Раздел: Проблема (Выбор школы для ребенка)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Лиметт

Как выбрать школу.

Поделитесь, как вы выбираете школу для ребёнка? По каким параметрам, на что обратить внимание, какие вопросы задать на Дне открытых дверей? Присмотрели две школы для перехода в 8 класс и в 5 -й. Рада любым советам.
02.11.2018 19:21:04,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В 5й - удобное -расположение, ровный уровень учителей по всем предметам, умеренной трудности и объема заданий
или профиль, если уже выражены склонности
8й - лучше уже с уклоном в профиль под 10й
если не определились - чтоб посильнее русский и матем
на дне открытых дверей надо слушать, а потом уж спрашивать
можете спросить про каникулы и учебную 5-6дневку, если не озвучат ))
06.11.2018 08:55:47, Dezi
Oazis
Ну вы ж не мама первоклашки. Странный вопрос от мамы двух школьников. Никто не подскажет, что именно для вас важно, а что нет. Я бы поискала отзывы об этих школах и поговорила с родителями учеников из нее. При большом желании поговорила бы с учителями , хоть с кем-нибудь. Любой разговор дает информацию. 03.11.2018 17:14:06, Oazis
Лиметт
Не странный) Есть моменты, о которых нужно спросить. Тут уже ньюансы обсуждают. А в первый идут ближе к дому. Мы, например, так сделали, ибо у нас музыкальная школа, спорт, танцы и т.д. 06.11.2018 11:58:46, Лиметт
Oazis
Еще раз - странный для мамы школьников. Она уже выбирала. Разучилась?
Школу для первоклассников выбирают нынче по-разному. Очень по-разному. У подруги уменя дочь на Арбате учится, а мы на Аэропорте живем, там у них своя методика. к Казарновскому съезжаются из всех районов. Однокурсница моя отдала дочь на Ленинский проспект в итальянский детсад, сами сдали свою квартиру и сняли на Ленинском, после сада отдали дочь в соответствующую школу. И так далее. Мне было лень переезжать из САО в ЮАО, а так бы я в Лигу школ сына отдала. Сейчас выбор школы уже делается по разным соображениям.
20.11.2018 15:34:32, Oazis
Лиметт
Она-это кто? Я? Я объяснила, что в началку пошли ближе к дому, так как есть ещё учеба вне школы. Мы не выбирали школу. Теперь выбираем. Нужна помощь. Чего не понятно? Да и не за оценкой своего вопроса я сюда пришла, на минуточку) 20.11.2018 16:59:49, Лиметт
Oazis
Хорошо. Выбирайте школу с голубыми унитазами. Важно, чтобы на территории был цветник, а зимой на физре - лыжи. Директор должен быть молодым, а учителя- старыми. Очень важно современное здание, иначе знаний не будет. Я вам уже помогла, совет дала. Вы рады? Вы же обещали радоваться любым советам.
Откуда МЫ можем знать, что важно ВАМ?
09.12.2018 20:06:04, Oazis
Лиметт
Откуда столько злости к незнакомому Вам человеку? И что плохого поделиться опытом в своем выборе? Я делюсь, мне не жалко. Вы выбираете так, как написали... Ну, ладно) Мне не подойдёт такое, но спасибо. 09.12.2018 22:24:56, Лиметт
Вероятность
В пятом тоже ближе к дому, но можно расширить радиус. В восьмом - в ту сторону, куда ребенок хочет двигаться или в сторону того, что получается успешнее. Отбрасывая варианты, до которых добираться больше часа.
На собрании, мне кажется, важнее не что говорят, а как говорят. Стиль общения, как реагируют на детей и общаются с ними, какие в школе ученики, как они общаются между собой.
Плюс информация о сдаче ЕГЭ, победах в олимпиадах. Единственное, тут может быть хитрость, что показатели отличные, только набирают в корпус, в котором как раз никаких достижений нет и при участии школы и не будет. И наоборот, результаты школы не выделяются, но при этом в ней могут быть отдельные классы, идущие по другой программе и показывающие хорошие результаты.
Дальше экзамены, они полезны, даже если не соберетесь уходить из своей школы. Может, результаты покажут, в чем ребенок проигрывает. Может, если он с легкостью их преодолел значительно лучше остальных, то рассмотреть места, где сами экзамены сложнее, а результаты остальных - ближе. Экзамены можно сдать и в дальние школы, в конце концов съездить туда пару-тройку раз легче, чем кататься каждый день.

Но я думаю, что имея старшего сына 20+ лет, вы и сами все это знаете :)
06.11.2018 15:09:59, Вероятность
Лиметт
Со старшим, как раз, переходить не стали( А надо было! Стараюсь исправить свои ошибки)) 07.11.2018 08:33:36, Лиметт
Мой и так в хорошей школе, и нам повезло с учителем, но ведь в средней может все измениться. Потому, если придется менять, я в первую очередь узнаю про учителей , расспросив родителей их учеников. Мониторю результаты на олимпиадах.
Я держу в уме две разных школы на всякий случай. А так как у нас городок маленький, то полно знакомых и там и там.
03.11.2018 15:23:28, Julinika
в 5 класс дочку просто перевела в школу посильнее. считалась у нас в районе хорошей, но я не особо вникала. мамы одноклассниц с кем перешла больше бдили, сейчас уже и не вспомню аргументов. а потом коллега рассказала о хорошей очень школе, туда в 7 класс и поступила. ей подошло - интересно, комфортно, без напряжения. с мальчиком все сложнее. он сам выбирает. но глубоко и досконально я никогда не вникала. и меняется все быстро, и дети меняются 03.11.2018 11:46:31, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Географическая доступность для 5классника, нужные профильные предметы, отсутствие ощутимых для семьи денежных взносов. Ну и слухи, слухи. По ним оцениваю: где строже атмосфера, где проще, где дети для школы, где школа для детей, где учителя учат, а где полагаются на родителей во многом. Одним детям подойдет заваливание тройками и двойками, другим нет. А кому-то постоянные 5ки и похвалы не подойдут. Уровень должен примерно школе соответствовать. У меня оба старших склонны к точным наукам, но им подходят разные школы, особенно одному из них. 03.11.2018 11:28:10, Шиповник (экс-Василиса)
Наташа Р
Кстати, про взносы, да. Причем далеко не все школы честно про них пишут. В сунц, к примеру, родители платят, а на сайте написано крупными буквами, что обучение бесплатно. И мелко в сторонке, мол, маленько берём на всякие бытовые мелочи )). Но поскольку у них дешевле, чем в Инт-е и есть скидки победителям всеросса, а в Инт-ле только тем, у кого тяжёлое материальное положение , то я знаю людей, которые ушли или едва не ушли в сунц только из-за этого.
И ещё немаловажный момент в старших классах. Многим важно, чтобы их ребенка не сильно грузили не профильными предметами. Лояльно относились к пропускам школы из-за сборов и тп.
03.11.2018 11:51:32, Наташа Р
На форуме в разделе по каждой школе можно найти инфо.Действительно,до сих пор есть "добровольные взносы",хотя декларируют что бесплатно.Вот величину взносов не всегда просто выяснить. 03.11.2018 13:50:52, Линдааa
Шиповник (экс-Василиса)
Не только в этом дело. Иногда выясняются интересные вещи про платную подготовку к экзаменам, про по факту обязательные платные дополнительные часы по предметам. 03.11.2018 14:34:58, Шиповник (экс-Василиса)
Ну да.И когда нужно учиться действительно бесплатно,это оч.неудобно что сначала сдаешь экзамены,а когда уже все сдал ,то на собрании вдруг выясняешь такие подробности.Зря время потрачено. 03.11.2018 16:29:25, Линдааa
Обучение бесплатное, но питание, проживание платное, прачечная. Но сумма около 4 тысяч в месяц. Не особо дорого. Если человек в сунце не живет, то сумма еще меньше. 03.11.2018 13:39:50, сунц почти бесплатен
У нас бесплатно всё, и обучение, и проживание, и питание. Но питание так себе, мой в столовую не ходит, готовит сам 05.11.2018 15:14:00, anvi
У нас в МО за питание трёхразовое (завтрак, обед, полдник) и продленку до 18 часов столько выходит в самой обычной школе, бывшей
прогимназии. И допы платные.
03.11.2018 19:48:41, Планетка
Наташа Р
Да понятно, что суммы несоизмеримы со стоимостью коммерческих школ. Но все же они есть и на всегда информация выложена а открытый доступ и доступна заранее, до поступления Я сейчас в Интеллектуале плачу тоже 3750 в месяц, включая и проживание, и питание. Но у нас скидка 50% в связи с тем, что я содержу детей без мужа и бесплатный интернат и питание по многодетности. Было и совсем бесплатно, потом у меня вырос доход и я решила , что могу платить. По сути я сама созналась.
А дочкина подружка не имеет никаких льгот. У них 10 тыс в месяц с интернатом и полным питанием. Для меня конечно это была бы непод'емная сумма. Поступали мы, кстати, школа была полностью бесплатна)) реально бесплатна, всем, даже 6- разовое питание, но халява кончилась.
С другой стороны, обучение в такого уровня школе позволяет поступить без репетиторов. А репетиторы тоже не бесплатны. И плюс а школе дети живут, питаются .. это же тоже стоит денег ..
03.11.2018 18:57:46, Наташа Р
Mary M.
У нас в одной из школ на Дне открытых дверей открытым текстом про сборы говорили. 03.11.2018 12:41:18, Mary M.
В Москве есть места где офиц плата (реально за гардеробщицу, разбивку на подгруппы по 15 человек, кружок обязательный раз в неделю) 4 или 4,5 в месяц. Очередь из желающих стоит))(и это далеко не сунц и не интеллектуал.
Там же 8 класс 10 тыс стоит (суммой могу ошибаться) и опять очередь.
К 111 классу у родителй наступает просветление и 20-25% учеников покидают ряды платного учреждения.
Но там директор порядок держит
03.11.2018 14:58:56, Московская мамаша
Mary M.
Есть такое, да. 03.11.2018 18:54:24, Mary M.
У нас просто было. Сначала пошел в один из лучших лицеев города, но это по нашим меркам лучший, конечно, с московскими топами даже близко не сравнить. Лицей был в 30 минутах пешком от дома. В 7 классе ребенок сразу и сильно полюбил физику и как раз в 7м мне начали звонить из Саранска и уговаривать перейти к ним. В 8й не решились на интернат, но в 8м же стало очевидно, что наш лицей ребенок перерос, учиться перестал, в школу почти не ходил, делать ему там стало нечего, заниматься им никто не хотел. Решились, в конце 8го класса, не дожидаясь конца учебного года, отвезли ребенка и документы в Саранск. Не пожалели пока ни разу, практически идеальная для него школа оказалась. Я даже немного жалею, что в 8й не отправила. 03.11.2018 08:58:02, anvi
Для перехода в пятый класс однозначно бы смотрела на расположение школы, чтобы было удобно и недолго добираться. Даже если Вы на данный момент намерены сами привозить и забирать. И не надо в пятом классе выбирать профиль), это бред бредовый, на мой взгляд.
В восьмой класс - сложнее. Если задумались о переходе, значит, ребенок чем-то доволен - не доволен, уже есть приоритеты. Ну, вот и надо на это смотреть. Но это такой сложный возраст, что можно тоже не угадать. Вот у меня ребенок как раз после седьмого решил сменить профиль. Проучившись месяц, пытаясь привыкнуть к новой школе и к новому преподаванию, решил, что не его. Посмотрим, что скажет в конце учебного года. Но вопрос территориальности школы важен и здесь, школу на другом конце города я бы не рассматривала ни при каком раскладе.
03.11.2018 07:34:10, Лиллипутик
Лиметт
Спасибо. Учту. 03.11.2018 09:17:42, Лиметт
Мы колебались между 54 и 1580. В 54-й камерная атмосфера, и вообще симпатично, а тут близко к дому, реально можно пешком ходить. Я весь мозг свернула!
Подтолкнул к решению информат из 54-й, мы специально к нему поехали, чтобы "последнюю точку" поставить. Ну он ее и "поставил". Объяснил, что информатика там не самое главное.
В 1580 есть как минусы, так и плюсы. Думаю, что они всюду есть.
Поступайте сразу в несколько, потом будет из чего выбирать :)
03.11.2018 01:21:03, av10
Давно было,но тоже опыт) Дочка была в 4 кл и я искала ей экстернат, тк школа просто "достала". Хотя была замечательная учительница,лучший класс в районе.С дочкой ни у кого не было проблем,проблемы были у нее. Ей было скучно,грустно и т.д.. Поэтому очень много пропускали. Так вот,сидя однажды в очереди к врачу разговорилась с женщиной и узнала о 179 школе. Ну и все,глаза загорелись, пошли посмотреть на естественнонаучные(теперь они инженерные) классы. Очень понравилось отсутствие домашек до 8 или 9 кл. Зачетная система,листки,пары и тд. Взяли после началки в 6-ой. В математические классы в 7 и 8 переходить отказалась. Я очень переживала,что математика сильно просела. Домашки левой пяткой и неумение считать смущали родителей.Но в 10-11 кл оказалось,что все отлично и знания у дочки не хуже,чем в матклассах,не знаю,как это вышло,но факт. Спасибо учителям. Не мучали, но всегда можно было подойти к преподавателю,который мог помочь с задачей. Почти все остальные предметы преподавались замечательно,с обычной программой не сравнить. Дочь до 10 кл колебалась,какое направление выбрать для поступления.
А так я думала присмотреться к лицеям мифи позже, там знакомые детки учились,им нравилось.
02.11.2018 23:29:43, Мама одна
Наташа Р
Наш знакомый, тот самый мальчик, с которым за компанию сын поступал в Интеллектуал в 5 классе (и этот мальчик тоже тогда не поступил, потом еще раз пытался в 6 классе, уже без нас) в 7 класс пошел как раз в естественнонаучный 179 школы. Мы к тому времени уже почти не общались, но раз встретились, поговорили, они были довольны. С их слов "она как интеллектуал, там тоже уважительное отношение к детям и у всех "горят глаза". 02.11.2018 23:53:13, Наташа Р
Лиметт
Интересно, а сейчас там тоже нет домашних заданий? Можно попробовать поступить, но всё время на дорогу будет уходить, если нет домашних заданий, это хорошо) 02.11.2018 23:36:42, Лиметт
"Нет домашних заданий" - некорректное высказывание, имхо. В Е-классах такая система обучения, что надо очень много, очень самостоятельно при очень строгом оценивании готовиться по многим нестандартным темам всех предметов. Почитайте скул-отзывы этой школы вообще и о Е-классах в частности. И вообще правильно Вам написали - ищите информацию по форумам школ. 05.11.2018 22:04:03, елена-подписчик
Лиметт
Оно вполне конкретное)) Нет того, что обязательно с сегодня на завтра) А это важно тем, кто далеко живёт. Где почитать и что такое скул-отзывы? Это какой-то сайт, где все школы? 06.11.2018 12:01:27, Лиметт
Пишете "179 школа" и потом из списка выбираете school-отзывы. И, зная изнутри их систему, я бы настаивала на термине "некорректное")). Сделать упражнение и решить задачу "с сегодня на завтра" проще, чем подготовить то, что они хотят. Это относится именно к Е-классам, не математическим. 06.11.2018 23:46:41, елена-подписчик
Лиметт
Спасибо за информацию. Дело не в том, что проще) Дело в том, когда. Те, кто ищут проще, в 179 не планируют, это очевидно) 07.11.2018 08:13:30, Лиметт
Вы не понимаете меня((. Некорректно говорить, что нет домашки, она есть и очень! временезатратная. .Моё "проще" - не об уровне сложности, естественно. У них и учебники-то мало используются, всё ищется самостоятельно по другим источникам, и не раз в четверть, а постоянно и по всем предметам. Просто это не выглядит как - "на завтра упр.№, примеры №". Е-классы для учеников, разносторонне развитых и увлеченных именно различными направлениями. 07.11.2018 14:04:05, елена-подписчик
Лиметт
Спасибо, я всё поняла. Мой вопрос был именно про "домашку" на завтра. Ну и про 179-ю, я, конечно, не впервые раз слышу) 07.11.2018 15:00:43, Лиметт
Точнее: s-cool отзывы, полистайте прошлые годы. 06.11.2018 23:58:40, елена-подписчик
Изобретательские классы в 179 - не лучший выбор. Насчёт знания математики "не хуже, чем в матклассах" это вряд ли. 05.11.2018 10:34:45, Мальва
Возможность дали,а там уже от ученика зависит. Листки из матклассов в доступе без проблем. Я не говорю,что всем в классе это нужно было,таких единицы, остальные на других предметах концентрировались или просто осваивали базовую программу.
В матклассах тоже не все победили во всероссе,у многих результаты в олимпиадах и егэ хуже,чем у моей дочери. А до некоторых ей как до луны. Но возможность была,если бы математика была для нее на первом месте,думаю,старалась бы лучше,а не левой пяткой. Поступала она по бви по другому предмету.
07.11.2018 10:27:09, Мама одна
Как сейчас,к сожалению, не знаю. Там система листков,задания нужно было сдавать к определенному сроку. И зачетные недели несколько раз в год. Классических домашек не было,но расслабляться надолго нельзя, иначе будут хвосты и дополнтельные задания, пока не сдашь все,зачет не получишь. Учиться нужно много) В 9 кл домашки точно уже были. 04.11.2018 01:32:29, Мама одна
Наташа Р
С каждым ребенком критерии были не много разные.

Со старшим мы просто хотели уйти в сильную физмат школу (в 7 класс). Выбирали по профилю, по атмосфере в школе, по расстоянию до дома (или возможности жить в школе, так как рядом с домом у нас никогда с сильными школами не везло). А в итоге выбрали ту, которая понравилась сыну )). Понравилась в основном по атмосфере. Пробовали подать документы в л2ш, 57, 179 и Интеллектуал, он сразу решил, что хочет в Инт и во все прочие школы экзамен писать не стал. в 179 писал, но нарочно везде написал только ответы без решения, чтобы его работу не приняли (это с его слов). Но с ним был с самого начала понятен четкий профиль. Он программист. И всегда хотел им быть и даже не было никаких колебаний. Был выбор только школы, а не профиля.

Со старшей дочкой (переходила в 5 класс) нужна была сильная школа, девочка способная, но проблема была в том. что ей нравилось многое. И хотя математика у нее шла сильно, она не собиралась посвятить ей всю жизнь. Так что экзамены она сдавала только в Интеллектуал. Не стала пробовать никакие математические школы. Во-первых, потому, что эта школа универсальна, сильна в разных предметах, нет жесткой привязки к одному предмету. То есть как раз наш вариант )) Во-вторых, потому, что дочке опять же понравилась атмосфера в школе. Впрочем, тут уже я сама именно для того и заманила ее в школу на допы, чтоб соблазнить пресловутой атмосферой )). А то она не хотела никуда поступать.

А с младшей мы переходили в 5 класс в связи с переездом, а не потому, что так уж хотели сменить школу. И выбрали самую сильную из в целом слабоватых школ района, относительно не далеко от дома. И чтобы физмат, потому, что в том районе есть только две сильные школы. Одна с сильным английским (а дочка его вообще до 5 класса не учила, учила французский), а другая физмат. Ну как не далеко, минут 40 езды. Но все ближе, чем у старшей. А совсем возле дома школа просто безнадежно слабая и дети в ней такие, кому просто некуда уходить.
02.11.2018 22:17:01, Наташа Р
Лиметт
Как определяли атмосферу, по кружкам, в которые ходили до перехода? 02.11.2018 22:26:17, Лиметт
Наташа Р
Сын как ее определил затрудняюсь сказать.Скорее по впечатлениям в процессе попытки поступления в 5 классе (а в 5 классе он поехал случайно, за компанию, просто так)
А когда поступала дочка, то я уже знала, что это за школа, в ней сын на тот момент проучился 2 года. Я дочку уговорила пойти на кружок микроскопии и ее интерес к "атмосфере школы" прорезался да, на кружке. И подружку она потом за собой перетащила.
02.11.2018 22:40:52, Наташа Р
Соглашусь про атмосферу, у меня оба ребёнка при поступлении в разные школы окончательно и бесповоротно выбрали Интеллектуал. После пробной недели отказались идти в другие школы (хотя я долго колебалась, уговаривая сына попробовать в 1329).
Я бы определила так - И. - школа для детей с высоким потенциалом и родителей, способных легко отпустить детей в свободное плавание. Там есть недостатки, конечно, как и в любой школе. Моему же ребёнку, которому нужно большое количество личной свободы, было там отлично. В школе со строгой дисциплиной и жёсткими требованиями ему было бы тяжело. А в некоторой степени разгильдяйская атмосфера И-ла позволяла очень глубоко нырять в любимые предметы и относительно спокойно проходить то, что на тот момент получалось так себе. Говорит, что с удовольствием поучился бы там ещё, хотя и нынешней своей ситуацией вполне доволен. Правда, у него получилось недолго проучиться из-за внешних причин, но пока учился, все очень нравилось.
03.11.2018 03:35:10, Эль Нинья

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!