Раздел: -- посиделки (Отношения подростка с родителями)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

о детях

срочно к психологу, психиатру...популярный совет при жалобах на подростковое поведение. а у кого дети-подростки срочно повелись к врачу при существовании у них каких-то проблем? много таких? у моего было много разнообразных сложностей, начиная лет с 12. в разных сферах, с разными проявлениями. но на все аналогичного рода предложения был совершенно четкий, категоричный и однозначный отказ. но может это у меня ребенок такой..странный.. или мы, как родители, несостоятельны...потому как, читая про все эти - выпихните, отберите, запретите, сядьте рядом, возьмите за руку, пригласите друзей семьи стихи читать...я пребываю в полном недоумении. попробуй я что такое - встретила бы полное непонимание. да и зачем и ребенка унижать , и самой унижаться? помощь необходимую и сам попросит. нет повода ему сомневаться, что помогут. и при этом мальчик вполне такой нормальный - если что захочет и расскажет, и покажет, и рассуждает на всякие темы, и любит рядом полежать, что интересное посмотреть. и музыку любимую дает слушать, и книжки обсудить. но есть какие-то сферы, куда лезть и не надо, и смысла никакого нет. и переубедить, заставить – нельзя. пока сам не дойдет. а читаю - многие 16-ие какими-то 5-ками представляются..
09.10.2018 19:28:59,

327 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не знаю как с детьми, но со взрослыми знаю три похожих случая "насильного" общения с психиатрами (врачами):
- терапевт заподозрил что-то неладное и направил к психиатру (человек пошёл, т.к. иначе терапевт отказывался рецепт выписывать на нужный препарат). Правда этот поход не помог, т.к. психиатр ничего такого не нашла (пациент собрался и вёл себя более чем адекватно в тот момент). Но если бы родственники могли заранее рассказать тому психиатру что творилось дома, то итог мог быть и другой. У Вас педиатр не может дать направление к специалисту по Вашей просьбе, а для ребёнка под видом какой-нибудь необходимости?
- психиатра вызвали в больнице (многопрофильной, молодой человек лежал по поводу диабета) в палату как раз по просьбе родственников. Началось лечение, кстати. Помогло.
- ну и вызов психиатрической скорой и со срочной госпитализацией, последующем лечением и инвалидностью через несколько лет после той скорой.
Для мальчика мотивацией на поход к специалисту может также стать необходимость косить от армии.(как раз благодаря психиатру). Т.е. они добровольно идут к врачу. А там врач протестирует, может быть и в самом деле какое-то лечение подберёт при необходимости.
Про психологов ничего не могу сказать. Мне какие-то странные на пути попадались.
10.10.2018 17:29:16, КИра
спасибо) но острой необходимости нет, к счастью. я писала в большей степени и о прошлом, и в принципе. и не о критичных ситуациях когда прямо НАДО. 10.10.2018 20:00:08, Шерлок
Ну тогда просто ждать, когда подросток перерастёт свои проблемы. 10.10.2018 21:33:23, КИра
собственно так и делали\делаем 10.10.2018 21:52:25, Шерлок
Наташа Р
"необходимость косить от армии." слышала мнение. что такой способ "закоса" хуже самой армии. Так как с психиатрическим диагнозом потом могут быть проблемы с поиском работы (хотя не очень понимаю, откуда работодатели узнают о диагнозе? Если конечно это не организация, где претендента прогоняют через серьезную СБ) 10.10.2018 18:20:17, Наташа Р
Да, ещё в 90-е рассказывала мать парня, которому такой откос сделали, потом ни устроиться, ни права получить, снять обошлось раз в 10 дороже, чем поставить диагноз и лет 8 хождений, чтобы подтвердить, что все последующие визиты в пределах нормы. 10.10.2018 21:39:53, муравей
мои знакомые так откосили в количестве человек 4-5. все с работами, правами-машинами 10.10.2018 21:53:14, Шерлок
От предыдущих работодателей, бывших коллег, hr- коллег , если у человека, к примеру, был приступ на работе 10.10.2018 18:27:18, lacerta(gkfdey в системе)
Дина (Джума)
Недавно у знакомых на магистратуре был недобор на пару отделений психологического свойства. Просили поступить, кто магистром еще не был...
В общем как-то неожиданно поняла откуда среди моих знакомых столько дипломированных психологов развелось. И еще меньше доверия-уважения к ним стала питать.
По авторскому тексту по всем пунктам +1.
10.10.2018 15:44:25, Дина (Джума)
Я считаю, что психолог, _который знает ребенка_, желательно опытный в работе с детьми, может помочь. Но у каждого ли родителя есть такой?
К незнакомому, даже с рекомендациями, я бы пошла только в очень крайнем случае.
10.10.2018 12:47:24, мимоша
Красно Солнышко
Проблем масса. Именно подростковых. Однако к психологу даже в голову пока не приходит идти. Я сама психолог по второму образованию. Я понимаю, что это либо не особо профессионально, скорее для самоуспокоения, либо очень дорого. Кроме того, когда у меня возникают проблемы, я много начитываю по теме. И вряд ли кто-то мне откроет Америку. 10.10.2018 12:04:37, Красно Солнышко
Хорошо, что все проблемы отцы-дети находятся у Вас на той стадии, что можно решить самостоятельно.
Не у всех и не всегда так получается.
Можно и на некомпетентного психолога наткнуться... Никого не удивляет уже некомпетентный учитель, врач или строитель, в любой профессии профи встретить большая удача.
Но если люди готовы искать дельного электрика, или стоматолога, то напоровшись разок-другой на неудачного психолога, перестают искать и начинают ругать ВСЕХ психологов разом.
Опять же: эти странные спецы дают порой очень простые советы! Они же на поверхности лежат, и мы все про них, так или иначе слышали-читали... Реакция: За что плачены деньги? И я эту муть слушал целый час?! Да я ВСЕ ЭТО знаю!!!
Волшебной палки психологам и психиатрам не выдают вместе с дипломом. И они иногда ошибаются и не попадают в цель. С первого взгляда? С первого визита распознать ВСЮ картину? Да, это профессионализм+везение... Редкое сочетание!
И редко, кто из клиентов готов меняться. Сам. Запрос же, чаще всего, такой: сделайте так, чтобы ОНИ изменились! Да поскорее.
Для меня знать, что есть специалист, который поможет, когда я сама, умная-разумная-начитанная, перестану справляться... Для меня одно знание, что он есть и поможет, уже поддержка и утешение. Обращалась всерьез считанные разы. И за каждый раз благодарна до сих пор.
10.10.2018 15:16:08, av10
Наташа Р
Кстати, расскажу еще историю одного знакомого ребенка, которого именно что заставили, причем достаточно жесткими методами. Это старший сын наших соседей. История со слов отца.

Их старший сын в старших классах стал прогуливать и не заниматься. Отец его имеет возможность довольно много бывать дома и вообще некоторых своих детей учил по отдельным предметам (физика, математика) по сути сам, в школе они только числились. Мужик закончил мехмат, ядерный физик достаточно высокого уровня. Так вот, он отобрал у ребенка ключи, все гаджеты, силой заставлял выполнять задания, силой заставлял заниматься спортом, выводил на пробежку и вообще все с какого-то момента было под строгим контролем буквально каждого чиха. На мой вопрос, как именно заставлял, прямо до драк доходило что ли? сказал, что они же щенки, они будут качать права и кричать, что не боятся драки, пока не увидят, что их реально готовы избить и это не шутка. И тогда они сдуваются, не готовы идти до конца. То есть один раз у них дошло до драки и больше мальчик после этого не выступал. Мальчик доучился в школе, поступил в МФТИ, проучится в МФТИ тем же манером. После чего отец резко отпустил вожжи. Отдал ключи, документы и сын тут же сбежал из дома. Какое-то время снимал койко-место в общежитии для гастарбайтеров. Со слов отца "он думал, мы будем бегать, возвращать его домой. А я только порадовался, что наконец он стал проявлять самостоятельность." Через время скис, вернулся. К тому времени родители смогли купить ему жилье. Я так поняла, он там и живет, работает не по специальности за копейки, ждет чуда с неба, отношения с родителями очень плохие. Девушки нет (со слов отца: ему же дуру не хочется, а умных не интересует такой как он с его пустой болтовней). Отец ни о чем не жалеет. Считает, что они дали ему то что обязаны были дать, а как он этим воспользовался - его проблемы. Как-то так. Честно говоря, не уверена, что это история со счастливым концом.

В любом случае, это требует определенного характера отца. И сына тоже, наверное. Боюсь, мой бы выломал окно и попытался бы сбежать, если бы его попытались удерживать силой. Или позвонил бы в полицию. Или еще что-то предпринял бы... Он очень резко реагирует на любое насилие. Хотя возможно, что и он "щенок" и при реальной угрозе бы скис.
10.10.2018 11:48:16, Наташа Р
ужасно всё. и про сломать "щенка" и про физику силком и про такое приучение к самостоятельности 10.10.2018 16:15:07, КИра
Отец - молодец. Не выпустил ситуацию из-под контроля. Мне больше нравятся люди действия, как этот отец, чем те, которые только разговоры ведут. А толку с тех разговоров ноль. 10.10.2018 14:02:21, Ольга*
так результат равен нулю.... нахрен такие действа?! 10.10.2018 16:15:37, СиреневаяЛеди
нет, не молодец. 10.10.2018 16:12:53, КИра
Яшими ( МарикаЧ)
А, может, все было бы еще хуже. Мы не знаем. 10.10.2018 12:42:18, Яшими ( МарикаЧ)
Наташа Р
В том и дело. Знать бы правильный ответ. 10.10.2018 12:44:28, Наташа Р
Тоже есть аналогичный пример.опять получится "бы", но в результате подобного воспитания, но не без помощи советов специалистов из области медицины, уже выросший ребенок работает, образование имеет, не такое высокое, правда. Без той жесткости, думаю, не без оснований, что в лучшем случае молодой человек сидел бы. Да, там семья внутри сложная, без теплоты, и такое в тех условиях и обстоятельствах сработало, пока. 10.10.2018 12:05:58, Etagerka
и не пахнет никаким счастьем..зачем все это( 10.10.2018 11:57:26, Шерлок
Вообще этого тренда на психологов не понимаю. Сейчас этих "психологов" выпускают из каждого утюга. Я бы не повела ребенка к чужому человеку, по большей части, малокомпетентному, раскрывать душу и сама бы не пошла. У меня достаточно мозгов и жизненного опыта, чтобы понять что и как. В юности увлекалась психологией и перечитала из из библиотеки психфака с десяток книг, только спустя десяток лет осознала, какой это все бред воспаленного мозга, причем у каждого автора со своей изюминкой))) 10.10.2018 11:41:38, варенье из крыжовника
Никому не нужна ваша душа или душа ребенка. Что там такого в этой душе. У подростков чаще всего обычные проблемы (если это не манифистация шизофрении или других расстройств). Их достаточно хорошо видно со стороны, даже среднестатистическим студентам психфаков. И есть проверенные годами терапии и слова, как это купировать, как оказать психологическую помощь и поддержку. Как вернуть мотивацию, настроение и тд и тп. А вы про какое-то раскрытие души. Это что Раскольников что ли? Он у вас старушку топором зарубил? Обычные проблемы: кто я, как быть таким как все, или не быть таким как все, как сделать так чтобы нравится, как быть крутым и богатым, что будет в будущем, почему страшно, что я буду делать и тд и тп. И тут мама рядом, которая книжки сто лет назад читала про Фрейда и его сны с пенисами. 10.10.2018 15:06:11, Шерон
Как я уже писала, очень увлекалась в молодости психологией, пыталась применить приемы в жизнь, ничего не работало! И судя по отзывам на этом форуме, психологи мало кому реально помогают. Это зря потраченные время и деньги и моральные силы(. Да они и не могут ничего, у нас нет своей школы психологии, а западная нам не подходит, у нас другой менталитет. А про трехмесячные курсы я вообще молчу!

Смотрю женщину в инстаграме, у нее некие проблемы, она сменила уже 3-х психологов к каждому по 3-4 приема и воз и ныне там. Они реально даже вникать в твои проблемы не хотят, отделываются общими фразами, перекладываю поиск решения на пациента. А берут нехилые деньги. Они же ни за что по сути не отвечают, будет у тебя се хорошо - отлично, не будет - тоже отлично, деньги то они получили, а вы со своими проблемами может еще придете.

А на простые вопросы "кто я, как быть таким как все, или не быть таким как все, как сделать так чтобы нравится, как быть крутым и богатым, что будет в будущем, почему страшно, что я буду делать и тд и тп" отвечает насколько это вообще возможно русская классическая литература.
10.10.2018 22:57:38, варенье из крыжовника
+ много )))) 10.10.2018 16:10:08, av10
Абсолютно с вами согласна! Ваще не понимаю зачем куда-то ходить если что-то болит. Я столько книжек прочитала из библиотеки не сосчитать - все бред, язык непонятный, каждый автор все по своему называет. Хотя приходи в аптеку, проси от головы - дадут, проси от живота - тоже есть. А тренд на репетиторов, ну что это такое? Те же малограмотные учителя с каждого утюга, да еще и за деньги ребенка учить! Нееет, я никому не доверяю, все сама. И лечить и учить, у меня достаточно мозгов и жизненного опыта! 10.10.2018 14:57:38, Мимоходила
Самое смешное в этом то, что походив по врачам и репетиторам, в итоге вылечиваешь и доучиваешь таки сама. 12.10.2018 10:42:15, Ярославна
Смешно передернули) 10.10.2018 22:27:47, варенье из крыжовника
Если ребенок САМ способен "опросить необходимую помощь" ну и далее по тексту.. - то смысли никакого нет к психиатру/психологу показывать. И вообще - "у вас все хорошо, а закидоны есть у всех".
А я вот знаю деточку, который пошел в такой разнос, что мать вызвала "скорую психиатрическую". Деточку, правда, признали вполне здоровым, просто вконец обнаглевшим - но "в рамки" это деточку вернуло.
10.10.2018 11:35:44, СиреневаяЛеди
почему если сам просит помощи, то показывать никому не надо? это как? а если живот болит, то тоже не надо? а что значит пошел в разнос? и зачем же путать обнаглевшего и имеющего какие-то психологические\психиатрические проблему? т.е. может кто и путает, но нам сейчас тут зачем? 10.10.2018 11:38:41, Шерлок
Хорошо - если сам просит помощи (я поняла, что обычной ситуативной помощи у родителей) - то родители могут помочь не призывая психологов/психиатров. Или призывая, если "помощь" требуется специфическая, за пределами знаний/возможностей родителей.
"Пошел вразнос" - в смысле проявлял глубокий неадекват, высказывал суицидальные мысли, проявлял агрессию к матери - причем все сразу и в одном флаконе. На слова не реагировал. Мать вызвала психиатров.
10.10.2018 11:49:32, СиреневаяЛеди
такое конечно требует срочных мер. я же пишу о другом, не столь "криминальном" 10.10.2018 11:59:26, Шерлок
Психотерапевты не кусаются:)

Ходили с сыном несколько раз, сама терапию год проходила.

У вас какое-то дикое представление о психотерапевтах:) из глубокого советского прошлого:)))
10.10.2018 10:49:20, Диги
какое именно у меня представление?? где вы о нем хоть слово прочитали?? 10.10.2018 10:53:21, Шерлок
это называется "речевая недостаточность", обычный прием разговорной речи
когда говорят "вести к психиатру" не имеют в виду связать и тащить, а - убедить обратиться к...
сложности и проявления разные, не все касаются психиатра
психолог - это немного другое, но уметь лечить словом труднее, чем таблетками, так что и доверия меньше
10.10.2018 10:47:25, Dezi
я и спросила про убедить. 10.10.2018 10:53:58, Шерлок
Наташа Р
У меня несколько детей , прошедших\проходящих подростковый возраст, и я на собственном опыте могу сказать, что есть подростки, которые в целом подчиняются требованиям родителей, на которых существуют рычаги давления. Есть такие, которые идут на контакт, с кем можно договориться по-человечески. а есть такие, с кем и по доброму договориться достаточно трудно, и надавить на них можно только уголовно наказуемыми методами. 10.10.2018 10:27:42, Наташа Р
Это знает любой родитель нескольких детей. Но если невозможно помочь близкому, то надо помочь себе с этим жить, и тогда, не всегда, но бывает, ситуация меняется в более комфортную сторону.
А первая фраза топика "срочно к психологу, психиатру..." может иметь также иногда совершенно конкретный смысл и его поймет и психиатр, которого вызовут (я сейчас не о ситуации автора, будем надеяться)
10.10.2018 11:01:43, Etagerka
1. Визит родителя к психологу, (мне лично психиатры симпатичнее, но это дело веры).
2. Если специалист вызывает доверие у родителя, то можно договориться о визите домой, (если гора категорически не идет к Магомеду).
3. Договорится с ребенком о том, что он будет присутствовать при разговоре родителя с психологом. Присутствовать. И не обязательно что-то говорить.

Если эти 3 пункта выполнить, то хороший специалист сумеет выстроить разговор так, что даже если ребенок будет просто молча сидеть рядом и слушать, польза будет.
Минимум - поймет немного родительские тревоги.
Максимум - не выдержит и сам вступит в разговор.
10.10.2018 10:26:43, av10
Наташа Р
"Договорится с ребенком о том, что он будет присутствовать при разговоре родителя с психологом. Присутствовать. И не обязательно что-то говорить." а вот это ключевой момент. Если подросток категорически против участвовать в данном мероприятии. И при этом он одновременно достаточно упрям, вынослив в бытовом плане, бесстрашен, умен и практически лишен способности к эмпатии и вообще достаточно эмоционально холоден, то есть надавить на него по сути нечем, ни кнутом, ни пряником,и обмануть не просто, то он может отказаться "просто присутствовать", отказаться и все. А если явиться самим к нему в комнату вместе с врачом/психологом, то он будет лежать в наушниках и глазами в ноутбук. И не слышать "правильно строящего при нем разговор" психолога\врача.

И ведь одного раза не достаточно. Один раз по сути ни о чем. Но если даже получится обмануть или заставить ребенка один раз, не факт что он поведется во второй раз на тот же обман, в третий и так далее.
10.10.2018 10:37:27, Наташа Р
Я уверена, что если однажды ребенок войдет в комнату и не обнаружит там ни ноутбука, ни наушников и ни вайфая, то он начнет вести переговоры с родителями 10.10.2018 15:12:56, Мимоходила
Неведома Зверушка
:-( Я знаю конкретный случай, когда в такой ситуации подросток не стал вести переговоры, а просто вышел в окно. 11.10.2018 10:15:37, Неведома Зверушка
Запустит тяжелым предметов в окно и уйдет неизвестно куда 10.10.2018 18:53:03, Etagerka
И прекрасно. Хотя бы с дивана встанет и из комнаты выйдет - уже хорошо. Потом помыкается и поймет, что кормить, поить и покупать наушники ему никто не будет. Если это дурь, то она начнет выветриваться, если это болезнь, то он начнет просить помощи или друзья увидят, что он не в адеквате и сами сдадут. Ну что делать если получаются такие проблемы от детки. Конечно, имея достаточно денег можно поехать на океан, походить под парусами, загореть дочерна на солнце, купить кучу шмоток и совершить поход в джунгли, и если это просто хандра, то она выветрится. Но у большинства из нас нет таких возможностей. И за неимением гербовой, пишем на простой. Ну надо пытаться что-то делать. А сидеть и говорить, что все равно ничего не получиться отметая сразу все. Да, некоторые люди становятся апатичными неудачниками, как будто что-то ломается в них. Не всех можно вытащить, не всем можно помочь. Но надо как-то стараться. Не хочется разочарования на всю оставшуюся жизнь или рано оборвавшуюся молодую судьбу. 10.10.2018 19:17:29, Мимоходила
Наташа Р
Значит, у меня родился не ребенок, а не известный науке зверь )))) Скандал, конечно был, вплоть до вызова полиции ребенком, но глобально это не привело к тому результату, который ожидался. Если целью было развлечься не стандартным скандалом и покататься на полицейской машине, тогда да, цель была достигнута. )) 10.10.2018 16:35:19, Наташа Р
Ой, начн-е-ет! )))) 10.10.2018 16:12:01, av10
я таких офигительно стойких ко всему детей (да и взросых) не видела ни разу. Чтоб вообще 100% проигнорировать пришедших к тебе людей? не, ни одного не видела.... 10.10.2018 11:39:02, СиреневаяЛеди
При отдельной комнате, что за сложности ? 10.10.2018 13:03:21, Etagerka
"А если явиться самим к нему в комнату вместе с врачом/психологом".... т.е. люди уже как бы в комнате. Но даже если и не в комнате, а просто в квартире -это очень сложно так вот 100% игнорировать и своих и посторонних! Вы таких видели? 10.10.2018 13:17:04, СиреневаяЛеди
Я знаю случаи вызова полиции ребенком к родителям . 10.10.2018 14:34:30, Etagerka
Прекрасный повод при полиции пугануть ребенка, что родители не справляются с возложенными на них государством обязанностями, и сказать, что будут думать о процедуре отказа от родительских прав. 10.10.2018 15:16:30, Мимоходила
Где Вы нашли упоминание об "обмануть или заставить"?
Договориться же!
10.10.2018 10:58:54, av10
Наташа Р
КАК? Кому удается договориться, не пишут отчаянные топики в интернете.

Просто мне тоже умным видом писали в свое время всякие банальности, которые ничем не могли мне помочь, да еще и начинали психовать, если я не начинала восторженно кричать, вау, как я не догадалась сама, а говорила, что пробовали, не помогло.

скажем: это все из-за плохих отношений с мужем. Ага, да. И чего? Я это и так понимаю. И что теперь? Этого ребенка выкинуть и нарожать нового, раз этот уже "испортился"? Не, Вы не понимаете, вы не хотите это признать. Вы нарочно делаете вид, что... Да просто оно уже есть и я не могу отмотать обратно. Да, наверное семья у меня была не идеальна и что-то где-то было не так. Но оно уже было и это не изменить. Работаем с тем, что есть. А говорить, мол, ну чего поделаешь, у него ж отец дурак. И ничего не делать. Тоже не вариант.

Или "как это не получается заставить, заставьте и все." Как? Начать драку? Не, если избить или заморить голодом, наверное можно и принудить подчиниться. Только уже я к этому не готова.

Или "подпишите с ни договор" ну да, а он его отказывается подписать и отказывается выполнять. И?

Все, что я могла, это определиться с моим порядком действий. И следовать своему решению.
10.10.2018 11:20:59, Наташа Р
Но в вашем порядке действий вас утвердили и мнения, к которыми вы были не согласны. И это оказался порядок ДЕЙСТВИЙ. 10.10.2018 11:24:13, Etagerka
или наоборот. он не вынослив, эмоционален и прочее. и без этой беседы уже делает много что для него сложного и неприятного. куда еще давить? 10.10.2018 10:46:51, Шерлок
Наташа Р
Наверное, может быть и так. У меня просто таких детей не было, поэтому я с такими не умею )) 10.10.2018 10:49:25, Наташа Р
с такими сложнее всего 10.10.2018 10:54:14, Шерлок
Наташа Р
Да, у моей подруги похожий ребенок и я не раз думала, что все-таки каждому дается по силам. Мне с моим достаточно прямолинейным характером с таким было бы очень сложно. 10.10.2018 11:02:06, Наташа Р
То, что Вы описали, есть запущенный случай в отношениях. На мой взгляд, сильно запущенный.
В этом случае стоит родителю ходить к психологу и пытаться понять ЧТО именно вызывает такое протестное поведение. Или ребенок с рождения был "достаточно упрям, вынослив в бытовом плане, бесстрашен, умен и практически лишен способности к эмпатии и вообще достаточно эмоционально холоден"?
Задача, как я понимаю, наладить взаимоотношения? Или нет?
10.10.2018 10:43:57, av10
Нет. Это психофизика такая. 10.10.2018 11:02:44, Etagerka
Наташа Р
"достаточно упрям, вынослив в бытовом плане, бесстрашен, умен и практически лишен способности к эмпатии и вообще достаточно эмоционально холоден"
да, с рождения. Во всяком случае это стало заметно с очень раннего возраста, как только в принципе стал проявляться характер.
10.10.2018 10:45:48, Наташа Р
если. и понять родительские тревоги он может, ну и? родители по многим поводам тревожатся прямо таки постоянно. это же не мешает детям продолжать давать повод для тревог. иногда они просто обязаны такой повод давать, просто потому что растут и развиваются 10.10.2018 10:36:56, Шерлок
В таком случае, специалист будет работать с родителем, чтобы тот не транслировал свои тревоги, как сплошной "белый шум". Вероятность того, что тогда ребенок начнет слышать существенно возрастает.
Но я не психолог. Просто мне часто помогали советы подруг с соответствующим образованием. Иногда очень простые советы.
10.10.2018 10:50:02, av10
и при чем тут ребенок, спрашивается 10.10.2018 10:55:39, Шерлок
так это связка. Проблема некая все равно есть, ну, например, учеба. Но волнения родителя так перекрывают все, что для того, чтобы родитель смог достучаться до подростка и передать ему действительно нужный посыл - нужно сначала поработать с родителем, чтобы убрать весь этот "белый шум", страшно мешающий приему и передаче действительно нужной информации. 10.10.2018 11:52:50, СиреневаяЛеди
что учеба? достучать до родителей, что не всем дано в вуз? ну если для этого нужен психиатр... 10.10.2018 12:00:21, Шерлок
Ох, я же написала "например учеба". Аспектов может быть миллион, и конкретному деточке может быть очень даже "дано" и "хочется". Что отнюдь не исключает разнообразных проблем.
И психолог, а не психиатр. может быть нужен именно родителям, чтобы помочь отделить собственные страхи/тревоги от реальных трудностей и тем самым уже в успокоенном состоянии общаться с ребенком...
10.10.2018 12:29:52, СиреневаяЛеди
что многим родителям надо полечиться, я не спорю) 10.10.2018 12:34:54, Шерлок
да, и родители, решив свои проблемы, могут помочь ребенку решить его проблемы. 10.10.2018 13:17:56, СиреневаяЛеди
или понять, что пока они не решаемы. или пусть будут эти проблемы, а не какие другие, или понять, что их решать придется всю жизнь и так до конца и не решить..или еще что 10.10.2018 13:22:18, Шерлок
"пока они не решаемы. или пусть будут эти проблемы, а не какие другие," - это точно не результат общения с хорошим психологом. Это уже чистейшее уныние. Т.е. вывод "хорошо, что пьет пиво, зато не колется" или "ругается матом, зато не дерется" - это неправильный вывод.
А вот "решать придется всю жизнь" ха! да мы половину наших проблем всю жизнь решаем)) се ля ви))
10.10.2018 13:30:09, СиреневаяЛеди
а это не вывод. это жизнь 10.10.2018 13:43:28, Шерлок с телефона
При родителе. При проблемах в семье работают со всеми участниками. Для начала с тем, кого волнует проблема. 10.10.2018 11:01:32, av10
так это не в семье проблема. а у мамы. бывает и так 10.10.2018 11:06:59, Шерлок
Наташа Р
Вот тоже момент. Не всякий ребенок будет менять свое поведение только потому, что родителя оно тревожит. Это тоже определенный характер. Кому-то достаточно сказать, я беспокоюсь, пожалуйста, сделай это ради меня. И ребенок пожмет плечами, покрутит пальцем у виска и сделает.
А есть дети, которые просто пожмут плечами и скажут, мол, ну тревожишься? твои проблемы. Ничем не могу помочь. И совершенно спокойно продолжать поступать по-своему. И реально даже не шевельнется внутри никакие чувство вины и тп.

А если ребенок на самом деле психически не здоров, то ряд психических заболеваний (в частности шизофрения) как раз часто сопровождаются эмоциональной отстраненностью человека от окружающих. В этом случае даже если ребенок что-то там и услышит про мамины тревоги, ему это безразлично.
10.10.2018 10:43:02, Наташа Р
Если есть подозрение, что ребенок психически нездоров, то существуют скрытые камеры и диктофоны.
У меня сейчас такое впечатление складывается, что взрослые и хотят помочь, но... Почему-то находят оправдание своему бездействию. Типа: вот он такой ужасный, и сделать с ним ничего не возможно!
Допускаю. Сочувствую. И все же, не сдавайтесь.
10.10.2018 10:54:07, av10
Наташа Р
С тем, что не сдаваться - это важно, я согласна. Просто зачастую со стороны постороннему человеку кажется, что все так просто, руками разведу)) Но то, что сработает с одним, может не сработать с другим совершенно. 10.10.2018 11:07:00, Наташа Р
Так именно поэтому и нужен СПЕЦИАЛИСТ. У него образование, опыт, и разные подходы. И у каждого специалиста СВОЙ подход.
Я за все детство сына встретила всего лишь двух толковых педиатров. всего ДВУХ! А остальные хороши были лишь справки об освобождении от физры выписывать.
Психологи и психиатры хорошие тоже огромная редкость. Но часто народ одного неудачного в школе увидит, и считает, что они ВСЕ такие. Не все.
10.10.2018 11:13:26, av10
а может и шевельнутся. но нельзя же на них этот груз вешать. бывает, и без того грузов достаточно 10.10.2018 10:48:01, Шерлок
Я сама ходила к психологу. Но не потому, что сын не хотел, а потому, что считала - помощь нужна мне. Всегда помогало. Получала отличные советы. Часто родителям достаточно сменить стиль поведения и отношение к проблеме. 10.10.2018 09:44:19, одна такая мама
Психолог не даёт советов. Вы типичный безграмотный клиент шарлатана. 10.10.2018 12:58:17, ==
хухра-мухра
да, точно. Хороший психолог никогда не дает советов. Он может аккуратно подвести к той или иной мысли.
Советы дает коуч, но к нему надо идти с опр. запросом. Ну там - хочу работать там-то, хочу замуж, хочу скопить миллион, хочу разлюбить васю. А коуч уже говорит, что надо делать. Если выполнять все, что скажет, оно обычно получается, но не все способны даже выполнить, чего им говорят.
10.10.2018 15:08:26, хухра-мухра
Иногда получение совета не означает его давания. Грамотный психолог или психотерапевт его не даст, если конечно это не совет , допустим, бежать к юристу страдающей в семейной жизни женщине и явно виден некий криминал. Но клиент созреет)) 10.10.2018 13:07:14, Etagerka
хухра-мухра
К психиатру нам вроде было не надо, а к неврологу ходили. И в 12 лет тоже. Хухрику даже нравилось. У него были боли в шее, вот с ними и боролись, помимо невролога были и другие врачи тоже.
Но вот сейчас регулярно общаюсь с мальчиком, которому хорошо бы к психиатру и таблеточек попить. Родители вроде бы понимают, что у него проблемы, но, по-моему, не до конца понимают.
Ну, как пример - ему кажется, что по нему бегают жуки и он периодически себя поливает дихлофосом. А вообще достаточно с ним поговорить и сразу ясно, что что-то там сильно не так.
10.10.2018 09:15:33, хухра-мухра
такое действительно очевидное "не так". а к неврологу и мой ходил. потому что в метро у него типа панических атак и прочие головокружения 10.10.2018 09:28:24, Шерлок
хухра-мухра
у моей подруги у сына такая проблема была. В итоге: школа рядом с домом, институт - рядом с домом, какой подвернулся (коммерческий болтозабивательный :)) Потом, когда мальчику стукнуло 18, папа купил ему машину - и проблема рассосалась. Нет метро - нет проблемы. 10.10.2018 10:58:32, хухра-мухра
А!
но вообще предполагаю, что это разные вещи. Головокружения к невропатологу, а панические атаки к психиатру. Вроде.
10.10.2018 09:36:07, Елна
Если природа панических атак неврологическая, то и невролог справится) 10.10.2018 09:43:45, GalaNTka
Как будто они знают природу:))
автор тему вроде хочет к психиатру, ну вот шикарный предлог.
10.10.2018 09:46:49, Елна
В моем случае природа была выявлена на ЭЭГ и не имела отношения к психиатрии. ПА могут быть еще при аритмии. Тогда лечит кардиолог. 10.10.2018 09:56:28, GalaNTka
И что выписали, если не секрет? 10.10.2018 10:00:14, Елна
Паксил и физиотерапию 10.10.2018 10:07:53, GalaNTka
Спасибо, понятно.
это стандарт сейчас на панические атаки, как я понимаю, с ээг или без, психиатр бы то же выписал +/-. Просто вам хороший невропатолог попался.
10.10.2018 10:13:36, Елна
Вот поэтому и надо сначала на соматические проблемы проверяться, а потом уже к психиатру, если речь не об опасных симптомах. 10.10.2018 09:58:26, читаю иногда с осени 2012
естественно, разные. и предполагать не надо. но это не самые серьезные проблемы. 10.10.2018 09:37:50, Шерлок
Поскольку у меня есть среди подруг и психологи, и психиатры, то и ребенок к ним относится хорошо. Для него психолог - это интересный человек, с которым есть о чем поговорить.
Хотя один раз и странную девицу встретили в детском центре, яркое и незабываемое воспоминание, семейный анекдот.
10.10.2018 09:22:23, av10
Когда родители сталкиваются с действительно сложными проблемами с подростками, то у них не возникает вопросов делать или не делать, заставлять или молча смотреть, что он или она "не хочет". Понятно, что не хочет. Чаще всего клинические депрессии и проявляются в том, что человек не хочет ничего, и сам никуда не пойдет и и разговаривать ни с кем не будет. И часть таких людей не удается спасти. Но родители обычно столько сил вкладывают в своих чад, что не готовы смотреть как рушится вся их жизнь. Почитайте Екатерину Мурашову, она дает даже в статьях много хороших советов. Порой надо переключить внимание в семье с ребенка, например, на маму. Вдруг мама начинает "умирать", требует немедленной помощи или что-то подобное. Или мама заболела к ней пришел врач, надо помочь, а это врач на самом деле наблюдает за ребенком и тд и тп. Ну и в крайних случаях насильственная госпитализация. Лучше испортить отношения с ребенком, но сохранить ему жизнь и здоровье. 10.10.2018 08:32:56, Доллидома
ну что за ерунда. как надо помочь? принести чайную ложку, чтобы горло посмотреть? 10.10.2018 09:49:28, Шерлок
При гипертоническом кризе иногда всю семью тормошат. У вас на любой способ есть отговорка: "Ничего сделать нельзя!" Тогда успокойтесь уже. Если ребенок не хочет, чтобы ему помогали, то оставьте его в покое, пусть лежит у себя в комнате до кого-то исхода. Какая-то странная у вас позиция 10.10.2018 15:30:10, Мимоходила
мой и не лежит. и в школу ходит, и очень много гуляет. сейчас вот в кино пошел 10.10.2018 20:02:35, Шерлок
Наташа Р
По идее психиатр не имеет юридически права консультировать и лечить совершеннолетнего человека без письменного от него согласия.
Несовершеннолетнего теоретически может, по согласию родителей, если, конечно, просто наблюдения за подростком, лежащим в своей комнате с наушниками и носом в ноутбук для постановки диагноза будет достаточно (довольно странно будет выглядеть, если мама вместе с своим-якобы-врачом вдруг заявится в комнату сына и мамин врач начнет задавать сыну вопросы). У меня есть сомнение, что просто вид лежащей на кровати тушки в наушниках много скажет врачу.

И в любом случае очень не много врачей согласятся даже за деньги вот таким образом делать вид будто он не врач, а просто на чай зашел/маму полечить/сантехник и тп. Если есть знакомый психиатр, то, наверное, да, можно так договориться по дружбе. Вызвать на дом платного психиатра, но попросить его делать вид, что он сантехник, будет достаточно затруднительно. Во всяком случае те врачи, с кем я пыталась так договориться, отказали наотрез. Или договариваетесь с пациентом, что он согласен сотрудничать, или ищите другого врача.
10.10.2018 09:45:47, Наташа Р
Именно так обследуют пожилых людей с деменцией. Приглашают в гости "коллегу" на чай и тд и тп. Когда стариков разум покидает, они никогда не соглашаются на психиатра. Это абсолютно нормальная практика. А как иначе? Когда старушки начи5ают калом стены мащать в гостинной. Что остается делать? Быстро находятся и врачи и таблетки и сиделки. А с подростком в наушниках оказывается нельзя справится. Бывает, что и нельзя. Но попробовать все что можно надо. У знакомой был случай: сестра заболела шизофренией, никто и не догадывался, обманом врач пообщался, а она уже ножом в скором времени угрожать начала и с ним кидаться. Интеллигентная семья, такая беда. 10.10.2018 15:37:04, Мимоходила

Показано 102 комментария из 327



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!