Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бить тревогу или не паниковать?

Боже, как же оказывается хорошо, когда дети маленькие...
Сейчас имею подростка, 10 класс, 15 лет 9 мес.
После школы идет гулять, приходит в 21, ужинает и садиться за телефон. Если не гуляет, то тоже говорит по телефону :(((. Часами. Уроки делает после 23, лежа в кровати. Спит по 5-6-7 часов :(((. В результате в четверти пять "3". На все мои призывы "заниматься" и высыпаться машет рукой, типа "не парься, все ОК" :(.
А на днях я лишилась дара речи, когда случайно нашла в куртке у него презервативы :(((. Что мне делать? Ведь "маленький" еще и девушке его тоже 15 лет, это практически преступление (или как?
Чтобы не болтался на каникулах, хотели все вместе съездить отдохнуть на неделю. А сын упирается, езжайте без меня. Заставлять или не ехать вообще?
И вообще мы теперь обречены его караулить? раньше каждые выходные и праздники ездили за город, теперь он не хочет ехать с нами, но и оставлять его одного мы не можем. Вынуждены с младшим ребенком сидеть дома. И НГ опять проблема, хочет уйти в гости, где не будет взрослых. Я отпускать НЕ хочу. Но как его затащить с нами за город, тоже не знаю....
Я уже начинаю терять силы, силы убеждения и взывания к разуму. Посоветуйте что-нибудь.
24.12.2006 12:11:43,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А по-моему не все так плохо... Дома ночует, уроки делает.
Хотелось бы может и лучше, но абсолютное отсутствие проблем в таком возрасте тоже не всегда хорошо заканчивается.
Классическая история. Классические ситуации.
Контролировать конечно надо, не совсем он взрослый еще:)
А насчет презервативов. С одной стороны - пугает и настораживает. А с другой... С другой- это неплохо, что он знает что это такое и как этим пользоваться. Грустно конечно, что дети от детства убегают,но лучше так, чем наоборот.
ПС + Я вам на личном опыте скажу про презервативы - это абсолютно ни чего из того, что приходит в голову, может не означать.
26.12.2006 23:35:53, ?
Да вот и я хотела сначала "поговорить" с деткой. А подруга мне подсказала, что может это "про запас" :) и поставлю ребенка в неловкое положение. Хотя последние наши возвращения после отсутствия подсказывают мне, что всё пошло в дело... 07.01.2007 01:07:02, Секунда
Вы не одиноки, таких детей много. Моя дочь, например. В прошлом году (ей было 14, 9 класс) я озаботилась, как и Вы, и решила следущее: превела дочь в экстернат, 10-11 класс за год, в этом году она закончит школу и будет еще год готовиться с репетиторами к поступлению. Сейчас хоть высыпается, так как в школу 3 раза в неделю и позднее (занятия в 12-13 начинаются), по субботам курсы еще. 10 класс закончила без троек, остался 11-й. Надеюсь, прорвемся :-) 25.12.2006 12:39:40, мама-аня
БФ
Я удивляюсь - как-будто Вам не было 15, как-будто у Вас не было приятелей мешок - у всех по-разному подростковый возраст проходил, как-будто вы не ждали - что будет так или почти так. У Вас еще нормальный вариант - в 21 приходит. У меня в 21 не приходит, засранец, а ему 14. Приятелям, правда, 15. Но не каждый вечер гуляет. И то хорошо. И нормальный приходит - не битый, не пьяный, не слишком наглый ТТТ.
Никуда (почти никуда) с нами уже не ходит - вчера развлекались без него весь день - пошлялись по магазинам, сходили в кино, а он наслаждался одиночеством дома. На дачу - понимаю, с нами уже ездить не будет. Уже даже допускаю мысль, что в отпуск без него поедем (шепотом скажу - ехать хотим в Париж, но что-то гложут меня сомнения, что его заинтересует Париж в компании с папой и мамой. Посмотрим)
Беспокоит меня сон - говорю, недосып плохо влияет на здоровье, нервную систему (посмотри на себя - бывает, как сказать... - нервный) и на умственные способности!!! - на это давлю. Может (наверняка), и понимает мою уловку, но спать таки ложится.
Теперь опять спит днем - так пусть хоть днем спит.
Про презервативы - пока ничего такого. Но надо сказать ему, чтобы без них - ни в коем случае!!! И положить в зону доступности.
Новый год - поесть собирается с нами, а потом пойти гулять с приятелями. КАК Я НЕ ХОЧУ! Но что делать? Только молиться.
Уроки, похоже, вообще не делает. И уж обязательно дотянет до позднего вечера и объясняет почему лежа лучше, чем сидя. Но уже ходит на подготовительные курсы (9-ый класс) - уж сколько зайцев сразу я ... этого того... И то хорошо.
В общем, не паниковать. Держать руку на пульсе. Вразумлять. Ждать и надеяться на лучшее. Ставить свечки. И все-такое. Судя по вашему топику - ничего такого особенного, в смысле плохого.
Кстати, про телефон - вчера в полдвенадцатого, слыша что он по телефону все болтает и болтает - подумала - Конечно, абоненсткая плата, а не поминутно.
Мысли опережают пальцы, поэтому сумбурно, но, думаю, понятно )))
25.12.2006 12:03:17, БФ
в 15 лет я играла в куклы. правда. в 17 лет меня не пустили отмечать НГ с одноклассниками :((, я переживала, но ослушаться и в мыслях не было.
у сына проще: мам, пока, я пошёл. удержать невозможно. и спать уложить раньше 12 тоже :(. может раньше нужно было быть строже :(
07.01.2007 01:12:12, Секунда
Вопрос один. Почему Вы не считаете его взрослым человеком? Как только Вы поймете, что он взрослый, все встанет не свои места. 24.12.2006 13:41:50, Ольга*
А в чем тут взрослость? умении пользоваться презервативами?ебенок от взрослого отчается возможностью себя содержать. пока малыша кормят-он играет по правилам кормильцев. 27.12.2006 09:59:35, ну, да?
Взрослый рассчитывает на свои, а не родительские деньги. Взрослый зарабатывает, а не валяет дурака, например, подрабатывет после школы, раз все равно не делает уроков до ночи. Взрослый хотя бы формально за секс ровесниками не попадает под статью закона. 24.12.2006 16:44:56, Lyuba
Я не вижу его "взрослости". Через год поступать, а на уроки отводиться 20 минут в день :((. Он же должен понимать, что без труда рыбки не бывать. А он надеется на "чудо". Пошел на курсы в этом году при ВУЗе, при этом только посещает (уж и не знаю посещает ли...), но лекции не открывает, если пропустил - ничего не переписывает. На мой вопрос, почему не занимаешься, ответ: на все равно на бюджет не поступлю... :(((. Значит расчитывает на родительские деньги? Не вижу я взрослости, к сожалению. 24.12.2006 15:36:08, Секунда
Нормальный подросток. Про бюджетное - а почему он уверен, что вы оплатите платное? Разуверьте его в этом! Скажите, что не очень понимаете, почему должны оплачивать его безделье. Но ведь вещи взаимосвязанные - вы не разрешаете ему остаться одному в квартире - человеку почти 16(!) и хотите, чтоб он брал на себя ответственность за свою учебу? Так не бывает. Посмотрите книгу Байардов "Ваш беспокойный подросток", поговорите с ним о его правах и обязанностях, о вашем разделении отвтственности и будьте тверды в реализации совместно принятых решений. 24.12.2006 19:23:53, ЮлияС
Про платное рассчитывает на нас, потому что знает, как я боюсь армии :(. И знает, что мы зарабатываем с папой. И как я ему ни говорю, что рассчитывай на себя, вижу, что надеется на наши деньги, понимает, что сыночка любимого в армии видеть не хотим...
На счет оставлять одного. Конечно, оставляем, но он вообще уже хочет жить без нас :(. Мы на работе с утра до вечера - он один, на выходные мы если уезжаем, то ооставляем на сутки, на вторые прошу его все-таки приехать, не могу допустить совсем бесконтрольное существование. Чего боюсь: чтобы привяжеться какая-нидь дурная компания, узнав о пустой квартире, что будет есть одни бутерброды (уже гастрит), что нельзя только отдыхать, нужно загружать его домашними делами.
24.12.2006 22:01:40, Секунда
В том-то и дело. Вы считате, что он может пустить в дом воров, что пары дней на бутербродах гастрит не выдержит, что вы должны решать, как ему проводить время - отдыхать или делать дела, которые вы ему в воспитательных целях поручаете, вы пытаетесь по максимуму контролировать его жизнь,(и жалееете, что из-за работы это невозможно) вместо того, чтобы четко разделить: за это отвечаю я, за это - ты. Я вам дельную книжку говорю :), там как раз об этом. Он должен делать что-то по дому, но не потому, что вы решаете, сколько ему отдыхать полезно, а сколько вредно. А потому, что у всех членов семьи есть свои обязанности, и вы тоже не любитель мыть все за всеми. Если вы моете за всеми пол, то нормально, что другой взрослый человек (сын) к примеру, моет за всеми ванну, или пылесосит. Он может оставаться один, но не может пускать в квартиру неизвестных вам людей, поскольку там ваши вещи и вы не хотите, чтоб их украли (а не в воспитательных целях).Если хоть раз кто-то будет в квартире без вашего согласия - имеете право перестать оставлять на полгода, например. И сын должен знать об этом условии. Главное - чтоб он видел, что вы говорите с ним на равных, уважаете его право распоряжаться своей жизнью, но защищаете и свои права на читый пол, неограбленную квартиру. Когда он увидит, что он отвечает за свою жизнь, он начнет это делать, хотя сначала будет сильно сопротивляться, испытывать ваше терпенье - ему тоже очень удобно так, как сейчас. Но иного пути нет Ответственность за одно дело не может целиком лежать на двух разных людях, нет ничего хуже для этого дела. Пока он не поймет, что в сферу его ответственности вы не вмешаетесь,иначе как предложением совета, даже если он сделает что-то, с вашей точки зрения, неправильное - он не будет ни о чем думать. За него думаете вы. 24.12.2006 23:19:01, ЮлияС
Извините, что вмешиваюсь. Это все хорошо, когда ребенок не врет. А мой врет, обещает сделать и не делает. И домой к себе водит кого попало. Вещи из дома уже пропадали. Так что контролировать надо. Я сама в шоке, что теперь больше привязана к дому, чем когда он был маленький 25.12.2006 15:28:14, Наталияяя
Как ни тяжело, но это из другой серии: моя подруга развелась с мужем, когда стали пропадать вещи: он играл и в карты, и на скачках... Кстати мужчина с высшим образованием, не подросток. 26.12.2006 03:10:03, Lyuba
Нет, у нас именно друг сына увел те вещи 26.12.2006 12:28:45, Наталияяя
Значит, просвещайте сына в доверительных беседах. В моем примере муж подруги тоже никак не мог поверить, что играет с шулерами. 27.12.2006 02:00:03, Lyuba
Я тоже про это. И он и родители должны решить большой он или маленький. А то дома одному остаться - это он маленький, А за поступление должен он волноваться. Родители сами считают его маленьким. Зачем ему в таком случае о чем-то волноваться. Можно просто потребовать и ему все предоставят. 24.12.2006 20:46:20, Ольга*
Он большой ребенок. Думаю, что пора уже созреть для понятия, что его будущее в его руках. А одного лучше надолго не оставлять, чтобы просто не искушать. Не у всех есть тормоза.
Меня, например, не оставляли до 17 лет одной. При этом я была достаточно серьезной девушкой. Но если бы я была предоставлена самой себе, то неизвестно что бы получилось...
24.12.2006 22:05:26, Секунда
Так если Вы с самого его детства не культивировали в нем чувства ответственности за все свои (его) поступки, то с какой стати он сейчас должен до чего-то созреть. Вот он и созрел, чтобы с девочкой опредлеленные отношения иметь. Интересно, если она вдруг забеременеет (с любой может случиться), он готов на ней жениться?
На счет того, чтобы до 17-ти лет не оставлять одного для меня это вообще нонсенс. Он у нас через всю Москву каждый день на учебу ездит. А потом у Вашего сына какие-то подозрительные друзья? Чего Вы собственно боитесь? Конкретно.
24.12.2006 22:22:37, Ольга*
Байка по поводу. Общежитие времен Союза. ~23 часов. Мы с соседкой вышли в холл проветриться перез сном. У неё завтра экзамн по какой-то истории или философии. Мимо бежит парень её группы, поступивший из узбекистана по нацнабору. Спрашивает вопросы к экзамену. Подруга изумляется, когда он будет готовиться. Тот отвечает: "А мне четверки достаточно", - назавтра, конечно, вынесли с парой. 24.12.2006 16:40:58, Lyuba
А у меня не байка, а реальное событие пятницы. Закончила занятия с дневнками. Приходит какой-то парень и говорит: "Примите, пожалуйста, у меня социологию за тот семестр. Вы у меня не вели, но та преподавательница меня видеть не может, вот я и к вам". Я еще не успела переварить "видеть меня не может", как он ласково так добавляет: "да мне троечки хватит". ПРи этом выражение лица такое, словно я уже кинулась к ведомости с мечтой о пятерке. Дала задание, спрашиваю, "два". 25.12.2006 12:31:38, L
Так я тоже реальную историю рассказала. Просто это ходило у нас потом как поговорка про четверку. 26.12.2006 03:13:42, Lyuba
Ленулик
То есть, если он "взрослый", то он может делать то, что ему нравиться? Вот соседка недавно приходила, такой же "взрослый" довёл её до слез. На вопрос матери, почему не делает уроки (да и вообще ничего не делает, кроме как гуляет много) сорвался на неё с криками "Отстань от меня, я сам знаю, что мне делать." Орал так, что мне за стенкой было слышно. Зато когда возникла проблема с математикой, а сам уладить не смог, то заставил мать идти в школу и лить слёзы перед учителем. Сразу про родителей вспомнил. Ну если человек в 10 классе только и делает, что гуляет и отдыхает, то какой же он взрослый? Взрослость подразумевает ответственность, а тут ей и не пахнет. По-моему в этом случае контроль необходим, нельзя пускать на самотёк, как бы потом жалеть не пришлось. 24.12.2006 14:26:42, Ленулик
Что мать позволяет, то он и делает. А вообще в 10-м классе уже позно такие фокусы исправлять. Раньше-то очем думали. 24.12.2006 18:59:46, Ольга*
пчела Майя
Если он мать заставил, а она послушалась, то даже и не знаю, кто из них взрослый. Да еще лить слезы перед учителем. 24.12.2006 14:39:31, пчела Майя
Ленулик
Не то чтобы заставил, просто рассказал матери о глубоком конфликте с преподавателем, грозившем большими неприятностями. Естесственно мать ринулась в школу. Согласна с Вами - я бы тоже не стала слёзы лить. Но все ж разные люди, тем более там выяснились дополнительные нелицеприятные факты про её сына, ну и не сдержалась... Кстати, слёзы и не помогли, конфликт был исчерпан только с помощью классной. 24.12.2006 18:51:31, Ленулик
А что мать не видела, занимается ее сын или нет? 24.12.2006 18:59:43, Оладушек с сахаром
пчела Майя
А что дает это знание? У меня дома ни один не занимался уроками дольше 15 минут (за редкими исключениями). Но у одного медаль, а у другого - спасибо что не пара в полугодии. 24.12.2006 19:22:56, пчела Майя
Когда мой дома не занимается и получает 5, я не против. А вот когда чего-то не знает, это повод для разговора, почему так мало занимается. 26.12.2006 03:30:10, Lyuba
Не знаю, как можно в старших классах заниматься не больше 15 минут. В школечто ли все делал? Старший-то. 25.12.2006 00:43:40, Оладушек с сахаром
пчела Майя
Были исключения, а именно первые несколько месяцев в лицее (9 класс) и 11 класс. Правда в 11-м классе он делал в основном задания с курсов, а не из лицея. А 15 минут - это в среднем. Бывало и больше, но не ежедневно. Как-то он обходился без ежедневного делания уроков - уж не знаю как. Может и в школе, а может в метро. 25.12.2006 00:47:56, пчела Майя
Ну сеичас вам посоветуют. Здесь решили, что и для 13 летниx это нормально. Почитаите сентябрьские конфы. 24.12.2006 12:36:03, с советом уиду


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!