Раздел: Каникулы, досуг (В каком возрасте отпускать ребенка гулять одного)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ДАКВА

Москва. Отпускать ли 15-летнюю дочь погулять с подружками?

Прожив 10 лет в мегаполисе, мы всей семьей - мама, папа, две дочери - уехали из Москвы в Краснодарский край. Случилось это в 2014том.
Мосты специально не жгли за собой, недвижимость кое-какая осталась в столице, девочки постепенно подрастают, плюс родился сын.
Старшая дочь идёт в 9 класс, соответственно уже определилась с предпочтениями и будет три класса заканчивать в Москве. Жить будет с бабушкой и дедушкой.
Вопрос собственно в чем. Девочку свою я отпускаю здесь, в КК в маленьком городке (некурортном) погулять с друзьями, в пиццерию, парк, в гости до наступления темноты. Вообще она у меня по большей части домоседка, любит почитать, уроками много занимается, но и выйти может пару раз в месяц (в выходные).
Как мне поступать с ней в Москве? Я честно как-то боюсь за неё. Куда там дети такого возраста ходят вообще и с кем? Кроме учёбы и доп.занятий, конечно. На площадке уже поздно сидеть, выросли. В парк как то боязно мне её отпускать - пока до зоны отдыха дойдёт, километр лесополосы пройти надо.
Так вот дите моё опасается, что будет там как в тюрьме.
А с бабушкой и дедушкой не хочет ходить, хочет с подружками.
Говорит, что может и не пойдёт особо никуда, но сам факт, что ей одной не разрешено погулять, неприятен.
Девочка умненькая, неконфликтная, проблем нет с ней ни в учёбе, ни в семье.
Что посоветуете?
03.02.2019 07:32:05,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пила, Вино и Хохотало
очень сильно от района зависит. У нас вот природоохранная зона через дорогу, иногда вечером с мужем выходим летом в 21-00 пройтись, уже и полумрак... и вдруг - бежит одинокий ребенок лет 10-12 - в смысле бежит, тренируется... через 10 мин за ним мама-бабушка с собакой... а может это и не его родители... ну, короче, у нас в ночи куча народу в лесопарке без охраны. А есть районы где и в магазин-то в 9 вечера не выйдешь((( какая-нибудь капотня, простигосподи.... 05.02.2019 09:39:05, Пила, Вино и Хохотало
ДАКВА
Ага, вроде район более - менее благополучный, но по лесопарку иной раз жутковато было гулять с коляской. Вроде и тишины хотелось, зайти вглубь по тропинке, где народу поменьше, а с другой стороны, страшно. Главная мысль, грохнут меня, и будет ребёнок от голода и холода один-одинешенек в коляске кричать. Ну там, наверное, ещё и материнский инстинкт бушевал на фоне гормонального всплеска, но тем не менее... 05.02.2019 09:51:01, ДАКВА
Одной ходить по лесополосе не нужно точно. А так в этом возрасте обычно уже самостоятельно ездят по всей Москве. 04.02.2019 14:00:48, Ольга*
Ага в 15 лет -гулять . КОГДА? Если умненькая :) , приедет увидет огромные возможности куда можно сходить на доп, потом олимпиады ,школьная жизнь. времени на уроки хватать не будет . 04.02.2019 09:51:21, ЛУЧИК11
Медведка
Умненькая как раз поймёт, что между допами, олимпиадами и уроками необходима релаксация. 06.02.2019 12:48:19, Медведка
УникаЛьнаЯ
В том и дело, что получается редко, из-за чего еще более непонятно (родителям). 06.02.2019 09:10:17, УникаЛьнаЯ
ваш вроде на лошадях успевал? а другие и погулять могут 04.02.2019 20:20:47, Шерлок
Даже умненькие иногда гуляют. И пусть) , все успеет, хоть и увидИт огромные возможности))), а то еще будет писать, что учатся "в лицеИ" 04.02.2019 14:16:05, увидЕт, лицеИ)))
Ну не все ж такие повернутые отличники. У некоторых и личная жизнь бывает. Хоть конечно и не каждый день. 04.02.2019 13:18:27, hanhi
вы автора читаете? или о своем пишете . 04.02.2019 14:12:12, ЛУЧИК11
Cat-S
+100
Просто времени не будет
04.02.2019 11:57:31, Cat-S
ДАКВА
Да она тоже говорит, что времени не будет, скорее всего особо, но сам факт запрета ей был бы неприятен.
Я уж поняла, что дети растут и пора выпускать мир смотреть, не только держась за мамину юбку.
04.02.2019 21:30:13, ДАКВА
УникаЛьнаЯ
Ха :) В 15 эти дети уж точно сами ездят на всякие дополнительные - на разных видах транспорта. На этом фоне не отпускать гулять - уж совсем лицемерно и бессмысленно...
Вопрос, конечно, куда и с кем. Ну и в урочный час домой возвращаться.
04.02.2019 08:57:21, УникаЛьнаЯ
В 15 лет с бабушкой и дедушкой - это как-то уж совсем перебор. Прекрасно гуляют в таком возрасте девочки своей компанией. Если не забредать в промзоны, на стройки и по ночам в безлюдные парки - бояться нечего. 03.02.2019 20:13:01, внимательно читающая
Никакого перебора, имхо. Для того, чтобы погулять в надежном месте, сходить в театр-кино-кафе вполне старшие могут проводить до какого-то места и, разумеется, в темное время суток встретить, а в октябре-марте темно уже очень рано. 04.02.2019 10:18:36, Etagerka
Так же парки, пиццерии и тд. В 15 лет с компанией - конечно, отпускать. 03.02.2019 19:55:25, ДраКошка
Точно так же гуляют и везде ходят. Вот только что с катка пришли, второй день наблюдаю что лет с 12-13 что девочки, что мальчики просто по 2-3 и компаниями приходят и катаются. И вообще гуляют, в ТЦ и зоне фудсити постоянно есть подростки.
И одни ходят, просто это скорее по делам, а не просто гулять, прежде всего потому что гулять в одиночку большинству скучно ))
03.02.2019 19:00:50, Иришка-Мартышка
Ходят всюду также как и у вас, хотя - больше ездят - Москва-то большая! Другое дело, что может поначалу будет период адаптации.Я сама не знаю, но говорят, в Москве ритм жизни другой, жителям другим городов бывает сложно/непонятно. НО - не долго. Тем более ей все равно придется ездить - на курсы, на всякие интересные и полезные мероприятия, в театр, в музеи, на выставки - не сидеть же умной девочке дома! 03.02.2019 18:22:24, hanhi
ДАКВА
Ну она больше москвичка, чем кубанка, родилась и росла до 10ти лет в Москве. Мы за 5 лет наоборот ещё никак не привыкнем к медлительности и нерасторопности местных южан. Плюс в Москву периодически выезжаем и не забыли, как жить в большом городе.
Кстати, у неё на Кубани появилась так называемая холодовая аллергия - при сильном ветре и влажности в прохладную погоду, даже плюс 12-13 градусов, лицо покрывается пятнами, а кисти рук опухают очень сильно, пока в помещение не зайдёт и не отогреется. А в Москве при минус 10ти прекрасно себя чувствовала, с горки и на коньках по два часа носилась. Так что она ждёт не дождётся уже переезда. Вся уже там. Ну мы и предполагали, что так будет, потому в Москве соломку и оставили. Молодёжь, пока есть силы, стремиться жить и работать в больших городах, как и мы 15 лет назад.
03.02.2019 18:37:29, ДАКВА
Наташа Р
Это очень хорошо, что у нее есть навыки жизни в мегаполисе. Я бы больше всего боялась именно крупных дорог, транспорта для неопытного ребенка )) 03.02.2019 22:45:30, Наташа Р
Наташа Р
Кстати, идея, некоторые операторы мобильной связи предлагают варианты определения местонахождения ребенка, вернее его телефона. В МТС это называется "МТС-поиск. Ребенок под присмотром ". У других операторов не знаю . Если дочка на это согласится, и если бабушка с дедушкой справятся с технической стороной вопроса (но там вроде ничего сложного), то мне это кажется удобно. Можно определить где ребенок, не беспокоя его звонками и смс-ками. Правда там не очень высокая точность, но как правило ее хватает. 03.02.2019 15:59:04, Наташа Р
А если ребенок окажется там, где по идее быть не должен? А если тупо телефон выключит или еще проще - телефон разрядится. У племяшки (15) есть такое (мать часто бывает в командировках) - то еще развлечение! 03.02.2019 18:24:27, hanhi
Наташа Р
Ну если ребенок захочет выйти из-под наблюдения, это сделать элементарно: отключить телефон, забыть телефон дома, у подружки, в школе и тд, отключить телефон от системы МТС поиск, сменить сим карту и тд и тп. Так что этот вариант для адекватного ребенка и адекватных взрослых . Не чтоб поймать ребенка на обмане, а скорее для спокойствия взрослых без постоянного дерганья ребенка. Точность зависит от количества ретрансляторов в данной местности (местоположение определяется по трем ближайшим ретрансляторам.) , т.е в московской области точность заметно ниже, чем в Москве. Несколько км против 500 м примерно.Но если ребенок явно не там, где должен быть, то есть совсем в другом районе , это будет видно)). А вот, к примеру, в школе он или гуляет рядом со школой, не различить. И система показывает не точку, а круг -область , внутри которой находится ребенок. Так что посередине реки может быть только центр этого круга)). Кроме того, скажем, если ребенок в метро, то он будет определяться иногда на станциях метро, а иногда как будто в городе, там, где он едет, а иногда вообще будет писать, что телефон не доступен, но в такой-то время был там-то. Ну а на сколько бабушка с дедушкой склонны впадать в истерику чуть что )) - автору лучше знать . Взять на себя ответственность за подростка уже само по себе нервотрепное занятие)) 03.02.2019 20:42:34, Наташа Р
ЛЯLУШКА
Помню, как у одной из семьянок эта система показывала местоположение ребенка на середине реки. Что-то подсказывает, что это прямой способ довести бабушку и дедушку до сердечного приступа. 03.02.2019 17:07:22, ЛЯLУШКА
На середине реки - это стандарт, если находишься в метро на Сокольнической линии. 03.02.2019 22:11:35, А.М.
Oazis
Ничего подобного. Там радиус примерно 500м, мне это помогало. думаю, если бабушки вообще взяли на себя ответственность пустить жить ребенка, то они адекватные, а возможности техники им можно объяснить. 03.02.2019 18:12:33, Oazis
Ага, ребенок был в художественной школе, а локатор показывал, что в лесу за железнодорожной линией. Хорошо, что была возможность преподавателю позвонить))) В общем, к середине 6 класса отказались от этой услуги. 04.02.2019 13:21:07, Mamus23
Businka
Вот вот 03.02.2019 18:09:27, Businka
ДАКВА
Кстати, да. 03.02.2019 16:13:20, ДАКВА
Наташа Р
Младшая дочка 14 лет с подружками гуляют нередко в торговых центрах. Не совсем привычно, но на мой взгляд не плохой вариант для плохой погоды)) а иногда на улице, причем могут и на площадках носиться, вспомнив детство))) но в ТЦ чаще.

А старшая 17 лет именно гулять любит одна и пешком. Исходила пешком уже всю Москву. И не только по улицам)) как-то приехала домой из школы вся насквозь мокрая практически по пояс. Оказывается, проверяла, можно ли дойти пешком от школы на славянском бульваре до университета, в пойме реки промокла в болоте)) кстати, до университета вполне успешно таки дошла, причем относительно быстро. Только мокрая))

А кроме того она ездит на разные интересные ей мероприятия. Иногда сама, иногда с друзьями.
Я только прошу предупреждать и быть на связи.
03.02.2019 15:32:10, Наташа Р
Галина-Малина
У меня старший так гулять любит. По ночному городу, по лесам. Но с фотоаппаратом. 03.02.2019 17:22:26, Галина-Малина
О, моя так от лицея до дома дорогу, предложенную яндексом проверяла. Тоже брянские болота посреди Москвы, ходить исключительно после двухнедельной засухи. 03.02.2019 15:53:43, Лабрика
Медведка
О, да! Как я вашу дочку понимаю - в юности любимым делом было гулять по Москве и составлять какие-то невероятные маршруты! Видимо, бог посмотрел на это дело и дал мне в замужестве фамилию "Гуленок" )) 03.02.2019 15:38:16, Медведка
Медведка
Моей младшей 15, отпускаю везде и давно уже, с подружками. 17-ти летняя уже вообще самостоятельный человек. Понятно, что всегда говорят, куда и с кем поехали, когда вернутся. В вашем случае вижу некоторые ньюансы только сразу после переезда - она пока не знает город (тут навигатор в помощь), у неё пока нет подружек, и когда появятся - неизвестно. И то, и другое нужно осваивать постепенно. Я бы, наоборот, отпускала как можно больше - сначала по району, потом по городу - по делам. Она быстро освоится и будет себя уверенно чувствовать. Там и подружки заведутся, можно будет просто так гулять. Мне кажется, как переедете, было бы неплохо всей семьёй походить по Москве - просто осмотреться, сориентироваться. Можно даже на автобусную экскурсию съездить. Но вообще, поменьше выказывайте беспокойства и неуверенности в ней - судя по вашему описанию, она, если и может каких-то ошибок наделать, то не по бесшабашности и глупости, а от собственной неуверенности. 03.02.2019 15:27:08, Медведка
ДАКВА
Подружки как раз есть там, связь не прервалась с ними. И лучшая на то время подруга ждёт её возвращения с нетерпением.
Я их всех знаю, естественно, в гости приходили и т.п.
Девушка у нас очень самостоятельная, сооьразительная и уверенная в себе, за это не боюсь.
Просто сам факт интересен, как к такой самостоятельности относятся родители. Ну я поняла уже, что в принципе, ничего страшного, можно уже и без присмотра отпускать и в большом городе.
03.02.2019 15:41:55, ДАКВА
Медведка
Как раз после 15 ти уже странно выглядят те, кто не перемещается свободно, чем наоборот (как было лет до 12-13). 03.02.2019 15:56:38, Медведка
ДАКВА
Это хорошо. Спасибо. 03.02.2019 16:18:55, ДАКВА
Вероятность
Сын в 9-м, все одноклассники обои полов перемещаются по городу. 03.02.2019 14:09:28, Вероятность
Яшими ( МарикаЧ)
Что значит "гулять"? Если в музей, театр, на каток или горку - всегда пожалуйста.
Просто так шляться по городу - нет.
03.02.2019 13:17:15, Яшими ( МарикаЧ)
под нг все украшено и прочее. погулять - посмотреть - это шляться? 03.02.2019 15:07:02, Шерлок
ДАКВА
Спасибо за мнение 03.02.2019 14:30:44, ДАКВА
Я свою не отпускала, подружка была неблагонадежной (приставала к парням, искала приключений на задницу). Уже в 16, когда пошла в Макдак работать, познакомилась с хорошими девочками, стала гулять с ними. Я была уверена, что нарываться не будут. 03.02.2019 13:04:42, Ярославна
моя гуляет, с друзьями. Единственное условие - всегда на связи. А так девочка серьезная, всегда ее учу думать прежде чем сделать и прислушиваться к внутреннему голосу. А так от всего не убережешь. И на улицу все-таки надо ходить. 03.02.2019 11:56:56, forum2019
Oazis
Присоединяюсь. Мой гуляет не часто, главное- с кем, где и зачем. и чтобы было желание сообщать о себе - еду, буду во столько. мы в кафе там-то, мы вышли и т.п. Не все время звонить , а просто чтобы взрослые знали, где ты. покажите дочке страничку сайта Лизы Алерт, объясните, как трудно найти человека среди 13 000 000 людей. Просветите про опасности - про карманников, мошенников и т.п. Про опасности,с вязанные с толпой и транспортом.
мой начал подрабатывать курьером. Мгновенно освоил все виды общественного транспорта, МЦК, электричку, увидел несовершенство всяких навигаторов и т.п. Людей увидел вокруг себя... :))
03.02.2019 16:37:12, Oazis
ДАКВА
Спасибо всем за участие в теме. Я всех вас давно читаю, слежу за конфой, и не только этой. Многие советы (другим людям) мне помогли за это время, т.к. косвенно коснулись и моей семьи. 03.02.2019 11:18:51, ДАКВА
Шиповник (экс-Василиса)
Я разрешала, но не одной и не по темным паркам. У подружек, на каток, по городу разрешала. 03.02.2019 11:09:58, Шиповник (экс-Василиса)
ДАКВА
Сейчас спросила у мужа (отца дочери) : в удивлении нахожусь, даже он не против прогулок и в центр, и в парки, и т.п. В светлое время суток. Говорит, не в ночной же клуб собралась!
Обычно он достаточно строг.
Меня волнует только вопрос безопасности. Курить и материться при желании можно и за углом школы.
Подружки дочери (бывшие одноклассницы) говорят, что одни уже гуляют давно, просто по Москве. Едут и смотрят на город.
03.02.2019 11:02:22, ДАКВА
что за парк такой? обычно, наоборот. а если на учёбу можно ездить, то и гулять, соответственно, можно 03.02.2019 10:21:41, Шерлок с телефона
ДАКВА
Парк Тропаревский. Наш вход со стороны второго МЕДа. Там надо протопать сначала, прежде чем до зоны отдыха дойдёшь.
Учиться будет в своём районе, точнее в соседнем, ну мы получается на границе двух районов живём, так что почти в своём. И то, если поступит в желаемую школу (109). Если нет, то вообще в свою дворовую школу вернётся, по крайней мере на один год.
03.02.2019 10:35:07, ДАКВА
Насчёт школы подумайте, надо ли вам туда. Далеко не та школа, что была раньше 03.02.2019 19:51:02, Babun
ДАКВА
Спасибо, читала про отзывы о 109той, весьма нелицеприятные местами. Мы хотим 9тый класс там проучиться, готовясь к поступлению в 10тый класс в предуниверсарий первого меда. Если не поступим в 109тую некритично, взяли её как за перевалочный пункт или определённую ступень к достижению цели. Просто хотелось что-то профильное медицинское рядом с домом на этот год, чтобы ещё точнее убедиться, что идём в правильном направлении. 04.02.2019 21:09:00, ДАКВА
значит, с другого входа. но это обычные правила - если есть дорога через темный овраг или нормальный путь с фонарями, какой выбрать 03.02.2019 11:46:37, Шерлок
ЛЯLУШКА
Моя дочь особенно не гуляет нигде, хотя необщительный ее назвать сложно. Все время вне школы уходит на учебу, репетиторов, хобби.
За каникулы может несколько раз сходить погулять. Летом у нее с друзьями излюбленное место Парк Горького. В плохую погоду ходят в караоке, антикафе, торговые центры. Но это даже не каждые выходные.
Все общение у подростков в соцсетях. Параллельно с учебой.
03.02.2019 09:17:32, ЛЯLУШКА
ДАКВА
Да, я думаю, у неё особо времени не будет на частые прогулки, т к сейчас уже его нет, да и не сильная гулена она у меня. Просто её тревожит сам факт, что ей будет НЕ разрешено выходить куда-то без проводатых в лице бабушки или дедушки.
То есть, в принципе, не запрещать? Бояться особо нечего (при условии такого же примерно поведения, как сейчас)?
На каток, в кино, в ТРЦ можно выпустить? В пределах своего района? Или в центр города тоже можно уже без родителей?
03.02.2019 09:33:41, ДАКВА
ЛЯLУШКА
Можно везде без сопровождения.
Если девушка спокойная и приключения на свою опу не ищет.
Подростки быстро учатся ориентироваться на местности и гаджеты им в этом помогают. Моя центр Петербурга за день освоила. В Амстердам в 16 лет одна летала. Совсем одна. Я ее только на такси у подъезда посадила и через три дня в Шереметьево встретила. Все прекрасно прошло. На новогодние праздника она наоборот друга по Москве выгуливала. Но сейчас ей уже 17, а у друга внешность, которую у нас не очень жалуют и он по-русски совсем не разговаривает( Мне, честно говоря, за него было страшновато.
03.02.2019 17:19:05, ЛЯLУШКА
да везде можно без родителей 03.02.2019 10:17:32, Шерлок с телефона
ДАКВА
Хорошо, спасибо. Ещё надо бабушку настроить на такой расклад. Она у нас перестраховщица жуткая. Еле привыкла, что внучка здесь у нас в КК гуляет одна, и то причитает постоянно. 03.02.2019 10:38:40, ДАКВА
Галина-Малина
Разрешаю своей гулять с подругами, при условии, что сообщает где с кем и когда вернётся. Кино, пиццерия, погулять в торговом центре... А больше-то и не гуляет нигде, некогда. Девочка, ровесница Вашей. Обычно, когда возвращается, звонит, что едет домой. Если нужно, от станции встречаем, хотя обычно к 8 вечера с прогулок уже дома, это с допов может позднее приехать.
Пусть просто информирует родню и не выключает телефон.
03.02.2019 07:47:26, Галина-Малина
ДАКВА
Да, тлф не отключит, это она приучена уже, будет на связи. Спасибо за ответ. 03.02.2019 08:04:14, ДАКВА

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!