Раздел: Образование, развитие (Выбор IT вуза в Санкт-Петербурге)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Добрый день! Прошу помощи, как и у

Добрый день! Прошу помощи, как и у многих родителей - голова кругом идёт.
Какой ВУЗ Санкт-Петербурга посоветовать сыну, хочет ИТ направление. Он больше практик. Рассматриваем ЛЭТИ и Политех, СПБГУ и ИТМО, Бонч Бруевич.
Какой ВУЗ поставить в приоритет, если получить образование максимально востребованные после? Или выбрать ВУЗ, где легче учиться и больше времени для самообразования и получения сертификатов, какой? И где поменьше физики.
Проходим только платно, но в СПб есть где жить.
(В Москве проходим на бюджет, я совсем растерялась... .)
05.07.2019 08:34:18,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mary M.
Мой старший сын, студент Политеха, считает, что на IT туда идти не стоит - либо ИТМО либо ЛЭТИ.
08.07.2019 14:18:59, Mary M.
Сын только что окончил 2 курс ЛЭТИ, прикладная математика и информатика (бюджет). Математики много, она сложная. К концу второго курса из их группы не осталось ни одного платника (не знаю почему, может не тянут). Преподы разные, много аспирантов( в основном на прогер. дисциплинах), но я это рассматриваю как плюс.Сыну нравится, но не просто, даже взяли на практику в хорошую IT компанию. Кто хочет учиться, свое возьмет. Если по рейтингу то 1. СПбГУ(фЕундаментально) 2. Итмо (Парфенов) 3. ЛЭТИ (МО ЭВМ) 4. ПОлитех 5. БОНЧ. Если что, спрашивайте. 08.07.2019 12:27:27, Glazunova78@mail.ru
Всем-всем спасибо за ответы!
Я - беспокойная мама. Начинаю читать отзывы и паника. В Политехе жалуются на возрастной преподавательский состав. А в этом направлении "молодая кровь" даст больший толчок, как мне думается.
В Лэти ругают оборудование прошлого века и холодные аудитории. Итмо ругают за пиар излишний студенты Политеха и Лэти и за сокращения часов лекций и слияние кафедр местные студенты /какая-то там реорганизация/.
Сын настроен перейти на бюджет после 1 или 2 курса (получится ли - время покажет) , т.е. учиться идет.
Может у кого-то там дети учатся. Как впечатления? На сайтах всё очень красиво написано
05.07.2019 10:56:30, ElenaViktorovna
В политехе много молодых преподавателей. И самое большое кол-Во приглашённых иностранных преподавателей в России. ИТМО как ниже писала к Парфенову. Если туда попадет , то самый лучший вариант. Все остальное пиар. Но там надо балловым даже на платное 70 примерно. Лэти очень хорошее образование. А робототехника - лучшее. Но там очень тяжело учится. Можно вылететь. Перевод на бюджет в ИТМО, лэти и политех. Нереально.
Почитайте форум littleone. Там больше про спб
05.07.2019 11:03:45, Хм
Спасибо огромное! Пошла читать. 05.07.2019 11:08:07, ElenaViktorovna
tanich
Почему не РК6 или СМ7/ СМ9 кафедры в МГТУ?
05.07.2019 10:48:08, tanich
В лэти очень тяжело учится. Много студентов вылетает. В ИТМО только к Парфенову идти.
1. ИТМО Парфёнов, 2. Лэти 3. Политех 4 спбгу Бонч не рассматриваете совсем.
05.07.2019 10:35:40, Хм
странно, почему в ЛЭТИ тогда такие баллы низкие нужны? Ниже, чем в Политехе
05.07.2019 12:02:59, муза мужа
А. Увидела. Если робототехнику. То лэти , конечно. 05.07.2019 10:36:52, Хм
Спасибо, Муза мужа! Да, скорей всего Вузы Москвы из более лёгкой весовой категории. Посмотрела вчера вечером по калькулятор егэ, проходной прям значительное ниже.
По СПб. Сыну нравится робототехника: финалист ICCET (международный конкурс), в региональном конкурсе Консервер 1 и 2 место, в региональном Робомастере тоже 1 и 2 место, в местном вузе победитель олимпиады по инфе. Это за посл год. Не ноль, в общем, глаз горит. Программирование тоже интересно. Хотелось бы и стажировок за границей.
05.07.2019 10:06:51, ElenaViktorovna
Посмотрите по перечням олимпиад, может он проходит по олимпиаде? Робототехника в Бауманке хорошая, но там баллы ниже, чем в итмо и политехе Питер.
05.07.2019 10:17:10, муза мужа
ИТМО, Универ, Политех, ЛЭТИ, Бонч-- я бы так расставила для программерских направлений.
05.07.2019 10:06:48, ТочкаNET
Нет. На 2 месте лэти. 05.07.2019 10:33:52, Хм
О! Вы в теме, можно вопрос? Мы сами ЛЭТИшники (но это было давно), дочь поступает в этом году, хочет примат, выбирает между ЛЭТИ и Политехом. Мы, конечно, за ЛЭТИ, но все хором говорят про более высокие рейтинги Политеха.
Но как раз Политех, как я поняла, не сильно заинтересован в студентах, они там оч много учатся сами (и вылетают сами).
ЛЭТИ лучше?
05.07.2019 10:47:42, ТочкаNET
Присоединюсь
05.07.2019 10:17:27, муза мужа
Если в Москве на бюджет проходите, как тогда в Питер не получается? Там же баллы ниже, или вы выбрали вузы разных весовых категорий. В ИТМО баллы высокие, я бы его выше всех оценила, если на компьютерные специальности. Какое направление рассматриваете?
05.07.2019 09:43:54, муза мужа
ИТМО политех лэти и спбгу высокие Баллы на it. Выше, чем средний вуз в Москве. 05.07.2019 10:33:11, Хм
это не средние ВУЗы Питера, это лучшие, тогда сравнивайте Вышку и МГУ с ними. И где тогда будет выше балл? А вы сравниваете с Мисис и Миреа? Странно, но мой средний ребенок во все вузы Питера проходит на IT , а в Москве в вузы такого же уровня - нет))
05.07.2019 12:06:26, муза мужа
Мне недавно попался на глаза такой вот рейтинг, и я поняла, что вообще ничего уже не понимаю в этой жизни и в этих рейтингах ;) [ссылка-1]
05.07.2019 12:30:04, ТочкаNET
Странно сравнивать лучшие в Питере со средними в Москве. Или в Питере есть что-то лучшее, чем ИТМО? 05.07.2019 11:19:22, @#$


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!