Раздел: Психология, переходный возраст (Как избавить подростка от компьютерной зависимости)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Компьютерная зависимость

Долго, как страус прятала голову в песок. Думала сами справимся. Но проблема вставала все острее. Сыну 17 лет, 11 класс.. Учебу совершенно забросил. В школу ходит, как придется. Все свободное время проводит за компьютером. Плохо есть, плохо спит. К экзаменам, скорее всего не допустят. Но это, я так понимаю, уже не главное. Надо лечить. С чего начать? Куда податься. Кто сталкивался? Помогите!!!
09.11.2018 10:43:22,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
1. Что именно он делает за компом?
2. Он находится дома один?
3. Когда и как возникла проблема?
4. Как именно Вы пытались "сами справляться"?
13.11.2018 06:55:44, av10
1. Играет, смотрит какое-то видео.
2. К нему заходят приятель из школы (есть такой же оболдуй), друзья по даче, друг детства, тоже на компе повернутый (не написавший в прошлом году сочинение и недопушненый к ЕГЭ)
3. Проблема возникала постепенно, но совсем край, наверное начался в прошлом году
4. Разговоры родителей, психолог домой приходил (бестолку), ну и карательные меры, куда же без них (отбирали комп)
13.11.2018 09:45:04, прошу помощи
В какие игры? На каком уровне? Какие видео смотрит?
Ваш ребенок чем-то сильно увлечен. Чем именно?
Только понимая чем именно, можно искать пути перехода его интереса в другое русло.
Лечение зависимостей вряд ли будет эффективным, если не понимать ЧТО он ищет в игре.
Бы близки? Он Вам доверяет?
13.11.2018 10:52:30, av10
хм... я не думала, что важно во что именно он играет...спасибо. Знаю, что игра называется "Бесконечное лето" , поинтересуюсь. а смотрит все подряд аниме, фильмы, квн 13.11.2018 12:38:34, прошу помощи
Бесконечное лето это же визуальная новелла.
Такой иллюстрированный жанр новый, где в сюжет заложены точки поворота, если попросту: "налево пойдешь - коня потеряешь, направо пойдешь - красавицу встретишь" ))
Ваш ребенок НЕ играет, а смотрит.
Скорее всего, смотрит те произведения, которые созвучны его внутреннему настроению.
Если обратите внимание на его выбор, то можете узнать о своем сыне много нового :))
Он уже выбрал себе будущую профессию?
13.11.2018 22:38:34, av10
У меня в прошлом году такой ученик был: в 8 классе на все забил, втянулся в какую-то компьютерную игру, школу посещать перестал. А до этого был отличником. В последнем классе осознал, что лучше в вуз, чем в армию. На платку я его подготовила. Подготовила б, возможно, и на бюджет, но у него периодически срывы бывали, и он выпадал. Ну, и пробелов многовато изначально было. Знаю, что компьютер у него родители отбирали, на все время или периодами не знаю. Это помогало. Ну, нельзя в доме, где есть алкоголик держать алкоголь и говорить, что он должен сам научиться себя ограничивать. Но все работало только потому, что он сам хотел выбраться и вуз поступить. Вне срывов он работал хорошо, и голова у него хорошая. Может и вашему какую-то цель поставить? 10.11.2018 20:23:51, анонимно
Musenka
К экзаменам не допустят? Или все-таки сочинение написать сможет? Базу-русский сдаст? Со здоровьем как?
При положительном ответе на предыдущие вопросы, кроме первого, ему грозит армия. Там ему точно компа не дадут, мальчик в курсе?
09.11.2018 23:17:57, Musenka
Грозятся не допустить во все. Базу он на 5 сдал еще в прошлом году. Про сочинение даже не знаю...А армия его не пугает, вернее он плохо себе представляет что это такое. Я ее даже уже хочу 12.11.2018 10:03:33, прошу помощи
Вам надо изучить этот вопрос повнимательней. Там есть какая-то фишка в 11 классе (я до конца не знаю, Вам надо выяснить точно!), что если итоговые оценки выставлены, а к экзаменам не допущен - то могут выпустить из школы со справкой. Вот этого вам точно не надо!

Т.е. вам надо или не допустить вообще выставления итоговых оценок (за модули, за полугодия, за год) - и соответственно уйти на второй год в 11 классе (и за этот год сын может выправиться). Или добиться допуска к экзаменам (собственно, вашему сыну, раз математика уже сдана, для получения аттестата достаточно сдать только русский на минимальный балл - это элементарно для него). И ни в коем случае не зависнуть посередине. Или пусть школа учит в 11 классе повторно, или пусть выпускает с аттестатом. А вот школе выгодно именно со справкой выпустить - и чтобы повторно не возиться, и чтобы статистику он им плохой сдачей экзаменов не портил. Так что выясняйте все прямо сейчас - и боритесь, торгуйтесь. Удачи!
12.11.2018 13:26:16, Аналогично
Если выйдет со справкой, ничего жуткого. Можно идти в колледж на базе 9 кл. Теряются 2 года. Но что делать в такой ситуации. Он такой ни один. Другой вопрос - что сейчас делать со здоровьем парня. 13.11.2018 09:41:40, lara69
Вы о здоровье откуда вывод делаете? "Плохо ест и плохо спит"?
Поесть детка может лапшу с другом, отоспаться днем, если в школу не ходит...
Сообщение малоинформативно.
13.11.2018 22:43:01, av10
что-то вы намудрили в своем сообщении.. 09.11.2018 23:31:18, Шерлок
О, сестра! Имею аналогичного, только 15 лет, 9 класс. Забросил учебу в прошлом году, как начал расти и входить в подростковый возраст. Вечерами и ночами играл, утром спал, остальное время - лежал и смотрел видео.

Что пробовали:
1. Ходили к психологу. Без толку, он парень умный, и сам прекрасно рассказывает психиологу, что нужно делать - прям по пунктам. Но потом ничего не делает.
2. Ходили к психиатру. Полезно - он объяснил, чем вызвано поведение в нашем случае (но у вашего сына может быть по-другому). Психиатр говорит, у него полно обращений с такими детьми. Это последствия ухода общения в виртуал. Говорит, каждый раз, когда человеку надо сделать какое-то дело в первый раз - пойти в новое место, позвонить, решить вопрос, организовать что-то, написать контрольную, подготовиться к экзамену, сдать экзамен - он выходит из зоны комфорта. Но когда дело сделано, да еще и повторено, то эта освоенная местность, или эта освоенная деятельность, или коммуникация и т.п. включается у человека в зону комфорта - и т.о. его зона комфорта постоянно расширяется. А если общаться виртуально, то общение уплощается и упрощается, и зона комфорта расширяется только виртуальная, а в реале она сужается до размеров собственной комнаты. И чем дальше, тем сложнее преодолеть эту пропасть и выйти из этой комнаты в школу, на экзамены, да просто погулять даже... У нашего еще высокая тревожность (врожденная + психотравмы наложились), астеник и меланхолик - и этот комплекс личных качеств обостряет проблему. Ваш, наверное, тоже астеник, раз тоже плохо ест и спит?
3. Еще поход к психиатру вместе с родителями помог сыну осознать, что у него есть проблема, она серьезная, но она решаема. И решить ее может только он сам, меняя привычные паттерны своего поведения. Помочь в этом может личностная терапия (это опять психолог, но специальный). Но наш мальчик пока не пошел - предпочел решать проблему сам.
4. На 9 класс мы перевели его в экстернат (фоксфорд, он платный, но там не сам с учебниками сидишь, а есть все уроки, только в виде вебинаров онлайн или в записи, и сдавать все домашки и контрольные - тоже онлайн, как ему комфортно - за компом, не выходя их своей комнаты, т.е. это был компромиссный вариант - все-таки учиться в школе, но в удобное время, в удобном месте и без прямого контакта с учителями. Наш учится после обеда, смотрит все в записи, а раньше все равно просыпал и каждое утро я поднимала его со скандалом - а ходил в школу к 3-4 уроку, или вообще не шел, чем вызывал гнев учителей, его непрерывно ругали, т.е. был постоянный негатив и дома, и в школе. А теперь все гораздо мирней) Одно это добавляет мотивации.
5. Я против лишения компа и вайфая, и папа наш тоже. Это просто не работает в подростковом возрасте. С ребенком лет до 12 сработало бы, но в том возрасте и у нас был послушный мальчик. С подростком надо пытаться договариваться. Относиться уважительно. И выставлять разумные требования. И развивать самоконтроль у человека. Ну, продлите вы запреты еще на год, до 18 - а потом? Человеку в 15 или 17 лет надо научиться не слушаться сильного, который отнял комп, а самому научиться контролировать свою жизнь, строить планы - и выполнять их.
6. Мы договорились о "выходе из кокона". Любого, только не сидеть дома. Сын выбрал вернуться на спорт, который бросил вместе со школой. И встречаться с реальными друзьями. Все это поощряем и не ругаем, когда не получается все разы выйти на спорт или гулять, а только поддерживаем.
7. Был вопрос о мотивации. Сыну ничего не хотелось делать. Только полежать, посмотреть видео, поиграть. Остальные занятия по сравнению с этими меркли. Предложили найти мотивацию в реальном мире, любую. Сын выбрал электрогитару, это было странно, он играть на обычной гитаре не умел, и нот не знал. Но согласились. С этой гитарой он прям загорелся! Впервые к нему домой в реале пришел его друг из виртуала, который давно играет на гитаре - и помог ему выбрать и купить б/у гитару и усилок на авито. Оказался вполне приятным парнем, кстати) И этот друг посоветовал моему своего преподавателя по гитаре. К счастью, гитару по скайпу не преподают) Поэтому наш с увлечением теперь ездит со своей гитарой через всю москву к этому преподу, хоть гуляет по дороге) Ни разу не пропустил! И дома занимается САМ. Для меня фантастика.
8. По поводу экзаменов я тоже переживала, хоть у нас попроще - 9 класс, а не 11, как у вас, и ОГЭ, а не ЕГЭ. Но и ЕГЭ не за горами. Я решила, как-то сдаст, и ладно. В армию ему не идти (по заболеванию). Захочет в вуз - придется напрячься хотя бы по трем предметам (платить за вуз я не буду, а репетиторов оплачу, если сам попросит и будет заниматься). А нет - ну, пойдет работать, куда возьмут. Сам поймет. Я его уже привлекала курьером и к переводу текстов (у него хороший английский). И он уже сам сказал: мам, а ведь головой работать гораздо легче, чем руками и ногами, и платят за это больше) Так что он выберет учиться, мне кажется...

Но когда у нас было самое дно, я была готова и к более серьезным мерам, если бы разговоры не помогли. Я ему сказала, и я не шутила, если ты все время лежишь и не можешь себя заставить встать, значит, ты болен, и пойдешь лечиться в больницу. Была готова положить его в психиатрию на месяц-полтора. Там и отдых от компа, и лекарства подбирают, и психотерапевты с психологами, и все равно не очень комфортно - в другой раз страх новой госпитализации помогал бы самоконтролю. Кстати, в шестерке есть отделение, специализирующееся в т.ч. на компьютерной зависимости [ссылка-1]
К ним через их консультативно-диагностический центр попадают - направление не нужно, приходите с ребенком и его полисом, москвичам бесплатно. Единственное, детей старше 15 госпитализируют только с их согласия, но я это подавала как необходимую помощь ему. Но пока, вроде, и без них выкарабкиваемся... Чего и вам желаем!
09.11.2018 19:33:47, Аналогично
Спасибо за столь развернутый ответ. 12.11.2018 10:06:02, прошу помощи
Где тут поставить Лайк? 10.11.2018 10:04:59, Аник
Наташа Р
Замечательно, что Ваш сын согласился на общение с психологом, признал проблему и согласился на прочие меры помощи ему. Это значительно облегчило дело.

В нашей ситуации сын категорически отказывался от любых встреч с психологами, психиатрами и прочее. С психологом удалось его заставить его встретиться один раз, с тем же результатом, что у Вас. Сын очаровал психолога своей правильной болтовней, а толку не получилось.

В нашем случае убирать компьютер и интернет не помогло. Сын просто продолжал лежать, но уже с книжкой в руках.У него не столько зависимость от компьютера и виртуального общения (он вообще интроверт и в общении не особо нуждается), сколько не желание вставать и что-то делать. Компьютер и интернет скорее вторичны.

Вариант с экстернатом через компьютер тогда нам в голову не пришла, мы и не знали, что такое бывает, так-то может он бы тоже на такой вариант согласился.
Но ттт он и так худо-бедно школу закончил и даже на удивление прилично сдал егэ. Не знаю как ему это удалось. То ли на остатках знаний, полученных им в топовой школе (где он учился до 10 класса), то ли сам такой способный (в принципе, способности у него действительно хорошие, к ним не хватает только умения работать равномерно и планомерно, хотя "на короткие дистанции" он способен собраться и повкалывать пару дней, и не хватает желания и умения распределять свое время и силы, он все откладывает на последний момент, постоянно имеет из-за этого проблемы и постоянно их игнорирует и продолжает с завИдным упорством наступать на те же грабли.). То ли он все же как-то занимался сам, лежа носом в комп. Хотя я этого не видела. С другой стороны, я вообще не особо могла видеть, чем он там занят. Он очень скрытный и большую часть того, что я про него знала, я узнавала случайным образом, через третьих лиц. Но в тех случаях, когда случайно видела, что он там делает, это обычно были различные развлечения, фильмы, чтение статей на тему "5 советов как стать миллионером за пару месяцев". Чтобы он занимался, тем более как-то регулярно - не видела ни разу. Но теоретически он мог делать это тогда, когда меня не было рядом. В общем так или иначе, его удалось уговорить сдать егэ (первоначально он собирался сдавать только базу, необходимую для получения диплома, так как был уверен, что сможет работать программистом и без во). он сдал на относительно приличный балл. После чего три года просто лежал. Из дома выходил максимум раз в неделю, разговаривал все время сонным недовольным голосом. Когда вообще соглашался разговаривать. Сначала утверждал, что ищет работу. Потом уже ничего не утверждал. Я в тот период с младшими детьми уже жила отдельно, сын остался с отцом. На звонки мои сын отвечал раз в несколько месяцев. На звонки бабушки и дедушки перестал отвечать вовсе. Судя по тому, как отощал, почти не ел.Отчасти может еще потому, что отец его тоже в тот период не работал и возможно реально они почти не ели. Имел очень не здоровый пугающий вид: длинный очень худой, бледный, как будто после тяжелой болезни. ттт в этом году встал, поступил в вуз. Пока учится, но уже по своей привычке все делать в последний момент успел не сдать работу в срок и теперь ее уже сдать не возможно, в рейтинге за нее будет 0 баллов и это сразу откидывает его в конец рейтинга. И матан контрольную написал плохо, опять же сам признает, что потому, что не уделял внимания этому предмету. Очень надеюсь, что его вполне правильные слова по этому поводу не просто болтовня, как было и раньше, что он сделал выводы и хотя бы начнет работать над собой в плане делать все и вовремя. Если бы он сам начал над собой работать, думаю , что и его результаты сразу пеперли бы в гору. Пока его проблемы в вузе поправимы. Способности его вполне позволяют учиться даже и в топовом вузе, если бы он еще ими пользовался в полную силу.

Но так или иначе уже заметное улучшение: он встал с дивана и начал действовать, у него стал другой голос, у него появилось хорошее бодрое настроение. Это просто чудо. Боюсь только поверить, что ему подвезли таки мозги, все ожидаю подвоха )) вдруг он опять заляжет на диван не сейчас, так потом...

В общем, если резюмировать, в нашем случае психологи и психиатры не помогли , так как сын отказывался с ними сотрудничать и проблему у себя не признавал. И вообще все наши попытки что-то предпринимать не особо помогали. Попытки его наказывать и лишать "плюшек" он просто игнорировал. ну разве что мы не пробовали не кормить его вовсе или избивать )) А в рамках закона перепробовал все, что только додумались попробовать. А в итоге он вроде как пока сам "проснулся". Дальше поглядим, на долго ли этого хватит. Боюсь, если его собственной воли не хватит на долго, то помощь со стороны он опять откажется принимать.
И кстати, сын у нас не астеник, ест в норме очень много, он в этом плане в отца, способен за раз съесть неимоверное количество еды и попросить еще. Но то в норме.
10.11.2018 02:48:40, Наташа Р
Боюсь я своего тоже не смогу затащить к психологам-психиатарм. А если и пойдет, то тоже сможет их уболтать. 12.11.2018 09:45:36, прошу помощи
Психиатра не уболтает) Если дозреете - напишите на конверт, я найду контакт того доктора, к которому мы недавно частным образом ходили, и который на моего красавца произвел впечатление. 12.11.2018 13:08:25, Аналогично
О, супер, спасибо! 13.11.2018 09:38:20, прошу помощи
<в принципе, способности у него действительно хорошие, к ним не хватает только умения работать равномерно и планомерно, хотя "на короткие дистанции" он способен собраться и повкалывать пару дней, и не хватает желания и умения распределять свое время и силы, он все откладывает на последний момент, постоянно имеет из-за этого проблемы и постоянно их игнорирует и продолжает с завИдным упорством наступать на те же грабли.>

У меня очень похожий мальчик. Тоже высокий IQ и хорошая память, но слабая волевая сфера, низкая трудоспособность и низкая способность к планированию. Видимо, этот набор качеств и является рисковым для состояний лежания на диване. Человек понимает своим высоким интеллектом, что и как надо делать, чувствует себя выше и способней многих, большинства. Но видит, что менее умные, но "берущие ж*пой" обходят его по всем фронтам. Это очень демотивирует (( Тут надо понимать (и нам, и нашим мальчикам), что трудоспособность и волевая сфера - это такие же врожденные качества, как интеллект и память. Т.е. он не не хочет долго работать и эффективно планировать - а не может. Мы же понимаем, что умственно отсталый ребенок не может выучить законы Ньютона, а не не хочет. Вот тут то же самое.

Как у героев в компьютерных играх - у одних исходно большая "врожденная" сила, и быстро прокачивается. У других - магия. У каждого - своя специфика) Это не хорошо и не плохо, просто данность, все люди разные, надо учитывать свои особенности, прокачивать сильно свои самые сильные стороны и искать работу, связанную с ними - и прокачивать хотя бы до нижней границы нормы свои слабые стороны, но особо на них не надеяться.

Вы пишете:
<Очень надеюсь, что его вполне правильные слова по этому поводу не просто болтовня, как было и раньше, что он сделал выводы и хотя бы начнет работать над собой в плане делать все и вовремя. Если бы он сам начал над собой работать, думаю , что и его результаты сразу поперли бы в гору.>

Возможно, он не знает, КАК ему работать над собой, не умеет. Эти качества (волевую сферу, трудоспособность) и навыки (эффективного планирования) можно развить, прокачать. Но это, к сожалению, не быстро, и не стоит ждать высоких результатов. Чудеса бывают, но если качество врожденно слабое, то развить его можно в пределах его нормы реакции - не более того, и то максимально эффективно это можно сделать только в детстве. Во взрослом состоянии для развития этих качеств и навыков нужны мотивация и желательна квалифицированная помощь - с ней дело пойдет много эффективней. Это может быть специализированный психолог или коуч, возможно, в виртуале.

Кстати, у моего сына в экстернате фоксфорда есть виртуальный классный руководитель - вот прям натуральный коуч. Он периодически пишет и звонит (не часто и не навязчиво), составляет вместе с сыном планы его личной учебы (далекие от стандартных), никогда не ругает, если что-то не получилось (а чаще всего не получается пока), всегда замечает и хвалит, когда получилось, помогает расставить приоритеты и выбрать, как правильно сделать хоть минимум для того, чтобы не завалить отчетный период и продвинуться дальше. Вот бы Вашему такая помощь была кстати, мне кажется! Жаль, что он психологов игнорит. Но может, виртуальный коуч не испугает его? Или, может, с хорошей девушкой познакомится, и она его менеджером станет. Девушкам нравятся умные интроверты! )
10.11.2018 11:47:35, Аналогично
Спасибо, что Вы пишете! Я Вас уже читала в другой теме. Боюсь такого варианта развития событий, на самом деле. Когда просто лежит и ни есть, ни работать не идет... Очень надеюсь, что Ваш мальчик окончательно выбрался из этой ямы!

По поводу врачей. У меня околоврачебное образование и большой опыт общения с психическими. И разные большие или маленькие психические отклонения я вижу за версту. Это мне помогло, мне кажется. Я увидела, что мой мальчик склонен к некоторому психическому нездоровью еще в его лет 10. И успела в детстве приучить его к работе с психологом (я нашла удачного спеца, и в том возрасте ему еще это было на пользу) и к визитам к психиатру.

В массе, у наших людей после советской карательной психиатрии остался жуткий страх перед психиатрами, и родители неосознанно транслируют этот страх детям. Потому и выходит, что дети к психиатру не идут под страхом расстрела (а часто и к психологу) - типа, что я, псих, что ли?! А в реале психиатр - это обычный врач, как эндокринолог или окулист. Своих клиентов он видит, лишнего не назначает, в его арсенале - не только разнообразные (и неплохие) медикаменты, но и психотерапия. В общем, я считаю, это простоврач, и старалась развить у своих детей такое отношение к психиатру, обычное. Вашему мальчику (и его папе) этот доктор мог бы здорово облегчить жизнь, имхо. А "для будущих поколений" еще раз напишу: приучайте детей, что психиатр - это не враг, а доктор, который помогает. Взрослых научить этому гораздо сложнее...

Еще историю расскажу. Извините за мой экскурс в психиатрию, но считаю, это очень важно. Разные психические расстройства встречаются очень часто, просто большинство людей их не замечает, по данным ВОЗ 10% населения земли страдает от разных психзаболеваний - это диагностированных, а в реальности их больше. Вот нашла по России цифру: в России до 40% населения имеют признаки какого-либо нарушения психической деятельности. И большинство из них - недиагностированные и нелеченные, хотя их можно было бы или совсем излечить, или хотя бы отчасти скорректировать - это просто дикость и каменный век, это как со сломанной руку не идти к хирургу - но вот так((

У меня в жизни было две подруги с МДП (сейчас это называется биполярное расстройство). Одна из них умерла в депрессивной стадии от суицида, это меня потрясло, она была очень хорошим человеком. Поэтому мою вторую подругу с МДП (диагноз поставила я, она к врачам не шла), которая тоже постоянно ходила по краю суицида и неделями лежала в глубокой депрессии, отчего постоянно теряла работу, и лежала в депресии уже без денег, потом вроде выкарабкивалась, но снова падала, и так по кругу - я убедила лечиться, шесть лет у меня на это ушло... И вот она была по итогам потрясена качеством современной психиатрической помощи. Я убедила ее лечь в Соловьевку, это клиника неврозов [ссылка-1] , там натуральный санаторий, очень бережное отношение, ей подобрали медикаментозную терапию (диагноз мой подтвердили - она удивилась, не верила мне), она поработала с психологом, с психотерапевтом, кучу других врачей прошла и подлечилась, и все это бесплатно. Вышла прям новенькая) С тех пор только поддерживается, с психологом работает, знает, когда таблетки выпить - и уже три года работает на одном месте! Я так рада за нее)

Еще моя подлечившаяся подруга тусуется в виртуальных сообществах людей - собратьев по диагнозу - и они друг друга там поддерживают, выслушивают, понимают, делятся историями, хорошими врачами. Я вот думаю, может, нашим мальчикам тоже имеет смысл виртуальный клуб для взаимной поддержки создать? А может, такой и есть уже. Анонимных лежателей на диване... Спрошу мнения сына, когда будет в хорошем расположении духа.
10.11.2018 11:45:53, Аналогично
Не плохая идея про "клуб" 12.11.2018 09:51:23, прощу помощи
комп убрать, wifi отключить - провали? 09.11.2018 11:13:31, yyana
Ну конечно...В школу тогда вообще не ходит, лежит на кровати...Это не работает 09.11.2018 11:31:32, прошу помощи
Вот прям тупо лежит на кровати целыми днями и смотрит в потолок? 10.11.2018 08:55:49, yyana
А надолго убирали комп? 09.11.2018 13:28:47, Хм
Центр психологической помощи для подростков "Точка". Работают с похожими проблемами.
У нас проблема немного другая, но тоже влияет на здоровье. Обращались к психологу в центре психологической помощи, только зря потратили время. А в "Точке" пока динамика неплохая (тьфу-тьфу). Но ребенок еще должен захотеть пойти к специалисту. Наш долгое время просто отказывался.
09.11.2018 10:54:20, Похожий случай
Спасибо. 09.11.2018 11:34:44, прошу помощи


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!