Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Рейтинг технических вузов России 2019)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Рейтинг технических вузов рф по уровню зарплат выпускников 2013-2018, работающих в IT

Superjob представляет рейтинг вузов России по уровню зарплат занятых в ИТ-отрасли молодых специалистов, окончивших вуз в 2013—2018 годах. Топ-3 рейтинга в этом году занимают вузы Москвы. Рейтинг 2019 года традиционно возглавил Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет). Второе место в рейтинге вновь занимает Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана. А на третье место, показав максимальный прирост по зарплатам за год, поднялся Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова (+25 000 рублей). В пятерке лучших вузов — Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики и Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ.

Физтех лидирует с большим отрывом - 160 тыс.р . Бауманка - 140 тыс, МГУ - 130 тыс, ИТМО - 128 тыс, МИФИ - 125т, Новосиб универ - 112 тыс

Интересно, что мечта будущих прогеров - вышка - всего на 7 месте - 110 тыс. Правда ФКН вышки вроде бы недавно образовался, так что все еще впереди

[ссылка-1]
21.06.2019 16:10:18,

71 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[ссылка-1]
Еще один рейтинг
25.06.2019 20:24:49, Djang
Насчет того, что " На 100 тыр сразу после вуза - я таких в этой сфере не знаю никого. "
если я правильно понял - бралась средняя зарплата выпускников на момент 2018 года - от свежих, только что выпустившихся, до тех, кто выпустился в 2013 году, то есть имеет пятилетний опыт
Хотя конечно можно интерпретировать и так,что бралась средняя зарплата ТОЛЬКО у свежих выпускников с 2013 по 2018 года. До конца непонятно. Но думаю все таки первый вариант
23.06.2019 10:11:04, iliaborisov
Oksanych
я тоже скажу - 100 тыс, это редко где, с опытом, знаю по мужу, он начальник отделения, с 25 лет вот так все на глазах у меня и происходило....обычно 50-70т.р., а дальше от опыта зависит и от русская компашка или иностранная, в иностранной может и побольше будет, а может и нет, как повезет.
22.06.2019 21:26:05, Oksanych
Pilar
Имея опыт, скажу собирающимся программистами работать: вообще не важно, что Вы закончили. Важно только, что Вы умеете, и где и кем работали до этого, в какой конкретно области. Ну и может дружеские связи. Все. На 100 тыр сразу после вуза - я таких в этой сфере не знаю никого. Около 200 тыр - это очень хороший Project Manager с опытом работы. 22.06.2019 18:24:27, Pilar
[пусто] 24.06.2019 11:57:43
Шиповник (экс-Василиса)
Не везде. Нужно ещё сферу учитывать (это я не для Вас, а для тех,кто тут читает))). Если кто хочет, например, разработчиком в приборостроении нашем работать, не относящемся к торговле, то должен иметь в виду, что уровень ЗП там в среднем пониже будет. 25.06.2019 11:01:53, Шиповник (экс-Василиса)
Мой опыт говорит о следующем - если закончил известный вуз, то путь к заветной цели в виде определенной суммы денег может быть быстрее при прочих равных условиях. 23.06.2019 09:48:47, Roccy
Тим лид 200+ ..
22.06.2019 23:41:10, Йоко
Наташа Р
Вообще не очень понятно, как суперджоб получили данные для этого рейтинга. На сколько мне известно, работодатель не обязан сообщать в суперджоб, кого он в итоге взял и какую реальную зп на руки получает этот человек. А суперджоб не обладает полномочиями проверять эту информацию, если даже в результате какого-то опроса ее и сообщили. Что понаписали, тому и верят. И уж тем более не известно, как долго этот человек там проработал и какие в процессе имел доходы.
По сути суперджоб знает только кого пригласили на собеседование и то только если приглашали через суперджоб (зачастую договариваются о собеседовании устно) . Все, что было дальше, никто им сообщать не обязан.

Да и кроме суперджоб аналогичных площадок для поиска работы не мало . Они со всех собирали данные? Сомневаюсь.

Плюс та прослойка, кого берут, минуя сайты поиска работы . Посчитала ради интереса, сколько раз я устраивалась на работу всего и сколько из них через сайты поиска работы. Вышло, что через сайты только в 28% случаев)) и плюс ещё столько же раз косвенно: работодатель мне позвонил сам по контактам из резюме , опубликованном открыто на электронных ресурсах.
И это не только те высшие сферы, про которые пишут девочки внизу. Про них я как раз ничего не знаю. Обычные работодатели и обычные люди.

И ещё не понятно, что значит "зарплата на которую может претендовать" , претендовать-то можно на что угодно, а вот возьмут ли тебя-другой вопрос . И если возьмут, то будут ли реально столько выплачивать на руки и как долго это продлится. То есть это, получается даже не средняя зп выпускников, устроившихся работать за такой-то период, это вообще нечего невнятное? Не нашла у них данных, что это вообще за число и откуда они его берут.

Честно сказать , не знаю ни одного выпускника миэта который бы сразу после выпуска устроился на 95 тыс... Со временем да. И больше может быть (правда реальные выпускники миэта, имеющие доход более 100+ тыс чаще всего владельцы бизнеса и работают соответственно не по специальности) Но никого из них не ждали у стен вуза очереди работодателей, готовые взять сразу на 95 тыс))) все начинали с малого и по-началу жили голодно и холодно. И то же могу сказать про известных мне IT шников- выпускников МГУ, МИФИ . Сейчас они зарабатывают в районе 100 тыс, но не сразу после вуза.
Возможно, конечно, я просто не в тех каких-то вращаюсь сферах, и что везде вокруг студентов охотно берут целыми вузами на такие зп. Но среди известных мне людей такого как-то не происходит. Подозреваю, что это все же единичные случаи...
22.06.2019 13:21:19, Наташа Р
А разве суперджоб не имеет конкретный процент от зарплаты принятого сотрудника? Как это обычно бывает у всяких посредников по услугам
23.06.2019 10:12:40, iliaborisov
Посредники же подбором занимаются. А через суперджоб просто вакансии вывешиваются. Думаю заказчик платит некую "абонентскую" плату. 23.06.2019 12:18:10, Линдааa
Шиповник (экс-Василиса)
У меня такой же опыт в плане ИТ и выпускников МГУ и проч.. Есть и исключения, у них зп больше.
Я,кстати, практически всегда через сайты устраивалась на работу, но у меня сфера другая. На одной из работ меня работодатель сам нашел и позвонил, уговаривал))).
22.06.2019 14:08:05, Шиповник (экс-Василиса)
Подсчет чужих денег всегда оживляет ;)))) 21.06.2019 23:38:05, av10
КалиНа*
Ивановский выпускник получает 80 тр, а пензенский 77 тр ????
Это из области "и вы говорите"?
21.06.2019 16:41:46, КалиНа*
А между прочим проходной в ивановском на "Разработка программно-информационных систем" -247 баллов в 2018!! [ссылка-1]
21.06.2019 16:51:05, iliaborisov
Шиповник (экс-Василиса)
Вот почитает народ и подумает: закончу я Бауманку и быстренько 140 получу, а закончу МИФИ - и 125))). Интересно, понимают ли студенты, что это им ничего не гарантирует. 21.06.2019 16:38:36, Шиповник (экс-Василиса)
Чтоб так подумать, надо иметь кол по статистике, поскольку изучавшим статистику должно быть известно, что наличие корреляции не означает причинно-следственную связь. А если они все же так подумают, то так им и надо.
21.06.2019 18:44:12, Rive Gauche
Интересно, как учтены выпускники вузов, работающие заграницей
21.06.2019 16:37:18, lacerta(gkfdey в системе)
думаю что никак - супреджоб ведь занимается трудоустройством в рф 21.06.2019 16:39:46, iliaborisov
А, наверняка еще и фрилансеры не учтены
21.06.2019 16:40:36, lacerta(gkfdey в системе)
Меня большие сомнения по поводу рейтингов этой конторы гложут. В прошлые пару лет рейтинг по экономике возглавлял РАНХИГС, потом ВШЭ, потом Плешка-Финашка и экономисты МГУ были "на дне", а в этом, значит, ФКН внизу.
Думаю, что молодые спецы могут и без этой конторы работу находить, в тем более привлекательную.
21.06.2019 16:27:51, Маша А.
Справедливости ради - если брать только московский регион, то вышка будет на 5 месте. К томуже я упустил МИЭМ - он ведь тоже наверно входит в статистику вышки и тянет ее рейтинг вниз
21.06.2019 16:35:00, iliaborisov
Я все же считаю, что дело не столько в МИЭМе.
Методика этого опроса - соцопрос выборки из своей же базы. [ссылка-1]
И вот теперь вопрос: кто регистрируется в этой базе? Работодатели напрямую контактируют со студентами, особенно с лучшей частью, приглашают их на работу, пока те еще учатся, а остальные, кто не привлек внимания работодателей, вынуждены идти в мир, регаться в таких базах. Таких и опрашивают. Соответственно, результат искажен и сильно.
21.06.2019 17:10:19, Маша А.
Наверное, это чудесный мир, где работодатель контактирует напрямую со студентами, но не в нашей реальности. Никаких персональных приглашений (как минимум с сфере топ эконома) НЕТ. Академ результаты сильно не парят ни hr, ни отдел - первый отбор чисто по названию вуза, потом многократные собеседования. Путь к трудоустройству сразу после бакалавриата идёт через стажировки (и локальные, и международного уровня, где ты конкурируешь со всем non EU), и их тоже никто не предлагает - все зависит от твоей про активности, обучаемости и комитмента.
Да и на научную работу тоже никто «персонально» не вербует.

Что касается рейтинга - помимо ограниченности выборки, ещё один косяк - собираются данные по зп бакалаврам, а большинство выскокооплачиваемых работ - это все же бак + мага (или следующий этап образования). Работу в ненормируемый рабочий день (а это подразумевают зп определенного уровня) не сочетнешь с очной Магой, да и плюс оттого, что даже для первого оффера ты должен иметь некий опыт работы, зп после бакалавриата не сравнимы с тем, на что претендуешь спустя 2-3 года (не из за полученных знаний, а в силу того, что наработал на стажировках или предыдущих трудоустройствах).
21.06.2019 19:31:33, Shutter1
Дэви
Топ вроде как про IT был.
Всех приличных айтишников крупные компании разбирают на 3-4 курсе - лаборатории организованы, постоянные образовательные программы, курсы, хакатоны и пр. Только моя компания гребет вышку, бауманку, маи, еще как минимум десяток компаний в этих гонках участвуют и окучивают и другие тех.вузы.
21.06.2019 21:08:33, Дэви
Я на дне открытых дверей разговаривал со студентом 3 курса. С его точки зрения - никого не приглашают ни на работу, ни на стажировку. В конце 3 курса будет практика, а потом, может быть... В Яндекс на стажировку попал только один студент ( когда-то года 3 назад) 22.06.2019 06:26:00, Djang
Дэви
Это в каком вузе?
У нашей компании практика такая - раз в год (иногда раз в семестр) объявляется набор студентов на программу. Набираем быстро, обычно 3-4 недели и набор закрываем. Программа включает в себя некоторое количество теории и практические работы (иногда в вузе, иногда у нас в офисе, зависит от программы). На теорию зовем всех, отбор не проводим. По итогам запускаем тестирование и лучших отбираем на практику.
Примерно такая же ситуация с мейл.ру (они в бауманке, насколько мне известно). У яндекса жестче отбор, они тестирование запускают до теории.
Кмк, если студент не в курсе, то он либо нецелевая аудитория для разработки, либо лукавит, потому что не прошел отбор, либо ленив и ждет, когда ему в клювике все принесут.
22.06.2019 17:54:27, Дэви
Я бы тоже подумал, что студент ленивый, ничем не интересуется и в вузе появляется раз в сессию. Но ведь это ДОД! На них стараются представить свой вуз получше.. 23.06.2019 09:31:09, Djang
На ДОДе же волонтеры, они могут преследовать цель - небольшая прибавка к стипендии, а способный к работе студент в это время уже вкалывает где-то.
23.06.2019 11:03:55, Маша А.
с практикой надо шуршать самим, однозначно. но есть студенческие сообщества, профильные, где "старшаки" делятся опытом, дают советы, иногда прямо напрямую "тьютерят" мотивированных новичков. 1-2 курс стоит поэтому ходить на все карьерные мероприятия, посмотреть, насколько тебе это интересно, и прислушиваться к рассказам уже прошедших этот путь. экономит кучу времени и лишних телодвижений. но собственная мотивация здесь первична.
22.06.2019 13:54:49, Shutter
Да, я с вами полностью согласна (второй сын в мфти). Но в основе участия во всех этих программах - проактивная позиция студента. Тот вариант, о котором пишут ниже, - обратились за рекомендацией на кафедру, порекомендовали лучшего - единичен сейчас, отбор идёт через стажировки и тд. У меня сына школьника «срисовали» на хакатоне, зачем идти сейчас через вуз и Академ успехи, если есть более наглядные свидетельства потенциала и навыков студентов. 21.06.2019 21:23:37, Shutter1
Дэви
Ну ниже это просто человек не совсем в курсе.
Но именно что активные ребята инженеры, разработчики и аналитики находят работу уже на 3-4 курсе это факт. И все больше удивляют приходящие на собеседование и не имеющие опыта работы.
А значит самые активные и лучшие ребята в указанный рейтинг не попадают - они уже плотно устроены к моменту окончания вузов.
21.06.2019 21:36:07, Дэви
"И все больше удивляют приходящие на собеседование и не имеющие опыта работы." А работа точно не мешает учебе? просто у студента может быть в приоритете хорошие (отличные) оценки в аттестате - например чтобы потом пойти в зарубежную магистратуру 23.06.2019 10:15:42, iliaborisov
Дэви
и, кстати, у нас очень многие ребята в магистратурах - из-за армии, не в зарубежных, но тем не менее справляются.
23.06.2019 18:50:49, Дэви
Да, и резюме по другому выглядит, когда можно дописать магу (хотя согласна с Pilar выше - навыки рулят). Но что обидно - Мага выбирается по спереди мин время- и нервно- затратности, то есть это совсем не то, куда бы ты хотел пойти, если бы умел раздваиваться (один - работает, другой - учится, оба в полный рост). 23.06.2019 19:24:24, Shutter1
Дэви
В серьезное IT хантят студентов, для которых программирование это натура. Часть жизни. Кандидаты, которые к 3-му курсу не сделали ни одного мобильного приложения или не написали мод к любимой игрушке или не создали какого-нибудь сайтика или не расковыряли что-нибудь в поисках багов, это скорее всего не наши кандидаты.
Когда разработка это всего лишь работа, то люди банально не выдержат темпа. Сложно конкурировать с теми, кто этим дышит и кого интерес и энтузиазм гонит вперед. У нас основная мотивация это интерес. Именно поэтому нам приходится просеивать людей со школы, нам важно найти таких. Поэтому серьезные it компании делят вузы, аж клочья летят, потому что мало тех, кто подойдет. .
А если студент сделал лабораторные работы по программе, и дальше ему не интересно, то и нам он не интересен. Он вполне себе замечательно устроится в жизни, может быть дорастет до IT директора серьезной конторы, но в разработке он не выживет. И кстати, зарубежная магистратура IT без приличных проектов это нонсенс. В любой другой области наверное можно, но не в IT. А приличные проекты это либо работа, либо фриланс, либо собственные идеи, но не на коленке, а оформленные как серьезные работы. Т.е. тот же самый опыт работы, отсутствие которого и удивляет.
23.06.2019 18:32:11, Дэви
Это вообще разные пути. Для маги и даже phd нужны не только оценки (они блестящими могут и не быть), а публикации, имя под статьями и рекомендации научного руководителя. По хорошему, после 2 курса надо бы определить, что для ты хочешь, но, естественно, «переобуться» не поздно и потом (просто в более сжатые сроки все проходит). В научной среде студентом тоже можно что то подработать, конечно, но это попутный бонус, не основной мотиватор. 23.06.2019 10:26:28, Shutter1
Неправильно написала))) для phd (и только потом для маги) нужен факт публикаций.
Но я помню ваш вопрос про зфтш - все, что казалось недостижимым для человека с техническим образованием из рф - может быстро поменяться. Кажется, в лучшую сторону.
И здесь выбор вуза первичен (сугубо имхо!!!) . То есть получается, если вообще сфера - чисто IT (хотя это становиться понятно не сразу, вот мой ребёнок также думал - а потом вдруг!!! Переориентировался на физику, причём не из за лагерей и всеросса (они прекрасны!)), то главный критерий - это вуз (пойдёшь в магу или на phd - отложат резюме в отдельную стопочку, пойдёшь работать - узнаешь через стажировки быстро и первым, и платформа будет для применения всех знаний, и соратников найдёшь - большенство проектов - групповые).
Но я вижу все это с точки зрения студента. У @ Дэви точка зрения работодателя - интересно, как с этой стороны, кажется ли 100 тр потолком для новоиспечённых бакалавров?
Я бы сказала так, кто начал работать рано - уровень оплаты не первичен, но потом цифры впечатляют))

И ещё - здесь как то был пост от мамы сотрудника яндекса, и ее история не кажется мне «шнягой»: мальчик провалил егэ (и информатику!), зато прошёл многоступенчатый набор в яндекс и трудится себе прекрасно... сколько получает разработчик в яндексе, не знаю, но сколько зарабатывают люди в финансах в яндексе знаю до рубля,
поэтому ....
и в свете этого рейтинг зп суперджоба теряет всякую ценность (но, думаю, все это уже поняли).
23.06.2019 20:12:17, Shutter
Дэви
Кто начал работать рано, тот к бакалавру уже имеет опыт работы, и платят за этот опыт и скилы - там 100-120 это нижняя граница.
А кто к бакалавру никакого опыта не имеет, тому осторожно 30-50 дадут. Потому что велик шанс, что ИС не пройдет.
23.06.2019 22:05:10, Дэви
В Вашем топе НЕТ, а в других - есть чудесный мир. :-)
21.06.2019 19:38:27, Маша А.
Последняя реплика - частый финал диалога с Вами, из примерно из той же серии, как рассказывать, что легче выиграть всеросс из обычной школы, и что егэшнику учиться с олимпиадниками совсем не сложно, да и полемика с тетенькой, готовившей детей к поступлению в 1514, тоже была феерична по аргументам с вашей стороны.
Вы же сами выступаете за факты? Пока в вопросах трудоустройства у вас личного опыта нет, так зачем же опровергать то, в чем вы не разбираетесь?
21.06.2019 19:58:55, Shutter1
Ну это хамство, простите, фееричное.

В лихие 90е я с подругой получила предложение от депутата непосредственно на факультете потрудиться в его компании и заодно над налоговым кодексом, но тк мы с подружкой втихоря работали в сладком месте, сказали вслух, что заняты исключительно учебой.
Команде, победившей в мировом полуфинале CFA, предложение поступило прямо в Цюрихе сразу после объявления результата.
Я б и другие примеры привела, с тем же Ф.К., но не хочу беседовать в таком тоне.
21.06.2019 20:23:56, Маша А.
Несогласие с вашей позицией - это хамство?

Вы приводите в качестве примера аргумент эпохи 90?
Команда cfа - это бакалавры?
Итак, если копнуть любую тему.
21.06.2019 20:39:10, Shutter1
Хамство - это не несогласие. Вот Шиповник не согласна, но предельна вежлива.

1. Этим примером хотела показать, что в профессии давно и имею опыт и нынешние наниматели, в том числе мои однокашники.
2. Да, и бакалавр там тоже есть, и магистратура первого года, то есть не выпускники. [ссылка-1]
21.06.2019 20:46:47, Маша А.
Если вы в профессии давно и имеете не то, чтобы отношение к набору выпускников, а хотя бы обладаете статистикой, то ни о каком контакте со студентами вы бы не говорили.

Глобально, у вас очень много категорических утверждений, ничем не подкреплённых. И дискуссия сворачивается или поворотом на личности (было же такое, да, и в ваших глазах это не хамство), или упрёками в недостойном тоне разговора.
Представляете, люди, которые высказываются на определенные темы, тоже имеют опыт и знания (причём не теоретические) в этой сфере. А такими словами как хамство вообще лучше не разбрасываться, тем более с такой специфической манерой общения на открытом ресурсе.
21.06.2019 21:01:15, Shutter1
Я не занимаюсь набором выпускников, но в курсе программ по их трудоустройству факультетом.
21.06.2019 21:20:43, Маша А.
круто, что сказать! Такой инсайд:)) вот Филипп Сергеевич К не в курсе такой программы.
Ну очень много не реального в ваших историях, и все было бы ничего, если бы вы не старались доказать недоказуемое.
21.06.2019 22:55:45, Shutter1
какой такой? Можете сайт факультета почитать.
Я дальше не хочу вдаваться в конкретику, тк нужно называть конкретные имена студентов.
21.06.2019 22:58:37, Маша А.
Шиповник (экс-Василиса)
В общем, редкие такие случаи бывают. Но они не частые. Не так много людей побеждают в мировых полуфиналах. Хорошо,если один с курса, наверное. Вряд ли он так сильно влияет на результаты оценки зп. 21.06.2019 20:30:33, Шиповник (экс-Василиса)
Это же один из примеров. И если пооткидывать такие примеры, то среднее будет как раз: на ФКН зарабатывают меньше, чем с другим аналогичным образованием.
21.06.2019 20:33:09, Маша А.
Шиповник (экс-Василиса)
Да я знаю случаи, когда в ту же Бауманку приходили (может, и сейчас приходят) небедные компании, в том числе импортные, в поиске инженеров. Но: как правило, идут к известному им человеку и на известную кафедру с просьбой порекомендовать студента. А не к студентам идут. Сейчас не знаю, как оно там. 21.06.2019 20:55:17, Шиповник (экс-Василиса)
Сейчас во всех ВУЗах есть дни карьеры, когда приходят разные крупные известные компании, западные в том числе, и хантят студентов. Бывает отдельно компании собирают студентов 3-4 курса по нужной им специальности и проводят свою презентацию и находят кандидатов среди студентов на практику и трудоустройство.
Ваш вариант тоже работает, но он не массовый.
24.06.2019 07:25:05, Йоко
А я про механизм не говорила ничего. Да, руководитель направления рекомендует студентов, они разговаривают с работодателем и если обе стороны достигли консенсуса, то и по рукам. Руководитель же сперва лучших порекомендует, и они не пойдут искать работу на Суперджоб. А остальные пойдут.
21.06.2019 21:16:03, Маша А.
Шиповник (экс-Василиса)
Не, порекомендует одного из лучших или нужного ему человека. Вот если трое лучших, а нужен один? Или если твой родственник учится, он, может, не лучший, но для этой должности вполне подходит? Или сын коллеги с такими же качествами? Или аспиранту подработка нужна твоему? 21.06.2019 21:23:54, Шиповник (экс-Василиса)
Ну там пахать же предлагают, причем с высокой квалификацией, а не просто мешок с деньгами за "посидеть". :-) И не один работодатель заходит в поисках одного спеца. С десяток зайдет, и вот уже остались "суперджобы".
21.06.2019 21:39:34, Маша А.
если вы давно «в профессии», то, безусловно, знаете, как изменились правила игры и какую роль играет hr. Первичный набор делает не сам отдел. Про «точечное» рекрутирование (как на чемпионате) говорить бессмысленно - это разовая акция, и если из рекрутнула ib самого нн, то скажу шепотом - у них вакансии есть всенижайше, и они с радостью берут стажеров из second-tier banks. Поэтому нет никакого захода работодателей на кафедры, все результаты учебы и наработки в плане карьеры итак в открытом доступе. 21.06.2019 22:11:06, Shutter1
У нас на факультете "заход" регулярный, поскольку ПАК, ОЧ, поездки спонсируется выпускниками, попечительским советом, ну и другие дела там у них есть. Проект MAХ тоже трудоустраивает, не обязательно через стажировки.
Я не говорю, что вакансий в компаниях нет, но эти ПАКовские студенты не ходят в Суперджоб, а могут напрямую контактировать по представлению куратора или завкафедр, тьюторов и тп, при этом на факультете. Вы же сами про хакатон пример привели: нужен там был посредник типа суперджоба? В этом случае без вуза обошлось, но такое же знакомство может состояться и в вузе.
Ваш другой сын наверняка не будет на Суперджобе искать работу. Думаю, что вряд ли он регался в их базе, в которой предлагают финдиректору с опытом работы в должности 5 лет, с опытом работы 5 лет в управленческом учете еще и с функциями главбуха идти на работу за 150 тыр. Соответственно, Ваш и не попадет в их статистическое исследование. А попадут другие студенты. И их уровень притязаний даст такой странный рейтинг, когда наверху РАНХиГС, а не тот топ, в котором учится Ваш сын.
21.06.2019 22:53:23, Маша А.
Рейтинг за гранью добра и зла, речь вовсе не о нем. А в том, что трудоустройство по персональному приглашению («работодатели напрямую контактируют со студентами, особенно с лучшей его частью») как практика уже не актуально. И лучший с точки зрения вуза и с точки зрения работодателя - это в большинстве случаев два разных человека.
Студент контактирует с работодателем, причём с 2-3 курса, и путь к первой работе начинается задолго до получения корочки бакалавра.
21.06.2019 23:05:29, Shutter1
Я про рейтинг и только.

Про путь согласна, поскольку сама работала на полную ставку со 2 курса.

Видимо, я ввела Вас в заблуждение фразой, в которую я вкладывала смысл: Кузнец (суперджоб) нам не нужен (с), связи и квалификация позволяют обходиться без суперджобов.
21.06.2019 23:17:58, Маша А.
не будем лукавить)) наша недружественная дискуссия совсем не про рейтинг, а про отношение к чужому мнению, опыту и знаниям.
учитывая то, что меня интересует весьма неширокий круг тем, по опыту предыдущих обсуждений замечу, что ваше собственное мнение и предположения (умозрительные, не подкрепленные личным опытом, высказываемые в категоричной форме) выдвигаются в качестве неоспоримых аргументов. Полегче на поворотах, и допускайте возможность того, что существуют люди, секущие фишку не хуже вас, и как родители, и как профессионалы.
22.06.2019 13:47:13, Shutter
Шиповник (экс-Василиса)
Десяток? Может,я отстала от жизни, чтобы работодатели каждый год десятками ходили. И свой аспирант вполне пахать может, если что, он неглупый парень. 21.06.2019 21:43:30, Шиповник (экс-Василиса)
А это много для топа? Зачем до аспирантуры ждать? Бакалавры вполне могут работать, хотя бы на полставки.
21.06.2019 21:50:46, Маша А.
Шиповник (экс-Василиса)
Много в смысле? Десятки работодателей? 21.06.2019 21:53:48, Шиповник (экс-Василиса)
Я написала "с десяток".
21.06.2019 21:59:00, Маша А.
Шиповник (экс-Василиса)
Может,конечно, именно в ИТ такая ситуация сейчас... Но вообще это редкость в других специальностях, о которых я знаю. Компании так быстро растут? 21.06.2019 22:08:40, Шиповник (экс-Василиса)
Дэви
не в росте компаний дело. Дело в том, что крупным компаниям нужны хорошие айтишники на сложные проекты. А их мало, это определенный склад ума, и хорошие результаты в школе и вузе совсем не показатель. Обучить навыкам легко, главное найти подходящих ребят. Дешевле найти их всех на 3-м курсе, когда в учебе уже проще и можно совмещать со стажировками, и подготовить самим, чем потом просеивать выпускников, которые уже зарплату хотят.
21.06.2019 23:23:04, Дэви
Да, так везде (гум специальностей не знаю). Плюс этих стажировок и в том, что ты «окучиваешь» несколько областей, от простого к сложного, можешь потом поменять компанию на покруче и побольше денежек (стажировка не новичка оплачивается весьма достойно). Но и отсев людей тоже идёт - кто то не хочет так упахиваться (в начале не просто), кто то понимает, что «на дядю» работать не хочет и видит своё будущее по другому. 22.06.2019 00:08:46, Shutter1
Я экономист, и мы там про экономистов "вставили" в ITшную тему. :-)

У нас это "немного", и спрос на высококвалифицированную рабсилу по относительно невысокой цене (бакалавру же много не предложат на первых порах) есть.
21.06.2019 22:14:53, Маша А.
Первый выпуск бакалавров ФКН был в прошлом году, 2018-м. Многие выпускники пошли в магистратуру, так что вообще непонятно, по каким данным его сравнивают с более старыми вузами. 21.06.2019 20:45:43, Cosanostra
Если седьмое место вышка получила только за счёт миэма то фкн очень вероятно возьмёт пальму первенства. Там вроде как до фкн если не ошибаюсь был правда фак бизнес информатики 21.06.2019 20:57:02, iliaborisov
Я и говорю, что с моей точки зрения, рейтинг странный, поскольку противоречит здравому смыслу.
21.06.2019 20:49:21, Маша А.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!