Раздел: Выпускной (Где проводить выпускной)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Евушка

Про выпускной 2020 (запрет)

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, действует ли в Вашем учебном заведении такой запрет: 23.06 проводить выпускной либо только в стенах школы, либо на общих площадках (для нас озвучили Лужники).
В выбранном родителями ресторане, лофте и пр. можно только в любой следующий день.
Спасибо!
05.11.2019 10:46:53,

63 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В этом году было озвучено примерно так же. Некоторые классы просто "отказались от выпускного", не афишируя, где будут проводить. Всех классруков выпускных классов отправили в приказном порядке в парк Горького (официально была выбрана именно эта площадка). так что классы, отказавшиеся праздновать на офплощадках остались без классруков и преподавателей. Но в то же время прекрасно отпраздновали. 11.11.2019 11:55:03, Точилина Елена
У нас так же было. А почему вы не можете в другой день отметить, как хочется?
У нас категоричный директор, учителя бы уволили, ну или оштрафовали(а нам зачем подставлять учителя) Классная сказала, что поехать с нами не сможет в день официального выпускного, что до 6 утра будет сидеть в школе, у них такой приказ. А на след день пожалуйста , куда хотите.
05.11.2019 21:00:33, Балбеска
Евушка
Нет, большинство как раз хочет в один день всё отметить. Точнее активное большинство.
05.11.2019 23:12:43, Евушка
Ну тут только выбирать.) Удачи в выборе! 06.11.2019 10:31:09, Балбеска
Дина (Джума)
Если честно, подобная проблема мне лично бальзам на душу- а как еще без обид избавиться от учителя на выпускном? Ну вот зачем он там нужен..... Организовать можно в этот день где угодно под расриску об ответственности. 05.11.2019 22:04:27, Дина (Джума)
Helen May
"как еще без обид избавиться от учителя на выпускном" - удивительно просто. Вообще-то это праздник и для учителей. У нас приходят все, кто может, человек 10 точно.
06.11.2019 10:47:07, Helen May
Дина (Джума)
Не поверю, что родители вбухивали бы такие деньги ради развлечения учителей, если бы дети не пошли. Что значит праздник для учителей??? Скорее тогда для родителей
06.11.2019 11:13:54, Дина (Джума)
Helen May
что-то я не понимаю течение вашей мысли. почему бы дети не пошли, а учителя - да? и праздник, несомненно, и для учителей, и для родителей тоже.
06.11.2019 11:34:36, Helen May
Дина (Джума)
Сверху категорично написали, что выпускной для учителей. Я не согласна.
Большинство из них мы будем счастливы никогда больше не увидеть или таки встретить в темно подворотне
06.11.2019 11:39:49, Дина (Джума)
У нас учитель был любимый и Уважаемый многими, поэтому родители и дети решили без неё выпускной не отмечать.
А так, да, она сказала, можете, где хотите отмечать под расписку.
05.11.2019 22:33:24, Балбеска
Евушка
Вообщем директор запретила, точнее сказала идите куда хотите, учителей она не отпустит, а если пойдут - уволит) Она у нас новая, только вступила, еще ИО...
Вот вам и праздник) и главное в школе не разрешает полноценного выпускного, только фуршет и никого постороннего, т.е. организаторов праздника...а еду необходимо согласовать с Роспотребнадзором)
05.11.2019 20:53:50, Евушка
Как обычно, все то же из года в год. У нас ещё и в другое школьное отделение приходилось идти на вручение. Так что у нас даже в своей школе не отметить было.
06.11.2019 10:37:57, Балбеска
О, все как у нас:(
Сочувствую, желаю найти хороший вариант проведения выпускного!
05.11.2019 21:02:21, Vanilla
Медведка
Вот статья аж 2015 года, с тех пор ничего не поменялось в правовом отношении [ссылка-1]
05.11.2019 21:00:48, Медведка
Медведка
Организовывайте по своему усмотрению и не парьтесь, будут там учителя. До мая ещё много воды утечёт. Уволить она никого не уволит - учителя, выпускающие классы - всегда "белая кость" школы это раз. Да и правовых оснований у неё нет - это два. Догадались разговор на диктофон записать? Это же прямое превышение полномочий вообще-то.
05.11.2019 20:57:02, Медведка
Медведка
Вот правовая позиция, которой нужно придерживаться "Родители собственными силами организуют праздник для своих детей вне стен школы. Это просто частное собрание лиц, которое никакого отношения к директору школы не имеет." Соответственно, ни дату, ни место, ни состав участников вы не собираетесь ни оглашать, ни согласовывать. Учителя будут приглашены на это мероприятие тоже как частные лица.

'Использована информация юридической социальной сети [ссылка-1]
05.11.2019 20:31:54, Медведка
Учителя под страхом увольнения не могут посещать «частные» неофициальные празднества:))
В некоторых школах именно так)
05.11.2019 21:01:41, Vanilla
Медведка
Это называется "жизнь по понятиям". Чему они могут научить детей в этом случае?
05.11.2019 21:11:05, Медведка
Да нет такого запрета и не было, попросите номер распоряжения или постановления, но если директор учителям не позволит, то они вряд ли ослушаются. Мы праздновали в ресторане, сначала в школе пытались тихо советовать организованную площадку, но потом просто попросили написать заявления об ответственности за жизнь и здоровье и отстали, учителя были на выпускном. Можно как альтернативу выбрать бесплатный выпускной в ПГ или где там он у вас планируется в этом году, а после него на автобусах в 22-23 часа уехать в ресторан.
05.11.2019 17:27:19, муза мужа
Евушка
спасибо, скопировала в чат по выпускному...
05.11.2019 17:40:08, Евушка
Даже можете не пробовать. Не получится. Мы какие только варианты не рассматривали. Ни один учитель не ослушается приказа администрации. А приказ будет - до 6 утра или школа, или лужники.
05.11.2019 17:54:13, Lubanya
Медведка
Приказ будет на что? И кому?
05.11.2019 20:37:50, Медведка
На проведение выпускного. Вы прям как в первый раз. Ваша школа закрыла глаза на участие учителей в неофиц мероприятиях. При этом директор все знала. Прям пофамильно-кто поехал в ресторан. Вы правда думаете, что это можно утаить? Я внизу привела ссылку на интервью печатникова 15 года. Ноги оттуда растут. Руководители, которые зависят от калины и от своей премии никогда не будут разрешать своим учителям участие в мероприятиях на несанкц свыше площадках. В 2020 году это школа и лужники. Все. Часть школ, выпуская приказ, будет делать вид, что они ничего не знают. Рейтинговые, получающие миллионные гранты, никогда не пойдут на нарушения. 05.11.2019 22:05:14, Lubanya
У нас кстати школа, получающая гранты..
06.11.2019 09:20:42, муза мужа
в первой десятке? сейчас гранты разве что ленивый не получает, все зависит от размера средств, идущего в карман вашего директора и вашего конкретного учителя 06.11.2019 09:25:48, Lubanya
Нет не из первой))) слава богу))
06.11.2019 10:47:18, муза мужа
Медведка
Моя школа (сразу две) , одна из которых "рейтинговая, получающая миллионные гранты" действуют в рамках правового поля и в отношении учителей, и в отношении детей и родителей. Приказ о проведении выпускного касался исключительно мероприятий, проводимых на территории школы и никак не регламентировал то, что происходит за школьным забором. Разрешения на участие учителей в банкетах никто не давал, ибо оно не требовалось и не могло требоваться. Завихрения, подобные описанным ТС (когда учителям грозили увольнением за участие во внешкольном мероприятии) , происходили, очевидно, как раз в не-рейтинговых школах, где директора сменяются один за другим и реальную полезную деятельность подменяют агрессивным доминированием над коллективом и детьми. С такими директорами "договориться" ещё легче - просто надо хорошо знать свою правовую позицию, показать решительность в её отстаивании и все разговоры писать на диктофон. Такой язык они понимают быстро, уж поверьте моему опыту. Попытки неформально договориться, равно как немотивированные истеричные угрозы (к чему склонны некоторые члены РК) ситуацию только усугубляют.
05.11.2019 22:40:49, Медведка
Меня не надо учить общению с администрацией. Сама могу кого угодно научить. Опыт такой, что мало у кого есть. Речь идёт о школах первой десятки. Не буду здесь писать номера. Это было и в прошлом, будет и в этом году. Я общаюсь с родителями этих школ. Когда речь идёт о x00 тысяч рублей премий ни один учитель не пойдёт на нарушения. Они себе не враги. Не стоит ни один ресторан головной боли и потерь в денежном эквиваленте. Как пример, после моей личной беседы, учителя вызвали и предупредили о последствиях ее поступка. Естественно, она дала ход назад. Поэтому мы нашли вариант, устраивающий все три стороны-и учителя, и администрацию, и детей с родителями.
05.11.2019 23:27:42, Lubanya
y_anna
Да, именно так, нашим учителям устно напрямую приказали и пригрозили всякими карами и мы не стали их ставить в положение выбора.
06.11.2019 00:34:37, y_anna
хаха! Каждый год находят обоснование этому?:) У нас - чрезвычайные меры безопасности в связи с ЧМ по футболу:))) А у вас чем аргументируют?

ПС. сил нет:(
05.11.2019 16:38:11, Vanilla
Не разрешали выезд учителям из-за ЧМ? 05.11.2019 17:54:43, Lubanya
Не разрешали в принципе выбрать другую площадку- только ПГ или коридор здания школы:)
За остальные варианты были репрессии:)
05.11.2019 20:59:45, Vanilla
Тут вопрос только об участии учителей. Школьники с родителями в ночь с 23 на 24 хоть на луну. Можно все. 05.11.2019 22:07:48, Lubanya
теоретически - да, не разрешали только учителям выезжать. А по сути это свелось к репрессиям относительно "предателей"-учеников:(
06.11.2019 12:34:43, Vanilla
Евушка
пока не знаем( сегодня вроде договорились на встречу с директором по этому вопросу...
05.11.2019 16:46:33, Евушка
Удачи! Искренне.
Помню эту непростую эпопею:(
05.11.2019 21:00:37, Vanilla
Медведка
Да каждый год это, в каждой школе! И каждый год все пишут расписки типа "мой сын покидает школу в 19.00 после вручения аттестатов. Ответственность за него беру на себя". Дальше все рассаживаются по лимузинам/родительским машинам и т.п. и едут в клубы, рестораны и т.д. Никто не имеет право распоряжаться тем, что ваши дети делают за пределами школьного забора. PS Моя дочь не пошла на "сабантуй", вполне хватило двухчасового праздника вручения аттестатов. Они с друзьями завалились кафе, отметили пиццей, потом она к подружке в другой город умотала. 05.11.2019 16:00:32, Медведка
Евушка
наши дети да, но тут еще позыв: вы что хотите, без учителей остаться)
05.11.2019 16:02:51, Евушка
У нас учителя были только на торжественной части и небольшом фуршете. А классная взяла этот день "за свой счёт" и была с детьми в ресторане 06.11.2019 22:19:03, Povariha
Медведка
Нам ровно тоже самое говорили: "Вы можете ехать куда хотите, а учителя останутся дежурить в школе". В итоге все учителя поехали, ну, может, парочка остались в школе, но, подозреваю, это из тех, кому не очень-то и хотелось гулять в ресторане. Просто организуйте всё без участия и привлечения администрации (чтобы не было директору и замам по шапке) и всё будет так, как вам нужно. Учителя тоже не рабы, в конце концов. Только следите, чтобы они не попали на видео с банкета, которое выкладывают дети и родители в соцсетях 05.11.2019 18:28:27, Медведка
Лютики-цветочки
У нас так было в прошлом году. Посидели один день в школе, в среду уехали в снятый коттедж с учителями с ночевкой.
05.11.2019 11:13:37, Лютики-цветочки
Самый лучший вариант) 05.11.2019 13:37:46, хм
А чем он лучший? И кому? Для родителей - не самый бюджетный вариант, для учителей - своего рода однодневная командировка с бессонной ночью. Детям? Кто-под утро спать захочет, а кто-то на соседней койке одноклассницу тискать или портвейн разливать. Для двух последних категорий действительно хорошо. Нужно ли?
05.11.2019 16:45:31, starka
запрет в головах администрации, они испугались еще в 2015 году, после выступления печатникова на селекторе в депобре, трактовав его слова в свою пользу...смысла доказывать, что печатников совсем не то имел ввиду - нет, я попыталась это сделать на встрече со своим директором еще в сентябре, можете попробовать и вы... в результате мы решили праздновать до офиц дня, те до 23.06... к слову, это касается только ваших учителей. если вы хотите ехать без них, то сможете ехать и 23 после офиц части. Селектор и интервью печатникова: [ссылка-1] 05.11.2019 11:09:25, Lubanya
Евушка
спасибо за ссылку, но думаю никого уже не переубедишь(
05.11.2019 11:18:26, Евушка
так я об этом же- мне даже эту трансляцию на встрече вывели на комп, хотя я это интервью еще год назад читала и у меня мнение абс противоположное - печатников как раз и говорит о том - что все можно.. но они элементарно боятся и рисковать не будут, хотя и есть моск школы. которые на это не обращают внимание, но рейтинговые или околорейтинговые школы только за офиц площадку или саму школу 05.11.2019 11:43:32, Lubanya
Евушка
хотели 23, но от учителей нам намекнули: вы что хотите, без учителей остаться)
05.11.2019 11:12:15, Евушка
ну вот у нас проблема только в одном учителе- у нас 2 класса выпускается и 1 классрук на всех... она уже нам говорит - "давайте без меня", но мы решили, что это как-то не того...скорее всего будем праздновать с 19 на 20, или с 20 на 21 в загородном ресторане 05.11.2019 11:14:14, Lubanya
Businka
На любой запрет должен быть докУмент. Нет документа, нет запрета 05.11.2019 10:55:26, Businka
Евушка
документа конечно нет, но администрация школы строго "рекомендательно" поставила условие...
в Лужники ехать не очень хочется, но и в школе они пока говорят только о небольшом фуршете, будет разговаривать, чтобы хоть в школе разрешили полный выпускной сделать...два дня гулять совсем ни к чему(
05.11.2019 11:04:13, Евушка
y_anna
Документ наверняка есть, конечно не прямой запрет праздновать в других местах, а куча каких-нибудь условий, которые надо соблюсти.
А соблюсти их практически невозможно.
У наших родителей тоже была куча планов на день после выпускного в сентябре, к маю все рассосалось.
Во-первых по деньгам, для родителей год и так очень затратный
Во-вторых кто будет следить за чужими детьми, чтобы с ними ничего не случилось.
Родители самых проблемных никогда не присутствуют на таких мероприятиях.
05.11.2019 11:11:46, y_anna
Евушка
так у нас как раз родители намерены 2 дня праздновать, некоторые)
05.11.2019 11:15:42, Евушка
y_anna
Это сейчас, к маю остынут немного 05.11.2019 11:23:32, y_anna
Евушка
так уже бронируют)
05.11.2019 11:27:45, Евушка
y_anna
Кто за детьми следить будет))) Многим уже будет 18, они будут пытаться пронести алкоголь ит.д.
05.11.2019 11:32:40, y_anna
А в 17 не будут пытаться?
Да и всегда было вино/шампанское на выпускной. Закупалось род комитетом. Да и смысл следить за 18? Взрослые.
Могут и сами в любой день собраться и отпраздновать как хотят

Ощущение , что описываете 12 летних детей
05.11.2019 13:36:29, хм
y_anna
Смысл следить за 18 летними детьми,?чтобы с ними ничего не случилось, а то после алкоголя с непривычки на подвиги тянет
Вряд ли родители отпустят детей за город, с ночевкой и алкоголем, чтобы они были предоставлены сами себе и за ними никто не следил.
05.11.2019 14:35:46, y_anna
Евушка
там родителей собирается больше, чем детей)))
05.11.2019 11:33:58, Евушка
y_anna
Ну хорошо вам повеселиться))
05.11.2019 11:37:01, y_anna
Евушка
какой-то трэш прям с этим выпускным)))
05.11.2019 11:35:25, Евушка
y_anna
Да, у нас так было в прошлом году, наши были в парке Горького.
В школе вручение атестатов и медалей, небольшой концерт, покормили их и они уехали в парк Горького с директором, учителем и некоторыми родителями.
05.11.2019 10:54:42, y_anna
Евушка
второй день, где-нибудь в ресторане, конечно же не гуляли?
05.11.2019 11:05:01, Евушка
y_anna
Не не гуляли, дети маленькими группами что-то организовывали, точно не знаю, моя не участвовала.
На момент выпускного были не все результаты, потом результаты стали появляться каждый день, а то и по 2 в день.
Залезть туда, система зависает в самых неподходящий момент, нужен хороший интернет, не до загородных поездок.
05.11.2019 11:28:17, y_anna


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!