Раздел: Психология, переходный возраст (Ограничение интернета подростку)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сколько времени проводят подростки в Интернете в день?

Интересует средняя температура по больнице))). Как вы думаете, сколько времени ваши дети 13-14 лет зависают в гаджетах?Какой им доступен трафик в мобильном интернете на телефоне? Пользуются ли они домашним безлимитным Wi-Fi и ограничиваете ли вы их пребывание в интернете по времени или по трафику?
27.01.2020 21:29:48,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сыну 14. В учебные дни по три часа экранного времени. В выходные и каникулы без ограничений. Ну и интернет в принципе отключен с 22.00 до 8.00. 30.01.2020 03:40:33, Зашифруюсь
и телефон у него вай-фай не ловит? (в школе, например)
30.01.2020 12:48:51, Vanilla
У него бабушкофон без интернета. 31.01.2020 10:53:28, Зашифруюсь
И ему норм? Мой в 14 лет купил себе самый дешевый (тыщи на 4), сэкономив на завтраках. Денег я ему давала минимум - только на еду.
31.01.2020 15:40:13, hanhi
Ему не нравится, конечно. Смартфон был изъят после нескольких жалоб из лицея по поводу игр на уроках. Смысла экономить на еще один смартфон у него нет, ибо купленный на сэкономленные деньги будет также изъят и ребенок об этом предупрежден. 31.01.2020 20:10:24, Зашифруюсь
15 лет. Все есть на всем без лимита. Никогда (с 3.5 лет) не было никаких ограничений ни на каких гаджетах и ноутах. Нет и сейчас.
Даже не знаю сколько проводит времени. Сколько нужно, столько и проводит

Но я плохо представляю как там можно долго зависать, если из школы приезжает не раньше 19.30. Бассейн плюс домашка иногда до часа ночи. Получается во время учебы - мало проводит времени. Иногда захожу в комнату, сидит в кресле перед включенным компом и крепко спит. Это считать, что завис в компе?! )))

Потом вот ребенок делает уроки при включенном компе. Сидит в наушниках. Оттуда звучит музыка. На компе иногда смотрит нужное по д/з. Часто вместе с одноклассниками в чатах решают домашку. Это надо засчитывать как время "зависания в гаджетах"?

Во время каникул - много времени за компом. Но там и музыку слушает и фильмы и игры и новости и общение.

Поэтому странная получается температура по больнице. Не понятно что и как считать и учитывать. Да и нужно ли?!
29.01.2020 10:44:34, Lussi01
Что запрещать то? Электронные учебники, дневник, онлайн курсы, geogebra? У старшеклассника куча всего учебного в интернете, курсы, контесты, общается там, музыку слушает,фильмы смотрит, очень много научно-популярных, кстати,олимпиады решает.Дети учатся с утра до ночи. Отстаньте уже от них со своими фобиями и шапочками из фольги. Интернет будет зло, только если вы сами не научили им пользоваться для дела, а не для тупления ради. Книги тоже очень разные бывают. Запрещают в основном родители, которые сами торчат с мобильником или у телевизора сутками. Сами смартфон купят ребёнку, потом издеваются. 30.01.2020 00:11:01, Не нужно дурацких запретов
krot-kat
тот же подход.
29.01.2020 20:31:01, krot-kat
А если бы домашку не делал бы вообще? А только игры, ютуб и общение ? Вопрос бы с тем, что считать зависанием не возникал бы))). Пока вижу, что дети не ограничиваются в доступе к интернету ибо правильно расставляют приоритеты. 29.01.2020 11:05:20, kvarta
В старой школе может и не всегда делал домашку. Во всяком случае очень редко видела, чтобы он занимался уроками. Как-то спросила, говорил, что сделал на перемене или во время урока. В новой школе - много делает, но она и сложнее во много раз.

Мне все равно что там с домашкой и когда. Мне важен конечный результат - знания и оценки.
Ну да, Птичка снежная ниже все верно написала, что учеба не моя зона ответственности. Сиди в компе хоть 24 часа в сутки, если в зоне ответственности ребенка (школа) имеется положительный результат.
29.01.2020 19:24:28, Lussi01
А если с зоной ответственности не все в порядке? То тоже сиди 24 часа в интернете и развлекайся? 01.02.2020 10:43:05, kvarta
Проблема же не в инете, если с зоной ответственности не все в порядке. Можно и лежать тупо пялясь в потолок вместо инета.

Не комп виноват, если ребенок не хочет учиться. Если бы убирание компа сразу подвигала детей к поглощению школьных знаний, то все бы так и делали. Конечно проще обвинить инет, что это он виноват в плохой учебе. Но проблему это не решит.
02.02.2020 15:00:43, Lussi01
Обычно полежит- полежит и идёт заниматься, чтоб получить доступ к интернету, а если трафик и так доступен, то зависает до ночи 03.02.2020 15:38:28, kvarta
а если не имеется результат? И что считать результатом? Ребенок, например, считает результатом отсутствие двоек , а мама недовольна отсутствием победы Всеросса, КМС, скрипочкой.
Кто прав? Как решать?
Философский вопрос, знаете ли:))))
30.01.2020 12:48:12, Vanilla
Вопрос и философский и нет.
У ребенка есть единственная обязанность - учеба. Учеба по мере его сил. Обычно родители знают на что способен их ребенок. Вот не ниже этой своей планки обязан учиться. Ну, это мое ИМХО такое.

Я объясняла, что могу не работать. Ну будем только хлебом перебиваться. Могу суп сварить так, что в глотку не полезет, а могу - пальчики оближешь. Это как пример можно учиться так себе, а можно и в меру своих возможностей.

Всеросы, скрипочки и кмс это к обязательной учебе отношения не имеет. А только как пожелания. И понимание, что если нет результатов в спорте, музыке и всеросах, то значит и нет темы для обсуждения.

Для слабого ребенка отсутствие двоек очень хороший результат. Для сильного ребенка отсутствие троек хороший результат. Супер умного или одаренного заваливать вопросами "И почему такой умный ребенок еще не победитель всероса (скрипочки, кмс)?"
30.01.2020 19:16:10, Lussi01
знаете, я думаю, дела обстоят примерно так:
часто ребенок способен и учиться, и кмс, и на скрипке играть.
Родители требуют только учебу на 4-5
А ребенок думает, что его уровень "скажи спасибо, что нет 2-к".

Бывает, конечно, ситуация, когда родительские амбиции превосходят все нормальные возможности и они вечно будут недовольными, но у большинства обычных родителей (адекватных, не болезненно амбиционных, но и не обладатель детей-олимпиадников) проблема в том, что "ребенок мог бы, но не хочет". И то, что это нужно для его же блага, он пока понять не может.
31.01.2020 09:43:53, Vanilla
<Родители требуют только учебу на 4-5>

Я не требую. Мне кажется, что что-то требовать это 99% тупиковая ситуация.
31.01.2020 17:50:11, Lussi01
<Я объясняла, что могу не работать. Ну будем только хлебом перебиваться. Могу суп сварить так, что в глотку не полезет, а могу - пальчики оближешь. Это как пример можно учиться так себе, а можно и в меру своих возможностей.>

В Вашем случае было достаточно объяснений или приходилось реально показать как питаются "только хлебом"?
31.01.2020 09:36:06, Птичка снежная
Достаточно было объяснений. Я умею объяснять, а ребенок слышать. И это было в младших классах. Теперь не надо.

Ребенок амбициозный с лидерскими качествами. На этом сейчас и строю свои доводы, чтобы указать верное направление. Но не настаиваю. С лидерами нельзя настаивать. Только походя бросать идеи ( в надежде, что они приживутся) и выражать восторг от успехов (как можно чаще) и недоумение при плохих результатах (очень аккуратно минимальными дозами).
31.01.2020 17:21:08, Lussi01
Характер или воспитание? Как считаете?
31.01.2020 17:25:01, Птичка снежная
Затрудняюсь ответить. Характер он с самого начала есть у каждого ребенка и его не изменить. Нам остается только искать рычаги и кнопки, которые будут работать при таком характере и темпераменте.
31.01.2020 17:54:21, Lussi01
Да. Но,очень часто бывает, что то, что одному достаточно один раз объяснить - другому приходиться много раз применять а результата нет.
Пример моей подруги. Две дочки. То, что младшей достаточно объяснить один раз - старшей оббивается язык по 100500 и результата нет.
31.01.2020 17:58:21, Птичка снежная
У меня младшие брат с сестрой двойняшки. Разница в возрасте большая. По разному приходилось доносить свои мысли до обоих. И результат был разный. Сестре что-то объяснить - это был труд аЦкий.

Сначала самой голову сломать, как сформулировать и чем мотивировать, чтобы сдвинуть сестру с места. Ну, так на то мы и все разные. И то объяснение которое подходит одному, совершенно не значит, что подойдет и другому.
31.01.2020 18:03:41, Lussi01
Здесь подавляющее большинство ответов будет в русле "Ничего не ограничиваю, учеба - зона ответственности ребенка, уроки все делает сам, периодически приносит грамоты с олимпиад, учится на 4-5".

Я могу нам написать с другой колокольни. Когда ограничения не приводят к желаемому результату. Если бы отключение интернета резко сказывалось бы на выполнении ДЗ - я бы перерезала кабель сама, ножницами.
Проблема в том, что ограничения никак не отражаются на ДЗ.
29.01.2020 12:57:22, Птичка снежная
вы про скрипку, КМС спорта и время на компании забыли:))) Тут все такие:)

Вот, точно мое мнение: можно отобрать/ ограничить/ запретить, но вот результата и связи что-то не видно)
30.01.2020 09:38:48, Vanilla
:) Это да, как-то скромно я описала "типичного подростка":)

История про лошадку у водопоя здесь не популярна. Хотя, может она и реальности не так часто встречается..кто знает..
30.01.2020 09:42:13, Птичка снежная
я не знаю.... у меня только приводить лошадку удается, больше никаких достижений:))))
30.01.2020 12:46:10, Vanilla
собственно, аналогично:)
30.01.2020 12:48:11, Птичка снежная
да у нас с вами и мальчики-ровесники:))

У меня есть небольшая надежда, что подрастут и перерастут. Но как известно, "иногда возраст приходит один":))
Но будем верить:))
30.01.2020 16:25:06, Vanilla
Я очень надеюсь на это, т.к. объективно - все шансы есть. И ребенок, весьма, не глуп.
30.01.2020 16:27:09, Птичка снежная
Тапка
Не ограничиваем, но у меня дети сознательные, особенно старшая :) загруженность у нее тоже приличная. Запросто может оторваться от смартфона и пойти куда-то. В игрушки не играет, в основном общается с друзьями или ищет какую-то информацию.
29.01.2020 10:32:47, Тапка
Энджи
У 14-летки нет инета на телефоне по тарифу, но дома безлимитный круглосуточный вай-фай и в гаджетах и в компьютере можно сидеть сколько угодно. Так как у него своя комната и он оттуда выходит только положить еды и налить чаю (ест и пьет в комнате), ну и в туалет-душ, то сколько своего времени он тратит на уроки, а сколько на инет, и что он там смотрит-делает в инете и во сколько засыпает, это все на его совести и ответственности.
У 8-летки нет смартфона (и телефона тоже), он зависает перед компьютером или в смартфоне брата в перерывах между музыкальной школой с утра и обычной школой во вторую смену, уроки в школах успешно делает, в обычные игрушки почти не играет, комп интереснее. Может смотреть какую-нибудь фигню на ютубе, а может и познавательные передачи. В выходные зависает дольше.
Телевизор дети не смотрят.
28.01.2020 19:14:03, Энджи
Фруате
У 14летней дочери практически также, но ест она не в комнате.
В 23.00 отбой!
Плюс она иногда сидит с братом и часто моет посуду.
28.01.2020 20:25:35, Фруате
Энджи
Мой посуду не моет, загружает посудомойку, в будни у него бытовых обязанностей нет, но забирает младшего из школы, в выходные могу запрячь пропылесосить или стирку развесить. Во сколько у него отбой - не контролирую, можно же тихо сидеть под одеялом с телефоном). 28.01.2020 22:02:13, Энджи
Фруате
ПММ и пылесоса у нас.
Комнату свою моет.

Отбой - это я дома вай-фай отключаю :)
28.01.2020 22:05:17, Фруате
17 лет. Много, часов 10-11. Не ограничиваем, он учится в интернете и общение там же. Да и как ограничивать в таком возрасте? Судя по учебе, отлично саморегулируется.
А вот младшего я пока ограничиваю - то есть, его день так построен, что больше 2х-3х часов не получается.
28.01.2020 18:48:23, Эль Нинья
Аналогично 28.01.2020 19:07:03, Планетка
15 лет. Вряд ли больше часа в день. Школьный чат, иногда что-то уточнить для учебы нужно.
Если хочется что-то почитать или посмотреть, то для этого есть стационарный компьютер.
Ограничений с нашей стороны нет, но при всем желании долго сидеть в гаджетах некогда из-за большой нагрузки в школе.
28.01.2020 18:06:13, читаю иногда с осени 2012
И при большой загрузке можно по-другому расставить приоритеты, оставив время на домашку и допы по остаточному принципу. У вас наверно девочка? 28.01.2020 18:32:49, kvarta
Да. 28.01.2020 18:40:51, читаю иногда с осени 2012
Ззз
Пользуется всем, ничего не ограничиваем, но периодически капаем на мозг, что при его способностях еще бы и немного времени перенаправить в сторону дополнительных занятий, и был бы одним из лучших в школе. Но ему это не нужно, ему и так хорошо. Оценки хорошие, поэтому наказывать отсутствием интернета вроде не за что, хотя иногда хочется. С другой стороны, смотрит какие-то каналы и фильмы на английском, понимает свободно. Будем считать это дополнительными занятиями, завуалировав этим наше педфиаско.
28.01.2020 18:04:43, Ззз
Helen May
"Как вы думаете" - правильно сформулировано :)
Понятия не имею.
Возможности ничем не ограничены.
Раньше отключали в 22-00. Сейчас уже почти 17 лет, какой уж контроль. Ограничивает внезапно осознанная необходимость заниматься и другие интересы.
28.01.2020 16:19:09, Helen May
Внезапность осознания необходимости заниматься постигла в каком классе? 28.01.2020 17:59:20, kvarta
Helen May
в 11, ближе к середине.
28.01.2020 18:15:15, Helen May
Дина (Джума)
Вы меня обнадеживаете) 29.01.2020 16:32:49, Дина (Джума)
« Ограничивает внезапно осознанная необходимость заниматься и другие интересы.»
+1, вот да, так и есть
28.01.2020 16:36:13, Анна)
много зависает. в телефоне какой трафик доступен, честно говоря, не помню, по-моему, в его пакете 4гигабайта в месяц. не знаю, сколько из них выбирает, не контролирую. Дома безлимитный вайфай, также не ограничиваю и не контролирую. Если не учится, то зависает в интернете. когда учится - тоже что-то постоянно смотрит
28.01.2020 15:02:17, Зим@
Да, ограничиваем. Иногда полностью блокируются ютуб, игрушки и возможность их скачивания. Иначе сказывается на учебе. Если бы все родители следили за зависанием своих детишек в инете - проблем было бы в разы меньше.
28.01.2020 10:23:20, LenaA
в моем детстве интернета вообще не было, а проблемы были все те же самые.
28.01.2020 11:01:52, Птичка снежная
Много.
Трафик хватает на покрытие нужд.
Нет, не ограничиваю.
Оператор может ограничить трафик мобильного интернета. Но, тут скорее я источник расходов - мы на оном тарифе. Трафик по договоренности делим пополам. Хватает.
28.01.2020 09:20:04, Птичка снежная
ЛУЧИК
Не знаю. Не ограничиваю. Трафик большой. 28.01.2020 07:21:05, ЛУЧИК
Никогда не ограничивала. Гаджетами почти никогда не пользуется. А зачем, если есть компьютер? Теоретически была опция забрать на несколько дней все на фиг, но мы всегда считали, что это не наш метод.

Всегда удивляют такие вопросы. Как будто, если отобрать компы-гаджеты, он делом начнет заниматься. У мальчиков есть много других способов доставлять себе большее удовольствие, чем от приготовления уроков. И лишить их вех этих способов до последнего без хирургической операции не представляется возможным. У каждого, знаете ли, есть такой гаджет, который уже не отберешь!

Но на каждый его гаджет у добропорядочной мамы должен быть свой, универсальный, который уравнивает получаемое удовольствие/неудовольствие за день в пользу изучения наук и других полезных для мальчика занятий. Так, чтобы как минимум треть времени ребенок занимался полезным делом. Делая изучение наук более интересным, можно сводить оказываемое им воздействие к разумному минимуму.
28.01.2020 01:23:24, Liskai
Шиповник (экс-Василиса)
Много зависают. Трафик маленький, но ви-фи никто не отменял. 27.01.2020 22:32:58, Шиповник (экс-Василиса)
Старшей 16 недавно, но никогда не ограничивала, ни в 13, ни сейчас. Она как-то рационально использует, в смартфоне билайн, wi-fi дома доступен всегда. Пользуется, когда занимается очень часто. Она сейчас очень много языком занимается, с репетитором и сама, постоянно приложения использует. Когда есть свободное время, а его мало, то делает, что хочет. Не вижу причин, навязывать ей то, как она должна отдыхать. Хочет, сидит в инете, хочет идёт гулять, хочет кино смотрит. 27.01.2020 22:21:54, Анна)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!