Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Куда пойти учиться после 11 класса)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как ваши дети выбирают ВУЗ?

Подруга рассказала, что ее дочь сама выбирала ВУЗ (юридическое образование), и для этого регистрировалась в соответствующих группах соцсетей, лазила по сайтам и искала отзывы.
У всех дети также активны? Или предпочитают, чтобы за них выбрали родители?
06.12.2018 16:15:49,

111 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
risha
Моя дочь выбрала направление, а Вузы выбирала я. Дочери это было совершенно не интересно. 08.12.2018 18:58:12, risha
У нас к родителям разве что слегка прислушивается, считает, что сама лучше выберет. На летней школе расспрашивает преподавателей и студентов, сейчас в "Сириусе" тоже обсуждали, куда учиться пойти. 08.12.2018 10:13:56, sveta_vas
Дочь сходила на ДОД в ВУЗ-1, сходила на экскурсию в ВУЗ-2, съездила в Сириус на смену от ВУЗа-1, собирается поехать в январе на смену от ВУЗа-3. Общается на тему поступления на сборах, летних и зимних школах, по интернету со знакомыми.
Я пытаюсь принимать участие, но авторитет мой в этом вопросе не на высоте. Я даже не знаю какие вопросы стоит задать знакомым о ВУЗах. Уговариваю только остаться в Москве, не ехать в Питер.

Несмотря на активные действия по выбору вуза, мне кажется, мы с дочерью, как-то по верхам информацию хватаем. Важных вещей не видим. Мне жаль, что я не могу ей помочь. Сама в провинциальном заборостроительном училась, а тут БВИ в любой вуз.
08.12.2018 01:12:40, Amalgama
А чего тут выбирать то? В Москве все топовые Вузы известны. Если определились с направлением, то и идите в тот ВУЗ, где это направление наиболее сильно. Кстати, моего сынулю тоже в период подачи документов переклинило "хочу в Питере учиться". Я ему ролики из Ю-Тьюба показала про общаги СПБГу-- пошёл в МГУ))) 09.12.2018 01:28:44, Lera 1
Вероятность
Старший ребенок выбрал сам, но не могу сказать, что он очень активный в плане учебы. Мы бы, скорее, посоветовали другой вуз (проходил и туда), но когда ребенок поступает на бюджет имеет право выбора, навязывать свое мнение не стали.
Не поступил бы по первому профилю, пошел бы по-другому профилю или на платное, уже согласовывая с семейным выбором.
07.12.2018 14:54:47, Вероятность
Выбирала сама,исходя из того,что ей лично реально сдать не особо напрягаясь подготовкой:) 07.12.2018 13:52:04, Svetik_anik
хухра-мухра
Хухрик выбрал сам, внезапно! Никто не предполагал, что он пойдет в Бауманку. Его друг туда пошел, ну и хухрик тоже решил. Я думала, что хухрик будет программистом, но по факту у него будет диплом инженера. Ладно, инженер-программист, тоже неплохо. Можно, опять же, и туда и сюда, есть возможность для маневра. Друг уже третий ВУЗ сменил. Этому другу 24 уже, а он опять на первом курсе. 07.12.2018 11:49:10, хухра-мухра
Инженеров нет больше)) Бакалавром или специалистом он будет)) И программистов в Бауманке нет теперь)) 07.12.2018 17:34:27, Олюшка_75
А какие специальности выбирают дети?? Интересно есть ли какая-нибудь тенденция? 07.12.2018 11:43:22, Интересно
ЛЯLУШКА
Chemical and biological engineering
Biochemistry technology
Ну или если совсем все будет против нее будет на фармацевтическом учиться.
07.12.2018 14:06:57, ЛЯLУШКА
жираф Анатолий
Моя дочь выбирает сама из списка предложенных ВУЗов. Архитектура. Заказывали услугу в МАКСИМУМТЕСТ. Ориентируемся на Питер, Москву и в своём городе. Дочь выбрала 2 института в Питере, 2 в Москве. Очень хочет уехать, быть самостоятельной. Мне комфортнее, если у нас в городе поступит. 07.12.2018 11:25:19, жираф Анатолий
Очень бы хотелось что бы сама, но увы.
С 9 класса я ей начала подкидывать всякие тексты, про вузы, специальности, вести разговоры, что хочет, к чему склоняется, с моей подачи подписалась в вк на паблики и вот тогда начала задумываться что хочет, куда, какие возможности. Выправила аттестат, но до конца говорила о том что хочет уйти из школы после 9 кл, я вела ожесточенные беседы при любом удобном случае, в итоге уговорила, сейчас дочь говорит за это спасибо. В 10 определились с направлением и началась моя работа совместно с дочкой по отбору вузов. Что я вычитаю, что то она и друг другу отсылали. Говорили, обсуждали где, что как. В итоге сейчас у нас 5 ка вузов выбрана, Дочь хочет в 1 вуз, но я надеюсь что выберет другой, но давить не буду, это ее выбор
07.12.2018 11:16:35, moda
Helen May
Мои не настолько самостоятельны и инициативны.
Направление дочь выбрала сама, я нашла вузы, она посмотрела на сайтах образцы работ учащихся, выбрала вуз, стиль которого ей больше подошел. 1 курс, всё нравится.
Сын определился с направлением сам, я отправила в лагерь и сказала, чтобы вуз выбирал сам (я совсем не в теме). Через 1,5 года посмотрим.
07.12.2018 11:03:32, Helen May
Lanvin-2008
никак, смирился с нашим выбором, потому как своего не имеет(((
предложила готовиться к нашему, пока не захочет своего, худо-бедно готовится
07.12.2018 10:52:05, Lanvin-2008
КИТ
Моя сама выбрала специальность, (в которой я ни в зуб ногой). Я ей подбросила инфу о лицее и возможные варианты вузов. Выбирала она. 07.12.2018 10:27:36, КИТ
Галина-Малина
На встрече одноклассников (20 лет спустя) была потрясена тем, что все, кому родители выбрали специальность, либо недоучились, либо по специальности не работают. Мои дети выбрали не то, что мне бы для них хотелось, Ну что ж поделать. 07.12.2018 09:20:12, Галина-Малина
Из моих однокурсников мало кто по специальности работает потому, что специальность перестала быть нужной и оплачиваемой. А у нас почти все выбирали сами - из других городов ехали, многие после армии. 07.12.2018 16:39:45, starka
Я помню 2 года ездила на подготовительные, поступила сама не в Институт, но в техникум - хороший. он до сих пор ценится, после него собиралась в институт, направление экономическое
Но родители вопреки моим доводам, моему поступлению, оптправили в гуманитарную платную академию, просто шарага, где я просто отсидела, ни работали ни минуты по профилю.
К 40 годам пришла к своей профессии без учебы
07.12.2018 14:25:28, moda
Наташа Р
Тут не так все просто. Конечно, если ребенок с детства мечтает об одном, но родители заставили его выбрать принципиально другое, совсем из другой сферы, то да. Причем не факт, что он был бы счастлив, если бы его не заставили. Но по крайней мере знал бы, что сам дурак. Хотя я и такие случаи знаю, правда там не было кардинальной смены направления, просто вместо ветеринар, например, стал врачом. Или вместо мехмата пошел на физфак, по совету родителей.

Но очень частая ситуация, когда ребенок сам не очень знает, чего хочет. А выбирать надо. И тогда родители его подталкивают в нужную сторону. Или не родители, а кто-то другой или что-то другое. Таких ситуаций знаю много. Я бы даже сказала большинство. Вариантов, когда человек вот прям с детства мечтает об определенной профессии и ее же выбирает я лично знаю только один случай, остальные как раз вот такие не определившиеся или серединка на половинку )). Я тоже такая. В принципе, мне нравилась биология и я в какой-то момент собиралась поступать в этом направлении. Но сейчас я понимаю, что я вообще не представляла себе эту работу. Мне нравился школьный предмет и не более того. Я люблю воду и был период, я мечтала о работе морским биологом. Но опять же, чисто на уровне идеи "наверное, это интересно", как оно в реальности я не представляла. В итоге поступила в технический вуз рядом с домом. Опять же поступала на программиста, но не прошла (у меня была 4 в аттестате по физре и по русскому, а там был конкурс только среди тех, кто был с золотой медалью, такие, как я, даже не попали в расклад). В общем, поступила на радиотехнику. была в шоке, нафига мне нужна эта радиотехника Но доучилась. По совету мамы параллельно еще закончила экономический вечерний, мама оплатила. По окончании школы в принципе была не против идти инженером, ктому времени уже у меня вполне все получалось и нравилось, но мама настояла идти вообще в третью область, в центр занятости, из соображений, что из госсструктуры лучше уходить в декрет, не кинут.. Вот тут я жалею, потеряла только время, не развивалась в своей профессии, так что пришлось практически начинать с нуля в 30 лет, после декретов. В сухо остатке я главный бухгалтер ))) И в общем-то профессию эту мне выбрала мама. Но профессией я довольна.
07.12.2018 11:44:19, Наташа Р
Лягушка
Дочь сама. Регистрировалась, искала отзывы, высылала копии (в другой город), ездила туда одна, ходила в приемные комиссии, ждала первую волну. Разумеется, мы много общались всё это время, в том числе дистанционно, но все решения за ней. В первый год после школы куда хотела не поступила, пошла на компромисс, проучилась пару месяцев и бросила. Сейчас поступила в другой (опять же полностью сама), пока довольна. 07.12.2018 06:32:39, Лягушка
Дочь выбирала сама. Но у нее была возможность поговорить с преподавателями и студентами на летних школах. Более того, когда она решила выбрать немосковский вуз, она с московскими преподавателями об этом вузе поговорила (документы были уже поданы, но она в принципе могла еще все переиграть).
Не могу сказать, что ее выбор мне понравился, она сама сейчас довольна процентов на 80. Но есть же вариант перепоступить))) Пока ждет, как начнется второй семестр.
07.12.2018 03:30:06, ksks
Мне кажется, для первого курса быть на 80% довольной - это хорошо. На первом курсе ж ещё всегда много посторонних предметов)) 08.12.2018 10:19:20, sveta_vas
Оказывается, не везде... Матанализ, высшая алгебра, языкоз, фонетика, латинский, английский, программирование, история русской культуры и физра. А 80%- это в ощущениях)))) историю русской культуры и физру при этом дочь в расчет не брала. Это такое неизбежное зло)))) 08.12.2018 11:20:48, ksks
Не жалеет? 08.12.2018 14:40:56, Разбойник черный
Да, вроде особо ничего лишнего))
А моя вроде бы собирается в вуз, где не будет физ-ры)
08.12.2018 11:50:25, sveta_vas
Mary M.
Такие бывают? 08.12.2018 13:45:33, Mary M.
Вообще не представляю, как родители могут за ребёнка выбрать вуз. Учиться-то не родителям. То есть я, понятно, тоже интересовалась, но основная активность точно была не моя. 07.12.2018 01:42:14, внимательно читающая
Oksanych
некоторые родители очень хорошо знают своих детей и направить в нужное русло могут помочь, это даже странно, не знать уже с 9 класса, куда будет поступать ребенок, потом избежать можно всяких там-отучился год или два и -не мое это и переводится в другое место или еще лучше-заново поступает на первый курс, жуть, какая-то, я бы такого не позволила никогда.а некоторых и отчисляют, которые сами выбирали. 08.12.2018 00:38:25, Oksanych
Да ребёнок и сам прекрасно может направиться, сам себя он знает уж никак не хуже. :-) А перевелся-перепоступил-отчислили - это скорее могу представить именно в том случае, когда родители выбирают. 08.12.2018 15:05:09, внимательно читающая
а как можно не позволить? я понимаю, можно денег не дать, если платное, не содержать после 18..но это не не позволить. и не знать куда будет ребенок поступать после 9 - тоже более чем нормально и обычно 08.12.2018 11:55:55, Шерлок
Лягушка
Тоже не представляю. У меня дочь в первый год поступила в компромиссный вуз, куда она лично изначально не хотела вообще (хотя объективно хороший вуз), а я уговаривала ее попробовать. Ну и бросила в ноябре первого курса. 07.12.2018 06:44:04, Лягушка
Как же не представляете, когда вы так и сделали? 07.12.2018 11:01:59, Мальва
У меня старший так же делал, но в результате выбрали вместе и скорее по моей наводке. 06.12.2018 23:52:20, ДраКошка
Musenka
Мы изначально предложили дочери направление, которое ей больше всего подходит, соответственно, определили, что ей нужно хим-био направление. И вот она, работая над проектом, попала в РХТУ... И пропала. И теперь хочет только туда (а раньше в планах была Скрябинка или Тимирязевка). Но самое главное - кто его знает, что еще придет ей в голову за полтора года ... :0 06.12.2018 22:51:51, Musenka
Eleven
Сын съездил зимой 9-го класса в лагерь "Мы вместе" от ВШЭ. На этом выбор института закончился. Никакой другой больше не рассматривал. 10-11 классы в лицее помогли скорректировать направление. 06.12.2018 22:50:53, Eleven
"Вышка зомбирует школьников".)) 07.12.2018 11:02:52, Мальва
[пусто] 06.12.2018 22:12:30
Так за 3-4 года всё может измениться - и вузы, и предпочтения детей. 06.12.2018 22:38:29, Мальва
[пусто] 06.12.2018 23:02:42
Посчитала. Это он у вас с 5-6 лет к своей мечте идёт?))
Классы, как я понимаю, у вас 8-9, и уже умирают под нагрузками?
И да, всё измениться может за полгода-год, какой там выбор за 4 года до вуза.
07.12.2018 10:23:11, Мальва
Сколько ровесников моего старшего ребенка поменяли направления на 180 градусов, и даже не к 11 классу, а позже, не сосчитать)) Так то хорошо, конечно, что ребенок определился, но надо не перепутать привлекательность выбора с узостью кругозора, это особенно возможно при умираниях от нагрузок. 07.12.2018 08:44:47, Etagerka
[пусто] 07.12.2018 09:01:01
А сколько у меня знакомых всероссников по астрономии занимаются вовсе не астрономией
И даже поступали все далеко не на астрономию, а на мехмат, например
Хотя многие увлекались с детства и учились в физматах
07.12.2018 12:15:02, lacerta(gkfdey в системе)
Это всем "грозит", и в этом нет ничего плохого. Как раз лучше в 6-10 классах побольше всего попробовать, погрузиться в разное, чтобы в 11-м определиться хотя бы с направлением. 07.12.2018 10:26:43, Мальва
C 1 класса? Мне что-то кроме врача ничего в голову не приходит. Или он настолько был осведомлен о современных профессиях? 06.12.2018 23:50:54, hanhi
[пусто] 07.12.2018 07:23:36
Ну, дед - это серьезная причина. И что, он вместо того, чтобы играть в машинки и лего, в 5-6 (да хоть бы и в 10) лет химию/геологию изучал? 07.12.2018 11:00:59, hanhi
а как можно с детского сада практически идти к мечте? а зачем умирать от нагрузок в 8 классе? 06.12.2018 23:05:42, Шерлок
[пусто] 06.12.2018 23:21:53
меня не смущает, меня интересует в чем это заключается. и я думала, что умирать под нагрузками - это и есть совсем плохо. 06.12.2018 23:34:11, Шерлок
[пусто] 07.12.2018 07:19:15
т.е. своими руками и вырастили. вели т.е. и пихали, а не шел 07.12.2018 09:42:23, Шерлок
А можно что-то на серьёзном уровне вырастить, если внутри нет никакого отклика?

Мы вот старшего мальчика можно сказать, вели - не то, чтобы прямо насильно, просто делились активно тем, что сами любим - классическая музыка, опера-балет, художественные музеи. Мальчик всегда был послушным, лет до 13 ходил с нами везде, на фортепиано и гитаре отыграл по 5 лет. А потом вежливо отказался, и никаким калачом его на все это не заманишь. Выращенная таким же манером старшая девочка с радостью с нами везде, ей это очень интересно, хотя профессию выбрала другую, не гуманитарную.

И подобным же образом сын лет с 5 предпочитал любому мероприятию поход в
естественно-научный музей, а любой литературе - энциклопедии. В биологию его точно никто не толкал, никому в нашей большой семье это не интересно совершенно.
07.12.2018 17:40:03, Эль Нинья
нельзя, скорее всего. но про это и речи не было 07.12.2018 18:06:30, Шерлок
хухра-мухра
ну вот я своего тоже водила в палеонтологический музей, и не раз. Но он как-то не заинтересовался. В МГУ подавали документы на геофак, так, до кучи. Мы там подали на мехмат, ВМиК и на геофак, а чего, раз можно, и проходной балл там был подходящий. Но он как-то не загорелся. А я бы пошла. 07.12.2018 11:51:59, хухра-мухра
Подружкина сестра так и поступила свое время: тогда в МГУ на месяц раньше экзамены были и многие ходили "просто попробовать". Геологом она правда не стала, зато хорошо потусила в студенчестве и удачно вышла замуж. Т.е. если она и работает когда и где (в том числе в госкомприроде работала), то исключительно для души, чтобы не скучать. 07.12.2018 12:24:20, hanhi
мой на 2 года ходил в палеонтологический кружок. и что? 07.12.2018 11:56:29, Шерлок
Точно, и ведь не свернёшь теперь.)) 07.12.2018 10:29:10, Мальва
[пусто] 07.12.2018 10:49:01
Шиповник (экс-Василиса)
Не, я о другом, например. О том, что Вы очень помогли ему окончательно решить, что эта профессия для него. 07.12.2018 12:56:39, Шиповник (экс-Василиса)
Нет, вас к другой мысли "пихают". Что интересы детей могут измениться. А вы, со своей уверенностью в том, что этого никак не может случиться, можете помешать изменить направление. 07.12.2018 10:56:00, Мальва
никто не против, что надо заниматься. и никто не против помогать. просто есть разница сам выбрал, сам идет не сворачивая при альтернативе выбора или и семья делает очень много и активно и все в одном направлении. такой вариант тоже вполне нормален и может быть правильным и счастливым для всех. только почему бы не написать так, как оно есть 07.12.2018 10:55:22, Шерлок
[пусто] 07.12.2018 11:37:21
вы меня не читаете, а на что-то свое отвечаете. 07.12.2018 11:40:51, Шерлок
[пусто] 07.12.2018 09:49:23
кто знает, остался бы интерес и что было бы сделано самостоятельно без вашего участия 07.12.2018 09:54:06, Шерлок
[пусто] 07.12.2018 10:14:04
Серьезно ? А как заработать в РФ занимаясь только астрономией ? Не, я не имею ввиду заработать себе на еду и какую-то одежду, а чтобы поддерживать более-менее приличный уровень жизни 07.12.2018 12:18:16, lacerta(gkfdey в системе)
Галина-Малина
Гранты. Репетиторство. Роскосмос. 07.12.2018 12:27:45, Галина-Малина
Репетиторство - это не астрономия, извините. Если вы про физику и математику, то репетитором может работать любой, если знает предмет и есть время и желание. А если работать именно в науке , то репетиторство - это доп время , нервы и силы
А в роскосмосе есть наука ? Я имею ввиду именно астрономия, потому что расчет каких-нибудь траекторий орбит это чистая математика, причем прикладная
07.12.2018 12:33:25, lacerta(gkfdey в системе)
как-то много крайностей и эмоций. просто если бы вы написали - ребенок заинтересовался и куча усилий и ресурсов было брошено на поддержание и развитие интереса и около него - то все было бы понятно. 07.12.2018 10:19:50, Шерлок
[пусто] 07.12.2018 10:42:57
вы написали - идёт 07.12.2018 10:46:23, Шерлок
Из написанного я вижу, что это именно Вы очаровали его геологией :) 07.12.2018 08:06:15, Фруате с телефона
Ну вообще-то в музеи, том числе геологические (я правда только один знаю в Москве) многие детей водят (я как раз в этом возрасте водила), не говоря уж о походах - тут все зависит от возможностей родителей, многие дальше подмосковного леса и сами не могут никуда пойти. Но единицы потом на этом зацикливаются - хоть на геологии, хоть на походах. Я как раз мечтала, чтобы сын стал геологом (и проходные низкие, и институт ближе всех к дому), но я ничего не могла для этого сделать, я сама-то ни разу в горах не была. 07.12.2018 11:06:35, hanhi
записали бы в кружок и водили. 07.12.2018 11:17:43, Шерлок
Я не настолько активная мамаша, чтобы заниматься выбором профессии ребенку с детства. Хотя - нет, я пыталась его записывать во всякие мат. и программистские кружки, но что-то кружки наверное не те были...А про геолога это я уже после ЕГЭ думала - вот вуз хороший, около дома (можно на велике ездить) и баллы не высокие... 07.12.2018 12:27:28, hanhi
вы написали, что мечтали, но ничего не могли сделать. а теперь получается, что не не могли, а не хотели. хотя кружок - это и не выбор профессии вовсе 07.12.2018 12:44:38, Шерлок
Ну я не всю жизнь мечтала, а только пару недель. Я вообще об этом не думала до результатов егэ. Ну вот я мечтала, чтобы дочка стала учительницей, - у нее так здорово получалось с детьми общаться! Для этого учила (у хороших преподавателей англйискому) А она выросла и ... сказала - низачто. Знакомые вообще не представлял, что их дочь (весьма умная) будет учиться где-нибудь кроме вмк мгу (данные были), а она в последний год на театральный перекинулась. В результате выучилась и работает журналистом (на актерский бюджет не поступила), в свободное время играет в любительской труппе на ЮЗ. Вот они все делали правильно, но ... 07.12.2018 18:08:03, hanhi
никаких гарантий, разумеется. но мы же про процесс говорили 07.12.2018 18:20:32, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
И я так вижу))). 07.12.2018 10:31:29, Шиповник (экс-Василиса)
Mary M.
Родители только направляют, выбирают сами 06.12.2018 21:40:51, Mary M.
школа была при вузе,туда и пошел. 06.12.2018 21:32:16, ЛУЧИК111
Опять лукавите: это не та школа (топ №1), в которой дети случайно оказываются, без помощи родителей. Даже если они "случайно" живут в соседнем доме (а там простые люди не живут) 06.12.2018 21:47:51, hanhi
Почему лукавлю? Сознательно поступал в школу, но мысль была только о мед, а какой вуз будет никто не знал. Младший тоже учится в школе при вузе, только не известно какой будет вуз ....
"живут в соседнем доме (а там простые люди не живут)" поверьте, живут обычные .
07.12.2018 08:14:58, ЛУЧИК11
Ну так выбор института случился просто на несколько лет раньше, на этапе выбора школы. Говорят, есть дети, которые лет в 10-12 способны САМИ бывать школу по нужному профилю... Не говоря уже о сложностях поступления в данную школу. Яя в курсе, моя даже на зачет не сдала, но она и не рвалась, и не готовилась, я ее пинком отправила. Подружка поступала более сознательно, но - не поступила. Впрочем, подружка уже закончила магистратуру меда с красным дипломом) 07.12.2018 11:11:04, hanhi
еще раз было направление , а будет это 1, 2 ,3 или рудн никто не знал. 07.12.2018 12:11:02, ЛУЧИК11
Так ваша не рвалась в эту школу, а другие может репетиторов загодя нанимают, чтобы к поступлению в данную школу подготовили. Это тоже обычное дело. 07.12.2018 11:23:05, Ольга*
Так я о том же: что для поступления туда нужны или репы нонстоп, или победы на олимпиадах, или супермозги (что имхо близко) 07.12.2018 12:28:56, hanhi
Там замечательные курсы,где натаскивали на эти экзамены. Если делать все точно, то не нужен никакой репетитор. Репетиторов у сына не было никаких для поступления. 07.12.2018 14:35:38, ЛУЧИК11
Так, что вы пытаетесь доказать? Если люди, которые сами по себе умные и поступают везде и всегда. Им и репетиторы могут быть не обязательны. Есть кто и с репетитором никуда не поступает. Кто куда может, туда и запрыгивает. 07.12.2018 13:46:09, Ольга*
Ни то, ни другое. Старшая выбирала методом исключения. Правда, этот метод я ей подсказала, но это было за несколько лет до поступления, поэтому вряд ли она запомнила. По принципу "что легче сдавать" и "какой предмет в школе вызывает наименьшее отторжение" (учиться она никогда не любила в принципе). Тогда математику все сдавали одинаково. Бакалавриат закончила, работает, учится заочно в магистратуре, на самообеспечении.
Нынешний 1-курсник выбирал в середине июля, после получения (с опозданием на 2 дня) результатов профильного егэ. Ну о чем-то подобном он "мечтал" (не в смысле мечтал учиться, а так, вообще, как продолжение сюжета комп игр) классе в 10, но потом решил, что все равно баллов не хватит. Неожиданно хватило. Но все равно о будущей профессии он имеет самое смутное представление, зато очень понравилась работа сварщика (знакомят их 1 раз в неделю , на практике), в крайнем случае варить будет:)
Подсказать, тем более выбрать за них я ничего не могла, т.к. моя профессия им точно не подходит. Но старшей помог на заключительном этапе родной дядя, также с рабочим местом. Младшему помогать совсем некому, придется самому.
06.12.2018 20:38:24, hanhi
Мой пока не студент, но физики его уровня все как один одно место выбирают. Мой туда и нацелился. 06.12.2018 19:21:18, anvi
нынешний 11класник про поступление вовсе не думает. а дочка знала, что я в этом вузе училась, сходила в 10 кл с братом 11классником на дод, ей понравилось. и как-то только туда и хотела, хотя подавала еще в 2. но не вуз мечты, а просто выбор. мечты-мечты учиться у нее никогда не было. 06.12.2018 19:09:30, Шерлок
ШаНуар
У нас вуз как и профессия выбрались случайным образом, типа "мимо шли". Правда с моей подачи, впоследствии я была скептически настроен, но сделать уже ничего не могла, настолько ребенок проникся)) 06.12.2018 17:59:52, ШаНуар
А 360 тысяч, потраченные суммарно за 2 года подготовки (если не ошибаюсь, Вы такую цифру писали), тоже просто так с неба свалилась, и никто для этого ничего не делал? 07.12.2018 08:10:49, интересно
ШаНуар
Не за два, а за три. Если уж следите за мной, делайте это качественней))
И Vanilla правильно спрашивает, какое отношение это имеет к выбору вуза. Деньги-то начали тратиться уже ПОСЛЕ того, как выбор бы сделан.
07.12.2018 19:16:00, ШаНуар
Я не следила.

Не было бы денег в семье, не было бы и такого затратного выбора.
Выбор сделан, а ПОСЛЕ выбора денег на подготовку в семье нет.
И что происходит? Делается новый выбор.
08.12.2018 16:06:05, интересно
ШаНуар
Здесь вообще-то речь не о выборе родительских кошельков, а о выборе детьми вуза. Про "затратность" нашего пути я специально написала в свое время, озвучив сумму. 360 тыс за три года это 10000 руб в месяц. Это очень затратно? Многие тратят гораздо больше на развивалки детям сильно младшего возраста.
Повторю слова Мальвы, не было бы денег в семье, искали возможности бесплатной подготовки. И уж если бы их совсем-совсем не было, мне не пришло бы в голову предложить дочери попробовать свои силы в поступлении в шюж. Да и по большому счету вступительное сочинение в шюж ребенок отправился писать только для того, чтобы проверить свои силы и уровень подготовки по литературе в нашей школе. И неожиданно поступила))
08.12.2018 18:09:03, ШаНуар
Не, не так. ПОСЛЕ выбора денег в семье нет - ищутся возможности бесплатной подготовки. 08.12.2018 17:00:31, Мальва
Бесплатные варианты есть по всем направлениям?
Особенно в регионах ...
09.12.2018 12:48:07, интересно
По всем. В регионах есть интернет. Да, это труднее, но мы же о том, кто хочет поступить. 09.12.2018 13:24:46, Мальва
а какое отношение это имеет к выбору специальности и вуза? 07.12.2018 10:13:59, Vanilla
А можно узнать: что за вуз, что затпрофессия? 06.12.2018 22:18:35, marushca
ШаНуар
Факультет журналистики МГУ 07.12.2018 00:19:11, ШаНуар
Моя, пока училась в школах допобразования, в летних школах, ходила на олимпиады, познакомилась со всеми ВУЗами по специальности и с некоторыми преподами и сама видит разницу, в том числе в учебных планах. Теперь, встречая информацию в интернете или по жизни, все время мысленно взвешивает плюсы и минусы. :-) То есть специальных действий она не производила, все само собой как-то идет. Я поддержу любой выбор. 06.12.2018 17:26:13, Маша А.
Моя выбирала сама. Я вообще скептически была настроена) 06.12.2018 17:18:20, GalaNTka
ЛЯLУШКА
Да, сама. Выбирает, читает сайты, переписывается с университетами. Направление тоже выбрала сама.
Я помогаю, когда она не может разобраться в каких-то организационных тонкостях.
06.12.2018 16:55:37, ЛЯLУШКА
Шиповник (экс-Василиса)
Даже если дети предпочитают сами и считают, что все сами, совершенно не факт, что родители в этом не участвуют. Хотя нередко и не участвуют. У меня ребенок вроде бы выбирал сам (особенно последние 2 часа перед окончанием приема аттестатов колебался в коридоре))), но по факту мы приложили много усилий, чтобы он двинулся именно в этом направлении. 06.12.2018 16:30:00, Шиповник (экс-Василиса)
Вот мои плюсы к последнему предложению В общем это происходит в течение всех лет до поступления, вдруг, на пустом месте вряд ли можно что-то более менее осознанно выбрать. 06.12.2018 21:07:23, Etagerka
Лягушка
Не, ну разумеется, я старалась и стараюсь, чтоб мои дети учились в хороших школах, имели внешкольные занятия и хорошее окружение (как следствие этих двух пунктов). И на этом всё. Классу к 7-8 старшей я уже почти ничего не решала. И не потому что было все так блестяще, скорей наоборот. В 9-м она как-то чисто случайно (для меня) "выстрелила" совсем не в том направлении, которое я могла для нее предположить. Хронологически последней своей заслугой считаю, что уговорила ее после 9-го пойти на собеседование на доп. набор в хорошую школу. Дальше я уже общалась с ней и помогала ей тем же способом, которым могла бы помогать совершенно взрослому близкому человеку. Не преувеличивая силу своего влияния ))) 07.12.2018 06:55:59, Лягушка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!