Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Выбор будущей профессии)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сын взбрыкнул на финише

Всем добрый день.
Сын в 11 классе, последние 2 года был нацелен на поступление в СПбГУ, на математику к Чебышеву. А потом в магистратуру на компьютерную лингвистику.
В том году призер финала всероса по математике и русскому. Призерство по математике далось с трудом, готовился много, но получил диплом почти по нижней границе, роль сыграли всего 2 балла. В школе часть преподавателей твердят, что он гуманитарий, математика не его, даётся с усилиями. При этом по русскому почти без подготовки был первым после победителей. В этом году также без подготовки стал победителем финала всероса по обществу.
Много букв, но подбираюсь к сути.
В результате сын задумался. Раз уж он не математик, может пойти в Вышку на политологию или социологию? Заинтересовался внезапно направлением. Для меня это дикость просто, как мужчина с таким образованием будет зарабатывать на жизнь?
Армия грозит, поэтому сходить-попробовать, а потом перевестись не вариант.
Мы из региона, вопрос стипендии и общежития тоже немаловажен. Помочь с карьерой не сможем.
Искренне надеюсь, что передумает ещё и пойдет к Чебышеву, но если нет, то какие аргументы за или против социологии-политологии существуют? Помогите поставить мысли на место пожалуйста.
18.04.2019 12:42:37,

245 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аргумент один. Свобода выбора. Свою жизнь он будет проживать сам. 22.04.2019 13:53:31, Так бывает
Дубравка
Автору. А не тормоз, я медленный газ ))) Я знаю человека, который сможет что-то посоветовать вашему мальчику. Ниже я уже озвучила фамилию, но пояснять детали лучше в личке. Написать можно на подниковую почту. 22.04.2019 09:12:40, Дубравка
Только сын может и должен выбрать свой путь. Он так же сможет его изменить. Но надо не слушать никого, только свое сердце. Есть учебные планы, профессии на выходе и предприятия на hh по этим профессиям. И все равно все может измениться, возможна стажировка и отъезд, научная работа и т.д.
Удачи сыну! и вам спокойствия! вы и так большая молодец..
21.04.2019 17:22:26, Trostra
Пойти на математику, учиться, параллельно изучать прикладные области. Просто нет жизненного опыта, может казаться, что "не мое", на самом деле "не представляю". Прикладное никуда не убежит. На социологию и политологии с вашими данными не советую. В магистратуру же - все что угодно, повзрослеет, наберётся опыта, сделает осознанный выбор. Сын-то не считает, что математика не его, и даётся с трудом. 21.04.2019 13:55:00, E_VIKT
После общения с сыном ещё один нюанс выяснился. Оказывается ему нравится математика как способ мышления, он умеет так мыслить. Но решать отвлеченные, не имеющие отношения к жизни задачи не хочется, не хочется делать это своей работой. Отсюда сомнения. При этом, говорит, что экономику не понимает, не умеет мыслить как экономист. Опять же в школе ее и не было. Вот такая вот у нас задачка. 20.04.2019 21:21:13, Урал
А с физикой у него как? Ну то есть-программирование ему не интересно.Раз до сих пор не интересовался. Экономика-тоже не интересна. А физика? Самые распространенные прикладные специальности для математики это программирование,экономика,инженерия-то есть физика. Еще есть аналитика-это по-моему просто математика. Если физика тоже не интересно,то идти на чистую математику.А через 4 года уже разбираться к чему ее приложить можно.Через 4 года поздно будет только с физикой думаю,достаточно тяжелый предмет,за пару лет инженером чтоб переучиться. То есть в ситуации когда он не знает что хочет - чистая математика очень даже вариант. 21.04.2019 17:33:36, Линдааa
С физикой никак. Не любит и не понимает, вообще не инженер по склонностям. Теоретик по складу ума. 21.04.2019 18:58:00, Урал
Везет же. У меня вот ребенок и физику и программирование желает в одной специальности совместить.Не говоря про математику.Не знаешь куда деваться в итоге со всем этим.Чего ваш думает непонятно-теоретик,и математика. Он просто боится видимо что там оч.слабым будет на общем фоне,вот и придумывает себе. Кроме Чебышева нет в стране другой математики для всероссников? Непонятно. 21.04.2019 23:16:02, Линдааa
Mary M.
Физика с программированием прекрасно совмещается. По крайней мере сын - будущий инженер-радиофизик, вовсю на работе по специальности пишет программы.
23.04.2019 22:20:19, Mary M.
Наташа Р
У меня племянник тоже в НИИ пишет программы, сильно завязанные на физику, в частности знаю, что писал программное обеспечение к гравиметру. Заканчивал программную инженерию.
24.04.2019 11:56:12, Наташа Р
Mary M.
И мой в НИИ.
24.04.2019 19:37:08, Mary M.
А работа его в чем состоит? Может он работает программистом,хоть и учится на радиофизика? 24.04.2019 09:39:03, Линдааa
Mary M.
Нет, они исследования проводят физические и эксперименты тоже. Приборы делают. Программы - это прикладное.
24.04.2019 19:36:41, Mary M.
Программист- это тот, кто пишет программы, которыми пользуются другие люди. 24.04.2019 08:36:44, Djang
Вот об этом и спич. Совбак - место для детей, подсевших на экономику хотя бы за год до поступления. Самый распространённый дубль - экономика плюс Математика, экономика плюс общага, экономика плюс физика. в прошлом выпуске была девочка экономика литра общага (победитель везде по моему). Но экономика в этих сочетаниях всегда. на совбаке ей не учат, ее развивают, по сути это продолжение 2-3 летней олимпиадной макры. Вот почему там так сложно самым самым умным егэшникам - программа рассчитана на уже имеющуюся платформу.
Но экономика экономике рознь, конечно.... чтобы совсем закрыть эту тему, можно будет посмотреть задания всеросса любого года - думаю, с хода получится половина. И вот если не «зацепит» на таком уровне, то тему можно считать закрытой окончательно.
Нас тоже в своё время несколько сбивало с толку общество (но это был ещё период, когда было эссе, и написать его экономисту оч легко), но это все от лукавого, на самом деле. Хорошее мат образование применимо ко всему, куда бы потом не вынесли интересы.
Удачи вам! Интересно будет потом узнать, что все таки выберет сын.
21.04.2019 12:49:46, Shutter1
"по сути это продолжение 2-3 летней олимпиадной макры"

зачем такие характеристики? На всеросе макры очень мало. Основные макромодели не входят в школьную олимп программу.

Вот прямо сейчас слушала ДОД. Да, основная часть всеросники 40-60 человек. Сказали, что документы по ЕГЭ берут только с баллом 350+. Это в среднем 87.5. Платных мест 15. Места не выбирают, тк с такими баллами предпочитают другие программы с бюджетными местами.

Не надо смотреть задания всероса, это имеет ну очень-очень отдаленное отношение к специальности. Лучше публицистику почитать, типа Экономист на диване или Экономист под прикрытием или Фрикономику и Суперфрикономику, Теорию игр посмотреть и тп. Задача же увлечь, а не отвадить окончательно.
21.04.2019 13:15:12, Маша А.
Да, про публицистику поддерживаю! 21.04.2019 14:26:47, Дубравка без реги
Маша)) вы мой постоянный оппонент. Мы говорим не о специальности, а об образовательной программе конкретного учебного заведения. Всеросс и специальность. - разведённые понятия везде, кто как не мы это не знают?

Платников на 1 курсе исторически никогда нет. На нашем Курсе егэшника была 4, доучиваются 2.

Сын выступал на доде)) переслал пару слайдов. уровня зп для выпускников меня просто вынесло (уж очень поскромничали).
21.04.2019 13:31:07, Shutter1
Были платники. Во всяком случае в 2013 год поступления. Дочка в Америку в летнюю школу с кем-то из них ездила после первого курса. 21.04.2019 14:28:56, Дубравка без реги
Оппонирую, потому что в роли обезьянки сейчас: "к умным или к красивым?"
Скорее бы эта эпопея с поступлением кончилась. Все равно на выходе одно и то же получим. Если смотреть ДОДы и привилегии с плюшками, то Финашке нет равных. У них если не миллиардер, то в Правительстве. :-)
21.04.2019 13:40:05, Маша А.
Ваш сын - хорошее исключение даже там. :-) Вы должны это принять, там у детей ниже уровень, чем у Вашего!
21.04.2019 13:36:36, Маша А.
"Всеросс и специальность. - разведённые понятия везде, кто как не мы это не знают?"

А зачем на задания предлагаете взглянуть?
21.04.2019 13:34:53, Маша А.
по словам мамы, мальчик "не умеет думать как экономист" (или просто не было возможности попробовать). а попробовать думать как математик, смотря на задания? Зацепит, потянет дальше или вообще не рассматривается как сhallenge...?

отвечу на все остальное здесь

ваши метания мне понятны, тоже проходили, но, как ни крути, при всем богатстве выбора альтернатив реально нет....

детишки, зачисленные на платку, не думаю что "чиста" егэшники .. нет? если чел мечтал учиться только там, но слил зэ, как не рассмотреть платное образование c приличной скидкой в вузе мечты? но у этих детей за плечами занятия экономикой, сборы, отборочные, профильные олимпиады и тд, они не начинают с нуля. но вот в этом выпуске есть 2 чела, пришедших без подготовки на бюджет и дошедших до конца, это большое испытание. по моему, эта скидка появилась в прошлом году, в 16 еще не было...

по поводу уровня студентов - нет, он не исключение (а я знаю всех из команды москвы 14 и 15 года и многих из регионов). У вас какой то мощный инсайд? приоритеты меняются в процессе учебы, людей бросает от одного выбора к другому, а здесь просто случай, когда человек рано определился и двигался в этом направлении. тем более он шел по дороге, проторенной ребятами из первых выпусков (когда с брали только победителей и первых призеров), и то, что существует такая общность идей и обмен инфой - заслуга Вуза и клуба.
21.04.2019 17:43:01, Shutter1
Никто от рождения не экономист. ))) Жизнь научит. А ВУЗ научит еще быстрее.
Ну и сверхспособности в нашей отрасли не обязательны, егэшники (мы ж не говорим о низких баллах) ничем не хуже, а в чем то и лучше.
21.04.2019 17:57:11, Маша А.
Ну как нет платников? Мест 45, доки подают 40-60 всеросников, набирают до 80 человек - исторический максимум.
21.04.2019 13:33:17, Маша А.
Вот посмотрите в августе списки зачисленных:)) 21.04.2019 13:42:43, Shutter1
[ссылка-1]
21.04.2019 13:48:53, Маша А.
Так они и говорят, что с такими баллами платить не хотят.
21.04.2019 13:47:38, Маша А.
Наташа Р
А прикладная математика? Или программирование?
У меня старшая дочка тоже не воспринимает математику, и программирование, как отдельный вид деятельности. Только как приложение к чему-то. Как инструмент для решения задач. К слову, у нее-то в школе была экономика, и она ей не понравилась )) При том, что математика у нее не слабая, хотя выше призера региона она не поднималась, впрочем.

У нас тоже был выбор, между лингвисткой, биологией и математикой-физикой, точнее довольно быстро этот выбор свелся к выбору между компьютерной лингвистикой ВШЭ и ФББ МГУ, то есть между лингвистикой и биолого-математико-физико-химико-информатикой. Пока вроде сошлись на том, что лингвистику реально освоить самостоятельно или с небольшой помощью, примеры в ее окружении есть, а математика, физика и биология на современном уровне уже не очень-то осваиваются самообразованием на коленке. Конечно идеально было бы что-то типа системы миноров, брать полноценные курсы не на уровне межфакультетских, а для профессионалов, но за неимением такового в МГУ, пока планирует заниматься лингвистикой параллельно учебе в вузе. Сама или не совсем сама, как получится.
Это я к тому, что может быть и Вашему сыну выбрать в вузе то, что сложнее, что не взять самостоятельно , а социологию и тп можно потом добавить при желании сверху самообразованием или ещё как-то. Тем более мальчик умный и вполне справится, полагаю. Социология поверх математики, полагаю, это гораздо эффективнее просто социологии .
21.04.2019 12:18:08, Наташа Р
Эээ, простите, а вы тоже считаете, что параллельно с учёбой на ФББ можно "самостоятельно или с небольшой помощью" освоить компьютерную лингвистику? То есть, имея нагрузку ФББ (огромную), выучить 3-4 языка, теорию языка, и прочее-прочее (а там ещё куча всего)? 21.04.2019 18:25:10, Мальва
Наташа Р
3-4 языка ее, я так понимаю, не интересуют. Она точно не хочет быть ни переводчиком, ни педагогом.
Ее интересует лингвистика и филология как наука, а не изучение большого количества языков для их использования. Именно что теория языка, да, и прочее-прочее в этом роде. Именно этим она уже сейчас и занимается преимущественно. В том числе и по вузовским учебникам. А языки она изучает ровно до тех пор, пока ей интересно разбираться в их логике, истории, заимствованиях. Как только начинается зазубривание слов, то на этом изучение языков собственно и заканчивается ))(исключение английский и французский, но это не имеет никакого отношения к ее увлечению лингвистикой). Это еще один фактор, повлиявший в итоге на выбор вуза.

А в остальном - будем посмотреть.

И да, она не ставит себе целью получить диплом факультета компьютерная лингвистика экстерном или как-нибудь еще. Она просто собирается продолжать заниматься любимым делом. Поэтому обязательное освоение всех-всех элементов их программы точно не потребуется. Что захочет - то и выучит.
21.04.2019 23:41:48, Наташа Р
При чём здесь переводчики и педагоги? Речь о комп лингвистике. 27.04.2019 07:18:31, Мальва
Экономике учат. Начинают с математики. Базисные какие-то вещи знать не помешает, но если их не знает, то ничего смертельного в этом нет. Научится. 20.04.2019 23:12:03, Дубравка без реги
Считаю, что дети сами должны выбирать своё будущее! Любимое дело всегда в радость и эти люди успешны. Моего мужа Мама определила на юридический, хотя мечтал об историческом или художеством вузе. В результате как сам он не скажет юрист из него так себе, ну не любо ему это дело, конечно зарабатывает, но как срок отбывает с его слов на работе. Уже два года как учится рисунку, а это 20 000 в месяц в среднем! Хочет переквалифицироваться, а нам уде по 45 лет! Я его поддерживаю и сын наш тоже выбрал направление ржд или география. Мы не против куда поступит туда и хорошо. Хотя сам силён в математике, экономическое направление будет только как запасной вариант, решили на семейном совете! 19.04.2019 23:21:14, ТАк
Поверьте, сколько б вы не парились, детям по @#ру. Не носитесь! Пусть делает так , как хочет. Я в трансе, дочь поступила на бюджет, эконом, обвинила вчера во ,,всем,, меня. Я в шоке... В том, что ,,она не хотела никуда поступать, в работать в кофейне,,.....вот так...... 19.04.2019 19:25:22, Марча
Пила, Вино и Хохотало
Вот только не вздумайте расстраиваться. Стоит вам только чуточку пообщаться с теми, кто работает в кофнейне и обозреть их перспективы - и вы воспарите. У меня дальние знакомые с девочкой выплакали море слез. 1 колледж, не доучилась, не мое, 2 колледж... затем кофейня и фсе! Потолок. Егэ нет. Тупик страшнейший. 26 лет уже вроде.... ненене... пусть хоть обкакаются. Показать эту маню из кофейни и спросить - что ее ждет? 24.04.2019 12:14:33, Пила, Вино и Хохотало
Наташа Р
Вот есть такой известный рассказ в тему )) "Когда-нибудь у меня родится сын, и я сделаю все наоборот ..." Очень успокаивает , когда не знаешь, что делать))) [ссылка-1] 20.04.2019 07:33:35, Наташа Р
Передергивание. На втором витке истории надо было сказать программисту: "Так иди и работай клоуном. Тебе все пути открыты!"
И стало бы понятно, что мама молодец.
20.04.2019 13:53:03, Et Cetera
Cat-S
Супер рассказ!!!
20.04.2019 07:48:16, Cat-S
krot-kat
Бизнес-аналитика?
19.04.2019 18:46:07, krot-kat
[пусто] 19.04.2019 17:52:53
рэш - прекрасное во всех отношениях место))) нет платки, одинаковый уровень детей на старте, непрофильные курсы разнообразны и их читают приглашенные звезды из разных мест, прекрасный обмен инфой от старших к младшим, разнообразие дорог - от phd беза маги (доктор в 26 лет) до оффера в ведущем банке до момента фактического получения диплома). одно большое НО: все студенты давно попробовали, вбурились, влюбились и влипли в олимпиадную экономику. почти все пришли от математики и остались)) но сколько детей, соприкоснувшись в предметом, поняли, что это не их? c таким бэкграундом идти на эконом ( про социологию и политологию - воообще молчу), имхо, очень рискованно: уровень преподавание может легко оказаться ниже имеющегося спроса на знания. мало королевство для вашего мальчика...
мой второй сын, мфти, без всерооса, еле еле пролез на бюджет, считает рэш, который заканчивает сейчас старший, гуманитарным вузом. и где то он прав... хотя при приложении сил и терпения карьерные возможности выпускнику рэша предоставляются головокружительные....атмосфера очень располагает к тому, чтобы бить лапками

и не могу удержаться и не сказать, какой умный и замечательный у вас мальчик)))
19.04.2019 21:38:41, Shutter
А мне кажется, в самый раз королевство. Да можно как угодно называть, главное, какие пути на выходе имеются. 19.04.2019 21:46:55, Дубравка без реги
Да, мне тоже показалось, что очень подходит. В нашем случае выбор эконома был просто идеальным выбором. 19.04.2019 18:32:48, Дубравка без реги
Может, для девочки было ближе? А мальчикам многим просто никак экономика. Тошнит. Правда, если данного мальчика не тошнит от социологии и прочего, у него есть шанс. 21.04.2019 08:47:44, Елена#
Да нет. Просто есть товарищи, которым интересно все что на стыке наук. От пола не зависит. 21.04.2019 14:30:42, Дубравка без реги
Мальчиков на всеросе по экономике 75+%, а в математической части экономики девочек вообще мало.
Школьная экономика имеет очень отдаленное отношение к тому, чем занимаются экономисты. Если тошнит, то бегите от препода. Экономика хороша тем, что может удовлетворить очень разные интересы и способности.
21.04.2019 12:00:22, Маша А.
Мужчина с таким образованием может зарабатывать на жизнь так же, как и женщина. Если социология, то он может работать потом в маркетинге, соц. опросах, типа ВЦИОМ, гос. структурах, несколько людей знаю, которые ушли в консалтинг (там хорошие зарплаты, но работать надо много). И вообще, если не дурак, то заработает. К тому же, всегда можно немного поменять карьерное направление после обучения. 19.04.2019 15:51:43, Nina211
Дина (Джума)
Я противник траты времени на любую гуманитарщину, потому что это всегда можно успеть, а математику-физику-химию только "вовремя".
Но считаю, что математиков сейчас слишком много, давка уже образовалась и все эти математики скоро станут трудоустраиваться, обрушив рынок, как когда-то случилось с юристами и бухгалтерами.
При этом лучшие в своем деле всегда найдут фан от работы и деньги за нее. Будто то политологи или социологи. А вот давиться среди математиков при том, что дается все это тяжело и без удовольствия будет как раз проблематично.
Сама всегда рассматривала математику как средство, но никак не целью. Слишком много людей вокруг меня по уши в науке- это крайне ограниченные люди, сори. Да и по текстам местных математиков это видно.
Поэтому если сын мотивирован и сам готовится, а Вы при этом не разбираетесь ни в математике ни в социологии и помочь ни там ни здесь не можете... ну и не лезть, сори.
19.04.2019 14:50:18, Дина (Джума)
Даётся тяжело и без удовольствия - это вы про призёра всероса по математике? Боюсь, вы плохо представляете себе уровень этих детей. 19.04.2019 15:07:13, Мальва
Дина (Джума)
поверьте, прекрасно представляю)
19.04.2019 15:12:06, Дина (Джума)
Ни в коем случае не указывайте сыну, какое образование ему получать! Это ЕГО жизнь и ЕГО решение! Говорю на своем примере. Тоже способностей много, неплохие мозги, но в свое время мне не дали поступить туда, куда хотелось. В результате в голове куча бесполезных знаний, которые совершенно не вяжутся с тем, что мне интересно и нужно. А заработать... Если будет интерес к работе, то и деньги появятся! 19.04.2019 13:30:47, Аноним 12
ШаНуар
Я могу сказать только одно. Если с карьерой вы не помощники ни на том, ни на другом направлении, то отдать все на откуп сыну. Это лично моя позиция в отношении поступления успешных, высоко мотивированных детей. ИМХО. Они знаю лучше, что им надо, и куда они хотят. А предугадать успешность и востребованность той или иной профессии невозможно. По большому счету человек не знает, что с ним будет через 5 минут. Поэтому надо делать то, что больше нравится в данный момент. 19.04.2019 12:59:58, ШаНуар
Пусть сдаёт ЕГЭ на физмат и гуманитарные, тем более по вторым ему и готовится не надо. Подаёт документы в разные вузы, на разные направления. Посмотрите, какой конкурс будет, решите и выберете. Сын, может, ещё 10 раз передумает. А угадать, какая профессия деньги принесёт, да ещё пока он отучится, и вся жизнь потом впереди. Так кто ж знает. Надёжней всего быть парикмахером. Люди всегда стричься будут. 19.04.2019 12:20:18, Явахтунге)
У него БВИ во все хорошие места да и ЕГЭ с всероссом не нужен. Причем тут вообще какой-то конкурс? 19.04.2019 12:32:34, Дубравка без реги
Народ не в курсе, но высказаться хочется.)) 19.04.2019 12:42:28, Мальва
Ну так в ахтунге же. 19.04.2019 12:58:28, Дубравка без реги
Егэ-то зачем? Всеросы на любой вариант есть))
19.04.2019 12:25:36, sveta_vas
Лучшее, что можно тут сделать - это оградить сына от слишком навязчивых и глупых по своей сути советов.
"математика не его" для человека, который даже просто прошёл на всерос (если это реально всерос, а не альтернативное что-то) - это смешно просто. Другой вопрос, что даже победа на межнаре не гарантирует успешную учёбу на математической специальности. Это сильно разный жанр.
"как мужчина с таким образованием будет зарабатывать на жизнь" - тоже смешно. А с математическим как? Да, с математическим образованием хорошо можно заработать программистом. Но тут нужно понимать, что и интерес должен быть именно к программированию, а математика уже на втором месте. И надо быть действительно очень крутым, средний программист заработает не больше среднего же менеджера с не важно каким образованием. Математик, к программированию равнодушный, тоже может заработать. Даже и в науке. Но это никак не проще, чем для социолога-политолога.

Но вы можете только вместе с сыном посмотреть, какие перспективы его ждут с каким образованием. Какие предметы его ждут (а это даже важнее, потому что учится ему сейчас, и куда он будет ходить с удовольствием, а где будет гулять полгода и судорожно писать шпоры за день до экзамена понятно уже сейчас, а вот карьерный рынок через шесть лет будет другой, и жизненные приоритеты у вашего сына тоже будут совсем другие) на каждой из программ. Постараться найти студентов (желательно курса 4-го хотя бы и хорошо учащихся), которые могут рассказать про учёбу неформально. Помочь ему найти всю нужную информацию.
А решение он должен принять САМ. Каким бы неправильным оно не казалось вам, учителям, вашим подругам, бабушкам на лавочке и комментаторам на форуме. Потому что очень многие дети, в том числе способные, которые приходят учится по принципу "мама/папа/бабушка считает, что мальчику/девочке нужно техническое/математическое/гум­анитарное образование" получив довольно престижный диплом с хорошими оценками идут работать в условный макдональдс. Это если не вылетают, а вам вылетать нельзя (а вот перевестись как раз можно)
19.04.2019 11:44:05, Браконьер
Cat-S
Вы лично сколько выпускников престижных университетов с хорошими оценками, работающими в условном Макдонольдсе знаете?
19.04.2019 12:21:57, Cat-S
"условный макдональдс" Вот я работаю в IT большого банка. Тоже вполне условный Макдональдс. 19.04.2019 12:29:22, Дубравка без реги
Так вы там работаете наверное, не потому , что теор физ опротивел, а потому что интересно , нашли применение своим знаниям и деньги платят.
19.04.2019 13:41:30, lacerta(gkfdey в системе)
потому что кривая вынесла именно сюда. И слава богу. на самом деле. Но это не работа по специальности. Хотя специальность в процессе, конечно же, получена и не одна. 19.04.2019 13:48:48, Дубравка без реги
Cat-S
Гхм.

Когда говорят "условный Макдак", то подразумевают Макдональдс, X5 Retail Group (да-да, работу на кассе, а не в IT отделе), службу доставки Леруа и так далее.
19.04.2019 12:41:57, Cat-S
когда говорят условный макдональдс, в моем понимании, говорят о работе не соответствующей образованию, полученному человеком. Вот сидят вокруг меня выпускники физфака мгу, физтеха, мифи. Для них все то, чем мы занимаемся, это и есть условный макдональдс. При этом работа местами очень интересная, чего уж там. Те, кто идет на матфаки и мехматы, будучи не уверенными, что им нужна чистая математика рискуют попасть именно в этот условный макдональдс. Зачем, если еще на берегу можно попытаться чуть продумать свою траекторию и выбрать что-то более прикладное? 19.04.2019 12:54:53, Дубравка без реги
Cat-S
Тут еще такой момент.

Если бы автор пришел и сказал: " Ребенок способный очень.Но, сомневается, стоит ли получать академическое образование, так как не уверен, что может прокормить себя и семью, а мы ему помочь не сможем."

Ответы в теме были бы совершенно другие!!! Советовали бы совершенно другие факультеты.

Но автор пришел и сказал: "Ребенок очень способный.
Математику любит чистой, бескорыстной любовью.Но сомневается в своих силах, так как рядом с ним (возможно, но это не точно) будут учиться дети несколько выше его по уровню. Сомневается, выдержит ли конкуренцию. Поэтому выбирает специальность, где способностей хватит с запасом и однокурсников будет выше по уровню на 2 головы. Как Вам выбор?"

Т.е. условный ( в вашем понимании !) Макдональдс (политология, социология) он выбирает сразу, прямо сейчас! Учебу местами интересную, но в принципе, не дотягивающую до уровня мозгов.
20.04.2019 10:53:59, Cat-S
Он выбирает то, что ему сейчас кажется интересным и это не условный Макдональдс, если мы говорим про учебу. Не нужно принижать, если не знаете ничего про подобное образование. Давно уже ушли в прошлое времена, когда самым хорошим образованием считалось образование в
русле ВПК. Но советов в духе пусть идёт на мехмат, а дальше все как-нибудь срастётся даже в этой теме выше крыши. Не нужно на детей применять свои сценарии, сейчас у них есть возможность смотреть шире всё-таки.
20.04.2019 23:19:32, Дубравка без реги
Cat-S
"Не нужно принижать, если не знаете ничего про подобное образование."

"Давно уже ушли в прошлое времена, когда самым хорошим образованием считалось образование в
русле ВПК. "

Хорошо. Учебные планы доступны.

На специальности "политология"в ВШЭ курс математики на первом курсе - это математика и статистика.
На втором курсе - вероятностно-статистические модели
На третьем - теория игр, многомерный статистический анализ, математические модели политэкономии. На четвертом нет ничего.

И еще непонятно, на каком это все уровне, так как основная часть студентов шла на политологию как на гуманитарную специальность.

Из математики пять курсов, все статистические, но зайти с таким набором в биг дату в политологии? Всякое классическое с дифурами, анализом, графами - мимо. Программирования - курс по выбору на 4-м

Скорее на математические задачи в политологии пригласят товарищей с классическим математическим образованием, просто потому, что технически они лучше будут со всем математическим аппаратом обращаться. А политологии по ходу работы научатся.
21.04.2019 08:32:18, Cat-S
Вы же сейчас про тех политологов, которые являются моделистами? Конкретно про политфак Вышки я знаю немного, но, полагаю, чуть больше вас. Если сравнивать с экономфаком, то в плане мат.дисциплин там все попроще. Так как туда действительно ребята с хорошей математикой идут в меньшем количестве, чем это есть на экономе. Я не говорю про совбак рэш. В смысле экономов, куда можно поступить в Вышку на бюджет, совбак наилучшее место. И тем не менее сильные ребята на политфак идут.
Кроме непосредственно мат.аппарата и знания всяких R и Стата, для того чтобы строить модели, нужны в изрядной степени знания экономики (микро и макро), теории игр, полит.экономики. А этому, что бы там не говорили любители математики про экономику, которая гуманитарная наука, нужно не один год учиться. В итоге математики вот просто так без дополнительных знаний модель построить не смогут. Они лишь смогут подсказать, как лучше решить ее. Ну и заходить в политологию необязательно со стороны политологии. Заход со стороны экономики тоже вполне возможен. И со стороны математики, конечно тоже, только придется все же в достаточной степени поучиться. Просто так шапками никого тут не закидаешь.
21.04.2019 09:40:37, Дубравка без реги
Cat-S
"Вы же сейчас про тех политологов, которые являются моделистами? "

Автор не конкретизирует, что именно ее сына заинтересовало в политологии и социологии. Но очевидно, что именно приложение математики.

Сейчас модели имеют, наверное, очень узкое академическое значение. Чтобы диссертацию защитить. А дальше результаты этой диссертации никак не будут использоваться, так как в реальной жизни все немного по-другому.

Какой-то смысл математические методы сейчас будут играть - чтобы анализировать поведение людей, предсказывать поведение на выборах и т.д. Но это опять тяжелая математика математиков, а не политологов.

"В итоге математики вот просто так без дополнительных знаний модель построить не смогут. "

Думаю, дополнительные знания даже мешать могут. Это как с машинными переводами с разных языков. Хорошо работающие модели по переводу основаны никак не на трудах лингвистов.
21.04.2019 10:35:08, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Трудов лингвистов там как раз хватает. Описание словарных единиц, например. 21.04.2019 13:38:17, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
Ну резко написала. Просто 16-17 качественный скачок в системах перевода произошел не благодаря работам лингвистов... Это, в общем, удивительно
21.04.2019 21:24:46, Cat-S
Знаете, каких пациентов не любят врачи? Которые приходят к доктору и объясняют, как его надо лечить.
Зачем Вы объясняете про применение экмат моделей, если не специалист?
21.04.2019 12:54:54, Маша А.
Cat-S
я вообще план для политологов смотрела.
Вроде автор назвал области - политология, социология как альтернативу. Не экономику.
21.04.2019 21:04:36, Cat-S
Экономика, политология и социология тесно связаны, это общественные науки. Сейчас активно развиваются, на языке школьника, "межпредметные" области, такие как: теория общественного выбора, политическая и экономическая социологии. К примеру, теория игр изначально придумана математиком для описания экономических процессов, рационального поведения, а теперь она используется для политтехнологий. За исследование коллективного выбора и границ рационального поведения, в позапрошлом году присудили нобелевскую премию: [ссылка-1] и тд и тп
21.04.2019 21:52:59, Маша А.
Cat-S
За ссылку спасибо, любопытно. Я там и дальше походила по ссылкам.
22.04.2019 21:54:21, Cat-S
Спасибо за помощь в формулировках!
Да именно с задач о коллективном выборе у Алескерова в лабе у А.все и началось. Потом оно перетекло в теорию игр с Дагаевым (преподавателем политфака, кстати). Собственно, Д.и показал направление развития. Будь А.на совбаке зон для развития было бы больше, наверное. С другой стороны, и конкуренция была бы выше.
У А.в департаменте работает несколько мировых звёзд именно в построении моделей в области политологии. Насколько я знаю, у них практически у всех бакалаврское образование - экономика, PhD - по-разному. Есть экономика, есть политические науки. Работают они все на стыке экономики, политологии и математики. Чистых математиков вроде бы нет. Они могут привлечь математиков для сложного расчета модели, но и только. Постановку задачи делают всегда специально обученные люди.
21.04.2019 22:23:57, Дубравка без реги
Ну чтоб в лес не ходить пример для Cat-S : Лондонская школа экономики и политических наук - одно из самых уважаемых мест среди политологов-социологов-экономистов [ссылка-1]

По поводу "зон для развития" я согласна с О.А. Замулиным, что ФЭН - это куда более правильное место для серьезных экономистов, чем другие программы вуза, особенно исследовательский поток (не в обиду другим программам и не для дискуссий здесь :-) ). Не разделяю переживаний, что что-то упущено у А.

По поводу математики. Вот Д. - математик. Ну зачем ему еще к математикам ходить?! Он сам все может после мехмата :-). Прекрасный пример математика в политологии, преподающего экономистам.
Отличная кафедра ММАЭ на экфаке, тоже к математикам не надо идти: уровень математики очень высокий. Как пример, российские эконометристы вышли в финал турнира, обогнав Кембридж и Гарвард [ссылка-2]

Я еще раз подчеркиваю, что вузы давайте обсуждать не будем. Это все примеры того, что математику не сложно найти применение своим способностям в общественных науках, особенно в области экономики.
21.04.2019 22:55:05, Маша А.
Про А.я думаю, что все у нее сложилось идеально. Попали она на совбак все могло бы быть не настолько удачно, наверное. Но кто знает. Она никогда не сожалела особо. Пока не начался исследовательский поток были небольшие переживания, а потом все как-то улеглось.

Сыну автора, кстати, нужно пообщаться с Дмитрием. Он как раз тот человек, который хорошо понимает про мат.образование, про рэш, про политфак и эконом.
22.04.2019 09:07:42, Дубравка без реги
Ну вот тоже считаю что в Мак он всегда успеет.Не все же выпускники физтеха и вышки сидят в нашем самом известном банке. Пока молодой стоит "замахиваться" на бОльшее. 20.04.2019 18:21:28, Линдааa
Шиповник (экс-Василиса)
Можно быть 100 раз уверенным, что нужна
Но деньги и прочая конъюнктура делают свое дело.
19.04.2019 13:58:44, Шиповник (экс-Василиса)
Но вот тут парень не уверен, что ему это нужно, и семья не миллиардеров.
19.04.2019 14:04:07, Маша А.
Золотые слова! Очень поддерживаю.
19.04.2019 13:50:55, Маша А.
Макдональдс - это и есть Макдональдс. Работа, не требующая никакой квалификации, в которой негде проявить свои способности и, вследствие этого, неперспективная. It на это совсем не похоже.
Вполне нормальный карьерный путь: пошел на мехмат, на 3 курсе понял, что надо где-то деньги зарабатывать. Пошёл программировать. Или в аудит-консалтинг. Или ещё куда-нибудь (да хоть на Мосфильм).
19.04.2019 13:50:40, Смыслов
ну забивать гвозди микроскопом тоже вполне метод, только зачем, если можно все проще и рациональнее сделать? 19.04.2019 14:13:04, Дубравка без реги
Шиповник (экс-Василиса)
Тоже так думаю. 19.04.2019 13:59:04, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
У Вас был выбор:

1) пойти в IT в банк
2) устроиться в профильное НИИ или куда-то там в РАН, работая над серьезной темой и на жизнь зарабатывая на другой работе или преподаванием
3) уехать заграницу в поисках светлой доли
4) ну всякие стартапы существуют же? Примкнуть или возглавить.

Все три пути абсолютно нормальные, просто (1) - путь в вашей среде стандартный.

Но никаким образом это не условный Макдак. Даже близко не.
19.04.2019 13:08:37, Cat-S
какой конкретно у меня был выбор - это мое личное дело. Я про себя ни слова не написала. У всех разное понимание про условный макдональдс. 19.04.2019 13:46:59, Дубравка без реги
Cat-S
Как же ни слова.

"Вот сидят вокруг меня выпускники физфака мгу, физтеха, мифи"
19.04.2019 16:29:45, Cat-S
Да, по всем пунктам согласна. 19.04.2019 12:11:49, Дубравка без реги
Helen May
Я не специалист. Сужу по брату. Закончил бакалавриат социологию (ВШЭ), а в магистратуру поступил на экономику. Про социологию даже не вспоминает, считает, что это ни о чём.
19.04.2019 10:23:52, Helen May
Если пробовать и на математику и на социологию, то сколько в итоге ЕГЭ нужно сдавать? Русский, математику, информатику и общество? Может сейчас готовиться и сдать все 4 ЕГЭ и пробовать в несколько мест сразу? Выбор нужно будет сделать до февраля, когда регистрируются на ЕГЭ. Но и сдав ЕГЭ можно выбирать либо из лучших результатов, либо смотреть не только математику в СПБГУ, но и другие варианты математики-информатики. Закончив бакалавриат, можно немного подкорректировать направление.
PS по-моему политология исключительно мужская специальность.
19.04.2019 10:16:44, starka
Он же всероссник, какие ЕГЭ. 19.04.2019 11:29:24, Мальва
ЕГЭ не нужны, есть БВИ на все специальности, поэтому выбор не облегчается 19.04.2019 10:51:07, Урал
То есть у него УЖЕ ЕСТЬ победа, дающая право на БВИ на оба направления? Тогда у вас еще год впереди и можно попробовать развить гуманитарное направление. Как человек, не сведущий в рейтинге олимпиад, я поняла, что он все время оказывался чуть ниже требуемой границы результатов.
Нужно попробовать спрогнозировать жизнь при разных вариантах образования. Решение придет, просто сейчас оно не очевидно.
19.04.2019 14:53:50, starka
Так всё же написано, как тут можно не так понять?
"В том году призер финала всероса по математике и русскому." (с)
" В этом году также ... стал победителем финала всероса по обществу." (с)
19.04.2019 15:11:41, Мальва
И ещё соображение. Не нужно выбирать чистую математику, если нет влечения. Я за нечто прикладное. С всероссом по математике у него все козыри на руках. Пусть думает хорошенько. В той же Вышке куча интересных программ. 19.04.2019 08:07:31, Дубравка без реги
Cat-S
Я бы сказала так: "не нужно выбирать чистую математику, если нет высоких способностей."
19.04.2019 09:42:59, Cat-S
да даже, если они и есть. Да и что такое высокие способности? Какое-то относительное понятие. 19.04.2019 10:46:50, Дубравка без реги
Cat-S
Вообще именно способности - конкретное понятие. Другое дело, что можно ими не воспользоваться или закопать куда поглубже.

Гвозди, приспособившись, можно и скрипкой забивать, почему бы нет.
19.04.2019 11:31:02, Cat-S
Без интереса нельзя выиграть даже областную олимпиаду, не то что Всеросс. Так что ваш комментарий к данному юноше, скорее всего, не относится. Лучше расскажите про вышкинскую систему мажор+минор, или как она там называется.
Будет смысл поступить на матфак ВШЭ и минором взять социологию (или лингвистику, или вышивание)?
19.04.2019 08:24:41, Djang
Мурзя
У сына был социологический майнор. На интересующую его демографию народ не набрался, и дали более "популистскую" тему. Ерунда это, толку, чтобы понять, что есть социология, почти никакого. Не знаю, может, мой сын прирождённый социолог, но легко там учился лучше всей группы и даже вызывал интерес у тамошних преподов. По-моему, единственный имел 10 в итоге.
Может, конечно, в год поступления обсуждаемого мч дадут что-то более академичное, но я бы на это особо не рассчитывала. Если нужна социология, майнор - не выход.
30.04.2019 16:10:14, Мурзя
Наташа Р
То есть майноры в вышке все же не совсем полноценные курсы для профессионалов, а больше похоже как межфакультетские курсы в МГУ, то есть рассчитанные "на чайников "? Для общего ознакомления человеку, никогда этим не занимавшемуся, а не для углубления и расширения уже имеющим какую-то базу знаний?
Сын у меня тоже пока только выбрал майнор и не очень понятно, что это будет.
30.04.2019 23:29:30, Наташа Р
Мурзя
По нашему опыту - да, это скорее для чайников. Причём большинство студентов даже не пытаются "пристегнуть" к майнору свою основную специальность (или наоборот), тупо делают всё на отвяжись. Большинство изначально выбирает майнор по принципу "похалявнее".
Сын именно встраивал своё востоковедение в курс майнора, так на ура шло. Преподы (было 4 разных) постоянно отмечали интересность, свежесть взгляда или вообще что-то новое для себя находили в его эссе.
01.05.2019 09:34:48, Мурзя
Я ориентируюсь на то, что пишет тут про него мама и на то, что я вижу вокруг своих детей. Интерес может быть очень разный, как и способности. Не все кто выигрывает всеросс по математике хотят стать чистым математиком.
Честно говоря, я пока понятия не имею про то, как реализована в Вышке система майноров, старшая дочь под это не попала, а младшая пока только-только выбрала себе майнор. Выбор ее нам всем очень нравится. К ПМИ приплюсуется биоинформатика.
Что про матфак, туда все же стоит идти, если ощущаешь себя математиком и неважно есть у тебя всеросс или нет.
19.04.2019 10:45:51, Дубравка без реги
На сайте же всё есть.
Общая информация: [ссылка-1]
Каталог майноров для набора 2018 года: [ссылка-2]
19.04.2019 08:56:12, Мальва

Показано 106 комментариев из 245



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!