Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Стажировки за границей)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про зарубежные стажировки на инязе МГПУ кому-нибудь интересно?

Обычно такие вопросы начинают задавать весной и летом, когда уже поступление на носу, но дочка вот как раз прошла этот квест, точнее, ещё не совсем, сейчас вот заполняет анкету на британскую визу, так что могу изложить по горячим следам.
18.12.2018 22:55:37,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Какая умница девочка! 03.01.2019 11:45:50, Мальва
Написала Вам в конвертик. 25.12.2018 10:08:39, ПУХА
Cat-S
Здорово! Поздравляю! 19.12.2018 12:58:00, Cat-S
Просто поздравляю! Удачи Вашей девочке там, и спокойного ожидания Вам тут :)) 19.12.2018 11:14:30, av10
Я ж не буду просто ожидать, я буду из неё вытрясать новости, впечатления и фотографии, интернет - наше всё. :-) 19.12.2018 12:05:38, внимательно читающая
Спасибо !
Очень интересная информация. Дочка Ваша молодец!

Если будет возможность, то создайте пожалуйста тему после стажировки (как все прошло, что понравилось, общее впечатление).
19.12.2018 08:39:22, Фруате с телефона
Постараюсь не забыть. А дочка у меня - просто натуральная Гермиона, от и до, я её слегка побаиваюсь. :-) 19.12.2018 09:26:55, внимательно читающая
Ух, какая умница! 19.12.2018 14:00:52, Фруате с телефона
Да, очень интересно, расскажите, пожалуйста ))) 18.12.2018 23:03:28, Ленивка_
Рассказываю. Значит, городской педагогический, иняз, третий курс. Информация о зарубежных стажировках появилась на сайте ещё летом, но в рассылку на дочкину специальность её кинули где-то во второй половине сентября. Университетов там перечислено было много, особенно почему-то итальянских, несколько немецких, в раздел про Азию я не заглядывала. Дочка сразу нацелилась на единственный английский, в славном городе Ноттингеме, хотя, как я поняла, в немецких тоже можно обучаться на английском. Что требуется от студента: справка об успеваемости (чем лучше, тем лучше), характеристика от завкафедрой, справки об участии во всякой волонтёрской деятельности (дежурство на конференциях, переводческое волонтёрство и т. д.), написать мотивационное письмо - почему и зачем ей надо учиться именно в этом университете, причём по-английски и по-русски, а то ректор в английском слабоват, а рассматривают эти заявления очень централизованно. Ещё пройти собеседование - частично по-русски, частично по-английски, примерно о том же, что и письмо, и о всяких учебных и внеучебных интересах и достижениях. Сдать экзамен IELTS не меньше чем на 6,5 баллов (платный, 20 тысяч). Потом успешно прошедших все эти испытания рассматривают на предмет выплаты именных стипендий - точнее, это одноразовая выплата, обучение бесплатное, а вот общежития очень даже платные. Стипендий штук 15, от 60 до 137 тысяч, моей дадут 120... в четверг, наверное. После всего этого список отобранных студентов отослали в Ноттингем, который недели три думал, потом выслал всем приглашения. Ещё недели через полторы раскачались и общежития - их там много, каждый выбирал себе по вкусу, есть варианты с питанием и без, с питанием, понятно, дороже. То есть в конкретно нашем случае обучение с 28 января по 21 июня минус месяц пасхальных каникул, общежитие с питанием - 226 примерно тысяч, ну минус эти 120, которые дадут. В итоге едут туда 7 человек, и стипендии дали не всем, но в подробности дочка не углублялась. Да, вопрос финансов для меня довольно серьёзен, но эту сумму потяну. 18.12.2018 23:22:05, внимательно читающая
отмечусь 01.01.2019 09:47:40, Victorovna(ex.motya04)
Pravnik
отмечусь, чтобы не потерять 21.12.2018 15:57:59, Pravnik
Как интересно, а на какой факультет попадают иностранные студенты? Там есть выбор? 19.12.2018 09:24:14, Alseya
Там система другая, студент набирает себе предметов из списка на определённую сумму баллов, кажется. в американских школах примерно так же. Что-то, понятно, связанное с английским языком, но точнее узнаю уже в феврале. Могу сюда опять же написать. Или в "Студенты". 19.12.2018 09:29:43, внимательно читающая
А в вузе ей этот семестр зачтут?
Она приедет и в июне будет сдавать сессию, или все на осень перенесут?
19.12.2018 08:16:54, Фруате с телефона
Мурзя
Сейчас даже год можно учиться дистанционно при желании :). Сыну так тоже предлагали. Но поразмыслив, решил на год академ взять. А семестр дистанционно - уже повсеместно, кмк. 19.12.2018 10:11:17, Мурзя
Не знала. С учетом специфики направления - иностранный язык.

Я сама веду для заочников через дистанционные курсы, которые мною разработаны, но у нас технический вуз, плюс мы не используем их массово для очников.
Прикрепить их, конечно, к курсу не составляет проблемы, но просто нет смысла в этом.
19.12.2018 10:23:16, Фруате с телефона
Так не просто иностранный, а преподавание. То есть всякая педагогика и методика, которых в Ноттингеме точно не будет, ну и фонетика-грамматика если там и есть, то по совсем другой программе. Собственно, это не первая партия студентов МГПУ, которая в Ноттингем едет, технология отработана. Тем, кто поедет, специально устраивали встречу с уже отучившимися, чтобы живьём всякие детали выяснить. 19.12.2018 10:39:27, внимательно читающая
Пишут заявление на дистанционное обучение, нет ничего невозможного в век интернета, а сдают сессию обычно на этих самых пасхальных каникулах, с 14 апреля до 12 мая. Или летом. Да и осенью можно. 19.12.2018 09:31:00, внимательно читающая
ШаНуар
У меня ребенок на первом курсе пока, но мне все равно сложно представить дистанционное обучение, видя, как они сейчас убиваются. Возможно, конечно, что когда пишешь заявление на дистанционку, отношение преподов и учебный план как-то меняется. Было бы очень интересно потом прочитать поподробнее об этой стороне стажировки. 19.12.2018 11:25:52, ШаНуар
Обычно перед отъездом согласовывают индивидуальный учебный план. Часть курсов пройденных заграницей потом засчитываются в своем вузе. Мы включены в болонскую систему - там семестр в другом вузе - это нормальная практика. 20.12.2018 11:35:06, mako
Да вот и я подозреваю, что особо требовать с неё не будут... учитывая, что третий год подряд она отличница не то что круглая. а прямо-таки сферическая. Убивается, да. Но если поставит цель - и параллельно учиться сможет, знаю я её. 19.12.2018 11:52:29, внимательно читающая
ШаНуар
Ну как бы, будут требовать, не будут, но освоить программу надо. Я просто смотрю учебный план у дочери на 2, 3 курсы, когда у них возможны стажировки, очень плотненько. Не представляю, как это можно пропускать или на дистанционке осваивать. 19.12.2018 11:59:59, ШаНуар
Вот и проверит на практике. Расскажу. 19.12.2018 12:04:27, внимательно читающая
у вас закончилась стажировка? а здесь как прошла сдача экзаменов? 16.07.2019 01:35:04, schasties40


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!