Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Подготовка к поступлению в вуз)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про тактику подготовки и поступление..

пока все тут и некоторое затишье между 1 и 2 волной, спрошу..
Я тут давно, дважды поступал сын на IT, в этом году дружественный ребенок - на инженерную специальность, - помощь конфы просто неоценима оказалась, спасибо всем огромное! Через 3 года поступать будет дочка, и там все будет гораздо сложнее. Она гуманитарий, не звезда, мозги средние, учится, если пинать - если не пинать, то так, с серединки на половинку. В мечтах режиссура, журналистика, медиакоммуникации. Баллы видели, знаем. В анамнезе пробное участие в олимпиадах по русскому, литературе, английскому - победитель муницэтапов. Прошла в прошлом году отбор в ЦПМ в группы английского ( это я к тому, что английский язык неплохой, немецкий чуть слабее). Я вижу подготовку так:
1). ЕГЭ выбираем математику базу, русский ( сдаем оба после 10 класса), на 11 оставляем литературу, английский и общество. Значит, сейчас начинаем готовиться. По русскому идем с сентября к репетитору по рекомендации конфы, 2х лет подготовки достаточно будет? Математику базу сдаст.
2). Параллельно идем в ЦПМ на английский и олимпиадные курсы Фоксфорда по обществу, готовимся и пишем олимпиады, чтобы к 11 классу понять, в какую сторону бить.
3). Через год ( с 10 класса) начинаем готовиться к ЕГЭ по литературе.. 2х лет хватит? Или тоже лучше олимпиады? Если да, то какие? Думала прицепить олимпиады по лингвистике, задачки решает неплохо, но не горит она этим.. Может, не стоит размениваться?
ну вот я пока вижу так.. на что стоит обратить внимание? Что я упустила?
Спасибо!
02.08.2019 13:14:49,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я бы помимо подготовки к ЕГЭ определилась с творческой специальностью. И либо в ШЮЖ при журфаке походила, либо на подготовительные курсы при ВГИКе - там для каждого факультета свои. 02.08.2019 20:13:33, Пробегала мимо))
Спасибо, ШЮЖ попробуем поступить, вдруг пройдёт. Во ВГИК не знаю.. честно, не вижу ее режиссёром, ну не тот характер. Но тихо молчу в тряпочку и надеюсь, что ещё передумает. 02.08.2019 20:50:51, YuKs
На русский, если ребенок грамотный, года вполне должно хватить. Если верить студентам, не везде его разрешают в 10 классе сдавать.
02.08.2019 18:48:03, Почему?
Вот все говорят, что года должно хватить. Сын сдавал 6 лет назад, подготовка дворовой школы, сдал на 89.. в этом году сдавали дети друзей, готовились с репетиторами год - 61 и 63.. и дети читающие. Я потому и запаниковала и решила 2 года на русский выделить. 02.08.2019 20:53:41, YuKs
По мне, так и полгода любому гуманитарию на русский хватит. 02.08.2019 21:13:41, Мальва
одного вашего желания сдать русский в 10 мало, нужно чтобы школа тоже этого хотела, а обычно, не хотят.
02.08.2019 18:22:25, Балерина
Я там ниже написала, оформим иуп по русскому и математике с 10 класса тогда.
02.08.2019 18:31:56, YuKs
А расскажите , пожалуйста, про цпм. Туда надо поступать? С какого класса?
02.08.2019 17:11:20, кораблик
Я узнала про него в прошлом году, дочка в 8 пошла. В группы английского там отбор в начале сентября. С 7 класса можно поступать, вроде как.. [ссылка-1] вот ссылка на них.
02.08.2019 17:15:55, YuKs
На мой взгляд, если ребенок мотивированный, если с русским изначально без провалов, достаточно года на подготовку. Тоже самое с общагой.
Дочь занималась с репетиторами по этим предметам только последний год. Русский 96, общага 94.
Опасность двухлетних занятий вижу в выгорании. Моя дочь занималась плотно историей два года, к концу второго года видеть ее не могла. Хотя история, безусловно, предмет, который за год трудно "взять".

Удачи.
02.08.2019 16:57:28, мама-мама
С русским все неплохо. С обществом хуже, она не задумывалась, что придется его сдавать и учила так.. сдала, оценку получила и забыла. Историю категорически не хочет брать для поступления, еле уговорила на общество.. Она вообще собиралась только РЛА и базу..
02.08.2019 17:03:22, YuKs
Рла на мой взгляд правильный выбор. Тем более, ей ещё доп экзамены и в нескольких вузах сдавать. 02.08.2019 17:52:06, Хм
Боюсь, с РЛА, если вдруг какой-то сольёт, не будет возможностей для манёвра потом.. 02.08.2019 20:54:34, YuKs
Фил фак - это всегда страховочный вариант для такой ситуации. Общество очень объемный предмет. И если на него отвлекаться , можно основные предметы упустить. Тем более, литература очень объёмна и отнимает много времени.
А так как сдавать творческие( даже, если выбрать только журналистику) в 5 вузов , это очень вымотает ее. И у каждого вуза свои требования. Задумайтесь.
03.08.2019 11:27:36, Хм
И вообще все олимпиады из Перечня по вашим предметам. 02.08.2019 16:36:28, Мальва
Олимпиады да, будем пробовать. А скажите, пожалуйста, вот она летом смотрела олимпиадные курсы фоксфорда, смотрит задания олимпиад предыдущих годов. Но вот к примеру есть же узкие Олимпиады, конкретных ВУЗов, к ним наверное есть тоже какие-то курсы? Или берут репетиторов? То же страноведение в олимпиадах по английскому, в школе его не дают.. Ну английский можно в ЦПМ добрать, а к другим олимпиадам? В каждой свои требования к эссе, нюансы..
02.08.2019 16:58:05, YuKs
Вам нужны олимпиады, которые входят в Перечень. Проект Перечня уже есть, вы можете его посмотреть.
Алгоритм такой: Смотрите Перечень, смотрите льготы, которые дают вузы, которые вы выбрали, пишите все отборочные олимпиад, по которым есть льготы в выбранных вузах.
Не надо преувеличивать тонкости/особенности разных олимпиад. Они есть, но главное - знание предмета.
ЦПМ для английского - прекрасно, лучше ничего нет.
История и обществознание тоже есть в ЦПМ, тоже с отбором.
Русский язык - там же, в ШЮФ, без отбора.
Олимпиады по журналистике - тоже смотрите задания прошлых лет и работы победителей.
02.08.2019 18:37:55, Мальва
Про общество в ЦПМ не видела, посмотрю, спасибо! 02.08.2019 20:55:40, YuKs
Вот вам общество: [ссылка-1]
Вот вам литература с русским: [ссылка-2] - уже и расписание есть, а отбора нет.
Раз дорогу в ЦПМ знаете, уже не пропадёте.))
И не слушайте про "хитрости" олимпиад и особенных "олимпиадных" детей. Особенные они разве что тем, что много занимались.
02.08.2019 21:20:52, Мальва
С ЦПМ по англ верный выбор, если хотите еще усилится, то вот еще вариант: [ссылка-1]
Пока шел отбор на закл, (в ЦПМ был перерыв), я сына записала на месячный курс. Ему понравилось, говорит, что уровень высокий, занятия интересные. Дз были непростые.
Ценность в том, что ЕЯ готовит к разным олимпиадам, те - разбирается в форматах заданий не только всеросса. Например, по стилистике некоторые нюансы хорошо объяснили :)
02.08.2019 18:17:30, av10
Спасибо вам большое, посмотрела бегло, по описанию как раз то, что я искала !! Советы конфы бесценны!
02.08.2019 18:33:11, YuKs
Рада помочь :)
Если будут вопросы - пишите в личку.
02.08.2019 19:40:26, av10
Олимпиады по журналистике. 02.08.2019 16:33:30, Мальва
ШаНуар
Вот она я, тута)) Написала вам в личку. 02.08.2019 15:09:16, ШаНуар
Чтобы сдавать математику/русский после 10-го класса, школа должна подтвердить что курс обучения завершен в 10 классе. Не все школы идут на завершение математики/русского в 10.
02.08.2019 14:45:29, Ооо1
об этом тоже знаю, если что - планируем ИУП по эти предметам после 9 класса.
02.08.2019 14:47:10, YuKs
Читайте сейчас и много классики. 02.08.2019 14:43:53, вот так вот сейчас
Посмотрите школу Бондарчука. [ссылка-1]
Не знаю, как с поступлением туда, но отзывы слышала отличные.
02.08.2019 14:18:36, Марина-Лиссса
спасибо, посмотрим.. хотя я все же надеюсь, что к 11 классу она остановит свой выбор на более земных профессиях..
02.08.2019 14:21:53, YuKs
ШаНуар здесь много про журналистику писала 02.08.2019 14:36:25, Хм
почему-то не ищутся поиском ее темы((
02.08.2019 14:47:36, YuKs
Создайте новую тему и озаглавьте что-то вроде «to ШаНуар», думаю ответит. Или подложите ее здесь, может позже прочитает и напишет 02.08.2019 15:01:29, Хм
На режиссуру творческие экзамены , или режиссурам отметается?
Не увидела в вашем списке про это ни слова
02.08.2019 13:17:37, Маргарита»
Про творческие в курсе, пробовали в этом году поступать в ММкиношколу на Шаболовке в 9 класс в мастерскую режиссуры, не прошла, но, как я поняла, и не горела желанием туда проходить. Так что очень надеюсь, что она "отвалится" к 11 классу.
02.08.2019 13:22:38, YuKs

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!