Раздел: Проблема (Подростковый секс)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пока до секса не дошло..

Зашла тему написать, а тут уже есть про секс.. почитала..у меня не спаситепомогите, но...
Дочке 15 лет. Есть парень-ровесник. Вместе учатся(не школа), т.е. и так видятся ежедневно, плюс переписки и тп. В последнее время пошла тенденция тусить либо у него дома, либо у нас. Вот после занятий приезжают домой, закрываются в комнате, смотрчт кино, аниме, болтают. При этом точно знаю, что гормон вовсю прет, обнимашки,поцелуи. Походу, петтинг если ещё нет, то где-то рядом. Одно время просилась к нему поночевать "дурачиться" и при этом детско-невинные глазки "Ачтотакова?". Отказ родителей категорический с обеих сторон. Чет меня беспокоят эти ежедневные свидания(она,можно сказать, дома ночует, с парнем тусит наедине, делает свои дела, комп здесь, сама заговаривает только если ей что-то от нас надо,почти как квартирантка(). Боюсь как бы отношения не перешли границу. Она типа не понимает, что такого, что они закрываются и почему мы запретили ночевать, мол ничего страшного, они для ЭТОГО еще маленькие. А сексуальность прет вовсю! И как надолго их хватит до реального секса не известно.
Вот и думаю: где та грань невмешательстаа в личную жизнь? Чтобы своим позволением встречаться ежедневно и в таком "формате" не способствовать раннему сексу(типа не запретили,значит позволили, и вообще просто факт блин что происходит за стеной да еще ежедневно- они ж не молодожены) и чтобы отношения и так не очень доверительные вконец не испортить? Не факт что за советм каким придет, просто по факту узнаем, или если вдруг проблемы какие.
Разговоры про секс ей типа не айс( вообще, а особенно с мамой), но все же обсуждали. Делаю упор на возрасте и на любви-взаимности. Также и про беремпнность, вот про болезни как-то упустила, но парень сам зелен..т.е.уверенности, что она в курсе всего, у меня нет. Точнее, она, скорее, думает, что это все не про нее, у нее все зашибись. Короче, влюбленнось, эйфория, гормоны... и учеба задвинута далеко, у обоих(. В общем, поделитесь мыслями и реальными историями что ли...
Сорри за сумбур..
25.01.2019 01:46:11,

557 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Эххх отпусти ситуацию.. запрет он запрет нато чтоб его нарушить ..обнимай целуй дочку но -Акселераты..если захотят ниче не поможет..ведь сама знаешь на это дело надо кому 5 минут кому больше..отец 2х дочек.. 20.03.2019 09:30:48, Алексеевич
Лагуна75
Перечитала все ответы , У меня нет девочек , но есть младший пятнадцатилетний сын , весь в девочках и подружках, в любовных записочках .
если бы ко мне пришла мама девочки или тем более папа, то уверяю , что мы, родители отговорили б сына даже приближаться к этой девочке, т,к очень странные родители и скорей всего и девочка окажется тоже с большим "приветом"
Неизвестно обрадовалась бы сама девочка, что ее жизнь обсуждают куча посторонних
06.02.2019 16:04:16, Лагуна75
Если не сравнивать данные по странам, а говорить о России, то после распространения знаний о контрацепции, с начала 90-х началось резкое снижение числа абортов по всех возрастах, а число подростковых беременностей сократилось, если я точно помню, в 14 раз по сравнению с позднесоветским временем. А контрацептивная грамотность выросла существенно. Сексуальное просвещение в школах необходимо. Об этом мне постоянно говорят студенты. Эта тема их очень волнует. Они у меня учатся проводить опросы - составлять анкеты и пр. Так вот. Практически всегда первая же тема, которую они предлагают изучать, это как раз сексуальное просвещение. Они уверены, что его недостаточно. 30.01.2019 23:12:48, Почему?
Медведка
Насчет резкого уменьшения подростковых беременностей я не видела цифры, но похоже это действительно так. Мы недавно на семейных посиделках поднимали эту тему. Так вот, старшее поколение (46-47 года рождения, центр Москвы) сказало, что в их школах были случаи беременности девочек, но об этом было не принято говорить (хотя все знали). У меня в классе девочка родила в после 8 класса (1988год). В разговоре участвовали две моих дочки - 9 и 11 класс. Они сказали, что в их классах (а обе в этом году поменяли школу, так что классов четыре) нет ничего даже близкого. Хотя их уровень "половой просвещенности" во много-много раз выше, чем у меня, и тем более у их бабушек. 31.01.2019 09:18:57, Медведка
Cat-S
Вот здесь статистика за 2010-ый год.
[ссылка-1]

Ситуация в сравнении с другими странами благополучной не выглядит.
31.01.2019 13:52:58, Cat-S
Cat-S
Все это личные наблюдения - ваши и мои, пока не найдены будут цифры - количество родов и абортов на 1000 человек для 15-19.

По моим личным наблюдениям - увы, все вообще также, как и 30 лет назад.
31.01.2019 10:21:31, Cat-S
Медведка
Так по вашей ссылке чётко видно, что падение больше, чем в полтора раза (с более 50 в 1990м до меньше 30 в 2010м). Не зря огурцы пострадали! )) Хотя, думаю, это с уровнем жизни скорее корреляция. Узбеки удивили ....думаю, какие-то погрешности статистики. 31.01.2019 20:26:03, Медведка
Cat-S
Четко видно, что с 90-х во всех странах снижение кроме 2-х стран - Грузии и Азербайджана (у которых было снижение как у всех, а потом вдруг подъем резкий).

Да, я тоже думаю, что с уровнем жизни связь.
Но именно поэтому страну надо сравнивать с другими, а не саму с собой.
31.01.2019 21:42:07, Cat-S
Медведка
Как правило, простив сексуального просвещения выступают те, кто его не получил в нормальном виде. Для них секс и всё, что с ним связано остаётся табуированной темой и все, кто это табу нарушает, априори кажутся враждебными, "ненормальными". 31.01.2019 09:13:06, Медведка
Cat-S
Ох, нет бы спросить прямо, а все какими-то намеками.
Хотите поговорить об этом, давайте поговорим.
Вот то, что было прочитано мной как раз в районе 14-16.
Мне кажется, список скорее излишний, чем недостаточный :))

1) Энгельс "Происхождение семьи и частной собственности"

Считаю эту книгу вообще основной по половым вопросам.
После ее прочтения сразу понимание возникает, как связаны обычаи, связанные с полом и экономическое устройство общества. После прочтения делаешь выводы несколько иные, чем делал Энгельс, но тут важен именно научный подход и обстоятельный разбор.

2)Вислоцкая "Искусство любви"

Слегка "устаревшая" ныне, т.к. отнюдь не приветствует раннюю половую жизнь у подростков, рассматривает петтинг как необходимый этап перед началом половой жизни, важный для развития сексуальности (особенно девушек)

До сих пор считаю эту книгу очень хорошей, тон там выдержан правильный.

3) Что-то из Кинси. Название не вспомню.

4) Классика художественной литературы. Декамерон, арабские сказки, Овидий "Наука любви", Камасутра...

Всякие спид-инфо за чтение не признавались, т.к. являлись желтой прессой, и там можно было отыскать именно "байки из склепа". Ну и разную проходную литературу я пропустила.
31.01.2019 12:37:20, Cat-S
Медведка
Ну, отлично....и что? 31.01.2019 20:19:12, Медведка
Cat-S
ответ на вашу реплику, только и всего. Мало ли, может у любителей информирования на огурцах и бананах какие-то свои источники знаний были. 31.01.2019 21:02:45, Cat-S
Здорово Вы Энгельса прорекламировали! Захотелось прочесть, честно. 01.02.2019 01:21:08, av10
Медведка
А, типа составить им список литературы )) Не думаю, что даже самые передовые книжки, которые мы с вами в 80-х под одеялом читали годятся для нынешних подростков. Даже Еникеевская серия, написанная несколько позже, уже местами устаревшей выглядит. Хотя я многое оттуда беру, когда с дочками разговариваю. А уж всякие "Молодым супругам" и т.п., наверное, сейчас вообще только на анекдоты годятся. Признаюсь честно - не слежу за современной литературой на эту тему, предпочитаю рассказывать детям всё сама. Но не все это умеют. Им остаётся либо книжки подобрать, для каждого возраста свои. Либо ждать, когда в школе просветят - хотя бы с огурцом или бананом, чего уж. Скрыть ("Дед Мороза не существуееет!!") всё равно не получится. 31.01.2019 23:18:34, Медведка
Да, именно так. Взрослые с нарушениями в этой сфере особенно самые нетерпимые и жесткие ) 31.01.2019 11:16:04, ДраКошка
Cat-S
Это мне так "везет", что залетевшие девочки-подростки попадают в мой круг общения? Я и раньше, и сейчас знаю примерно одинаковое количество. 31.01.2019 00:03:15, Cat-S
Вот мне "везет" видеть, как подросшие дети друзей и знакомых вообще семьи не заводят, и внуков пока ни у кого нет.
Хотя, вспомнила, про парочку слыхала, у одной знакомой дочь в колледже начала свои "встречи" с мальчиком, другая в 11-м в Питер вместе с "другом" свободно путешествует.
В обоих случаях родители не знакомы с родителями другой стороны, "а зачем?"
Впрочем, это не близкие знакомые, но семьи не назвать благополучными, мб в этом дело?..
31.01.2019 07:22:45, av10
А это важно? Важно, сколько их забеременеет, если беременеют считанные единицы. Вы хотите испортить сто девочек, чтобы одна забеременела на год позже. Процветание общества определяется лучшими пятью процентами популяции. Все же устремления левых направлены на заботу о худших двух процентах, которые как раз вообще не важны. Ну какая разница, когда она родит в конце концов. С ее уровнем интеллекта как раз в 15 и надо рожать, учиться то она уже не может, а здоровье себе испортит очень быстро. Вот пусть срочно рожает, пока не испортила наследственность детей никотином и алкоголем. 30.01.2019 23:26:16, Liskai
Cat-S
"А это важно?"
Вообще-то важно.

"c ее уровнем интеллекта"
Это совсем не так. Как раз чаще с низким интеллектом НЕ рожают. Чтобы родить в 15-17 нужно смелость иметь и сознание взрослого человека.
31.01.2019 00:14:28, Cat-S
Если она умная, то как умудрилась в наше то время сне школы про резину не узнать??? А если вне школы не узнала, значит дура. 31.01.2019 01:28:17, Liskai
Cat-S
Йолки.... Знала!!!
Все все знают!!! Все все используют!!!

Но используют так, что вероятность, написанная в инструкции превращается в вероятность, про которую пишут в вики. Вот в 18% превращается.
А это подброшенный вверх кубик с 6-ю гранями!

Вот, все-таки, аналогия с вождением уместна. Ясно, что и 16-летние и 15-летние могут водить. Еще и быстрее выучатся, чем 20+. Почему им права-то не дают?

Потому что они будут ездить так. Вначале все будет супер. А потом -ррраааз, и через двойную сплошную. Чего так? Импульс, приглючило, показалось неплохой идеей.
31.01.2019 07:33:30, Cat-S
Может быть. Но, наверное, это все надо делать как-то более деликатно что ли. Не навязывать услугу, а предлагать что ли. 31.01.2019 14:00:16, Liskai
Cat-S
Не поняла про услугу. 31.01.2019 14:05:30, Cat-S
Cat-S
Накопала новенькое.

Вот здесь приведена табличка:

[ссылка-1]

Частота подростковых беременностей и абортов на тысячу девушек возраста 15-19.

Безусловный лидер США.
Хотя там с половым воспитанием все прекрасно.

Австралия, Канада, Великобритания - у всех этих стран неважно с подростковыми родами и абортами. Много.

Но, если в США - понятно - большой вклад в табличку можно за счет афроамериканцев отнести, то в Австралии и Канаде чего так плохо-то?

А у "горячих" испанцев и итальянцев статистически одна из самых благоприятных ситуаций. Но они католики.

Это я опять делаю подводку к тому, что половое поведение определяется в бОльшей степени воспитанием и культурой, чем раздачей презервативов на улицах или "уроками" полового воспитания в школе и дома.
30.01.2019 00:50:16, Cat-S
Медведка
А что в вашем понимании есть "воспитание и культура" применительно к половому воспитанию (и культуре?). 30.01.2019 11:34:54, Медведка
Cat-S
1) Влияние религий на морально-этические нормы
2) Влияние культуры прошлых веков (уклад жизни, быт), "память поколений"
3) Язык
4) Влияние массовых субкультур
5) Актуальные образы и типажи из литературы, кино и проч.
30.01.2019 13:21:37, Cat-S
Медведка
Это всё по большей части уклад, а не процесс. А воспитание - это всё-таки процесс, целенаправленное воздействие. 30.01.2019 13:58:46, Медведка
Целенаправленное воздействие это порка )) А воспитание как раз уклад. 30.01.2019 23:19:51, Liskai
Медведка
Порка - это способ воспитания. 31.01.2019 08:31:45, Медведка
Способ наказания. А наказания только часть воспитательного процесса, который есть весь уклад жизни, с наказаниями или вовсе без них. И даже без никаких "целенаправленных воздействий", а с естественным взаимодействием. 31.01.2019 13:57:36, Liskai
Вроде оно проистекает из вышеперечисленного.
Пришел мальчик впервые - в одной культуре поздороваются и спокойно отправят детей в отдельную комнату мультики смотреть за закрытой дверью, а в другой этот мальчик на пороге даже появиться не подумает, потому как "не принято".
30.01.2019 17:55:16, av10
Медведка
Ага, не принято. Мальчику девочку подведут в красивом наряде, спляшут вокруг всем селом и уже тогда отправят в отдельную комнату. Презерватива, конечно, не дадут. И уже к тому возрасту, где в странах "с мультиками" только начинают продавать крепкие напитки, она станет многодетной матерью. 31.01.2019 08:40:20, Медведка
Кино советское просто :)))
Мы-таки между двух культур, да все никак не определимся... И детей хочется славянской внешности, и экспериментов сексуальных в пубертате...
Выбор не прост.
31.01.2019 12:09:40, av10
Oazis
Вот совершенно не хочется экспериментов в подростковом возрасте. Зачем?? Для чего? Для умелости? Так умелость быстро приобретается, когда в ней возникает нужда. Для здоровья секс в 15-16 не нужен, разве что прыщи чтоб прошли, так для этого регулярный нужен и без презерватива.
Вот вообще зачем секс подростку? мое имхо: незачем.
03.02.2019 18:29:54, Oazis
Не приобретается она быстро, увы.

А зачем взрослому секс?
04.02.2019 22:04:23, какой-то крокодил
Oazis
Если вы не сумели, это не значит, что не приобретается другими. :))) я знаю, зачем. Если кто не знает, ну погуглите. Я не знаю, зачем он подростку. 06.02.2019 15:41:30, Oazis
Это значит, что ее можно приобрести, но в то же время совсем не обязательно оно приобретается.

И в период подростковой гиперсексуальности неудачи переносятся легче, отказы не так демотивируют, и все такое.

Ну и подросткам, я слышал, тоже хочется. Кому не хочется - ну и не надо, конечно.
08.02.2019 19:58:37, какой-то крокодил
Oazis
Имхо, наоборот я читала -неудачи в подростковом возрасте сильнее влияют на последующую сексуальную жизнь, из-за максимализма, свойственного возрасту. Подросток делает неверные выводы из того же факта, из которого взрослый сделает вывод - сейчас не получилось, получится завтра. Еще раз -нет необходимости рано начинать, чтобы делать хорошо. Есть необходимость интересоваться этим вопросом, вот и всё. Не всё, что хочется подросткам из удовольствий взрослой жизни, им нужно давать, потому что последствия необдуманного секса влияют на здоровье и жизнь всей семьи, затрагивают интересы не только одного подростка. 10.02.2019 18:47:34, Oazis
В 28 сильно проще забить и записаться в мудрые пискари, чем в 18. Ё, мне 28 уже скоро... Лучше не вспоминать.

Необходимости начинать рано, конечно, нет. Один мой знакомый в 21 начал, и ничего, гроза всех местных... Короче, чего там грозы бывают. Но раннее начало как-то коррелирует с успехом. Сужу по себе, своим знакомым и знакомым знакомых.

Вы спрашивали, зачем оно подросткам, а не о возможных негативных последствиях :)
12.02.2019 23:29:43, какой-то крокодил
Oazis
про корреляцию раннего старта я выше как раз и написала. Не тот род деятельности, где нужен ранний старт и где велика вероятность успеха из-за этого, как раз наоборот. происходит это в силу особенностей подростков- умственных, физиологических, финансовых, психических и т.п. 14.02.2019 23:59:44, Oazis
Cat-S
Хорошо переносят неудачи простые, несложные организмы.
Так у них в любом возрасте без самокопаний.

Подростковый возраст - самый, самый уязвимый в эмоциональном плане.
10.02.2019 09:11:19, Cat-S
В подростковом возрасте больше мотивации продолжать попытки. Гиперсексуальность ента вот.

Ну и опыта рационализации и натягивания сов на глобус нет. Опыта здоровых реакций на неудачи тоже не так много, но в итоге это лишь вопрос баланса. Я бы не стал утверждать, что второе гарантированно доминирует над первым.
12.02.2019 23:25:51, какой-то крокодил
Сложный организм тоже обычно в силе остановить самокопания (иногда даже сделав из них полезные выводы) и развиваться дальше. 10.02.2019 10:59:44, читаю иногда с осени 2012
С одним хорошим партнером умелость приобретается быстрее, чем с 10-ю "не очень".
У меня соседка была, девочка с 14-ти лет скакала по мужикам. Она, бедная, не знала ЧТО такое оргазм, просто ей была любопытна эта взрослая жизнь. Зато мне ее приходилось к врачу водить, родителям сказать боялась, а мне - нет. Зато она рано узнала, что бывают заболевания, которые передаются половым путем... Ранняя беременность опять же...
Сейчас во втором браке, дочку свою домой загоняет в 21.00, видимо, не хочет для нее такого "опыта".
05.02.2019 10:55:36, av10
С хорошим в каком плане?

А то у меня таки есть опыт, когда всем девушка хороша, заботилась даже обо мне, все такое, но в постели неопытная, зажатая, да и не особо ей это надо было, а отсутствие опыта у меня тоже не особо помогало. Что такое оргазм, кстати, она тоже не знала, и мне это показать не удалось :(
08.02.2019 19:55:28, какой-то крокодил
а посвежее нет статистики? для новенького 30.01.2019 07:05:00, Шерлок
Cat-S
найдите, обсудим 30.01.2019 07:12:06, Cat-S
я вот такую нашла
https://tass.ru/obschestvo/5372418

https://tsargrad.tv/news/v-rossii-za-god-vdvoe-sokratilas-podrostkovaja-beremennost_152172
30.01.2019 07:20:55, Шерлок
Cat-S
В первой ссылке ничего не сказано о родах. Может быть, просто стали больше рожать. Это хорошо,значит, меры поддежржки молодых матерей работают, но, конечно, ничего не говорит о количестве беременностей.

Во второй заметке говорится о снижении ранних подростковых беременностей и про усиленное подростковое воспитание. Но у нас практически свернуты программы полового воспитания (которые были широко развернуты в 90-е), а-ля Голландия и а-ля США. Значит, сообщается об успехе такого подхода?
30.01.2019 11:18:51, Cat-S
воспитание не только в школах, а в но и в семьях. и просвещение в тех же сми 30.01.2019 14:12:21, Шерлок с телефона
ОООльга
"лидером сексуального образования среди стран Западной Европы по праву считаются Нидерланды. Голландский метод признан во всем мире и показывает самые низкие показатели подростковой беременности.

Секретом Нидерландов является введение сексуального воспитания в раннем возрасте — с 4-7 лет.

Почти во всех школах половое развитие и секс является частью уроков биологии, а вопросы контрацепции обсуждаются в большей половине школ по всей стране."
30.01.2019 02:01:33, ОООльга
Не знала, забавно. 30.01.2019 11:30:35, ДраКошка
Cat-S
Согласна!
Только средний возраст начала половой жизни в Голландии достаточно высок - 17-18 лет.
[ссылка-1]
30.01.2019 10:02:48, Cat-S
Там опрос 6 человек. Ни о чем. 30.01.2019 23:06:28, Почему?
Cat-S
Про 6 человек не нашла? Где?
Но вообще и в других источниках встречаю те же цифры. 17-18.
31.01.2019 00:18:14, Cat-S
Там написано: из 6 человек (15%)... 31.01.2019 16:05:08, Почему?
ОООльга
что опять же подтверждает, что разговоры и выдача презервативов не равно начало половой жизни, правда? 30.01.2019 10:09:26, ОООльга
Мой постулат совсем другой. Что разговоры на вероятность18% беременности "дебютанток" не повлияет никак.

Если бы голландцы рано начинали, то можно было бы сказать, что вот, у них большие успехи в половом воспитании. Но они поздно начинают ( культурные особенности, угу), поэтому ничего сказать невозможно. Это как тренировать пристёгивать ремень безопасности в припаркованных машинах и радоваться, что
низкое число аварий.
30.01.2019 10:45:20, Кэт-С с телефона
ОООльга
те связи между просвещением и более поздним началом половой жизни вы тоже не видите? 30.01.2019 10:50:08, ОООльга
Cat-S
Да, причины, скорее всего, совсем другие.

В США просвещают - ранний дебют
В Голландии просвещают - поздний дебют
30.01.2019 11:22:53, Cat-S
ОООльга
по вашей же ссылке написано :"В Голландии приобретают первый сексуальный опыт относительно рано, девушки в 16,1 лет и юноши в 16,9 лет" в Америке примерно так же, в 16 лет. те одинаково

ну свои-то ссылки читайте :))
30.01.2019 11:36:20, ОООльга
Cat-S
по моей ссылке тоже надо выборочно читать: тут читаем, тут не читаем

По-хорошему, ведь надо смотреть и анализировать распределения дебютов начала половой жизни от 14 до 19.
А не средние и даже не медианы.

Потому что, если два почти одинаковых пика на 14-ти и 18-ти, то среднее и даже медиана будет 16. И эта ситуация будет отличаться от той, когда пик просто на 16ти (более благополучная ситуация, конечно)

США - многонациональная и многокультурная страна. Как и Россия.
И там внутри все очень по-разному. Соответственно, пиков в распределении будет много. Большое количество беременностей и абортов будет давать, конечно, самый неблагополучный пик в районе 14-15. В США он будет за счет афроамериканцев, скорее всего.

А Голландия - практически монокультурная и мононациональная. Там, скорее всего, один гладкий пик на 16 будет и какой-нибудь небольшой пичок на 14-ти.

Это общие соображения. Как на самом деле с распределением - попробуйте, найдите. Я не нашла.
30.01.2019 12:57:43, Cat-S
Россия как Голландия, 80% русских кажется, близко нет того, что в америке. 30.01.2019 13:05:15, Елна
опыт сексуальный может же быть не только гетеро, а и гомо, поэтому вполне можно предположить, что во втором случае процент ранних беременностей по естественным причинам будет ниже 30.01.2019 12:37:48, ALora
ОООльга
ыыы....
а это-то причем???

или вы хотите сказать, что в Америке при опросе гомосексуалистов специально исключили
а Голландии их процент настолько велик, что он существенно повлиял на статистику?
да? :)))
30.01.2019 12:42:21, ОООльга
Тема заиграла новыми оттенками :))) 31.01.2019 12:12:28, av10
Ой! Представила, что в наших школах поголовно введут предмет. А потом представила кто и как его вести будет!!! Уж если языку выучить не могут, то я-таки против.
Что для Нидерландов хорошо, то для России... Впрочем, мб демографическая ситуация улучшится... ;))
30.01.2019 03:35:18, av10
ОООльга
привели статистику, сделали из нее вывод, что количество подростковых абортов больше там, где идет просвещение и выдача презервативов
что неверно и Нидерланды тому подтверждение

скажи, пожалуйста, при чем тут преподавание языка в России???

вобщем, выхожу из дискуссии :)
с таким отсутствием логики у оппонентов, в качестве аргументов - статистика за 1996! год
неинтересно
30.01.2019 10:15:01, ОООльга
Да что тут дискутировать-то... Уверена, что по ключевым вопросам у большинства полнейшее согласие, дело лишь в деталях и формулировках.
На счет образования: это я накручена школой чуток. Повезет с учителем - будет чудесно, а коли не повезет, то... В наших краях только репетитор помощник, (уж не знаю, какой смайлик ставить)))
30.01.2019 18:00:52, av10
вам же хотелось много разных мнений? откуда же им взяться при полнейшем согласии, интересно... 30.01.2019 19:36:04, Шерлок
Да мне интересны другие мнения, просто перед тем, как согласится, или не согласится, пытаюсь найти сильные и слабые стороны в этих разных подходах. Что не так? 31.01.2019 01:36:30, av10
не так то, что другие и много разных - разные вещи. но вы как флюгер в теме вертитесь, может вам оно и одинаково 31.01.2019 07:39:51, Шерлок
А надо примкнуть и держаться до последнего?
И в одном и в другом мнении есть сильные и слабые стороны, с чем-то я согласна с одними, а в чем-то другие несомненно правы.
31.01.2019 12:17:12, av10
Cat-S
Мой вывод:

(1)
" половое поведение определяется в бОльшей степени воспитанием и культурой, чем раздачей презервативов на улицах или "уроками" полового воспитания в школе и дома."

Ваша интерпретация моего вывода:
(2)
" количество подростковых абортов больше там, где идет просвещение и выдача презервативов"

Неужели высказывание (1) тождественно высказыванию (2)???
Докажите, пожалуйста, их тождественность.
30.01.2019 11:09:23, Cat-S
вы вроде взяли изучение языка в свои руки? а не ждали милостей от школы 30.01.2019 06:36:13, Шерлок с телефона
Так и и в вопросах полового воспитания чудес не ожидаю :))) 30.01.2019 18:01:40, av10
ну так что не берет школа на себя, берут родители. вроде вся тема об этом. кто за воспитание и просвещение, а кто считает, что надо в другую бы степь воспитывать 30.01.2019 19:37:27, Шерлок
Здесь в теме очень много переходов на личности. И степь одна, только направления чуть разные :)) 31.01.2019 01:38:53, av10
Хотите мнение мужчины, который сам был пятнадцатилетним с высоким уровнем тестостерона?! Необходимое воспитание нужно было вкладывать в голову вашей дочери немного раньше! Ничего Вы не сделаете, если она решится это всё равно произойдёт. В 15 лет все думают, что они уже сами могут за себя решать!!! Просто поговорите на тему беременности и ЗПП, будете их ограничивать, станете врагом для обоих и всё равно ничего не измените. Сужу по личному опыту и по друзьям и знакомым. 29.01.2019 08:53:21, Читатель48
Гормоны, желания и пр. Это все понятно. Но откуда у нормальных подростков на это время находится? В этом возрасте учится надо, а в свободное время - спортом заниматься. Все, кого находится время на валяние на диване в обнимку, на подъезды и дискотеки, хлебнут «взрослой» жизни раньше срока. В моем окружении так было. В окружении моих детей - то же самое. 29.01.2019 00:08:01, Мнение
Понимаете, в чем цимес. Вы-то можете подумать-подумать и двери им не разрешать закрывать или вовсе мальчика от дома отвадить. Но это НИКАК не решит проблему секса Вашей дочери с ним или любым другим. Если ей хочется (а очевидно, он ее целует при закрытых дверях не против воли), она все равно это сделает. В Вашей квартире, в его квартире, на этаже в подъезде, в парке за кустами, в гараже вон ниже пример. МЕСТО - не важно совершенно. И дать возможность или не дать - эфимерность, не более того. Не Вы даете возможность. Ну в монастырь только если или в закрытую частную школу для девочек, и то, говорят, там тоже плохо все )
В общем, я на стороне тех, кто рекомендует Вам не портить отношения с дочерью, поговорить серьезно о контрацепции и положить пачку презервативов в карман ей или на видное место ) Хотя может статься, что там до секса еще далеко. Дети разные, и поцелуи многим долго заменяют все остальное. От мальчика, конечно, тоже зависит. От степени зрелости, уверенности в себе и прочего )
26.01.2019 23:18:36, ДраКошка
Место -важно.Как в Библии сказано-не искушай.
Я тоже была еще той девочкой-припевочкой в нехорошем смысле.
Одно дело когда преодолевать надо что-то-и физические и неудобства(неудобно и грязно и жестко) и стыд(кто-то увидит)
а другое дело-все условия-ложись на удобную кровать когда никого нет и делай да еще в душ потом сходить можно.
Со мной именно так и произошло.Ничего хорошего.Я жалею теперь о своей ранней половой жизни.Не было это желанием,всего лишь любопытство и настойчивость со стороны мальчика.
Своим дочерям таких условий создавать не буду.
Ясно,что это не гарантия.Но вероятность меньше.
28.01.2019 10:13:24, я так не думаю
Реальные истории моих одноклассниц, которые в 15 лет так же с согласия родителей сексовались дома в своей комнате, "лишь бы не в подворотне", считали их мамы. В итоге, одна в 18 забеременела, свадьба, но через года три развелись. А вторая разошлась с тем парнем первым,но с другим стала сексоваться, тоже в 19 родила, живут до сих пор. Но там и парням по 20 лет было,а не 15. Мне так кажется, что в 15 лет мальчику просто нужна девочка для секса, и насколько вам допустимо, что ваша дочь для этого используется. И второе,все таки не все в 15 лет так стремятся к сексу, возможно, это неизбежное ранее сексуальное развитие и запретами это не остановишь. 26.01.2019 16:11:27, ROyaL.
Неовикторианство в действии :) Целомудрие и отвага.
Ничего с этим поделать нельзя, не испортив отношений с дочерью. Я бы на вашем месте относилась к этому так, как будто все уже случилось ( а скорее всего, так и есть - знаем, сами закрывались, да еще и диваном баррикадировались). И дать младенцу под роспись рекомендации по контрацепции.
И вы не знаете, насколько это серьезно. У меня из подобных "несерьезных" отношений выросли 25 лет замужества и трое детей. Причем это все еще и в МГУ поступить не помешало.
26.01.2019 00:09:57, Малина
Cat-S
Как грубо и абсолютно цинично вмешивались в личную жизнь.
Не 15-летних, несколько старше. 1883 год

[ссылка-1]
25.01.2019 23:17:36, Cat-S
Cat-S
Вопросы после текста. Почему Иван Иванович сделал в августе Анне Семеновне предложение ?

Варианты ответов:

a) Анна Семеновна была на 3-м месяце беременности. Злой мальчик грозился все рассказать родителям!

б) Анна Семеновна и Иван Иванович чуть не угорели в бане на полежаночках
Злой мальчик, сидевший в засаде, вышиб плечом дверь, успел спасти свою сестру, Анну Семеновну, и Ивана Ивановича, но скрывать отношения паре далее стало невозможно!

Прим. Значение слова "полежаночки" смотреть в контексте обсуждения... (сообщение 25.01.2019 13:52:16, Не ханжа)

в) У Ивана Ивановича образовался приличный долг перед Амалией Леопольдовной, владелицей нумеров... Отношения с Анной Семеновной не могли продолжаться в том же духе... жениться было дешевле!

г) Злой мальчик попросил золотые часы фирмы Павла Буре... У Ивана Ивановича просто не было столько денег.

д) Ваш вариант ответа.

У меня ответ д), а у Вас?
26.01.2019 04:54:15, Cat-S
Добрый день!

Не Вы как-то давали ссылку на книжку по геометрии, где собраны все формулы?
Не могу найти(

Если Вы, дайте, пожалуйста.
28.01.2019 12:54:01, oleal
Cat-S
OFF
Могла вот этой ссылкой делиться:
[ссылка-1]

Формат А4. плотная белая бумага
28.01.2019 14:27:51, Cat-S
ЗагадкО! :))))) 27.01.2019 00:51:29, av10
Только д), остальное крайне не логично.
Но полагаю, что мальчишка мог действовать за одно с сестрой (тогда она хорошая актриса) или по поручению родителей. В противном случае он глуп, так как теперь оборванными ушами явно не отделается.
26.01.2019 23:09:08, vbr2011
Cat-S
а-б-в-г - просто бредовый бред в контексте сюжета и выписанных характеров.
Как и многие вычурные предположения в этой теме.

Детям в теме ТС 15 лет. Еще года 4 спокойно можно по выставкам и каткам ходить.
Если, конечно, специально не подталкивать к интимным отношениям, закрывая двери.
26.01.2019 23:32:32, Cat-S
Да, но, как выяснилось, далеко не все признают саму возможность существования выписанных характеров. 28.01.2019 01:55:52, Liskai
Irkok
перечитала всю ветку, так вот я думаю там уже всё случилось...
ну а если вдруг нет ( хотя как мы узнаем?) я бы запретила запирать дверь, закрыть - ok но запирать НЕТ! запирают когда хотят что то скрыть, а в моем доме не надо от меня ничего скрывать, потому что он мой.
У меня мальчики, мне сложно, но думаю вам надо напирать на учебу и стараться минимизировать эти посиделки-полежалки, только не в пользу подворотни, а в учебу.
Секса не избежать - с этим или с другим, сейчас или через полгода, НО ПРАВИЛА ПРИЛИЧИЯ НАДО БЛЮСТИ,
и лагерь - плохая идея, они там всем отрядом перетрахаются, под чутким присмотром вожатых.
25.01.2019 16:00:14, Irkok
А Вы сами все время дома? То есть их свидания всегда при вас?
Лично я не ощутила принципиальной разницы между сыночкиными 15 и 18. Ребенком был, ребенком и остался. Это очень плавный переход на самом то деле. Так что не обольщайтесь, что они дети. Съесть то он всегда съест, если ему дать. Это от возраста никак не зависит. Если котик не развязанный, он и в 30 и в 40 до венца относительно безопасен. А когда природа вдруг подскажет, совершенно не предсказуемо. Они ничего такого не планировали и вдруг все само случилось. Музыку они слушали, классическую.
Девицу или добра молодца надо конкретно брать в оборот. Знакомство с родителями, потом знакомство с дедушками-бабушками, присутствие на всех без исключения семейных праздниках с проверкой дневников обоих. С декламацией стихов, обсуждением того, правильно ли дети держат друг друга за руки и как это в свое время делали бабушки и дедушки. И на сколько высоко над коленом, по мнению прадеда, можно класть руку в кино и на сколько дома. В сантиметрах и в зависимости от плотности чулок.
Ваши совместные выходные с его родителями. Их в гости, сами в гости. Проблемы с учебой разруливать совместно.
То есть сразу дать понять, что он не Вашу дочь выбрал, а ее с ее семьей выбрал. И от этой семьи потом никуда не денется. И ее дед будет всегда интересоваться, хороший ли он "рыцарь", из приличной ли он семьи, кем работают и какое образование имеют родители и есть ли зарубежные публикации у дядьев.
Если уже учеба съехала, то грязной метлой со двора: двоечники нам в женихи не надобны. А так, приходи еще "нам без дураков скучно", смотрите "Женитьбу Бальзаминова".
Сидят за закрытой дверью, смело открывайте дверь. Вы женщина взрослая и вас детскими поцелуями не смутишь, вы и не такое видели.
Колечки еще можно серебряные подарить, обручить то есть. И Вас чтобы мамой называл, хотя это уже не обязательно.
А лучше всего заведите дочери застенчивого студента курса этак с четвертого, чтобы ждал пока повзрослеет, конфеты носил и с учебой помогал. Этот то уже не учится, что дальше то будет. Хотя со студентом вся та же самая программа, что я выше описала. Студент (только не развязанный, конечно) более предсказуем и безопасен.
25.01.2019 15:27:37, Liskai
отлично написано!! Посмеялась, люблю такой юмор! 26.01.2019 19:04:16, омичка
thx :) 28.01.2019 00:42:51, Liskai
Супер! Отлично )))

Вроде все пишем на русском. Но вот чтобы так! Это надо талант иметь таким живым ироничным языком писать.
Спасибо!
26.01.2019 11:14:58, Lussi01
О, Вы бы мои диалоги с сыном послушали, это что-то с чем-то. Он же всю жизнь учился и не только у меня! 28.01.2019 00:45:39, Liskai
Трындец 26.01.2019 00:13:33, Малина
офф. Рада Вас читать! Хорошо, что вернулись. У Вас всегда оригинальный взгляд, яркий и запоминающийся. Оставайтесь, ладно? 25.01.2019 23:49:09, av10
Да как бы вышли из тематического возраста что ли. И вообще стало не интересно тут как-то. Настоящих буйных мало! 26.01.2019 00:44:45, Liskai
Буйных не много. Тапки - страшное оружие! А когда еще и фасон одинаковый...
Но не пропадайте надолго, реально интересно Вас читать.
Вот сегодня и сыну процитировала, ему тоже понравилось :))
27.01.2019 01:34:18, av10
Вот как раз одинаковый фасон тапков то и напрягает, разочаровываешься в человечестве просто. Воинствующая неоригинальность какая-то. Как думаете, моет они телевизор смотрят, а? Или в детском саду еще одинаковых наштамповали? 28.01.2019 00:48:19, Liskai
Иногда проще привычно среагировать. Особенно если усталость.
Удивляет то, что рабочих советов становится меньше, а длительного осуждения иного мнения больше.
Хочется, чтобы было много РАЗНЫХ мнений, именно обмена мнениями.
Здесь же не партийное, блин, собрание, на котором нужно проголосовать за одно "правильное решение".
29.01.2019 01:52:48, av10
по некоторым вопросам и не может быть много разных мнений. и очень даже радует, что по некоторым - мнения большинства сходятся. не про любимые конфеты речь же 29.01.2019 06:39:10, Шерлок с телефона
Это по тем вопросам, по которым существует строгое доказательство. Но вы ведь даже не знаете, что такое строгое доказательство.
Причем даже доказательства основаны на аксиомах, а аксиомы не могут быть общепринятыми и единственно верными. Попытка ввести свое мнение в качестве аксиомы есть тоталитаризм.
Конечно, такие аксиомы были введены, но, что важно, не человеком! Аксиоматика, которую не принято в цивилизованном обществе оспаривать это Нагорная Проповедь. Попытка ее изменить есть попытка перечеркнуть двухтысячелетнюю историю человечества и заявить, что с вашей аксиоматикой получилось бы лучше. И это как минимум! Это если встать на позиции атеизма. Давайте вспомним, что происходит с людьми, когда они ударяются в атеизм: Ленин, Салин, Мао, Пол Пот и иже с ними. Оставим пока загробную жизнь, как вопрос достаточно темный, и посмотрим, к чему приводит атеизм еще в нашем подлунном мире.
А ведь вы собственно и пытаетесь тут говорить, что религиозные нормы устарели. Ни много, ни мало. На вашем мелком семейном уровне это приведет (усредненно) к трипперу. Но если вы так и дальше пойдете, то очень скоро ляжете лицом в грязь и почувствуете на своем хребте чей-то сапог.
Так вот попробуйте постараться понять, что триппер с сапогом на хребте это ваш личный индивидуальный выбор. Не надо так агрессивно навязывать его остальным. Ладненько?
29.01.2019 15:20:37, Liskai
вы с ума сошли? я никому ничего не навязываю и аксиомой сделать не пытаюсь. я просто рада, что по многим вопросам со многими людьми моё мнение совпадает. и рада, что с вами не пересекусь в жизни 29.01.2019 17:16:39, Шерлок с телефона
Ну вот видите! Вы рады, что не пересечетесь со мной в жизни только потому, что у нас разные мнения по некоторым вопросам. Вы не просто агрессивно навязываете свою аксиоматику, вы готовы изолировать от общества (пока, слава Богу, только от своего) людей с другой аксиоматикой. Не смотря на то, что именно их аксиоматика традиционно. Именно с их аксиоматикой была создана современная цивилизация. Но вы хотите изолироваться. Не просто жить как хотите, а не пересекаться никак.
Но чтобы быть последовательной, Вы тогда не должны читать классическую литературу (большую ее часть), не должны читать научную литературу (вся доступная вам создана в те времена, когда аксиоматика по нашим вопросам просто зашкаливала в мою и далеко за мою сторону, а вас бы просто отказались пускать в приличный дом, так как вы можете испортить девиц).
Наконец, вам надо создать свою религию, так как ваша аксиоматика не христианская.
В общем, у вас серьезные проблемы. В изоляции будет тяжело. Не исключено, что даже врача приличного, если заболеете, не найдете.
29.01.2019 23:42:27, Liskai
Что курил автор? 30.01.2019 10:56:03, lara1974
у вас несколько проблем. и отсутствие логики, может быть, не самая первостепенная, но значительная 30.01.2019 07:07:58, Шерлок
ну у вас врач есть, надеюсь? Пора его снова посетить. 30.01.2019 01:09:28, наблюдатель.
ОООльга
я прямо волнуюсь )) ну вы то хоть под присмотром? ) 30.01.2019 00:08:26, ОООльга
Можно ли быть уверенной в женском счастье, если застенчивый студент до 4 курса не развязался, безопасен и готов с конфетами ходить несколько лет?

Такая тоска. Клиника какая-то. Не пожелала бы такого дочери.
25.01.2019 19:08:29, Маша А.
А женское счастье - это разве не когда много зарабатывает, обеспечивает и про монады рассказать может? 30.01.2019 19:36:05, какой-то крокодил
Видимо имеется в виду, что жених должен быть хорош в постели. А для этого он должен иметь богатый сексуальный опыт, обязательно побывать в Индии и изучить камасутру, после чего заняться секс-туризмом где нибудь в Таиланде, где научат такому!!!
И тут какой-то крокодил со своими монадами и без триппера! Да вы че? Какие монады? Девке разнообразный секс нужон, понимаете? Шоб силен был во всяких извращениях. И триппер знал где лечить! А то вдруг у нее он уже есть.
А он с монадами пришел! Да гнать его в зашей задрота!
30.01.2019 23:34:53, Liskai
Но ведь и правда, девочкам, которым интересен секс, мои навыки важнее моего знания теорката или теории типов. Намного важнее. Я вот в постели не оч, и это грустненько.

А девочки, которым секс неважен, интересны как собеседницы, конечно, ну так и пусть мы просто остаёмся в контакт-листе друг у друга, причем тут секс?
30.01.2019 23:58:49, какой-то крокодил
Рада, что Вы появились.
Хочется узнать, а Вам интересно с девушкой, которой интересен секс более всего остального? Секс, деньги... Что там еще входит в комплект? Презентабельная внешность, мб?
Вам самому долго с ней будет интересно?
И я вовсе не о то, что секс не важен, если что.
31.01.2019 01:34:01, av10
Яжпрограммист и знаком с принципом разделения ответственности (ну или дружи с умными, женись на богатых, спи с красивыми).

А если серьезно, мне хватило на всю жизнь отношений с теми, кому секс неинтересен. Должен ли он быть интереснее всего остального — фиг знает, но вообще это важная штука. И открытость получению опыта — важная штука, такой уж я извращенец (правда, я и в программировании люблю новым упарываться, и в математике мне не сидится).

Деньги — да ну, в обе стороны. Мне своих хватит, но быть банкоматом тоже неохота. Внешность — ну, у девушки неплохо бы, а я ей, взамен, значится, про пресловутые монады, если угодно.

Это все, короче, сложно, и сложно сказать, в каких случаях мне будет хорошо. Могу только сказать, в каких точно не будет.
31.01.2019 03:19:52, какой-то крокодил
Cat-S
Типаж "Эммануэль" - девушка, хорошо обученная математике, свободная и раскованная, занимающаяся сексуальными экспериментами и в жизни встречается.
Даже здесь, на 7е, был один очень яркий персонаж (что-то не видно ее год-два)
Другое дело, что в таких отношениях а) никакой ревности быть не должно б) ну, дети.. вопрос с установлением отцовства может возникнуть
31.01.2019 10:59:14, Cat-S
Oazis
А Эммануэль была обучена математике? 03.02.2019 18:35:26, Oazis
Ну а тут см. выше: зачем такой умнице я? :)

А ревновалки у меня давно нет. Да и с детьми все ясно.
31.01.2019 15:08:52, какой-то крокодил
И в каких же точно не будет?
По Вашим комментариям, складывается определенный образ, но все же... Вы такой таинственный ;)
31.01.2019 08:02:05, av10
Где девушке оно неинтересно же ж.

Просто есть то, что мне раньше было важно, а есть всякие комплексы сейчас. Вот и вся таинственность :)
31.01.2019 08:17:40, какой-то крокодил
Вы пытаетесь подстроиться под систему, которая заведомо ориентирована не на вас. И проблемы ищите в себе, думаете, что не достаточно прогнулись.
К чему приводит богатый сексуальный опыт девиц прекрасно описано еще в бессмертном произведении Баркова. И это не значит, что вы обязаны переживать, что не можете разделить лавров известного Луки.
Ищите любовь, а напряжение можно снимать по всякому. И скажите своим интересным собеседницам, что вам и беседовать приятнее, если девушка спортивная и следящая за своим весом, например. Тем более, что пройдет совсем не много времени и неспортивные уже и к беседам окажутся не способны.
31.01.2019 01:10:09, Liskai
Поппер смотрит на этот тезис (о подстройке) с некоторым неодобрением. Как мне понять, это я под систему подстраиваюсь, или я правда такой вот?

Любовь - непонятная штука. Взаимный комфорт понятнее и измеримее. Желание поделиться успехом (или неуспехом) понятнее и измеримее. Удовольствие в постели понятнее и измеримее.

А интересных собеседниц у меня и не осталось :( Они все куда-то делись, а на всяких хабрах их по одной на сто парней. По крайней мере, в тредах о политоте или завтипах.
31.01.2019 03:25:03, какой-то крокодил
Любовь и вправду штука загадочная, чуток разгадать можно, но это же нужно хотеть... Вы хотите разгадывать, или "нунафиг это сложно". 31.01.2019 08:04:45, av10
Там мои стандартные методы неприменимы, и опыт показывает, что успехи у меня там так себе. 31.01.2019 08:19:39, какой-то крокодил
Если я прям сейчас сяду программировать, то у меня такая фигня получится, Вы ее себе даже представить не сможете.
Удивляет другое: говорите о том, что нет успехов, а что сделать, чтобы они были, не спрашиваете.
Почему?
Контингент женский и опытный, что останавливает?
31.01.2019 12:23:17, av10
Ну, смирился, наверное. Да и напридумывал себе всякого уже, комплексы, тараканы всякие. 31.01.2019 16:36:03, какой-то крокодил
Смирение во многих религиях рекомендуют, помогает...
Цели достичь вряд ли, а для успокоения - само то!
Удивительно, что решили успокоится. Вроде бы Вам нравилось узнавать новое, а теперь?
Комплексы - красивое слово! Им удобно маскировать все, что заблагорассудится. И достойно, и прилично, и "все как у людей" :)
01.02.2019 01:36:34, av10
Ну, то ж другое смирение. Я, может, очень хочу в баскетбол играть, но если я росточком не вышел, то что уж поделать?

И знание там совершенно необъективное, неформализуемое, непонятное.

А с комплексами-то в этом и прелесть: вот вся эта ерунда, которую маскировать надо, и есть же комплексы! Ну или тараканы.
01.02.2019 18:51:23, какой-то крокодил
Тот, кто очень хочет играть в баскетбол, и с маленьким ростом играет, даже азартнее, чем двухметровые детины. Остальным, типа, «кроссовки жмут».
У нас тренер был по баскетболу, мелкий, похожий на обезьяну, юркий и меткий, неотвратимый и коварный, не выше 1.60… Так что сравнение так себе.
Ясно же, что Вы не инвалид, поэтому «отмаз не катит» ;))
Меня вот другое удивляет именно в Ваших постах, такое сквозящее сожаление об упущенных возможностях… Вроде не похожи на старца, у которого «функция» отказала…
Здесь аудитория женская, с разнообразным опытом, но вот вопросов «по существу» у Вас нет.
Чисто в исследовательских целях, не интересно?
Не допускаете мысли, что все эти комплексы и тараканы появились и живы только лишь потому, что система счисления была изначально не такой, как у «успешных баскетболистов»?
Узнать больше и пересчитать не пытались? Что остановило от дальнейших попыток? Лень? Чсв?
Блин, это же просто ИНТЕРЕСНО! Захватывающе. Многомерная и сложная игра. И уровни разные…
Играйте. И выигрывайте, конечно!
Правила не понятны? Пишите, тут народ отзывчивый, объяснят ))
02.02.2019 01:20:00, av10
Значит, так себе аналогия с баскетболом. Значит, не баскетболист, а, не знаю, летчик боевой авиации с плохим зрением :) На истребителе не полетаешь, максимум - скучные большие гражданские.

Ну просто в 18-20 и в 27 контекст немножко другой. В 18 достаточно было бы пойти тусить с друзьями, и относительно нужный мне формат отношений находился бы сам. В 27 уже не так, и друзья далеко и немного другие, и непонятно, куда ходить. Ну и да, над тем, чтобы функция меня не отвлекала, я долго и упорно работал, и небезуспешно. Что-то там заработает, наверное, но оно все такое сломанное (в голове сломанное, в первую очередь), что хочется спрятать обратно и забыть.

Интересно, но сильно вне зоны комфорта. Многих тараканов я сам себе наделал, как раз чтобы остановиться. А остановился потому, что это тогда казалось рациональным: учиться же надо, ну и работать тоже, и все такое. А с девочками что-то никак не получается ничего разумного (и не получится, пока я не поменяю свое отношение к себе, которое ещё до всяких попыток отношений сформировалось, потому что тут положительная обратная связь: считая себя самозванцем и бездарем, топовую работу не получишь).

Ну и опять же, кому такое счастье надо, со мной даже поговорить не о чем. Вчера вот пришел с работы, вчера пятница была, в пятницу вечером я сел и пописал немного кода для хобби-проекта и дорешал упражнения из пройденной на прошлых выходных главы книги. Сейчас вот суббота, утро, допишу ответ вам - пойду почитаю пару часов всякую ерунду, потом буду читать следующую главу той книги, потом подпишу ещё немного кода для себя, потом в тренажерку на кардио, потом спать уже пора. И завтра так же. И на следующих выходных. Но вот только я слышал, что людям интересно, люди западают скорее на описания собственного экспириенса, ощущений, переживаний, а у меня их нет. Ну, то есть, можно, конечно, поделиться тем, как меня вштырило с какой-то красивой вещи в математике, или как я на выходных клёво пописал код, но люди смотрят как на идиота, проверено :)
02.02.2019 17:07:02, какой-то крокодил
Про физические данные… Ник Вуйчич уже показал всему миру, на что способно желание человека, поле этого мало что можно добавить.
В 27 сложнее и проще, но Вам удобнее не замечать своих преимуществ.
Рассмотрите свое возможности с точки зрения 18-летнего пацана, да он от зависти сгорит!
Зону комфорта стоит расширять бережно, все же с живым человеком дело имеете, да еще и с самым близким на свете :))
Вот Вы же на тренировки ходите? Вот и тут – выделяется время и силы, если стоит цель счастливого союза, естественно. Думаю, Вам не нужно объяснять, что жить в одиночестве хуже, чем общаться с подходящим человеком?
Вы многие вопросы для себя закрыли, не нужно думать об образовании, доходах и тп.
Теперь можно уделить внимание сектору личных привязанностей.
Вроде бы в 18 проще, но это похоже на строительство дома в грозу: гормоны бушуют, материальные проблемы валятся, но человек судорожно строит что-то. Построил! Получилось так себе… Перестраивать? Бежать и строить на новом месте? Жить в неудобном здании, засматриваясь на особняки?
У Вас сейчас есть возможность продумать нагрузки, планировку, обратиться за помощью к дизайнерам, строителей найти… Думая в эту сторону можно сделать идеальный дом :))
Страх, что не получится? Может быть и так… Зато начнете хорошо разбираться в архитектуре!
Да и защищаться уже умеете, теперь Вас трудно разрушить. Своих тараканов можно отполировать и сделать частью имиджа, как это принято ;)
В 40 Вам будет жаль, что долго медлили в 27… Так что – самое время!
Почему-то мне кажется, что если Вы поставите себе задачу, то справитесь обязательно :)
04.02.2019 03:37:57, av10
Стив Джобс тоже показал, что вуз заканчивать необязательно, но мы почему-то хотим, чтобы дети вышку получили :) Джобс или Вуйчич один, а неджобсов и невуйчичей много.

В 18 как-то всё свободнее было. А какие у меня теперь дополнительные возможности? Денег больше, разве что, да и все. А вот ночь не спать теперь сильно тяжелее, например.

И об образовании надо думать. Я хочу работать в области, довольно отличающейся от той, в которой в основном лежит моё образование, поэтому последние пару лет я систематически в свободное время читаю книжки, решаю задачки, все такое. И до чего-то адекватного ещё от года до лет пяти, как пойдет. Ну и я ж программист, надо поддерживать навыки в актуальном состоянии, следить за новыми стандартами, осваивать их. Мозг новыми языками ломать.

И о деньгах тоже надо. В той области не сильно много платят, поэтому, например, неплохо за следующую пару-тройку лет бы закрыть вопрос с жильем, например.

Тренировки... Ну, я только кардио делаю, чтобы получать ежедневную дозу активности по выходным, в которые я иначе дома. И при этом на тренажёре у меня перед глазами планшет со статьями, чтобы не терять время. С людьми так не получится :)

Ну и с подходящими людьми лучше именно что общаться, не портя это все романтическими отношениями.

А с грозой... Ну, в рамках этой аналогии, была гроза, и нужен опыт прохождения именно такой грозы, с гормонами и босыми ногами (и подвешенным языком вместо имеющихся сейчас возможностей). А я ее тупо переждал. То есть, хорошо, да, не потрепало, но свой урок я не получил, а целей строить дом на века у меня и не было. Или, по крайней мере, сейчас нет.
04.02.2019 23:41:08, какой-то крокодил
Вам в блог Эволюции в ЖЖ... 05.02.2019 21:42:36, Ярославна
А чего там? 08.02.2019 19:57:00, какой-то крокодил
Любо отговорки придумывать? Понимаю. Сама такая.
У меня есть старый друг, по внешности никогда не скажешь, что он может пользоваться успехом у женщин, однако… Ох, как же обманчива эта внешность ;)))
Одноклассницы никогда не рассматривали его, как потенциального партнера, было полно более ценных «самцов», он, на какое-то время, был их жилеткой, для слез, свободными ушами, и этаким плюшевым медведем, которому можно пожаловаться, рассказать обо всех своих любовных неудачах… Угостить коктейлем и выслушать – такая была его роль.
Однако, слушая эти любовные истории, он постепенно сделался «вооружен и очень опасен», понимание женской психологии, всех слабостей, тайных желаний и фантазий, дало ему огромное преимущество, перед другими. Дамы попадали под его обаяние, и… И жаждали остаться рядом!
А он был разборчив. И стал опытен. Поэтому его фирменный стиль – расстаться легко, без слез и обид, ему ли не знать, как бывает опасна обиженная или отвергнутая женщина! Теперь он не просто хорош, сейчас он великолепен. Разведенные одноклассницы завидуют его жене, и радуется, когда он раз в год собирает «девочек» поболтать в ресторан. Это зрелище!
Мужчина, средних лет, окружен принаряженными дамами, которые заглядывают ему в глаза, пытаются прикоснуться, завладеть вниманием, почти дерутся за право сидеть рядом… Официанты спотыкаются, и таращатся, хотя и не должны бы. Его внешность! Мужчины не могут понять ПОЧЕМУ? Конечно, первая мысль – богат! Возможно – очень богат!... :))))
Не запредельно богат. Нормально :))
Карьеру сделал, дом построил, детей не завелось, брак очень уютный и прочный, надежный тыл у человека, который очень много времени отдает работе. Мы очень любим бывать у них в гостях, и жаль, что таких идеальных семей не слушком много сейчас.
Возможно, эта «история успеха» поможет Вам выделить время и силы на сектор взаимодействия с прекрасным полом. Ну, а нет, так нет! Люди ведь по-разному живут, хотя одинокий и одновременно счастливый человек - редкое сочетание… Допускаю и то, что Вы именно ТАКАЯ редкость!
05.02.2019 04:33:28, av10
Но у меня и жилеточная роль кончилась, девушек в окружении, считайте, нет совсем.

А отговорки... Ну вот надо было мне в свое время ботать, работать и ещё раз ботать - ну так естественно. Да, соседи но комнате заводят отношения, ездят куда-то, делают что-то, а я вот зато ботаю, реальный опыт нарабатываю, навыки оттачиваю, каков молодец! Хаха, сосед что-то подхватил и теперь идёт к урологу? Как хорошо, что я без этой ерунды! Хаха, другому соседу девушка мозг выносит по часу в день по скайпу? Как хорошо, что я без этой ерунды! Третий сосед завалил матан? Ну вы поняли. А теперь что же, получается, не надо так, я не прав был? Ерунда какая-то. Я же вот теперь тоже молодец. Пока люди по выходным или пятницам там куда-то ходят, я качаюсь, круто же?
08.02.2019 20:06:41, какой-то крокодил
Да все отлично у Вас, и тогда, и сейчас!
Если хотите приобрести навыки общения с противоположенным полом, то задачу поставьте себе и разбейте на маленькие кусочки.
Завести новых знакомых девушек проблема? Наверняка полно мест, где они водятся.
Можно выделить времени чуток, и "отправится на разведку". Заодно узнаете, с этими существами вообще можно сосуществовать? Или уж поймете окончательно, что они уж очень утомительные, и лучше "нунафиг".
Мне кажется, чтобы разобраться, "что там в головах", достаточно смотреть фильмы и сериалы, в стиле "романтик", а потом обсуждать - вот и темы для разговора.
Замените, а лучше дополните, свои тренировки танцами: латино подойдет, или танго... Можно и контактные виды борьбы, но танцы лучше, особенно для начала.
Перестанете испытывать страх и смущение от другого тела, научитесь красиво двигаться... Опять же, женщины на таких занятиях - основной контингент.
Занятия актерским мастерством в ту же сторону развивают.
На курсы массажа запишитесь, тоже полезнейший навык ;)
Через несколько месяцев, а уж через год точно, забудете о большей части своих тараканов :))
Если хотите, могу поспрашивать своих знакомых психологов о подходящей литературе.
Тема длинная стала, неудобно читать. Если что интересно - в личку пишите.
Вы симпатичный участник конфы, надеюсь, что все у Вас сложится :)
И еще раз желаю удачи.
09.02.2019 07:44:25, av10
Но я понятия не имею, куда отправляться. Тем более, в другой стране, с немного другими брачными ритуалами.

Да и не надо, мне ведь само по себе танцы-кино-массаж неинтересно, поэтому _не надо туда ходить_. Такой вот таракан. Или убеждение. Или аксиома. Вот митапы по программированию мне интересны, я туда хожу. Или съезды всяких комитетов интересны, я в них участвую. Но там девушек нет.

Отмазки, короче, понятное дело, но там внутри стройная и элегантная система из костылей. Или узелков.

В каком-то смысле и обсуждать это все глупо.
12.02.2019 23:33:15, какой-то крокодил
Тут выбор личный. Оглянитесь вокруг, много одиноких людей счастливы? Если да, то Вы-таки на правильном пути. Если же нет, то что-то стоит менять, не резко, но и не затягивая. Пластичность характера утрачивается со временем, принимать другого человека становится все сложнее... С годами в разы сложнее, еще и потому, что свободных партнеров меньше, и у них, упс, тоже тараканы!
Вы о браке? А я-то все о сексе :)))
14.02.2019 07:51:30, av10
Про ритуалы - это я так, образно. В Москве я хоть теоретически знал, что можно сходить в Царицынский парк или ещё куда, или по центру Москвы погулять, там красиво. А тут не будешь же по прямоугольному Манхеттену ходить. Да и как-то людей больше из сильно разных культур.

По другим судить - неблагодарное дело, особенно о счастье. Я слышал, люди несчастье в личной жизни стараются прятать чуть больше, чем счастье.
14.02.2019 18:06:46, какой-то крокодил
Вряд ли Вы не умеете искать инфу, скорее не хотите. Толку в Москве ходить в парк, если опыта нет как знакомиться, нравится, и удерживать интерес подогревая его? Результат тот же.
Здесь полно красивых и умных девушек, там, наверняка, тоже... Захотите стать успешным в этой области - дело тренировки! Без упражнений, сами знаете, ни математика, ни личная жизнь сама не складывается :)
Несчастных людей видно, как не тренируй мышцы лица на улыбку, а все с годами проступает.
17.02.2019 23:19:29, av10
Если большие гражданские кажутся скучными, то можно и на спортивном летать. По экстремальным фигурам ему, наверное, не будет равных. Но похоже, что Вам важны не столько сами полеты, сколько гордость от управления именно бомбардировщиком.

Отношения в нужном Вам формате люди в любом возрасте заводят, включая пенсионный. И именно описанным Вами способом. Всего-то надо регулярно бывать в обществе, и в нужных момент проявить инициативу или откликнуться на нее. Проблема, имхо, только в том, о чем Вы пишете в двух последних абзацах.
03.02.2019 19:52:54, читаю иногда с осени 2012
Ну, там ещё техника прикольная, от радаров до всякой подобной ерунды. Но, да, спортивный самолёт ломает и эту аналогию (хотя не зря Витязи летают на Су-27, Стрижи - на МиГ-29, а Blue Angels - на F/A-18).

В более зрелом возрасте это все как-то грустненько. Всему свое время, все же, и это во все стороны работает. Ну и экспериментальный факт: тогда не надо было прикладывать усилий совсем, и даже думать на надо было, все шло своим чередом, а сейчас, если не прикладывать и не думать, ничего не получается.

Ну и тараканы, да. И что-то глубже и неосознаваемее на тему выбираемых девушек.
04.02.2019 22:34:03, какой-то крокодил
Да, и особенно впечатляет, что военные самолеты имеют такую маневренность помимо основной функции, в отличие от спортивных. А Вы, я смотрю, и в прямом смысле слова самолетами увлекаетесь :)

Я про то, что некоторые люди при невозможности летать на истребителях выбирают все равно летать, пусть и на чем-то еще, или идут во вспомогательные профессии, связанные с авиацией. А кто-то и совсем отказывается от мечты. Вопрос в том, насколько сильно и долго потом об этом сожалеть.

Я бы не сказала, что в более зрелом возрасте это грустненько, даже про своих ровесников :)
А уж про Ваш возраст соглашусь с av10 - самое время! Вот то, что надо прикладывать и думать, это точно. Но проблема не в этом, а в том, что упоминаемые тараканы мешают это делать. А вместо того, чтобы их морить, Вы еще и догматы себе выбрали, мягко говоря, не позитивные.

То, что глубже и неосознаваемее, можно пораскапывать. Особенно если это относится к типу выбираемых девушек.
05.02.2019 22:03:30, читаю иногда с осени 2012
Ну это смотря какие. Бомбардировщики не имеют, истребителям грех не иметь (хотя вон современная американская доктрина, например, не считает это настолько важным). Но да, самолётики я люблю :)

Самое время было таки раньше, имхо. Но, конечно, сейчас время более подходящее, чем в 40. Подходящесть дальше будет только убывать.
08.02.2019 20:08:59, какой-то крокодил
Как только Вы найдете способ разогнать своих тараканов, подходящесть резко возрастет.
Дело ведь не только в уровне тестостерона.
08.02.2019 20:31:08, читаю иногда с осени 2012
Но и в ожиданиях партнёрш и их совпадениях с моими ожиданиями и возможностями. 08.02.2019 20:48:48, какой-то крокодил
Вот Вы выше описываете самую что ни на есть обычную историю отношений с девушкой (которая о Вас заботилась). Не знаю, почему Вы сделали вывод, что ей не нужны были эти отношения. Скорее, ей нужно было время, чтобы привыкнуть и освоиться. Если она не отказывалась продолжать эксперименты, то имело смысл подучить матчасть (особенно в лирическом смысле) и продолжать. И было бы вам счастье, скорее всего, имхо. 08.02.2019 20:55:50, читаю иногда с осени 2012
Ну, там были времена порядка года. И она и не хотела, и отказывалась, и было там что-то ещё, что триггерило у нее негативные переживания при попытках как-то чуть более чем механистически участвовать в процессе, но я не смог это разобрать. Опыта не хватило. И чтобы вытянуть на удовольствии, а не на осознанной работе, тоже не хватило. 08.02.2019 21:24:32, какой-то крокодил
Возможно, ее что-то тревожило (например, возможность беременности). Или какие-то воспоминания, о которых рассказывать Вам было неуместно. Не факт,что даже опытный человек мог бы точно расшифровать, что это значило, и изменить положение дел. Иногда бывает, что люди нравятся друг другу, не не подходят. То, что воодушевляет одного, раздражает другого (настолько сильно, что скрыть и уступить невозможно) и т.д. И это тоже от опыта, кмк, не зависит.

А если всех этих заморочек и несоответствий нет, или они несущественны, то для счастья и удовольствия опыт совсем не обязателен, имхо.
08.02.2019 22:13:34, читаю иногда с осени 2012
Вот я тоже думал о воспоминаниях, но это дело деликатное.

Наверное, случаи, когда заморочек и несоответствий нет, существенно чаще, чем я о них думаю.

Но вообще это забавно, коннчно, сейчас я ту девушку понимаю сильно лучше. Если себя в постели с кем-то представлять, то такое чувство появляется классное, у меня нет для него названия. Стыд, ощущение самозванства, желание куда-нибудь провалиться, ненависть, страх, страх нарушения запрета в особенности.
08.02.2019 22:39:23, какой-то крокодил
Вот именно, что деликатное, напрямую не спросишь. Приходится по принципу черного ящика пробовать разные способы поведения, и смотреть, на какой наиболее положительная реакция.

Имхо, самый частый случай - не когда их совсем нет, а когда они легко преодолеваются. К сожалению, когда страсть поостынет, недовольство может стать непереносимым :( Поэтому и бывает, что сначала все вроде бы замечательно, а через год-другой люди разбегаются.

Кстати, очень может быть ,что у девушки все было именно так, как Вы описываете.
Мне несколько лет назад попадалась в интимной конфе тема о смене партнеров. И были люди, которые писали о том, что для них это настолько стрессово, что требует приема алкоголя. Причем у некоторых из них этих партнеров было очень даже немало. Так что страх (имхо, скорее сильное волнение) и стыд (точнее, неловкость) - вполне естественные чувства в этой ситуации.

А вот все остальное, вызывает много вопросов. Какое ощущение самозванства, если ничего сверхъестественного не происходит - все как у всех! Какой запрет? Всем можно, а Вам нельзя? Почему? Кто запретил? И к кому ненависть и за что?
08.02.2019 23:55:15, читаю иногда с осени 2012
Но опыт позволяет корректнее интерпретировать реакции. Иначе не всегда понятно, когда реакция вообще положительная. Ну или это я такой аутист (но и тут опыт, вероятно, был бы кстати).

Страх и стыд перед собой, наверное. Куда я лезу вообще? Ну это как если бы я сейчас пошел выступать на концерте с гитарой. Мне нравится играть на гитаре, и лет 10 назад я даже что-то там играл, но с тех пор у меня ноль практики, играю я какую-то ерунду, к выступлению не готовился, а зрители ожидают. И все остальное оттуда же. И ненависть к себе же, то ли за то, что вообще думаю о концертах, то ли за то, что надо было бы тренироваться, то ли за то, что гитару раздолбал, склеивать придется.
13.02.2019 00:05:14, какой-то крокодил
Да, конечно опыт всегда кстати. Но из ниоткуда он не берется. И ничего сверхестественного в его отсутствии или небольшом количестве нет.

С другой стороны, при наличии достаточно серьезных заморочек и проблем у девушки нужен в первую очередь другой опыт - психологический или, возможно, даже медицинский. И без активного желания другой стороны изменить ситуацию ничего не получится. Так что зря Вы берете всю ответственность за несложившиеся отношения на себя, ни у кого из людей не может быть полного контроля над такой ситуацией.

Не поняла аналогию с концертом. Вы ведь не собираетесь транслировать происходящее в прямом эфире, или записывать на камеру и выкладывать в интернет ? ;) Тогда нет никаких зрителей, а есть участники, которые пытаются сыграть дуэтом, и не на публику, а для себя. И даже музыкантам с опытом нужно время и репетиции, чтобы привыкнуть друг к другу.

Нужны аксиомы, на которые Вы смогли бы опереться. С учетом того, что мне про Вас известно, могу процитировать Википедию: "В основе либертарианства лежит принцип самопринадлежности, то есть естественное право каждого человека свободно распоряжаться своим собственным телом" ([ссылка-1]) Ну вот два человека по взаимному согласию и распоряжаются, и кто вправе их за это осуждать или считать самозванцами?

И еще хотелось бы понять, допустимо ли в Вашей этической системе ненавидеть человека за промахи и неудачи, которые никому, кроме него самого, ощутимого вреда не принесли, и которые не были сделаны злонамеренно. Скорее всего нет, но почему Вы тогда так упорно поступаете по отношению к самому себе?

А про запреты - если речь не идет о важных этических вещах или о нарушении каких-то общественных правил, то почему бы и не нарушить? Особенно если это связано с тем, что причины, по которым этот запрет был сделан, уже неактуальны? Очень может быть, что для Вас 20-летнего эти запреты были нужны. Но с тех пор, кмк, Вы сильно изменились, и пора пересмотреть правила. Это естественный процесс роста.Например, всем нам в детстве много чего нельзя. Но как только родители понимают, что мы достаточно осторожны, чтобы гулять без сопровождения на улице , или пользоваться плитой, запреты снимаются. И на мой взгляд, это повод для отдельной радости - что было нельзя, а вот теперь - можно!
13.02.2019 07:58:51, читаю иногда с осени 2012
Но это вопрос ожиданий. Поэтому людям чуть труднее, скажем, в 30 менять профессию и начинать с нуля, а в 40 - ещё труднее.

И, конечно, наличие опыта не гарантирует успех. Но вот его отсутствие практически наверняка гарантирует неудачу при сколь угодно серьезных проблемах. Другое дело, конечно, что он через эти проблемы набирается, но так это ж надо таки набирать и хотя бы более-менее осмысленно анализировать.

Зрителем является партнёр, да и я сам в каком-то смысле. И осознание того, что я не один, кто-то ещё смотрит и оценивает. И, вероятно, ожидает. Неохота ожидания не оправдывать, тем более, что это лишний раз подтвердит, что зря я во все это влезаю.

Я не считаю право на собственное тело первичной аксиомой, принцип неагрессии имхо фундаментальнее :) Но не суть - мошенничество там где-то рядом, если говорить более юридическими терминами. Да, по обоюдному согласию, но я не предоставил кучу важной информации о себе (около нуля положительного опыта, тараканы, отсутствие положительного фидбека у прошлых партнёрш).

Говорить о допустимости ненависти бессмысленно, имхо, как и любой другой эмоции. Это ж не действие, в конце концов, да и трудно как взять и как будто выключателем отключить эмоцию. Ну и это не совсем ненависть, я просто пытаюсь какую-то эмоцию, для которой у меня нет названия, представить в базисе из более понятных и простых эмоций. Получается так себе, правда.

А запреты - ну, нет причин считать, что что-то существенно изменилось за 8-10 лет. Я и тогда мог себя обеспечить, и у меня и сейчас не хватает фундаментальных знаний и надо ботать. Наверное, сейчас даже в рамках той же аксиоматики больше поводов для запретов - с фуллтайм-работой остаётся меньше времени на образование.
14.02.2019 18:19:26, какой-то крокодил
Да, это вопрос ожиданий. Но мне кажется, что все то, что Вы представляете как важную информацию (там, где аналогия с мошенничеством), девушка с нормальным эмоциональным интеллектом запросто считает по Вашей мимике, жестам, стилю общения и т.д. Так что аналогия с мошенничеством, имхо, некорректна, если Вы не позиционируете себя как Казанову, конечно ;)
Слишком подробное описание своих особенностей неуместно в начале знакомства, это скорее для этапа очень крепкой дружбы. Ну и, судя по общению на этом сайте, вы вполне сумеете с иронией на свои проблемы намекнуть, если надо будет.

Имхо, единственной проблемой из перечисленного Вами являются тараканы, но опять же, они у Вас вроде как воспитанные. Так что их можно в процессе общения не демонстрировать. Точно так же как если к Вам придут гости, Вы же не будете рассказывать им о тараканах в зоологическом смысле, если таковые имеются. Или, по-Вашему, угощая, надо предупреждать: "Угощайся, если не брезгуешь. Нет-нет, посуду я, конечно мою, но не могу гарантировать, что по ней не пробежался ни один из обитателей моей кухни. А кто знает, где они до этого бегали. Да, их не видно. Но я-то знаю, что они есть. Считаю необходимым тебя предупредить".

Про зрителей и исполнителей. Есть такой известный факт, что когда человек говорит, поет или играет на музыкальном инструменте, он воспринимает это не так, как сторонний слушатель. Потому что он слышит звук не только через барабанные перепонки, но часть колебаний передается по костям. Кроме того, если самому играть, то это дает возможности выражать свои эмоции, свое понимание музыки через исполнение. И это совсем не то, что просто слушать, поверьте мне как человеку, который лет 7 чуть ли не ежедневно на пианино играл. Так что в описываемом Вами случае будут именно два исполнителя, которые не просто наблюдают, а сочиняют и исполняют сами. Соглашусь, не очень приятно быть менее опытным партнером в дуэте. Но люди ведь не только оценивают, они еще и учат, и подсказывают, если что-то не так. И ожидают, что если сразу не идеально, то через некоторое время может стать лучше. А Вы почему-то рассматриваете только негативный вариант. Этак можно вообще ничего не делать, по принципу "как бы чего не вышло".

Да, конечно, эмоции по желанию отключить нельзя. Но в наших силах пытаться снизить их интенсивность, или наоборот, поощрять это в себе. Я именно в таком смысле говорила про допустимость. Я очень рада, что Вы пишете, что это все-такие не ненависть (этот термин предполагает постоянный негатив, как бы тлеющим фоном). А у Вас, надеюсь, это вспышки гнева, регулярные в ответ на определенный раздражитель, но не постоянные.

Аутоагрессия - не самая приятная вещь. Но некоторые люди ее используют для мобилизации всех сил, и более интенсивного решения вопроса. При этом адреналин и прочие гормоны стресса у них расходуются по назначению, и не вредят, а помогают. А когда человек пытается этим методом себя остановить, то весь этот комплекс гормонов тратится на саморазрушение, а не на разрушение преград, которые отделяют от цели. Очень советую Вам выбрать какой-нибудь более щадящий способ. Тем более что это как раз согласуется с Вашим утверждение о том, что принцип неагрессии важнее права на собственное тело. Имхо, из этого как раз и следует, что не стоит заниматься самоедством, как бы этого ни хотелось.

А про запреты я имела в виду то, что отказ от близких отношений защитил Вас от многих неприятных ситуаций, которые были бы для Вас в студенческие годы очень болезненными. Но сейчас, мне кажется, у Вас уже вполне сформировался панцирь. Да и осторожности, наверное, побольше. Не пора ли отменить запрет, или хотя бы ослабить? Хотя, конечно, это только Вам решать, есть ли для потолка новая хорошая опора, или он все еще на швабрах, как в известной притче. Если мое мнение на этот счет не совпадает с Вашим, то не слушайте :)
15.02.2019 16:04:22, читаю иногда с осени 2012
Да, согласна. А еще в готовности _обоих_ корректировать ожидания и осваивать новые возможности. 08.02.2019 20:51:50, читаю иногда с осени 2012
О, я понял, как это формализовать. Существенная часть дела действительно в том, что раньше ничего не надо было корректировать, осваивать, и так далее, оно просто было само по себе, естественным образом. И я тогда ожидал, что уж коли оно тогда было так легко и просто, в будущем будет ещё проще, легче и лучше, раз я занимаюсь абстрактно правильными делами (ну там, ботать надо, нагуляешься потом, все такое). А оно, ну, в общем, так не получилось. 08.02.2019 21:18:01, какой-то крокодил
Да, заводились отношения легко и естественно. Но вот сохранить их и тогда было непросто. Так что, может быть, и тогда нужно было корректировать правила выбора или дальнейшего общения.

Абстрактно правильные дела, конечно же, коррелируют с успехом в личной жизни, но эта зависимость далеко не прямая. Там еще много какие параметры влияют. Например, время, потраченное на абстрактно неправильные дела типа самоуничижения :) А самый верный способ преуспеть в чем-то, имхо, - заниматься этим.

Мне кажется, не получилось еще и потому, что Вы до сих пор убеждаете себя в том, что это "потом" еще не наступило. А по-хорошему уже на старших курсах или сразу после диплома надо было восстанавливать заархивированные навыки. Хотя и сейчас не поздно, конечно же.
08.02.2019 22:29:16, читаю иногда с осени 2012
А сохранять их для меня не столь важно, такой вот я нехороший человек :)

Не, ну, конечно, понятно, что девушкам в среднем действительно плевать на то, сколько я там мараю бумагу, скажем, и каких успехов в этом достиг, но какая-то подсознательная уверенность в этом была. Интересно, почему, глупо и иррационально же почти на уровне отмораживания ушей назло.

Ну а время и правда не наступило (по крайней мере, в той парадигме). Надо ботать ещё больше же сейчас! Ну, если я действительно чего-то хочу добиться.

В вузе было бы лучше, да, хотя знакомые уже и так на младших курсах перебесились и разбились на более стабильные пары. Хотя, не все, конечно, некоторые товарищи забавно наверстывали и потом. Ну а у меня уже все равно к тому моменту тараканы повылезали, друзья попропадали, все такое.
08.02.2019 23:06:38, какой-то крокодил
Ну почему же нехороший, просто с другими правилами :) Что же, тем проще!

Многим девушкам, конечно, не совсем плевать на то, чем Вы заняты в свободное от любовных утех время. Когда мужчина увлечен своим делом, имхо, это примерно так же привлекательно, как и женщина "с огоньком в глазах". Но, разумеется, для многих же это не достаточное условие, нужно много чего еще, и это тоже нужно в себе развивать, и практиковаться.

Вы и так уже очень многого добились. Не исключено, что скорость профессионального роста уже подзамедлилась. Почему бы не взять паузу и не отвлечься на что-нибудь еще? А потом с новыми эмоциональными силами опять вернуться к работе.

Да, у меня тоже есть знакомые, которым в вузе было не до этого, зато потом наверстали. А кто-то и после развода (и гораздо позже института) пустился во все тяжкие. В общем, обычно кто хочет, тот наверстывает. Хотя с тараканами сложнее, да.
09.02.2019 00:04:52, читаю иногда с осени 2012
Ну, это странно. Я таки видел, как люди вокруг меня начинают флиртовать или вообще отношения устраивают (на работе, в основном), и что-то они обсуждают совсем не рабочие моменты и не то, от чего горят глаза в этом смысле. Ну, опять же, кто где был и кто что делал. А я вот сюръективность на подмножестве пытался выразить, очень интересно будет, наверное!

А расту я сейчас совсем не как программист. Что-то все больше в матан углубляюсь. А понимание и переваривание книг вроде [ссылка-1] и [ссылка-2] займет меня на ближайшие пару лет. А пахать надо, ибо в этой области я не очень шарю, а средний специалист обгоняет меня лет на 10, такими темпами ничего и не добьюсь :(
12.02.2019 23:55:42, какой-то крокодил
Так они же не на пустом месте начинают флиртовать. Обычно для этого выбирается человек, который по каким-то параметрам нравится - общие интересы (не только профессиональные), общий уровень интеллекта, система ценностей и т д. И увлеченность своим делом, кмк, сильно связана с умением найти выход (в том числе нестандартный) в сложной ситуации, умом, трудолюбием, позитивностью.

А разговаривать можно и не о работе, а много о чем еще. Я вот в авиации совершенно не разбираюсь, но доводилось от людей, которые в теме, много интересных рассказов слышать. Дело в умении выбирать темы, а также доходчиво и кратко объяснять. Про сюрьективность на подмножестве - имхо, вообще замечательно, лет 30 назад я от теории множеств просто фанатела. Но это на любителя, конечно.

Книжки у Вас запланированы какие-то суперумные. Если про первую еще можно догадываться, о чем она, то вторая представляется чем-то неизвестным и весьма интересным. И с программированием, тем не менее, связанным. Если честно, мне очень завидно :) Я бы с радостью что-нибудь такое тоже поизучала, вот было бы время... Хотя уже отвыкла от такого, и настроена совсем на другие вещи :( Все равно спасибо за вторую ссылку! Попробую хотя бы чуть-чуть об этом почитать.

Пахать можно и нужно. Вопрос в том, насколько Вам желательно параллельно решать и другие проблемы. Цена за это, конечно же, некоторая потеря темпа. На мой взгляд, выигрыш того стоит. Но спорить об этом не берусь, это неизбежно упрется в вопрос приоритетов, которые у каждого свои.
13.02.2019 08:43:18, читаю иногда с осени 2012
Но и флиртуют далеко не с самыми увлеченными :) Да и увлечения вне профессии у меня тоже так себе.

Там проблема в том, что не очень понятно, как кодировать требование принадлежности подмножеству. Но это уже про типы, не про множества, в теории множеств таких вопросов не возникает.

Вторая лично для меня пока слишком хардкорна, там сразу какие-то фибрированные категории, я такого не знаю, мне теорката не хватает моего. Поэтому надо будет готовиться. Но да, они забавные, я рад, что вы это тоже цените :) А что до связи - ну, для того, что я читаю последние пару месяцев, я компьютер ни разу не брал, только ручка и бумажка. Хотя кое-какие идеи для развлекательного кодинга на выходных появились (определить целые двумя способами - аксиоматически или же как группу Гротендика поверх аксиоматически вводимых натуральных чисел с моноидальной структурой по сложению, и доказать их эквивалентность, хехе).

Ну, за двумя зайцами погонишься... А я уже и так за двумя гонюсь - и как программист пытаюсь не отставать, и математику какую-то ковыряю. Было бы глупо и обидно тут отстать и не успеть.
14.02.2019 18:59:01, какой-то крокодил
Конечно, потому что флиртуют с теми, кто нравится, и кто отвечает взаимностью :) И тут уже дело вкуса, мне вот всегда нравились увлеченные своим делом люди, даже если я не разделяю их интересы. Энергетика у них другая какая-то.

А зачем кодировать требование принадлежности подмножеству? Для распознавания, какого типа объект? Но да, для меня это все тоже жуткий хардкор, я только по верхушкам попрыгала, пытаясь понять, что к чему. Но эти теории типов и категорий, если не ошибаюсь, как-то близко с Вашим любимым хаскелем связаны, так что пригодятся. (честно признаюсь, что пыталась вот эту статью прочитать [ссылка-1] , но безуспешно ;))

И да, Вы все время за кем-то или за чем-то гонитесь и пытаетесь не отставать :) В смысле карьеры это замечательно, но ведь кроме нее в жизни есть много еще чего.
15.02.2019 16:17:30, читаю иногда с осени 2012
Женское счастье - был бы милый рядом, ну, а больше ничего не надо. (с)
Это не про кошелек. )))
30.01.2019 19:44:40, Маша А.
Не совсем понимаю, что тут конкретно имеется в виду под женским счастьем. Уверяю вас, что гормональный фон к застенчивости имеет очень опосредованное отношение. Даже у котов, не говоря уже о студентах. Это я вам как хозяйка кота, мать студента и жена бывшего застенчивого аспиранта говорю. Как развязываются, так одно сплошное "женское счастье", кошки не знают, куда бечь ))) 25.01.2019 19:39:39, Liskai
Еще бы. Если "развязались" когда мама разрешила, то понятное дело что ни о чем другом думать не могут, только беги. Это сколько времени воздержания надо наверстать. У остальных то все своим чередом, а тут такое )))) Главное ремень наготове держать, чтобы на сторону в угаре не сбежал ))) Когда дойдет сколько упущено ))) 25.01.2019 22:06:49, Иришка-Мартышка
Cat-S
Только "все своим чередом" - это по несколько гостевых форм сожительств, между которыми промискуитет, 27.01.2019 12:52:13, Cat-S
О, вот я недаром ниже написала про "нету секса" ))) Вы же не такая, да )? 27.01.2019 21:35:13, ДраКошка
Cat-S
ответила ниже. 28.01.2019 00:30:21, Cat-S
хорошо вы так многих приложили 27.01.2019 20:33:19, Шерлок
В нашей дворовой компании были и те, кто "развязался" еще в пионерском лагере, и те, кто до армии "в порочащих связях не был замечен".
Подруга детства умудрилась побывать в отношениях и с тем кто "ранний" и с тем, кто "поздний", раннего отметила, как эгоистичного козла, а о позднем вспоминает с затуманенными глазами.
27.01.2019 01:43:12, кстати
тонкий троллинг))) 25.01.2019 18:50:00, marina1
ШаНуар
Если бы это был троллинг... 25.01.2019 22:10:21, ШаНуар
Мне кажется, да) 26.01.2019 13:40:56, lara1974
В ее случае и да и нет вместе. Человек умеет смеяться над собой, но продолжает делать то, над чем сама же смеется. И в результате это не воспринимается ребенком как грубый наезд, унижение, ущемление прав.
Своеобразная политика демонстративной перестраховки и это работает.
"Может я и на всю голову долбанутая, сынок, но будет так, так и так." На что получает ответ "Ладно, если уж мы говорим откровенно, то по другому со мной действительно нельзя, да и вообще мне спокойнее, когда ты перестраховалась и спокойна. От неспокойной тебя проблем будет больше."
Подростки лучше всех знают, сколько проблем от обеспокоенных родителей. Это даже на примере друзей видно.
В этой чудесной семье с обеих сторон процветает здоровая самокритика, самоирония и снисходительность друг по отношению к другу. А строгость законов компенсируется несколько не по русски. То есть не их неисполнением, а наоборот, демонстративным исполнением, но в безопасной форме. Да, "она это сделала", как говорят американцы. Но ни одно животное не пострадало. Или серьезно не пострадало.
Хотя если бы то же самое и с теми же словами делал некто среднестатистический, никому мало бы не показалось.
Если Liskai вопрется в "детскую" в момент когда там уединились влюбленные, ничего страшного не произойдет. Что угодно ставлю на то, что в любом случае не будет падений на диван, воплей, обвинений, ругани и долгих разговоров о том, что в ее время молодые люди трам-пам-пам. Будут сделаны страшные глаза, она погрозит им пальчиком и пообещает что-то типа: "Еще раз увижу или узнаю, выпорю. Обоих!" И злорадно загадочно улыбнется.
А потом скажет привести себя в порядок и идти есть мороженое.
Скажите честно, ведь это совсем не плохо. Это лучше, чем потом неделю видеть дующуюся и всю из себя оскорбленную в лучших чувствах мать, которая делает вид, что считает твою девушку шлюхой, а тебя и вовсе не понятно кем. А до этого она, конечно, предполагала, что ее ребенок ангел, а невеста его до свадьбы не позволит себя даже поцеловать.
Но нет! Она просто сказала "выпорю" и ушла. Дальше можно переглянуться, рассмеяться и пойти есть мороженное. По дороге к мороженому девочка может спросить "че, реально выпорет?". "Как делать нечего", ответит принц, "с нее станется. Но мы ведь не боимся?". И тут предполагается, что девушка окажется достаточно стеснительной, чтобы не рисковать. Чего ей и нужно в конечном итоге.
В крайнем случае уже за мороженым она может добавить, что если кому-то все таки не терпится совместно получить ремня для дополнительной романтизации отношений, то грамотно предохраняющихся пороть будут меньше. А неграмотно предохраняющимся еще и не дадут мороженого.
Это будет троллинг, но при этом она это сделает, как говорят американцы. А большинству просто слабо, вот они и сходят с ума от зависти.
26.01.2019 19:04:49, vbr2011
Аня-лэ
А если она бросит этого мальчика с его мамой, она же не получит больше мороженого! И машину поводить не дадут. Серьезная дилемма. 30.01.2019 08:54:27, Аня-лэ
))))) 28.01.2019 00:51:13, Liskai
так сказать? слабо. слабо же самому себе мозг из головы изъять 27.01.2019 10:36:55, Шерлок
Ой, а потом еще и другой туда засунуть, а перед эти донора найти! Ох как не просто! :) 28.01.2019 00:50:24, Liskai
да незачем это все. свой мозг вполне устраивает 28.01.2019 07:22:22, Шерлок
Прекрасная защита! 27.01.2019 01:46:24, av10
Хочется надеяться, что все-таки троллинг :( Не всерьез же 26.01.2019 13:15:06, Почему?
А студента курса четвертого чтобы "ждал пока повзрослеет, конфеты носил и с учебой помогал" как завести? Их на птичьем рынке продают или в питомнике? Да и побежит тот студент 21-22 лет от такой семейки роняя тапки... Разве что подождать пока Ваш подрастет) 25.01.2019 18:23:05, lara1974
Вы не поверите, как много скромных студентов, которые ночами не спят, о таких девочках мечтая, а подойти боятся. Ищите и обрящете ))) 25.01.2019 18:38:57, Liskai
Birke
На 4м курсе это 20+ ? Для таких придумано специальное слово - "задр...т" 25.01.2019 19:32:56, Birke
У меня нет слов. 25.01.2019 19:53:39, Liskai
Это европейское слово ;)))) 27.01.2019 01:47:53, av10
Не, у мну не европейские, у мну матерные на язык просются. 28.01.2019 00:52:29, Liskai
КалиНа*
Ремень пока не использовать? А то что-то вы без коронного конька. 25.01.2019 16:18:45, КалиНа*
Если учеба съехала, то использовать, к степени взаимной влюбленности это отношения не имеет. 25.01.2019 17:57:14, Liskai
Какие выходные с родителями?
Они могут быть другого возраста, другого уровня достатка, другого образования и т.д. - т.е. люди со своим кругом интересов и шансов, что круги пересекутся очень много. Тем более в возрасте 40 лет сложно налаживать новые знакомства, для этого звезды должны сойтись
Если бы родители девушки и мч мой детей такое бы предложили, я бы точно очень порекомендовала бы ребенку задуматься стоит или нет связываться с тем, у кого в семе люди неадекватные
25.01.2019 16:14:20, Пирожки от Ловетт
Birke
) Я себе представляю - родители какой-то там 15-летней девочки вдруг приглашают нас к себе домой , познакомиться с бабушками и дедушками. И говорят, что уже купили кольца.
А за ужином светским тоном интересуются "развязанный ли у нас котик".
25.01.2019 16:18:48, Birke
С "какой-то там"?! Ваш 15-летний сын будет ухаживать за "какой-то там"?! В 15 лет?! Вы это вообще как, серьезно? Таких 15-летних, извините, в поликлинику надо сдавать, да-да, для опытов.
Если мой 19-летний начнет ухаживать за девочкой, она для меня будет не "какая-то там". А на данный момент единственная и, очень возможно, неповторимая. В какой-то момент она для меня на первом месте будет, а даже не сын. Я в доску разобьюсь, чтобы мой дом и моя семья произвели на нее благоприятное впечатление. "Какая-то там", сказать же надо такое!
Вы "Сказку о царе Салтане" Пушкина читали?
25.01.2019 17:54:56, Liskai
Birke
Я бы сбежала от такой активной мамаши,роняя тапки.
Но я и застенчивого маменькиного сынка 20+ в качестве кавалера никогда себе не могла вообразить.
25.01.2019 19:55:17, Birke
Вы даже представить себе не можете, как укрепили меня в своем мнении этим сообщением! 25.01.2019 20:00:29, Liskai
Birke
Вы не ответили на вопрос - что будете делать, если и сама девушка, и ее родители , и бабушка с дедушкой, не будут гореть желанием с Вами общаться и сидеть за совместной трапезой. 25.01.2019 20:02:25, Birke
А что будете делать Вы, если Луна упадет на Землю? Сидеть со мной за одной трапезой пока еще никто не отказывался, я, если что, хорошо готовлю.
Если им совсем-совсем плевать, с кем дружит их дочь и из какой он семьи, то очень маловероятно, что девочка вообще понравится сыну. Но если вдруг, то понадобится профессор антропологии, мне самой с таким вывертом точно не справиться. Что называется "такой цветок и в таком навозе". Не знаю, бывает, наверное. Удочерю и буду воспитывать сама! Им же все одно плевать, где она и с кем.
25.01.2019 20:12:45, Liskai
Birke
Почему же плевать, просто, родители юноши произведут на них неоднозначное впечатление)
Это просто один из сценариев, ничего личного)

Второй вариант сценария - им не понравится сам юноша. Такой вариант, Вы , разумеется, тоже не рассматриваете, ибо для Вас само собой разумеется, что все априори в восторге от Вашего принца, а любая девушка, на которую падет Его Высочайшее Внимание, будет счастлива от проявлений Вашей всеобъемлющей любви)

В общем, жизнь многогранна)
25.01.2019 20:18:16, Birke
Все может быть. Поэтому и надо сразу смотреть, совместимы ли мы с будущими родственниками. И, если нет, то есть очень много доводов против. У принца в том числе. А то он анекдотов про тещ мало наслушался. Хочешь увидеть, какая у тебя будет жена, посмотри на ее маму. 25.01.2019 20:31:46, Liskai
ОООльга
вы, главное, не затягивайте со знакомством )) покажите сразу все свои сильные стороны ) 25.01.2019 21:13:35, ОООльга
Зато если молодые через все это пройдут и не перестанут друг другу нравится!...
Это же серьезное испытание, почти боевые условия! Оч креативно и в лучших традициях.
Вроде купания в проруби на Крещение :)))
26.01.2019 00:07:33, av10
Birke
)))))))) 25.01.2019 21:15:15, Birke
Birke
Так, и если несовместимы, а мальчик влюблен ? Ваши действия ?
"Сыночка, эта девочка нам не подходит"?

Или вот, к примеру, Вы вся такая, раскрыли объятия, горите желанием познакомиться с родителями девочки, бабушкой и дедушкой. "Машенька, дорогая, ждем вас к обеду в воскресенье" , а Машенька - "ой, спасибо, но не получится" и так каждый раз.
Ваши действия ?
25.01.2019 20:54:58, Birke
Это уже нюансы, буду действовать по обстановке. В крайнем случае удочерять и воспитывать самой :) 25.01.2019 21:02:25, Liskai
А ей это зачем? У нее свои родители имеются и воспитанием она скорее всего не обделена. И тут может быть 2 сценария- девочка покрутит пальцем у виска и дальше и прочь от Вашего принца, а принц так и будет не известно сколько времени сидеть у подола королевы или второй, что принц окажется вопреки маменькиному воспитанию не совсем пропащим и взбрыкнет. И остальное n-е количество лет маменька его будет видеть только по большим праздникам 25.01.2019 21:34:54, lara1974
А девочка будет в семейной про валенки писать? Там сейчас такая тишь... 27.01.2019 01:50:59, av10
Про валенки????? 28.01.2019 08:47:55, lara1974
В семейной иногда пописывает аноним, которому не угодила свекровь.
Авторский стиль не выдерживают даже самые стойкие участницы.
Про валенки, это один из постов. Грустно, грубо, бездарно...
29.01.2019 00:46:53, av10
ШаНуар
Конечно с какой-то там. Мало ли с кем встречаются в 15 лет. Вот, когда дети уже самостоятельные могут себя содержать, решают съехаться или пожениться и знакомят родителей, вот тогда и становятся уже не какими-то там.
А вам так надо сыночку замуж выдать, что в доску с 15 лет разбиваться начнете?
25.01.2019 18:10:59, ШаНуар
Чем больше таких высказываний читаю, тем сильнее осознаю, что для того, чтобы женить сына не на дуре и не на шлюхе, надо будет или в действительно в доску разбиться или сначала из страны свалить и языку выучить. Даже комментировать не хочется. Такое впечатление, что для многих уже бордель норма. На генетическом уровне.
Понимаете, не встречалась я в 15 лет абы с кем. А сын на абы кого даже и не посмотрит. И чем он младше, тем с меньшей вероятностью. У нормальных мальчиков с возрастом планка медленно снижается с пушкинского идеала "месяц под косой блестит, а во лбу звезда горит". И иногда снижается даже медленнее, чем бы хотелось, да. Так что надо именно разбиваться в доску, чтобы уж если нашлась такая, то помочь не упустить.
Но вам не понять, увы.
25.01.2019 18:22:18, Liskai
Да, не понять. У других сыновья женятся самостоятельно. Хотя вам не понять, ужас ужасный. Женился и маму не спросил 25.01.2019 20:48:45, Иришка-Мартышка
Неужели никогда не встречался элементарно душевно и физически чистоплотный юноша?
Вспомните, наверняка же он был где-то, может по соседству жил?
И для него было важно не "абы с кем", а с идеальной девочкой.
Видела таких и юных, взрослые мужчины с теми же установками не редкость, среди моих знакомых.
Установка "я себя не на помойке нашел" совсем не редкость.
Знакомить и спрашивать родительское мнение, это признак доверия в семье, разве нет?
27.01.2019 02:11:50, av10
Так они ж ему прямо в глаза хором: задрот! Парня и вытошнило, враз физическую чистоплотность потерял и пошел "в штанах обрыганных", как последний кацап. 28.01.2019 00:55:46, Liskai
ОООльга
а кто решает, девочка "абы кто" или идеальная?
откуда это недоверие к своему ребенку? почему "душевно чистоплотные" не могут посидеть в комнате с закрытыми дверями?
27.01.2019 12:14:47, ОООльга
Еще как могут! Только тс боится "отношения и так не очень доверительные" испортить еще больше. А Liskai, видимо, уверена в отношениях с ребенком, и в том, что от ее вмешательства они не испортятся.
Liskai - устанавливает правила в своем дому и своей семье, а автор топика попала в ситуацию и не знает "как правильно?".
Вопрос не простой именно из-за раннего возраста: мальчик еще не отвечает за последствия, (беременность, роды и прочее), девочка тоже вряд ли сможет растить "плод любви" без участия родителей...
В таком случае, невмешательство родителей это доверие, или позиция страуса?
Заметьте, мама знает об обнимашках, поцелуях и прочей "прелюдии"...
27.01.2019 18:02:42, av10
ОООльга
позиция страуса - думать, что ты можешь что-то запретить
типа запретил и все, больше об этом думать не надо

и я не верю в отношения с ребенком, построенные на запретах, тотальном контроле, недоверии и откровенной лжи (это я про комменты в тч второй участницы, раз уж они поддерживают друг друга. допустим, они не троллят а и в самом деле так думают и действуют)

хорошо бы послушать их детей, но увы... а дети в таких условиях очень быстро учатся все скрывать, делать вид. а обретая самостоятельность - вообще изолироваться от родителей
28.01.2019 10:55:50, ОООльга
Мы все же разное видим в комментариях...
У Liskai есть своя позиция, она продумана и озвучена.
В ее доме вряд ли будут обнимашки-целовашки с девочкой, родителям которой плевать где и как проводит время их "принцесса". Это вряд ли будет случайная девочка, первая из тех, кто согласился... Эти границы обозначены и хозяйка дома заставит их блюсти и сына, и гостью.
Уверена, что сделает это с присущим ей юмором.
В каждой семье есть свои устои, гласные или не гласные, часто люди думают, что "оно само подразумевается", а оно не всегда подразумевается одинаково родителями и детьми!
И что плохого в том, если ребенок в курсе того, что родитель считает правильным?
29.01.2019 01:10:23, av10
Да он как бы и сам считает это правильным. Он тут недавно что выдал. "Почему они все (всякие фотомодели в смысле) фоткаются так, чтобы всем своим видом показать: у меня есть шикарная нога, у меня вот, смотрите, грудь!
Я сам прекрасно вижу, что у нее нога, раз она совершенно голая. Неужели нельзя, фоткаясь, делать вид, что не о ноге, а тем более не о груде и том, что между ног у тебя, с гордостью думаешь. И рожа при этом такая, как будто только что порвала кого нибудь на боях без правил, причем грудью нокаутировала.
Почему не сфотографироваться голой, но с книжкой, нюхая цветочек или с котиком. Это было бы действительно мило."

И потом в ходе разговора выяснилось, что та же самая девушка в кругу своей семьи, в своей среде обитания (а не вы ночном клубе), со своим котом и своими родителями в десять раз желаннее выглядит. И даже если не совсем голая, более того, совсем голая несколько отталкивает. Он высказал мысль, что прежде чем увидеть ее совсем голой, к ней стоит как-то привыкнуть полураздетой и осознать ее с потрохами своей. Понимаете?
Ну вот чтобы ее, скажем, сопля была уже своей соплей. Своя сопля отвращения не вызывает, да? А чужая?
Не бывает такого в нормальной семье, что родители считают правильным одно, а ребенок совершенно другое. Это родителям очень постараться надо, чтоб возникло такое отторжение любого их мнения.
29.01.2019 15:37:05, Liskai
А мне нравится такое. Ну там, когда нога и грудь. Культурно снять напряжение самое оно.

А серьезные отношения мне не нужны. Несерьёзным не нужен я, увы, но это другой разговор.
30.01.2019 19:41:40, какой-то крокодил
Да нет, нога ему нравится, ему выражение лица не нравится. 30.01.2019 23:40:09, Liskai
Ну с лицом это да, это известная проблема.

Особенно смешно до отвращения, когда на всех фотках одно и то же выражение лица.
30.01.2019 23:59:50, какой-то крокодил
Вот именно! Об том он и говорил. А вы что, за любителя "снимать напряжение" на макси и паранджу его приняли? Это даже смешно как-то.
Он еще сказал, что голая девица с таким злобно-горделивым выражением лица даже голой уже не кажется. Голая немножко стесняться должна. Тогда видно: и правда голая, стесняется.
31.01.2019 01:14:44, Liskai
Я так-то о себе говорил.

Ну, разные есть, с разными лицами и мимикой. Правда, делиться сценическими именами любимых эромоделей я что-то не готов. Да и запамятовал часть.
31.01.2019 03:27:45, какой-то крокодил
Ну это же огромнейший труд - сделать свое тело привлекательным для большой аудитории!
Диеты, фитнес, эпиляция... Да еще услуги фотографа! Дорого.
Отсюда и выражение горделивое. Это тс - ширпотреб, а если брать ню, как искусство, то выражение лиц мб очень разным.
Правда, это другой уровень.
31.01.2019 01:47:12, av10
В азиатских культурах мудрее все устроено. Там выбор невесты доверяют маме, а дети, познакомившись, уже решают будут они встречаться или нет. Никто их там не неволит, как писали в советских учебниках.
Несколько лет назад общалась с очень милым юношей, из культурной азиатской семьи, спросила его об их обычаях.
Говорю: "А Вас не напрягает, что мама подбирает девушку, да еще дистанционно?"
Отвечает: "Мама же меня лучше знает, чем даже я сам себя! И уж она-то считает, что я достоин самой лучшей девушки на земле. Пока она ходит в гости и знакомится, я тут работаю. Она выбирает и мы начинаем переписываться, потом знакомимся, если не возникнет симпатии, то будет дальше искать."
И такое доверие, такая уверенность в том, что тебя любят в его словах была...
Не завидую, но восхищаюсь! Спокойное и почтительное принятие с обеих сторон.
29.01.2019 19:34:06, av10
А теперь смотрим на рос ВВП в разных странах и на то, в пользу кого меняются результаты международных математических олимпиад. Делаем выводы.
Выводы будут такими, что вперед с пропагандируемой тут моралью мы выходим только по "трипперу".
29.01.2019 23:45:22, Liskai
ОООльга
в 2018 году на международной математической олимпиаде первое место заняла Америка, второе - Россия.
в Америке вообше презервативы в школах раздают :)

но лично вы сидите с триппером, кто ж вам запретит :)
30.01.2019 00:01:03, ОООльга
Успокойтесь, тем, кто эти олимпиады у них выигрывает, не раздают. И я говорила тенденции, а не о текущем положении дел. Разумеется, Америка еще долго будет первой или даже всегда будет первой. Хотя бы потому, что туда едут жить лучшие. Но где были четверть века назад Южная Корея, Сингапур, Китай и др.? И если в случае с Китаем это можно объяснить огромным населением и просто движением в сторону цивилизации от коммунизма, то как быть с Южной Кореей с одной стороны и скандинавскими странами с другой? Или той же Германией, которая в последнее время тоже не блещет. Везде, где поборники ваших ценностей захватили власть и строят, фактически, тоталитарный режим (в Германии даже семейное обучение запрещено), результаты снижаются. Там же где мне подобных хотя бы не закидывают тапками, образование как-то еще держится: Англия, Франция и пр. 30.01.2019 01:20:05, Liskai
Cat-S
А в США разве не азиаты выиграли?

Азиатов надо отдельно рассматривать. У них культура в культуре, как матрешка, не очень-то они ассимилируются. И у всех азиатов показатели подростковых беременностей-родов наименьшие...
30.01.2019 01:12:58, Cat-S
Доля азиатов среди олимпийцев действительно велика, но не потому, что азиаты сильнее. Просто местные (как белые,так и азиаты) того же уровня не фанатеют от олимпиад, так эта ступенька для поступления в выбранный универ им без надобности. Они уже в школах, откуда лучших учеников направляют прямо туда. Но вот только в этих школах таких, которым презервативы надо раздавать, не держат.
Но в чем Вы правы, так это в том, что даже приехавший из отсталой страны азиат, если он правильно воспитан, затыкает за пояс невоспитанных европейцев.
30.01.2019 18:05:23, Liskai
ОООльга
те если Америка победила в математической олимпиаде - это азиаты
а если в статистике по абортам - азиаты ни при чем? ))
30.01.2019 01:17:31, ОООльга
Cat-S
Да. В странах, из которых они приехали - все благополучно с точки зрения подростковых беременностей. В отличии от США. 30.01.2019 01:24:45, Cat-S
так оно и не только в азиатских было. и может где и осталось. а делать вывод о современном положении вещей в целом по разговору с пусть и милым юношей... 29.01.2019 19:46:14, Шерлок
Даже если только в одной этой семье так устроено, все равно этот опыт для меня интересен. Взгляд аргументированный и отличающийся от того что можно наблюдать вокруг. 29.01.2019 23:45:48, av10
да это пожалуйста. но тогда и надо говорить об индивидуальном, а не массовом 30.01.2019 07:10:33, Шерлок
Он говорил, что у них ТАК принято. Возможно, что принято и хорошо работает в таких вот семьях, как его, но... Ведь есть же еще и семьи девочек! И там никто пальцем у виска не крутит, а тоже присматриваются и договариваются.
Подруга работала с евреями из Баку, говорит, что к знакомствам и общению прелестных дочек очень внимательное и строгое отношение, тоже было интересно узнать некоторые детали.
30.01.2019 18:08:14, av10
И даже если раньше так было устроено. Какая разница, сейчас или раньше? У мальчиков и девочек генетический код изменился? Папа Уайтхеда (англиканский викарий, между прочим) воспитал сына так, что до встречи со сверстниками в старшей школе (имел домашнее образование) искренне считал себя обычным мальчиком. То есть наивно думал, что все такие же и столько же знают.
Повстречавшись со сверстниками очень сильно удивился.
Так что вполне можно повторить опыт Викария. Особенно, если не включать телевизор. Хотя бы российские каналы.
30.01.2019 01:27:04, Liskai
КалиНа*
Цветочно-конфетный период - это называется. Тоже мне открыватель ...
Может ему книжку почитать про пестики-тычинки? нафига аксиомы самому доказывать.
29.01.2019 16:23:03, КалиНа*
О таких вещах в книжках не читают. 29.01.2019 23:46:48, Liskai
А что так )? Мама в тридцать сама расскажет )? 30.01.2019 11:31:42, ДраКошка
Чтобы открыть для себя! Все под луной уже было, но речь же не о том, чтобы изобрести позу, которой нет еще в природе, а понять СВОЙ путь, свои принципы. 29.01.2019 19:38:31, av10
КалиНа*
Путь дело такое. Вон в Японии на аниме-подружках жениться можно. Даже ЗАГСы такие есть. Регистратор - он и аниме-подружка. Вот идеальный вариант ни тебе беременностей, ни трипера, ни финансовых проблем.
[ссылка-1]
30.01.2019 08:44:03, КалиНа*
Вау! Вот прикол... 30.01.2019 18:09:50, av10
Мои правила хороши уже тем, что при их соблюдении и беременность не страшна. В 15, конечно, очень не желательно по медицинским показателям, я тут скорее о возрасте чуть по старше говорю.
Ведь не то страшно, что в доме маленький ребенок появится. Чего тут бояться, вот родила бы я сейчас еще одного, проблемы бы не было? Не было бы! А так даже лучше, самой рожать не надо. Страшно то, что не спросясь маму с папой родив, они и дальше начнут самостоятельность проявлять. Учебу забросят, о деньгах раньше времени думать начнут, ребенка станут воспитывать, не умея. Их самих еще воспитывать и воспитывать, а тут ребенок!
А по моим правилам с рождением ребенка ничего не изменится. Год поносит-покормит и за учебу. Воспитанием я буду заниматься. И ребенка и невестки.
Так что даже если что случится, не конец света. Но опять же только при условии, что девочка хорошая. А потому, ее надо маме показать, с родителями ее познакомить, на родителей этих посмотреть.
Домоуправлением должен заниматься зрелый опытный человек. А дети учатся и ведут себя хорошо, не проявляя лишней инициативы.
28.01.2019 01:11:18, Liskai
О, вот где собака порылась ) ЛИШНЯЯ инициатива ))) Надо же. Никогда не думала, что инициатива бывает лишней )) А до скольких лет, простите, деточка должна слушаться родителей по вопросам своей жизни )? И со скольких позволено своей головой думать? Это так, для статистики )) 28.01.2019 09:13:52, ДраКошка
Инициатива очень часто бывает лишней! Особенно, когда информированности недостаточно, и ответственности нет.
У детей она на каждом шагу: малыш берет предмет и бросает из окна 9-го этажа, не задумываясь кому оно там прилетит, и что после этого будет, вот простой пример лишней инициативы :)))
А не слушать родителей деточка должна, когда она сможет прокормить себя, а при сексуальной активности и свое потомство.
Все, извините, как в животном мире. Детеныш перестает считаться таковым, когда умеет добыть себе пропитание, а самцом становится тогда, когда его самка будет в норе кормить деток, а он таскать ей добычу. Да, нужно помнить еще о том, что добытчик-то может и не вернутся в нору, охота - занятие не безопасное, и тогда самке одной нужно свой помет суметь выкормить и научить выживать. Справятся? Значит пришла пора инициатив :)))
29.01.2019 01:27:19, av10
Малыш еще и ходить начинает ) Не забывайте. По логике Вашей и Лискай лучше бы сидел подольше, а то еще упадет ))
Инициатива - это не конкретное действие. Это образ жизни. Если ребенок активный, думающий, любопытный и любознательный - он скорее всего будет успешен в жизни, невзирая ни на что. И он просто по факту своего существования инициативен. Конечно, он детеныш до определенного времени. Но оставлять ребенка в манеже, например, дабы оградить от внешних опасностей, лет до двадцати - сюр, правда? Отсюда и смешанные инициативы, и полезные, и нейтральные, и вредные. Это жизнь и опыт.
29.01.2019 11:03:30, ДраКошка
ОООльга
"Особенно, когда информированности недостаточно"
вооот! а я о чем?
и информированность важнее запретов или дурацкого стеба с колечками
понимаешь?

и с инициативой тоже спорно
если ее можно проявлять только когда вырос и можешь прокормить потомство, то эээ... можно как бы столкнуться с тем, что без проявления инициативы в разных областях, ребенок так и остался инфантилом, неспособным заработать даже на себя
29.01.2019 10:22:03, ОООльга
Так речь-то шла о том, что девочка приводит в дом мальчика из незнакомой семьи, учеба идет лесом, зато вовсю прелюдия к интиму и демонстрация того, что "я уже взрослая".
Инициатива заняться сексом с избранницей должна сопровождаться пониманием, что:
1. Можно стать молодыми родителями. Либо переложить заботы о потомстве старшим, без их на то желания, либо напрячь все силушки и справится самим, забив на учебу еще больше.
2. Избранница может прервать беременность и получить проблемы со здоровьем, об этических уже не говорю, хотя это не менее важно для всех.
3. Избранник, не готовый взять на себя ответственность за последствия своих телодвижений, автоматически считается гадским гадом, вполне обоснованно.
Хотя, если родители детей обручили и благословили, то можно дружить семьями предвкушая появление внуков. Вполне мирный вариант :))
29.01.2019 10:54:59, av10
ОООльга
Ок
чтобы это сопровождалось ПОНИМАНИЕМ, что надо сделать?
29.01.2019 10:56:48, ОООльга
Начать разговаривать, раз уж раньше не говорили.
Пол ребенка вроде при рождении определяется, а "про это" начинают разговаривать, когда пора противозачаточные таблетки покупать! Дикая дичь.
29.01.2019 23:36:28, av10
ОООльга
ты о чем сейчас? я как раз за то, чтобы разговаривать
но противоположная точка зрения основывается на том, что это означает одобрение!

а ты еще и про таблетки! ну ваще!
зачем они, если по заявляемой теории секс запрещен, а смотреть друг на друга можно только в присутствии маменьки, будучи обрученными? )
30.01.2019 00:06:23, ОООльга
Девочка тс ведет себя так, будто уже совсем взрослая, а родители соседи по коммуналке.
Учеба у парочки тоже съехала... Доверия нет.
Самое время знакомится с родителями мальчика.
Вообще странно, что не знакомы еще семьи, особенно если дева просится на ночлег в чужой дом.
Это как раз повод познакомится.
Некоторые родители до свадьбы не знакомы, а ведь это важно.
30.01.2019 04:31:10, av10
С их точки зрения не важно! Нам этого не понять, но им реально не важно. 30.01.2019 18:06:53, Liskai
А как это может не сопровождаться пониманием? К 15-ти для такого понимания уже все должно быть сделано. Ребенок уже в 10 видел по Дискавери как трахаются обезьяны и одновременно читал что-то романтическое из жизни людей. 29.01.2019 15:41:34, Liskai
ОООльга
те у вашего ребенка познания об отношениях и сексе из передач про обезьян и романтической литературы?!
ох, ё...
29.01.2019 15:43:28, ОООльга
А Ваш, надо полагать, уже опытный трахарь, если так можно выразиться и может легко сделать карьеру альфонса. Красиво жить не запретишь! 29.01.2019 23:48:40, Liskai
ОООльга
так это вы своему работать запрещаете :) и кто вырастет альфонсом? 30.01.2019 00:02:34, ОООльга
Альфонс очень не легкая профессия и тяжелый труд. С проституткой не сравнить, ее роль пассивная. И с конфетно-романтической сексуальностью уж точно не совместимая ))) 30.01.2019 01:30:32, Liskai
Вы как-то очень в теме ))) 30.01.2019 11:35:05, ДраКошка
Вот вам пример. Деточка, получавшая от мамы с папой денежку на мороженое и жвачку, узнает, что усего за 4 часа в день работы можна получать аж полторы тысячи деревянных рублев. И, задрав штаны, мчится подрабатывать, еще и строя из себя добытчика для усей семьи, думая, что эта работа у деточки заместо отдыха будет. Но организм не обманешь и работа эта становится не заместо отдыха, а заместо учебы. А такая правильная инициатива на первый взгляд, да? Знаю такие примеры и даже знаю идиотов родителей, которые сами по 4 тысячи в час зарабатывают и такие инициативы деточек поощряют.
Мой сын начнет работать для заработка, когда сможет получать больше папы, не раньше. Возможно, никогда. Я не исключаю рискованных проектов, которые с неопределенной вероятностью принесут миллион. Но тоже в первые 10 лет после школы не в ущерб учебе.
Его жене тем более работать на полную ставку никто не позволит, нам инкубаторские внуки не нужны.
28.01.2019 12:57:26, Liskai
"Мой сын начнет работать для заработка, когда сможет получать больше папы, не раньше". А есть молодые, которым сразу платят больше, чем успешному папе? И вы рассматриваете вариант, что он вообще не будет работать. И его жена тоже? А если она захочет? А тут еще кто-то верит, что это не троллинг :( 29.01.2019 16:29:56, Почему?
Подождите, а почему он вдруг захочет то? В голове психически здорового человека это не укладывается. Его время более ценно, чем папино. Это признает вся его семья. При этом папино вне семьи стоит в несколько раз дороже. Как можно обменивать более ценное на менее ценное? В психушку же заберут. 29.01.2019 23:51:50, Liskai
Cat-S
Тут главный вопрос - какая работа. Есть такая работа, которая самая настоящая учеба и есть. Живые, интересные, актуальные задачи. На таких задачах и мотивация совсем другая.

Вот такую бы работу надо бы обязательно как-то подцеплять в параллель, т.к. учеба сейчас часто - это классика, которая не то, чтобы не нужна; нужна, конечно, очень, но которой одной не достаточно. Причем абсолютно не важно, топ или не топ ВУЗ.

Я не про зарплату, зарплата может быть просто некоторая условная ненулевая. Важны именно задачи и проекты. Хорошо, если на кафедре есть такая работа, но часто ведь ее нет или на всех не хватает. Тогда надо искать где-то еще, лучше удаленно, конечно.
28.01.2019 15:34:29, Cat-S
Работа для учебы дело другое. Правда и она чаще всего сводится к "подержи-принеси". А если ты математик, то "графики построй". По моему мнению реально работать в области математики или физики могут считанные единицы в Мире и почти никто у нас. И они к себе работать студентов не берут.
Остальные просто поддерживают уровень, с которого может потом сам расти тот избранный, который вдруг народится. Конечно, изобретают друг другу всякую научную работу, но по большому счету это переливание из пустого в порожнее. Ну посчитали движение звезд в галактике номер 100500, начали рассусоливать, есть там темная материя или нету ея. И вот сколько галактик, столько и статей можно написать. Это наука? Да нет, конечно.
От раннего участия в такой науке будет один вред и разочарование.
28.01.2019 22:34:06, Liskai
ОООльга
ооо, так и вырастают непризнанные гении, которую ж@пу от дивана не поднимут, пока им должность гендира не предложат ))
пока их ровесники начинают работать параллельно учебе, в после учебы имеют приличные должности и зарплаты
а этим мама не разрешает работать ))) а жены их, кстати, всю жизнь вкалывают как лошади, детей-то кормить надо
28.01.2019 14:07:27, ОООльга
КалиНа*
ага, и мама с папой вечные :( 28.01.2019 14:20:49, КалиНа*
Мама с папой может и не вечные, хотя стараемся следить за здоровьем, но имущество, если вы не знали, наследуется. И если твой годовой заработок составляет меньше потенциального дохода от твоего имущества, то твоя работа не имеет смысла. Это, надеюсь, понятно? 29.01.2019 23:56:10, Liskai
КалиНа*
В наследство вступить надо - а для этого деньги нужны (пошлины и тп оплатить) и чем больше наследство - тем больше денег.
Я уж молчу про последний путь...
30.01.2019 08:56:26, КалиНа*
А ключи от сейфа родители с собой на тот свет унесут, да? Вы еще что нибудь сейчас придумаете? 30.01.2019 18:08:55, Liskai
Признанные или не признанные, но по другому гении сейчас не вырастают. Ну если только "гении мысли и паса", как сказал какой-то наш спортивный комментатор про футболиста. Слишком большой объем знаний накопился у человечества, быстро не освоить. 28.01.2019 14:16:00, Liskai
гении не осваивают. они генерируют. и без оглядки на мам и пап 29.01.2019 20:09:23, Шерлок
Даже Ньютон говорил, что "стоял на плечах гигантов", хотя до него по сути ничего и не было в современном понимании. Даже ему было что осваивать, прежде чем начать генерировать. А Вы в 21-ом веке такую пургу несете. Демонстративная дикость просто. 29.01.2019 23:58:51, Liskai
но он-то начал. а начнут ли осваивающие и осваивающие без конца - еще большой вопрос 30.01.2019 07:12:59, Шерлок
Начнут избранные. А остальные будут учить следующее поколение ради нескольких избранных в следующем. И так всегда. Начинать же генерить пургу совершенно бессмысленное занятие. Просто умиляют все эти эксперименты в сто-пятьсотый раз доказывающие правильность "теории относительности". Успокойтесь, и относительность есть и квантовая запутанность. Вы этого не понимаете, но оно есть, хоть тресни. Учите детей, зачем из пустого в порожнее переливать. 30.01.2019 23:45:02, Liskai
оставьте ваши повелительные наклонения и множественные числа. и с трибуны слезьте 31.01.2019 07:43:38, Шерлок
Спасибо )))))) Сижу, смеюсь ) Обалденно все просто )))))))))) Вы же стебетесь, да? Ну признайтесь? Это же троллинг, это не по-настоящему)? 28.01.2019 13:02:04, ДраКошка
С чего вы взяли?! Нет, ну на фиг нам эти лишние 30 тысяч? Жратва в холодильнике есть, все одеты-обуты, на хрена? Денюх в семье будет на сколько-то там процентов больше, блин, ну пусть даже на 20 процентов! Пусть даже не богатая семья и что? 20-ти процентная прибавка к доходу ценой заметных усилий всегда путь к нищете, не только духовной и интеллектуальной, но и материальной. Только не говорите, что имея 30 тысяч зарплаты можно кредит на миллион взять. За кредит я и 30-летнего выпорю, честное слово. Казака блин найму на этот кредит, чтоб приходил и плеткой вправлял мозг.
А ведь есть и такие дебилы! У папочки гроши под четыре процента в банке лежат, а деточка его взяла кредит под 12! А усатый дядя в банке сидит и радуется, что пользуется чужими деньгами и еще 8 процентов с суммы за это каждый год получает. Папочка, возможно, мог бы уже не работать, если бы деточка была чуточку умнее.
Вот вся наша уродская экономика на таких кретинах и держится, блин. Хотя чего мне, несите в банки больше, может мне процент по вкладу повысят.
28.01.2019 13:30:23, Liskai
И есть такие мамочки, которые могут выпороть 30летних ))) Так мы быстро до европейского уровня мужиков в юбках дойдем))) 28.01.2019 20:37:40, ДраКошка
Да вот как раз наоборот все. Настоящий рыцарь никогда женщине сопротивляться не станет, что она ему сделает то? А вот мужик в юбке как раз обороняться начнет или скандалить. А отцу даст себя побить, если отец сильнее. А вот рыцарь отцу как раз не дастся.
Другое дело, что в 30 лет будет смотреть на тебя как совсем на дуру, то да, то остановит, конечно. Но сами подумайте, если он кредит взял или работать пошел за копейки при наличии денег в семье! Такой даже на аквариумных рыб как на дур смотреть не должен.
Своего я и в 20 пороть не буду, я ж про глупого человека говорю. А как с глупым еще то? Ежели он глуп, то по другому же не поймет. Хотя и так не поймет. Не рожайте, девочки, дураков!
28.01.2019 22:40:59, Liskai
То есть при наличии денег в семье, он должен сидеть на ж_пе ровно? Я пытаюсь нить уловить )) 29.01.2019 11:00:40, ДраКошка
Нет! Он вагоны, блин, должен по ночам разгружать при наличии денег в семье. А девица должна идти на панель. У меня от вас просто крыша едет. 30.01.2019 00:00:07, Liskai
Зачем умному вагоны разгружать? Мой умный с 15 лет работал программистом. 30.01.2019 23:19:11, Почему?
Ну мой будущий юрист логику вот преподает в свободное время. Не вижу криминала совершенно. Если бы вагоны пошел разгружать, я бы тоже не препятствовала, но удивилась бы, да ))
А крыша - это не от меня )))
30.01.2019 11:33:47, ДраКошка
Мой с 14-ти лет иногда преподает, но работой я это не называю. Рассказывая другим, лучше понимаешь сам. Я имею в виду макдональдс и подобную хрень. 30.01.2019 23:46:40, Liskai
Ну мой по 50 тысяч зарабатывает )) Для меня это вполне себе заработок. В Макдональдсе у меня подрабатывали мои менее умные дети. Хрень, конечно. Но тут уж кто на что годится. 31.01.2019 11:17:48, ДраКошка
[пусто] 30.01.2019 00:13:27
Да-аааа?! А подробнее можете рассказать? И про матфак и про подчиненных. И про то, кто ее на работу принял и по каким критериям. Только лучше сразу скажите, что это папа работодатель, а то ведь невесть что могут подумать. Вплоть до главной жены в гареме какого нибудь султана. 30.01.2019 01:34:26, Liskai
К счастью, некоторые дети действительно могут зарабатывать деньги своими мозгами, даже учась в ВУЗе. Лично знакома. 30.01.2019 04:09:31, av10
Не завидуй так жалко. 30.01.2019 01:43:01, наблюдатель.
ОООльга
нет, папа ни при чем вообще
дочь у нас, понимаете ли, инициативная
своим путем идет :))

а что вы хотите знать про матфак? все ж гуглится?
30.01.2019 01:40:49, ОООльга
МГУ-шный матфак или Вышки? Если да, то как-то странно, что есть время на работу. Но тем хуже для вас, если позволяете гениальной дочери растрачивать время на зарабатывание бабла.
Ну и потом, трудно рассказать, в чем заключается ее бизнес, да? 80 человек, страшно подумать, что в голове у осла, который подчинил 80 человек 18-летней девченке. Кто эти 80 вообще? Специально отобранные идиоты? Они униженными себя не чувствуют, нет? Вот Вас бы сейчас подчинили 18-летней, как бы Вы отреагировали?
Мне приходит на ум только сетевой маркетинг, но это не лучше проституции, имхо.
30.01.2019 18:24:10, Liskai
[пусто] 30.01.2019 19:03:43
Я имела в виду мехмат. Тогда девочка молодец, только при таких выдающихся способностях, наверное, все равно собой больше надо заниматься, а не другими. И все равно мне не нравится идея руководства одной студентки другими. Или она на голову выше остальных? Тогда почему до сих пор студентка? Она на каком курсе? И почему так вышло, что взрослого руководителя не нашлось?
"курирует преподавание олимпиадной математики в школах Москвы"
То есть, скажем, Марычев и Давидович как бы ее подчиненные, да? И она сильнее их в математике. Круто! И даже как преподавать ее знает лучше, не смотря на их многолетний опыт.
Сказать, что я ей восхищаюсь, значит ничего не сказать.
Но, понимаете, тогда от ее научных достижений зависит все человечество. Каждая минута ее времени стоит больше миллиона баксов. Вы с ней это понимаете?
Или она именно гениальный педагог?
А на межнаре по математике была? Какое место?

Ладно. Понимаете, я говорила не про отдельных гениев масштаба Ньютона и Эйлера или Абеля, как Ваша дочь, а только гений такого масштаба может в 18 лет курировать преподавание олимпиадной математики в школах Москвы и быть при этом на своем месте. Я имела в виду просто студента, которому не настолько просто, как Вашей великолепной дочери, учиться на матфаке Вышки. Имела в виду тех, которые не на всякую фразу лектора говорят "да это же очевидно". Не на тех, кто сдает задание на месяц на следующий день после того, как оно задано. Я об обычных сильных студентах говорю. Которые если и были на всероссах межнарах, то круглыми сутками к ним готовились. А не как Ваша гениальная дочь между походами в кино с мальчиками.
Вы уж пожалейте нас, сирых и убогих, позвольте не работать параллельно с учебой, ладно? А то ведь придется Вашу дочку одну учить, индивидуально, никто за ней не угонится.
Хотя уверена, что ее и так учат индивидуально.
Я не троллю, честное слово. Она правда у вас умница, да еще и красавица. Всяческих вам успехов!
31.01.2019 00:10:47, Liskai
Cat-S
К ней попала "математическая вертикаль"? 30.01.2019 19:10:40, Cat-S
[пусто] 30.01.2019 19:16:31
Cat-S
Спасибо, поняла.
Это я просто математической вертикалью активно интересуюсь.
30.01.2019 20:34:11, Cat-S
Ты что, как так-то? Как ты допустила? Инициатива до тридцати лет )))? Она тебя не уважает? Что вы себе позволяете в конце концов ))) Понавыращивали инициативных девиц, распустились вконец ))))) 30.01.2019 11:34:38, ДраКошка
ОООльга
30 тыс студенту для того, чтобы не зависеть от мамочки
но вы же этого боитесь как огня )
28.01.2019 14:08:10, ОООльга
То есть зависеть от начальника лучше, чем от мамочки, да? Ну-ну, что и требовалось доказать. 28.01.2019 14:17:01, Liskai
Зависеть лучше от себя. Причем чем раньше, тем лучше. 28.01.2019 20:36:42, ДраКошка
От себя это свое дело и не в России. А наемный работник зависит от начальника, всегда. 28.01.2019 22:42:13, Liskai
Ну, наверно, потому что родители менее душевно чистоплотные и сразу во всех грехах молодежь обвиняет. 27.01.2019 17:02:52, ДраКошка
Я еще со времен прочтения "Обломова" помню, кто такой другой. Спасибо, как у других не надо. 25.01.2019 21:05:00, Liskai
Birke
Пишите еще))) хоть посмеемся) 25.01.2019 19:31:21, Birke
ШаНуар
)))Каждый понимает в меру своей испорченности воистину. Вот вы "какая-то там" однозначно восприняли, как проститутка. А на самом деле имелось в виду, что мало ли сколько девочек подружек будет, не обязательно с каждой знакомится и тем более свадьбу планировать. И при чем здесь абы кто. С какой стати надо сразу за первого встречного замуж собираться? Это только если в себе так не уверен, что все внимание обратил, два раза проводил, значит замуж зовет. Ну и кто из нас более порочен? 25.01.2019 18:29:09, ШаНуар
"Мало ли сколько будет"?! Понимаете, если их вообще "мало ли сколько" может быть, то моральный урод растет. Ну как их может быть много? Нет, кому, конечно, и кобыла невеста! 25.01.2019 18:36:59, Liskai
Birke
А прикиньте, если люди вдруг совершенно нормальные. Ведь и такое на свете бывает. 25.01.2019 15:42:17, Birke
Нормальные будут в восторге, просто у нас с Вами разное понимание того, что такое норма. Для меня семья это не два человека. И мне не все равно, кто родители невестки. 25.01.2019 15:59:32, Liskai
А если вы нормальным расскажете, что бьете сыночка (или били еще совсем недавно), то любые нормальные родители девочки убегут, роняя тапки. Вот ненормальные, которые так же воспитывают, они может дружить семьями захотят. Только зачем принцу принцесса-урод? 25.01.2019 21:13:43, Почему?
А если вы нормальным расскажите, что 11 лет заставляли сыночка ходить в школу, ради того, чтобы он выучил школьную программу, которую можно выучить дома года за три? Уверены, что никто не сбежит? Абсолютны уверены, что мое "битье" причиняло больший дискомфорт, чем ежедневный подъем в 7 утра с посещением столь любимого всеми детьми места? Мой бы предпочел, чтобы мама его "била" каждый день просто для профилактики, уверяю Вас. Это представлялось бы ему менее унизительным, если хотите.
Да мало ли кто и от кого сбежит, перестаньте. Глупости все это. Если ребенок бодр, свеж и улыбается, значит ему хорошо. И не надо судить о его благополучии по формальным признакам. Я даже знаю таких, кому в школе хорошо. Им нравится там выпендриваться, например.
25.01.2019 22:37:10, Liskai
Birke
Не бьёт. Наказывает для его же блага. Это ж разные совсем вещи. 25.01.2019 21:19:32, Birke
А, теперь поняла. Действительно разные 26.01.2019 13:16:30, Почему?
Ну хоть кто-то понял, блин. 28.01.2019 01:12:26, Liskai
Интересно, а если влюбится в такую, у которой родня вежливо, но твердо мамашу принца пошлет с ее взглядами на прекрасное - принца накажут привычным способом чтобы быстро разлюбил и не расстраивал маму? 25.01.2019 22:12:41, Иришка-Мартышка
Костей не соберут, принц способен защитить мамины королевские привилегии. 25.01.2019 22:44:28, Liskai
Birke
комплекс-шмомплекс...лишь бы мамочку любил (с) 26.01.2019 13:58:07, Birke
"Скажу больше. К человеку, который не любит свою мать, которая его родила, воспитала и вырастила, лично я отношусь с подозрительностью."
Л.И.Брежнев
Одна из любимейших цитат моего мужа. Титанического ума был человек! Нашему нонешнему до такого еще совершенствоваться и совершенствоваться. Даже и не уверена, что смогет!
28.01.2019 02:05:03, Liskai
Поддерживаю. Человек не любящий и не уважающий собственную мать - морально уродлив. 29.01.2019 01:30:47, av10
Прелесть цитаты в том, что сама мысль это сказать предполагала потенциальную возможность наличия на этот счет сомнений. Да! Начиналась она со фразы "Я очень люблю свою мать. Скажу больше... " и далее по тексту. Я была под столом, когда услышала.
Но вот же! Для некоторых ценность любви к матери, оказывается, не аксиома. И вот тут уже становится не смешно. Неужели Брежнев знал наш народ лучше (((
30.01.2019 00:03:55, Liskai
В семейной часто можно встретить совет послать свекровь. Или послать собственную мать, если "лезет". 30.01.2019 04:22:27, av10
Хорошо, что не заколбасить! 30.01.2019 18:39:07, Liskai
Дуэль! :))) 26.01.2019 00:10:45, av10
Дуэль между равными, пусть для начала документ покажут, что не холопского они роду. 26.01.2019 00:46:37, Liskai
Просто существуют разные типы людей; 1) с правильным воспитанием, возможно старых взглядов, но их дети растут умными и благородными людьми, с крепкими семьями. И 2) современных взглядов, когда ребенка проще научить предохраняться, чем запретить секс до совершеннолетия (когда уже работают мозги, а не кгхм, другое место). У таких и семьи ранние и родители не в почете, потому что все позволяют, отсюда и логика у детей "что хочу то и делаю, а если не разрешишь, то я все равно поступлю по-своему, а ты, мама, будешь потом кусать локти!".
Я считаю, что мы несем ответственность за своих детей и это далеко не "долбанутость", как считают некоторые. И с пользователем Liskai я полностью согласна! Семья - есть семья, это дети, родители, бабушки и дедушки, а не "я и мой парень", а остальные до одного места, потому что у нас любовь!
25.01.2019 16:09:46, Alishaa
Боже)))) КАК МОЖНО ЗАПРЕТИТЬ СЕКС??? Люди, ну головой-то надо думать иногда ))) Мы же здесь взрослые все вроде ))) 26.01.2019 23:44:33, ДраКошка
При чем тут запрет? Отношение к противоположенному полу формируется много раньше, чем "женилка выросла", в семье формируется.
Почему одну девочку можно с юных лет по кустам таскать, а о другой можно только мечтать?
Одного можно увлечь в койку, стоит лишь сверкнуть голым коленом и призывно прищурится, а другой - проводит до дома, и попрощавшись уйдет?
Дети в отношениях, и это ответственность. Они готовы к ней? Пока нет. Значит ответственность на взрослых.
Вопрос же не в том, чтобы ЗАПРЕТИТЬ, а в том, что могут и должны сделать взрослые, чтобы эти ранние отношения были "без жертв и разрушений".
27.01.2019 02:26:15, av10
Как это при чем запреты? Почитайте сообщение, на которое я отвечала.
А в остальном - прям согласилась бы с Вами полностью - если бы не знала девочек, которые вроде и не по кустам, и из хороших семей, а секс был, есть и будет. Может, не в 15, а может я чего-то не знаю ) А чтобы без жертв и разрушений - это вообще другая тема.
Видите ли, есть еще темперамент и гормональный статус. Далеко не всегда всю эту бурю можно обуздать простыми и старомодными понятиями. Хотя мне нравится то, что Вы пишете. И насчет своих дочерей примерно так и представляю - что это не только они такие, но и мое воспитание помогло )
27.01.2019 09:39:26, ДраКошка
Cat-S
". Далеко не всегда всю эту бурю можно обуздать простыми и старомодными понятиями. "

Существует же естественная биологическая система саморегулирования сексуального напряжения...

Если нет половой жизни и, допустим, нет мастурбации, то будут поллюции. У мальчиков чаще они, у девочек реже встречаются, как раз у темпераментных.

Но ничего плохого от отсутствия половой жизни не произойдет, а организм сам найдет способ сбросить сексуальное напряжение.
27.01.2019 10:41:04, Cat-S
Там выше, одна участница уже написала: "На 4м курсе это 20+ ? Для таких придумано специальное слово - "задр...т""
В нашей культуре как-то так хитро выходит, что если мальчик не имеет половой партнерши к определенному возрасту, то это "ниже плинтуса". Причем, часто так считают и мамы девочек!
Что у меня, как у мамы мальчика, вызывает вопрос: вот что бы Я предпочла:
1. Мальчик получает свой первый половой опыт с абы какой девочкой, (ну, чтобы "было")?
2. Мальчик справляет свои потребности в проститутками, (вопрос надо ли, и за чей счет банкет)?
3. Мальчик самоудовлетворяется, до того момента, пока не встретит ту единственную, всерьез и со всеми вытекающими обязательствами.
Любопытны рассуждения мам девочек... Хоть опрос заводи ;))
На меня весьма охлаждающий эффект имели случайно услышанные отзывы друзей братьев, об их половых партнершах... И в 14-15-16-17 совсем не хотелось стать предметом обсуждения! А большинство мальчиков ОБСУЖДАЮТ детали между собой. Это я как выросшая с двумя старшими братьями ЗНАЮ.
Пс. Благодаря братцам и вполне старомодному поведению, мой статус был таков: меня было НЕЛЬЗЯ трогать, свои бы порвали. Позже выяснилось, что половина компании мечтала вырасти и сделать мне предложение. По другому никак ;))
Но цветы брошенные на рассвете в открытое окно, милые подарочки от неизвестного адресата... Как же это было волнительно!!!
27.01.2019 18:37:35, av10
не знаю как в вашей, а в нашей культуре возможны варианты. а по обсуждениям друзей ваших братьев можно понять лишь то, что якобы "приличные мальчики" бывают очень так себе 28.01.2019 07:25:51, Шерлок
Да кто же Вам сказал, что наша дворовая компания была поголовно приличной? Вот уж совсем нет. При мне старались не говорить лишнего, но... У меня были и уши и любопытство ;) 29.01.2019 01:34:44, av10
Я уже поняла: другой глобус. 28.01.2019 01:16:28, Liskai
То есть Вы напрочь отрицаете воздействие гормонального фона не только на уровень напряженности, но и на поведение индивидуума )))? 27.01.2019 17:02:09, ДраКошка
На поведение индивидуума влияет не только гормон, есть и еще кой чего, что по сильнее гормона будет. Именно на этот случай есть отрицательный стимул, тот же ремешок, например. И на действие гормона тут же находится эквивалентное ему противодействие, если собственные мозги такового противодействия не организовали. И мир ребенка не сужается до поисков путей удовлетворения последней неудовлетворенной потребности, то бишь секса. У него есть еще как минимум одна не всегда удовлетворяемая мамой потребность, которая в свою очередь рождает стока возможностей (например, выиграть олимпиаду, почитать интересную книгу и прочая и прочая), что можно переключить свое внимание и на что-то еще.
Это только когда с трех лет стимулируют деточку конфетками, а в 15 он, наконец, понимает, что конфет уже объелся, а хочется не конфет, а секса. А секса мамочка дать не может, а потому идет любимая торжественным маршем на фиг. И вот тады да! Тады главное "не потерять доверие ребенка", так как усе другое давно уже потеряно, уважение ребенка, например.
Привел домой девицу деточка, заперся с ней в комнате и диваном скрипит. Но спросить от чего шум и треск низзя, потеряешь доверие! Спросить, не холопского ли роду "невеста", тоже низзя. Приходится подносить презервативы и делать милое лицо.
"О Боже мой, шоб я так жил!", как говорится.
28.01.2019 01:52:27, Liskai
Если на пятнадцатилетнего прынца можно воздействовать ремешком, нафиг он нужен вместе со своим диваном ) А если серьезно - реально извратили все происходящее. Даже не смешно уже. 28.01.2019 09:11:56, ДраКошка
Мы с Вами в противофазе. По мне то как раз, если на 15-летнего нельзя ремешком воздействовать, то на фин он нужен.
Дело же вовсе не в том, что он ремешка боится. Ремешок для 15-летнего прежде всего лакмусовая бумажка, показывающая, что он повел себя не как взрослый. Это я не к тому, что ждала в 15 лет взрослого поведения, а к тому, что, тренируясь быть взрослым, он должен помнить, что пока остается ребенком. Но и посчитать себя ребенком и на том успокоиться, тоже не есть хорошо.
Юность это такие постоянные прыжки в попытке взлететь. Подпрыгнул, похлопал крыльями, еще подпрыгнул. Ничего страшного, что еще не летишь, но уже понимаешь, что надо учиться летать.
А вы так представляете дело, что ваше невоздействие ремешком на ребенка является достоинством ребенка. Его достоинством было бы, если бы злой волшебник его в моего сына превратил и я бы на него ремешком не воздействовала. Вот только сдается мне, что скакал бы он у меня по квартире как павиан с красной задницей и даже штаны не успевал надевать перед следуещей трепкой. Пока бы я не сообразила, что сошел с ума и не повезла к мозгоправам.
28.01.2019 13:11:01, Liskai
П__ц. 28.01.2019 20:38:18, ДраКошка
Это уже не троллинг, а типичный бред... 28.01.2019 13:27:32, lara1974
Cat-S
Поведение определяется в бОльшей степени культурными нормами, воспитанием, системой социальных запретов, чем гормональным фоном и вообще физиологическими потребностями. 27.01.2019 17:57:03, Cat-S
Это принятая у бывших хороших девочек-мальчиков точка зрения ) Так жить легче. Из серии секса, которого не было в Советском Союзе. Ну вот нет и все. Культурные мы, чтобы им заниматься. Зачет ) 27.01.2019 21:34:22, ДраКошка
То есть как? Воспитание, культурные нормы и социальные запреты ваще по боку? То есть совсем-совсем?!
И Вы совершенно спокойно бы отнеслись к собственному изнасилованию, я правильно поняла? Нет, а что, гормон есть гормон, он действует!
А то, что "поведение определяется в бОльшей степени культурными нормами, воспитанием, системой социальных запретов, чем гормональным фоном и вообще физиологическими потребностями" есть устаревшая, "принятая у бывших хороших девочек-мальчиков точка зрения "!
Только не говорите про уголовный кодекс! Тогда я решу, что Ваших сына и мужа сдерживает от изнасилования хорошенькой попутчицы в купе только уголовный кодекс. Хорошо, не от изнасилования, а от соблазнения без дальнейших взаимных обязательств. Уголовный кодекс и еще страх прихватить что-то по хуже триппера, да? А если бы статью в УК отменили, а гепатит и спид научились быстро лечить, то.... Да? Какая интересная у нас скоро будет жизнь, ведь рано или поздно лечить научатся.
Нет, сказав "а", надо смело говорить "б", нет?
Вы правда так думаете? Ну то есть на самом деле, да? Такое ваще бывает???
28.01.2019 01:29:48, Liskai
При чем тут изнасилование ))))) У Вас извращенное какое-то понятие о сексе. 28.01.2019 09:09:49, ДраКошка
А какая разница между добровольным сексом абы с кем и изнасилованием? По моему, только в том, что в первом случае девица насилует себя сама. Бррр, уж лучше когда кто-то другой по моему. 28.01.2019 13:13:12, Liskai
Cat-S
Если бы... В моей-то среде не то, что подростковый секс обычное явление, а максимум подростковых беременностей, мы это уже выяснили в прошлом обсуждении. 28.01.2019 00:14:05, Cat-S
интересно получается. а в другой среде, там где это никого так не шокирует, нет никаких таких массовостей 28.01.2019 07:27:17, Шерлок
Cat-S
И в моей никого не шокирует. Просто в моей среде в случае чего рожают. Не взирая на всякие обстоятельства. 28.01.2019 08:18:20, Cat-S
У второго типа есть специальное название, они называются леваки. Их цель распад общества на атомы, в идеале до отдельных индивидуумов. Чтобы все матери были матерями-одиночками, сексовались по взаимному письменному согласию с первыми встречными, а детей сдавали в детские сады и школы на полный пансион лет с двух. И в освободившееся от воспитания детей время отрабатывали взятые в банках кредиты, потраченные в юности на шмот, ночные клубы и презервативы. Родителей, конечно, в дом престарелых. А мужья, если у кого таковые имелись, должны сидеть в тюрьмах за изнасилование жен или выплачивать алименты, имея право на встречу с ребенком только в присутствии адвокатов и психологов.

При этом матери должны еще пристально следить, чтобы детей в школах не обижали и вообще не слишком приставали к ним с учебой, ибо нефиг! Лишних знаний (которые для зарабатывания бабла им не пригодятся) давать не надо, так как они сушат мозг. А если человек такие лишние знания получил, то умным своим видом оскорбляет остальных и проповедует социальное, гендорное, расовое или какое нибудь еще неравенство.

В США они голосуют за "Демократическую партию" (ослов), в Германии за Меркель, а у нас до недавнего времени голосовали за Явлинского (а то и коммунистов) и смотрели НТВ. Теперь перешли на новый уровень и смотрят только "Дом два" и другие высеры массовиков-затейников с наших телеканалов.
25.01.2019 18:12:10, Liskai
Я настолько справа, что вы не можете себе представить, минархисты просто образец леваков по сравнению со мной. Но да, просто предохраняться лучше всего этого вот.

От контрацепции до описанного вами далеко. А то сегодня ты играешь джаз прямо.
30.01.2019 19:27:42, какой-то крокодил
А я разве про презервативы? Я про то, что прежде чем натягивать на своего мальчика презерватив, надо познакомить его с родителями. И самой познакомиться с его родителями. Чтобы не подумали, что ты шлюха подзаборная.
Презервативы отдельно, знакомство с семьей отдельно. Можно трахаться, можно только целоваться. Но сначала познакомься с ее мамой, ладно, можно после первого поцелуя.
31.01.2019 01:22:56, Liskai
Ну вот нафиг мне нужны родители девушек моих сыновей?? Я и так про них не думаю, что они шлюхи. Но если честно, я вообще о них мало думаю )) Зачем мне это? Когда захотят жениться, приведут мне избранниц и с родителями начнем знакомиться. А сейчас зачем. При чем тут презерватив и знакомство с родителями ? Секс и знакомство с родителями? Как это связано вообще? 31.01.2019 11:20:12, ДраКошка
Cat-S
Связано. Т.е. когда в 15 дети приходят с фактом беременности, уже отношения между парами их родителей хорошими вряд ли будут
А ситуация такая, что без поддержки старшего поколения такая семья - 15-летние родители + ребенок - просто не сможет существовать.
31.01.2019 11:46:11, Cat-S
Чтобы кто не подумал? Если бы я все время думал, что обо мне подумают, у меня бы уже крыша поехала.

И с мамой - ну, захочет - познакомит, не захочет - и не надо. Мне ж не с мамой потом жить. На семью имеет смысл смотреть только для понимания, какие паттерны у партнёра были перед глазами с детства, да и то, это если вы долго вместе хотите. А это не обязательно.
31.01.2019 03:34:20, какой-то крокодил
Cat-S
Это вообще не важно - кто чего думает и чего пишет.
Важно то, что нормально семья из 15-летних подростков в современном мире без поддержки их родителей не просуществует.
Если, конечно, не подталкивать подростков к легким формам отношений без обязательств.
31.01.2019 11:59:04, Cat-S
Ну, во-первых, в описываемой вами ситуации до беременности таки дошло или нет? Если нет, то я не вижу проблемы. Хотя, конечно, вы можете считать априорную вероятность наступления беременности достаточно высокой, чтобы на нее всегда закладываться, но тогда у нас просто разные предпосылки.

Во-вторых, аналогичное поведение предлагалось и для людей возраста лет 23-25.

Я вот, кстати, продолбал диссер :( Не видать мне девушек по системе Liskai.
31.01.2019 15:14:55, какой-то крокодил
Cat-S
Тема про 15-летних (!) и около того, 16-17.

В ситуации с очень хорошей знакомой родители мальчика в итоге снимают квартиру в одном из подмосковных городов для молодой семьи. Ребенку 7 месяцев, маме ребенка - 17.

Еще одна молодая мама жила (съехала уже) на моей лестничной клетке. Итого 2 человека. Всего девочек-подростков я знаю лично очень мало. Если десятка два-три наберется, то хорошо уже.

Примерно столько же знала случаев подростковых родов знала, когда и в школе училась сама. Т.е. все это уже не априорные вероятности, а вполне себе апостериорные.

Ссылкой в вики про индекса Перля я уже делилась много раз.
Ссылка на демографическое исследование по странам от 10-го года висит выше.
31.01.2019 17:53:46, Cat-S
Это Вам реально повезло ))) Я знаю и знала девочек-подростков, наверно, за сотню наберется ) У одной только проблема - мама выгонит из дома. если узнает, что она не девственница ) 15 лет. У остальных с данной темой все терпимо. 01.02.2019 11:34:44, ДраКошка
Ну тут есть два выхода: либо улучшать индекс Перля, либо уменьшать количество секса. Первый вариант мне нравится больше. 31.01.2019 18:21:09, какой-то крокодил
Cat-S
Мужчинам частенько вообще все равно, что там с индексом Перля, особенно в тех странах, где де-юро ответственность, вроде, закреплена по содержанию потомства, а де-факто уход от ответственности легок и прост.

Поэтому 2-й вариант.
01.02.2019 11:31:40, Cat-S
Экая пурга. Леваком меня еще не обзывали 26.01.2019 00:17:40, Малина
Привыкайте, на консерваторшу Вы ни разу не похожи :) 26.01.2019 00:47:30, Liskai
Вообще, уважение к личности в рамках закона скорее свойственно либералам. И это более популярный ярлык нынче 26.01.2019 00:49:34, Малина
Вы, леваки, маскируясь, стали называть себя либералами и испохабили это слово. Настоящим либералам даже пришлось переименоваться в либертарианцев, но не всех истинных либералов это переименование устраивает, так как в либертарианстве есть свои нюансы, отличающие их от классических либералов, к коим я и отношусь.
Так вот у классических либералов (и даже у либертарианцев) под личностью понимается взрослый налогоплательщик, к которым 15-летний подросток ни коим образом не относится. А чтобы он стал личностью, а не поганым леваком и бездельником, за ним нужен глаз да глаз! Это не значит, что он не может тем или иным способом сексоваться, это значит, что нужен глаз да глаз за тем, как и с кем он сексуется. Если, конечно, не один сам с собой.
Чтобы сексоваться самостоятельно и безнадзорно, он сначала должен окончить университет, аспирантуру, в идеале защитить диссертацию. Точнее, в этом случае он лишь получает право на такую безнадзорность, но, как любящий сын и благородный человек, должен представить свою девушку родителям и потом представиться родителям невесты.
Что, впрочем, допускается и до поступления в университет, если подходящая девушка по счастливому стечению обстоятельств отыщется раньше. Тогда он должен представить ее родителям, родители представляют его ее родителям и представляются сами. Приглашают все семейство, например, на дачу и, пока дети играют в бадминтон, договариваются об их дальнейшем совместном воспитании. Четыре глаза хорошо, а восемь лучше.
Думаю, что родители девушки имеют право вето на тот или иной способ сексования. Например, мама девочки скорее нежели мама мальчика будет возражать против совместного сна детей. Даже с самый приличным и скромным мальчиком из самой хорошей семьи. И я полагаю, что мама мальчика должна мнение мамы девочки уважать. Хотя, конечно, не может гарантировать, что они не будут целоваться или даже трогать друг друга в разных местах не в постели. За этим уже особо не уследишь. А если постоянно заставать врасплох и наказывать, можно повредить психику ребенка. Но тут опять же решать маме девочки. Если нельзя, значит нельзя.
26.01.2019 01:52:38, Liskai
Если это таки не троллинг, то либертарианцы не одобряют такое яростное нарушение напчика.

Ну и не могу уследить импликацию между сексованием и леваками.
30.01.2019 19:30:36, какой-то крокодил
Это потому, что Вы не классический либерал и не правый, а именно либертарианец. Связь есть и самая прямая.
Что Вы имеете в виду под налчиком?
31.01.2019 01:24:59, Liskai
Ну я вот не прочь этого сексования (если сексовалка ещё мхом не поросла), но я ж не левак. От леваков я беру только полное наплевательство на чужую личную жизнь (пока плоды этой жизни не начинают клянчить налоги, и пока у них там все добровольно). Да и у них это только в отношении привилегированного класса отношений (не слышали историю про то, как контрибьютора в Drupal затравили, когда узнали, что он интересовался тем сортом БДСМ, где таки мужчина сверху?).

Ну NAP же, принцип неагрессии.
31.01.2019 03:31:36, какой-то крокодил
КалиНа*
А что у этого принцы со дворцом - путевым дворцом- каретой?
Может родителям принцессы голодранец с дисером к 30 годам даром не надь
26.01.2019 13:20:36, КалиНа*
На этот случай у него органическое отвращение к подобным родителям. Их в свою карету уж точно не посадит и во дворец, коли заимеет, даже лакеями не возьмет. 28.01.2019 01:32:24, Liskai
КалиНа*
Как бы принцу в лакеи не пришлось идти. 28.01.2019 10:50:30, КалиНа*
Не поняла Вашей логики. Почему вдруг "придется" идти, если не идти ему самому отвратительно? 28.01.2019 13:15:39, Liskai
О Боже! Как мне повезло с родителями! 26.01.2019 12:40:49, Малина
Вау. Полгода не заходила и сразу видно. Вот это глаз. Я и не то, и не то 26.01.2019 00:48:50, Малина
ОООльга
да, разные типы людей
одни думают, что могут "запретить секс до совершеннолетия"
а другие думают о том, как сохранить хорошие отношения с детьми. и доверяют детям, честно обсуждая с ними любые темы
25.01.2019 16:16:49, ОООльга
Вот +100500. Удивительно, насколько у меня Алекс вызывает аллергию своими высказываниями по политическим вопросам, настолько я совпадаю с вами вот этом вот во всем. Воистину, мир не черно-белый. 26.01.2019 00:17:05, Малина
ОООльга
я понимаю, что вы меня похвалили, но с логикой у вас слабенько :) вы удивляетесь, что у вас не совпадают взгляды на политику с одним участником, но совпадают взгляды на воспитание с ДРУГИМ участником :) л - логика :)) 26.01.2019 23:34:05, ОООльга
Я понимаю, что вы меня осадили. Жаль. Не то чтобы похвалила, приятно совпадать с людьми во мнениях. По воспитательным вопросам я с Алексом тоже соглашаюсь в 100% случаев. А детей вы вроде как вместе воспитываете, если вы та же самая ОООльга, что 10-15 лет назад. 27.01.2019 11:34:41, Малина
ОООльга
просто меня всегда изумляет, когда мне пишут: надо же, Алекс пишет вот это, а вы вот это.
как будто мы один человек
а мы нет
и по огромному количеству вопросов мнение у нас кардинально отличается.
27.01.2019 11:38:46, ОООльга
Ну тут я скорее сравнивала Алекса политического с Алексом воспитательным. Видимо, криво сформулировала. Пардон муа.
Про отличается - вот уж не сомневаюсь, тоже "не первый год замужем" :)
27.01.2019 22:23:11, Малина
Тс написала, что дочь живет, как квартирантка сейчас, те - ни о каких обсуждениях на тему секс-кекс речи нет.
Те, у кого тишь и гладь такие темы не заводят.
26.01.2019 00:13:46, av10
Сохранить отношения с детьми можно и без разговоров о предохранении или сексе. Со мной мама вообще никогда об этом беседы не проводила, и я до сих пор могу поделиться с ней всем, что на душе. Но я видела пример, когда сестра моего отца залетела в 15 и родила в 16. Ее парня чуть не посадили, а обе семьи ругались как худшие враги. Думаете, это нормально? Сегодня, они решат, что переспят с презервативом (при условии, что он не порвется), а завтра, что да ну его, и так все норм будет, мы же вроде как доверяем друг другу. А потом, слезки, извинения, страдания и аборт/безотцовщина (конечно же, в худшем случае, если мальчик окажется слишком незрелым для семьи). Не надо рассказывать о высоком, типа доверия и отношений "мама-доча-лучшие-подруги". Вот ЭТО я считаю бредом, а не попытки родителей защитить свое чадо от возможной ошибки в 15 лет. 25.01.2019 16:26:28, Alishaa
ОООльга
а вы правда настолько не доверяете своим детям, что уверены, что при слове "презерватив" они тут же ломанутся сексом заниматься?
подростки "залетают" не от разговоров, а от отсутствия информации и поддержки.

я вообще заметила, что есть какая-то обратная зависимость
чем яростнее женщина вот так рассуждает о чистоте и невинности, тем раньше сама начала, да еще пару абортов сделать успела
25.01.2019 16:33:49, ОООльга
Вижу, что мое мнение вас зацепило, раз вы пытаетесь найти во мне изъяны)) Чтобы вас успокоить, отвечу: ваши наблюдения об обратной зависимости обманчиво, или же касается не всех. Женщина, которая рассуждает о чистоте и невинности, не обязательно "падшая" и делавшая аборты, и раз вы так считаете, значит, у вас проблемы с восприятием.
А все мои советы направлены исключительно автору поста, а не вам - рьяной защитнице подростковой свободы и родительского доверия.
25.01.2019 16:54:55, Alishaa
Birke
А если они не захотят с Вами знакомиться ? Ни мама, ни папа, ни бабушка, ни дедушка)) не захотят сидеть с Вами за общим столом и вести светские беседы ? 25.01.2019 16:05:57, Birke
ОООльга
вообще мне дети рассказывали, что у некоторых их знакомых подростков совершенно долбанутые родители
почитав комменты в этой теме - начинаю верить
25.01.2019 15:39:43, ОООльга
И это еще вполне воспитанные люди пишут, заметьте! 26.01.2019 00:15:40, av10
Да, моя тоже в офонарении от рассказов сверстников 26.01.2019 00:10:43, Малина
Да уж, от такой родительницы с мамсиком надо бежать, сверкая пятками любой девчонке. Даже смешно представить все эти ритуалы знакомства с родителями, смелого открывания дверей в комнату и тд))) 25.01.2019 19:36:38, marina1
ШаНуар
Мне дочь очень часто говорит, какая же я у неё классная)) И что ей многие друзья завидуют. Если на основании такого семейного опыта, то я этим друзьям очень сочувствую. 25.01.2019 18:13:56, ШаНуар
Birke
так это же...та самая... 25.01.2019 15:40:50, Birke

Показано 394 комментария из 557


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!