Раздел: Образование, развитие (Выездные олимпиадные школы Коалиция)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"КОАЛИЦИЯ" выездные школы, СРОЧНЫЙ вопрос

Добрый вечер! Может быть кто-то отправлял детей на выездные олимпиадные школы "Коалиция"? меня интересует эта организация в целом, насколько можно им доверять? и конкретно преподавание там математики.
Я увидела на сайте олимпиада.ру объявление о наборе в осеннюю выездную олимпиадную школу по математике "Коалиция" для 10-11 классов, заинтересовалась, написала им в чат, мне перезвонили, все подробно рассказали. На их сайте так же была прикреплена подробная учебная программа этой математической смены, которую сын (11 класс) показал своей преподавательнице, та одобрила, сын захотел ехать, я оплатила смену, было это 9 октября, смена начнется с 27 октября. Менеджер Коалиции пообещала, что за 2 недели до заезда мне на эл.почту пришлют все документы - договор, памятку и прочее. Не прислали, я позвонила, мне ответили, что информация будет за неделю до заезда, и не на почте, а на сайте. За неделю тоже ничего не появилось, зато математическая смена для 10-11 классов с сайта исчезла, а появилась смена для 6-9 классов на те же даты. Сегодня я решила, что ждать больше нечего и позвонила сама, мне объяснили так: старшеклассников желающих набралось мало, преподаватель попросил добрать более младших детей, чтобы смена состоялась, ничего страшного, старшеклассников на смене будет 3-4 человека, программа образовательная для них будет отдельная. Мне, естественно, это совершенно не понравилось, не поставили в известность уже оплативших и не спросили нашего согласия - устраивают ли нас такие изменения? Договор, присланный на подпись - просто филькина грамота, там нет упоминания, для какого возраста эта выездная школа, нет приложения с образовательной программой, ничего, только "математическая выездная школа" и все. Я уже очень сомневаюсь, стоит ли отправлять сына с этой ненадежной конторой, тем более, что мы живем в регионе, до Москвы куплены билеты на поезд, может, пока не поздно, стоит их вернуть и потребовать у Коалиции деньги назад? Или может кто-то ездил с ними и может подтвердить, что им можно доверять?
Заранее спасибо за ответы!
22.10.2018 18:47:44,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы были летом - ребенку все очень понравилось. 25.10.2018 15:40:00, kozik
надеюсь, что и нашему понравится! как бы то ни было, а четыре пары математики в день бесполезными не будут, тем более, что мы не избалованы, у сына единственная учительница (правда, очень хорошая!), которая его с 5-го класса и по сей день математике учит, вот и весь наш опыт 25.10.2018 19:01:23, irinpa
Вероятность
Пусть понравится и будет полезным! Кроме занятий еще и пообщается с умными студентами-преподавателями и ассистентами, может что-то посоветуют по поводу поступления и расскажут про свои вузы. 27.10.2018 22:18:14, Вероятность
Дорогие участницы, спасибо вам всем за информацию и поддержку! Сегодня Коалиция уверила меня, что для старшеклассников, которых на смене будет всего 3 человека, занятия будут отдельные от младших, у наших будет свой преподаватель, которого и обещали сразу - Шамазов А.И., он составлял изначально заявленную программу (она снова появилась на сайте) и он ее и будет преподавать, с младшими он заниматься не будет. Это, конечно, мне было обещано на словах, по телефону, но мы решили поверить и сын все же поедет. Я по окончании смены напишу здесь, все ли прошло, как было обещано, пока надеемся, что Коалиция оправдает свою хорошую репутацию.

Еще хочу уточнить, чтобы не было непонимания. Мы не знали ни про какой ЦПМ и не рассчитывали попасть на занятия в их группы, к их преподавателям. Нас вполне устраивало то, что обещала Коалиция, проблема возникла только из-за того, что они заменили смену на 6-9 классы уже после того, как мы оплатили смену 10-11 и не поставили нас об этом в известность, а я же ежедневно не прочесывала их сайт, зачислили нас на смену и зачислили, я даже не ожидала такого поворота, просто ждала, когда мне вышлют на подпись документы.

И по уровню подготовки - в нашем регионе нет никакой организованной подготовки к олимпиадам, никаких занятий для способных детей, репетиторы - это те же школьные учителя. Я сказала, что сыну не хватило нескольких баллов для прохождения на заключительный этап всероса в 10 классе, НО это не то же самое, что в Москве. По нашей области он показал лучший результат среди 10-классников, а чтобы попасть на заключительный этап, нужно набрать не меньше половины баллов от максимума на региональном этапе, вот до этой половины ему и не хватило баллов. Так что стать призером заключительного этапа для него вряд ли реально, даже если он туда в этом году пройдет. Стать призером регионального этапа или какой-то олимпиады ниже уровнем - вот за это мы и хотим побороться, поэтому программа Коалиции нам вполне подходит.
Еще раз всем спасибо!
23.10.2018 13:09:30, irinpa
Удачи вашему мальчику! В 11 классе только на Всероссе не стоит сосредотачиваться, пусть участвует в перечневых олимпиадах! 23.10.2018 18:45:00, Пецилия
Спасибо! Именно этим и занимается в основном) 23.10.2018 19:39:10, irinpa
Посмотрела, что школа в Поведниках. Берите с собой чемодан еды)) 23.10.2018 18:29:24, Тоже гуманитарии
Вероятность
Надо же, а моему в Поведниках нравилась еда, свои запасы сладостей не доел и привез обратно. Когда он ездил, путевки были недорогими, и я до смены опасалась, что корм будет так себе, но вышло наоборот. Может, на разных смена разные повара, или возраст был не очень прожорливый. 25.10.2018 09:07:42, Вероятность
Может платная смена чуть сытнее бюджетной? А может, действительно, возраст такой. Метет все подряд, порции больше, чем у папы, но тощщщий жуть. Жердяка ненасытная. Но везде терпел, не особо жаловался, бывало даже восторгался, вот кроме Поведников этих. Но у автора все хорошо будет. 27.10.2018 11:30:18, Тоже гуманитарии
К сожалению, это невозможно, придётся немного похудеть)) разве что несколько шоколадок захватит с собой 23.10.2018 19:41:06, irinpa
Яблоки, печенье, молоко в маленьких пакетах, чай. Особо продвинутые берут палку колбасы и дошики, но это имхо чересчур да и не приветствуется. Это была единственная школа, в которой ребенок уже к середине недели взмолился: "брат Митька погибает, ухи просит...привезите хоть пару булочек" Хотя обычно достаточно неприхотлив, школьные обеды ест. 23.10.2018 21:13:07, Тоже гуманитарии
от нас до Москвы путь неблизкий, сын один поедет поездом, потом ему в метро и так с чемоданом придется с пересадкой ехать к месту сбора, так что продуктами нагружать точно не будем, на пару кг похудеет - не страшно, дома потом отъестся:)
если будет прям голодно, отпросится в поселковый магазин сбегать(поселок ведь рядом есть?), раз старших ребят всего трое, то может и отпустят их, но я думаю, что и на лагерном пайке проживет 9 дней-то
24.10.2018 00:56:43, irinpa
Не выпустят ни за что. Но может можно будет попросить перепродавателя/вожатого купить печеньки. 24.10.2018 20:21:48, Тоже гуманитарии
думаю, что в реальности все не так трагично там с питанием)) конечно, все любят повкуснее поесть, но 9 дней можно и на диете побыть 25.10.2018 19:03:36, irinpa
Сын первый раз поехал на смену в Солнечный, не подумали, ничего не дали с собой, даже чашки/ложки. А мы уехали в отпуск. Тяжко ему было, голодно). Хлеб пытались дети в столовой набирать, но и его не хватало. И не выйти никуда. На других школах нормально было. 24.10.2018 13:05:01, голодали)
Ну хватит уже пугать! Может, у Вашего скачок роста был или свежий воздух повлиял после загазованной Москвы, или нервный жор напал, или Вы прекрасно готовите и домашний мальчик привередничал. :-) Никто в голодные обмороки в лагерях не падал, а уж от голода за 2 недели точно не умирал. 24.10.2018 13:57:54, Маша А.
Не умер, конечно) Может, и свежий воздух. Но потом из Покровского, Команды, Звенигородского обратно привозил все печенья - хватало. Именно с Солнечным так попали. Причем, это была первая наша школа, платная. 24.10.2018 17:20:42, голодали)
Мне кажется, что если уровень "почти прохода" на всероссийскую олимпиаду - то лагерь надо выбирать тщательнее, а не просто "солидная контора". 23.10.2018 12:28:17, Djang
Специально посмотрела на сайте Коалиции. Время и место не совпадают со сборами команды Москвы. Преподаватели заявлены не те, кто работает в цпм со старшими классами. Я бы на вашем месте узнала точно, кто будет работать с 11 классом. Если студенты, то лучше деньги вернуть, имхо. 23.10.2018 10:45:11, Пецилия
Скажите пожалуйста, а в какой момент становится понятно, в команде ученик или нет? Я что-то совсем запуталась. Осенняя смена не равно сборам команды, ведь так? 23.10.2018 12:33:34, Mrs Wan
Для математики существует официальный список "кандидаты в команду Москвы". Для поездки на сборы нужно удовлетворять критериям. Вся эта информация на сайте math.mosolymp.ru. 23.10.2018 12:58:41, Пецилия в пути
В команде прошлогодние призеры и победители всероса (то есть становится известно в апреле :-) ), остальные - кандидаты в сборную (прошли соответствующий отбор). [ссылка-1] 23.10.2018 12:54:25, Маша А.
Спасибо, у нас не математика, видимо в каждой избушке свои погремушки. 23.10.2018 13:13:42, Mrs Wan
На "не математике" обычно принцип: призеры всероса прошлого года - команда, прошедшие осенний отбор в ЦПМ - кандидаты в сборную. Команда и кандидаты занимаются на бюджете в ЦПМ.
По результатам регионального этапа формируется окончательный состав команды - те, кто едут на заключительный этап. Это не обязательно дети, ранее посещавшие бюджетные занятия в ЦПМ.
Эти участники едут на весенние выездные сборы за счет депобра, им дают толстовки, оплачивают пребывание и проезд на закл. этап и тд.
23.10.2018 14:34:57, Маша А.
Спасибо, что уточнили. Дочь прошла осенний отбор, занимается в ЦПМ, но от осенней выездной смены мы отказались- получается 11 дней, очень ей тяжело будет наверстывать школьное. Может зря, не знаю. Но для нее участие больше из-за спортивного интереса, поступать с этим предметом вероятнее всего не будет. Далее - только весенние сборы по результатам региона, так? 23.10.2018 14:44:44, Mrs Wan
Вам нужно следить за информацией на сайте Вашего направления.
Бывают "не выездные" сборы, например, перед региональным этапом. Дело в том, что участников муницип. тура, прошедших на региональный, очень много. Они не выезжают, а для них проводят интенсив накануне региона по вечерам на базе ЦПМ или на другой площадке по договоренности с ЦПМ. При этом дети ходят в школу и занятия ЦПМ идут в том же самом режиме. Бывают и просто бюджетные выезды для определенных категорий учащихся. В общем, следите за новостями сайтов. :-). Но сборы перед заключительным проходят всегда: участники команды знакомятся между собой и с тренерами.
23.10.2018 14:51:45, Маша А.
Большое спасибо! 23.10.2018 15:06:52, Mrs Wan
Не за что :-) 23.10.2018 15:08:35, Маша А.
Требуйте разговора с преподавателем 11 класса. Если там подготовка к МЭ, как заявлено, то это для вас потеря времени. 23.10.2018 10:47:36, Пецилия
Мы изначально не рассчитывали оказаться на одних занятиях с бюджетными группами, подготовка к муниципальному этапу всероса также была заявлена коалицией изначально, именно эти преподаватели - Лиждвой и Шамазов, оба старшие преподаватели Ассоциации победителей олимпиад были заявлены для смены 10-11 классов, вот именно на это мы соглашались, никто не обещал нам преподавателей ЦПМ.

Проблема в том, что Коалиция сперва заявляла смену ЦЕЛИКОМ для 10-11 классов, нас это вполне устраивало, сын, я думаю, не так силен в олимпиадной математике, как члены московской команды, он призер прошлогоднего муниципального этапа всероса, на региональном до призерства не хватило немного баллов, хотя в нашем регионе он стал первым в этом этапе среди 10-классников, но на заключительный этап не прошел, так что у москвичей из команды уровень гораздо выше.
23.10.2018 12:36:05, irinpa
Ассоциация победителей олимпиад - это АПО, в ней, как правило, работают бывшие всеросники или призеры перечневых олимпиад, то есть это студенты, не тренера сборной.

Да, в московскую команду по мат-ке призеров региона не приглашают, там уровень гораздо выше.
23.10.2018 12:47:27, Маша А.
Мне кажется, что осенние смены коалиции всегда совпадают со сборами команды. То есть из команды формируется первая и вторая группы, а коммерческая - третья. Вашему мальчику подойти бы в самый первый день к главному тренеру и рассказать о своём результате на регионе с просьбой определить во вторую группу. Ну или обозначить эту просьбу и ее мотивацию в письме, контакты Вам написали уже. В любом случае, не волнуйтесь: преподаватели у всех групп будут одинаковые, занятия +/- тоже. 23.10.2018 06:54:33, Тоже гуманитарии
Нет, сборы команды с 5 ноября. Не совпадают! 23.10.2018 10:21:54, Пецилия
Вероятно, в разных предметах по-разному организовали. Посмотрела сейчас - по предмету сына совпадают и в этот раз, и в прошлом году кружек штуки три привез внезапно (их всем раздавали в итоге: и платникам, и бюджетникам). И даже на очных занятиях в этом году перемешали платников с бюджетниками. Это даже неплохо, я считаю. Хорошо, когда знания могут получить все желающие. 23.10.2018 18:27:46, Тоже гуманитарии
Вероятность
Ребенок был на гуманитарной смене в прошлом году, говорил, что дети обсуждали между собой, что летние математические смены не очень сильные. Моему все в их лагере очень понравилось, поехал бы еще, если бы было свободное время. 22.10.2018 21:46:59, Вероятность
спасибо за ответ! да, наверное, придется отправить и надеяться на лучшее 22.10.2018 22:36:48, irinpa
У меня ребенок был на летних сборах по математике в Команде (т.е. бюджет). Это очень сильные дети - почти все стали призерами всероса, тренера были полным составом, он-лайн рейтинг и тд, настоящая соковыжималка. 22.10.2018 22:02:09, Маша А.
Вероятность
Мой был на коммерческой смене и параллельно в том же лагере шла коммерческая смена математиков, думаю, что дети обсуждали ее. Никаких личных отзывов у меня нет, за что купила, за то и продаю. :) 22.10.2018 22:43:31, Вероятность
Младшая ездила на информатику. Была там самой младшей. Но ей понравилось. Говорит, что много чему научилась (насколько правда, не знаю, отдачи в виде олимпиад я чего-то у нее пока не вижу). Но я знаю преподавателей, которые там вели, и думаю, что правда, учили нормально. Средняя ездила на химию, и на выездную, и не дневной интенсив. Тоже была довольна и уровнем, и занятиями. А у нее он нормальный. В вашей ситуации, когда группа не сложилась, даже не знаю что посоветовать. 22.10.2018 21:31:39, IouliaO
именно это и беспокоит, что младших там будет абсолютное большинство, когда изначально планировалось вообще без них, вот и боимся, что ориентироваться будут на 6-9 классы, как теперь и заявлено на официальном сайте, про 10-11 вообще ни слова ведь не осталось

спасибо вам за отклик, буду думать до завтра!
22.10.2018 22:27:56, irinpa
"Контора" вполне солидная - практически это ЦПМ, только платно. Про математику ничего не знаю, но гуманитарии все очень довольны. 22.10.2018 20:37:26, Мальва
в этом и проблема, в гуманитарные группы у них набор быстро закрылся, видимо это их конек, а математику так и не набрали

но солидные организации так не поступают, они же обманули нас, вместо обещанной смены для старшеклассников мы получаем смену малышни, и никто не собирался даже ставить нас в известность
22.10.2018 21:26:53, irinpa
На Вашем месте я бы уточнила, кто будет вести занятия. В принципе, можно связаться непосредственно с этим тренером и все у него уточнить лично. 22.10.2018 21:39:52, Маша А.
я пыталась это выяснить, на сайте для смены 10-11 классов были заявлены два преподавателя, и сейчас там их же фамилии, но со слов менеджеров, отвечающих на звонки, "наверное, будут еще какие-то преподаватели, потому что двух конечно же мало", завтра обещали узнать поточнее

но как связаться с преподавателями, неужели всем желающим их контакты раздают?
22.10.2018 21:49:17, irinpa
В ЦПМ работают очень отзывчивые люди. Мне никогда не отказывали в помощи или в предоставлении информации. Это касается не только математики.

Внизу этой страницы [ссылка-1] есть Контакты:
Пономарев Алексей Александрович E-mail: math@mosolymp.ru
Это главный тренер московской сборной по математике.
Когда я обращалась по этому адресу, мне всегда оперативно отвечали ( в течение суток).
22.10.2018 21:57:04, Маша А.
спасибо большое, попробую написать туда! 22.10.2018 22:17:33, irinpa
У меня двое детей к ним ездили, правда, не в выездные школы, а в городские - то же, что выездные, но без ночевки. По нашему опыту, получалось по-разному. Обычно, программа интересная и приносит пользу как раз наиболее старшим и продвинутым детям в профиле. Но точно - никакого разделения на группы при малом количестве детей у них нет. Нам тоже всякий раз обещали, что будет разделение по уровням и классам, и всегда оказывалось, что все занимаются вместе. У сына было, что с 8 по 11 класс физику вели единой группой - он был самым младшим, и просто ничего не понимал, через несколько занятий перестал ходить. У дочки было, что на биологии объединяли с 9 по 11, и она как раз была в 11, и ей было интересно и полезно, а маленькие, она говорит, вообще ничего не понимали, и были очень разочарованы, она даже шефство над одной такой девочкой пыталась брать, но невозможно же каждую фразу преподавателя суфлировать. Как-то так. 22.10.2018 20:24:27, неважно
но математику невозможно преподавать всем одновременно с таким разбросом учеников - с 6 по 11 класс, думаю, что придется поделить, но ориентируются обычно на большинство, а старших всего несколько человек получается

у моего как раз уровень достаточно высокий, 11 класс, в прошлом году не хватило нескольких баллов, чтобы пройти на заключительный этап ВСОШ, так что с 6-9 классами ему абсолютно нечего делать
22.10.2018 20:53:01, irinpa
А у моего ребёнка как раз было деление на группы. В самом начале смены было тестирование и детей разделили на 2 группы, по уровню, а не по классам. Ребёнок был в менее продвинутой группе, т.к. И класс был младший, и опыта, и знаний пока маловато. 22.10.2018 20:32:34, были в Коалиции
Вероятность
У моего было деление на три группы. Если едут математики 6-11 классов с уровнем от "неуверенно понимает школьную программу" до "в прошлом году не хватило несколько баллов для прохода на финал всероса" , то разрыв слишком большой и для 3-4 групп. 23.10.2018 09:03:02, Вероятность
Я думаю Вы зря волнуетесь. Коалиция - надежная организация. У меня ребёнок был в Выездной школе от Коалиции, все четко было, все, что было заявлено - все было выполнено. Кроме этого ребёнку очень понравились сами занятия, до сих вспоминает, говорит, что и занятия были очень полезные и интересные, и преподаватели высокого класса. А то, что старшеклассников будет только несколько человек, так это и лучше, почти индивидуальные занятия получатся. 22.10.2018 19:28:57, были в Коалиции
а ваш ребенок какого возраста и каким предметом у них занимался? давно это было? 22.10.2018 19:45:45, irinpa
Ребёнок был этим летом в гуманитарной школе, занимался историей. 22.10.2018 20:26:54, были в Коалиции
Мой ребенок тоже ездит с Коалицией на историю и в этих сменах принимают участие кандидаты в команду Москвы и "коммерческие" дети. Поэтому в смене участвуют все тренеры, которые преподают и в ЦПМ. А вот на литературе, насколько я знаю, тренеры команды Москвы в коммерческие смены не ездят. Поэтому нужно узнавать, кто конкретно проводит смену. 23.10.2018 12:02:37, Марфутта
вот я и смотрю, что у них быстро набрались группы по гуманитарным предметам, а математику до сих пор набирают, не пользуется спросом, видимо, не сильны они в ней(( 22.10.2018 20:38:51, irinpa
То, что не сильны - это точно не про математику. Коалиция - это коммерческая часть ЦПМ - центра педагогического мастерства. В других регионах такой центр часто называется центром по работе с одаренными школьниками. Директор ЦПМ - Ященко Иван Валерьевич - очень известный математик, причем не только в Москве [ссылка-1]
Московские математические школьники выезжают в течение года на сборы несколько раз, причем бесплатно. Не попавшие в команду Москвы дети понимают, что особо "ловить" нечего - очень высокая конкуренция. Поэтому старшеклассники особо не едут в коммерческий лагерь в течение учебного периода.
На гуманитарных направлениях бюджетных мест значительно меньше, а спрос высокий, и там шанс "поймать" выше, поэтому наполняемость выше/быстрее даже во время учебы.
22.10.2018 21:34:34, Маша А.
это обнадеживает, спасибо за информацию!
но, как ни крути, а Коалиция обманула своих платных учеников, заплативших за смену для 10-11 классов, должна была предупредить, что желающих не набралось и спросить, согласны ли мы ехать с младшеклассниками

теперь боюсь, что если откажемся, то и денег назад не получим
22.10.2018 22:16:11, irinpa
Уточните в Коалиции, поедет ли именно на эти сборы еще и команда Москвы. В этом случае его могут просто определить в группу к 11-классникам бюджетникам, если отдельная коммерческая не набралась.
Так для ребенка даже лучше будет, но уточните, конечно. Времени уже мало осталось.
Деньги в случае чего они вернут, это же не мошенники :)))
23.10.2018 08:30:12, Гость
Простите, а откуда основания для таких предположений? На сборы команды Москвы по математике очень жесткий отбор, требования по уровню успешно пройденных олимпиад. И никогда не слышала, чтобы математики, работающие со сборной Москвы, ездили на выезды Коалиции, им хватает своих сборов в Команде и Сириусе 23.10.2018 11:36:35, В теме
Вместе с дочерью в Команде на сборах по мат-ке, в свое время, были мальчик и девочка из Дагестана, с девочкой дочь переписывается: та еще несколько раз приезжала в Команду. 23.10.2018 12:41:11, Маша А.
Как давно это было? В последние году не помню, чтобы были не москвичи. Да и организационно трудно представить, с учетом финансирования из бюджета города и независимости Команды (как организации) от ЦПМ. Скорее предположу, что на личных договоренностях руководства депобров Дагестана и Москвы все было. В любом случае дети эти ехали сразу в Команду, не через Коалицию или что-то похожее? 23.10.2018 13:09:01, В теме
Дети еще школьники, соответственно, "давно" нельзя сказать, девочка несколько раз в год интересуется, не встретятся ли они в лагере; вероятно, Ваш ребенок не в этой параллели.
Я не знаю, как и кто договаривается, на какой основе и тп, просто отметила факт, что и не москвичи приезжают, учатся вместе, поблажек нет, т.е. не "туристы".

Тренера на других направлениях, например, англ. работают в лагерях Коалиции и группы там смешанные: бюджет (несколько всеросников) + коммерция, также летом можно приехать в Команду на коммерческой основе, не проходя никакого отбора. Чисто бюджетные московские сборы только перед заклом. Сказать, что на смешанных сменах плохо или там слабые дети, нельзя - дочь, будучи на коммерции, познакомилась с девочкой из Татарстана - обе получили дипломы весной.
Чтобы не "попасть", я всегда выспрашиваю, кто конкретно будет вести занятия из тренеров и кто будет работать их ассистентами. Если АПО без ЦПМ, то, конечно, это не то же самое, когда едет тренерский состав, пусть и на коммерческой основе.
23.10.2018 13:31:09, Маша А.
Не за что. В ЦПМ хорошие и порядочные люди! Жаль, что возникла такая нелицеприятная ситуация, но чтоб "прихватывали" деньги олимпиадников - такого я не слышала.
В конце концов, обратитесь к Ященко, он фигура общественная и за путевку терять репутацию точно не будет.
22.10.2018 22:34:40, Маша А.
+ каждому слову 22.10.2018 21:45:20, мегля

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!