Конференция "Подростки"

Требуется коллективный разум: программа профориентации

Классная прислала для подписи бланки согласия на прохождение ребенком (7 класс) профтестирования (на гос. уровне ПРОГРАММА РАННЕЙ ПРОФОРИЕНТАЦИИ УЧАЩИХСЯ 6-11 «БИЛЕТ В БУДУЩЕЕ»).
У нас гимназия. В прошлом году было странное собрание всей параллели, основной мыслью которого было - не надо всем идти в университеты, надо и руками кому-то работать, выступили представители колледжей и техникумов с рассказами, как у них здорово.
Вот переживаю, что пройдет ребенок тестирование и его куда-нибудь не туда "посчитают".
У кого какие мысли или инфа какая есть, что наше государство нам на этот раз приготовило?
29.11.2018 18:27:00, Helli
[ответить]
У дочери в школе такое было. По результатам тестирования дают некую общую формулировку с которой вы вольны сделать что угодно. У моей было написано что-то про успехи в творческих профессиях. Понятие творческая профессия это от балерины до писателя.
Точно также кому-то напишут про техническую направленность. С этим куда? В колледж или в МАИ?
02.12.2018 23:47:30, starka
[ответить]
Так ведь реально не всем надо в университеты)
Никто вас насильно никуда не будет агитировать. А для себя - почему бы и не пройти.
30.11.2018 12:56:44, Планетка
[ответить]
Вряд ли это обязательное тестирование, не хотите - пусть не идет. Но мне кажется, что и для высшего образования профориентация вещь полезная. Особенно, если ярко выраженных интересов у ребенка нет.

Нам тоже подобное прислали, только называется проект «Профессиональное обучение без границ» для 5-11 классов... Но это не тестирование, это типа УПК в нашу бытность школьниками, и то по желанию...

Конкретно в нашей школе можно будет освоить профессии:
1. Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин
2. Делопроизводитель
3. Секретарь-машинистка
4. Машинистка, работающая с иностранным текстом
5. Исполнитель художественно-оформительских работ
6. Швея
7. Повар
8. Лаборант химического анализа

А по всему округу их 20 штук разных...

Я задумалась на самом деле. Сейчас-то класс предэкзаменационный, не до того, а в будущем году можно пойти получить какую-то профессию.
30.11.2018 10:56:12, VarNa
[ответить]
Не переживайте заранее, вряд ли вот так "посчитают", что нужно в колледж.
Я - за раннюю профориентацию, все же полезно знать что из себя представляет та, или иная, профессия.
Другое дело, что реализуют эту программу, (скорее всего), через привычное место.
Если бы не сломали систему поступления из колледжа в ВУЗ, то вообще была бы сказка! Знакомый преподает в Менделеевском, говорит, что из колледжей ребята приходят более подготовленными.
Насильно никого в колледж поступать не заставят, а рассказывать о том, как там здорово будут, им, наверное, за это денег дадут ;))
Государство еще подготовило бесплатное образование: Профессия без границ, почитайте про нее, можно во время школьной жизни еще и профессию попутно приобрести, как в старые добрые времена.
30.11.2018 07:45:58, av10
[ответить]
А профессия без границ -это только в Москве? Нашла список, но все находятся в колледжах Москвы только. 30.11.2018 10:27:07, Читаю иногда
[ответить]
Про регионы не интересовалась, а в Москве есть точно.
Рабочий разряд получить еще в школе можно. По мне - одна из отличных возможностей.
30.11.2018 23:10:06, av10
[ответить]
На днях узнала, что в нашей дворовой школе (МО) оказывается такое есть, 8е классы занимаются в ближайшем ПТУ. Какая-то гос.программа типа Профессия вместе с аттестатом, что ли. Это в своей администрации узнавайте, может и у вас есть. 30.11.2018 12:54:15, Планетка
[ответить]

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру. Правила

© 2000-2020, 7я.ру.
SIA "ALP-Media", Свидетельство о регистрации СМИ №000740455.