Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Ребенок не готовится к ЕГЭ)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Pilar

Как не сойти с ума матери выпускника?

Извините, меня сегодня много. Читаю здесь: у всех дети готовятся-прорешивают варианты-волнуются. Мой ходит в школу и решает репетиторам четко от сих до сих. Ни одного самостоятельного телодвижения. От репа по математике постоянно слышу: надо решать больше, больше, больше. На пробниках постоянно набирает баллов на 10 меньше, чем нужно ему для комфортного поступления. При этом постоянно говорит: "Я начну готовиться, я скоро начну!" Начинает с октября. Свободное время занято играми, ютубом и прочим. Прокрастинирует по полной программе. Ленив до ужаса, учиться на любит. Поступить, вроде бы, хочет. Съездил на несколько ДОД, расставил приоритеты. На этом все. Я не сплю уже, хотя знаю, что свою голову не приставишь. И что делать? Расслабиться и забить? А как расслабиться? Только медикаментозно? Прошу прощения за сумбур и много букв.
08.04.2019 11:58:42,

143 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я вас понимаю,в прошлом году пережила подобное. Сдавали обществознание, так я сама тему читала, вникала и потом с сыном обговаривала , при том , что к репетитору ходили . Главное не паникуйте , сами варитесь во всем , чтоб быть в курсе и не дурил, что все знает . 10.04.2019 21:56:06, РИТАта
Вы платили чужому дяде за то, что занимались со своим сыном? 11.04.2019 11:29:47, Djang
Та же картина, уже пережила сожаления по поводу упущенных возможностей. Делаю, что могу. Как в первом классе сижу и занимаюсь с ребенком. Нет, хуже, чем в первом классе, потому что тогда можно было заставить, а сейчас надо уговаривать. То есть мало, что сижу рядом, так еще и улыбаюсь и комфорт создаю. А то вдруг взбрыкнет и скажет "я сам". 10.04.2019 17:23:50, snorkiy
SweeT
Ну точно не сюда писать..здесь как вы и пишите, дети одаренные, других не бывает.
Сил вам и терпения все это пережить!
10.04.2019 14:00:24, SweeT
Ну вы и пишете! Пишите еще)) 10.04.2019 14:55:54, оу
Пинать, пить успокоительные, отключить игры, но это в идеале. Сейчас у многих молодых людей проблема - лень и отсутствие мотивации, очень многие не зрелые и не знают, что хотят. У меня старший такой. От сих до сих, дальше напрягаться не будет вообще. Учится в вузе, 4 курс, вечно всем недоволен, всё не так всё не то. Постоянно ищет у себя какие-то заболевания. Всё направлено на то, чтобы его жалели, гладили по головушке и подносили всё готовое к его величеству. С финансового довольствия сняли. Т.к. пока живёт с нами естественно кормим, но все хотелки обеспечивает за свой счёт, первое время этому ооочень сопротивлялся. В общем ждём выпуска из института и армии как манны небесной. Увещевать бесполезно, ждем когда повзрослеет. 09.04.2019 17:59:37, Не помню как здесь назвалась
Определиться с вузами, куда будете подавать документы и расслабиться. Пусть сам берет ответственность за поступление на себя. Не поступит не бесплатное, пройдет на платное обучение. 09.04.2019 15:28:03, ElenaVY
Мне кстати очень помогло САМОЙ определить для себя вузы, с очень низким проходным (например РОсноу). Но 1)меня устраивал вариант "все равно куда, лишь бы взяли", 2) эти мои мечты совершенно не совпадали с ребенкиными, и я их не навязывала, зато он тоже проникся идеей "куда-нибудь да поступлю" и не особо психовал (по крайней мере по нему не было заметно). А вот возможность оплаты обучения ИМХО добавляет мандража, т.к .родителям денег жалко, а ребенок понимает, что можно не париться - все равно заплатят. (верхи не хотят, низы не могут)
09.04.2019 17:01:30, hanhi
Шиповник (экс-Василиса)
Соглашусь про платное. Хорошо, если ребенок трудолюбивый и ответственный, а другие только расслабляются. 09.04.2019 17:18:35, Шиповник (экс-Василиса)
Pilar
Вот про революционную ситуацию - это Вы правильно охарактеризовали, именно так и есть. Лучше бы сын думал, что платное обучение недоступно. Но он же все понимает :( 09.04.2019 17:12:02, Pilar
А Вы положите на счет некую сумму (точнее, скажите, что готовы отложить). И скажите, что сын может оплатить образование или потратить по своему усмотрению после окончания учебы, если будет учиться самостоятельно и бесплатно. Покажите, что можно было бы купить ему за эти деньги, например, ту же машину. Нужно, чтоб он платил "сам" "свои" деньги, тогда, возможно, отношение начнет меняться.
09.04.2019 19:01:02, Маша А.
Питерская
Может, и правда, какой-то препарат попить. Сами экзамены он сдаст, чуть лучше или хуже. Он же пишет пробники, а не заваливает. В школе 11 лет парился. Тем более какой-никакой физ мат. Не психует - лучше сдаст.

Репетитор не должен родителям трепать нервы, это неправильно.
Самое сложное уже потом, после подачи документов, когда сидишь и смотришь эти списки:) Берегите себя.

Положительный опыт: из гуманитарной школы наш как-то поступил. Один репетитор раз в неделю, божий одуван. Подготовительные курсы. У подруги через экстернат (год за два) сам поступил, причем очень хорошо. Не угадаешь.

Просто поймите, что не все от нас зависит. Это ломка, конечно, страшная. Родителям тоже приходится "взрослеть":(
09.04.2019 14:52:08, Питерская
Pilar
Спасибо за сочувствие! Скоро начну успокоительные пить. 09.04.2019 17:14:40, Pilar
Мой такой-же, к сожалению на школе проблемы не заканчиваются, поступил с неплохим запасом, сейчас еле-еле тянет ВУЗ, правда у них в группе из 24 чел осталось 11.. Причем может все экзамены сдавать нормально, с мозгами все ок, но леньььь.. это ужас какой-то. Я уже морально готова перестать пинать и пусть идет в армию( останавливает, что бабушка наша не факт что это переживет, и реальные проблемы у сына со здоровьем( аллергия, зачатки астмы) но вряд-ли этого хватит на отвод от армии по здоровью.. Очень закрытый, абсолютно не спортивный, амбиций ноль, лишь бы не трогали.. У меня вообще складывается такое ощущение что с детства была слишком большая нагрузка и энергии к институту просто не осталось..
09.04.2019 14:00:24, A&N
Pilar
Это на каом курсе у Вас все продолжается? Я расстроилась даже... 09.04.2019 14:17:53, Pilar
Третий, не одна сессия вовремя не была сдана от 1 до 3х хвостов было на каждой..сейчас с прошлой сессии 2 хвоста, если на этой неделе не сдаст -ждет армия.. Еще все осложняется тем что не умеет себя показать.. знания вроде есть, а как сдавать мозг отключается( то что есть знания -проверяла, я уже сама его перед экзаменом тестирую, отвечает нормально, а на экзамене..) И по темпераменту -амеба обыкновенная, ноль инициативы, преподаватели таких не любят.. 09.04.2019 14:59:05, A&N
Pilar
Ужас! Сочувствую Вам! Пусть все сдаст! Это прямо в тему проблемы бакалавриата и специалитета. Если бакалавриат, то конец уж близок...
09.04.2019 17:12:43, Pilar
Какие сейчас дети ленивые, я в шоке. Без репетиторов ничего не могу сами. Я сама всё сдавала, без всяких репетиторов, сестра в 2015 тоже сама всё сдала. Ни копейки не тратили на них. Если человек сам не хочет, то никакой репетитор не поможет. Жаль, что родители этого не понимают и считают, что все дело в репетиторах. Печально видеть повальное отупление детей. 08.04.2019 22:42:32, Ирина27_
Молодец конечно, но дети всегда были разными. Я наоборот, раньше не подозревала, что бывают такие умные и мотивированные, до сайта 7яру. В реале меня как раз окружают обычные - в той или иной степени ленивые. В том числе и 35-40 лет назад. Никто *пу не рвал на флаг, учились не шатко не валко, все закончили вузы (платного образования тогда не было в природе, следовательно - бюджет), все работают, никто под забором не ночует, и не сидит ни на чьей шее (разве что я, если шеей считается отсутствие самостоятельно купленного жилья)
09.04.2019 13:56:43, hanhi
Шиповник (экс-Василиса)
И у меня так же. Ну была пара-тройка сильно одаренных на класс, и хватит.
09.04.2019 14:18:47, Шиповник (экс-Василиса)
У нас и таких не было. Зато были стопроцентные троечники (именно не лентяи, а не тянули), которые как потом оказалось закончили оч. неплохие по тем временам вузы (а в школе говорили, что мечтают максимум о торговом пту), и работали/работают в весьма не слабых организациях
09.04.2019 17:07:57, hanhi
Как удивительно. В школе не тянули даже на 4, а вузы закончили, да ещё и очень неплохие? Я таких не знаю ни одного. Наши такие троечники закончили максимум техникумы. 09.04.2019 21:08:12, Мальва
Шиповник (экс-Василиса)
Таких тоже хватало. Все хорошо у них. 09.04.2019 17:19:26, Шиповник (экс-Василиса)
к чему печалиться о чужих детях?? ваши же, наверное, не такие? и вообще, не отвлекайтесь на конфу с чужими ленивцами, рожайте побольше своих гениев!
09.04.2019 11:18:36, Рене с раб.
хухра-мухра
сейчас родители чересчур активные, поэтому дети ленивые. Как известно, сила действия равна силе противодействия. Чем сильнее родители давят, тем меньше детям хочется шевелиться. Чем меньше они шевелятся, тем сильнее на них давят родители. Замкнутый круг.
09.04.2019 09:24:31, хухра-мухра
Шевеление (самостоятельное) тоже не всегда приводит к результату...
09.04.2019 13:57:32, hanhi
А к чему "МГУ и МФТИ"? Речь идёт о школьнике, который "ленив до ужаса, учиться не хочет". Если бы у меня была цель поступить в МГУ - я бы сделал всё возможное, чтобы туда поступить. А тут речь о ленивом ученике, который свободное время занимает чем угодно, но только не учебой. Такие в МГУ не поступают, да им и не надо. Это у родителей маниакальное желание запихнуть ребенка в какой-нибудь ВУЗ попрестижней. Родители же, якобы, лучше ребенка знают, куда ему нужно поступать. 08.04.2019 23:10:20, Ирина27_
Яшими ( МарикаЧ)
А Вам-то что за печаль?:) Кто-то так и не оценил Ваш ум и трудолюбие?:)
09.04.2019 11:12:06, Яшими ( МарикаЧ)
Pilar
Ну хочется человеку выгулять в моей теме белое пальто - на здоровье! Мне не жалко. Весны все нет, то снег, то лужи, настроение у людей портится... 09.04.2019 14:15:50, Pilar
видимо, так)))
09.04.2019 11:16:15, Рене с раб.
Pilar
Вы с сестрой молодцы! Я очень рада за ваших родителей. Однако, не всем родителям так везёт. 09.04.2019 08:47:40, Pilar
Не всем детям так везёт с генами.. 09.04.2019 10:15:38, Да уж
Pilar
И это верно. Зато мои воспитанные очень :) 09.04.2019 11:42:09, Pilar
Шиповник (экс-Василиса)
Гены вещь такая. Не пойми как и кому передаются. Я вот на своих смотрю и такую гремучую смесь вижу. Столько там двоюродных дядюшек и прадедушек. 09.04.2019 11:11:13, Шиповник (экс-Василиса)
жираф Анатолий
А я как не посмотрю, со всех сторон дедушка. И внешность, и брови соболиные, и разносторонние интересы, и привычки БЕСЯТ! Вот как привычки передаются?
09.04.2019 12:34:51, жираф Анатолий
Шиповник (экс-Василиса)
У нас мозги в деда, фигура в двоюродного дядю и двоюродного деда (с разных сторон!!!), внешность в прадеда, а некоторые качества в дедов-прадедов с другой стороны))). И такая смесь у всех моих троих... 09.04.2019 13:23:25, Шиповник (экс-Василиса)
а от вас с мужем есть что-нибудь?))
09.04.2019 13:25:01, Рене с раб.
Шиповник (экс-Василиса)
Сложный философский вопрос. У дочери выражение лица и некоторые черты характера, у остальных некоторые черты характера. Смешно, но часто говорят, что мы с дочерью похожи, хотя мы абсолютно разные внешне, она вылитый дед и тетя лицом, да и фигуры совершенно разные у нас, я как баскетболист заслуженный рядом с ней, а у сына под мышкой болтаюсь.
09.04.2019 13:31:05, Шиповник (экс-Василиса)
жираф Анатолий
А если на моих еще раз посмотреть, то я тоже копия папы и бабушки. После 40 стали мамины черты пробиваться и нос фамильный и характер.... 09.04.2019 14:27:19, жираф Анатолий
Наташа Р
Вы сама без репетиторов поступили в МГУ, мфти или медицинский? Молодец, конечно. Но не все такие гении и со школами не всем так везёт.

У меня сестра 30 лет назад перед поступлением в 1ММИ занималась с репетитором по химии. И я бы не сказала, что это от лени, скорее наоборот)) зато поступила легко и непринужденно и вуз закончила с красным дипломом, сейчас хороший специалист.
08.04.2019 22:55:48, Наташа Р
Наташа Р
Продумайте все наиболее пессимистические варианты развития событий и план действий в этих случаях. Обычно это очень здорово успокаивает. Пугает больше всего неизвестность... Кроме того, когда проблема из области эмоций переводится в область интеллекта, то переживаний сразу становится меньше, нечто бесформенное и страшное становится просто обычной логистической задачей, а не концом света.
К слову, о самом пугающем, об армии. Сейчас там служат год, и кормят прилично, и дедовщины нет, и даже гаджеты не отбирают )). Если бы еще быть на 100% уверенной, что не случится несчастного случая или горячей точки , то вообще практически спортивный санаторий ещё и с воспитательной компонентой . ( Но несчастные случаи и в обычной жизни случаются... Это уже не предусмотришь, если судьба )
У нас сотрудник вылетел из вуза, ушел служить, в декабре, вот только не давно, вернулся. Заматерел и посерьезнел. Восстановился в вузе, работает, в мае свадьба.)) С девушкой познакомился по переписке в армии.

Правда, не мне рассуждать, у меня не поступившие пока только девочки, да и мальчик с категорией В.
Если и вылетит, по идее армия не грозит.
Хотя ему была бы на пользу))

Но у нас у сотрудницы сын тоже в этом году поступает, она отказывается даже обсуждать эту тему, мол, пусть решает сам, я готова предоставить деньги на репетиторов, но не более того. В крайнем случае, мол, отслужит. Сын ее ей сразу сказал, мам, не лезь, ты своим беспокойством только все испортишь. Я сам разберусь. Ну вот и разбирается сам))
08.04.2019 22:42:12, Наташа Р
В моём окружении уже двое мальчиков бросили вуз, куда их заставили поступить, назло родителям пошли в армию. Вернувшись, поступили в выбранный ими самими вуз и начали развивать свой бизнес.
09.04.2019 09:13:06, Julinika
А какой второй вуз, если не секрет? Про выборы и мечты родителей все предсказуемо. Все эти желаемые эшелоны известны. Интересно, что ребята сами выбирают после такого протеста.
09.04.2019 13:16:34, Верника
Медведка
Ну, про "гаджеты не отбирают" это вы, видимо, рекламных статей начитались. Сын близкой подруги только что вернулся со срочной, служил в Москве, часть Рoсгвардии. Телефоны не дозволялись, не говоря уже о смартфонах. 09.04.2019 00:03:07, Медведка
Наташа Р
А что есть рекламные статьи про армию? Не видела ни одной.

Возможно, правила в разных частях разные. Я ориентируюсь на рассказы знакомых молодых людей, недавно вернувшихся из армии. В декабре, например, вернулся из ВДВ наш сотрудник, который вылетел из вуза и загремел в армию. Так вот, он регулярно выкладывал фото в инстаграм (мы их рассматривали по ходу дела), именно в армии познакомился через интернет-переписку с девушкой, с которой у него запланирована на май свадьба. Дозваниваться до него не пробовали, так что тут информации нет.

У сотрудницы, с которой я на прошлой работе работала, сын пошел в армию после юридического вуза, чтоб пойти потом работать в полицию. прошлым летом вернулся. С ее слов, у них было время в течение дня, когда разрешены гаджеты. И плюс ей высылали время от времени фоточки из части, это был некий организованный процесс, мы все смеялись, что как в детском лагере )) Дозванивалась она до него без проблем, то тоже конечно не в середине дня. Девушка его к нему приехала туда в гости, какое-то время жила рядом, он когда его отпускали, с ней встречался.
12.04.2019 18:00:59, Наташа Р
А без них точно нельзя год прожить? Мы целую жизнь прожили и ничего...
09.04.2019 14:01:16, hanhi
Шиповник (экс-Василиса)
Вот бы в 14 в армию забирали))). К 18, глядишь, и умнели бы. Мы с подругой шутим, что мы даже на два года сдать готовы, но с условием, что сейчас.
09.04.2019 09:02:00, Шиповник (экс-Василиса)
Мой после всего лишь недельной санаторной поездки на сборы резко в армию расхотел. Не потому что там что-то плохое было, а просто - нафига?
09.04.2019 14:02:42, hanhi
Шиповник (экс-Василиса)
Ну мало ли кто что расхотел))). А мама вот хочет. Или пусть над поведением работают.
09.04.2019 14:20:46, Шиповник (экс-Василиса)
)))
09.04.2019 09:38:48, Маша А.
Расслабиться. У меня тоже выпускник в этом году. Четыре года назад все это проходила со старшей . Весь год нервы, репетиторы и прочее. Все сдали, поступили, вздохнули свободно. Через год ушла из университета. Все. Как отрезало. Переживаю только, если у детей проблемы со здоровьем. Свою голову не приставишь, а если переживать за всю эту ерунду, крыша может уехать. 08.04.2019 22:12:31, Так бывает
В свое время я себя утешала только тем, что сейчас можно учиться платно. Непоступление - не конец жизни. Достаточно спокойно ЕГЭ прошло, по сравнению с 1-й сессией ))
08.04.2019 21:08:04, Йоко
Переложить ответственность за поступление на мальчика. Проговорить все варианты развития событий. Поддержать, но пуповину перерезать) Ему пока комфортно рядом с вами. Потому и ленив. 08.04.2019 20:58:11, GalaNTka
Ааааааааааа, самое страшное впереди.я умирала весь прошлый год, умирала летом. Вздохнула, поступил. И тут неожиданное: сессия... аааа... пережили, хоть и с доп. И снова на. Учиться тут не буду, не мое..... аааа....

,
08.04.2019 20:23:43, venera4201snovamama
nickoffova
а в чем причина вашего сумасхождения? Малчег не поступит комфортно? Не упарились ещё комфорт ему создавать? Ну пусть поступит без комфорта. 08.04.2019 20:03:46, nickoffova
Mary M.
Я бы подготовила запасной вариант - специальность или вуз, где проходные ниже, для подстраховки и расслабилась. Мой вообще почти к ЕГЭ не готовился, по-моему - только в школе, но их там готовили как-то только по математике и информатике. Поступил в результате не туда, куда хотел, сейчас этим фактом доволен.
08.04.2019 19:13:55, Mary M.
Pilar
Мой что-то, куда ни посмотрит, везде проходные все выше и выше...
08.04.2019 20:42:24, Pilar
Mary M.
Они растут, но все равно есть места, где они ниже.
08.04.2019 21:01:13, Mary M.
мой и к репетиторам не ходит. Я да и в школу не часто. я практическрасслабилась. но мне, видимо, "помогает" куча его мед проблем.
за все переживать нет сил
08.04.2019 17:49:26, Шерлок с телефона
Pilar
Добавлю: я вообще умею переживать по многим фронтам сразу, запросто хватает сил. У меня отлично развит мультитаскинг :) Мне все говорили: родится второй ребёнок, будешь меньше квохтать над первой и спокойнее станешь. Ну вот, у меня трое, и нервозность увеличилась даже не пропорционально, а больше, в геометрической, похоже, прогрессии. Я же, как пионер, всегда в ответе за все. 08.04.2019 20:46:30, Pilar
Pilar
У моего тоже не все Ок. Записала к врачу, идти отказывается. 08.04.2019 20:41:01, Pilar
nickoffova
мне помогает понимание, что третьесортный платный вуз стоит 10 тыс руб в месяц, что никак не влияет на мой бюджет. 08.04.2019 20:15:31, nickoffova
ОльгаЯ
Есть третьесортные вузы, которые вообще бесплатные и надо очень постараться, чтобы выгнали. 09.04.2019 11:28:34, ОльгаЯ
После того, как вы в девичьей написали, что живете в квартире, где кухня 32м2, то вот такое писать про 10тысяч - лукавство :)
Вас и большая сумма не напряжет.
09.04.2019 09:46:11, интересно
nickoffova
)) ну у меня и квартира далеко за мкадом, если это вас как-то утешит, уважаемая любительница посчитать в чужом кармане. 09.04.2019 11:46:12, nickoffova
Я не считала.

Что квартира не за мкадом, тоже извеcтно :)
09.04.2019 15:46:16, интересно
Шиповник (экс-Василиса)
Зачем Вы так? 09.04.2019 16:33:06, Шиповник (экс-Василиса)
Думаю, что это частный дом, а не квартира, там такие кухни нередко бывают, что не означает, что все проживающие в домах готовы нести большие дополнительные расходы.
09.04.2019 10:19:36, Маша А.
Это трехкомнатная квартира в Москве.

Но смысл был не в этом:)
09.04.2019 15:53:23, интересно
Ну может, в трехкомнатной квартире гостиная объединена с кухней, так многие живут, но далеко не все готовы платить за обучение или платить много.
09.04.2019 16:11:26, Маша А.
я таких цен, увы, не знаю. хотя и 10 т для меня много 08.04.2019 20:32:20, Шерлок
Pilar
Я тоже не встречала, хотя вполне допускаю, что где-то они могут существовать. Но это же ещё надо, чтобы совпал набор ЕГЭ. 08.04.2019 20:40:20, Pilar
МИРЭА примерно столько и стоит. 09.04.2019 09:46:26, soltany
там хорошо, но мне туда не надо... 09.04.2019 12:06:09, Шерлок с телефона
Шиповник (экс-Василиса)
Что-то тут недавно при МИРЭА уже другие цифры писали. Или я путаю что. 09.04.2019 11:13:35, Шиповник (экс-Василиса)
Пила, Вино и Хохотало
регулярно езжу с мелким на математические бои, параллельно там идут дни открытых дверей. вот цены

[ссылка-1]

208, 188, 120, 160 и тд...
09.04.2019 19:02:28, Пила, Вино и Хохотало
Шиповник (экс-Василиса)
Спасибо. 09.04.2019 19:09:19, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Да, это очень помогает не переживать, проверено на опыте(((. Здоровья, это главное! 08.04.2019 18:42:10, Шиповник (экс-Василиса)
хухра-мухра
это, случайно, не мой ученик? :) Похож один-в-один:) Даю ему домашку, прихожу -смотрю: это не сделал, то не сделал - потому что первый раз такое увидел (а вообще-то у них оно было, ну или оно чуть-чуть отличается от того, что было), а эту тему мы с ним в декабре прошли, но ща он уже все забыл :) И тоже поступить, вроде бы, хочет. И вот когда я прям тут с ним сижу, и объясню еще, он вроде все понимает, и делает такое же. А через пару месяцев спросишь - уже не помнит, а думать ленится. Если его немножко пнешь (морально) - подумает и сделает, а сам - ленится. За один урок в неделю, увы, чудо я сотворить не могу (если б могла, брала б в 2 раза больше). 08.04.2019 14:49:58, хухра-мухра
Pilar
Не Ваш точно. Вы же в Москве? Нет, мой все домашки делает для репетитора в полном объеме, она его в перерывах между пробниками прямо хвалит :) Его вообще обычно любят преподаватели математических и естественнонаучных дисциплин, он ухитряется всегда производить на них хорошее впечатление. И физкультурники ещё :) Что не мешает заваливать экзамены и соревнования, кстати. 08.04.2019 16:44:46, Pilar
хухра-мухра
а, тогда это нервы просто.
09.04.2019 09:23:07, хухра-мухра
Cat-S
Забила где-то с октября.

Когда стало окончательно понятно, что школа, какие-то обязательные олимпиады и школьное ДЗ занимает все время, включая каникулы и выходные. Пробники вяло пишет, куда хочет, баллов не хватит (это я про 2-ой эшелон). При этом общая вымотанность присутствует, так что как-то мне наседать с учебой нельзя. И каких-то особых игр и ютюба я не наблюдаю совсем.

Так что либо платное, либо год на подготовку. Но у меня девочка, в армию не идти. Есть возможности разных маневров.

На ДОД я езжу, конспектирую и пересказываю.
08.04.2019 14:33:44, Cat-S
Если тз-за школьных д/з не хватает времени на подготовку к егэ, то их делать не нужно. Я так считаю. 09.04.2019 06:06:45, Мальва
Cat-S
В этом случае будут большие проблемы со школой. Забивать на школу нельзя. Дочь прекрасно знает об этом, поэтому по этому пути в итоге мы не пошли.

Дз вполне себе коррелирует с ЕГЭ, просто для моего ребенка это неоптимальная подготовка.

Ничего необычного в потере года нет. Многие сейчас год-два теряют, перепоступая в другие институты. Т.е. через год на 1-м курсе ровесников будет процентов 20-40 %.

Образование в ВУЗах, которые выбраны для поступления, все равно может быть рассмотрено только как надежное базовое. Это образование обязательно надо будет параллельно дополнять современными курсами, да еще и практику где-то добирать.

Чем раньше дочь поймет, что образование сейчас конструктор "сделай сам", и нужно заниматься самой, а не ждать, что тебя сорганизует кто-то, все расскажет и на блюдечке с золотой каемочкой принесет - тем лучше.

Мне совсем не хочется прийти к ситуации, когда выпускница бакалавриата или даже магистратуры растеряна и понимает, что не конкурентноспособна на рынке труда и ничего, что нужно на рынке, не знает и не умеет.

Понятно, что мой алгоритм подходит только для девочек и для непризывных мальчиков.

И, конечно, если вдруг внезапно ребенок сдаст ЕГЭ хорошо, на достаточные баллы для поступления или непозорные для платного, то пойдет в ВУЗ.

Что точно решила и всеми силами внушаю, что в игру "куда хватит баллов" играть не нужно.
09.04.2019 08:39:58, Cat-S
Ну какие проблемы со школой? Тройки-то всё равно поставят. От егэ зависит гораздо большее. 09.04.2019 21:14:23, Мальва
Cat-S
По 10-му разу не хочется даже начинать обсуждать... Тройки просто так и "всё равно" не поставят. И да, я не камикадзе проверять, что будет, если забить.

Проще отпустить ситуацию. Тем более в армию НЕ ИДТИ. Девочка. Да хоть уготовься к этому ЕГЭ.

И что зависит от ЕГЭ? Что? Не пройдет на бюджет, можно на платное. Не пройдет на платное, можно год поготовиться в спокойном режиме, а не на гране псих срывов, как большинство вокруг.

И с платного при хорошей учебе люди на бюджет переводятся. И с бюджета на платное с потерей года попадают. Т.е. далеко не факт, что если на бюджет поступил, то на бюджете-то и закончишь.

Тем более, что интересуют факультеты в тех институтах, где отчисление студентов - обычное дело.
11.04.2019 09:58:24, Cat-S
хухра-мухра
ой, была б у меня девочка. я б вообще на эту учебу забила. ну, пошла бы куда-нибудь в маникюрши или в кассирши, если учиться не захотела бы. А мужик должен семью содержать. 08.04.2019 14:51:59, хухра-мухра
Pilar
У меня девочка (старшая дочь) - такая зубрила и отличница-медалистка, там все наоборот было. Доучилась до невроза со своей гиперответственностью, я её в 11 классе в апреле забрала из школы и на море отвезла, нервишки успокоить. Но мальчик - это Вам не девочка, как говорится. Пофигизм со стороны сына, конечно, ожидался, но на деле - все равно внове... 08.04.2019 16:47:55, Pilar
Cat-S
Нет, конечно. Просто я считаю, что необязательно числиться в институте, чтобы учиться. Учиться можно, не выходя из дома. И наоборот, можно числиться в институте и не учиться. .

Но, конечно, никакой подработки типа макдаков и маникюра в этот год, только хардкор - учебники и курсы через интернет, может, репетиторы. Тише едешь, дальше будешь.

Ребеночек, когда я озвучиваю планы на ее ближайшее будущее, тихо бесится.
08.04.2019 15:53:11, Cat-S
хухра-мухра
ну вот поэтому я б и забила...если сама не хочет. Я просто разных детей наблюдаю, мотивированных и не очень. Бывает, человек изначально учиться хочет, а бывает, не хочет, но когда сам покрутится в этой макдачке и скажет - неее, только не сюда, я согласна учиться! И бывает, наоборот, такие - что типа уборщицей норм, лишь бы учиться не заставляли :) 08.04.2019 16:30:16, хухра-мухра
Cat-S
Вы немного не поняли. Хочет. Только времени нет. Его и вправду нет.
Т.е. если бы я оказалась в дочкиных условиях - со мной было бы ровно тоже самое.
08.04.2019 17:08:59, Cat-S
хухра-мухра
а, ну тогда понятно. Спать-то тоже надо иногда.
09.04.2019 09:25:07, хухра-мухра
Ходит в школу! Решает с репетитором! Съездил на несколько ДОД, расставил приоритеты!
Не надо его дергать сейчас. Не всем надо решать много.
Вам гулять что ли, отвлекаться, найти доп. занятие.
08.04.2019 14:11:55, E_VIKT
Вы- это я год назад. 1 в 1
поступит, никуда не денется
только через год вы станет мной ((( нынешней.... " скоро летняя сессия, а он еще хвосты с зимней не сдал.Прокрастинирует по полной программе. Ленив до ужаса, учиться на любит
08.04.2019 14:06:46, проходили год назад
мать прокрастинирующего ака Лиса Патрикеевна
вот этого я тоже боюсь
08.04.2019 22:23:52, мать прокрастинирующего ака Лиса Патрикеевна
Шиповник (экс-Василиса)
Да не факт совсем. 08.04.2019 14:17:09, Шиповник (экс-Василиса)
Pilar
Не факт, что поступит? Или что будет опять прокрастинировать? 08.04.2019 16:50:55, Pilar
Шиповник (экс-Василиса)
Что будет прокрастинировать. 08.04.2019 18:43:19, Шиповник (экс-Василиса)
Я забила. Не наберёт много баллов - оплатим платное. Благо в приоритетный вуз проходной не так высок, как в топ вузы (хотя мы-то бы как раз предпочли оплатить топ вуз) 08.04.2019 14:00:12, Такое же
Я так понимаю, что про ваши планы оплатить обучение если не поступит на бюджет сын в курсе? Получается, что ему нет особой нужды напрягаться. Мне кажется, сложно упираться если знаешь, что желаемое можно получить более простым путем.
И ещё, в ВУЗе ведь учиться не легче, чем в школе. Каждая сессия, это как очередное ЕГЭ, только задача не поступить, а удержаться. Ещё 4-6 лет будете так нервничать?
Правда, что посоветовать, не знаю. Бросать и не пинать нельзя. Но и себя надо жалеть. Учеба когда-нибудь закончится, а нервные клетки не восстанавливаются.
08.04.2019 13:42:37, @#$
какие? мне тоже надо... 09.04.2019 12:50:10, 270772
Pilar
Буду нервничать. Я вообще нервная, тревожность повышенная. Таблетки уже купила. 08.04.2019 13:44:50, Pilar
У моей репетитор по химии задает выше крыши (конкретно конспект+задачи) и потом три шкуры дерет, если не сделано. И еще химичка волнуется, что не все успеют повторить и зудит ребенку, что слишком мало времени она уделяет химии. Математик абстрактно говорит: "Нужно порешать из этого раздела" и если решить не все, то задаст на следующий раз. В результате химию ребенок любит и делает, а про математику ноет, что много и тяжело и ничего не понятно. Так что дело в репетиторе.
08.04.2019 13:38:54, starka
Pilar
Наверное, но в апреле уже не сменишь. 08.04.2019 13:45:28, Pilar
О, я вас успокою: мой точно такой же был год назад. Но т.к. я сама всю жизнь делаю только то "что задано", и старшая такая же, то я на них и не обижаюсь - уж лучше делать ровно то, что задано, чем и того не делать. Пробники - по математике писал хорошо, в результате егэ написал плохо, физика - наоборот. С русским - повезло ( предполагаю, заслуга репетитора, но никак не школы). Студент, но расслабляться мне еще 4,5 года не придется - в универе сейчас тоже самое: все мамы пишут, что их дети головы не поднимают, мой - отнюдь. Так что каждые полгода - мандраж. Хотя, теперь-то уж точно от меня ничего не зависит и любые возможные проблемы - уже не мои.
08.04.2019 13:35:03, hanhi
Pilar
Я Вашу поступательную историю помню с прошлого года, спасибо за утешение! У моего, к сожалению, школа не очень, все готовятся на стороне, несмотря на псевдо-физмат. И приятели его пробники пишут лучше! Мой ещё хочет специальность редкую, не разбежишься в выборе ВУЗ'ов. А характер такой, что, если ему не интересно, он забивает, не учится. Ну то есть какие-нибудь боевые ракеты и взрыватели в той же Бауманке не вариант :(
08.04.2019 13:42:54, Pilar
Шиповник (экс-Василиса)
На боевые ракеты, небось, целевой набор, пусть расслабится в этом отношении))).
08.04.2019 14:18:09, Шиповник (экс-Василиса)
Pilar
Я просто помню, что туда несколько лет назад проходной балл был очень невысокий :) 08.04.2019 16:52:29, Pilar
Шиповник (экс-Василиса)
Так он, может, и невысокий))), только толку))). 08.04.2019 18:43:57, Шиповник (экс-Василиса)
Pilar
А что, стоящая специальность? 08.04.2019 20:48:19, Pilar
Шиповник (экс-Василиса)
Не знаю, не интересовалась ей. 08.04.2019 21:47:24, Шиповник (экс-Василиса)
Да моему школа в результате совсем не помогла: в школе была реально хорошая математика (это мнение и разных людей и самого ученика), но математику он сдал так, как если бы учился в самой отстойной школе - только 1 часть. А остальное - только репы, причем физик мне конкретно говорил - слишком поздно начали, надеяться не на что (в мае сулил 50-60 баллов). Мой как раз на такой специальности в Бауманке - атомные станции, но он туда и хотел. А не хватило бы баллов - пошел бы куда возьмут, платить я не собиралась и не собираюсь.
08.04.2019 14:04:06, hanhi
жираф Анатолий
Про себя скажу, что сошла уже 2 года как. Ребенок очень упертый и своенравный, поэтому нахрапом не беру, кидаю идею в массу и жду, куда круги пойдут. Моя версия: либо недобдели и ребенок думает, что школа будет вечно, м.б вместо школы что-нибудь другое ненапряжное, а не армия без мобильников и игр, или перебдели, и ребенок уже выжат до предела. 08.04.2019 13:03:57, жираф Анатолий
Pilar
Даже не знаю, недобдели ли пере-. Ребёнок мой совсем не против в армию сходить, считает, что ничего такого страшного нет там. Бабушка от этих его разговоров на стену лезет от ужаса... 08.04.2019 13:09:07, Pilar
А у нас наоборот - я считаю, ему в армию полезно бы сходить, но он совсем другого мнения. "Подписался" на специалитет - с единственной целью - отложить армию на подольше.
08.04.2019 13:37:25, hanhi
Pilar
Да тут не знаешь, что лучше. 08.04.2019 13:43:14, Pilar
Яшими ( МарикаЧ)
Почему репетитор не задает больше? Так-то это пустые слова. Нужны конкретные задания и проверка. Или репетитору самому лениво?
Моей старшей (тоже не фанат учебы) задавали так, что головы не поднимала.
И да, репетитор два раза в неделю - самый эффективный формат по моему опыту.
08.04.2019 12:28:11, Яшими ( МарикаЧ)
Pilar
У моего 2 раза математика, 2 раза физика. Физика молчит. Математика, видимо, ощущает несоответствие затраченных ею усилий результату. Я так думаю. Она мне все время сообщает, что блестяще решающий ребёнок, все отлично, как пробник: хлоп! Сразу письмо: решать надо больше! Проследите-заставьте, мамо! 08.04.2019 12:32:08, Pilar
Это реп недорабатывает и перекладывает ответственность за результат на Вас.
"Готовит", так сказать.
08.04.2019 12:40:01, Маша А.
Перестаньте общаться с репом! Пусть он сам на ребенка давит. А то хитренький: давит на Вас, чтобы Вы воздействовали на ребенка. Если считает, что тот мало решает, пусть задает огромные домашки и сам контролирует их выполнение.
Сыну скажите, что Вам стыдно перед репом, пусть Вас не позорит и решает столько, чтобы Вас не долбали.
Гуляйте по вечерам - двигательная активность и свежий воздух творят чудеса. А еще бы на солнышко. Ну и пустырник. Проговорите про себя самый "страшный" вариант развития событий и поймите, что все не так страшно. Все живы-здоровы, и это главное.
08.04.2019 12:17:58, Маша А.
Мне нравится этот совет. Действительно, пусть репетитор переживает. Можно вообще оставить сына у репетитора и сказать - верните через 5 лет, с хорошей специальностью и больший зарплатой 08.04.2019 18:02:54, Djang
А Вам тоже репетитор регулярно отчитывается? Я отправляю дочь в МЦКО или на пробные экзамены в специализированные центры и результат ребенок сам предоставляет репам. Не возникает вопросов, хорошо ли они учат, мозг мне никто не выносит и я никому: есть объективная оценка экспертов. Где накосячила - там реп с ней отрабатывает. В результате нет удивления относительно пробников, оформления, темпа работы и тп. Это проблемы ребенка и репа, их зона ответственности. И все понимают, что важен результат, а не процесс. А если при этом хватает времени на социальные сети, тусовки, поваляться и поддержание внешнего вида - это меня только радует.
08.04.2019 18:40:17, Маша А.
Зона ответственности репетитора - рассказать теорию, проверить решение задач и получить деньги. Или вы договорились с репетитором на условия "оплата после поступления"? 09.04.2019 14:06:01, Djang
Я обращаюсь только к тем репам, для которых результат не менее важен, чем деньги. Репутацией эти люди дорожат гораздо больше, чем доходом от нескольких занятий. За мои деньги выносить мне же мозг, еще и при низких результатах ребенка - это удовольствие не для меня, своим деньгам я могу найти другое применение, например, просто подарить ребенку. Я не заинтересована в процессе, бэбиситтер мне не нужен, у ребенка высокая нагрузка и пусть он лучше отдохнет эту пару часов. Есть результаты - есть продолжение работы, соответственно, оплаты. Нет результатов - освободи место другому.
09.04.2019 14:40:32, Маша А.
Pilar
А где Вы таких берёте? Я за МКАД, с трудом нашла в декабре нового репетитора по математике для подготовки к ЕГЭ, и то только по скайпу. Все известные мне хорошие уже не брали дополнительных учеников. 09.04.2019 17:22:27, Pilar
Спрашиваю рекомендации у высокобалльников и их родителей.
09.04.2019 18:46:21, Маша А.
<Сыну скажите, что Вам стыдно > (не важно за что) - неужели бывают дети, на которых действует это аргумент? Мне вот за своих всегда было стыдно (как впрочем и за себя), им - никогда. У них по-моему них вообще отсутствует понятие совести.
08.04.2019 13:40:52, hanhi
Pilar
На моего не действует. Я ему говорю, что мне стыдно, что он в толстовке в +3: учителя подумают, что я ему куртку не могу купить. Но так и ходит почему-то... 08.04.2019 16:54:44, Pilar
Mary M.
Мой в кепке и капюшоне проходил всю зиму - ему нормально, а кто-то тоже может подумать, что нам на шапку жалко ему денег)
08.04.2019 19:15:41, Mary M.
Неужели Вашим детям на Вас и Ваши чувства плевать? Вот не поверю Вам. Хорошие у Вас дети.
08.04.2019 14:18:49, Маша А.
Дети не плохие, да, но если у них и есть стыд, то точно не в отношении учебы. Хотя мне лично мое постоянное чувство вины ничем в жизни не помогло - уж точно я лучше учиться из-за него не стала, да и работать тоже.
08.04.2019 14:26:24, hanhi
Чувство вины- в этом и причина. Ваши дети прекрасно знают о вашем чувстве вины и в отношении себя, и в отношении их. Поэтому и не реагируют
08.04.2019 16:03:15, lara1974
Шиповник (экс-Василиса)
Полностью Вас поддержу, у меня такие же. Они совершенно не плохие, но на чувство вины не надавить, где сядешь, там и слезешь. С учётом того, что мне чувство вины тоже в жизни ничем не помогало, а мешало только, думаю, что, может, в чем-то они и правы. 08.04.2019 14:34:43, Шиповник (экс-Василиса)
Pilar
Это хорошо. Оно мешает очень потом взрослым, я своим стараюсь не прививать. 08.04.2019 16:55:45, Pilar
Одно дело вообще, а другое - ткнуть в комп и сказать: мне это неприятно, давай разберись уже с МарьВанной сам. Тогда понятно, что нужно поднапрячься - подростки все время хотят выйти из-под родительского контроля и тут Вы с сыном будете солидарны.
08.04.2019 14:32:23, Маша А.
У моих как раз наоборот: вообще-то по жизни они нормальные, никаких асоциальных поступков за ними не водилось, а вот учиться, чтобы маме не стыдно было - это не к ним, ну я и перестала стыдиться. Зато меня ни разу в школу за поведение не вызывали и даже последнее замечание сын получил во 2 кл :)
08.04.2019 16:42:08, hanhi
Шиповник (экс-Василиса)
А меня вот вызывают. 08.04.2019 21:48:18, Шиповник (экс-Василиса)
так им и правда нечего стыдиться 08.04.2019 18:18:12, Шерлок с телефона
Pilar
Репетитор мне на почту пишет, типа отчитывается о проделанной работе :) Гуляю я с младшим ребёнком, больше для меня уж физически невозможно. На солнышко хочу!!! Денег жалко на солнышко: вдруг не поступит, платное обучение недёшево, а я на отпуск потратила... Совесть не даёт. Да и не уедешь до экзаменов: не бросишь ведь дитя неразумное, а после уже, вроде бы, и незачем. В сентябре отпуск с мужем, потом еду к дочери. Кажется, до осени можно и потерпетьь... Успокоительного пропью, дотяну до майских, и начну, наверное.
08.04.2019 12:28:31, Pilar
Дайте почитать эти письма сыну. Скажите, что на Вас это плохо влияет. Пусть сами там разбираются. Считайте, что письма сыну, а не Вам, пусть сам за недочеты отвечает. У нас был такой реп: она и звонила, и писала - ну, мы сбежали! с одной стороны, репетитор против того, чтобы я что-то сама проверяла, с другой - жалобы на ребенка. Пусть сын сам поговорит с репетитором и попросит увеличить объем, менять то репа уже поздновато.
Солнышко ловите в нашей полосе. Вот вышло - и окна, например, помойте, если гулять из-за режима младшего не удается. :-)
Все пройдет! И все поступят! Думайте, что к отпуску купить и в подарок дочери. Дальние планы очень помогают переключаться, понимаешь, что жизнь после ЕГЭ существует.
08.04.2019 12:38:37, Маша А.
Pilar
Это мы уже сменили репетитора посреди года, предыдущая была вообще никакая, новая нравится сыну, контакт у них есть. 08.04.2019 13:10:05, Pilar
Раз нравится, то пусть сами там решают проблемы, большой мальчик уже, чтобы на него маме жаловались. Пусть сам все письма читает и сам реагирует, тогда и ответственность за результат появится.
08.04.2019 13:29:25, Маша А.
Zllata
аутотренинг и медикаменты, от нас с вами ничего не зависит, отпустить ситуацию или стараться отпустить
08.04.2019 12:09:16, Zllata


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!