Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Куда пойти учиться посла 9 класса)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Куда после 9-го класса? Не справляется с нагрузкой.

Помогите определиться с выбором учебного заведения (Москва).
Дочь заканчивает в этом году 9 класс. Учится сейчас в сильной школе, в которую поступила с большим трудом. Цель была уйти из дворовой школы, где преподавание в средних классах было на очень низком уровне. Но, видимо, силы свои мы не рассчитали. Нынешняя школа с физ-мат уклоном, но по всем предметам преподаватели очень сильные, ну и требуют соответственно. Надо сказать, что педагогический состав очень хороший, к детям относятся с уважением, никакого личностного давления и тд. Учеба идёт с большим трудом, даётся большой объём информации, который моему ребёнку трудно усвоить, отсюда много троек. Постоянно тесты, контрольные, которые часто приходится пересдавать. Многие выезжают на шпаргалках, но это не про неё - хочет учиться честно. У ребёнка совершенно не остаётся времени на личную жизнь, учится круглые сутки, спит по 6 часов.
Думаем, куда можно перевестись, чтобы были силы на то, что ей действительно интересно. А любит она биологию, английский и рисует немного (закончила художественную школу). В колледж она, видимо, не поступит, так как средний балл аттестата будет низким. Да и если выбирать, то какой? Учителем быть не хочет категорически. Ума не приложу, что делать. Ещё 2 года таких мучений мы не выдержим. Посоветуйте, пожалуйста.
30.11.2018 23:12:08,

150 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня сын в очень похожей ситуации ушел в лицей при ВШЭ, не пожалели. Нагрузка там более адекватная (правда, дело было несколько лет назад), уровень сильно выше дворового, но как-то распределенно все, нет такого накала страстей, как в большинстве спецшкол, особенно физмат ) 05.12.2018 12:28:45, ДраКошка
Поступайте в любое художественное училище, дизайн, преподаватель рисования, потом в институт. И не мучайте ребенка математикой. Она гуманитарий. 05.12.2018 00:05:44, Olgag
Вам много всего жизнеутверждающего написали.
Но главного я что-то не нашла - а что делать-то собственно _прямо сейчас_?

Вот смотрите, Ваша дочь после 8 лет учебы в слабой по вашим словам школе, нашла в себе силы и мотивацию, чтобы поступить в сильный физ-мат!
Т.е. у Вас мотивированный, сильный и совсем не глупый ребенок, который к тому же старается честно учиться!
Ну так, зачем тащить её назад? В другую (полегче) школу, или , прости господи, колледж??
Лучше помогите ей сейчас. Учиться в хорошей школе - замечательно. Но сложно. Сложно _самому_ нагнать то, что другие дети выучили за несколько прошлых лет. Сложно идти вперед, не имея бекапа, опираясь только на самообразование и "попу". Насколько я поняла, Ваша дочь училась только сама - школа, интернет-уроки... всё.

Найдите дочери репетиторов по ключевым предметам! Хотя бы для выполнения домашнего задания, а там уж видно будет.
Важно:
1) КПД занятий с профессионалом в разы выше кпд самообразования. Времени будет тратиться меньше, появится время на отдых/спорт/прогулки с Вами.
2) Пусть ребенок почувствует поддержку. В первую очередь Вашу.
3) Иметь за спиной профессионала, к которому можно обратиться с любым вопросом-просьбой - порой бесценно!
4) При правильном подборе преподавателя можно изменить всю траекторию образования ребенка - предметы, направление. Заинтересовать.

Удачи Вам!
04.12.2018 09:47:26, мимоша
На днях поговорила со знакомой. У неё внучка как раз из тех, кто учится на «отлично» в дворовой школе. Так там другая крайность: 40 человек в классе, многие учителя плохо объясняют предметы, а одноклассники созывают уроки, - приходится доучиваться самой дома, тоже уйма времени на это уходит. Это я к тому, что школу, которая идеально подошла бы конкретному ребёнку очень непросто. Поддерживаю дочь всеми силами, с некоторыми предметамии помогаю. Спасибо за идею нанять репетитора для выполнения д/з, всё больше утверждаюсь в этой мысли, начну искать. И спасибо за поддержку, всё приму к сведению. 04.12.2018 14:52:13, Матиллльда
Здравствуйте, Матиллльда!
Скажу по своим соображениям.
Думаю, что Вам не надо давать задний ход. Наша ситуация была точно такой же, как и Ваша, прям один-в-один. Как и Вы поступили в самое лучший лицей физ-мат направления нашего города, и благодаря случайному везению. И тоже учителя сильные и требовательные, и почти как мамы. Учились очень тяжело - перебивались с тройки на натянутую четвёрку (за что огромное спасибо учителям математики и физики). Свекровь всем нам говорила, что мой ребёнок в институт не поступит. В течении 10-11 класса было сказано не раз. Но мы не обижались потому, что тоже допускали, что это вполне возможно. Но ребёнок продолжал биться. И добился. Прошла в три вуза.
Желаю Вам успехов и крепких сил и крепкого духа дойти и получить хорошую специальность. Только не отступайте назад. У неё получится.
01.12.2018 22:38:55, Мимо проходила
Спасибо за тёплые слова! 01.12.2018 23:17:59, Матиллльда
UPD Большое спасибо всем за неравнодушие и здравые суждения! 01.12.2018 20:17:00, Матиллльда
Можно поискать школу с таким же профилем, но меньшей нагрузкой. Выбрать несколько, и ближе к весне звонить и узнавать, будет ли добор в 10-ый класс. Это достаточно распространенная ситуация, как мне кажется.

Сменить профиль в 10-ом классе уже гораздо труднее. Несмотря на высокий уровень преподавания в вашей школе, отставание от детей, которые с 8-9 класса учатся по углубленной программе, будет существенным. Но опять же, если выбрать спецшколу с не слишком высокими требованиями, то все может получиться.
01.12.2018 18:46:57, читаю иногда с осени 2012
Oazis
Переходите спокойно, к хорошей биологичке. Наша ведет и кружок биологический, на биостанции на Юннатов. И помогает с проектами на Всеросс, с подготовкой по всем этапам. Там ничего экстраординарного нет, просто много специальных сведений. Аттестат не обязательно должен быть весь хороший, достаточно по ключевым для поступления предметам. просто помониторьте нужные колледжи, их требования. думаю,в се у вас получится, раз девочка старательная. 01.12.2018 18:27:42, Oazis
Я бы думала (и думаю) о переводе только в случае, если найдена идеально подходящая школа или при вопросе об отчислении. По опыту считаю, что при переводе добавятся потраченное на адаптацию время, принятие новых правил игры других учителей, поиск репетиторов, если школа заведомо простая. Если дочка этом году более-менее вработалась, если выраженных интересов нет пока, если учителя за пересданные двойки не прессуют, то, может, и не дергаться? У знакомых сын в районной школе, из четырех классов сделают два десятых, вот там сейчас ужас, переживания родителей. 01.12.2018 18:12:24, Melancholy
Отец ребёнка тоже считает, что пока не выгнали, надо учиться. А у меня всё время чувство, что мы пытаемся объять необъятное и не успеваем жить. 01.12.2018 18:33:52, Матиллльда
А сама дочь что думает? Как она оценивает свою усталость? 01.12.2018 18:52:39, читаю иногда с осени 2012
По-разному, в зависимости от степени текущей нагрузки. А меня лично расстраивает, что она довольно часто грустит. 01.12.2018 20:00:29, Матиллльда
Cat-S
Что значит жить? 01.12.2018 18:51:50, Cat-S
Ну вот, например, в гости или театр отказывается со мной идти, потому что времени нет - нужно уроки делать. То есть досуг практически отсутствует, а ведь мозгу тоже отдых нужен. Даже в каникулы у них постоянные консультации и пересдачи. 01.12.2018 19:26:53, Матиллльда
Наташа Р
Старшая моя тоже и в гости, и в театр отказывается, хотя отличница (в сильной школе), олимпиадница и все дела. Но если ей что-то самой хочется, сразу и время находится. Вот поехала сегодня (в воскресенье) на весь день на фестиваль языков, вчера же (в субботу) вернулась практически ночью, так как сначала сдавала долги по химии практикум (образовавшиеся из-за сборов), а потом ездила на встречу команды по ТЮБу для подготовки к следующему этапу этой олипиады. И так постоянно, практически все выходные. И это еще в этом году (11 класс) стало полегче, в прошлом вообще головы не поднимала. Боюсь, это у всех так в старших классах. Младшая моя тоже, хотя и в не особо сильной школе, и без особых успехов, и без каких-либо сборов, олимпиад, поездок на фестивали языков и прочего, а тоже все выходные и каникулы занята учебой. 02.12.2018 16:19:18, Наташа Р
Вот то, что каникулы без отдыха - это действительно перебор :( 01.12.2018 21:56:30, читаю иногда с осени 2012
Может не хочет уже с вами в гости и театр)) Мой ребенок досугом считает потупить в телефон, а не тащиться со мной к моим приятелям или в театр, тем более устав от занятий. 01.12.2018 19:43:55, Etagerka
+1) 01.12.2018 21:55:39, Читаю иногда
Cat-S
А, знакомо очень. 01.12.2018 19:39:30, Cat-S
Cat-S
+1
самые переживания: возьмут в 10-ый или не возьмут.
01.12.2018 18:24:51, Cat-S
Businka
Посмотрите 171 школу биокласс. 01.12.2018 16:52:00, Businka
Медведка
Найдите хорошую школу, а не сильную. Ваша сейчас соковыжималку напоминает. Есть такие в Москве сейчас, подходят некоторым амбициозным детям (и/или их родителям). У вас адекватные требования - хороший пед.состав, никакого личностного давления, адекватное количество домашки, мотивированные (но не амбициозные) дети. Вот с этим списком идёте к завучам школ в пределах получаса от дома и беседуете. Я думаю, они будут рады ребенку из физмат лицея. Можно ещё попробовать через ВК найти детей из параллели девятых классов и им разослать вопросы. Моя старшая так себе класс нашла. Среднюю к себе подтянула в 9й неделю назад - обе счастливы )) 01.12.2018 15:32:11, Медведка
Очень точное слово - соковыжималка. 01.12.2018 20:02:01, Матиллльда
Медведка
Заметьте, что "соком" они ребенка не "наполняют", или "наполняют" не сполна. Эта почетная миссия отводится Господу Богу (талантливые от природы дети, которые попадают, проходя строгий отбор), репетиторам (=родительскому кошельку) и самому ребенку (оттуда домашка до полуночи и дальше, а также уйма контрольных и самостоялок - учить-то когда??). 02.12.2018 13:34:58, Медведка
По моему, в 54 школе есть класс при юрфаке МГУ 01.12.2018 14:29:52, Futer
Businka
в 171, а не в 54, но зачем ей этот класс, если любит биологию? 01.12.2018 16:51:29, Businka
Переходите в хорошую школу с другим уклоном. Биологич, юридич. После физ-мата любой профиль покажется ерундой. Все, что можно выучить, она выучит легко. И такого огромного напряжения не испытает. Из математ.получаются великолепные юристы. Логика развита отлично, законы, правила учатся. Это же не физика с математ. 01.12.2018 14:29:13, Futer
Средь малых действуя мельчаешь, а средь больших и сам растешь. Лучше быть троечником в сильной школе, чем отличником в слабой. Я эту мантру все время повторяла пока сын в школе учился, с 8 класса. Правда, он не переживал из-за оценок, но и не сачковал. Учился как мог. В аттестате все две пятерки и половина троек. Сейчас такжк в вузе учится: без блеска, но старается А что делать? Не способным тоже надо чему то учиться, чтобы на жизнь зарабатывать . А почему бы вашей не перейти в школу или класс с био профилем? Это ж здорово, что ей что то интересно. Моей старшей вот вообще ничего интересно не было, в смысле учебы, но выучилась, работает, доучивается заочно (магистратура) 01.12.2018 13:37:18, hanhistelefona
Если планировать 10 класс , то можно и так и даже правильно. Если уходить, то лучше в дворовой поднимать средний балл. 01.12.2018 16:26:12, Караул
Шиповник (экс-Василиса)
Это не для тех детей, которых тройки напрягают. 01.12.2018 14:08:59, Шиповник (экс-Василиса)
это какая-то неправильная мантра. вернее, она правильная, если 3ки не напрягают и в принципе все остальное приносит удовлетворение и радость. а в ином случае - ничего хорошего 01.12.2018 13:55:47, Шерлок
Cat-S
За некоторыми 3-ками очень много труда. И 3-ки не пересдают. Т.е. ребенок успевает, порог преодолен 01.12.2018 15:50:09, Cat-S
+1 Тройки в сильных школах - это оценки, которые говорят о том, что ребенок справляется с программой. Проблема в том, что дочери автора это дается с очень большими усилиями, раз мама думает, что еще два года выдержать на получится. 01.12.2018 18:51:38, читаю иногда с осени 2012
и что? какое это имеет отношение к мантре? 01.12.2018 15:58:08, Шерлок
Cat-S
это имеет к вашему высказыванию отношение. 3-ки и не должны напрягать. 01.12.2018 16:08:38, Cat-S
и 2ки не должны. мало ли что не должно. но, бывает, что напрягают 01.12.2018 16:17:15, Шерлок
Cat-S
2-ки должны напрягать как раз.

Т.к. при 2-ке не переводят в следующий класс, не допускают к ОГЭ/ ЕГЭ.
При 3-ках таких последствий нет
01.12.2018 16:55:39, Cat-S
я про текущие. но может у кого и нет цели переходить и допускаться 01.12.2018 17:22:28, Шерлок
Cat-S
Текущие важны в том смысле, что влияют на итоговые. Если слишком будет много 2-ек текущих, то как раз 3-ку не поставят итоговую и начнутся проблемы. Если 2-к текущих умеренное количество, то и шут бы с ними.

При этом, например, при текущих 2-3 может получится ОГЭшный балл у дочки автора топика по высшей границе 5-ки.

"нет цели переходить и допускаться"
Это как? Т.е. люди ботаничат с утра до ночи, но переходить в следующий класс не планируют. ЗдОрово Вы придумали.
01.12.2018 17:41:58, Cat-S
я про других. которым в принципе все равно на отметки. но если текущие позволяют иметь 3, то на них могут наплевать и те, кто усердно занимаются по другим предметам 01.12.2018 17:53:00, Шерлок
Cat-S
можно получать 2-3 и по тем предметам, по которым усиленно занимаешься.

Количество усилий не всегда переходит в оцененное качество (хотя бы удовлетворительную оценку).

Это же все зависит от того, где поставить планку для 3-ки, 4-ки, 5-ки.
01.12.2018 18:30:58, Cat-S
можно. но, главное, как к этому относится. мешает ли это все по жизни. дает ли возможность заниматься тем, что нравится. итд и тп 01.12.2018 18:49:47, Шерлок
Cat-S
Хобби - это отдых. Хобби никогда не должны мешать работе. 01.12.2018 19:26:05, Cat-S
У кого-то хобби - это занятия спортом несколько раз в неделю на приличном уровне и они многим необходимы для здоровья
Ничего себе отдых
02.12.2018 16:47:45, lacerta(gkfdey в системе)
А возможно это не та работа, ради которой стоит забывать о всех хобби. И вообще не так то много в жизни работ ради которых стоит о всем забывать. Когда то давно увидела в Одессе огромную рекламу на здании (скорее всего какой то фитнесс рекламировали, но не суть)- "Если работа мешает спорту, то это плохая работа". Все больше склоняюсь к правильности плаката) (не обязательно спорту, подставить каждый может нужное) 01.12.2018 23:45:32, lara1974
Cat-S
В классическом варианте эта фраза звучит так: "Если пьянка мешает работе - бросай работу"

В рекламе обыграли бородатый анекдот. :)))
02.12.2018 08:28:14, Cat-S
Я и говорю, что у Вас перекос- кроме работы и пьянок (приравниваем к ним крыши, торговые центры, дурные компании) в жизни есть масса других нужных и полезных вещей. Нет, конечно всегда были и будут трудоголики, которых в жизни ничего кроме работы не интересует. И хорошо, если они это только на себя распостраняют, но если еще на родных, подчиненных и тд, тогда ой... 02.12.2018 13:38:10, lara1974
тут работа мешает хобби. вернее, ничего кроме работы 01.12.2018 19:30:33, Шерлок
Cat-S
Это плохо, конечно.
Но сейчас все дети так учатся. Кроме тех детей, кто вообще не учится, посещая при этом школу.

Разумный баланс труда/ отдыха был в советской школе. И даже в советской профильной школе было все по уму. Но те времена давно прошли.

Кстати, читаю тут подаренную редакцией книгу - на западе все ровно тоже самое. Т.е. угнетение детей среди представителей middle и даже upper-middile - это признак нашего нового постиндустриального общества, увы.
01.12.2018 19:49:24, Cat-S
Не все. Многие дети много что успевают, по крайней мере до 11 класса, да и в 11 успевают. Я тут перед ЕГЭ плакалась, что выпускному спектаклю много сил отдавали, а сейчас склоняюсь к тому, что возможно школа права была, они на этих репетициях от подготовки к ЕГЭ отвлекались. А ЕГЭ никуда не убежало) 01.12.2018 23:49:18, lara1974
Cat-S
Не права ваша школа, конечно. 11-классников запрягать на эти спектакли - издевательство. Хочет школа концерт - у нее полно других, невыпускных классов. От 1-го до 10-го. 02.12.2018 08:35:39, Cat-S
Это многолетняя традиция - что выпускники класса нашего профиля ставят выпускной спектакль. Кстати, те, кто категорически не хотел, не участвовали, но таких из 20 человек оказалось 2. И я сейчас, когда вся горячка ЕГЭ позади, склоняюсь больше к мысли, что не так уж и не права школа. Практически все поступили, куда хотели, а школу вспоминают с большой теплотой. Моя там всего 2 года проучилась, но именно эту школу считает своей, а не ту, где 9 лет училась 02.12.2018 13:34:29, lara1974
Я бы не сказала. У меня тоже ребенок учится в профильном классе. Нагрузка большая, но не на износ. На буднях никуда не выбраться, да, а в выходные очень даже можно. 01.12.2018 21:53:48, читаю иногда с осени 2012
неправда. совершенная неправда. и чтобы так в 9 классе? 01.12.2018 19:54:45, Шерлок
Cat-S
Не знаю, вокруг меня реальность именно такая - дети именно учатся.

А кто не учится -то возникают уже другие проблемы: шатание по торговым центрам, крыши, компании, проблемы отцов-и-детей и всякое такое.

Разумного баланса труда/отдыха, да еще без подростковых вывертов чтобы, нет ни у кого из знакомых.
01.12.2018 20:28:37, Cat-S
У Вас какой то перекос. Учиться, не значит ботать по 20 часов в сутки, это дети, кроме учебы есть много важных вещей- и никаких крыш) 01.12.2018 23:51:36, lara1974
Шиповник (экс-Василиса)
Моя старшая явно не перетрудилась в школе. Сейчас уже можно это утверждать. 01.12.2018 22:51:02, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
Я рада, что так.
Но у Вас дорога очень долгая до школы была. Думая про младшего, я все равно сужаю круг школ ближайшими к дому.
02.12.2018 08:38:18, Cat-S
Шиповник (экс-Василиса)
Да, вчера не написала: это единственное, в чем она перетруждалась. 02.12.2018 11:56:40, Шиповник (экс-Василиса)
Cat-S
to Шерлок: Очень при чем. На утомляемость ребенка и качество жизни влияет не меньше, чем объемные ДЗ. 02.12.2018 09:26:01, Cat-S
с дорогой времени свободного и отдыха больше, чем без дороги. получается так 02.12.2018 09:45:20, Шерлок
а дорога тут при чем? 02.12.2018 08:50:25, Шерлок
Относительно разумный баланс есть только у тех, кто точно знает, что ребенок будет учиться за деньги и не здесь. 01.12.2018 20:38:11, Etagerka
Шиповник (экс-Василиса)
Это если на очень топовые вузы претендовать. Для МГУ всегда постараться нужно было. 02.12.2018 11:57:25, Шиповник (экс-Василиса)
у меня достаточное количество знакомых с поступившими за последнее время детьми. у нас и на бюджет. с вполне разумным балансом. и в отношениях, и во время провождениях 01.12.2018 20:45:37, Шерлок
Мою, скорее, не тройки напрягают, а частые пересдачи двоек (а это время и нервы). Критерии оценки здесь очень высокие: за что в обычной школе ставят 4, здесь легко схлопотать 2. 01.12.2018 14:42:24, Матиллльда
Точно: за что мне в свое время ставили 4, да и в гум школе детям также, за тоже самое - в физмат (не топ) стали 2 - 3. Т.е. по обычным человеческим меркам сын далеко не дебил. Но учился в классе с почти гениями. Но он людей оценками не мерял (в отличие от меня), даже не интересовался, кто сколько получил. Я спрашиваю, как же так, ты говорил, что вот этот - разгильдяй, а он учится на бюджете на мехмате, Сын говорит, так он умный, но разгильдяй! 01.12.2018 20:21:26, hanhi
а ей нравится? в школе? учителя? друзья в классе? это все важнее отметок как таковых 01.12.2018 14:45:44, Шерлок
Учителя нравятся. Дети воспитанные, умненькие, конфликтов в классе нет, но и друзей тоже - со всеми ровные приятельские отношения. У меня нет уверенности, что в более слабой школе она не будет так же растягивать выполнение д/з. От помощи моей отказывается, а сама может пару часов потратить на 2 параграфа по истории, например. С самоорганизацией у нас туго, это факт. 01.12.2018 15:32:23, Матиллльда
Я училась в самой отстойной школе (тогда правда таких терминов не было, и я не знала, что школы бывают разные), уроки делала в разы дольше своих детей (до 12 каждый день - минимум), оценки - одни 4 (без 5) и было ощущение, что я ничего не знаю. 01.12.2018 20:24:14, hanhi
2 часа на историю в физмате? Какой-то странный физмат... История - это тот предмет, который в физмате надо списывать с телефона. Иначе идет не рациональное расходование сил и времени. 01.12.2018 17:03:23, IouliaO
Ну вот не могу я давить на неё в плане списывания. Отсюда потерянное время в попытке выучить материал. Если урок сдвоенный, порой по 5 параграфов задают с обязательной проверкой в виде теста. 01.12.2018 18:25:57, Матиллльда
У них какие-то особые учебники по истории? Стандартно же один параграф на урок... Или они одновременно учат два параграыа вперёд и два назад? 02.12.2018 00:13:45, Mamus23
А без списывания даже на 3 не получится написать?
Соглашусь с комментарием ниже - какие-то предметы приходится учить по минимуму, иначе сил на все не хватит.
01.12.2018 22:11:20, читаю иногда с осени 2012
Так не давить, а объяснить. Есть предметы профильные, а есть второстепенные. Не знаю, я своим еще в 5 классе объяснила, что труд, например, делается только если все остальное сделано и время осталось. В противном случае, нафиг эту вышивку и т.д. Если у ребенка физ-мат профиль, то история-общество-география для него - не основные предметы, и делаются по остаточному принципу и списать их не грех. Дочка, когда в 9 классе в хорошем физмате училась, им на контрольные-самостоятельные на математике давался один вариант на класс, учитель раздавал задания и уходил, и никому в голову не приходило в сильной подгруппе что-то списать у соседа. Это неприлично было. Но на истории и биологии те же дети доставали телефоны и быстренько с них все передирали. Потому как если ребенок определился с профилем, то есть предметы, которые надо изучить, а есть, которые надо просто сдать и пойти дальше. 01.12.2018 18:32:57, IouliaO
это многое меняет. тогда даже и не знаю, надо ли что менять 01.12.2018 15:37:48, Шерлок
Тут надо понимать, что дети разные- Ваш не переживал из-за оценок, да и Вы никогда не писали, что нагрузка слишком большая для Вашего конкретно ребенка. Поэтому тактика совершенно верная. Но если ребенок переживает, старается, но вот так, то комплекс неполноценности может сформироваться. Зачем оно надо? А Вот насчет смены профиля согласна 01.12.2018 13:51:15, lara1974
Для моего нагрузка была посильная (но в 8-9 и он сиживал за полночь), просто потому что он не упирался. И да - устные и не профильные никогда в жизни, ни в1, ни в 11 классе дома не учил. Как и когда он их сдавал - не имею понятия, но по ним как раз были 4. 01.12.2018 20:27:29, hanhi
Крохозябр
Выбьюсь из общего хора голосов. Вижу ситуацию так: 9 класс, текущие оценки в районе троек. С такими данными вас посреди учебного года возьмут только в отстойную школу, которой в принципе все равно кого брать. Я не думаю, что Вы этого хотите для дочки.
Разговаривайте с ней на предмет ее честности, пусть принимает правила игры этой школы. Сдавайте ОГЭ, а по результатам можно будет переходить в 10 класс.
01.12.2018 13:30:06, Крохозябр
Вы правы, из слабой школы она и ушла, и в такую же возвращаться смысла нет. В первой школе всё равно знания приходилось добирать домашним обучением и интернет-уроками. Буду подбирать ей что-то более-менее приличное на 10-11 класс. В текущей школе хорошая подготовка к ОГЭ, где бы только на всё время найти... 01.12.2018 14:40:15, Матиллльда
А Вы никого из соседей по району не знаете с детьми? Дочь с кем то общается из других школ? Вот по отзывам таких знакомых и можно было бы определяться. При чем не только со школой, а даже с конкретным классом. Зная человека и его предпочтения, можно правильно оценить его отзыв. Как в фильме "Служебный роман": "Значит, хорошие сапоги. Надо брать". 01.12.2018 13:07:28, Julinika
Знает детей только из своих школ, плюс ещё из одной, но там тоже нагрузка огого, благодаря амбициям директора. А результаты ЕГЭ так себе. 01.12.2018 13:21:35, Матиллльда
Шиповник (экс-Василиса)
Если в СВАО Вы, то могу попробовать подсказать что-нибудь. 01.12.2018 14:09:48, Шиповник (экс-Василиса)
Переходить обратно в дворовую школу и спокойно определяться с ЕГЭ. Раз к нагрузке привыкла,то там ей будет легко и времени на свои интересы будет достаточно. 01.12.2018 12:24:21, Svetik_anik
Mary M.
Идею профориентации поддержу. С биологией обычно сдают или химию или профильную математику. Специальностей много разных - наберите в интернете для интереса - куда поступать с биологией - много чего выдаст. А со школой - вариантов несколько, по-моему - или поступать в 10 туда, где биология, если прием есть еще или в выбирать получше школу из попроще и туда пытаться перейти, а остальным заниматься самостоятельно - кружки, факультативы и т.п. Я бы в середине года не забирала. А если ей не нужна физика, то из вашей лучше уходить - нагрузки в 10 обычно только возрастают 01.12.2018 11:32:58, Mary M.
Поговорила с ней, действительно сейчас не готова уходить - хочет этот год дотянуть. Запишу на профтестирование и буду подыскивать ей школу для 10-11 класса. 01.12.2018 13:24:22, Матиллльда
Кстати да, и имеет смысл поискать, какие профили есть вообще. Если физика не нужна, можно поискать "математика-информатика", "математика-химия". Возможно, даже "математика-биология" найдется. 01.12.2018 22:06:37, читаю иногда с осени 2012
Mary M.
Правильно. Может, за полгода и виднее станет, что она хочет. 01.12.2018 14:15:48, Mary M.
Cat-S
Очень похожая ситуация на мою - вот тоже у дочери и физмат, и учеба с трудом, без шпор, но круглыми сутками. Даже хобби похожие - иностранные языки, биология и рисует :) И учителем/медиком тоже никогда не хотела быть; категорически не хотела.

ИМХО, если двоек в триместрах нет и ребенок адекватно воспринимает свою неуспешность (без рыданий и обид), то все нормально. Уходить после 9-го, скорее всего, некуда. Обычная школа и колледжи для вашей дочери уже "ниочём", физматы разнообразные - недолет по способностям...

Мы пока выбрали закончить школу, а там по факту сданных ЕГЭ разобраться. Девочек в армию не забирают... Единственно, абсолютно точно скажу, что если решите остаться в своей школе, то времени на самостоятельную подготовку или с репетитором к ЕГЭ не будет.
01.12.2018 11:06:19, Cat-S
Красно Солнышко
После 9-го можно прекрасно уйти на экстернат два года за год. Платно, конечно, но не очень дорого. 01.12.2018 21:38:05, Красно Солнышко
Cat-S
У дочери же есть папа.У меня были попытки прощупать почву в этом направлении... категоричное нет. Ну нет так нет.
Потом, на экстернате тоже все предметы нужно было бы сдавать. Т.е. затраты пошли бы и по непрофильным.
02.12.2018 08:46:37, Cat-S
Красно Солнышко
Интенсивы для того и придуманы, чтобы за родительские деньги лишние проблемы снять. Достаточно отсидеть некоторое количество часов (меньшее, чем в школе). 02.12.2018 13:32:06, Красно Солнышко
Можете подробнее рассказать и конкретные школы посоветовать? 01.12.2018 22:02:38, Матиллльда
88 на Таганке, около 50 тысяч в год, мне кажется. Но дочке кажется, что 10-11 за год тяжеловато пройти будет. На Аэропорте неплохой экстернат ещё, номер школы не помню 91, вроде... 01.12.2018 22:16:56, Mamus23
Подружка моего сына как раз с 9-го класса училась на экстернате. Вы написали 91 школу, кажется именно там. Про деньги она ничего не говорила. Я думала, что это бесплатно...
В апреле она уже все экзамены сдавала. И хорошо сдавала. Времени вагон было. Но в итоге она ушла в профессиональный спорт сразу после школы (так сын сказал), так что результаты ЕГЭ не знаю.
02.12.2018 11:18:05, Julinika
Платно это если год за два. А так, может, и бесплатно. Трудно было учиться? 02.12.2018 17:35:49, Mamus23
Раньше было платно, но пару лет назад все стало бесплатно. 02.12.2018 20:38:52, Маша А.
Это бесплатно. Более того, звонят из службы фин.контроля ДО и спрашивают, не намекала ли школа, неважно каким образом, на деньги. 02.12.2018 15:51:20, Маша А.
Красно Солнышко
Вы путаете семейное обучение и интенсивы.
При школах обязаны бесплатно принять аттестации. Но учить они не обязаны. А вот если это интенсив год за два, то это всегда платно. Там занятия каждый день очные.
03.12.2018 20:37:46, Красно Солнышко
Я не путаю, точно не путаю. :-)
В школу ходят несколько раз в неделю, но не каждый день. До Нового года 10 класс, потом - 11.
03.12.2018 23:27:32, Маша А.
Красно Солнышко
Тогда где такое есть бесплатно? 04.12.2018 23:25:40, Красно Солнышко
В ГБОУ, например, 2086. 05.12.2018 08:59:38, Маша А.
Из-за оценок не рыдает, но уровень стресса, на мой взгляд, зашкаливает.
Поделитесь, как организован дома учебный процесс? Вы помогаете? Или репетиторы? Дело ещё в том, что моя - достаточно медлительная барышня, поэтому времени для уроков ей требуется немного больше, чем хотелось бы.
А ваша дочка хотя бы приблизительно определилась с направлением/специальностью? Вы проходили профтестирование?
01.12.2018 12:43:20, Матиллльда
Cat-S
Уровень стресса у меня... т.к. как я до сих пор не очень понимаю, как можно достаточно много уметь, понимать, выполнять ДЗ, но учиться при этом на 2-3.

А дочь адаптировалась. Не скажу, чтобы режим вечной должницы ей нравился, но, кажется, она уже слабо помнит, что бывает иначе. Помощь от меня - это если есть запрос от ребенка. Тогда смотрю задание и пытаюсь ей помочь. Чаще всего этого запроса нет. Приходит из школы в 15-16-17 и в своем темпе что-то решает до ночи. Угу, медленно. Но когда я подключалась из любопытства и когда у меня самой нервы не выдерживали - у меня самой получалось медленно. Т.е. чаще всего именно задания такие, что с наскоку не решаются.

Причем иногда при всем этом она умудряется решить задачи из ДЗ, которые 1-2 человека из класса решают. Школьники в основном как делают? попытались решить - не получилось - бросили... занялись чем-то более актуальным.. А дочь может какое-то бесконечное время посвятить задаче, если ВДРУГ она ее зацепила.

Репетиторы если и будут, то летом или на следующий год - сейчас абсолютно на них нет времени.

Профтестирование не проходили, и я не понимаю, зачем его проходить. Оно с большой долей вероятности покажет направления более сильные у дочери, но которые ее совсем не интересуют.
Пока смотрит в сторону IT
01.12.2018 15:42:14, Cat-S
"Профтестирование не проходили, и я не понимаю, зачем его проходить. Оно с большой долей вероятности покажет направления более сильные у дочери, но которые ее совсем не интересуют.
Пока смотрит в сторону IT"

Моя подруга проходила профтестирование у специалиста. Куда-то далеко в Москву ездили. Да, формальное компьютерное тестирование покажет сильные стороны. У дочери подруги это была математика, Которая её вообще не интересовала. Но дальше поключается специалист. Которая определила, что девочке интересно творчество. И исходя их этого выдала круг направлений, куда стоит смотреть. Девочка была довольна, ей понравилось. А дальше уже подбирали вузы и направления из предложенного, куда может пройти по баллам.
02.12.2018 11:13:07, Julinika
Cat-S
Тут еще такой момент. Фактор наличия работы после выпуска для данного конкретного выпускника профориентаторы не учитывают.

Образование ради образования (без того, чтобы с помощью него зарабатывать) нужно только обеспеченным людям.
02.12.2018 12:02:23, Cat-S
любое образование дает возможность зарабатывать. даже отсутствие него 02.12.2018 12:10:56, Шерлок
а до этого девочка не интересовавшаяся математикой не знала, то ей интересно творчество? 02.12.2018 11:32:30, Шерлок
IT - нетривиальный выбор для девочки. Подскажите тогда, как вы определились? Нравится именно информатика? Понимаю, что вся «кухня» поступления ляжет на меня, очень хочу ей помочь, пора мне глубже этот вопрос рассматривать, не знаю, как подступиться. 01.12.2018 18:20:00, Матиллльда
А почему Вам кажется этот выбор нетривиальным? Женщин много в тестировании, достаточно в аналитике, консалтинге, но программисты есть. 01.12.2018 22:20:32, Mamus23
Cat-S
Это мое влияние. Т.е. я тихонько подтаскиваю в ту сферу, которая мне искренне интересна и кажется перспективной.

Но это не из-за того, что чему-то могла бы научить сама. Мои знания значительно устарели. И к текущим скиллам и навыкам кое-что и мне добирать в ближайшее время придется. Но это профессия такая, все время учиться нужно.

Считайте, что династийный принцип выбора профессии.
01.12.2018 18:49:29, Cat-S
в пед колледж смысла нет идти. да и сейчас в колледж зачем, если нет предпочтений, это и после 11 можно. заодно и аттестат улучшить время есть. а скорее всего, ВУЗ выбрать. 01.12.2018 10:44:34, Шерлок
Да, как вариант, рассматриваем и колледж после 11. 01.12.2018 12:44:10, Матиллльда
Cat-S
а я думаю, после 11-го годик поготовиться нужно на хорошем уровне тщательно, на фига колледж-то?

Неужели Вам не надоело, что ваше время кто-то подчистую забирает?
А в программу колледжа напихают всяких ОБЖ, историй на уровне 6-классника, русский в стиле жи-ши. Это все для проблемных детей, которых лишь бы чем занять и не выпускать на рынок труда досрочно.
02.12.2018 09:48:31, Cat-S
Ну зачем же колледж способной девочке? Была бы неспособная, в физ-мат бв и не поступила, и до 9 ге доучилась бы. Тройка в физ-мате=5 в обычноц школе. Смените профиль. И все будет прекрасно. Еще роступит в топ-вуз, просто не по физ-мат профилю. 01.12.2018 14:33:58, Futer
А в колледж идут неспособные с аттестатом только с пятерками? Это я тут про этот парадокс все время читаю)) Автору, конечно, ничего не надо торопить ни с колледжем, ни с переходами. 01.12.2018 15:08:37, Etagerka
В колледж идут отличники и хорошисты обычных школ. Мб я Вас удивлю, но в физ-мате учатся, как правило, бывшие круглые отличники. И, предстааляете, скатываются до 2-3. Учителя вообде считают, что 3 -это прекрасная оценка. И дп, чамто, режим бесконечных пересдач может быть. Потому что пока к одной пересдаче готовишься, не успеваешь остальное. Оптимально удовлетворится трояком и идти дальше. Девочки это с трудом переносят, им тяжело. Мальчишки чаще проще на жижнь смотрят 01.12.2018 18:04:47, Futer
Тоже вспомнила слова директора из гимназии сына : "Тройка - очень хорошая отметка, ее ещё заработать надо". 01.12.2018 22:39:31, Mamus23
Как правило физматы - весьма различаются)) К перенесению троек без стрессов в трудной школе родители должны своего ребенка подготовить. И представлять, что это за тройки - от глубинного непонимания или ребенок загнался от отсутствия времени уложить все в голове, даже ничего не делая некоторое время. Для подобного автору надо протестировать ребенка у неглупого репетитора. 01.12.2018 18:38:51, Etagerka
Моя не была круглой отличницей, но старательная очень. И вот именно, что 3 тут просто так никто не ставит, её нужно упорным трудом заработать. Вроде, с одной стороны, это закаляет её и готовит к взрослой жизни, но с другой - нервы у нас обеих порой сдают. 01.12.2018 18:22:02, Матиллльда
Ну то есть она учится не на 3 а на 2. Просто двойки потом пересдает на 3. Конечно уходить. Это не упорный труд,это называется - ребенок не тянет. Отсюда и ее полная апатия к дальнейшему выбору учебы-работы. Она просто не верит уже что может учиться или работать не на 2. Не нужно ее было отдавать в школу не по силам. 02.12.2018 15:14:41, Линдааa
Шиповник (экс-Василиса)
В Тимирязевке подходящих специальностей нет? Или в ветеринарии? 01.12.2018 10:41:02, Шиповник (экс-Василиса)
Медицина? 01.12.2018 03:55:14, кошка в Тардис
Тоже говорит, что не её это. Предлагаю ей фармацевтику рассмотреть как вариант (как научное направление, а не как торговлю медпрепаратами). Но опять же, её цель - получить не столько образование, сколько именно профессию, которая будет кормить. 01.12.2018 10:13:39, Матиллльда
её цель или ваша? 01.12.2018 10:41:03, Шерлок
У неё нет никаких карьерных амбиций. Сказала, что хочет спокойную работу и много свободного времени, чтобы рисовать для себя. 01.12.2018 12:45:19, Матиллльда
это не равно профессии, которая будет кормить. вернее, любая профессия хоть как, но будет кормить. а всякие колледжи с "рисовательными" профессиями? 01.12.2018 12:55:30, Шерлок
После 9-го класса в колледж не поступит из-за низкого балла аттестата, плюс к творческим экзаменам нужно серьезно готовиться, так как конкурс в такие колледжи очень большой. Когда она ещё училась в художке, я предлагала ей такой вариант, но она категорически отказалась. А сейчас уже поздно метаться. 01.12.2018 13:19:49, Матиллльда
если не путаю, я видела что-то и без вступительных. что-то вроде росписи, миниатюрной живописи. поищите, как вариант. а флористика как? 01.12.2018 13:33:38, Шерлок
Посмотрю, спасибо! 01.12.2018 14:31:56, Матиллльда
ШаНуар
Каждый год не по одной теме о том, что между крутыми лицеями и дворовыми школами еще много чего есть. Да и дворовые школы далеко не всегда отстойный вариант. Как и темы о том, что между топовыми вузами и шарашкиными конторами тоже огромное разнообразие хороших вузов.
Пусть дочь пройдет проф тестирование. Может это ей поможет определиться с направлением. На моеобразование.ру найдите вузы и специальности, на которые надо сдавать предметы, которые нравятся ребенку. И меняйте школу на попроще. Вот прям с нового года. Огэ сдаст после топовой школы легко и будет спокойно учиться дальше и готовиться к егэ.
01.12.2018 00:50:32, ШаНуар
Поддержу за переход в простую школу, тем более, если соберетесь уходить после 9-го класса. Для колледжа нужен будет высокий балл по аттестату, а хорошие оценки гораздо проще получить в простой школе. 01.12.2018 12:16:20, Lerusha
Вы правы, спасибо за советы по существу. Только я не знаю, как найти ту самую школу из золотой середины и снова не промахнуться. Отзывы о близлежащих школах в интернете очень противоречивые, в основном или резко негативные, или восторженные - объективных почти нет. Подскажите, где можно найти достоверную информацию?
И ещё, как организовать этот самый перевод? Нужно идти к директору и договариваться? Ведь классы уже укомплектованы.
Плюс думаю, что дочке эмоционально тяжело будет менять школу в середине учебного года. В общем, я хочу ей реально облегчить жизнь, а не усложнить.
01.12.2018 01:55:16, Матиллльда
Mary M.
А она сама то хочет уходить из этой школы? 01.12.2018 11:51:19, Mary M.
Не то, чтобы хочет. И дети, и учителя хорошие очень. Просто устала от нагрузки. Плюс не может она мобилизовываться и делать уроки быстро, ей нужно достаточно времи на усвоение материала. Хотя в этом году она даже немного лучше учится, чем в прошлом. 01.12.2018 12:49:44, Матиллльда
Mary M.
Может, тогда и не забирать? Просто помогать второстепенные предметы делать. Мои оба медлительные. Младший до 12 уроки делает. Тут надо все обдумать. 01.12.2018 13:03:09, Mary M.
Дочка уже довольно взрослая, поэтому можно не думать за нее все, а так и спросить, мол, тяжело ли тебе, дочка будет школу сменить?
Что с выбором школы промахнетесь, так не ходи к гадалке, это легче легкого. А вы что, собирались вообще без репетиторов обойтись? Можно уйти в школу, которую сильно не ругают и позвать репетиторов для вселения в дочь уверенности, что она не на топ-уровне все вполне успевает.
01.12.2018 09:57:09, Etagerka
Действительно взрослая, но нерешительная (видимо, в меня:) )
И, честно говоря, да, хотела обойтись репетиторами по-минимуму. Вообще целью перехода в сильную школу было дать ей всестороннее развитие, дать возможность поглубже «копнуть» разные предметы/дисциплины, понять, что действительно интересно и нравится. Но в гонке за сдачами/пересдачами она просто не успевает распознать этот интерес. Так что это была моя ошибка.
01.12.2018 10:22:49, Матиллльда
ШаНуар
Для вашего ребенка нужна не "сильная" школа, а "хорошая". Как найти, я не знаю. Я начала искать, когда дочери были три года, все вертели пальцем у виска. В итоге пришла к тому, с чего начинала, к школе, которую сама закончила. На уровне поступления жизнь показала, что все сделали, как надо. Что касается будущей работы и заработков это дальше жизнь покажет. Предугадать невозможно, из личного опыта.
Но для меня всегда был важен моральный и физический комфорт ребенка. Если бы была такая ситуация, как у вас с постоянными пересдачами, гонкой на пределе сил, перевела бы не задумываясь. У неё впереди еще очень сложный период и эмоционально и физически, подготовка и сдача егэ, поступление. А она сейчас уже в постоянном стрессе. Какой она придет к егэ? Ну и я всегда понимала, что на репетиторах не стоит экономить. Хотя и не могу сказать, что деньгами разбрасывались. В итоге все получилось довольно бюджетно, но с отличным результатом. Вуз мечты покорен, здоровье не подорвано. Ну и конечно желания самого ребенка тоже учитывались.
Но ваша дочь должна понимать, что в таком режиме она может не сдать хорошо огэ, а значит перевод в другую школу может быть тоже осложнен. Здесь вот у hanhi есть пример ухода дочери в якобы сильную школу, возвращение в свою буквально после первой же четверти. Доучилась спокойно, поступила в вуз. По-моему все неплохо сложилось))
01.12.2018 21:52:45, ШаНуар
Своими поисками вины вы и вселяете в нее неуверенность. Протестируйте ее независимо от школы, на базовые знания. может она ничем не слабее среднего уровня иили сильнее его. И зачем спешить с выбором профессии, если нет "хочу-немогу быть......"? 01.12.2018 10:48:13, Etagerka
Про чувство вины - не буду отрицать. Мы не то, чтобы спешим с выбором профессии. Просто с набором предметов к егэ нужно определяться, время летит быстро. 01.12.2018 12:55:46, Матиллльда
На данный момент она уж "копнула" все что можно там,и выяснилось что ей нравится биология,английский и рисование.Это точно не физмат профиль.Школа нужна другая. 01.12.2018 10:35:59, Линдааa
Cat-S
Да не факт абсолютно. У меня ребенок ни с языками, ни с рисованием не хочет связывать свою профессию. И никогда не хотела. 01.12.2018 11:13:15, Cat-S
Та же ситуация. Английский учит с репетитором, ей этого достаточно. Дизайнером быть не хочет - фантазии не хватает:) Любит ботанику рисовать, но это просто отдушина, хобби. 01.12.2018 12:58:03, Матиллльда
Мб 1533 попробовать. Там,говорят, хорошая обстановка, математика в разы проще физ-мат, но достаточно сильная, хорошая информ.и английский, дизайнерское направление. Она сейчас устала. Ей трудно выбирать сейчас. 01.12.2018 22:29:48, Futer
+1 01.12.2018 01:20:07, Хм
Если сил не хватает - значит, нужна школа послабее, вроде понятно же. 01.12.2018 00:21:03, внимательно читающая
Бедная ваша девочка!переходите в простую школу и будем вам счастье. 01.12.2018 00:18:32, Ьбб
А школа сейчас какая? 01.12.2018 00:10:17, л


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!