Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про выбор будущей профессии

А вот скажите мне, плз, в каком возрасте дети начинают хоть чуточку задумаываться о будущей профессии, делать какой-то определенный выбор?

И как Вы, родители, на это реагируете, если он, выбор этот, оказался вдруг не совсем таким, каким бы Вы хотели видеть для ребенка?

И когда (возраст) надо окончательно определяться, забивая на все для этого выбора малосущественное?

А когда уже поздно? :))

Вот, собсно, и все вопросы. :)
Спасибо.
21.11.2006 23:06:29,

67 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По науке психологи, занимающиеся профконсультированием, и тесты иже с ними :) ориентируются на подростков от 14 лет, не раньше.
А поздно выбирать профессию - на пенсии :))
23.11.2006 20:30:07, Марьюшка
Может "по науке", если выбирать из сотни-другой оно и с 14-ти а если без оной, то многое видно годам к 5. По крайней мере, варианты. Есть ли слух, тянется ли ребенок к изо, хорошо ли различает запахи, легко ли учит стихи и любит ли их слушать, легко ли учится считать, хорошая ли память в принципе, если да, то какая (на картинки, события, музыку, запахи, прослушанный текст), любит ли подвижные игры, как с ловкостью и вестибуляркой. Все это позволяет, если и не предсказать профессию, то многое исключить. Когда мечта родителей расходится с задатками ребенка (или не соответствует наиболее сильным из таковых), лучше сразу о своих идеях забыть. Если это в пределах сильных сторон детки, можно ненавязчиво развивать, а там что получится. Всегда хорошо развивать наиболее сильные задатки, чтобы это позже вылилось в какой-то устойчивый интерес, в пределах которого и будет профессия. А в 14 это уже констатация, куда приплыли. 24.11.2006 05:14:32, Lyuba
И чегой-то я мучаюсь и детей мучаю на консультациях, когда в пять лет ужо все видно!!
глупые, глупые родители, притаскивающие к нам детей...

А предсказаниями астрологи должны заниматься, а не родители
24.11.2006 10:06:25, Марьюшка
Ну рыбак-рыбака, астролог не может не быть психологом, да и родителям полезно.
И вообще я не про то, а про, когда задумываться начинают и как с несовпадением.
25.11.2006 06:03:34, Lyuba
Ну, есть психология житейская и психология как профессия - это две большие разницы :), поверьте.
Я, вообще, тоже не про то, а в смысле Natem подбодрить, что не стоит беспокоиться раньше времени, и что с профессией определяются в осмысленном возрасте.
25.11.2006 21:18:05, Марьюшка
Спасибо! Подбодрили! :))) Пока задвинем профессию куда подальше и будем просто жить. :)) 27.11.2006 21:24:24, Natem
и правильно :)))
28.11.2006 14:05:07, Марьюшка
Моей самой большой ошибкой было обращение к психологам по профориентации. У меня были все задатки, отличница без проблем , всем интересующаяся, но послушала профи и отказалась от мечты, всю жизнь жалею, а учиться на врача в 35 поздно. 24.11.2006 11:32:32, Астория
Психологи, как и все остальные, врачи, например, разные бывают - опытные и не очень. Но окончательный выбор и ответственность за него всегда остается за человеком, а не за психологом. Вы сами свою судьбу построили, и, наверняка, несмотря на неосуществленную мечту, в вашей жизни было и есть что-то хорошее. 24.11.2006 21:41:34, Марьюшка
А психфак разве МГУ врачей выпускает? 25.11.2006 07:16:13, Lyuba
Нет, конечно. Это я для примера - что в любой профессии есть профи и не профи, и если не повезло с одним конкретным психологом, это не значит, что вся профессиональная психология - полная ерунда.
Кстати, среди профессиональных психологов так много случайных людей именно потому, что принято считать, что "все мы - немного... психологи" :)) Ну почему, например, хирургом чуть-чуть нельзя быть, а психологом, считается, что можно?! Ну это так, к слову
25.11.2006 21:20:44, Марьюшка
БлонДинка
У дочери (10) планы меняются каждую неделю (певица-журналистка-переводчица-архитектор...). Видимо, выбор закончится техническим вузом. :-(

А сын (7 лет) лет в пять решил стать начальником страны и выбора своего не меняет. Цыганам подарит дома, воров перевоспитает (потом отправит в разведку), в лифтах чистоту... в-общем, наведет полный порядок. И я теперь не знаю, как бы эту планку снизить поближе к реальности.
23.11.2006 10:39:05, БлонДинка
Когда станет постарше, дайте почитать о результатах перевостипания, таких инициаторов было много. Предложите самостоятельно сделать маааленькую ступенечку, например, договориться с соседями о любых совместных действиях или поучаствовать в избирательной компании, стать вожатым у младших детей. Либо деть изменит точку зрения, либо станет общественным деятелем. 23.11.2006 12:04:44, Lyuba
Ura
Наташа, если ребёнок определился в своих намерениях, это большое благо, каким бы нереальным тебе это не казалось, остаётся только идти к ней, сами прошли через это, и только теперь начинаешь понимать как здорово иметь творческую профессию 22.11.2006 19:34:29, Ura
+10 23.11.2006 07:21:05, Lyuba
Мы в 9 классе, но пока еще не определились, и я, чувствую, ой-как далеко нам до этого(. То, что он не математик/физик - это 100%. Чистый гуманитарий - в меня, но совсем не целеустремленный - не в меня))).
Пока - мы планируем идти в военный институт по специальности - кадровое дело, или близко в этом направлении.
В принципе - это мое предложение, но сын согласен. Хотя поступить самому сейчас туда очень сложно, или нужны большие деньги. А учиться хорошо, чтобы поступать самому - мы ленимся(. Вот, сейчас над этим усиленно стали работать, но пока еще результатов мало.
Меня беспокоит, что он вообще мало задумывается о будущем, прошел день - и хорошо((
22.11.2006 15:15:00, Туллина
SANI (ex МВСН)
военный институт по специальности - кадровое дело - какой нестандартный выбор... А как Ребенку такое в голову пришло? Извините за любопытство 22.11.2006 22:22:31, SANI (ex МВСН)
Кадровое дело - так как у него лучше всего получается находить контакт с людьми), что-то организовывать, кого-то куда-то устраивать, кого-то от кого-то защищать и т.д. А военный институт - семейная династия (военные космические войска). Дедушки - полковники, папа - подполковник, бабушка - тоже всю жзнь в армии на узле связи))
А военный кадровик - он и армии кадровик, и на гражданке (если уволится) всегда работу найдет.
22.11.2006 22:33:58, Туллина
SANI (ex МВСН)
А, понятно. У моего мужа отец полковник. Мужа сдал в военное училище после школы. Муж теперь говорит - моих детей в армию НИ За ЧТО! 23.11.2006 09:46:06, SANI (ex МВСН)
)). Да, это как раз к вопросу о выборе профессии для детей их родителями.
У меня муж сам сделал свой выбор и не жалеет, хотя и пережил сложные времена 90-х годов (если помните, 70% из армии поувольнялись).
Да, и сын вроде как не против. Хотя, конечно, сейчас нет такого патриотизма (Родину защищать). Меня в этой ситуации больше другое волнует, что поступить сейчас в военный институт достаточно сложно.
23.11.2006 12:17:51, Туллина
SANI (ex МВСН)
Мой муж и уволился из армии в 91-м:) И с тех пор все было хорошо. 23.11.2006 23:04:29, SANI (ex МВСН)
Наверное, кто как : ) Я, сколько себя помню, всегда хотела быть врачом, без вариантов : ) Но на несущественной не забивала, училась в физ-мат школе, параллельно поступала в универ на физфак. А дочь как-то не задумывается до сих пор : ( 22.11.2006 14:42:43, ЛюбимицаКлаппа
Мои задумываются: младшему 5 лет, он очень серьезно задумывается и выбирает профессию, старшей - 11.5 - тоже, задумывается, где она будет работать, особенно, как она будет работу искать, потом уже - куда она будет поступать, в последнюю очередь (а точнее, вообще мало связывает со своими грандиозными планами) - что для этого делать надо уже сейчас. Ее последние планы - дизайнер ( ну это как раньше артистка - все хотят быть нонче дизайнерами), последняя идея еще более фантастическая - "хочу быть адвокатом" (чтобы защищать - кого от кого не уточняла). Я, ес-но к этим фантазиям серьезно не отношусь, если учесть как она учится, то реально ей светит профессия уборщицы, даже на продавщицу не тянет - там надо умеь считать.
А сама я жизнь прожила, да так и не определилась.
22.11.2006 14:28:51, hanhi
+1 25.11.2006 13:32:24, +1
Расскажу про себя. Я вот в 11-12 лет точно решила, что буду писать. Но мама сказала фиг тебе. В литинститут ты не поступишь, а если поступишь все равно с такой профессией не прокормишься. Смысл жизни мама видела в высшем экономическом образовании. Дудки. Все равно я стала работать журналистом, писать то бишь, с 1 курса, и к концу универа сделала карьеру в прессе. Получаю около 2 штук, ни от кого не завишу. А мама так и не приняла мою профессию и призвание, хотя и гордится тем, что я делаю. В общем, с моей колокольни - если не будете мешать ребенку реализовывать свои таланты, то цены вам не будет. А уж если поможете - то ваще:)) Хотя если и будете упираться всеми руками и ногами его выбору, то дело его чести - стойко противостоять и идти к цели. Но это для тех, кто знает, чего хочет. А кто не знает - как моя мл. сестра - то ее вот мама на экономику-таки пихает... И ведь запихнет... 22.11.2006 13:36:21, хех
Лучше не мешать и помогать
А если не знает, помогать найти себя, показывая разные варианты
23.11.2006 07:26:09, Lyuba
SANI (ex МВСН)
Я вам там внизу вопрос задала в теме про физтех и МГУ. Не могли бы ответить?
http://www.7ya.ru/conf/mes-Teenagers.aspx?l=2&cid=Teenagers&mid=25933
23.11.2006 09:47:45, SANI (ex МВСН)
Наташа, у меня еще идея :) - пойти на проф.тестирование в какой-нибудь центр. Наверняка есть еще какие-то профессии, которые вам показаны. Правда, это лучше делать лет после 12, но какие-то наметки можно и в 10-11.
Ну, а если музыка - это судьба, тогда остается только смириться :))
22.11.2006 11:33:58, Инес
Вот в том-то и дело, Инн, что сильно сомневаюсь, что это судьба. :( 22.11.2006 11:37:31, Natem
А чем плоха музыка? Ну не обязательно быть Вагнером или Шостаковичем. Можно кому-то аккомпанировать или преподавать музыку детям и радоваться жизни. Вот моя подруга из Крыма очень жалеет, что не доучилась в музыкальной школе, кто доучился очень хорошо (на её взгляд) зарабатывают. 23.11.2006 07:34:22, Lyuba
Ну тогда тем более сходите - что вам терять? :))
Я как раз сейчас про это статью пишу, разговаривала с одной тетенькой из подобного центра. Хочешь, телефон поищу?
22.11.2006 11:50:10, Инес
А можно присоседиться (к теелфону центра)? Тоже хочу ребенка старшего протестировать, так как нам уже да-а-а-вно пока определяться, а все никак). Говорит, что в школе, все учителя ему прочат карьеру адвоката (так усердно всех защищает), или думали по кадровому делу пойти). Достаточно легко он контакт с людьми находит. Но, может это нам так кажется? Все они сейчас друг-друга защищают)))За справедливость болееют) 22.11.2006 14:57:29, Туллина
Вот, по ссылке - там адрес и телефон.
Сама я там не была, только по телефону разговаривала. Мне показалось, что они подходят к делу вполне профессионально.
22.11.2006 15:17:02, Инес
О, спасибо большое. 22.11.2006 15:19:22, Туллина
Светлана
Наташа, я думаю, что возраст у наших уже такой, когда они достаточно ясно осознают свои возможности. Поэтому ситуацию с Игорем, которую я вижу только твоими глазами, я могу интерпретировать двумя спобами:1) в Игоре говорит инфантилизм, и эта мечта в ближайшее время рассосется, как большинство детских желаний стать кем-нибудь вроде космонавта(в реальности такой интерпретации я, честно говоря, очень сомневаюсь, поскольку из картинки, которая рисуется по твоим постам Игорь видится вполне разумным мальчиком); 2)Игорь чувствует в себе какие-то скрытые резервы, которых ты почему-то не видишь или боишься поверить в их сущестование. В этом случае, я бы положила все на то, чтобы Игорю помочь, пусть даже тебе это кажется абсолютно нереальным, потому что для мужчины профессиональная успешность - это в конечном счете залог счастья и, как следствие, здоровья. Я уже писала много раз и тебе, и еще одной участнице нашей конфы, что в случае ТАКОГО желания, какое имеется у ваших детей, я бы пошла на ЛЮБЫЕ меры, вплоть до взяток, училища в другом городе, как предлагают ниже, короче, подставь сама любую крайнюю меру. Имея в личном пользовании одного такого мальчика-маньяка, я очень четко понимаю, что я бы не решилась противостоять, поскольку сила стремления такова, что противодействуя, очень легко сломать ;-(. 22.11.2006 09:58:57, Светлана
Дык про то и речь - про профессиональную успешность! :)
Я волнуюсь, что в той области, куда он нацелился, он не будет в достаточной степени успешен (максимум - 10 пульт в оркестре с минимальной зарпалатой, да и то, если из кожи вон вылезет). :(((((

Скрытых резервов я пока не вижу, знает ли он о таких - мне не ведомо. :)

Посему я очень нервничаю по поводу его будущего, отчасти из-за нестандартного здоровья, отчасти - из-за невозможности как-то полвиять на дальнейшее развитие событий в силу его характера. Вот такая фигня...

Но искренне надеюсь, что у нас еще много времени, чтобы принять правильное решение.
22.11.2006 10:24:54, Natem
Светлана
По пунктам ;-)
Во-первых, какие-то, мне кажется, звери эти ваши светила из Гнесинки, неужели бывает такая полная безнадега? Ну, даже если супер гением ему не быть, то рядовой музыкант все-таки не так уж сильно отличается от рядового программиста. И даже преподаватели в музыкальных школах сейчас не так плохо получают при большой загрузке. Вдруг у Игоря есть преподавательские способности? Или какая-нибудь музыкальная критика. Тут можно думать, вокруг музыки. Все равно наибольшая (из возможных) успешность у любого человека будет в той области, где есть мотивация.
Поволноваться о будущем всегда есть возможность ;-). Ты думаешь, тут вообще есть мамы, которые спокойны за будущее своих детей ;-)? И причины у всех есть, хотя, возможно, они отличаются от твоих.
Ну и времени, действительно, еще вагон, я бы вообще, например, предпочла, чтобы мой Игорь сейчас не зацикливался так на выбранной им области и всячески стараюсь показать, что есть вокруг еще интересного.
22.11.2006 11:24:50, Светлана
+1 23.11.2006 07:37:16, Lyuba
Вот это правильно - надо все поробовать, пощупать, а когда ж еще это сделать, как не в детстве? :) 22.11.2006 11:36:35, Natem
ChiChi
Впервые я услышала от сына "хочу быть врачом" в первом или во втором классе, ну списала это на влияние бабушки (утой две мечты было-сын чтобы врачом стал, дочь-за военного замуж вышла), неосуществленных. К 10 классу определился. не знаю, ситуация в здравоохранении меня не радует с оплатами, а стоимость обучения в меде-очень приличная. Но с другой стороны-альтернативы не вижу, не хочу я. чтобы он в финасисты-экономисты попал, это вопрос должности, а у мужика в руках должно быть ремесло, которым он может заработать независимо от экономического положения страны. 22.11.2006 06:47:10, ChiChi
Так он в медицинский пошел? Как и хотел с детства? 22.11.2006 10:03:14, Natem
ChiChi
он в 11м классе пока, но поступать собирается в мед. 22.11.2006 10:18:08, ChiChi
ЗдОрово!!!!! Какая целеустремленность! Пусть у него все получится!!! :) 22.11.2006 10:20:49, Natem
ChiChi
Если бы я была тщеславной, то скромно бы приняла поздравление :)) Но если честно, балбес нецелеустремлен, и не выкладывается по полной при подготовке. А выбор меда - думаю просто способом перебора специальностей для себя определил. Ему в общем подходит, то есть трепетности там и в помине нет.. уж не знаю хорошо это или плохо.. 22.11.2006 10:46:19, ChiChi
Это нормально. :) Я сама хотела врачом стать всю свою сознательную жизнь. И вот поди ж ты - сижу программером и ковыряюсь в компах. :)

Удачи Вам и Вашему мальчику!!!!!
22.11.2006 11:40:04, Natem
Я на ранние идеи просто не обращала особого внимания:) Точнее искренне способствовала увлечениям и занятиям, но не нацеливалась на крьеру. Тем более что в качестве профессии меня дочкино увлечение не оченЬ остраивало. Оказалось логично. От балета дочь отказалась в пользу старших классов в общеобразовательнои школе и университета.
Сеичас размышляю, нормально ли идти в университет совсем не зная чем собираешься заниматься. Постепенно склоняюсь к тому, что совершенно нормально. Во всяком случае на сегодняшнии день (16 лет) у нас именно такая ситуация. При етом ребенок учится очень много, всему сразу и с огромным удовольствием. И результаты учебы вроде вплоне приличные. Зачем ее ограничивать?
22.11.2006 02:51:41, irina.
Тоже вариант. :)) 22.11.2006 10:21:31, Natem
пчела Майя
Мой в 10 классе определился, до этого ему было пофиг (старший) 21.11.2006 23:19:14, пчела Майя
а младший? определился ужо? 22.11.2006 00:28:54, Natem
пчела Майя
Младший-то давно хочет в программеры, но это не от хорошей жизни, а по методу исключения всего остального. Это единственная область, где он соображает. 22.11.2006 01:33:28, пчела Майя
suricat
<по методу исключения всего остального>

Наверное, тоже неплохо. Только долго и может быть затратно, но уверенности в результате больше.
22.11.2006 17:35:47, suricat
ВебМаня
Да уж, все программисты тупые:(
Мои оба в программисты нацелены. Как и родители.
Пополним ряды несоображающих.
22.11.2006 09:43:51, ВебМаня
пчела Майя
Откуда мне знать, какие ВСЕ программисты? Да и какая мне разница. Я вроде про собственного ребенка написала. 22.11.2006 11:03:07, пчела Майя
Ну неправда. :) У меня муж - программист-системщик (в прошлом), сейчас - системный аналитик, чересчур умный человек, на мой взгляд. Да и его друзья тоже такие же. Нет области знаний, где бы они были "не копенгаген". :)

Вот современные лошпеты-программеры (якобы), каких набрали к мужу в фирму - вот те да, большим умом не отличаются. Но в своей области еще ничего. :)) Многие не выдерживают испытательный срок и их коленкой под зад.
22.11.2006 10:05:53, Natem
SANI (ex МВСН)
Ну задумываться начинают лет с 3-х:) Типа милиционером буду:)
Если серьезно, то мой вроде лет в 7-8 сказал, что будет типа инженером-изобретателем. И до сих пор тема не поменялась, хотя акценты смещаются в разные стороны. Меня выбор в принципе устраивает в плане выбора ВУЗа - технический вуз считаю крайне полезным для любой карьеры.
Хотя муж да и я тоже надеется, что он постепенно в бизнес уйдет.
Однозначно надо что-то выбрать наверное классу к 10-му.
Ну а вообще ведь по-разному у людей бывает. Вот если бы мне кто-то в 17 лет сказал, что я буду работать в школе/садике, я бы этого человека посчитала бы недоумком. А вот нате же вам...
21.11.2006 23:18:04, SANI (ex МВСН)
Мой-то, дурачок, хочет в музыкальное училище идти, но не хочет понимать, что там такая конкуренция, что с его знаниями-умениями туда не светит ни при каком раскладе. И слушать ничего не хочет.

Вот я и боюсь, что останется ребенок "неприкаянным и лишним" (С)
22.11.2006 00:31:51, Natem
Долматин
А мой всех повергает в глубокий шок, объявляя в 9-лет, что хочет стать "сомелье" :)))))))
(для непосвященных-это специалист-дегустатор, этакий консультант по выбору вина в ресторанах).....
Надеюсь, пройдет.....
Вообще склоняюсь к тому, чтобы в старших классах хотя бы определиться-гуманитарий иди технарь..-сузить выбор. А потом думать дальше :))
22.11.2006 13:38:36, Долматин
ChiChi
Ага, кроме технарей и гуманитариев есть еще естественники, в продвинутых школах (и непродвинутых тоже) о таком направлении забывают, и получается, что сыну в мед сдавать химию и биологию, а они -в загоне во всех школах, в которых он учился, приходится учиться у репетиторов. 23.11.2006 11:19:24, ChiChi
SANI (ex МВСН)
Не знаю, вам наверное это все говорят. Но надо же верить в ребенка! Что значит не светит? Ведь главное, что он хочет! Вам кажется что способностей и таланта не хватит? Но ведь известно что главное трудолюбие и мотивация. Я вот как раз переживаю, что мой исключительно ленивый лоботряс. Таланты у него везде - и в математике, и в музыке-рисовании, и актер он весь из себя великий. Но как только дело доходит до реальной работы, как только надо попахать, все это не про него:( Я вон ниже почитала как надо пахать во всех этих физтехах, куда он собирается... Одна надежда - с возрастом как-то посознательнее станет...
Перед глазами пример сына маминой подруги - увлекался музыкой, свой какой-то виа они там с друзьями сделали. Но мама настояла - насильно запихали его в МЭСИ профессию получать. В итоге после 4 курса он бросил институт и теперь потеряв 4 года, испортив кучу нервов себе и маме все равно бренчит на своей гитаре. Жалко мне таких деток с такими властными мамами:(
22.11.2006 09:09:37, SANI (ex МВСН)
Ну я его насильно пихать не буду никуда, потому что, во-первых, это не прокатит с ним, характер не тот, а во=вторых, у него особых умений и увлечений вне области музыки нет. Ну разве что история и литература, но тоже без фанатизма.

Математика отпадает сразу же, у двух родителей-математиков родился абсолютно не математический ребенок. Физика пока не началась, думаю, что и там такая же фигня будет. :( Программирует потихоньку сам для себя, но без математики и там делать нечего.

К языкам равнодушен - болтать умеет и ладно, ему большего не надо и не хочется.

Вот такой расклад.

А насчет "не светит ни при каком раскладе" - так это мне крутые педагоги из ЦМШ и Гнесинки сказали, когда мы были летом на всяких=разных консультациях (когда у нас был серьезный кризис в музыкалке). Мол, даже вредно пытаться... :((( Я ему это особо не озвучиваю, чтобы не расстраивался почем зря, но факт-то остается фактом...
22.11.2006 10:11:16, Natem
БлонДинка
Есть еще музыковедение, композиция и теория музыки. Как ему это понравится? 23.11.2006 10:47:02, БлонДинка
Поживем - увидим. :) 27.11.2006 21:26:44, Natem
SANI (ex МВСН)
Ну у вас все-таки еще года4-5 есть на раздумья. Надо помочь ему попробовать побольше, чтобы узнать что на самом деле интересно. А почему же на счет музыки такой плохой прогноз??? Я правда в музыке ну совсем не спец. Но вот например в спорте же есть примеры, когда совсем хилый, горбатый ребеночек с пороком сердца попадал к хорошему тренеру и становился олимпийским чемпионом. Я конечно утрирую, но мне кажется, может Игорю еще не попался его Педагог-музыкант с большой буквы? 22.11.2006 10:43:33, SANI (ex МВСН)
нет, не попался пока... :((( 23.11.2006 03:46:45, Natem
SANI (ex МВСН)
Значит все еще впереди:) 23.11.2006 09:54:34, SANI (ex МВСН)
Можно рассмотреть муз. училище не в Москве. Можно посмотреть музыкальные специализации в педагогических училищах (раньше были кое-где, но сеичас не знаю). В Питере, например, еще в середине 80х был техникум музыкально-прикладнои. После него можно было много чем связанным с музыкои заниматься. Там учились двое людеи, которых я знала. Знакомыи из очень известнои питерскои рок-группы там обеспечивал себе право заниматься тем чем хочет не подпадая под статью о тунеядстве. И дочка знакомои учительницы музыки готовилсь стать домашним учителем музыки (у девочки были какие-то серьезные проблемы со здоровьем, она болела по 11 месяцев в году, так что на школу они забили классе в 5, а музыке ее мама потихоньку учила, но играла она очень так себе, ИМХО, ниже среднего на уровне сильнои музыкалки). 22.11.2006 03:26:04, irina.
Кстати, ДА.

Музыканты из Гнесинки и иже с ними скорее всего считают музыкантами только великих музыкантов. Но есть же рядовые музыканты. В небольших и побольше оркестрах, ансамблях. Учителя в муз школах, наконец. Теорию музыки никто не отменял (у Игоря там вроде все в порядке, по моим впечатлениям от Ваших топиков). Есть теоретическое отделение, опять же копмозиция и дирижирование.
Так что, пока Игорь не передумал ищите Ваше училище и/или Ваш ВУЗ, не обязательно в Гнесинке учиться. Собирайте инфу про все доступные институты (многие сейчас университеты) в которых присутсвуют факультеты (отделения), готовящие специалистов так или иначе относящихся к музыкальной деятельности.
Некоторые музыканты (барды, например) вообще технари по образованию. У нас в музыкалке (Питер) многие учителя (из молоых и очень молодых) закончили (или еще учатся) Институт культуры (это по старому название - нового не упомнить никак) оркестровое (например) отделение (это учителя по кларнету и флейте). Правда одна (про одну знаю точно, про остальных не знаю вовсе) в консе учится.
24.11.2006 09:40:00, FT

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!