больше родителей, рожденных в 80е забирают на семейное обучение, чтоб из детей росли не роботы... как они говорят.
может младшие уже у нас чувствуют куда ветер дует... когда мы учились, считалось , что Во обязательно, а в 90-е многие без ВО сумели заработать, потом ВО купить...
я по инерции топлю за ВО, учебу и социализациюв саду-школе -пионерлагере, но исключительно потому, что меня так воспитывали...
06.02.2020 13:11:58, Пила, Вино и Хохотало
+1, тоже думаю иногда так, тоже пионерка ))))))))
06.02.2020 13:36:41, Ira1901
al_gol
да, бывшая одноклассница живёт в Красногорске, у них из 4 9 классов планируют сделать 2 10 класса.
А у вас сколько классов 9 и 10 в школе? Если допустим 9 классов больше, можно указать на это, мол, как думаешь, почему так? Потому что троечники не прошли и ушли из школы.
Потом ещё профориентация, чтобы он понял, что существуют профессии, куда не берут после 9 классов... я не знаю, походить по университетским субботам... я не знаю твоего ребёнка. Мой пока в 7 классе и он "не бунтарь", мама и папа закончили 11 классов и институт, значит - это так должно быть.
Но уже иногда сложно с ним. Так что, не могу тебе давать советы, не знаю!!!!
На сайтах изучить возможные вузы, профессии, сколько баллов нужно, ну не знаю, как-то так...
И если сильно давить, то можно добиться обратного результата.
А вообще, ИМХО!!!! так что не надо спорить плиз, это моя точка зрения, подкреплена опытом друзей и родственников и моей мамы(учит нач кл). Просто у тебя ребёнку 14, да? И он в 9? А моему 14 и он в 7. Я отдала его в школу в 7 с половиной. И не жалею. У него в 6 с половиной не было никакой мотивации к учёбе, а в 7 с половиной он дорос. И вот сейчас он ещё не знает, зафига ему ОГЭ, но он пока ещё и не озадачен этим.
05.02.2020 00:42:57, al_gol
От школы зависит. 10 классов может быть столько же сколько 9 и даже больше. Но при этом - с 3 не возьмут. Потому что школа с отбором и вместо 3-чников они возьмут ребят, прошедших отбор и у кого 5 по ОГЭ. При этом в любую другую просто в 10 - возьмут, в приеме в 10 класс отказать не могут, если говорить просто о 10 классе.
Мотивация не от возраста зависит а от конкретного ребенка. И его окружения. А не от того во сколько в школу отдали. У старшего в 9 классе идти в 10 планировали только 4 человека. Остальные ушли в колледжи, кое-как сдав экзамены (а не потому что они именно так учебу спланировали). 90% этих ребят было уже по 16 лет. И сейчас у младшего вижу что дети могут быть ровесниками, а отношение разное. И многое от родителей зависит еще.
05.02.2020 08:26:01, Иришка-Мартышка
Вы ему только не говорите, но он прав. Если ему не надо после 9 класса никуда и учится хорошо, то и истерить нечего, весь 9 класс сплошная подготовка к ОГЭ. И вообще, не только подготовка важна на этом экзамене. Не суетиться главное.
04.02.2020 21:54:07, belka_kate
Businka
+1 05.02.2020 09:44:57, Businka
Мальса
погодите, так он же очень хорошо учится и перешел в крутую школу, нет? ну так и сдаст он все без троек прекрасненько и пойдет в 10 класс)
04.02.2020 18:50:36, Мальса
Пила, Вино и Хохотало
все верно, но мне казалось за неделю до итогового собеседования надо бы что-то поделать, нет?
04.02.2020 18:58:52, Пила, Вино и Хохотало
Зачем? ОГЭ - простой экзамен.
08.02.2020 10:04:15, IouliaO
Бутя
К собеседованию нужно готовиться детям братских народов, сильно плохо владеющих русским языком. До такой степени, что ни прочитать рассказ, ни ответить на вопросы не могут. Остальным можно не беспокоиться. У меня тоже в девятом. 05.02.2020 15:40:15, Бутя
al_gol
а что поделать?
Я хорошо училась и за день до экзаменов валялась дома и читала Проклятые Короли:-)))
05.02.2020 00:44:01, al_gol
нет, ну они там в школе же что-то делают)), я не вникаю))
04.02.2020 20:00:18, муза мужа
Мальса
ну он же исправительное учреждение школу посещает, там достаточно ездят по мозгам на тему огэ, я думаю)
честно, мне кажется, ничего дополнительно делать не надо - ни вам, ни ему.
много, конечно, воды утекло, но когда моя старшая сдавала огэ, все это мимо меня прошло соверш9енно.
мне кажется, тогда у всех так было, родители вообще не вникали.

вы поберегите силы и нервы для егэ, вот там действительно ребенкам стоит помогать.
04.02.2020 19:14:09, Мальса
А в школе их к огэ не готовят, что ли? Мы закупали кучу всяких пособий по огэ, учителя детям давали задания и по ним тоже. Т.е. конкретно готовили к огэ. Дочь не занималась отдельно подготовкой. Но у нас школа обычная, взяли всех (пара человек досдавали в августе), только по спец.классам распределяли, кто оставался в 10м учиться.
Это больше пугалка для детей на самом деле - это огэ. А вот егэ -тут совсем другой расклад ((
04.02.2020 18:39:43, shелковица
Тут еще момент - надо самой понять что "потом выруливать мне" с каждым годом должно сокращаться. Дети растут и последствия уже их. И да, лучше впечататься сейчас когда глобально действительно ничего не произойдет. Да и сдаст скорее нормально если учеба без особых проблем и школа не самая отстойная.
Другой вопрос что с таким настроем очень сложно будет убеждать про ЕГЭ. Про тройки и 10 класс - правильно не верит. Обязаны взять. Есть школы которые могут себе позволить не брать, а так то в любую - возьмут.
А так уже пора не про колу рассказывать, а как со взрослым разговаривать. 9 класс это основное образование которое у нас обязательно по закону. Дальше может попробовать привести аргументы что это фигня.
04.02.2020 17:54:27, Иришка-Мартышка
valeri2003
мы в прошлом году это проходили. Так нам на собрании учитель сказал, я правда так и не смогла найти эту инфу, что если не сдаешь все эти огэ, то оставляют типа на 2й год, и этот 2й год ПЛАТНЫЙ, платят соответственно родители.
05.02.2020 22:45:15, valeri2003
al_gol
Образование обязательное до 9 классов, так что в 10 не обязаны брать. А "про колу" надо рассказывать, иначе будет поздно пить боржоми. Дети очень беспечны. А потом после 40 лет упущения родителей например в виде последствий ношения неудобной неправильной не по размеру обуви приходится расхлёбывать. Так что, пока они беспечны, неплохо бы нам за них что-то делать. Я была бы СЕЙЧАС не против, если б моя мама больше заботилась о моей осанке и моей обуви, а не позволяла мне носить обувь на 2 размера меньше...
05.02.2020 08:10:23, al_gol
Именно, что при желании ребёнка закончить 11 классов отказать не имеют прав. 07.02.2020 08:33:54, Mira
В 10 обязаны взять. Если есть желание - обязаны, в этом суть. И в школе вам об этом расскажут в самом конце 9 класса. Конечно, если школа простая. У сына были одноклассники из серии "лишь бы ушли после 9 класса", думаете учителя переживали бы если бы могли их не взять? И на последнем собрании было прямо сказано "да, говорят что не возьмут, но на самом деле отказать не можем, поэтому если у кого то не сложится с колледжами - несите документы в августе, всех возьмут". И действительно возьмут.
Отказать могут школы с отбором, да и эти школы не скажут вам что "не берем с 3-ками", будет сказано что мест меньше чем пришло желающих, а у других общий балл выше. Суть та же, но то что и не собирались брать не скажут )) И посоветуют с этими тройками пойти в школу по соседству, попроще, где берут всех.
Мамы все заботятся, это выросшим детям кажется что не досмотрели ))) Но если сам не хочет - мама может язык стереть, а ее слушать никто не будет. При этом чем больше говорит тем больше приучает что "а, она вечно что то говорит". И в итоге к коле, шапке и прочему добавляется и ОГЭ с ЕГЭ, на одном уровне.
А приучать к питанию надо не в подростковом возрасте, а раньше, чтобы потом хотя бы не ведрами пили эту колу и т.п. И да, 14+ это дети, но уже и не неразумные младенцы, родителям тоже надо менять отношение, тогда и дети постепенно начинают вести себя по другому.
05.02.2020 09:02:17, Иришка-Мартышка
Горлица
что-то я смутно себе представляю,что человек 40 лет будет носить Неудобную (!) обувь,если в принципе может себе позволить купить разную обувь....
это уж совсем "фантастика" или человеку действительно так удобно))
05.02.2020 08:47:36, Горлица
al_gol
Ээээ... ммм. наверное, вы не поняли, я в 40 лет имею проблемы с ногами и опорно-двигательным аппаратом в том числе и из-за плоскостопия, которое у меня развилось в детстве, потому что я не носила правильную обувь и тогда моему плоскостопию никто внимания не уделял, а я была беспечным подростком.
05.02.2020 14:40:55, al_gol
Я тоже не представляю. Но главное найти кто в этом виноват, ну не сам же носящий в самом деле ))
05.02.2020 09:04:40, Иришка-Мартышка
al_gol
Ой, как же смешно. Вы сами себе обувь покупали в детстве? Из карманных денег? Сами могли определить, что у вас плоскостопие, есть проблемы с осанкой? Этого не замечаешь, если не судить о себе критически. Лишние кг некоторыми подростками тоже не замечаются. Девушка выше меня не поняла, и все подхватили. А много наших проблем идёт из детства.
06.02.2020 00:49:01, al_gol
Пила, Вино и Хохотало
да причем тут 40-то? речь о том, что в детстве СССР да, многие родители были пофигистами или возможностей не было и дети ходили черти в чем... муж мой с 47 размером ноги ходил в 45м, потому что советская промышленность не выпускала больше 45го.
Да, может быть можно было как-то сделать на заказ или через поликлинку в салоне заказать... не знаю, но было как было, у него как у китайской девочки ножка собрана в кулачок уже навсегда.

Родителям как нефиг делать передать привет ребенку в его 40 лет.
именно поэтому я живу в состоянии скандала с детьми из-за спорта, потому что больное тело без осанки дает о себе знать сразу после 30, но подростки мне не верят.
05.02.2020 09:48:59, Пила, Вино и Хохотало
Горлица
скажи,а что человек в 40 лет реально может продолжать носить неудобную обувь?! твой муж же не носит больше 45 размер при своем 47)))
05.02.2020 14:02:04, Горлица
al_gol
Вы неправильно меня поняли, и продолжили развивать неправильную тему:-) Вот Лена мою мысль уловила. Что сейчас со своим опытом жизненным мы можем предсказать, что некоторые вещи, которые они делают или не делают или делают неправильно, аукнутся им после 40 лет. После 40 лет даже уже надпись на пачке сигарет не кажется неправдой.
06.02.2020 00:44:50, al_gol
Пила, Вино и Хохотало
а толку? все уже деформировано в детстве.
05.02.2020 15:57:13, Пила, Вино и Хохотало
egora
ну вот я тоже считаю, что ОГЭ фигня и в 10-й класс возьмут всех. по опыту старшего. может это, конечно, зависит от школы. у нас была обычная.
04.02.2020 17:46:18, egora
кити-фру
вот, по-моему, тоже, переводят всех в 10ый. У нас профильная школа (математика), и максимальные последствия - это разброс по классам - физ.мат, тех.мат, IT и т.д. - согласно показателям ОГЭ. Мы как раз 9ый класс, и судя по прошлому году, даже с плохими баллами, все остались в школе. В сентябре переписывали ОГЭ..... в школе
05.02.2020 18:51:24, кити-фру
Мальса
а это новая пугалка - в 10й троечников не брать, типа как в нашей молодости было.
как на самом деле будет, не знаю, думаю, от школы действительно зависит
04.02.2020 19:17:13, Мальса
krot-kat
По опыту старших.
Дочь готовилась сама, решала по задачникам + школа. Два предмета на максимум, два - одного бала не хватило до максимума.
Знакомый мальчик, не готовился вообще (за день до экзамена смотрел, что сдают), школу прогуливал. Итог: русский 5, два предмета на 4, и биология 3.
В 10 класс взяли всех, кто подал заявление, но школа обычная.

Сейчас сын 9 класс, не готовится. Школу ненавидит школу с 1 класса. Купила задачники Решу огэ. Маленькие, в которых по 10 вариантов. Поставила условия:решит, с огэ отстану.
04.02.2020 17:36:15, krot-kat
По опыту 2-х. Дочь готовилась, математику сдала на 3. Сын не готовился совсем, все сдал на 4 и 5.
При этом дочь запугали и она перенервничала. А сына не пугливый, спокойный.
Вывод - морально готовить детей к первым экзаменам
07.02.2020 08:37:22, Mira
SweeT
Эх....жаль, но надо было раньше входить в доверие. Сейчас сложно, колючий возраст
04.02.2020 17:26:29, SweeT
Анна+дети
Пусть решит по 2 варианта каждого предмета на РешуОгэ и если все супер-пупер, то отстать 04.02.2020 16:37:35, Анна+дети
Пила, Вино и Хохотало
Так его посыл - а и нефиг убивацца, это ничего не изменит и ни на что не влияет... 04.02.2020 17:36:31, Пила, Вино и Хохотало
Объясните ему что с точки зрения конкретного 9 класса - уже ни на что влиять не будут. На распределение в 10 классы влияет. Как тренировка перед ЕГЭ - влияет. Себя начинайте настраивать что даже не поступление в вуз не конец света, хотя и неприятно. Армия тоже. Мальчику про нее напомнить и спросить о планах. Без надрыва, паники и уж точно без "мне разгребать последствия". Нет, начинайте вести себя так чтобы слова "я платное оплачивать не буду" не казались пустым звуком. При этом никто вам не запретит его оплатить, но все-таки платить потому что старался но немного не повезло и платить потому что "ничего не изменит, а платят родители, их проблемы" это все-таки очень разный подход и отношение к жизни.
Глобально ОГЭ действительно ерунда, с тем же ЕГЭ не сравнить. И очень многие не готовятся, если есть подготовка в более сильную школу или ребенок уже в такой школе - ОГЭ пролетит незаметно. Но само отношение - не хорошее и лучше это пресекать на корню. Или просто кивнуть что ок, не напрягаемся, последствия все твои. Просто на уровне школы и 9 класса мало кто может отпустить, все-таки тянем максимально, чтобы потом самим себе сказать что сделали точно все что могли )))
04.02.2020 17:50:27, Иришка-Мартышка
Ваш совет правильный. К ЕГЭ будет готовится лучше, если сейчас впечатается. И вам будет понятна средняя картина по больнице, к чему готов сам, а к чему не готов. но это основано, на моем опыте
04.02.2020 16:27:28, irinka30
отправьте его написать пробники)
04.02.2020 16:13:42, YuKs
Пила, Вино и Хохотало
Пробники только что писаны. Результат ждем. 04.02.2020 17:35:54, Пила, Вино и Хохотало
Individuale
А нде писали 04.02.2020 23:56:55, Individuale
Пила, Вино и Хохотало
как все в мцко.
05.02.2020 07:19:20, Пила, Вино и Хохотало
Евушка
может для него действительно фигня и он всё знает, почему вы в нем сомневаетесь?
ну и мотивация наше всё, по другому я даже не представляю как...
04.02.2020 15:51:50, Евушка
Пила, Вино и Хохотало
Вот и вопрос где взять мотивацию. 04.02.2020 17:35:29, Пила, Вино и Хохотало


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!