Раздел: Дети и родители (Общение с подростком)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЛЯLУШКА

Сами с усами

Интересно, у меня одной такая дочь или ещё кому "повезло"?
О любой проблеме будет молчит до последнего, догадайся, мол, сама. Обратиться за помощью к товарищам, родителям...НИ-ЗА-ЧТО!!!! Причем её о помощи просят, и она кидается решать чужие проблемы. Но сама никогда не попросит даже элементарного совета.
С этим можно как-то бороться?
21.12.2019 10:00:57,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пила, Вино и Хохотало
Тут как с математикойв 5 классе. Ребенку просто нужно объяснение другими словами.
Своим иногда говорю, что надо искать решение проблемы,чтоб не быть жертвой - и все средства хороши.
Иногда - что есть понятие жизненный опыт, поэтому у 40-летней меня поднабралось готовых решений доя 14-летних проблем.... и разбираем на примерах.
Типа вот 2-3года назад подростки где-то на урале застрелились, потому что до этого ранили полицейского...и для подростков казалось что все пропало, а со стороны взрослых это можно было решить так, и так, и так....слушают, впитывают, слабо-слабо доходит, что СПРОС НЕ ГРЕХ (АС ПУШКИН).
05.01.2020 11:04:27, Пила, Вино и Хохотало
Да,и это не радует:(
28.12.2019 21:33:10, Svetik_anik
Маме просто любопытно, что у дочери происходит. А дочь не хочет делиться проблемами. Типа всё ок и норм. Я ж хорошая девочка, правильная... 23.12.2019 23:23:06, я так думаю
Она же не лох!
Самостоятельная, независимая. Справиться самой - цель, потом гордость за себя.
Можно давать советы, беседовать "кто такой эффективный менеджер".
Может пройти с опытом.
Бывают делают все сами, т.к. не доверяют, хотят все контролировать.
Причина не такая, какая озвучивается.
23.12.2019 17:00:23, E_VIKT
Мой сын с детства такой замкнутый. Много работали над проговариванием эмоций. Толку мало. Но я чувствую, если у него что-то случилось.
А вообще я сама такая. В какой-то момент решила, что я уже взрослая, а значит должна сама решать свои проблемы. И за последствия решений тоже сама расплачивалась. Это тоже полезно. Со временем научилась оценивать ситуации, когда сама справлюсь, а когда неплохо бы и о помощи попросить.
22.12.2019 12:00:23, Julinika
Я такая. Мне неловко просить помощи, потому что я считаю, что проблемы есть у всех, нечестно ещё и свое навешивать. И когда мне помогают (вот сами, без просьб, просто так), я плачу, это очень как-то огромное для меня. И помню об этих случаях.
Сама я помогаю, когда просят. Когда вижу, что могу помочь, тоже спрашиваю, надо ли. Никаких особых чувств это не вызывает, просто делаю и все.
Но помощь мне всегда вызывает чувства. Даже когда уступают место в метро (если в этот момент у меня болит нога, а я стою), то это прямо для меня очень много значит.
22.12.2019 05:31:48, М?
Та же фигня... Провожу беседы типа:
- Ну вот ТЫ же охотно помогаешь другим?
- Да.
- А почему? Тебе приятно быть нужным?
- Наверное...
- Тебе же нравится, когда к тебе обращаются за помощью?
- Типа, да...
- Ну и другим это ТОЖЕ нравится и приятно! Дай им возможность тебе помочь.
- У них может не быть времени...
- Ты же сам почему-то находишь время?
И тд...
Совсем недавно, знакомый обратился к моему с просьбой помочь разобраться с компом, было потрачено более 2-х часов. И вот говорю своему:
- Спроси, как у N впечатления от учебы в институте? Попроси рассказать.
Моему НЕЛОВКО!!! Ему неловко отвлекать человека своими "дурацкими" вопросами!
С третьего пинка спросил. Получил подробный и добрый ответ :)
Надеюсь, что постепенно научится не стеснятся, и просить о помощи.
Вот есть у нас знакомый, который не умеет просить о помощи, и благодарить за помощь тоже не научился... Грустное, очень грустное зрелище.
Вот, говорю, видишь, КАК это неумение мешает человеку? Вроде понимает... Но в теории :(
22.12.2019 01:02:52, av10
ЛЯLУШКА
Вот точно так всё и происходит. Потратить целые каникулы на помощь человеку-пожалуйста. Задать этому же человеку элементарный бытовой вопрос-нет. "Сама разберусь! Зачем я доставать человека буду?"
Да, разобралась, конечно. Но столько времени и нервов было бы сэкономлено.
22.12.2019 12:26:43, ЛЯLУШКА
Подростки боятся выглядеть беспомощными, боятся наткнуться на отказ... Многого боятся.
Себя вспоминаю в этом возрасте - та же картина!
Приятельница рассказывала, что ее дочь на рынок ни ногой, боится с людьми взаимодействовать :(
Ей и в магазинах-то лучше в тех, которые на самообслуживании, а когда нужно попросить у продавца что-то, то дева 16 лет впадает в ступор.
Ваша вот как-то справляется вдали от дома, что само по себе удивительно!
Научится всему потихоньку, а пока... Поддерживайте издалека, да говорите, что умение обращаться за помощью - признак взрослого человека :)
22.12.2019 13:44:35, av10
жираф Анатолий
Наш вариант. 21.12.2019 20:32:35, жираф Анатолий
А зачем? Вам крупно повезло, что дочь рано повзрослела. А то через одну темы о дочках сыночках, которые и к 40 все никак от мамки не отделятся морально. А вы все сделали на 5+. Воспитали хорошую дочь. Гордитесь! 21.12.2019 19:27:20, hanhi
Cat-S
У меня было. Но прошло. Некоторые знания о чем-то добываются исключительно в личном общении, тк нигде и никак не документированы. 21.12.2019 18:12:48, Cat-S
Я такая. А вот ребенок другой, молчать о проблемах не будет ни минуты. 21.12.2019 18:03:11, anvi
Businka
Я такая. С этим надо бороться? 21.12.2019 14:51:13, Businka
И я. Родители вообще не знали о моих проблемах никогда
И не в курсе нескольких тяжелых операций, весьма платных
21.12.2019 17:10:32, Пирожки от Ловетт
Шиповник (экс-Василиса)
У моей со временем прошло. 21.12.2019 14:40:47, Шиповник (экс-Василиса)
krot-kat
У меня такая же дочь с детства.
Хотя я сама стараюсь не просить. Один раз попросила (не деньги), все отказали. Помог только один по сути посторонний человек. Сделала выводы, надо справляться самой.
21.12.2019 13:21:42, krot-kat
Знакомо по личному опыту. Не хочется просить о помощи, когда сам кое-как справляешься, а вместе с помощью получаешь укоры, нравоучения и прочие подтверждения своей недотепистости.
Лечится только уверенностью в том, к кому обращаешься за помощью.
21.12.2019 11:19:37, Лабрика
А зачем бороться? не понятно.
Это характер такой, всегда так будет. Много людей живет так
21.12.2019 11:11:25, Читаю иногда с 2013
Энджи
А что у дочки случилось? Маленькая она еще у вас и отважная и вообще просить о помощи тем, кто себя считает самодостаточным, тяжело всегда, это же надо самому себе признаться, что ты с чем-то не справился. 21.12.2019 10:42:13, Энджи
ЛЯLУШКА
Да ничего страшного не случилось. Но ей было бы гораздо проще решить бытовые вопросы, обратись она к товарищам. Тем более, что она там самая младшая. Но она не обращается! Испытывает дискомфорт, но считает, что она недостойна помощи и внимания.
Дома, кстати, также было.
21.12.2019 14:54:47, ЛЯLУШКА
А причём тут маленькая?
Вокруг много людей таких, каких описала лягушка. Я сама всегда была такая. И в подростковом возрасте и в 20, и в 30 и сейчас. Помочь могу всегда, а сама не прошу, справляюсь самостоятельно.

Да. И зачем с этим бороться? Не понятно.
21.12.2019 11:10:31, Читаю иногда с 2013
Энджи
Возможно, став старше и познав жизнь, девочка научится обращаться за помощью достаточно спокойно и расслабленно, не паникуя внутри от мысли, что могут отказать или посмеяться. Иногда и такая мудрость приходит с возрастом. 21.12.2019 15:52:35, Энджи
Наташа Р
Я тоже не всегда люблю просить о помощи. Не потому, что боюсь осуждения и тп. А по той причине, что в интересных случаях мне интереснее справиться самой, это принесет чувство удовлетворения , новые может быть знания и ... Да просто так интереснее)). "Не спортивно", как говорят у меня дети . Другое дело, когда речь идёт о рутине.
И ещё потому , что хочешь, чтобы что-то было сделано как ты хочешь, делай это сам. А просишь помочь, будь готов, что помогающий сделает это по-своему, возможно, результат тебя не устроит . Я, кстати, к этому отношусь спокойно, всё-таки у меня трое детей, волей-неволей любая мать отчасти педагог , но если мне очень важен конкретный результат, то лучше я сделаю сама.

И ещё. Любая просьба о помощи - это сама по себе отдельная работа. Нужно потратить время, чтобы ввести помощника в курс дела. А если проблема затрагивает эмоциональную сферу, то ещё и успокоить, убедить, что не так все у тебя плохо, и тп. Часто быстрее и проще справиться самому.

Это не значит, что я не умею делегировать обязанности и обращаться за помощью . Обращаюсь в тех случаях , когда "предполагаемая польза превышает возможный риск" (с)
21.12.2019 12:07:54, Наташа Р
Это тип гордыни и , возможно, подспудное желание, чтобы окружающие чувствовали себя виноватыми. Все нормально в меру. 21.12.2019 11:38:51, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
По-разному бывает. В нашем случае было именно "я крутая, а мама ничего не понимает". К сожалению, только личный неприятный опыт помог это немного перебороть. Было несколько случаев, когда и ребенку было достаточно плохо, и при этом он мог узреть, что хоть как-то и где-то за ее интересы будут бороться только непродвинутые и вредные родители.
Вспоминаю, как год назад она в палате,я рядом с ней, нужно в туалет отойти, а она за меня держится: "Мама, не уходи, я тут одна не смогу". И тут я поняла, что ребенку действительно очень плохо. Как стало полегче,сразу отлипла))).
21.12.2019 14:50:27, Шиповник (экс-Василиса)
жираф Анатолий
Да. 21.12.2019 20:34:48, жираф Анатолий
Почему окружающие должны чувствовать себя виноватыми? 21.12.2019 11:43:02, Лабрика
Наташа Р
+1 присоединяюсь к вопросу. Причем тут вообще окружающие? 21.12.2019 12:10:55, Наташа Р
Они обращаются, окружающие эти, им помогают, а помогающие те сами от помощи отказываются, типа, как и написано в топике " сами с усами". Что окружающие в основном сейчас всем пофигу, об этом я в курсе))) ну и про меру тоже упомянула. 21.12.2019 12:26:27, Etagerka
Наташа Р
Честно сказать, так и не смогла до конца расшифровать написанное . То есть у вас есть знакомый/знакомая , который/которая регулярно сначала просит о помощи, а потом отказывается от нее? А потом всем демонстрирует , кака Вы плохая, не помогла? Я правильно поняла? 22.12.2019 14:17:58, Наташа Р
Не поняли и не поняли, на много абзацев мне лень эссе писать) 22.12.2019 15:35:35, Etagerka
Странное у вас понимание 22.12.2019 00:12:06, Читаю иногда с 2013
Странно считать свое не странным, а чужое мнение - странным, имхо)) Здесь, вроде, место для выражения мнений. Даже, если оно странное, приходится учитывать по жизни, что и такое есть.
22.12.2019 12:41:45, Etagerka

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!