Раздел: ЕГЭ и другие экзамены (Ребенок не хочет учиться)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Готовится к ЕГЭ спустя рукава

Не знаем, что делать и делать ли. При неплохих способностях, которые отмечают учителя, полное отсутствия стремления приложить хоть какие-то усилия. Лень, халтура, раздолбайство, зависание в инете... На репетиторов уходят бешеные деньги, а толку в этом мало. Раньше очень жёстко контролировали, сейчас ничего не работает. Смартфон не отнимешь. Карманных денег не даём, а всё равно постоянные гулянки и встречи с друзьями. Ну, типа, мне же надо отдыхать... Разговоры не помогают. Отменить репетиторов за 3 мес до ЕГЭ как-то глупо. Чётко сказали, что при таком подходе оплачивать обучение не будем. Уверен, что всё сдаст. Готовится по тому направлению, что ему нравится (ну, хотя бы относительно - вообще по гамбургскому счёту не нравится ничего, особенно если надо прилагать усилия.
В общем, мы в полном раздрае, наблюдаем, как с шуткамт и прибаутками тонет Титаник, а чего делать - не знаем. Вырвалась деточка на свободу....(((
Посоветуйте, люди добрые...
02.03.2019 01:50:55,

109 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Осталось чуть-чуть и все как-то образуется.Вы все,что могли делаете и уже сделали,осталось дождаться результата.Как показывает практика, в конечном итоге все получается,как примерно и рассчитывали дети,а родители часто почем зря с ума сходят. терпения вам и удачи ребенку!
02.03.2019 22:13:10, Svetik_anik
+1000) 02.03.2019 23:57:18, Аннна)
Спасибо большое за поддержку! Хотелось бы в это верить... 04.03.2019 12:41:12, Автор темы
Тоже такой же. Сильная Школа, репетиторы, но рвения заниматься- нет.
В нашем случае лишать карманных- бессмысленно- уже работает.. и своих ему на гулянье хватает.
Недавно имела с ним серьезный разговор- сказала, что все- надоело подгонять- пусть уже сам думает..
02.03.2019 16:46:08, мамаленивойдеточки
Смысл тратить на репетиторов если клиент ничего не хочет? Потратьте лучше на свой отдых. Очень стандартная ситуация кстати,когда у человека к окончанию школы внятной цели нет,а следовательно и смысла напрягать себя он не видит.Поэтому он прав. Сдаст как-то свои экзамены,а потом исходя из баллов куда-то и поступит.Ну и будет там учиться,как и все прочие.Ничего ужасного не вижу.Когда надумает наконец чего ему хочется- пойдет и переучится. 02.03.2019 16:34:49, Линдааa
По большому счёту Вы правы абсолютно. Но в реальности делать что? Отменить занятия, которые ему реально помогут набрать дополнительные баллы.? Да, очень хочется это сделать, но в итоге кого накажем, если провалится? Без репетиторов вообще на всё забьёт( 04.03.2019 12:40:00, Автор темы
А с чего Вы взяли, что эти занятия помогут получить дополнительные баллы? Если я не хочу, то силой впихнуть в меня знания вряд ли получится.
05.03.2019 08:54:31, sova_j
nastyk
Зачем вам нужен высокий балл ЕГЭ, Вернее, зачем ему нужен? Чтобы поступить в конкретный ВУЗ или поступить куда нибудь вообще? Если способный, то куда нибудь и так поступит. Если в конкретный ВУЗ по своему выбору, то это его выбор, то и его забота, как готовиться. Не поступит в этот ВУЗ-сам виноват. Жизнь на этом не закончится. Повзрослеет, заработает денег, и если желание учиться в этом ВУЗе не пропадёт, то сам подготовится, либо заплатит за обучение и выучится. Сыну уже 17 лет, пусть сам за себя решает, сам планирует свою жизнь. Он уже достаточно взрослый, чтобы понимать, зачем и как нужно заниматься.
02.03.2019 15:52:08, nastyk
<Чётко сказали, что при таком подходе оплачивать обучение не будем> - а пока не сказали "чётко" - были другие планы? У вас, у него? Потому что если действительно не собирались, то дитя об этом знает задолго до выпускного класса и ему даже напоминать не надо. Он вообще в школу ходит? ДЗ делает, хвостов нет? ТОгда ваши страхи преувеличены. Потому что понятие "ленится" по-разному можно истолковать. И смотря сколько гуляет. Я так радовалась, что мой в 11 кл завел привычку на каток ходить, правда получалось это 1 раз в неделю. Про репетиторов - из чего следует, что толку мало? Так говорят репы?, плохие оценки за пробники? У моего было и то и другое: за месяц до ЕГЭ реп мне сказал, что больше 50 баллов не ждите (а когда он начинал, он тоже на 50 сдавал, безо всяких допов), хотя вроде бы и занимался и не отлынивал (хотя может я ошибалась - я ж не могу проверить). Вот мне было обидно - действительно деньги на ветер. Но неожиданно сдал значительно лучше (хотя добрые люди говорят, что это просто вариант легкий попался - ну так тоже бывает). Так что - делайте что дОлжно (кормите, любите, платите за репов, раз уж начали) и будь что будет
02.03.2019 15:37:53, hanhi
Кошка у окошка
Автор, спасибо за тему! Мой такой же... 02.03.2019 14:52:38, Кошка у окошка
И Вам спасибо, что откликнулись) А Вы как-то боретесь с этими "отдельными недостатками "?) 02.03.2019 15:12:10, Автор темы
Кошка у окошка
Не знаю, как бороться... Такой с раннего детства -что дается легко, то берет, что не дается -напрягаться не будет, хоть что сделай. Уверен, что поступит хотя бы в заборостроительный.
Не пойти в армию -вот основная мотивация.
02.03.2019 17:00:48, Кошка у окошка
и мой такой. только еще и вовсе не уверен, что в принципе хочет поступать. чего хочет, сам не знает. чтобы 18 исполнилось хочет 02.03.2019 17:35:58, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
У меня такой же в 8 классе))). С такими же мыслями. Хорошо, конечно, что не в 11. С гулянками и смартфонами. Периодически включаю дома "You are in the army now". Если карманные не даются, гуляет на деньги друзей. 02.03.2019 17:32:44, Шиповник (экс-Василиса)
Между прочим моему в плане "не хочу в армию" неожиданно "помогла" поездка на сборы в 10 классе. Условия там были санаторные, ничего плохого не было абсолютно, но вот так вот, поиграл недельку в солдатики и понял, что не хочет в это целый год играть. Ясен пень, что все равно придется (после вуза, если конечно закончит), но лучше - попозже. Так что у нас я армией не пугаю и не пугала, наоборот .
02.03.2019 18:24:14, hanhi
В смысле - все равно придётся? В Бауманке же есть военная кафедра. Туда, конечно, надо пройти, но всё же. 02.03.2019 19:20:58, Leenka
Шиповник (экс-Василиса)
Я тоже не пугаю. Это мой попробовал меня попугать. Искренне ответила, что с радостью приму это его решение, как раз он на год сможет освободиться от надоедливой опеки жужжащих над плечом родителей (выше мы просто не достаём). 02.03.2019 18:45:05, Шиповник (экс-Василиса)
Mary M.
Я тоже имею товарища, не любящего прикладывать усилия, но у него школа сильная была - учится на 4 курсе, работает уже по специальности. Надеемся, что в магистратуру тоже поступит. Недавно признался, что к ЕГЭ по физике вообще не готовился. Школу не прогуливал, правда. Поступил со своими баллами только по третьему из выбранных направлений и во вторую волну, но сейчас доволен, что туда попал. А что сделать можно - только разговоры развоваривать о растущих проходных баллах, об армии. Я бы еще сказала, что если он ничего делать не будет, то репетиторов отзову, чтобы зря деньги не тратить.
02.03.2019 13:11:31, Mary M.
А он возьмёт и не утонет. Направление нравится уже хорошо. Отдых нужен и карманные нужны, зря не даёте. Пусть идёт, как идёт. Не поступит - армия (если мальчик у вас), в любом случае, на следующий год репетиторы за свой счёт, на работу.
Попробуйте сейчас доверять ребенку, не нервируйте, отстаньте.
Бешенных денег на репетиторов жалко, но ребёнок, наверное, не просил. А репетиторы что говорят? Тонет? Д/з делает? Ничего не делает? Если ничего, репетиторов давно бы отменить.
02.03.2019 11:51:51, E_VIKT
Нет, он отлично понимает, что репетиторы ему нужны и просит не отменять. Но землю носом не роет, хотя ДЗ делает. Репетиторы говорят, что с его способностями можно под 100 баллов набрать, если заниматься нормально. Но нормально нам лениво.
Деньги даём "точечно ": на концерт сходить, с друзьями посидеть. Каждый день после уроков до репов зависает часа на 1,5-2 с одноклассниками в ТЦ. Есть сильное желание урезать интернет, сменив тариф, п.ч. вообще не вылезает из смартфона + ночные разговоры. Хочется уже как со взрослым с ним общаться, но видно, рано ещё.
02.03.2019 15:05:47, Автор темы
А вы не задумывались что репетиторы и специально говорить могут, чтобы потом не было претензий к их работе если будут баллы ниже ожидаемых? Вообще так можно про всех сказать, школа у нас средняя, для всех, да и высшее образование не для вундеркиндов и гениев.
Общаться как со взрослым не рано, но урезание инета это не про взрослое общение.
03.03.2019 18:00:34, Иришка-Мартышка
А так ли страшно, что 1.5 часа ПОСЛЕ школы и ДО репов он проводит с друзьями? Если бы он это делал вместо школы и вместо репов, то да. А так - учиться в режиме нон-стоп не каждый может , да и не каждому полезно. Не завышены ли Ваши требования? Отдыхать тоже нужно- в этом он прав 02.03.2019 23:12:28, larchenok (lara1974)
Шиповник (экс-Василиса)
Родители такие родители... Абстрактно, без размышлений о выложенных лично тобой бешеных деньгах и своих амбициях, кажется вполне неплохим, что парень гуляет и разгружает мозги. Главное, чтобы компания была хорошая.
03.03.2019 09:08:54, Шиповник (экс-Василиса)
С последней фразой соглашусь, но если компания маме не нравится, то вопрос о подготовке к ЕГЭ спустя рукава поставлен слишком узко. А занятые 1,5-2 часа между школой и репетитором общением с друзьями мне не кажутся чем то не правильным даже при условии затраченных денег
03.03.2019 19:27:13, lara1974
Mary M.
Землю носом рыть не все могут, хотят и умеют. Я бы ничего не урезала.
02.03.2019 17:05:12, Mary M.
Нормально все будет, не надо урезать ничего, только поругаетесь, не нужна нервная обстановка. Не все пятой точкой берут. 02.03.2019 16:12:21, E_VIKT
Смотря что вы понимаете под "рыть носом землю" и заниматься нормально. По мне так ДЗ и есть нормально. Больше делают сильно увлеченные люди, но они это начинают делать задолго до 11 кл. Но живых я таких не видела - только виртуальных на 7е. А чем поможет урезание интернета, смена тарифа? Ведь инет - это же еще и подспорье в учебе, в подготовке. Без него придется искать другие ресурсы, более время затратные. И урезать - это как раз НЕ общение со взрослым, это общение с малышом
02.03.2019 15:43:53, hanhi
Cat-S
"с его способностями можно под 100 баллов набрать"

Ого! А сами репетиторы тоже 100 набирают ?
Это как из анекдота "и Вы говорите".
02.03.2019 15:37:10, Cat-S
А я вот верю что на 7уе все могут быть 100 бальниками при хороших репетиторах и собственном желании конечно))) 03.03.2019 10:38:35, Аленкинамама5
Cat-S
Я опросы каждый год делаю.

Да, на 7е сдают гораздо лучше, чем даже просто в Москве. Но среднее где-то на 75. На 81-ти вот прямо сильное падение.

И 90-100-бальников 5%

[ссылка-1]

По другим предметам (исключая русский) будет похоже.

Так что либо автор кокетничает (а ребенок у нее супер-монстр, и 1,5 часа между школой и репами не играют существенной роли), либо переоценивает ребенка.
03.03.2019 20:51:21, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
))) тогда бы ЕГЭ сделали бы по 200 баллов 03.03.2019 13:23:37, Шиповник (экс-Василиса)
зачем же 7уй ограничиваться. просто все 03.03.2019 11:18:14, Шерлок
Chernika
А я не верю, так как у каждого есть свой потолок. И есть откровенно слабые дети от природы. У некоторых из-за проблем со здоровьем.
03.03.2019 11:12:04, Chernika
при таком раскладе, я бы и не волновалась. обидно, что хуже чем бог бы, но это мог бы - довольно условно всегда. 02.03.2019 15:22:39, Шерлок
У нас все тоже самое. Только девочка. Как с ребенком - не прокатывает, как со взрослым - рано. Не вижу рычагов давления и способов влияния. 02.03.2019 15:22:08, Планетка
Cat-S
По моим ощущениям, ЕГЭ составлено так, что режет именно по уровню способностей, если под способностями понимать память-скорость-внимание-способность к рутинной ежедневной работе.

С учетом того, что ваш ребенок с репетиторами (причем какими-то дорогими, раз на них уходят бешеные деньги),то, вероятно, своего потолка он уже достиг, и дальнейшее увеличение усилий к увеличению баллов не приводит. Плато.

Вы объясняете это ленью, но там, скорее всего, совокупность обстоятельств и данных ребенка.
02.03.2019 11:38:07, Cat-S
Свет-ОК
я своим старшим в сове время четко дала понять - трудишься, помогаем! все!
Сын знал, не поступит пойдет в армию, я сюсюкаться не буду!
Но у меня слова с делом никогда не расходились))) зря языком не брякала)
Поступил как миленький))) и учился сам, я понятия не имела ни где его корпус находится - ни разу там не была, ни что он изучает - сам, сам, сам!
С дочкой та же история), только стой разницей, что эта мадам творческая, я я все пыталась ее приземлить) но вовремя я наступила на горло своим хотелкам и посмотрела на мир глазами своего ребенка, и пошла она учится в колледж культуры, да, после 11, и на 4 года... с одной стороны потеряла два года, с другой много приобрела за два года и она и я
до меня дошло, что главное не вышка)
02.03.2019 11:35:19, Свет-ОК
А что изучала? И где сейчас работает?
02.03.2019 18:40:24, Ярославна
Свет-ОК
моя пошла на фото-видео дело. она хотела еще в 9 уйти, я не дала, ну не вижу я в этой специальности прока)
поэтому я поставила условие - аттестат о среднем образовании, а дальше что хочешь делай, надеясь что передумает и выберет что-нибудь более приземленное)
но не переболела)
я сама ее после 11 отвела в колледж, все узнала и сказала - если мечта, то учись!
В этом году она заканчивает, не пожалела ни разу
и я тоже уже почти перестала жалеть))))
дочь уже неплохо подрабатывает, заказов много, свои хотелки полностью обеспечивает, но что будет дальше...
я б хотела для нее стабильной работы, чтоб в декрете потом спокойно посидеть, чтоб хоть какие то гарантии завтрашнего дня были, а в этой профессии ноги кормят, если сядешь, то и клиентов и уровень потеряешь
02.03.2019 18:52:21, Свет-ОК
Ну, это хороший бизнес! Если есть желание и художественный вкус, будет и в декрете работать - снял свадьбу 2 дня, потом обрабатывать дома.
Бэз вкуса и желания куда...
02.03.2019 19:21:48, Ярославна
Свет-ОК
да как сказать.. я считаю это отмирающим ремеслом, тк сейчас уж только из пальца не фотографируют) обрабатывать конечно не все умеют, но если захотеть не сложно научится
у нас тут не так много тех, кто реально будет за это платить, значит надо уезжать...
вот летом с подружкой едут в сторону Сочи, попробуют там поискать, но таких как они там будет много...
В Москву думает потом, но это все планы
А в декрете лучше сидеть, когда за тебя работодатель отчисления делает, а ты пособие получаешь, и место гарантировано тебе потом будет
а тут... не люблю неопределенность)
02.03.2019 19:29:04, Свет-ОК
Декрет только первые 2,5 месяца. Далее - это отпуск по уходу за ребёнком. А ухаживать за ребёнком может и няня, и папа, и бабушки/дедушки, а мама - зарабатывать. Тем более, если ей нравится этим заниматься. 03.03.2019 00:01:55, Аннна)
Свет-ОК
да декрет 2,5 месяца, а потом отпуск по уходу за ребенком, причем полтора года нормально оплачиваемый) а после 3 лет гарантировано место работы - выходи, ждут)
Я понимаю, у нас тут еще по сссрвским меркам живут), но жизнь заставляет)
нет у нас столько рабочих мест, как в мск
у нас за минималку люди держатся, а пол области в мск и работает...
Если смотреть на наши реалии, то лучше молодой женщине с мал детьми найти официальную работу, а в свободное время подрабатывать)
03.03.2019 09:29:44, Свет-ОК
В Москве тоже не медом намазано. И после 3 лет - увольняют только в путь, некоторых прямо на следующий день. Так что многие тут выходят раньше именно потому что знают что никто их не ждет, терпят ровно сколько по закону положено. А там где ждут - зп такие же как и в регионах, поэтому и ждут.
03.03.2019 18:06:52, Иришка-Мартышка
Вы дочке предлагаете на минималке работать? Лучше займите себя тем, чтобы у дочки клиенты не переводились!
03.03.2019 13:43:45, Ярославна
Шиповник (экс-Василиса)
Так у нас так же. 03.03.2019 09:33:26, Шиповник (экс-Василиса)
Дочке на свадьбу фотосъемка обошлась 30 тыр, это без видеосъемки. ) За 2 дня реальной работы. В месяц 4 свадьбы... Ну неужто у вас такие крутые работодатели, чтобы столько платить декретных?!
А по поводу смонтировать видео из любительских сказали, что только профессиональные съёмки монтируют, со штативом проведенные. Не просто это всё.
Регулярно вижу хвасты с фото, и тут же несколько человек спрашивает, кто снимал и координаты просит.
У знакомого жена училась по инету обработке фото. На мой вопрос, где клиентов находит, ответила, что первый год ещё находила, а теперь её сами находят )
02.03.2019 21:30:44, Ярославна
Свет-ОК
это у вас 30 тыс) а у нас от 7 до 10) и таких как моя тут много))) 4 свадьбы в месяц не всегда будут)
Да, у нее уже есть клиентская база, есть кто уже - и свадьбу и выписку из роддома и крестины и вот вчера год малышу - с ней сотрудничал)
И да, многие уже ее передают
Но я тревожная мама)
очень хочу соломки подстелить)
кроме того я мама из прошлого века, начинавшая работать при ссср)
и рассуждаю по старинке)
мне спокойнее. если бы она была на хлебном месте, в чистоте, тепле и с хорошей зарплатой)
но ей нравится драйв, а я боюсь неопределенности
а вдруг очередной виток кризиса совсем людей придавит и будет всем не до красоты?
и куда тогда она?
03.03.2019 09:35:38, Свет-ОК
Если очередной виток кризиса придавит и с хлебного места сократить могут запросто. И "сократить" это так только зачастую называется - а по факту "по собственному желанию".
03.03.2019 19:31:18, lara1974
Шиповник (экс-Василиса)
Ключевые слова про хлебное место))). Таких мест немного. А вместо остальных, может, лучше и самому на себя работать, если способности к этому есть. 03.03.2019 09:49:22, Шиповник (экс-Василиса)
"в чистоте, тепле и с хорошей зарплатой)" - я вот думаю, что это за такая работа и кем. Предполагаю, что только домохозяйкой с нянями и дом работницами при муже-олигархе. 03.03.2019 16:21:00, Roccy
Шиповник (экс-Василиса)
И чтобы спокойная ещё, без стрессов. И интересная при этом. Уже 20 лет как вуз закончила,а мы с этой работой все ещё никак не можем найти друг друга))). 03.03.2019 16:24:54, Шиповник (экс-Василиса)
И я такую.работу найти не могу, и муж не может . 03.03.2019 19:10:08, Roccy
Свет-ОК
но ведь ты бы хотела, чтоб твои дети нашли такую работу? думаю каждый родитель хочет детям лучшего)
но мало ль я чего хочу))))
03.03.2019 16:39:10, Свет-ОК
Шиповник (экс-Василиса)
Хотела бы. Но за руку я их туда отвести не могу: мы не работаем в таких организациях и у нас нет там знакомых. Так что хотеть не вредно, но исходить приходится из того, что имеем реально. 03.03.2019 18:33:35, Шиповник (экс-Василиса)
Свет-ОК
понимаешь. я головой согласна, а сердцем нет)))
я даже завидую тем кто умеет сам на себя работать, я не умею
мне всегда спокойнее работать на дядю с белой зарплатой
дочь у меня совершенно другая, я ей немного завидую и учусь у нее)
Но где-то там внутри постоянный страх за нее, а вдруг?
таких вдруг много, тот же больничный, отпускные, тот же гарантированный отпуск по уходу за ребенком - все по боку
даже в лагерь ребенка потом только в платный
Вот у меня кума даже в школьный не могла отдать - плати! ты самозанятый, за остальных государство платит, а ты сам плати!
Но налоги то она так же платит как и за меня работодатель! мало того, она и за работников своих платит!
Вот ее работник может отдать в лагерь ребенка бесплатно, а она нет!

и таких моментов много...
вот и беспокоюсь, как там дальше будет...
03.03.2019 10:11:16, Свет-ОК
У нас и платного школьного лагеря нет. А все что есть - платное. И даже для льготников все больше "на усмотрение администрации". Потому что льготников много.
Но я с бесплатным как то вообще мало сталкивалась, что в регионе, что в Москве.
03.03.2019 18:09:49, Иришка-Мартышка
Так стоимость школьного лагеря у нас 1-2 тр в месяц. Это не так дорого. Мой один раз был, а потом не захотел, хотя было и неплохо. 03.03.2019 16:18:32, Roccy
Свет-ОК
в прошлом году у нас 7 тр было) при нашем уровне зарплат)))
03.03.2019 16:38:03, Свет-ОК
За 7 тр у нас бы никто детей туда не отправил. За 7 тр у меня турбаза на 12 дней с питанием, проживанием и аниматором. 03.03.2019 19:13:01, Roccy
Шиповник (экс-Василиса)
Мы за все платим. Бесплатного все меньше и меньше. Страх твой понимаю, конечно. Но ты имей в виду, что дяде-работодателю тети с декретами и детьми, а также прочими проблемами не нужны, если только это не твой родственник. Я на дядю работала много. Больничный сильно сокращает зп, если работа завязана на количество сделанного, да и не только в этом случае. Не уволят, да, при рождении ребенка.
Но: я никогда на хлебном месте не работала))). Если у тебя такое есть на примете,а дочь не соглашается, то другой разговор))). Кто-то ж и в собесе работает с 9 до 18 строго, а по пятницам до 16.45))). Я-то больше знаю, когда дядя предлагает сверхурочно ради дядиного дела поработать, если зп платит нормальную))).
03.03.2019 10:45:57, Шиповник (экс-Василиса)
Свет-ОК
ты говоришь словами моей дочери))))
я ж все это знаю и понимаю)
но это не значит что перестану боятся за нее)
03.03.2019 11:06:19, Свет-ОК
Шиповник (экс-Василиса)
Говорю словами человека, все это познавшего на личном опыте))). 03.03.2019 13:24:42, Шиповник (экс-Василиса)
Oazis
вот то же самое происходит со всеми хорошими фотографами, их тут же передают из рук в руки. фотографируют все, а профессионалов все равно мало. И всегда будет мало. 03.03.2019 00:25:47, Oazis
Шиповник (экс-Василиса)
У меня такая же ситуация была. Но моя всегда спустя рукава училась, поэтому класса с 6-7 была в курсе, что репетиторов при таком подходе ей не видать как своих ушей.
Я сразу обозначила, что поступать будет в то место, на которое хватит баллов.
Самый культурный шок у нее был после ЕГЭ, когда выяснилось, что некоторые ребята, которым она дз помогала решать, написали лучше неё, прорешав по паре сборников с заданиями. А уж когда понапрягалась с поступлением, тут и совсем дошло, зачем готовиться нужно было))).
02.03.2019 09:44:16, Шиповник (экс-Василиса)
У моего так на ОГЭ в 9-м было. Это его здорово встряхнуло и к ЕГЭ он всё-таки готовился.
03.03.2019 11:44:21, Julinika
ну уж прямо такая же 02.03.2019 11:31:02, Шерлок с телефона
Шиповник (экс-Василиса)
У меня ещё другими моментами все осложнялось, так что в чем-то и "повеселее" было. 02.03.2019 12:54:35, Шиповник (экс-Василиса)
у всех свои разные осложнения. но тут вопрос об отношении к занятиям 02.03.2019 13:02:46, Шерлок с телефона
Шиповник (экс-Василиса)
Я написала все так, как оно было. Но Вы имеете право мне не верить, не Вы ж на родительские собрания ходили,чтобы там за спинами рослых пап прятаться))). 02.03.2019 13:04:13, Шиповник (экс-Василиса)
если ваша дочь не занимаясь в школе и нигде дополнительно, так хорошо все сдала, значит она очень и очень способна 02.03.2019 13:28:01, Шерлок с телефона
Шиповник (экс-Василиса)
Мне сложно оценивать способности в точных науках(((.
Сказала бы,что выше среднего (моего) уровня, но не для МГУ с Физтехом, скажем. Она все ж инженер, мне кажется, хотя папа и говорил, что девочки инженерами редко рождаются... Математиками и физиками пожалуйста, а вот инженерами нет.
Не заниматься в школе было невозможно, тройки хотя бы нужно было получать. 2-3-4 ее оценки. Она гуляла, спортом занималась, с подружками встречалась много. У нее в меру веселые 9-11 классы были. Одноклассники к ЕГЭ готовились, а она в самодеятельности участвовала))). Вот когда мать на танцы водила, это не то было))), а тут вдруг понравилось, тайком бегала репетиторовать, я бы ворчала и была недовольна.
Но зато моя отлично знает,что это такое, когда объясняешь товарищам материал, решаешь им задачи, а они контрольные пишут и экзамены сдают лучше, чем ты. У каждого свои недостатки (с))).
02.03.2019 13:35:39, Шиповник (экс-Василиса)
зачем оценивать? достаточно результата. одноклассники корпели, а она порхала. но поступила, да ещё с несправедливо заниженными баллами, как я припоминаю. и олимпиада с сотрясом, недавно же писали. так что зачем же так скромничать - способности и есть. как минимум 02.03.2019 13:41:24, Шерлок с телефона
Шиповник (экс-Василиса)
Значит, способности. У сына автора тоже с головой неплохо, как я поняла. Может, и помогут способности.
Да, баллы несправедливо были занижены,как мне объяснили. Но если бы она готовилась с учётом этой системы оценивания, то они были бы выше.
Именно к ЕГЭ она готовилась по 2 дня перед экзаменом. Странно было бы, если бы результаты были бы такие же, как у тех, кто по 2 сборника прорешал, разборы в инете посмотрел и аналогичную голову имеет.
Система оценивания пусть и несправедливая, но на несправедливость мироздания грех жаловаться в этом случае.
Олимпиада за 10 класса была. В 11 классе ни одного результата на них. Может, знаний не хватило, может, здоровья.
02.03.2019 14:04:15, Шиповник (экс-Василиса)
Вообще,Росатом сложная олимпиада,говорит ребенок.По сравнению с физтехом . Часть материала она в школе еще не проходила.Как раз завтра у нее математика там будет.У Вашей в какой-то другой олимпиаде результат был? Математика-физика тут 1-2 уровень,3-го нет же в Росатоме. 02.03.2019 18:31:13, Линдааa
Шиповник (экс-Василиса)
Мне тоже кажется, что непростая. Мой средний туда ходит (правда, специально не готовится). Иногда удается пройти на заключительный этап, но не больше, а он пока в целом посильнее в плане учебы, чем дочь (не ясно, конечно, как оно дальше будет). Дочери только иногда удавалось пройти на заключительный этап.
По Вашему вопросу: Звезда называется. Она относительно несложная. Вообще у нас многие ребята ей воспользовались, насколько я понимаю. Физтехом тоже пользовались. Про Росатом не знаю. Призеров Всеросса не было в параллели, по-моему (но могу ошибаться).
02.03.2019 19:01:41, Шиповник (экс-Василиса)
Понятно.Посмотрю что за Звезда.У нас уж нет времени все пробовать, два года осталось.В 11 как понимаю надо иметь набор от простого до сложного варианты,где-то да получится. На заключительный Росатом моя идет сейчас,но говорит что математика там какая-то сложная.Физика даже попроще.Поглядим что выйдет. 02.03.2019 23:13:10, Линдааa
Звезду у нас в регионе многие дети пишут. Там физика и математика. 03.03.2019 16:12:22, Roccy
Напишите пожалуйста поподробнее про несправедливо заниженные баллы, это за оформление? нам в этом году сдавать, пытаюсь все учесть )
02.03.2019 15:07:04, Selenka
Шиповник (экс-Василиса)
Да. Очень важно, в частности, правильно записать ответ. То есть если положено, например, в один интервал его писать, то писать в один, а не в два, как некоторые.
Потому что потом на апелляции бабушка божий одуванчик с экрана а ля смартфон глядь в ответы: не,у меня тут в один интервал записано! И 0 за решенную задачу))).
02.03.2019 15:27:51, Шиповник (экс-Василиса)
Спасибо! Терять драгоценные баллы из-за оформления , когда каждый балл на счету, очень обидно, будем над этим работать
02.03.2019 16:03:59, Selenka
Мне кажется, у вас все же изначально умный ребенок, причем с олимпиадными способностями, причем в хорошей школе. "Поступать в то место, в которое хватит баллов" - ваш хоть куда-то да поступит (а поступила в топ!), а если этих баллов может не хватить вообще НИКУДА... Тоже сказать - не видать тебе репетиторов, как своих ушей?
У вашей шок после ЕГЭ, а что будет с нашими, когда поймут, что везде в пролете ...
02.03.2019 11:06:58, Планетка
Шиповник (экс-Василиса)
Топ есть физтех и МГУ для меня, пардон.
Моя поступила в один из лучших инженерных вузов страны, с традициями, как говорится.
Факультеты в это вузе очень разные по баллам, кстати.
Роль школы очень велика. Мы просто не знаем, вскакой школе сын автора учится.
Ваша же биологию пойдет сдавать?
Моя пошла сдавать физику.
Все просто: сейчас проще всего пройти на бюджет в инженерные вузы. Повезло, что у дочери такие склонности.
Вот захоти она в медицину или в юристы, все было бы значительно сложнее.
Олимпиада у нее писалась только одна и по одному направлению))). 3 уровень, ещё раз. Эта олимпиада у многих из ее школы "писалась", там гениальности и олимпиадности не нужно особой. С другими олимпиадами не сложилось что-то))).
02.03.2019 13:02:53, Шиповник (экс-Василиса)
Я могу исправить "топ" на "один из лучших":) Для меня это одно и то же. В МГУ тоже есть факультеты, на которые вообще идти не советуют)
Моя-то кто знает, что будет сдавать, может и биологию, а может передумает. У меня вообще большой соблазн, если на тройки сдаст огэ, выпихнуть ее в любой доступный колледж, куда хватит баллов, ибо через 2 года большая вероятность иметь ситуацию как у
автора. Жалко, конечно, т.к. "вроде не бездельники и могли бы жить", то бишь получить ВО, но если нет, значит нет.
Конечно, моя бы, как и ваша, в вузе поднапряглась, чтоб от других не отставать. Но в вуз ещё надо поступить для начала.
Я ещё надеюсь, что мозги подвезут. А там кто знает, может наоборот чудить начнет.
02.03.2019 13:18:58, Планетка
Вы насчет колледжа узнайте сначала, сейчас туда с тройками не особо ждут, если на бюджет. 02.03.2019 19:30:46, Лабрика
Аттестат без троек будет при любом раскладе. 02.03.2019 23:09:42, Планетка
А остальные оценки хорошие? Баллы в колледж нужны, однако. Если ОГЭ на тройки, то остальные должны быть пятерки, в основном.
02.03.2019 18:50:22, Ярославна
У нее будет около 4.5 средний балл. Математику с русским должна на 4 написать минимум. Общество даже если на 3, то в аттестате 4 будет. Аттестат по-любому без троек должен быть, ттт. 02.03.2019 23:12:14, Планетка
Шиповник (экс-Василиса)
Я просто в какой-то момент поняла, что тащить ее на себе всю дорогу не могу. У них классрук жаловался, что класс весёлый подобрался: как средний балл меньше 3, так собираются, работают, быстро исправляют. Как до 3,5 дошли -все, хватит, 3 тоже хорошая оценка. Так что только уровень школы спасал.
02.03.2019 13:22:04, Шиповник (экс-Василиса)
Не знаю, может, и ошибка была с репетиторами. Пару раз отменяли - вроде брался за ум - возвращали. А без них бы, мне кажется, вообще бы балду пинал. А дочка Ваша в итоге поступила? Изменила отношение к учебе? 02.03.2019 09:57:37, Автор темы
Шиповник (экс-Василиса)
Отношение к учебе в вузе очень поменялось. У них в группе все егэшники с ощутимо более высокими баллами (она там одна с олимпиадой, по-моему))), ребята старательные, дз задают на 3 недели - они через 3 дня приносят))). Но ей понравился коллектив, боится вылететь, поэтому тоже стала дз через 3 дня приносить))).
02.03.2019 10:06:24, Шиповник (экс-Василиса)
Как это здорово! Но если у Вас дочка поступила по олимпиаде - это же очень хороший уровень. 02.03.2019 10:17:29, Автор темы
Шиповник (экс-Василиса)
Ей пока хватает,скажем так. Олимпиада у нее 3 уровня, давала 100 по предмету в некоторые техвузы. Это к тому,что голова не самая плохая, готовили их к школе тоже неплохо, но если человек не хочет работать, то не хочет. 02.03.2019 10:42:59, Шиповник (экс-Василиса)
3 уровень же дают не по сложности, а по кол-ву участников. Вот сегодня финал изумруда по физике УрФУ, тоже 3 уровень, мой не пошёл. Посмотрела списки призёров прошлого года. Ни одного призера среди 10 классов по всей стране. Так что не вижу смысла её писать. Хотя, мб, стоило бы и выпихнуть, тем более точка проведения через дорогу. 02.03.2019 14:06:44, Lubanya
А как это - нет призеров среди 10 классов? Она проводится и оценивается не для каждого класса отдельно? 02.03.2019 14:40:29, Планетка
Конечно для каждой параллели отдельно. Там не только процент от писавших учитывается, но и пороговый балл. 02.03.2019 16:59:00, Lubanya
Т.е. настолько высок пороговый балл? Что ни один 10классник страны не смог преодолеть?? 02.03.2019 23:15:40, Планетка
Ни один из тех, кто писал. Вообще олимпиад больше 90, все написать нельзя. 03.03.2019 06:29:41, Смыслов
Шиповник (экс-Василиса)
Я так глубоко не анализировала))). Куда школа их стройными рядами отправляла, туда моя и ходила. Я прямо очень за это школе благодарна.
Моя писала Звезду, там в каждой параллели свои соревнования. И на Росатом их водили.
02.03.2019 14:32:46, Шиповник (экс-Василиса)
мой сын наотрез отказался и от репетиторов, и от курсов. ваш же с репетиторами занимается? значит, готовится. + школа. так что может и сдаст все, почему нет 02.03.2019 08:06:08, Шерлок с телефона
Как-то он сдаст, конечно, только поступит в заборостроительный. При том, что были все шансы и возможности пройти в хорошие вузы. Школу прогуливает: те предметы, которые не сдаёт. С одной стороны, разумно, а с другой- если бы он это время на подготовку тратит! И я боюсь, завалит контрольные - ЗПР все эти на нашу голову, ещё аттестат не получит. 02.03.2019 08:41:11, Автор темы
Наташа Р
В хороших вузах потом тоже ведь надо будет пахать 4 года. Или 6 лет. Поступить и вылететь ещё неприятнее. А в заборостроительном при хороших способностях , но лени, есть шанс хоть закончить . все лучше. 02.03.2019 14:07:28, Наташа Р
Шиповник (экс-Василиса)
И я так думаю 02.03.2019 14:33:04, Шиповник (экс-Василиса)
а по нужным предметам? 02.03.2019 11:42:25, Шерлок с телефона
Из заборостроительного меньше шансов вылететь. А с таким его подходом к учебе это вполне возможно. ВУЗ это не школа, там прогулов не прощают. У моего сына в группе (топ ВУЗ) после 1 курса из 18 осталось 10 человек. Так что может и лучше ВУЗ попроще. А потом повзрослеет и поумнеет. С дипломом любого ВУЗа есть шанс хорошо устроиться. 02.03.2019 09:25:58, @#%
Да, это разумно. Спасибо! 02.03.2019 09:49:38, Автор темы
Шиповник (экс-Василиса)
Я так же рассуждала. То есть поступать туда, где ты можешь учиться не только по умственным, но и по морально-волевым качествам. 02.03.2019 09:45:18, Шиповник (экс-Василиса)
nickoffova
ну в заборостроительный так в заборостроительный. Значит это его уровень, как бы вам не хотелось думать иначе. Для успеха к неплохим способностям нужны ещё трудолюбие, мотивация, целеустремленность и прочие прекрасные качества. Ну или большое везение. Может, он у вас везучий?:) 02.03.2019 09:06:14, nickoffova
Всё так. Насчёт везения - проверим) 02.03.2019 09:50:29, Автор темы

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!