Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

фьялка

Суд, Сибирь

Были в милиции. Инспектор расспрашивала Данилу, что да как было. Сын рассказал, оказалось, что не сходится с показаниями одноклассников в части этой самой тетрадки. Кто-то говорит, что бил рукой. Инспектор значительным тоном сказала: "Мне не нужны твои отпирательства (хотела я обратить её внимание на это слово, но промолчала), мне нужна только правда, как всё было". Сын чуть не закричал: "Я правду говорю!".

Пока разбирались, подошла мама девочки, мы все вместе поговорили, по ходу дела окончательно выяснилось, как в прошлом году произошёл инцидент с ударом в живот. Данила ударил за спину, не глядя, в толпу дразнящихся, удар пришёлся по девочке. Собственно, потому мама тогда ограничилась только двухчасовым разговором со мной, извинениями моими и сына.

Теперь же всё ужас-ужас. У девочки диагностировали в тушинской больнице сотрясение мозга и ухудшение зрения. Правда, через четыре дня из больницы выписали. Сняли ли диагноз, я не знаю, не сообразила спросить. Девочка была уже в милиции и инспектор говорит, что вид у неё нездоровый.

Мама написала отказ от возбуждения уголовного дела. НО.

Поскольку, по мнению инспектора, мой сын даёт нереальные показания, отказать в возбуждении невозможно, дело пойдёт в прокуратуру, будет дознание, очные ставки и суд. В общем, она довольно прозрачно намекнула, что если он скажет так, как написано в объяснительных одноклассников, дело можно повернуть по-другому. Прозрачно для меня, но не для него. Он повторяет одно и то же.

Я всегда ему говорила и говорю: рассказывай только правду. Но по сути дела получается, что лучше бы он соврал.

В разговоре мелькнуло, что девочке раньше делали томографию головы, возможно, у неё уже раньше были какие-то проблемы с ней, может быть потому этот удар имел такие последствия. В общем, вот так вот.
02.11.2006 19:07:15,

154 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ежик
Тоже только что все прочитала.
Фьялка, очень Вам сочувствую!
У нас недавно было нечто похожее - сын (уже 15!!!) дежурил в школе, "воевал" с пятиклашками и дверью одной девочке прихлопнул по руке. Говорят, сломал палец. С ним беседовала классная, спрашивала, как дело было. И все. Пока все тихо. Спрашивала, надо ли мне позвонить-спросить-поговорить? Сказал, не надо ничего.
Видимо, родители с понятием оказались. Повезло нам.
Естественно, провели очередную беседу об осторожности, хотя, опыт общения с младшими у него не слабый - двое дома. Вот так бывает ...
06.11.2006 22:49:50, Ежик
Уезжала на несколько дней, поэтому не знаю, чем дело кончилось. Если еще нужна помощь - пишите, дам необходимые координаты. 06.11.2006 14:54:03, ЮлияС
Берите адвоката и требуйте замены инспектора. Фактически, инспектор требует от ребенка дать ложные показания. Это видно уже из того, что то, говорит он правду или нет, никак не должно влиять на возбуждение дела. "Никто не обязан свидетельствовать против себя" в конце то концов. И как он будет выглядеть, если станет менять показания.
Ухудшение здоровья произошло через два дня. Удар не вызвал видимых физических повреждений. Девочка даже не пожаловалась на удар сразу после удара, то есть ей было не больно или почти не больно.
А если ей УЖЕ делали томограмму мозга, то она была просто обязана немедленно пожаловаться на любой маломальски сильный удар и уйти с уроков. Как и заранее рассказать однокласникам о состоянии своего здоровья, а не толкаться на переменах.
То есть никакой прямой связи между ударом и ухудшением здоровья проследить нельзя.
Тогда в чем мальчика обвиняют? В ударе тетрадкой по голове? Покажите мне школьника, который ни разу не ударил по голове учебником однокласника или однокласницу. Я таких не знаю.
У девочки есть освобождение от физкультуры? Если такое действие оказывает тетрадка, то что будет, если ей футбольным мячом по голове попадут? На месте ее мамы я бы сейчас беспокоилась вовсе не о мальчиках хулиганах, а о ближайшем гололеде. Она понимает, что подскользнуться, упасть и удариться головой для этой девочки смерть? Ее из дому выпускать нельзя, ни то что из больницы!
Как она себя ведет? На переменах продолжает толкаться?
Очень нелогичный случай. Поведение мамы девочки совершенно необъяснимо. Случись у моего ребенка такая реакция даже не на удар тетрадкой, и не на полновесный подзатыльник, а даже на удар о притолоку со здоровенной шишкой и кровью, я бы год водила его по больницам и выясняла, ПОЧЕМУ удар вызвал ТАКУЮ реакцию.
Посмотрите на футболистов. Женщины, кстати, тоже в футбол играют. Один что из силы бьет ногой по мячу, другой принимает этот мяч на голову. И НИЧЕГО. Только в ушах звенит и никакой реакции через два дня.
Боксеры легковесы (до 60 кг) почти никогда не нокаутируют друг друга. А если даже и нокаутируют, то через два дня рвоты и ухудшения зрения не наблюдается. А они пытаются нокаутировать СПЕЦИАЛЬНО.
То есть если это от удара тетрадкой, то девочка НАСТОЛЬКО СЕРЬЕЗНО БОЛЬНА, что отправлять ее в школу ПРЕСТУПЛЕНИЕ.
На Вашем месте я бы поговорила со школьным врачом (медсестрой) и с директором. Если завтра девочка подскользнется и ее случайно толкнут на перемене, то уголовные дела будут заводиться уже на них. А им больше 14-ти лет. На месте администрации школы я бы настаивала на очень серьезном обследовании девочки. Я бы хотела знать, можно ли в принципе считать школьные условия безопасными для девочки. Или завтра обледенелая лужа во дворе школы станет причиной смерти одной и судимости другой.
04.11.2006 21:26:42, Galka...
Я лично за всю жизнь (в школе в том числе) никого и никогда по голове не стукала: ни рукой, ни тетрадкой, ни книжкой. Что такое подзатыльник понимаю с трудом и теоретически. Не могу представить себе, как это можно отвесить ребенку по голове или мне бы кто-то в детстве так двинул.
После удара по голове случайно не туда картофелиной полетевшей у меня больше 10 лет давление поднималось 3-4 раза в месяц. А вот на картошке, где все произошло, врач даже не дала мне отлежаться, велела приходить к ней после работы. Я все-таки отлеживалась, сколько могла скрывать. И потом из 4-х невропатологов последствия сотрясения видела 1 врач, для остальных гипертония было "загадкой", тем более последствия сельхоз работ видеть было не велено. Как кто-то может бить головой по мячу или заниматься боксом для меня загадка, хотя закончила школу, ВУЗ, аспирантуру, почти вырастила сына... По врачам не ходили (в семье у мамы и бабушки головы были такими же, что не помешало им дожить до 82 лет) и ничего не выясняла, головой при гололеде или при падениях ттт - не билась, притолоку тоже головой не задевала. Как-то инстинктивно стараюсь головой ничего не касаться. Вот висеть головой вниз да, не могу, но и научиться не пыталась.
Думаете все дети и родители в школе рассказывают о своих болезнях? А сколько раз родители здесь спрашивали как бы при не лучшей группе здоровья это замять при поступлении в хорошую школу?

08.11.2006 05:52:25, мнение, не раз уже высказанное
А я и в гололед падала и о притолоку билась. Сильнее всего в школе еще, когда в классе окна мыли, об окно. Кровища текла ручьем. И никаких сотрясений. Может дело в подзатыльниках? Своего рода тренировка :)
А если серьезно, то проблемы у Вас есть. То есть когда не можешь висеть вниз головой, это не норма. И если это наследственное, то тем более надо знать ЧТО.
09.11.2006 14:09:51, Galka...
Пионерка
к последней фразе - именно это - личное дело родителей. а уж что они с этого будут иметь.... 08.11.2006 09:38:41, Пионерка
Ольген
Для возбуждения дела по статье "легкий вред здоровью" девочка недостаточно долго провела дней в больнице. Я точно не помню сейчас,но там должно быть побольше дней в больнице или дома (без школы я имею в виду) проведено по состоянию здоровья.
Дальнейший ход событий: ваш сын вместе с вами будет вызван в комиссию по делам несовершеннолетних, там будут решать, ставить его на учет или нет. На усмотрение комиссии могут на учет поставить, но это на полгода, потом снимут, если не было правонарушений. Могут ограничиться и просто беседой и предупреждением. Но в любом случае готовьтесь к тому, что пройдете по всем спискам в управе: список несовершеннолетних из группы риска, список неблагополучных семей (даже если вы вполне благополучная семья. Причем состав инкриминируемого преступления и номер статьи сообшат даже в детскую поликлинику! Ваш участковый доктор с круглыми глазами вам обязательно сообщит "На вашего сына завели уголовное дело? А Вы будете краснеть и объяснять, что у вас произошло и.т.д,
Отказ в возбуждении уголовного дела будет в любом случае в связи с тем, что ребенок несовершеннолетний. Но все-равно хорошо, что мама девочки написала отказ.
Я не понимаю, почему инспектор Вас запугивает. Может у нее это своеобразная воспитательная мера такая. гораздо честнее с ее стороны рассказать вам о статье и наказании за эту статью. Поэтому советую Вам поговорить с адвокатом по этому вопросу,он вам посоветует, какие меры предпринять на этапе разбирательства, как себя вести.
А вообще - берегите нервы мальчика на данном этапе, дайте ему почувствовать вашу поддержку, не отварачивайтесь от него, не запугивайте. Что случилось - то случилось. Да, дурак, не сдержался, ну и что теперь? Извлечет хороший опыт из всего этого. Главное, чтобы наш правоохранительный аппарат не перемолол его еще неокрепшую психику, потому что бесед с нашими стражами порядка у вас будет несколько. Советую вам присутствовать на всех беседах, и защищать интересы ребенка, не позволять его запугивать и унижать.
Желаю вам пережить случившееся с наименьшими потерями. Все будет хорошо.
03.11.2006 15:11:38, Ольген
Подскажите мне пож-та, может я что пропустила, хотя вроде внимательно все читаю. А что, уже ДОКАЗАЛИ, что сотрясение у девочки после удара тетрадкой по голове? Доказали, что мальчик виноват? 03.11.2006 16:21:57, Туллина
Ольген
Доказывает только суд. А дело возбуждают по определенной статье, я предположила, что это может быть "легкий вред здоровью". Я сталкивалась с подобным случаем в жизни, поэтому опыт в этой ситуации имею. 03.11.2006 16:34:32, Ольген
Не,суд ничего не доказывает.Суд рассматривает доказательства следствия,выслушивает прокурора и защиту, и на основании всего этого выносит приговор. 03.11.2006 17:01:02, arahnoid
Я с этим вообще (слава Богу) не сталкивалась, поэтому и воник вопрос. На каком основании мальчика могут поставить на учет В ДКМ. 03.11.2006 16:46:56, Туллина
Ольген
По результатам заседания комиссии по делам несовершеннолетних. Она при префектуре, кажется. В нее входят представители опеки , детской комнаты милиции и др. Причем, представитель от ДКМ будет представлять результаты опроса одноклассников, т.е следствия, заявление пострадавшей и т.д. 03.11.2006 17:01:47, Ольген
Вот что нашла
Легкий вред-временная утрата трудоспособности продолжительностью не свыше 3 недель.Т.е. госпитализация 4 дня-уже легкий вред.
Вред средней тяжести-временная утрата трудоспособности продолжительностью свыше трех недель.
Подробнее-можно прочесть в УК.
03.11.2006 15:50:51, arahnoid
Ольген
....считается расстройство здоровья продолжительностью более шести дней, но не свыше трех недель (21 день). 03.11.2006 16:06:27, Ольген
Ну я не юрист,вот тоже не совсем правильно разобралась.Буду знать,спасибо. 03.11.2006 16:17:26, arahnoid
Ольген
Я тоже :). Учусь на ошибках. Своих и своих детей.
03.11.2006 16:43:20, Ольген
Испугалась,что мы знакомы :).
Посмотрела регу-нет :)
03.11.2006 16:52:37, arahnoid
Ольген
Вот и познакомились:) 03.11.2006 17:38:34, Ольген
:) 03.11.2006 20:29:45, arahnoid
А почему повезло,что мама девочки написала отказ?Ведь так и так уголовное дело возбудить по-любому невозможно,мальчику нет и 14 лет? 03.11.2006 15:32:14, arahnoid
Ольген
Да, 14-ти лет нет, дело не заведут. Я думаю, что это может повлять на решение комиссии по делам совершеннолетних в благоприятную сторону для мальчика. На учете стоять в милиции не сладко, будут дергать по любому поводу. Так что, отказ мамы поможет мальчику скорее всего. 03.11.2006 15:51:38, Ольген
А что вы все выгоражваете? чем бил, рукой, тетрадкой, сильно ли ударил, в больнице или нет, будет девочка слепнуть или нет? а если бы о вашем ребенке речь шла - ослепнет он или нет, как бы вы побегали? Уже за то, что мальчик посмел ударить девочку можно судить и наказывать. Я смотрю, у вас еще один сын есть, вы бы лучше подумали, как его оградить от дурного влияния брата и как бы второго не упустить. Первый у вас уже - спетая песенка. 03.11.2006 14:12:01, hanhi
От чего бы хотелось оградиться, так это от влияния таких, как Вы (= 04.11.2006 20:45:30, Galka...
Nessie
тяжелый случай. 04.11.2006 00:39:06, Nessie
Аквамаринчик
мне искренне жаль вашего сына.... 03.11.2006 20:57:25, Аквамаринчик
Молекула
а вы что, знакомы с семьей автора, чтобы такое говорить? 03.11.2006 17:07:47, Молекула
Ольген
Да... Вы бы точно заявление из милиции не забрали бы, будь это ваша дочь.. Отправили бы по этапу запросто... 03.11.2006 15:22:23, Ольген
Это все сладкие мечтания.Мал он еще по этапу.Даже если не забирать заяву,все равно отказ будет.
Если бы мой ребенок пострадал,и была бы хорошая судебная перспектива,я бы дело дожала до конца.
Се ля ви.Все добренькие,пока это все теория.
А когда начинается практика,почему-то настроения меняются.
03.11.2006 15:40:21, arahnoid
Ольген
Полностью с вами согласна в случае, если ребенок "действительно" пострадал. Преступление должно наказываться. Но я очень надеюсь, что у девочки все будет в порядке, о чем, видимо, и сообщили маме девочки врачи. В противном случае, она бы заявление из милиции вряд ли забрала и довела бы дело до конца, пусть бы это и касалось только постановки на учет. 03.11.2006 16:01:12, Ольген
Если пострадал ОТ УДАРА. Я не верю, что не оставивший шишки на голове удар, мог сказаться через два дня. Бред просто. 04.11.2006 20:48:36, Galka...
Ну при минимальном знании медицины бред как раз то, что написали Вы:) И здесь, и выше.
06.11.2006 06:01:06, irina.
А на учет поставят или не поставят от желания мамы девочки уже не зависит.И от ее заявления тоже.Она могла вообще его не писать.
Видимо,из больницы сообщили в о\м по месту происшествия(а из больницы обязаны сообщать о травмах криминального характера).А дальше уже само все крутится.
Профессионалы разберутся,достоин он постановки на учет или нет.
Здесь просто:
1.вред здоровью легкий
2.Малолетка.Уголовной ответственности по-любому не подлежит.
И чего заявление писать?Все равно отказ.
03.11.2006 16:15:46, arahnoid
Ольген
Так в возбуждении дела 100% отказ, а постановке на учет это уже под вопросом. У нас существуют разные учеты для малолетнитх правонарушителей. Причем, на учет в комиссию по делам несовершеннолетних поставят обязательно, не имеют права не поставить по закону за этот случай, а в детскую комнату милиции на учет могут и не поставить, как решат. Такие вот последствия правонарушения для ребенка, не достигшего 14 лет. 03.11.2006 16:39:33, Ольген
А чем хуже учет в детской комнате милиции,чем только в комиссии по делам несовершеннолетних?А если уже больше 14 лет? 03.11.2006 17:10:04, arahnoid
Ольген
Учет в детской комнате милиции - это максимум наказания, который может получить подросток в этом конкретном случае. Не даром детская комната милиции находится в отделении милиции, т.е олтносится к системе надзора. Туда надо будет постоянно (в течение 6 месяцев) приходить на "беседы" с инспектором о вреде правонарушений. То есть, это своеобразное наказание. А Комиссия по делам несовршеннолетних имеет отношение к администрации города, и ее цель - защита прав несовершеннолетних в различных жизненных ситуациях. Оказывать психологическую помощь, например. Но это на словах, как в жизни я не знаю. Но знаю, что на праздники "подросткам из группы риска", как они их называют, они дарят нехилые подарки от администрации (к 1 сентяюря и на Новый Год). Чувствуете разницу? 03.11.2006 17:33:56, Ольген
Н-да.Однако какие тонкости.Спасибо за информацию. 03.11.2006 20:34:11, arahnoid
Спасибо,я не знала.Буду иметь ввиду. 03.11.2006 17:04:26, arahnoid
пчела Майя
А откуда известно, что за два дня не было других травм? 03.11.2006 16:28:45, пчела Майя
Кстати,тоже правильно.
Возможно,еще и решат,что вины мальчика нет.
Но если уж докажут,то поставят.
03.11.2006 16:54:27, arahnoid
пчела Майя
Да не собираются они ничего доказывать. Они денег хотят. 03.11.2006 17:12:10, пчела Майя
Не факт. Из личного опыта. 03.11.2006 17:13:43, arahnoid
пчела Майя
А я вчера читала топик автора о посещении милиции, там напрашивается ровно такой вывод. Так и причем здесь личный опыт? 03.11.2006 17:23:16, пчела Майя
Я тоже все читала.Однако мне так не показалось. 03.11.2006 20:28:39, arahnoid
А я не могу вот так уверенно сказать, что стала бы дожимать. Потому что это очень зависит от обстоятельств, очень. И если они дружно мутузят друг друга, всё обходится и поэтому наплевать, а на 101-ый раз не обошлось, и чей-то ребёнок под показательный каток по этому поводу попадает... Чтобы такие случаи минимизировать, нужна чёткая политика образовательных учреждений, начиная с детского сада, как дети должны друг к другу относится и как взрослые должны это отслеживать. 03.11.2006 15:58:59, Елна
Согласна с Вами, я тоже внизу там писала, что сейчас сделают из этого случая показательный суд(. не удивлюсь, если в прессе скоро увижу сюжеты, про то как "именно этот мальчик в школе избивает именно эту девочку". Всегда найдутся доброжелатели (причем ананимные), которые не зная всей истории и даже не разбираясь в ней, уже готовы судить и "отправить по этапу". Как было написано ниже..."Не знаю, сколько лет вашему сыну и грозит ли ему колония, но отуда он уже нормальным человеком не вернется, хотя он им и не был.
Надеюсь, его все-таки осудят справедливо".
И при этом, почему-то не говорят, что в школе также надо навести порядок и наладить дисциплину. Действительно, школа несет ответственность за детей, пока они в ее стенах находятся.
03.11.2006 16:43:59, Туллина
Да ладно вам. В прессе,показательный суд...
Таких случаев-пруд пруди.Типичный случай.
Какая колония,смешно просто.
ну нервы потреплют,конечно
03.11.2006 16:56:27, arahnoid
Да, конечно тысячи. Просто иногда бывает, что тысячи случаев пролетают, а 1001 "попал". Хорошо, чтобы эта история закончилась положительно, и для девочки (здоровье наладилось) и для мальчика без отягчающих последствий. Нервы конечно потрепят. 03.11.2006 17:10:27, Туллина
Не,не тянет.Вот если бы было избиение с "особым цинизмом",со съемкой на телефон(как сейчас модно),и последствия бы на порядок потяжелее,тогда-еще может быть.
А подобный случай никому по большому счету не интересен,кроме родителей обоих сторон,раздуть там нечего абсолютно.
03.11.2006 17:17:40, arahnoid
Ну, хоть это хорошо) 03.11.2006 17:19:18, Туллина
Дожимать или нет, девочке лучше не станет, мальчику тем более. Не этот выход нужен. 03.11.2006 15:52:24, Lyuba
А кому нужен выход и куда?
Совершил деяние ,предусмотренное УК-ответь.Есть смягчающие вину обстоятельства-суд учтет.Не подлежит уголовной ответственности ввиду малолетства-будет отказ в возбуждении уголовного дела.
Но чтобы осознал серьезность содеянного,пообщается с людьми в погонах.
Все по закону.
Вроде как наше общество стремится к легитимности.Разве не так? :)
03.11.2006 16:04:14, arahnoid
Ну и я бы теперь, случись что,дожала, только не против конкретного ребенка, а против администрации школы. ПОтому что они именно для того и педагоги, чтоб работать над атмосферой в школу и над тем, что б по окончании уроков выдать детей целыми и невредимыми. А дети разные, и ситуации разные, и здания школ, по большому счету, для школьников не предназначены. Но именно для того там взрослые и находятся - чтоб разруливать всё это. Чему-то ведь их учили в педе? Как-то владеть ситуацией они должны? 03.11.2006 15:49:01, Басарга
Ребенок,администрация-надо решать в каждом конкретном случае.
Иногда встречаются обнаглевшие товарищи,которым учителя-тьфу,с непонятно откуда взявшимися иллюзиями,что им все сойдет с рук.
Таких надо учить.
Почему из-за таких должны страдать хорошие люди(учителя)(Упаси боже,только не думайте,что я учитель)

03.11.2006 15:58:42, arahnoid
Ну про конкретный случай соглашусь, разумеется, поэтому начинать надо с разговора с родителями. Но уж если это система в школе - а видите, у Фьялки сын в понедельник пришел избитый, напрмер, то тогда стоит и хорошим людям-учителям задуматься. То, что товарищ обнаглел, видно ведь не по одному прецеденту? Вот сразу и надо свои педагогические таланты на это направлять. 03.11.2006 16:05:38, Басарга
Оп-па... Вы, это, не боитесь высших сил, я смотрю, что так зарекаетесь - у вас же тоже мальчик. 03.11.2006 15:15:08, Елна
Ясень
Ну Вы же своих детей от себя не ограждаете, а тоже можно было бы об этом подумать, мать, которая ребенка 13 лет может назвать "спетой песенкой" опасна для своих детей... 03.11.2006 15:06:20, Ясень
+1. 03.11.2006 15:08:36, Басарга
пчела Майя
Да он же не специально бил именно ее. В школе они постоянно друг друга стукают, пинают и толкают. Если за это каждого сажать, то училка классу к третьему останется одна. Может, вы с начала почитаете историю? 03.11.2006 14:42:35, пчела Майя
Училка в первых рядах сядет. Я один такой случай знаю, чем там закончилось, и кто был виноват, непонятно, но на учительницу дело завели. 03.11.2006 15:10:24, Елна
Что бы училка села, надо доказать ее виновность. В нашей школе есть такой прецендент. Судились со школорой родителе - не высудили. 03.11.2006 22:10:49, Караул
Ну вот мне кажется, что в данном случае надо и об этом как-то четко напомнить.Напряженные отношения в классе - компетенция учителей. Что за класс такой, в котором всего двое учатся без троек? Значит, так их учат. Тогда учителя пусть хоть следят за тем, чтобы руки-ноги-головы целы были.
Мой опыт показал, что кактолько поднимаешь вопрос о профсоответствии преподавателей, затыкаются мигом все - от милиции до директора школы, причем школа сама всё буквально на тормозах спускает.
03.11.2006 15:16:43, Басарга
пчела Майя
Ну значит помещение школы освободится, и можно будет открыть казино, пока дети в тюрьме. 03.11.2006 15:14:21, пчела Майя
ТОчно, а новых учеников не будет, потому что мальчиков станут истреблять еще при рождении, как там мама какого-то анонима ниже советует. И проблема решиться сама собой. 03.11.2006 15:29:58, Басарга
фьялка
А как Вы себе представляете? Нате, заберите моего сына, посадите его в тюрьму, знать его не хочу, урод сволочь? Так что ли?

Щас, пойду, огражу. Они как раз собрались требушет строить вдвоём, пойду пресеку эту губительную для младшего затею. Как можно! Может, мне их по разным комнатам на привязь рассадить, как посоветуете?
03.11.2006 14:42:08, фьялка
Ну,фьялку понять можно-она же мать.
Каждый свою попу стремится защитить,и это естественно.
03.11.2006 14:21:10, arahnoid
Elefan
Суда, скорее всего никакого не будет, пугают. А вот на учет в ИПН поставят, и это не зависит от того, забрали ли пострадавшие заявление.

Мой в прошлом году был в роли пострадавшего. Ему пулькой от детского пистолета в глаз попали, совершенно случайно, он мимо пробегал, вся вина тех мальчишек была только в том, что вообще во дворе стрелялись. Но, в больницу сын попал. Все, этого достаточно для того, чтобы виновник был поставлен на учет, мы не писали заявления вообще. Раз пострадал несовершеннолетний, то дело возбуждается автоматом.

Теперь о том, чем может грозить постановка на учет. Только осложнениями если Ваш сын повторно попадется на драках, а если все нормально, то через полгода ИПН запросит характеристику из школы, если характеристика положительная с учета снимают.
03.11.2006 14:06:18, Elefan
+1
очень хорошо написали и по существу
03.11.2006 14:12:02, arahnoid
ВеРа
знаете, что не связывается у меня в вашем рассказе. Вы всячески подвергаете сомнениям возможность сотрясения у девочки. (ну разве могло проявиться через два дня, ну разве могли через три дня выпустить из больницы). И на тот и на другой вопрос вам уже отвечали положительно. Если бы девочке и ее родителям захотелось без реальной причины организовать проблемы для сына или получить с вас денег, то они, я думаю, не стали бы отказываться от возбуждения уголовного дела. Поэтому я бы советовала как если не поверить им полностью, то как минимум отнестись к рассказу девочки повнимательней.
Что касается удара тоненькой тетрадкой, даже сложенной трубочкой. Я тоже сомневаюсь, что это страшное оружие. Для начала я бы внимательно посмотрела на эту тетрадку. В каком она состоянии. Вот пчела Майя рассказывала об ужасном ударе тетрадки об шкаф. Я эксперимента не проводила, но предполагаю, что после сильного удара тетрадь будет неслабо помята. Вряд ли ребенок додумался самостоятельно ее аккуратненько прогладить, а выпрямляя между книжками на тетради все равно останутся сгибы. Это для того, чтобы самой понять - был ли удар тетрадкой. В том, что удар был я не сомневаюсь. Если тетрадь не более мятая, чем остальные, и вдобавок другие ребята и пострадавшая девочка говорят о том, что удар был кулаком, то я бы, наверное, перестала верить в рассказ о легом ударе тетрадочкой. :(
Возможно, ребенок уже соврал, просто оттого, что у него в голове не укладывалось, что он мог сильно ударить девочку, и он сам поверил в свою версию с тетрадкой.
03.11.2006 12:32:58, ВеРа
фьялка
Вряд ли я чего пойму с тетрадкой. Он носит всё в рюкзаке, и там все тетради в сгибах и заломах. Я его просила показать, как он ударил, попросила ударить изо всех сил о спорткомплекс. Изо всех сил! Знаете, посмотрела, муху таким ударом прибить можно, но даже шишку набьёшь вряд ли. Я повторяю - он слабак. Что касается свидетельств ребят. Объяснительные они писали спустя неделю после происшествия. К тому же, оказывается не все, кто писал, действительно что-то видели! Девочка, сидевшая рядом с Данилой, расспрашивала его (!), что случилось, чтобы ей написать, а он ей услужливо рассказывал. Некоторые написали, что он бил книжкой, в общем, показания расходятся.

Когда я его спросила, что ты почувтсвовал, когда учительница сказала, что Настя в больнице, он ответил: "Я сильно удивился".

Про удар рукой: он мне показал, как бил - спереди сверху, чуть выше лба, девочка такого же роста. Надо быть мастером, чтобы нанести пустой рукой сильный удар в таком положении. Это не замах сбоку.

Скажите, а почему я не могу сомневаться, если сомнение само собой напрашивается?
03.11.2006 12:48:49, фьялка
Вообще-то свидели должны давать показания по оному с глазу на глаз со следователем. При сомнениях сначала рассказать и ответить на вопросы. Этого явно не было. Кстати, часто свидетелей вызывают в милицию по несколько раз. Сначала я думала, что это бред. Потом после ссоры на работе в 198каком-то году, сотрудник, подставивший меня за неделю выдал 4 взаимоисключающие версии. Все же разумно найти адвоката с правом расследования и попросить вновь опросить детей и проверить хотя бы сходимость их показаний (или сделать это чьми-то еще силами). Например, попросить кого-то из мам обзвонить всех, побеседовать с записью переговоров. Или попросить кого-то из родительского комитета школы поговорить с детьми тет-а-тет, записать результаты для сравнения. 03.11.2006 16:05:14, Lyuba
ВеРа
так сомнение само напрашивается не только в отношении было или не было сотрясения 03.11.2006 12:57:45, ВеРа
фьялка
Про сотрясение я не сомневаюс. Вряд ли врачи пошли бы на должностное преступление. Вот сын ли его устроил - вот где мои сомнения. Я его уже сто раз расспрашивала, просила показать, говорила, что не скажу никому, просто хочу знать сама для себя. Всё одно и то же - тетрадка :( 03.11.2006 13:01:44, фьялка
Nessie
У меня возникает подозрение, что девочка сотряс могла получить за эти два дня, а сваливает на вашего по старой злой пямяти.. но могла и родителям потом признаться, из-за чего и заяву забрали. 04.11.2006 01:12:06, Nessie
И какова вероятность, что девочка вдруг ни с того ни с сего получит сотрясенеи мозга в течение двух днеи? Вы в ладах с математикои? Тогда прикиньте. Если считать, что сотрясение мозга раз в жизни было у каждого десятого, то вероятность получить его в конкретные ничем не примечательные два дня где-то 0.000005. Разве только если она специально билась головои об стенку, чтобы мальчику насолить:) То, что еи стало плохо в школе через два дня (когда она давно успокоилась, а родители "упустили" первыи шанс) как раз указывает на то, что девочка не симулирует, родители не передергивают, а врачи не перпутали сотрясение мозга с истерикои по поводу конфликта. 04.11.2006 07:52:08, irina.
Сотрясние она могла все-таки получить потом, но в обстоятельствах, о которых говорить почему-то не хочет. Вот и свалила на парня.

Получить сотрясение не так уж сложно. Год назад, поднимая с пола книжку, я треснулась головой об угол подоконника. Через несколько минут - головокружение, подташнивание. Полежала полчаса - прошло.
04.11.2006 23:50:22, Философский Камень
Ну я, конечно не знаю, что там за девочка. Может у нее сотрясения и ежедневно. Но тогда непонытно, как она до 14 лет должила:) Обычно у людеи за всю жизнь ни одного сотрясения не бывает.
А какое отношение Ваше состояние имело к сотрясению мозга? Того, что Вы описали для диагноза маловато:)
06.11.2006 06:11:44, irina.
Да вроде по описанию совпадает. К врачу я не ходила. А что это еще могло быть?

Моя подруга заработала сотрясение, лежа на кровати - откидывала со лба волосы и треснулась затылком об стену. Сотрясение диагностировал врач, неделю - постельный режим.
06.11.2006 10:23:23, Философский Камень
Ну, судя по рассказу, девочка довольно агрессивная, так что запросто могла нарваться на кого-нибудь покрепче. Достаточно ее хорошенько в стенку вмазать - и здравствуй, сотрясение. 04.11.2006 11:49:54, Наблюдатель на дубе
Добрый день!! вы меня конечно простите, но я бы вашему мальчику ручки маленько поотрывала...как там можно...то кулаком в живот, то по голове тетрадкой....я просто в шоке!!! Если обзываются и ты обзови в ответ, но драться...никогда, конечно если только не сдачи даешь!!! 03.11.2006 12:14:12, Anna31
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
03.11.2006 14:04:04, тоже так же
фьялка
Можно я Вас возьму в свой паноптикум? 03.11.2006 14:57:04, фьялка
Берите, не сомневайтесь:) Дама не знает, сколько вашему сыну лет и вообще слышала обо всем краем уха, но ей точно известно, что "нормальным человеком он и не был". 03.11.2006 16:27:57, Оладушек с сахаром
Как же можно говорить такие слова "...отуда он уже нормальным человеком не вернется, хотя он им и не был...", не зная темы, ребенка, всей истории....такое ощущение, что Вы не читали весь топик, а выхвали пару фраз, которые попались Вам на глаза. У Вас дети есть, они ходят в сад/школу? Что, они не общаются со сверстниками, не пихаются и не реагируют, когда их задирают? Сидят в сторонке и ни с кем ни общаются?
Если бы судили всех, кто друг друга тетрадками по "тыкве" трескает....
03.11.2006 14:49:58, Туллина
пчела Майя
А размножаться мама как предлагает? Потому что при таком подходе мальчиков точно не останется. У мамы есть метод? 03.11.2006 14:10:47, пчела Майя
Ужас какой-то. Я даже дважды прочла, думала, померещилось мне... Вот напишет же человек.Но там выше еще лучше. И не анонимно. 03.11.2006 14:12:39, Басарга
БФ
Ну, Вы бы, во-первых, повнимательнее почитали, а, во-вторых, всяко может случиться
У меня совсем не драчун (по природе), но тоже вот так (или как-нибудь иначе) попасть бы мог
03.11.2006 12:25:01, БФ
Если не драчун, то не мог бы!Кто не имеет привычки кулаками махать, то и не машет. 03.11.2006 14:05:31, hanhi
фьялка
Да пожалуйста, приходите и отрывайте. Ножки тоже. 03.11.2006 12:24:01, фьялка
пчела Майя
Он наверное выше живота просто не достает. А так - вы в школу заходили когда-нибудь? 03.11.2006 12:17:52, пчела Майя
Нда, не заходила, наверное:) 03.11.2006 12:22:16, Трушкин
Я вам сочувствую, страшного ничего похоже сын не сделал.
А вот у меня какой вопрос: а девочка пострадавшая сама что-то говорит? Или ей нельзя?С девочкой, у которой нет проблем, ничего серьезного произойти не может от удара тетрадкой.Сын знал, что она болезненна?
Но ведь незнание от вины не освобождает, вроде.
И про сотрясение непонятно.Может ли быть, что родители что-то скрывают?
03.11.2006 11:17:00, Трушкин
Anykey
Во-первых, я посоветовала бы внимательно почитать уголовный кодекс, гражданский процессуальный и пр. - что так говориться в отношении детей, не достигших 14 лет. Вам сейчас ЖИЗНЕННО необходимо самой разбираться в этих вопросах.
Во-вторых, я считаю, что Вам стоит все же выдвинуть эту историю в явно приоритетные среди своих дел. То есть, меня Ваши слова: "Честно, меня уже на работу вызывали срочно и голова уже раскалывалась от всего..." как-то удивили. Понятно, что приятного мало, но это дело требует от Вас сосредоточенности именно на нем. Я бы считала, что в протоколе Вам стоило записать все свои замечания и несогласия: что инспектор давила на ребенка и требовала поменять показания, обещая при этом более мягкую реакцию, что она торопила его, а он по жизни медленно говорит, что насколько Вам известно, девочка толкнула кого-то, а не кто-то ее и т.д., и т.п. Все, что Вы считаете нужным заметить, и что должно сработать в Вашу пользу.
Я бы не советовала самой разговаривать сейчас с учащимися, которые дали "неверные" показания. Это может быть расценено, и, скорее всего, будет расценено, как давление.
Я бы советовала все же обратиться к юристу. Если денег на это нет - хотя, может, стоит их все же найти? - то есть бесплатные места. Например вот (по ссылке) - его рекомендовали в Юридической. И кто-то из Неполной пользовался.
Вы с детенышем попали в сложную ситуацию. Легко и непринужденно из нее не выпутаться, поэтому надо стиснуть зубы и ее пережить. И ребенку сейчас необходима Ваша защита, Ваше участие, весь Ваш ум и жизненный опыт. Вы должны постараться ему их предоставить. А с другой стороны - в панику не впадайте, ничего ужасного Вам светить за это в любом случае не может, ИМХО.
03.11.2006 00:17:14, Anykey
+10_ 03.11.2006 16:10:27, Lyuba
БФ
<А с другой стороны - в панику не впадайте, ничего ужасного Вам светить за это в любом случае не может, ИМХО.>
Я тоже так думаю.
Муж на учете в ДКМ состоял ))) Но ничего особенного он не вытворял - подумаешь что-то взорвал в школьном унитазе ))) - это я тому чтобы вы чего не подумали )))
Правда, это было, конечно, давно, но могу спросить, в чем именно это выражалось.
Я почему про характеристику думаю - одно дело случай, другое дело агрессор терроризирующий школу Вообще, по моему, нам писали когда мы из одной школы в другую преходили
03.11.2006 11:34:13, БФ
фьялка
Я только что устроилась на работу после долгих мытарств и не могу потерять это место ( а фактически я на испытательном сроке), это жизненно важный вопрос для меня, да и для моих детей тоже! Вы немного в курсе моего БМа и как он потихоньку прикручивает финансовый краник, и что я без квалификации и опыта, и возраст тоже...Так что не думайте, что я просто соскучилась по свежему воздуху, сидя у инспектора :(

Всё уже подписано, но хотелось бы знать, могу ли я как-то выразить всё же свои претензии и несогласия, каким-то заявлением или жалобой? Завтра я всё равно планирую туда дойти, отнести свидетельство о рождении. Имеет ли смысл говорить в таком ключе с инспекторшой или лучше не злить её?
03.11.2006 00:32:28, фьялка
Anykey
Ну, конечно, не просто соскучилась! Но все же постарайтесь сейчас, чтобы Вас хватило на все!!! И, опять повторюсь, еще чтобы Вас хватило поддержать сына. Все пройдет. А эта история может сблизить вас с ним, а может, наоборот развести по разные стороны...

Я думаю, что после того, как все уже подписано, жалобу Вы сможете подать уже в любой момент - время вряд ли что изменит. Завтра или через неделю - большой разницы не будет. Поэтому, возможно, стоит выждать, а не злить инспекторшу теперь понапрасну. Может, и лучше, что Вы не спорили, как знать...
Для начала надо выяснить, что собственно помаксимуму Вам грозит - видимо, постановка на учет. И что именно эта постановка на учет из себя представляет - какие накладывает на Вас с сыном обязанности и какие может миеть последствия. Скорее всего, никаких особенных. И тогда стоит наплевать на инспекторшу, а заняться сном, собой и (правда что) работой.
Если же какие-то последствия могут случиться - вот тут надо тщательно изучать варианты действий и продумывать шаги.
Попробуйте для начала просто порыться в законах сама и поспрошать юристов.
03.11.2006 00:52:38, Anykey

Кажется в топике ниже вы писали, что пвота была в пятницу.
А есть кто-нибудь из детеи, кто говорит, что бил тетрадкои?
02.11.2006 21:59:08, зануда
Инспектор хочет взятkУ! Это однозначно... Как только получит - отвяжется. А без денег может потрепать нервы, но особо сделать ничего не сможет. 02.11.2006 21:59:00, Знаю не-понаслышке
фьялка
Боюсь, со взятkой все пролетают. У меня денег просто НЕТ. 02.11.2006 23:47:16, фьялка
Я из "ваших", но по понятным причинам останусь анонимом.

Просто хочу прояснить, почему инспектор могла вот "так" разговариваться с Вашим Данилой.

Я в детстве побывала "с той стороны" - была потерпевшей. Мне было 12, я возвращалась домой после кружка - время раннее (было около полпятого), но была поздняя осень, и темнело рано. Шестеро подростков (никому из них не было и четырнадцати) затащили меня в подъезд дома, мимо которого я проходила - порвали на мне одежду, "облапали" везде, где можно. Пытались изнасиловать - меня спас только их возраст (они были слишком маленьким, и ни у кого из них просто ничего не получилось, не было опыта). Я была в состоянии шока и защищаться не могла - да это было и бесполезно. Правда, поэтому меня и не побили - обошлось только попытками сексуального насилия.

Потом их спугнули люди, входившие в подъезд. Я смогла вырваться и убежать. Они гнались за мной, но я от ужаса припустила так, что они меня уже не догнали. Когда я в рыданиях чуть позже уже дома рассказала родителям о том, что произошло (они пришли через час после этого), они пришли в ужас и вызвали милицию. Милиция приехала (это было еще советское время), объехала все окрестности и в соседнем детском садике на площадке обнаружила всю эту компанию - они там курили. Я давала показания и т.д. В итоге пацанов отправили в спецшколу, поставили на учет и прочее в том же духе.

Так вот к чему я так долго рассказывала эту историю. В отделении, когда этих подонков стали вызывать по одному давать показания, они все (как один) рассказывали одну и ту же очень стройную и правдивую историю - о том, что, разумеется, меня в жизни и в глаза не видели, не то, что пальцем не трогали. Одежда порвана - это девочка сама где-то упала и порвала, а теперь боится родителям признаться, вот и придумала бог весть что, оклеветала их, невинных. Причем показания давались очень уверенным голосом, ни в каких деталях они не сбивались (конечно, у них было время договориться о том, кто и что будет рассказывать). Более того, у двоих из них родители заявили, что вплоть до того момента, когда их детей забрала милиция с площадки, их дети СИДЕЛИ ДОМА И СМОТРЕЛИ ТЕЛЕВИЗОР. Т.е. физически никак не могли быть в другом подъезда и пытаться изнасиловать меня, типа. Но это были ОНИ, я ошибиться не могла - я и сейчас, четверть века спустя, помню их лица.

Так бы все ничем и не закончилось. Помогло одно - инспектор (тоже, кстати, красивая женщина, курившая сигарету за сигаретой - вот ведь совпадение), выслушав пятую или шестую одинаковую историю, грюкнула кулаком по столу, абсолютно непедагогично обложила того, кто давал показания, грубо сказала ему "засунуть эту историю куда подальше и говорить только ПРАВДУ!" А еще запугала тем, что взрослые, которые заходили в подъезд, их опознали (хотя это была неправда, ни один из этих взрослых в лицо никого, увы, не запомнил). После этого пошел шквал признаний - они все начали "сознаваться" и просить у меня прощения. И я до сих пор этой инспекторше благодарна - да, формально она была неправа, это были дети, и она не имела права на них давить, и прочее. Но эти подонки (пусть и дети) в коридоре мне корчили ехидные рожи, а один подошел, когда рядом никого не было, и прошипел: "Что, съела? Кто тебе поверит-то, дура?" И если бы не та инспекторша, то они бы тогда вообще уверовали в свою безнаказанность, и все.

Так что мне кажется, что Ваша инспектор просто Вашему сыну не поверила, вот и стала давить на него - ну, метод у них такой. Значит, из того, что у нее собрано из других показаний, никак "тетрадкой по голове" не выходит, значит, ей кажется, что все было совсем не так. Поэтому у Вас только два выхода:

1) либо все же выяснить (с самим сыном, прежде всего), что же там произошло НА САМОМ ДЕЛЕ, собрать показания ВСЕХ очевидцев, всех тех, кто говорит, что Ваш сын бил рукой, а не тетрадкой, и т.д.;
2) либо, если Вы имеете основания верить своему сыну, стоять на своем до конца - "рукой не бил", "тетрадкой ТАК ударить нельзя" и пр.

И сорри за такую длинную историю...
02.11.2006 21:50:39, прошу прощения, но признаваться, кто я, не буду
фьялка
Я не знаю, КАК бы я могла собирать показания. ПРийти в школу и опрашивать детей, по-моему незаконно. Кто, кроме милиции и учителей, имеет право это делать?
02.11.2006 23:42:13, фьялка
Ну, я бы спросила сына, кто там был рядом и мог видеть. Человека 2. И позвонила бы им и поговорила просто по телефону. А тетрадкой 18 листов невозможно сделать сотрясение. Но, конечно, все равно для 13 лет немного странноватая реакция - бить девочку, пусть даже тетрадкой. 03.11.2006 20:30:15, мама-аня
пчела Майя
Я однажды в 8 классе треснула одноклассника по башке книгой. Мне это запомнилось, потому что от книги отлетела обложка, а это было академическое издание Лермонтова, мне дома сильно попало. 03.11.2006 23:53:00, пчела Майя
Anykey
А я в 4-ом метровой линейкой. Очень добротной и увесистой - по которой чертят на доске. Хорошо треснула, со всей силы. Если там и не было сотрясения мозгов, то разве что по причине их отсутствия....
И, кстати, среагировала я абсолютно "неадеватно наезду". Мальчик подошел ко мне и эффектно замахнулся, а потом стал себя за ухом чесать - типа, шутка такая. Но реакция уже запустилась при замахе, линейка оказалась под рукой, и, хотя в последний момент я уже и видела, что бить меня он не собирается, но остановить карающую линейку уже не смогла.
Не считаю свою реакцию неправильной. А что мне - ждать ударит или не ударит??? Вообще, эти вот высказывания о "чрезмерности" реакции меня как-то смущают. Вот не понимаю я, как может быть "сопоставимым по силе" ответ. Защищаясь, человек должен защищаться как только сумеет - это естественно и это правильно! Сопоставлять силу своей реакции можно только, имея дело с заведомо гораздо во много раз более слабым противником. Но тогда ты и не защищаешься, а в поддавки играешь или в кошки-мышки.
04.11.2006 11:10:19, Anykey
А я об голову одноклассника пласмассовый пенал сломала. До сих пор стыдно.
Дрались мы в школе много, но не по злобЕ, а токмо по большой и светлой любви.
04.11.2006 02:59:27, La Strada
А это конкретный вопрос для обращения в любую, хоть бы и бесплатную юридическую консультацию, хотя бы на юридический форум. 03.11.2006 16:13:35, Lyuba
Выясните, не моженте ли вы претендовать на государственного адваката. Есть еще такой человек - упономоченный по правам ребенка. Вот ссылка на их сайт, позвоните туда попросите помощи.Ничего не подписывайте без консультации с юристом. 02.11.2006 21:46:32, ЮлияС
Ссылка 02.11.2006 21:47:02, ЮлияС
Что Вам сделает суд, если ему 13 лет? Я не юрист, так что, чтобы на 100% быть уверенной, лучше узнать у любого юриста, но мне кажется, что никакой судимости у него быть не может по причине возраста. Я еще не пойму - как же это надо ударить рукой, чтоб было сотрясение мозга - разве что по челюсти, будет небольшое сотрясение, особенно если у девочки шейка длинная. А если по лбу или по темени, так это какой-же кулак надо иметь! 02.11.2006 21:45:15, мама-аня
фьялка
Про суд я, кажется, что-то недослышала, хотя номер статьи инспекторша называла. Она говорила про постановку на учёт.

Я вот не понимаю смысла этой постановки, может, кто-то объяснит? зачем это делается?
02.11.2006 23:49:24, фьялка
БФ
Попробуйте у инспекторши спросить Я серьезно Попробуйте с ней еще раз поговорить Без ребенка
И по поводу накрашенности и кепки Конечно, не надо ее ничем раздражать, но и перестараться тоже не надо - вы должны быть уверены в себе и в ребенке. Всякое в жизни случается.
Вот уж действительно <Известная, избитая даже в кино, разводка - признайтесь в содеянном, и будет вам послабление в наказании.>
03.11.2006 11:42:07, БФ
Как я слышала, могут перевести в спецшколу. Вроде, если три привода в милицию, то переводят. Но видимо еще зависит от тяжести совершенного 03.11.2006 11:38:20, Наталияяя
Ну, вообще, это какой-то ужас. Если бы всех школьников, которые трескают друга-друга по голове (и по шее, и по спине и т.д.) тетрадками, и книжками, и портфелями на переменках, ставили на учет в ДКМ или переводили в спецшколу???!!! Кто бы остался учиться в обычных школах?
Еще могут устроить и показательный суд над ребенком((
03.11.2006 13:59:26, Туллина
Все трескают-без последствий.А тут-сотряс с госпитализацией.
Не было бы больницы-ничего бы не было.Вот и вся разница.
03.11.2006 14:32:41, arahnoid
Согласна. Дело именно в этом. в последствиях. Вчера даже сыну показала и рассказала про эту историю. говорю, не трогай никого, даже не отталкивай и не отпихивай. А то, не дай Бог, вдруг тромб оторвется (как в истории ниже) или сердце или еще что... а виноват будешь ты. Сразу оговорюсь, он девочек не трогает))).
А он в ответ: " а если нет тромба? Тот будет меня избивать, а я думать, вдруг с ним что-то случиться и терпеть издевательсва? Как на меня потом будут те-же пацаны и девчоки смотреть?" Я не к тому, что у меня сын драчун, совсем нет. Просто, это такие сложные вопросы (взаимоотношений), и во многом есть место СЛУЧАЯ (или судьбы)
03.11.2006 15:03:47, Туллина
Если возникают такие вопросы,то следует купить книжечку одну,очень занимательную.Называется "постатейный комментарий к уголовному кодексу российской федерации".И почитать раздел 7 главу 16 "преступления против личности",особенно обратив внимание на статьи 111-116.
Там доступным языком все описано.Обсудить с ребенком.А он сам пусть решает,как ему поступать,зная,какие могут быть последствия его действий,учитывая возраст.
Но до 15-16 лет можно особо и не париться и махать руками и тетрадками-уголовная ответственность не предусмотрена.
Выше уже писали-максимум-постановка на учет.Ну,постоит годочек,будет вести себя скромно-как поставили,так и снимут.
03.11.2006 15:21:33, arahnoid
Мы с сыном частенько говорим на тему ответственности (по разным вопросам: ответственность перед детьми, родителями, за свои поступки и т.ч.). И без уголовного кодекса. Тут речь-то о другом. Вот у Вас есть дети?(извините, надо было самой предварительно в регу посмотреть). Вы уверены, что Ваш сын (или дочь) никогда никого не толкнул, не пихнул, не треснул тетрадкой и т.д.? Даже когда его задирали или обижали? Никогда не дал сдачу? Даже еще будучи малышом в песочнице? Помню, одна девушка в "Детяж от 1 до 3" рассказывала, как на горке одна девочка толкнула ее дочь и та сломала ручку При этом обе мамы были рядом. Никто-никого не обвиняет. Произошел несчастный случай. Сотрясение можно получить и дома, ударившесь головой об открытую дверцу кухонного шкафа).Т.е. в жизни есть часто место СЛУЧАЯ.
Я сейчас НЕ оправдываю сына Фьялки, при желании (и наличии денег) можно оправдать даже самые гнусные поступки(. Вы прекрасно и сами знаете, как деньги оправдывают убийц, воров и т.д.
Конечно, мальчику (да и девочкам) надо учиться себя сдерживать, контролировать и т.д.С этим никто не спорит. Но, в этом случае, мне кажется, устроили показательное выступление, ТОЧНЕЕ показательный суд. Свалиил все в одну кучу,и юридические и моральные аспекты и т.д.
А Вы уверены, что сотрясение у девочки от удара тетрадкой? То, что есть сотрясение, в этом никто не сомневается. Вопрос в другом стоял, а ГДЕ девочка получила это сотрясение? Может вечером во дворе? Точнее, вопрос был, а точно ли девочка получила сотрясение, после конфликта с мальчиком? Если уж разговор пошел на юридическом языке, то кто ДОКАЗАЛ, что это последствия удара тетрадкой от мальчика? Вы же прекрасно знаете о презумции невиновности. т.е. это не мальчик должен доказать, что он не виноват, это с другой стороны должны доказать, что виновен именно он. ИМХО.
Со своей стороны, я учу своих детей решать вопросы безкантактным способом. Но, жизнь есть жизнь, зарекаться нельзя ни от чего. Если не дай Бог, на Вас нападут, Вы же будете защищаться, и не будете думать о том, вдруг у нападавшего больное сердце и если Вы его сильно оттолкнете, он может умереть? ТТТ, чтобы не случалась с нами никаких неприятностей)
03.11.2006 16:16:29, Туллина
1.дети есть.Целых двое:) А иначе с чего бы я тут распиналась :).
2.Всегда надо разбираться.Но когда последствия уже не детские(все же сотряс-то был),разбираются уже не мамки-няньки-учителя,а профи,т.е. милиция.
Они-то сейчас этим и заняты-берут объяснения.
Я-не профи,и тем более по инету не хочу и не буду делать никаких выводов,кто прав,а кто нет.Однако замечу,что очень часто при сотрясах ухудшение состояния наступает на 2-3 день после получения травмы.
Хотя,конечно,настораживает тот факт,что так поздно обратились к врачу.
Логично предположить,что травма могла быть и не связана с ударом тетрадью.
Вот для этого-то и происходит разборка.
3.Разговоры о моральной ответственности-все,конечно,хорошо,но...
закон суров,но это закон.
Существует такие понятия как убийство по неосторожности,превышение мер необходимой обороны,еще наверное чего есть.
Иногда кажется,что закон несправедливо суров,но он существует и нравится это нам или нет,общество оценивает содеянное исходя из закона(я имею ввиду конкретные статьи УК).
4.Насчет защищаться.Кто защищается,а кто и в ступор впадает.Я не знаю как я себя поведу.Прецедентов не было.ТТТЧЛП
А кстати случай был с женщиной,которую пытался изнасиловать таксист.Она его чем-то пырнула,он истек кровью и умер.Так было уголовное дело,несколько раз слушалось,в итоге ее оправдали(я на ее стороне:))
Родственники погибшего остались очень недовольны.
(Вот опять же ,каждый печется о своей любимой попе,а вы-морально-не морально...Ну это я так,к слову.)
Это я все к тому,что когда дело оборачивается серьезно(можно рассмотреть состав преступления),то в дело вступают профессионалы,хотим мы того или нет.
А детям (особенно мальчикам -подросткам) полезно знать,к каким последствиям могут привести их шалости.Они же просто элементарно не знают иногда,что уже не шуточки,можно серьезно попасть.
03.11.2006 16:45:25, arahnoid
пчела Майя
Про женщину: она его пырнула не чем-то, а ножом. 03.11.2006 16:50:12, пчела Майя
Ну так оправдали же несмотря на
03.11.2006 16:58:00, arahnoid
Ясень
Да, ребенок прав, все сложней, да что там далеко ходить, подавляющее большинство мам щлепают нет-нет своих малышей, хотя бывает, что неловким движением почки при этом отбывают крошкам, редкость, конечно, но все же... но шлепают, взрослые теки, не сдерживаются, а от детей требуют такой выдержки, такого стоицизма в любыз условиях. 03.11.2006 15:10:10, Ясень
Да, согласна. 03.11.2006 15:28:18, Туллина
Не, ну вы читали, наверное, ниже, там "психолог по первому образованию" написала, что "13 лет - это практически взрослый, сформировавшийся человек".При том, что весь мир уже в курсе, что в XXI веке личность формируется к 40 годам из-за объема ежедневно обновляющейся информации. А то, что мозг начинает в полном объеме функционировать только к 21 -му году, это, вроде бы, уже медицинский факт. Ну и аткие мелочи, как ПЭП, МДМ, СДВГ, с которыми редкий ребенок не знаком, это вообще чушь, правда? Так что получите и распишитесь - "учитесь, говорит, властвовать собой". То, что на это обучение иногда не хватает и целой жизни, ерунда, разумеется.
Как пишет интересный ЖЖ-юзер, "Меня всегда удивляли люди" (с).
03.11.2006 15:21:56, Басарга
Elefan
Не всех на учет, а только тех после которых пострадавший в больницу попал. Суда над ребенком не будет, и не может быть по определению, до 14 лет. В спецшколу до 14 лет могут перевести только в очень крайнем случае (убийство). Да и после 14 простых драк для перевода не достаточно - тяжкие телесные как минимум. 03.11.2006 14:30:53, Elefan
Молекула
Известная, избитая даже в кино, разводка - признайтесь в содеянном, и будет вам послабление в наказании. Конечно, мальчик себя виновным не признает, надо ж доказать - а как? вот и берут "на понт". И потом, сыну нет 14-ти лет, так какой суд? максимально - родители должны заплатить штраф. Кроме того, немаловажное значение имеет то, что мама девочки отказалась от возбуждения дела. Имхо, вам надо продолжать настаивать на тетрадке, и проконсультируйтесь здесь в Юридической, юристы там должны подсказать, что реально вам грозит. 02.11.2006 20:48:58, Молекула
пчела Майя
Меня что-то мой ребенок смутил. Он сказал, что девочка - симулянтка, от тетрадки не может быть сотрясения мозга. Для сотрясения мозга знаешь как надо ударить, говорит. И как шваркнет тетрадкой об шкаф. Шкаф устоял, конечно, но выглядело внушительно. Правда ему 15 лет и он ни разу не ботаник. Да и он прав - мальчик не мог стукнуть девочку ВОТ ТАК. А по теме - я присоединяюсь к вашему мнению. 02.11.2006 21:01:22, пчела Майя
Майя, если Вас смутил удар сына по шкафу ТЕТРАДКОй, значит, это возможно. Тут промелькнуло что-то про томографию головы и проблемы ДО того. В нашей семье у бабушки были проблемы с сосудами головы, лет с 22 частые боли (не мигрень). У мамы несколько лучше, но и мама и бабушка умерли от инсульта. Я уже писала, что от небольшого удпра по голове у меня в 19 лет было сотрясения мозга, после которого стало прыгать давление. Так что весьма вероятно, у девоски тоже может быть сотрясение с последствиями. Прочность голов очень разная. 02.11.2006 21:26:12, Lyuba
фьялка
Девочку рвало, врачи в больнице записали "закрытую черепно-мозговую". Правда, удар был в среду, а рвота во вторник, но инспектор с мамой девочки очень убедительно говорили: "Да, что Вы, сотрясение может проявиться и на третитй день!". К тому же мама девочки говорит, что два дня у той болела голова. 02.11.2006 21:07:43, фьялка
БФ
Слушайте, ужас какой
Я и подумать не могла
Все-таки речь не об истории - мой боец круче всех, со всеми обидчиками расправился
Но разве <Мама написала отказ от возбуждения уголовного дела> - это не самое главное?
Хотя, я ничего не понимаю - ему же нет и 14, чтобы речь могла идти об уголовной ответственности?
Мы лежали в тушинской больнице с сотрясением мозга без ухудшения зрения. Через 4 дня и речи не было о выписке. Но это так, к слову. Как Вам мама девочки показалась? Ведь она все-таки написала отказ
Интересно, а сейчас характеристики пишут? Может, школа даст нормальную характеристику? Может ли это иметь какое-то значение? Что значит девушка не верит?
Да уж...
Мужайтесь, постарайтесь успокоиться, поддержите ребенка
Вам бы, конечно, с кем-нибудь поговорить профессионально. Что в принципе может быть. Девушка Вам на психику давит. Уж не знаю из каких соображений
02.11.2006 20:27:55, БФ
ВеРа
сын лежал в Тушинской с сотрясением. Забрать можно было в любой день. Достаточно написать расписку. Но день на четвертый пятый лечащий врач уже и без расписки была готова выпустить, но рекомендовала полежать еще несколько дней. Ребенок радостно остался и пролежал в общей сложности неделю. 02.11.2006 21:48:37, ВеРа
БФ
Да, под расписку можно. Но мне не предлагали забрать под расписку, мне сказали, что забрать я могу его только под расписку.
Но это все к слову, конечно. По всякому бывает.
У нас рвота началась через пару часов и раз 20 была до вечера.
И все время спал.
А на следующий день звонил уже из больницы счастливый и довольный - играем мы тут.
03.11.2006 11:24:34, БФ
ВебМаня
На 5-ый день выписывают. Если ходить можешь. А потом велят дома лежать. Оставляют дольше в больнице только с потерей координации. Мой буквально недавно из такого отделения, хотя у нас травма не подтвердилась, но мы насмотрелись.
Мне очень жаль, что так все серьезно оказалось. Девочка явно не здорова была и до удара ((
02.11.2006 23:27:21, ВебМаня
Характеристики сейчас не пишут 02.11.2006 21:27:14, Lyuba
suricat
<она довольно прозрачно намекнула, что если он скажет так, как написано в объяснительных одноклассников, дело можно повернуть по-другому>

Мне бы такое очень не понравилось. Такие обещания редко даются без заднего умысла, и он, скорее всего, не в вашу пользу. А нельзя следующий разговор провести в присутствии адвоката или хотя бы проконсультироваться у него?
02.11.2006 19:42:35, suricat
+1 за адвоката. Я бы попыталась с чьей-то помощью независимо от милиции поговорить с детьми, причем по отдельности. Если там окажутся путаные показания или они будут делиться по принципу кто с кем дружит... 02.11.2006 21:42:57, Lyuba
фьялка
Я никогда на такое не пойду: давать показания в соответствии с чем-то там, для того чтобы так или эдак повернуть дело.

А адвокат: нет денег. БМ же на мои слова, что мне не хватает денег всегда реагировал в стиле "учись экономить".
02.11.2006 19:57:20, фьялка
Мне кажется это опасно, чтобы ребенок подписывал бумажку, где описывается, что все хуже, чем было на самом деле. Это может оказаться подставой. Хотя я не специалист. Так, просто не доверяю им и все. 02.11.2006 19:36:46, Оладушек с сахаром
А ребенок вообще обладает юридически правом что-то подписывать? Ему вроде 13 лет, у него должны быть представители - в учебное время учителя, во внеучебнок - родители. 02.11.2006 20:34:15, Басарга
Если о правах в суде, то вроде человек не обязан давать показания против себя. А уж подписывать сразу вообще ничего не желательно. 02.11.2006 21:44:56, Lyuba
ПривеТ.Т.
Я была уверена, что обойдётся формальными действиями.

Я бы в подобной ситуации пришла бы к инспектору ещё раз, завтра.
Рассказала бы про доверительный разговор с сыном.
02.11.2006 19:26:01, ПривеТ.Т.
Не знаю - не знаю... У нашей соседской девочки были похожие проблемы в прошлом учебном году: ее обвиняли во всех смертных грехах, одноклассники и дети из параллельного класса все валили нанее, а ее тогда вообще там не было, она пришла, когда все уже свершилось. Все ее выставили в роли организатора.

Родители замучались бегать по судам и дознавателям, ужас что было. В результате наняли адвоката, которая быстренько закруглила это дело, и ее не поставили на учет в милицию. Им обошлось это почти в 1000 евро. :((((((

Так как девочка поступала в приличный лицей, то ей такая"слава" была совсем ни к чему, родителям ради ее будущего пришлось пойтить на такие траты.

Так что не удивлюсь, что и здесь может быть все так серьезно. :(((((((
02.11.2006 20:19:18, Natem
ПривеТ.Т.
Но с моей-то катериной всё пролетело для виновника как с гуся вода!!!
А она объективно начала зрение терять.
Мы даже не заявляли никуда, всё само покатилось из тавмпункта, и так же само сошло на нет.
Не совпало бы с похоронами в семье - может я и вправду бы с ребёнком поговорила на предмет "поспокойнне вести себя надо в школе"(мальчик был - отпад,Мерлин Мейсон отдыхает)и с родителями бы поговорила на предмет оплаты лечения.(сама понимаешь что после операции, больницы и похорон - все были на нуле)
Мне его постановка на учёт нафик не нужна.
02.11.2006 20:36:27, ПривеТ.Т.
фьялка
Не знаю. Мне девушка сильно не понравилась. Когда она задавала вопросы, сын надолго задумывался, у него вообще манера такая, может замолчать, словно заснул, на что она недовольным тоном говорила: "Ну, знаешь, мне тут некогда с тобой рассиживать, у меня дела, раз не хочешь говорить, значит, я пишу вот так...". Мне приходилось "встряхивать" сына. Потом я выслала его в коридор и сказала инспектору, что сын вообще говорит по жизни плохо. Она посмотрела на меня...не скажу как посмотрела. Пофиг ей.

Курит она красиво. И сама красивая.
02.11.2006 19:31:04, фьялка
Так возьмите справку от врача, что сын говорит медленно. 02.11.2006 21:48:10, Lyuba
ПривеТ.Т.
начит прийти без косметики, дать ей возможность быть выше

пожалиться что мальчишка замкнутый, помогите христа ради!
пофиг ей? - заинтересовать! пусть почувствует себя нужной и важной.

Ну не знаю, расшибиться нужно, в лепёшку расшибиться.
02.11.2006 19:41:18, ПривеТ.Т.
Несчастная разведенка с двумя детьми, бедная, бледная, но аккуратная:). 02.11.2006 19:57:58, Оладушек с сахаром
фьялка
Проблема. Я в берцах, джинсах и кепке с ушами, надвинутой на глаза. И никакой другой одежды у меня нет! Крашусь редко, бледная с детства. 02.11.2006 20:01:48, фьялка
Фигня какая-то. Идите к ней завтра, сли возможно еще раз. На парня она давила, такое ощущение. Если та мама отказ написала, этой-то что нужно? Что это такое - "Я пишу вот так?" Давайте писать как было на самом деле, а не как времени хвататет. В общем, я бы в такой ситуации (а я в ней была и сплоховала, теперь знаю, о чем говорю) - катила бы нашколу, включая обращение в компетентные органы на предмет профпригодности преподавательского состава. Воспитательную работу в школе, где дразнятся, толкаются и не дают нормально подготовиться к уроку, надо как-то оживить.
Всё ИМХО 100 раз.
02.11.2006 19:40:22, Басарга
фьялка
Нет, она писала, как на самом деле, только в конце так и не дождалась от него слов о раскаянии. Сын сказал "я погорячился", она спросила: "Но ты раскаиваешься?", он опять надолго задумался, и она сказала что больше ждать не может, ей пора в суд.

Я перечитала протокол, всё так, только девочка там уже не сама толкнула, а её кто-то толкнул, она упала на кого-то, тот упал на Данилу. Честно, меня уже на работу вызывали срочно и голова уже раскалывалась от всего...

Зачем идти, что говорить? Я подняла этот вопрос, почему все были в коридоре без присмотра, ответ был: "Это совершенно нормально!" Кстати, классная, которая со мной всегда была улыбчива и откровенна (ну, как же, Данила один из двух учеников в классе, у которого нет троек), в этот раз разговаривала со мной довольно враждебно. Школа явно что-то крутит. Мама девочки сказала, что кто-то во вторник исправил диагноз окулиста, поставленный в понедельник. И эдак на меня посмотрела. Я чуть со стула не упала. Меня известили обо всём вечером во вторник, но этого теперь не докажешь. И я под подозрением, получается, что подкупила врачей....
02.11.2006 19:49:54, фьялка
Там ниже был топик Капельки, по-моему, "Прошу совета", девочку однклассник побил. И упоминались нормативы, по которым за все эти происшествия отвечают учителя. Это действиетльно так. Вопросы, кстати, все те же, что и в тот раз - почему Вы узнали последней, во вторник? Где был дежурный учитель? Где вообще были учителя? Они точно профпригодны и им можно доверять всех остальных детей? Что значит "Совершенно нормально"? Получается, ненормально, раз они в результате толкаются и спокойно пройти друг другу не дают. Если в школе больше народу, чем положено по санитарной норме, учителя темболее должны организовать "движение пешеходопотока". Крутит школа, 100%, сами знают, что виноваты - напрян в отношениях у детей не могут разрулить, сохранить в целости животы и головы тоже не способны, хотя это - минимум. Директор школы до какой степени в курсе? 02.11.2006 20:07:19, Басарга
фьялка
Не знаю ничего про директора.

Во вторник вечером мне позвонила классная на мой вопрос, почему сейчас, а не когда всё случилось, она сказала, что передавала Даниле на словах (!). Инцидент был в среду на прошлой неделе. Как я понимаю, никто из учителей его не видел, девочка пришла на урок после перемены заплаканная, обозвала Данилу уродом и учительница отсадила его подальше, но разбирательства не было. Девочке стало плохо в пятницу на третьем уроке, её отпустили домой и родители повезли её в тушинскую больницу, где диагностировали сотрясение, точнее "закрытую черепно-мозговую травму". В понедельник (или во вторник?) девочку из больницы выписали (что странно, потому что сотрясения за три дня не лечатся). Во вторник класс писал объяснительные. Вечером мне позвонила классная
02.11.2006 20:22:02, фьялка
Сотрясения вообще не лечатся строго говоря. А выписать, точнее отпустить домои могли и сразу. Класть в больницу с сотрясением и "вылеживать" его долго-долго - исключительно россииская традиция, с точки зрения медицины совершенно необоснованная. Когда-то она должна была прекратиться, возможно в Тушинскои прекратилась. 03.11.2006 03:30:07, irina.
А как вообще может быть возбуждено уголовное дело по факту нанесения телесных повреждений против 13-летнего? Это вроде не к нему вопрос, а к тем, кто его представляет, в учебное время это учителя.
А они должны были Вам позвонить сразу, как только одноклассница указала на Вашего сына и обозвала его перед всем классом - ясно уже было, что события будут.
02.11.2006 20:26:49, Басарга
А что, вы могли знать, каких врачей подкупить? И могли заранее знать, что девочке поставят диагноз? Бред! Не поддавайтесь вы на провокации. Вам надо ходить с кем-то, кто может вас подержать. Подруги подходящей нету? Или родственников? 02.11.2006 20:01:05, Оладушек с сахаром

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!