Раздел: Психология, переходный возраст (Ненормальные увлечения дочери)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У дочери странные интересы

Здравствуйте!
Недавно заметила, что дочь 14-ти лет увлекается не совсем нормальными (по моему мнению) вещами, а именно оружием и "Колумбайном". Причем выяснилось это совершенно случайно, банально увидела на заставке телефона картинку с вышеупомянутым. А в связи с недавними событиями от этого просто волосы дыбом встали...
Учится она не на отлично, стабильно на 3 и 4 (никогда не ругала за это), без двоек, в школе ни с кем не общается, но и не изгой, т.е. одноклассники ее никак не задевают. В целом ребенок молчаливый и разговаривает со мной неохотно. Отношения можно назвать доверительными, дочь не ругаю и она в ответ не скандалит, потребности в чем-либо не испытывает; новые вещи, хороший телефон, все имеется. Точно знаю, что никаких вредных привычек нет, т.к. дочь после школы сразу идет домой. На вопрос, почему не ходит гулять (ни с кем не общается), отвечает "не хочу".
Еще в 5-6 классе хоть как-то со мной общалась, говорила о своих интересах (до этого увлекалась вполне безобидными "пони"), а сейчас будто переклинило. Молчит, соблюдает мрачный стиль в одежде, начала слушать тяжелую музыку. Учителя жаловались, что на уроках рисует и ничего не делает. Насчет поговорить с ней, это вряд ли получится, ибо как ни подступишься - все ответы склоняются к "отстань, мама".
Прекрасно понимаю, что ребенок подражает своим "кумирам", только вот интересы не самые правильные. Хочется понять, это банальный подростковый протест или же бомба замедленного действия? Или я слишком мнительная, а на фоне трагедии впадаю в панику?
21.10.2018 22:08:39,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
lizadenisova1984
Думаю, что всё это , конечно, ложные страхи. Но стоит идти с дочерью на контакт, стараться чтобы она начала вам больше о себе рассказывать. Поговорить с ней о том, что вы волнуетесь и переживаете о ней и хотели бы больше проводить с ней времени. Не ходит гулять с ровесниками, погуляйте вы с ней, помогите с уроками. Запишите в какой-нибудь кружок, чтобы она не закрывалась дома одна. 31.10.2018 16:56:43, lizadenisova1984
Елена55, не надо впадать в панику, но и слушать - "это нормально" тоже не надо. Вы правильно сделали, что засуетились. Оружие - это может просто быть ерунда, а вот Колумбайн - это уже больше похоже на признак переживаний (из которых у кого-то вырастает настоящий Колумбайн). От того, что такое поведение часто встречается у подростков, это не значит, что это нормально.
Скорее всего не возьмет она оружие в руки, и с крыши не прыгнет, но она больше похожа на несчастного, а не счастливого человека. Скорее всего ей нужна помощь.
Я тут смело могу выступать от лица, который был на похожем месте. Не задевают - не значит, что принимают. Отсутствие боле-менее близких друзей (с которыми гуляется) это плохо. Получается, что вокруг нет никого, с кем бы она хотела общаться - и это нормально??
Тут надо заметить, что и Вы ей не друг. Доверительные отношения, это когда ты себя доверяешь кому-то, а она Вам ничего не рассказывает.
Человек может выбрать из многообразия кумиров. Но выбирает не Калашникова. Почему?
И что она там рисует на уроках?
Если бы дочка думала, что вокруг все скучные и темы глупые, то значит что-то было бы хорошее и интересное (учеба, спорт и тд). Но ничего этого из Вашего рассказа не видно.

Что бы Вам тут не насоветовали, имейте ввиду, сразу что-то делать, не выяснив её мнения (занятия или собака) не стоит. Тут аккуратно надо.
Время проводите вместе. Много. Не донимайте расспросами, а делайте что-то вместе. Любые домашние штуки, на которые она согласна, печеньки испечь и тп. Какие-то может мастер-классы (куда пришел и не отвертишься). Можно не говорить, что не тянуть её делать то, что её прям не нравится?

И еще по поводу Вашего общения. Из текста не видно, как оно. Существуют люди, которые не ругают, но зато аккуратно могут опустить до уровня плинтуса любые вещи (интересы, дела и тп.). Если это вдруг про Вас, то, наверное, делать так не стоит.

По поводу психологов - это штука полезная, но и опасная, потому что не каждый психолог настоящий. Огромное количество ... я даже не знаю, как из назвать. От людей, которые практикуют доказано неработающие вещи и до людей, использующие сеансы в каких-то своих интересах. У нас в школе была барышня-психолог, которая стала встречать со школьником - и это еще более менее ничего, может быть и хуже. В общем выбор психолога, штука непростая. Но если удастся найти хорошего, то не надо бояться вести дочку к нему. Хороший специалист умеет найти контакт с человеком, и может стать, если и не другом, то тем, кому дочка доверяет. Как раз тем, кого ей не хватает.
30.10.2018 15:50:24, ЯВера
Это банально переходный возраст. Попытайтесь ее увлечь чем-нибудь. Запишите на секции. Купите лук и стрелы в спортивном магазине...сездите вместе в лес и постреляцте по деревьям. Займите себя и ребенка и все будет. 24.10.2018 23:40:22, Тата_тата
А что у неё вконтактике? Читали? Почитайте обязательно! 24.10.2018 20:54:26, мимоша
Плохо, что вы вообще это недавно заметили. Чтобы такого не было нужно всегда с ребенком общаться. Может когда то вы сами ей сказали - отстань? Так удобно, есть дочь чем то там занимается, увлекается, мне не мешает. У меня 2 сына, болтаем о многом, знаю все из проблемы. С детства нужно общаться, говорить с ребенком всегда, тогда и связь не будет утеряна. 24.10.2018 12:15:25, proscinavica
Как вариант, попросить учителя написать с детьми сочинение, без оценок, без афиширования мнения, может, без фамилий.. мнение об этой трагедии, подумать, как сформулировать. Скорее всего, прорвёмся где-нибудь боль и отчаяние от своего положения в классе, в семье.. у таких.. недолюбленных детей.. Тот, кто и помыслить не мог, что из-за самой неприятной ситуации можно пойти и убить человека, тот так и напишет. У отчаявшихся детей мысли и слова будут другие. Или психолог проведёт тестирование, не связывая его открыто с данным событием. К примеру, все ученики каждый год проходят опросы для того-то и того-то.. Профориентация, тип личности, чем там ещё можно отвлечь.. Не знаю, какое тестирование проходил в школе мой сын, но мне сообщили: открытым текстом написал, что не хочет жить. И закрутил ось.. В армию мы не пошли... Не пускайте все на самотёк... ((( 23.10.2018 23:49:44, Наталья9700
А при чём тут вообще общительный ребёнок или нет?Я например уже давно не ребёнок,но с людьми тоже не люблю общаться(ну за исключением 2-3 человек)порой даже ненавижу людей,была бы финансовая возможность свалил бы давно куда нибудь в глушь.А дочка ваша значит просто не видит смысла общаться с одноклассниками,у которых максимум это разговоры о том,кто кого поцеловал,кто с кем за ручку прошёл,какой там новый альбом вышел у очередного педика раскрашенного.Хотя попытаться поговорить конечно стоит,но не навязчиво,в первую очередь узнайте какую музыку она слушает,потому что как любитель тяжёлой музыки могу сказать,что по музыке можно много понять о человеке.Ну вот как то так,да не складно написал,но думаю суть понятна 23.10.2018 01:57:39, Sanaton
Считаю, что нельзя всё пускать на самотёк. А именно не разговаривать с ребенком об этом. Делать вид что ничего не происходит проще всего!!! Говорить! Говорить долго, мучительно, больно. Через обиды и слёзы. Только так можно что-то мудрое и правильное заложить в мозги. 22.10.2018 20:26:37, Таня-Маня
Не ругаю и не скандалить - это не означает доверие.
Когда пошёл бум с синими китами и прочим г, я как очнулась и увидела своего молчаливо го ребёнка.
Не ругаемся, не скандалим, учимся, работаем--только ребёнок попал....... Долго рассказывать не буду: я сидела с ней в комнате и три часа говорила в одни ворота о ней, о себе и о том что происходит в её голове. Через 3часа ребёнок рыдал навзрыд. Она решила, что мы её не любим и нам нужна только работа.... Вот вам и не скандалит
22.10.2018 19:32:14, Марина Шубнякова
Как по мне, так это нормальное поведение для подростка. Музыка, поведения....она ищет себя. Настаивать и запрещать что то не стоит, просто следить с удвоенным рвением и поддерживать. Картинка на телефоне...может это она так проявлять сочувствие и неравнодушие, а может ей просто понравилась картинка и она не знает что это значит. А по поводу общения...уверены ли вы, что она ни с кем не общается? Сейчас подросткам проще найти общий язык с кем то из интернета, чем со своими одноклассниками...В любом случае, вам надо уделять дочери больше внимания, но не настойчиво, а между прочим...попробуйте понять ее интересы и разделись их, может тогда у вас появятся общие темы для разговора и она будет больше вам доверять и рассказывать о своих мыслях и переживаниях. 22.10.2018 19:17:42, КсенияНия
Уже статистику психологи в сетях проводят на тему :"Как отреагируют родители,узнав о таких наклонностях ребенка"
А вы подумали автор реальная мама?
Это психолог по наводке.
22.10.2018 18:07:03, Трололо
Да и не мама, и не психолог... так, хайп ловит. 22.10.2018 19:09:16, внимательно читающая
Думаю это вряд ли психолог. Тут для другого человек находится 22.10.2018 18:36:11, Яснотка
у меня такие же интересы мне 13 лет 22.10.2018 16:57:05, ариадна 1
Zllata
1/ мнительная
2/ ищите вместе ее интересы, сейчас масса всяких кружков, ребенку нужно окружение, где она бы чувствовала себя комфортно
22.10.2018 16:53:37, Zllata
Они сами выбирают в таком возрасте то, что им ближе. По " отстань мама" - надо с детства просто разговаривать на равных, а не как с ребенком, тогда и не будет таких ответов . Смена интересов - то же вполне нормально. Не общается с одноклассниками - подругами, так значит они ей не интересны . Дочка у меня 14 лет - может хоть с мамой, хоть со мной говорить на ЛЮБЫЕ темы, так с детства приучена . С одноклассниками почти не общается - 90 процентов или дебилы или интересы детские . Подружек нет, так как некогда с ними общаться. Школа - занятия гимнастикой во дворце культуры - поездка в райцентр на занятия по танцам - уроки - сон. Ни кто не ни к чему не принуждал . Сама так захотела . На Кавказе говорят - ребенка надо воспитывать пока помещается поперек лавки . Вы видимо этот этап пропустили . 22.10.2018 15:43:57, Лохнесское чудовище
жираф Анатолий
"отстань мама" приходит лет в 12-13. Сейчас в процессе. Добрые, замечательные девочки. Просто подростковый возраст. Если в 14 это ещё не началось, ребенок или хитрит, или отстает в психологическом или эмоциональном плане. Может быть гормональное созревание ещё не началось.Может проявиться и в 18 и в 25, тогда сложнее с этим справиться. 22.10.2018 17:26:56, жираф Анатолий
Ух ну не знаю:( Инфы мало.Ну давайте начнем с того что отношения у вас точно не доверительные.К психологу если вы ее поведете то она от вас еще больше отдалится.Да и найти нормального психолога который поможет а не загонит еще дальше.Да и большинство маньяков ходили к психологам и лечились у психиатров и им что то не помогло.На счет оружия я в детстве тоже увлекалась.мне нравились пистолет Макаров и автомат Калашников))Мне сейчас 30 лет а пострелять в тире до сих пор люблю.На счет колумбайна вот здесь уже посложнее.Вы свою дочь очень плохо знаете.Вы обеспечиваете ее всем необходимым в плане вещей,гаджетов и финансов но любовью обеспечиваете?Как часто вы говорите своему ребенку что вы ее любите?Что она вам дорога?Что если вдруг ее не станет то вам будет очень больно.Вы ей говорили что она любимый человечек в вашей жизни?Что вы знаете про своего ребенка?Какие фильмы любит?Какую музыку слушает?Какие кумиры?Она в детстве мечтала о питомце?Если да то заведите и не обязательно собаку.Не собака это хорошо я собачница но если ребенок мечтал например о попугае или рыбках а ему собаку то это не есть хорошо.Есть возможность взять отпуск то возьмите.Когда у них там каникулы?И проведите совместно отпуск и каникулы.Или хотя бы 2 дня выходных .Какую музыку тяжелую она слушает?Есть что то из нашего?Я например Арию уважаю и в творчестве этой группы нет не чего плохого.Если ей нравится что то из нашего то попробуйте достать билеты и сходить с ней.Быстрее всего вам не понравиться но не осуждайте ее муз увлечение ведь оно со временем может и пройти.И не откладывайте проблему в долгий ящик. 22.10.2018 15:10:58, AlexandraSR2
А может это просто заставка? И ничем таким она не увлекается? Такое тоже бывает. По описанию в принципе типичный подросток, чуток не общительный. Помогите ей открыться. Запишите её на какие то курсы. Например актёрского мастерства, фотографии или банальную секцию какую то. Подростку надо чем-то заниматься. Чтобы глупые мысли не лезли. 22.10.2018 14:22:00, Да уж
Вы молодец,что обратили внимание!Так называемый "Колумбайн" это страшно.И мальчик с Керчи именно этим и интересовался.Только разница в том,что мама его не забила тревогу.Это может не говорить о том,что Ваша дочь пойдет убивать,но из них много суицидников.Психолог обязателен.Но начните сначала с того,чтобы заинтересовать её чем-то.У Вас есть животные дома?Если нет-заведите.Наплюйте на неудобства и т.д.Желательно собаку.С ней нужно гулять,щенки любвиобильны и не оставят равнодушными никого.Коты характерные (хотя я кошатница),а собаки-любовь сплошная.Если есть животное или это не поможет,то БЕГИТЕ к психологу и спасайте свою девочку.Друзей у нее нет здесь,но они у нее есть там-в сети.И судя по интересам Вашей дочери-лучше враги ,чем такие друзья.Удачи Вам!!! 22.10.2018 13:20:02, Kris12
Здравствуйте...Посмотрела из интереса,что значит колумбайн...Срочно надо бить тревогу....Не панику поднимать,а вытаскивать Постепенно дочь из такой психологической западни-бездны...!!!
Хорошо,что вы заметили сей факт и увлечения..С вами дочь не разговаривает с охотой,молчит,в таких опасных увлечениях-играх погрязла...скрытничает.. и вы называете это доверительными отношениями..фраза-отстань.мам ..итд.Гениально!
Уход в любую аддикцию(комп-ю,наркотич и тд)-говорит о желании сбежать из реальности в другой мир...Значит в реальности-Невыносимо...а Что надо прояснять...Ни клеится с общениесм ни с вами,ни со свертсниками(а вподростковом возрасте -важно именно общение)...нет самоопределения в профессии...Есть замалчиваемая нная агрессия,которая пок а находится в игре...а как она потом проявитсья вовне или уйдет в аутоагрессию?
Постарайтесь найти с дочерью общий язык...Выяснить..Чем она хочет заняться в профжизни,узнать интересы на сегодняшний момент(проблемы),смотивировать на учебу и хоббии..а не экстремальные и губительные для неокрепшей психики увлечения...В школе есть ведь к-н психолог.,тренинги по коммуникации и тд проводятся наверное...Но,конечно.важен дом,домашняя атмосфера...а не комп-р,который стал заменой тепла,любви и тд...Вы-молодец,что внимательны остались в чем-то...Удачи..
22.10.2018 12:54:06, weravtrud
Я думаю не обойтись без помощи грамотного психолога. 22.10.2018 10:34:32, Аля Мухина
по только заставке судить именно об увлечении? а если спросить прямо - о событиях в керчи, например? не спросить, вернее, а просто поговорить - мол, какой ужас, как детей жалко и все такое. уйдет от общения? а папы нет? братьев-сестер? 22.10.2018 10:15:59, Шерлок
Это не норма(( Поведите её к психологу, потом сами объясните, что убивать людей и животных нельзя, а керченский и колумбайнеры суицидники и загордившиеся мрази - ради славы пришли поубивали невинных(( Вы ещё можете предотвратить трагедию! Если начнёт дерзить и не бросит таких кумиров пригрозите и правда обратитесь в школу - пусть наблюдают и если надо обыскивают на наличие ножа. В Керчи закрыли глаза на его увлечение, простили распыление балончика по классам и вот результат(( Мальчика с ещё 20 людьми нет, 20 инвалидов и мама в психушке( 22.10.2018 09:16:55, Nii
какие обыски? о чем вы? 22.10.2018 10:14:01, Шерлок
я бы порекомендовала сходить с ней к психологу. Нам в похожей ситуации очень помогло. Расскажите, что психолог не может рассказывать ее секреты маме и другим людям без ее согласия, общение будет личным. Психолог может помочь осознать, что с ней происходит. Скажите, что волнуетесь за нее и не понимаете, что происходит. У подростков часто бывают депрессии и другие отклонения в психической сфере, надо помочь. B кстати можно предложить перевестись в другую школу, может нет друзей-в этом проблема. 22.10.2018 09:11:14, мас (в системе vatt)
Это хорошо что нет друзей и одноклассники не поддерживают ненормальное увлечение. Поймите, если в таком состоянии она найдёт единомышленников - они станут подначивать друг друга и не дожидаясь разрешения на оружие в 18 пойдут с ножами порезать детей((( 22.10.2018 09:32:09, Nii
А в сети точно нет друзей? 22.10.2018 09:39:51, Julinika
"Отношения можно назвать доверительными" и "отстань, мама" в моей картине мира противоречат друг другу. Расшифруйте.
Какие планы на будущее? 14 лет это же время, когда речь идет о выборе будущей специальности, или нет?
На счет увлечения оружием ничего не могу сказать, а вот то, что "на уроках рисует и ничего не делает" уже повод для тревоги, имхо.
22.10.2018 02:30:50, av10
о выборе специальности в 14 лет думать преждевременно. да и рисовать на уроках - нормально. не криминал. мой так почти весь 8 класс прорисовал. т.е это конечно плохо для обучения, но не более. это не самое тревожное 22.10.2018 10:17:35, Шерлок
При хорошей успеваемости можно и рисовать. Особенно если цель поступить в художественный ВУЗ :))
А в каком возрасте думать о будущей профессии?
22.10.2018 22:49:39, av10
да и при плохой успеваемости можно. не всем же в Вузы. а о профессии можно думать хоть в 5 лет, но это ничего не значит 23.10.2018 06:34:20, Шерлок с телефона
Не верю в то, что у автора есть реальная проблема, судя по количеству ответов.
Убеждена, что чем больше человек думает о своем светлом будущем, тем меньше времени-сил на всякую дурь остается. Когда мысли и руки заняты созиданием, то больше вероятность, что разрушать не захочется, ни себя, ни других.
23.10.2018 15:19:30, av10
думы - это не созидание. о светлом будущем можно думать прямо таки непрерывно.. глядя в потолок. когда делом занят - это хорошо, кто спорит? но мечтать и нифига не делать - более чем распространено 23.10.2018 15:38:19, Шерлок
В 14 рано думать о профессии?! Серьезно ? В 14 дети ещё? Ну ну . А потом удивляются - почему ,,ребенку,, 40 лет, а он (она) такие не самостоятельные и не приспособленные к жизни... 22.10.2018 15:52:44, Буба касторский
кому думается - пусть думает. а остальные и позже могут определиться 22.10.2018 15:55:14, Шерлок
Если б не неведомое мне доселе слово "Колумбайн", то это даже и не протест. Это почти точное описание одной знакомой девочки в возрасте примерно 10-15 лет (сейчас ей уже под 30). При этом девочка живет и жила в одной из веропейских стран (уехала с мамой в 6 лет), но ее главным увлечением было история советского оружия времен 2 мировой войны. Причем та страна была какбэ по другую сторону в той войне.. Ну а в остальном - ну просто девочка - интроверт (и мой знакомая, и ваша дочь). Моя знакомая правда была почти отличница. Ну ничегошеньки плохого с ней не случилось. Ну играла она несколько лет в одной панкгруппе, ну объездила она с ней полмира, сейчас вроде бы в другую перешла. Но что в этом плохого?. Но Колумбайна тогда не было, да. А что ваша прямо смотрит/пересматривает все эти убийства? 22.10.2018 00:45:41, hanhi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!