Раздел: Образование, развитие (Система раннего выявления талантов ученика)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лютики-цветочки

тотальное досье на каждого ребенка

Рискую получить по шее, но меня очень заинтересовала эта статья. И, учитывая влиятельность Собянина - допускаю, что это совсем не фейк. Или уже обсуждали?

[ссылка-1]

Кратко вот: "Согласно этим идеям необходимо отказаться от каких-либо экзаменов и аттестаций, а нужно постоянно накапливать «образовательные следы», начиная от посещаемости, не только уроков, но и кружков, факультативов, текущих отметок и отметок по контрольным работам, и до результатов на олимпиадах и всевозможных конкурсов, все поощрения и наказания. Такое тотальное досье на каждого ребенка. И к этим досье – программные системы для анализа и оценки. Это называется «система раннего выявления талантов ученика».

А уже по результатам такой комплексной оценки ведущегося много лет досье – распределение по школам различной направленности и разного уровня обучения и в конце концов - по вузам, короче - «персональные траектории развития». Ну, и далее… При этом, конечно, нам придется создать разноуровневые школы. Раздельные для «отличников», «хорошистов» и троечников», куда детей будут отправлять по результатам автоматизированного анализа и оценки электронных досье. "
13.03.2019 13:46:51,

122 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Это фантазия о будушем с участием искусственного интеллекта. Как в рассказе "Профессия" - шлем надел и сразу понятно какая специальность идеал но подходит.
Во, в Хогвартсе тоже такая шапка была )))
14.03.2019 14:48:41, Dezi
Ребёнку в школе собирали портфолио с 1-го класса, а это 14 лет назад. Тренировались, видать. С этого года просят уже не копии дипломов, а сканы.
14.03.2019 12:54:29, Julinika
nickoffova
по мне это очередная имитация бурной деятельности. Но вообще идея вживить каждому под кожу чип с полным досье на субъекта - она давно в мире витает, и не у нас началось. 14.03.2019 11:02:00, nickoffova
А я вот вообще все нововведения воспринимаю с опаской, потому что сути они не меняют, а только добавляют лишних проблем. Суть же в том, что качество и доступность образования в целом падают, без поддержки родителей (моральной, информационной и с каждым годом всё больше материальной) ребенку очень сложно ориентироваться в нынешней системе.
Нет у государства в лице нынешних чиновников запроса на качество массового образования, есть желание улучшить формальные показатели и денег заработать. Все последние новшества относятся к ранжированию детей: как выбрать тех, кто будет бесплатно учиться в хорошем вузе (которых все меньше). ЕГЭ слишком много "давки на входе" создает. Олимпиады тоже стали массовым спортом. Ну добавим еще критерии.
14.03.2019 08:30:54, Cosanostra
Не знаю про бесплатные вузы - тут принято твердить, что каждый год бесплатных мест всё меньше, - но моя реальность пока отличается от предсказаний.
А про ранжирование, да есть желание у властей. Объясняют, правда, тем, что хотят запускать проекты продвинутых центров по примеру Сириуса во всех субъектах, и подтягивать туда детей всё более мелкого возраста, а для этого нужны критерии отбора. Вот и выдумывают.
Ну и, главное, деньги отрабатывают. Немало ж выделили.
14.03.2019 10:54:19, мимоша
Шиповник (экс-Василиса)
Хоть сколько ж раз твердили миру, что мало показательна вся эта гениальность в раннем возрасте,что те же серьезные математические способности нередко проявляются значительно позже. 14.03.2019 12:08:09, Шиповник (экс-Василиса)
но склонности никто не отменял.
и если говорить про ранний возраст - то это сколько? 7-10-13?? имхо, в 12-13 лет уже вполне можно куда-то вглубь двигаться. Но в Сириус еще не берут.

А если отвлечься от... тогда можно вспомнить о глобальном лавинообразном росте информационной нагрузки на мозг современного человека, а в особенности ребенка.
И все мы тут - мамашки бальзаковского возраста - можем сидеть и охать про минусы ранней ориентации и гармоничности всестороннего развития, но реальность меняется быстрее нас, и людям, думающим об образовании будущего, надо что-то делать уже сейчас. Искать пути дальнейшего продуктивного развития образования. Пока они как кутята тыкаются во все направления, только бы нащупать перспективные. И пусть...
А мы посидим и побухтим...
14.03.2019 12:32:33, мимоша
Шиповник (экс-Василиса)
Не поняла, чем плохо это развитие гармоничное.
От глобальной нагрузки на мозг дети, по моим наблюдениям,ничуть не умнеют. Информацию запоминать учатся, да,но это и компьютер может.
14.03.2019 13:59:10, Шиповник (экс-Василиса)
Гармоничное, безусловно, хорошо. Но вот Вам лично знание органической химии в рамках школьной программы в жизни чем решительно помогло?
С информационной нагрузкой вполне справляется компьютер, а люди всё больше ценятся, как узкие и продвинутые профессионалы. Чтоб им стать, распыляться получается всё меньше.
14.03.2019 15:04:49, мимоша
Шиповник (экс-Василиса)
Мне многие знания из школы помогли, у меня ж вторая профессия переводчик))). В целом биология и химия помогают ориентироваться в продуктах и лекарственных средствах, в косметике.
Я не так уж много помню, но в целом мне, гуманитарию, это мозг очень развивало. Для мозга очень полезно делать то, что ему изначально не совсем просто.
Если бы я была узким специалистам с узконаправленной квалификацией, мне можно было бы класть зубы на полку много лет назад. Только широкая квалификация и кормит меня всю дорогу. К этому умение систематизировать и усваивать информацию, а также осваивать смежные области, не бояться этого. К этому готовили простая советская языковая школа))), а потом университет.
14.03.2019 17:37:03, Шиповник (экс-Василиса)
не, они не тыкаются. они бурную деятельность разводят, только она совсем для другого 14.03.2019 12:52:29, Шерлок
Крохозябр
Подпишусь 14.03.2019 09:17:46, Крохозябр
Теоретически мне все нововведения нравятся, реализация обычно зависит от конкретных людей.
Если от детского портфолио будет зависеть дальнейшее поступление на бюджет, если на кону будут серьезные "плюшки", то неизбежно часть этой программы может превратится в жестокий фарс.
При всей моей любви к "электронным помощникам", рядом с детьми должны находиться внимательные, компетентные и добрые взрослые. Те люди, у которых есть задача заинтересовать, научить и развить, без них бессмысленно все.
14.03.2019 00:56:34, av10
Тут будет вопросом - это направление помощи, или это карательная мера. 13.03.2019 19:34:10, artem437
Cat-S
Я нашла выступление Собянина, еще пока не слушала, но, похоже, это именно оно. Лучше обсуждать первоисточник.

[ссылка-1]
13.03.2019 17:53:50, Cat-S
Cat-S
Мне идея нравится.

Экзаменам вступительным придается сакральное какое-то значение. И вот эти многогодовые подготовки просто отнимают у детей время. Экзамены в идеале должны проходить так, чтобы мы их не замечали.

Ну накопят за десяток лет сотню ВПР-МЦКО - олимпиадам по разным предметам, кружки, достижения - разве действительно не все будет понятно про ребенка?
13.03.2019 17:49:21, Cat-S
Нет, не будет. Часть результатов не отражают реальной картины, например, когда работы проводятся в другое время. Кружки и грамоты не у всех, очень детей кто прекрасно сдает ЕГЭ и очень даже мотивированные. Но олимпиады их не интересуют.
Кружки вообще спорный вопрос, те , которые могут учитываться, большинству населения нашей страны недоступны. Да и вообще глупость, по принципу "ребенок школу не пропускал, учителям не хамил, такого без экзаменов". А ребенку и 5 натягивали и просто умилялись что есть беспроблемные дети.
14.03.2019 12:40:26, Иришка-Мартышка
Ребенок знакомых сдал все ЕГЭ на 96-98 баллов, учится на бюджете где хотел, олимпиад - ни одной (или не выиграл). 15.03.2019 14:03:06, nb218
Один? Ну у нас на класс тоже одна вроде есть ( 80+) А все высокобальники, коих точно больше десяти ( выше 90 б и не один экзамен) олимпиадники многократные и не по одному предмету каждый. Кроме школы, по друзьям и знакомым именно такая картина в гораздо больших числах по олимпиадникам с высокими баллами.
15.03.2019 14:53:00, рк
Cat-S
Ну, проведут в одно время.
14.03.2019 22:10:12, Cat-S
Бюджет не резиновый! Только-только завершили эпопею с программным обеспечением ЕГЭ и снова вкладываем деньги в следующую (еще более дорогую) систему. Может на эти деньги лучше новое оборудование в больницы купить?
14.03.2019 09:21:32, starka
Шиповник (экс-Василиса)
Да пусть хоть Энтеросгель с Энтерофурилом закупят))). Пользы больше, чем от всех этих внедрений, и выйдет дешевле, думаю. 14.03.2019 10:41:28, Шиповник (экс-Василиса)
krot-kat
Это система хороша для зануд, которые готы все 11 лет сидеть над учебниками. А действительно талантливые дети, могут оказаться за бортом.
13.03.2019 19:02:17, krot-kat
А "действительно" талантливые чем все 11 лет занимаются, стесняюсь спросить??
14.03.2019 08:45:14, мимоша
Разными делами, не всегда или совсем не связанными с учебой и работой на результат. Музыкой например, не на уровне подготовки в муз училище (как раньше занималось большинство детей)
14.03.2019 11:31:39, hanhi
Cat-S
Вот сейчас все городские кружки, музыкальные школы тоже фиксируются в ЭД. И не важно кто куда собирается.

Я даже столкнулась со случаем, когда я в школу НИЧЕГО не сообщала, а вот дополнительные занятия сами в дневнике отобразились.
14.03.2019 21:37:44, Cat-S
а у моего отражались те, куда не ходил. но отражаться могут только те, что в системе доп образования. а это далеко не все внешкольные занятия 14.03.2019 22:47:16, Шерлок
Ну да, не все с пеленок в вузы готовятся. Для вас это новость? И кстати, почему речь только о талантливых ? А что не талантливым делать? Их лучше сразу отстреливать?
14.03.2019 14:57:03, hanhi
Аааа, а я то думала....
14.03.2019 12:33:30, мимоша
Шиповник (экс-Василиса)
Таланты, как для МФТИ, нужны не везде. Абитуриенты техвузов ходят по ТЦ, красят ногти, смотрят Ворониных и красятся боевой раскраской в 5 классе. Попутно немного спортом занимаются, без разрядов. В 9 классе переходят в другую школу и поступают в техвузы. 3 диплома олимпиад за 9-10 классы. И такое (дипломы) не у всех есть, а дети сами по себе ничуть не хуже. Спортом помимо учебы занимаются, поют-пляшут, к репетиторам ходят, сами гранит ЕГЭ со сборниками заданий грызут, это нигде не отмечается. 14.03.2019 10:46:14, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
Номер школы отмечается, возможно - олимпиадные смены. Это все для того, чтобы на большой статистике понять, какие направления успешны, какие нет, как управлять образованием.

Вот в соседней конференции я завела тему про БРС. Это тоже самое. Только сбор вот этой самой биг даты на уровне ВУЗа.
14.03.2019 21:49:10, Cat-S
точно для этого? 14.03.2019 22:47:49, Шерлок
Cat-S
Да. Типа уже сейчас, благодаря данным, собираемым ЭД, делают не много проверок учебных заведений, а гораздо меньше. Точечно. И попадают, т.е. именно в этих местах выявляют значительные нарушения.
14.03.2019 22:53:45, Cat-S
это вам собянин рассказал? 14.03.2019 22:56:51, Шерлок
Cat-S
И вам тоже расскажет, если про МЭШ промотаете.

Это правдоподобно. Я находила статью и здесь ссылку давала, как просто по распределениям ЕГЭ-баллов находят где и в каком месте коррупция. Потому что бывают обычные распределения, а бывают.. ну, странные.

Аналогично и со школами.
14.03.2019 23:06:57, Cat-S
да рассказать-то он может, в этом я не сомневаюсь. но если несёт пургу про одно, то и в остальном, есть ли смысл верить? 14.03.2019 23:13:35, Шерлок
Cat-S
Не надо никому верить на слово. Вам просто надо почитать что-то популярное про биг дату, какие возможности открываются.
15.03.2019 09:41:43, Cat-S
я даже в некоторой степени с этим всем работаю. и понимаю разницу между возможностями в принципе, возможностями конкретными, реализацией этих возможностей и целями 15.03.2019 09:57:56, Шерлок
Не поняла сентенцию про физтех.
Но если уж речь зашла;)), физтехи тоже "ходят по ТЦ и ногти красят", местами даже "ходют и красют".;)) Что не мешает им учиться и заниматься спортом и творчеством в оставшееся время.
14.03.2019 10:59:38, мимоша
Да ? А говорили, что у физтеховцев нет времени в качалку заглянуть в соседнем здании. По крайней мере, на первых трех курсах.
14.03.2019 20:12:07, lacerta(gkfdey в системе)
Если у них нет времени заглянуть в качалку пару раз в неделю, они не получают зачёт по физре, и имеют кучку неприятностей.
15.03.2019 00:15:12, мимоша
Речь же о свободном времени в качалке шла, причем тут физра ? Или на физре все занимаются исключительно тем спортом, который по душе ?
15.03.2019 11:25:52, lacerta(gkfdey в системе)
Я, ессно, не могу сказать за всех. Но кто хочет - ходит в качалку, кто - в бассейн, кто - на футбол, а кто - на чирлидинг... Желания учитываются вполне.
16.03.2019 14:25:06, мимоша
Именно так. Можно выбрать направление ( плавание, баскетбол, волейбол, лыжи, теннис, офп и т.д)
15.03.2019 14:57:31, рк
Так это же не все виды спорта, которые могут нравится. Может кто-то фанат йоги или бокса
15.03.2019 15:46:13, lacerta(gkfdey в системе)
Не все и перечислены. Секция бокса есть, кстати
15.03.2019 17:06:37, рк
Я рада за МФТИ , вопрос не в том, что есть, а в том, что кому-то может двух раз в неделю по 1,5 часа - недостаточно
15.03.2019 17:20:03, lacerta(gkfdey в системе)
Кому недостаточно, занимается больше. Возможности для этого есть и кроме физры. Было бы желание
15.03.2019 22:15:51, рк
Шиповник (экс-Василиса)
А вот теперь вместно ногти красят будет предложено в кружок походить. Зачем бы?
Про талантливых к физике -это в физтех. А для обычных инженеров таланта к физике не нужно. Ее нужно понимать и знать. Хорошо,если этот талант есть, но в качестве приятного бонуса.
14.03.2019 12:10:30, Шиповник (экс-Василиса)
Ох, инженеру талант нужен даже больше, чем.... вот прямо не знаю... чем художнику, например. Иначе он не инженер вовсе. Советская реальность обесценила профессию.

Тем кто ногти уже красит, нужны разве что секции(здоровья ради), а в кружки их никто не загоняет. Другое дело, что олимпиадки бы уже посерьезнее пописали бы, ага. Но это ж тоже по желанию.
ЕГЭ вроде пока не отменили. :)))
14.03.2019 12:38:42, мимоша
Шиповник (экс-Василиса)
Талант нужен, но не такой, который для Всеросса по физике. У меня семья с хорошими инженерами, я знаю))). 14.03.2019 17:43:00, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
всероссники-то уже давно посчитаны.
Даже тут регулярно списки читают и анализируют.

Речь же о том, чтобы "посчитать" как раз всех, самых обычных.
14.03.2019 21:52:53, Cat-S
Катя_О
Ну да, пропащие люди, эти красильщики ногтей)
14.03.2019 14:29:15, Катя_О
Я имела в виду возраст, а Вы о чем? 14.03.2019 15:06:06, мимоша
krot-kat
А не обязательно талантливому человеку все 11 лет сидеть в школе и мотаться по олимпиадам. Знаю не мало примеров, когда люди очень посредственно учились в школе, но зато в институте и в последующей деятельности раскрылись.
А достижения в школе - это больше амбиции и кошелек родителей.
Вся система сводится к тому, чтобы сделать легко управляемых роботов.
14.03.2019 10:20:32, krot-kat
И в чем же они раскрылись? И в каких институтах учились? И как туда попали?

Я верю в счастливые или удачливые исключения, но это не "немало примеров", это единичные случаи.
При нынешней системе ЕГЭ либо ты пишешь на хорошие баллы, а значит, знаешь предмет и поступаешь, и "раскрываешься" при желании. Или ты действительно нечто посредственное, и тогда ты не напишешь ЕГЭ, и не поступишь, и раскрываться будешь где-то в другом месте.
Вы, возможно, вспоминаете времена до ЕГЭ, со вступительными экзаменами, где _талантливый_ бездельник при желании мог блеснуть. Сейчас, в тестовой реальности, это мало возможно.
14.03.2019 10:47:38, мимоша
Шиповник (экс-Василиса)
Для написания ЕГЭ в кружки ходить и олимпиады писать необязательно совсем. 14.03.2019 12:11:54, Шиповник (экс-Василиса)
Я и не утверждала такого никогда.
14.03.2019 12:40:44, мимоша
Вузов в одной только Москве больше 10 топ. "Единичные" случаи - это весь мой выпуск (в классе не было отличников, не говоря о достижениях, отмеченных грамотами, однако все закончили вузы), весь выпуск моей дочери (2012 год выпуска, поступали все по ЕГЭ), Да практически это можно сказать про всех моих знакомых любого возраста - ни олимпиад, ни грамот.
14.03.2019 11:35:47, hanhi
Вау, Вы счастливый человек! ;))
У Вас и у Вашей дочери все(все!) люди вокруг талантливые!!! Завидую. А в чём талантливые?? Расскажите.

У меня вот только парочка настоящих талантов в анамнезе. Остальные такие обыыычные. (ушла рыдать)
14.03.2019 12:43:11, мимоша
Так у меня вообще талантливых нет практически, во всяком случае среди родственников. А что, не талантливым по-вашему и жить нельзя? А если можно, но надо ж как-то на жизнь зарабатывать... Соответственно образование получать.
14.03.2019 15:01:00, hanhi
Может надо просто внимательнее читать?;))
14.03.2019 15:14:23, мимоша
Cat-S
Не поняла. Как раз система учета внешкольных достижений позволяет не пропустить талантливых детей.
13.03.2019 22:56:14, Cat-S
<не пропустить талантливых детей> Скорее активных и более (чем конкуренты) обеспеченных родителей.
14.03.2019 11:37:02, hanhi
Cat-S
Если активность без достижений, то такая активность системой тоже на очень низкий коэффициент умножится.

"обеспеченных родителей"
Дети обеспеченных родителей всегда будут в лучших условиях, чем дети необеспеченных. Элиты не пропадут ни в какие времена.
14.03.2019 22:23:12, Cat-S
Катя_О
Обеспеченных и могущих себе позволить вовлеченность. Ну, и интравертов/экстравертов никто не отменял. Когда сидеть в углу с книжкой и получать отличный результат вполне себе возможно, а петь/плясать/на душу/на сцену лезть в кружках - смерти подобно. Это ни в чей не огород не камень) Скорее, дополнение про то, что все дети разные).
14.03.2019 14:32:54, Катя_О
Не путайте интровертов с социофобами.
Интроверты с книжками, интроверты с конструкторами-модельками-вышивками, да в конце концов интроверты в компьютерах тоже уже посчитаны и оделены грамотами
15.03.2019 10:48:11, Лабрика
Катя_О
С чего вы взяли, что человек, не участвующий в плясках с бубнами и гонке за грамотками - социофоб?
17.03.2019 17:43:07, Катя_О
Шиповник (экс-Василиса)
Это точно. 14.03.2019 12:12:13, Шиповник (экс-Василиса)
Что такое внешкольные достижения? Ребенок занимается музыкой(языком) в официальном кружке - ему баллы (или что там еще?) начисляют. Другой ребенок занимается тем же, но с частным педагогом (репетитором) и по базе данных не проходит, а значит баллы ему не начисляют.
Третий ребенок вообще нигде и ничем не занимается, но его "записывают" в разные кружки для наполнения бюджета конкретного кружка и он тоже набирает некоторое количество баллов. У нас в школе каждый сентябрь спрашивают: кто куда записался? Тех, кто через pgu в кружки не регистрируется, школа регистрирует в свои малопосещаемые секции.
14.03.2019 09:31:33, starka
Cat-S
"Другой ребенок занимается тем же, но с частным педагогом (репетитором) и по базе данных не проходит, а значит баллы ему не начисляют."

А кто-то говорит, что вот система прямо сейчас запускается?
Послушайте Собянина, я ссылку давала вверху - там тысяча оговорок. Речь сейчас только о сборе данных

И вероятность того, что начнут выводить частный образовательный рынок из тени, достаточно высока.

"Тех, кто через pgu в кружки не регистрируется, школа регистрирует в свои малопосещаемые секции."

А потом с руководителя такого "популярного", но на деле отстойного кружка, спросят о победах в конкурсах и об участии во всяких выставках...
14.03.2019 22:06:37, Cat-S
Вот да! Заполняя все эти графы про название кружков и имена преподавателей, я думала как раз о том, что следующий шаг - потребовать отчёта у преподавателей: у частных - об оплате налогов с дохода, а у бюджетных - о результатах с освоенных денег... Большой брат следит за всеми нами! 15.03.2019 00:28:40, мимоша
именно достижения и сейчас это позволяют. просто надо деньги не на учёт тратить, а на возможности эти достижения достичь, простите за тавтологию. и расширить спектр этих достижений и их реализации. но это сложнее и куда как затратнее
14.03.2019 07:45:26, Шерлок
не только сидеть. главное, фиксировать каждый чих и чихать только там, где это фиксируется 13.03.2019 19:52:38, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Ну как-то так, да. Видимо, собирать все билеты из музеев, если вдруг ребенок в КЮИ не ходит. В интернете картины рассматривать и в лото с ними играть уже не будет иметь смысла, это ж не зафиксировать. 14.03.2019 07:39:50, Шиповник (экс-Василиса)
Шиповник (экс-Василиса)
Ну не знаю. Я старшую везде пыталась засунуть, третий только в 2х спортивных занимался (лет с 5), а младший-то и не ходит у меня пока никуда. Просто нужным не считаю. Может, в спорт попробую отдать, если получится.
И так родители по олимпиадам с ума сходят, деньги носят репетиторам за подготовку к ним. А тут уж к МЦКО и ВПР репетиторы появятся))). Зачем учить? К олимпиадам готовить будут))).
13.03.2019 18:26:50, Шиповник (экс-Василиса)
нет, не будет. в деревне какой много не накопишь всяких грамот и прочих активитиз. кружки? ещё скажите посчитать, кто сколько музеев посетил 13.03.2019 18:10:20, Шерлок
Cat-S
Речь пока только о Москве. Москва, конечно, большая деревня...
13.03.2019 18:16:17, Cat-S
В Подмосковье такая же система уже работает. И вообще, по-моему, она называется "единая".
14.03.2019 12:48:10, мимоша
Но тогда будет разные условия поступления для Москвичей и всех остальных. Хотя они сейчас отличаются.
14.03.2019 11:28:30, hanhi
Cat-S
Что там будет через 10-20 лет никто не знает.
я уже дослушала до середины конференцию. Ни одного слова про поступление в ВУЗы нет вообще.
14.03.2019 22:32:34, Cat-S
Cat-S
Нет. Надо послушать выступление и найти ту часть, где говорится о конкретном внедрении. Как это планируется осуществить. И планируется ли. Вы слушали? Я пока нет, поэтому рассуждать не берусь.

Но в самой идее сбора данных ну ничего плохого нет.
13.03.2019 18:24:36, Cat-S
я дослушала до места, где он восторгается наполнением мэш. уже понятно, что или не смыслит или врет 14.03.2019 22:50:42, Шерлок
Если есть чего собирать...
14.03.2019 11:29:04, hanhi
я отвечаю на ваши слова. что это только для Москвы, мол 13.03.2019 18:25:57, Шерлок
прелестно. разные правила приёма для разных городов? а каждый город сам тоже сможет придумывать? как их дети будут поступать в те же вузы? 13.03.2019 18:19:42, Шерлок
А что делать тем, кто не накопит? Что про него будет понятно? У моих детей например за все 11 лет не было ни одной грамоты, ни одной олимпиады, т.е. по этой логике - достижений ноль и учиться дальше им не надо. И конечно же участвовать во всякой движухе и в олимпиадах все 10 лет - это не многогодовая подготовка...
13.03.2019 17:56:00, hanhi
Cat-S
Грамоту за регату выбросили!!?
Это только из того, о чем Вы писали сами, и фотографию ребенка я видела своими глазами и сама же писала поздравления!!!
13.03.2019 18:10:09, Cat-S
И что с той грамоты, которая абсолютно ни на что не влияет? Такие были, но это - фантики в смысле дальнейшей учебы.
14.03.2019 11:24:17, hanhi
Cat-S
это и есть биг дата. Когда все грамоты- фантики, все кружки, все значимые контрольные-ВПР фиксируются.

Вот как если бы Вы каждую неделю анализы сдавали, а это где-то все фиксировалось бы.

Видимо, хотят из этих данных сделать рекомендательную систему. Не сейчас, лет через 10-20. Когда и данных накопят, и алгоритмы подразовьют. А пока просто копят.
14.03.2019 14:13:43, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Не, ну для трудоустройства потенциальных выпускников вузов в системе Биг дата это хорошо.но помимо этого для тех, о ком сведения собираются, хорошего я ничего не вижу. 14.03.2019 17:44:47, Шиповник (экс-Василиса)
рекомендательную для кого и для чего? 14.03.2019 14:42:14, Шерлок
Cat-S
прежде всего для заказчика системы. Кто деньги платит, тот и ставит задачи.
14.03.2019 22:27:42, Cat-S
а, ну те сами себе деньги платят. кто бы сомневался 14.03.2019 22:51:41, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
И как эта грамота при поступлении в математический вуз поможет? 13.03.2019 18:23:48, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
Помочь может тем же способом, как сейчас помогают баллы за ГТО. Дополнительным весовым коэффициентом. 13.03.2019 18:39:29, Cat-S
Сейчас дополнительным к экзаменам, а потом дополнительным к чему?
13.03.2019 20:19:31, Ярославна
Cat-S
К некоторому большому объему данных со своими весовыми коэффициентами и с влиянием друг на друга.

Сейчас просто копят данные по детям. Может, еще 20 лет копить будут.

Вероятно, хотят настроить работу алгоритма - Распределительной Шляпы, как в Гарри Потере :)))
Звучит несколько фантастично, ага.
14.03.2019 00:36:11, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
А зачем регата нужна математику? Она в физкультурный нужна. А если в физкультурный не хочется? Вместо регат заставлять ребенка на малый мехмат ходить с 3 класса? 14.03.2019 07:41:53, Шиповник (экс-Василиса)
Регата-то математическая. 14.03.2019 10:42:41, Смыслов
В нашем случае регата была как раз обычная - парусная, не математическая. Там грамоты всем дают - например, 3-4 место из 3-4 участников. Такие у нас тоже есть. Их в принципе каждый сам может нарисовать на коленке в любом количестве.
14.03.2019 11:27:16, hanhi
и это хорошо? 13.03.2019 18:48:40, Шерлок
Сына в школе второй год напрягают - нужно сканировать все свои грамоты и выкладывать в электронное портфолио, туда же нужно вносить инфу о кружках и секциях, там же проходить тестирования по школьным предметам. Там же и результаты главных школьных контрольных (вносит учитель). Входить туда прямо со школьного портала (эл.журнала). А толку-то. Можно подумать, кто-то для него персональную траекторию придумывает. 13.03.2019 17:19:02, Планетка
с 12 года идёт, но ещё даже и двигаться не начала? поболтают и забудут 13.03.2019 16:00:47, Шерлок
ШаНуар
Мне не понятно только одно, почему вот конкретно вас это еще волнует?)) 13.03.2019 14:26:44, ШаНуар
Лютики-цветочки
А у меня 2 внучки уже подрастают от старшей дочки. Так что волнует. И потому что мозги детям по разному подвозят, Проверено на своем опыте
13.03.2019 14:28:58, Лютики-цветочки
ШаНуар
Ну если внучки, тогда наверное)) Но самой пройдя всю систему российского образования и вырастив детей, по-моему уже должно быть ясно, что от наших волнений не зависит ровным счетом ничего. 13.03.2019 15:20:01, ШаНуар
Тоже впечатлилась. С одной стороны похоже на следование мировому опыту, там это и не страшно, каждому по возможностям и потребностям. У нас, понятно, куда заведет. Не возможности, а их отсекание навсегда. 13.03.2019 14:21:57, E_VIKT
Шиповник (экс-Василиса)
Жуть какая.
Видать, не справляются с обучением, не справляются, раз так дергаются с отменой аттестаций и экзаменов.
Смешно все это было бы очень, когда бы не было так грустно))).
13.03.2019 14:01:20, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
Единственная проблема, которая может вылезти - коррупция при заполнении этой базы данных.

Но это будет за очень большие деньги и для очень богатых людей, т.е. в количественном отношении капля в море.

Вот, например, новость прошла, как в США в "их" престижные колледжи поступают за взятки:

[ссылка-1]
13.03.2019 18:00:02, Cat-S
Лет восемь назад была история. В список победителей Всеросса просто дописали левых людей. Тогда это было зафиксировано в документах, и был небольшой скандал (никого не наказали, но хотя бы обьяснили на будущее, что так делать нехорошо). В предлагаемом случае все коэффициенты будут глубоко внутри модели. Никто даже и не заметит, что концерт на юбилее пожарной части #32 важнее победы на международной олимпиаде 15.03.2019 09:23:09, Смыслов
Cat-S
Международные олимпиады, ВОШ - это все особняком. Как и топ- ВУЗы.

Система для обычных людей должна быть. Сейчас уже в колледжи поступают без экзаменов, только по среднему баллу аттестата.

В принципе, для обычных ВУЗов сведений о том, как ребенок учился все 11 лет (если эти сведения надежные!) должно быть достаточно.
15.03.2019 12:58:23, Cat-S
вам не про вош пишут. а про возможности коррупции. каких сведений дб достаточно и для чего? 15.03.2019 13:08:52, Шерлок
Cat-S
Коррупция существует при любой схеме. И сейчас существует.

"каких сведений дб достаточно и для чего?"

Сведений ВПР, МЦКО, олимпиад и внешкольных увлечений-достижений должно быть достаточно, чтобы прогнозировать способность осваивать учебную программу и оценивать мотивацию и способности. Но я не про элитные программы подготовки, про обычные.
15.03.2019 15:41:12, Cat-S
не достаточно, конечно. но даже если вдруг - принимать на этих основаниях? ну ерунда же 15.03.2019 17:46:27, Шерлок
Cat-S
Ерунда - это делать экзамены на 4 часа, перегрузив их тестовыми заданиями уровня средней школы. Тратить деньги на проведение базового экзамена по математике - это тоже ерунда. Еще ерунда - проверять способность составлять рассказ по картинке в 9-м. Это где-то в 5-6 надо делать.

Поэтому идея хранить результаты ВПР и МЦКО за много лет нормальная и хорошая. Мне кажется, ЕГЭ станет только лучше, если размажется по всем классам в виде выпускных работ за темы, пройденные в течении этих лет.

Да, валять дурака 9 лет и спохватиться только в 10-11 станет нельзя, но и это, опять, только к лучшему.
15.03.2019 21:23:15, Cat-S
если что-то одно является ерундой, то это не означает, что другое, по определению, важное и нужное. а не еще одна ерунда 16.03.2019 11:24:54, Шерлок
Cat-S
Так оно, другое, вообще для управления образованием делается, а не для того, чтобы Петя Иванов более удобным образом куда-то поступал.

Основная цель - управление, проблемы аккредитации, проверок качества и т.д.. И это ну ясно становится любому, кто по моей ссылке пошел и какое-то время послушал.

Если что-то там в итоге полезное и для конкретного ученика получится ,то это будет побочный положительный продукт.

Ну, вроде как пчел для меда разводят, а там еще воск получается, перга, прополис.

Но автор исходной заметки, Могилев Александр Владимирович, все так подвел в своей заметке, что основная цель сбора данных, это отмена ЕГЭ..

Это как если бы сказать, что основная цель создания электронного дневника, это чтобы дети ДЗ всегда знали, а то вдруг записать забудут.
16.03.2019 12:23:23, Cat-S
вопрос в целях этого управления. управлять, чтобы управлять и управленцев занимать. 16.03.2019 13:00:03, Шерлок
Cat-S
Это же все еще на стадии исследовательской работы.
У всякой исследовательской работы может быть как положительный результат, так и отрицательный. Как пойдет. И это десять раз проговорили на этой конференции.

Но в общем и целом, чем больше информатизация, тем меньше в будущем управленцев нужно будет.
16.03.2019 15:38:21, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Легко. 15.03.2019 11:51:18, Шиповник (экс-Василиса)
да ладно, что местная администрация не порадеет родному человечку? грамоту не выпишет? 13.03.2019 18:11:42, Шерлок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!