Раздел: Дети и родители (Сын не ходит в школу)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Что делать?

У сына 11 класс...Практически в школу ходить перестал. Сидит дома, занят всякой ерундой в интернете. Тощий, ничего не ест. На все вопросы ответ "не знаю". К общению закрыт. (Наркотики, алкоголь исключены, он дома весь день сидит)
Не понимаю, что происходит и чем всё закончится.
Вложены деньги в подготовительные курсы, было столько надежд. Теперь большие сомнения в окончании школы. Медосвобождения у него нет, справки он не берет.
Что в итоге бывает? Выгонят за непосещение? Как быть, ночью спать уже не могу.
09.10.2018 15:30:01,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Стопроцентная зависимость. У нас в отделении таких подростков - пол отделения . И с каждым годом их все больше. Удается вернуть к нормальной жизни одного из десяти. Кстати, мальчиков больше, чем в соседнем женском отделении . Как можно скорей нужно обратится к хорошему психиатору! 11.10.2018 00:49:29, Медбрат
Наташа Р
гм, в каком же отделении работает данный "медбрат"? Явно не в психиатрическом, если слово психиатр пишет с ошибками... Уж его-то по идее должен видеть каждое утро при входе в отделение)) 11.10.2018 09:29:11, Наташа Р
И ещё, компьютер не ограничивает, пусть сидит до одури. Подростки в депрессии из окон сигают 10.10.2018 18:12:55, 911
В районный ПНД, это депрессия, скорее всего. У моего сына это было, полгода пил антидепрессанты феварин, потом сдал ЕГЭ. Сходите в школу, спросите, что делать, и к психиатру подростковому, можно без сына. Кстати через 3 недели приёма таблеток сам начал ходить в школу. Не ругайте его, ведь если он не будет ходить в школу, вы же не перестанете его любить. Я жалею, что поздно к врачу пошли, а там старших школьников с депрессиям и, каждый четвёртый. Удачи 10.10.2018 18:11:47, 911
Психолог, лучше психиатр. Можно на дом. 10.10.2018 15:39:45, СиреневаяЛеди
Лучший психолог - военком! 11.10.2018 01:56:26, Яяя
Комп нахер выкидывать. [цензура] он целыми днями 10.10.2018 14:26:45, Гриша
У меня с сыном был похожий случай - учебу пропускал,ночами в компьютере..потом спать пол дня и снова за комп...в сентябре ( начало 11 класса) возникла ситуация ,когда надо было что то решать.было понятно,что ЕГЭ не сдаст ...ЗАБРАЛИ документы из обычной школы и ПЕРЕВЕЛИ СЫНА В ВЕЧЕРНЮЮ школу.И вечером тоже на занятия не ходил...заставила устроиться на работу,точнее,подработку.Работал у моей подруги в фирме помощником системного администратора.Платили ему немного,15 тыс руб.Он не знал,что из его зарплаты 10 я сама доплачивала - чтобы финансово более заинтересовать.Он до сих пор не знает про это))На работе тянул кабель,чистил компы от пыли,устанавливал программы,и прочее( что админ говорил,то и делал).Сначала с трудом расталкивала на работу,опаздывал - давала на такси и на обеды...финансово было мне тяжко тянуть,но выхода не было.Понимала,что уговоры,и прочие женские методы не сработают.были крики и скандалы - не хотел ходить на работу,ведь ночь играть надо,до 5 утра - а в 7.30 подъем и к 9 часам на работу с невыспанной головой...месяца через 3 все пришло понемногу в норму.Начал нормально разговаривать,общаться.Периодически ходил на учебу.ЕГЭ сдал в вечерней школе.Поступил в колледж информатики,окончил с красным дипломом,работает,тьфу-тьфу-тьфу,Слава Богу ,все хорошо.с тех пор прошло 7 лет.Трудотерапия помогла. 10.10.2018 10:31:33, калебастра
То есть в школу не могли заставить ходить а на работу заставили?
Как?
10.10.2018 15:46:21, Малена я
Я бы перестала оплачивать интернет. 10.10.2018 12:58:49, Мара63
Наташа Р
Мы и отключили. Сначала запаролили, но сын взломал пароль. какое-то время проблема была в том, что мне интернет был нужен для работы и совсем выдрать роутер с мясом было мне не удобно. Но потом мы ее решили и интернет отключили физически. Тогда сын сначала выходил в ТЦ пользовался вай-фаем. А потом купил симку с недорогим интернетом. Когда денег на это не стало, то все равно сидел в компьютере, но просто уже не в интернете. Когда отобрали ноутбук и телефон, то читал книги или просто спал круглые сутки. Но учиться от этого не начал.
Это младшей достаточно было один раз пригрозить, что отберу смартфон и выдам звонилку, и она тут же пошла мне навстречу.
10.10.2018 13:08:31, Наташа Р
Искренне жалко вашего сына, это реально депрессия. Только ХОРОШИЙ специалист может помочь. Вы просто по-матерински обнимите его, скажите, как он вам дорог, как любите его и очень переживаете, может, он раскроется, что у него в душЕ творится... Пусть у вас наладится, от всей души желаю!!! 10.10.2018 07:14:44, Emma1980
Ну, что наркотики исключены, нельзя быть уверенной на 100%. Раз в неделю-то из дома выходит? Значит, может и приобрести. Ну а так - армия его спасёт. 10.10.2018 05:29:15, ==
Знакомые такого же ребенка после школы отправили в армию. Через год вернулся совсем другим человеком. Мозги на место вправили. Рад и доволен, что ослужил. 09.10.2018 22:28:55, Мама 8-миклассника
У знакомых было похожее. Когда школа заявила, что родители не справляются со своими обязанностями, и пригрозила постановкой на учет то ли в опеке, то ли в детской комнате милиции, ребенок согласился ходить. Но в другую школу. Родители нашли школу с низкими требованиями, которую ребенок благополучно окончил.

В Вашем случае предложила бы ребенку обследоваться сначала на предмет соматических проблем (такое бывает при серьезных проблемах с жкт, низком гемоглобине, недостатке гормонов). Если ничего серьезного не обнаружат, тогда уже к психиатру.
09.10.2018 22:14:34, читаю иногда с осени 2012
Наташа Р
Расскажу историю с моим сыном.
У него проблемы с пропусками и сдачей все в последний момент в принципе начинались постепенно, класса с 7го-8го примерно. Но на тот момент он в остальном имел интересы, друзей и был активен. Потом классе в 9-10 его прогулы и неделанье заданий стали уже напрягать всех, в 10 классе нас попросили уйти из школы (топовой). Я не стала спорить, тем более он любил ту школу и я надеялась, что это станет для него шоком, который вправит его мозги на место. Не помогло. Он обиделся, сказал "ну и ладно, не больно и хотелось" и стал еще больше прогуливать...
В 10-11 классе он учился в школе по прописке и появлялся там не очень часто , в конце 11 класса так вообще месяцами не появлялся. В какой-то момент уехал из дома на неделю. Сначала вроде как на вечер к другу, а потом не вернулся и телефон отключил (впрочем он его постоянно отключал и не брал трубку). В итоге нашелся у друга, жил у него сначала дома, потом на даче. Днем вместе с ним ходил в свою старую школу в гости (собственно они мне его и "заложили" уже на следующее утро после исчезновения, я же его везде искала, и в первую очередь в той школе зная его к ней отношение и что там есть общежитие, так что я знала все это время, где он и что с ним).

В школе по прописке нас неоднократно вызывали на беседы с завучем, пытались просить меня его куда-нибудь перевести, но нам было некуда уходить и мы отказались. А сами они я так поняла могут отправить на комиссию ребенка при прогуле более 30% времени (и оставить на 2 год), но не в 11 классе и только с согласия родителей. Так что выгнать они не смогли его.

Один раз он сам нарвался на инспектора по делам несовершеннолетних. Я после многократных ссор из-за прогулов пригрозила, что заберу его телефон, если он завтра не пойдет в школу. И забрала. А он позвонил в 02. Приехал наряд, я им объяснила ситуацию, они прокатили нас до отделения, я написала объяснительную. а сына попугали статьей за ложные показания и ремнем )) потом вызвала нас к себе инспектор по делам несовершеннолетних, тоже попугала. Но в итоге хватило этого максимум на несколько дней.

Отец от проблемы самоустранился со словами, мол, не драться же мне с ним и вообще ты занимаешься воспитанием, вот и воспитывай. На тот момент с отцом были совсем плохие отношения (он выпивал и распускал руки) и в конце 11 класса сына я ушла от мужа. Сын сначала думал, то ли с нами, то ли снимать квартиру с друзьями (я была готова ему оплачивать жилье, но при условии, что он либо учится, либо я не оплачиваю ему питание), то ли с отцом. В итоге решил что не переезжать проще, чем переезжать и остался с отцом. Отец, потеряв нас, был в шоке, он думал, мы никуда не денемся. И был так рад, что хоть сын остается, что не решался на него как-либо давить. Чтобы и он не ушел.

Психолога мы пробовали посещать, один раз сходил и отказался. Мол, я же сходил раз, чего еще тебе надо. К психиатру идти отказался наотрез, а без его согласия это не возможно. Всякие советы на сайтах, а так же попытки мне работать с психологом без сына не дали ничего. Все советы, в том числе психологов, мимо.
Каким-то чудом (спасибо-спасибо-спасибо! ) учителям школы удалось уговорить его сдать профильные ЕГЭ, он первоначально не собирался сдавать ничего кроме базы математики и русского. Но в итоге сдал профильную математику и физику. Как им это удалось - не знаю, мне не удавалось.
Пробник по математике у него был написан на 2. Как ни странно, ЕГЭ сдал сравнительно не плохо с учетом, что он не готовился. 257 баллов русский+математика+физика.

Три года после окончания школы он лежал дома на диване. В основном спал днем и торчал в компьютере по ночам. На звонки не отвечал мне почти никогда, а бабушке и дедушке - никогда. (чем очень обидел деда, который с ним очень много возился в детстве и они вроде так любили друг друга)
Почти не ел, сильно исхудал. Ну отчасти еще потому не ел что отец не работал и у них было , видимо, плохо с едой. Ну и отец его жадноватый парень, а сын в этом плане гордый и упрямый. Я сначала до 18 лет сыну переводила деньги, а потом принципиально не стала. Из дома выходил очень редко.в магазин раз в неделю.
09.10.2018 22:08:03, Наташа Р
Спасибо большое, что написали! Так и есть, посоветоваться не с кем, окружающие считают, что "плохо воспитывали", только критикуют - а помочь ничем не могут...

Наш мальчик пока в середине похожего пути. Был очень умным и многообещающим ребенком, но перестал учиться и вообще ходить в школу в прошлом году, в 8 классе, топ-школа, с трудом дотянули его до конца 8 класса - учителя выставили тройки под обещание уйти. Спорт бросил. С 1 сентября - на экстернате в онлайн-школе, 9 класс - все два месяца уроки не смотрит, домашку не делает, лежит с телефоном в кровати - смотрит видео, с кем-то переписывается, что-то читает, играет. Если телефон забрать - просто лежит, спит. Вроде, и хочет учиться, каждый день собирается, но не может себя заставить встать, злится на себя за это и депрессует, и снова ложится в кровать. Друзей растерял, но пока не всех. Нащупал одну мотивацию - музыка. Купил электрогитару, ездит раз в неделю к репетитору, домашку по музыке делает, репетитор его хвалит. Волосы отрастил, подрос - прекрасно с гитарой смотрится) Мы его поддерживаем. Но учеба пока так и не движется...

У психиатра были. Доктор сказал - не его клиент. Говорит, таких мальчиков к нему приводят пачками, это щас очень распространенное явление. Влияние интернета, в нем протекает вся жизнь, в нем проще и площе общаться, у ребенка возникает иллюзия полноценной и интересной жизни, лежа на диване, а реальная "зона комфорта" сужается до размера дивана, начинается социальная дезадаптация. Говорит, в нормальной реальной жизни человеку страшно делать какое-то новое дело, или пойти куда-то в первый раз, это нормально, это выход из зоны комфорта - но он делает его раз, потом еще раз, научается это делать - и его зона комфорта расширяется на это действие или место. А при уходе в онлайн - офлайновая зона комфорта сужается до комнаты и кухни - и выйти из нее, чем дальше, тем страшней и сложней. Психиатр посоветовал личностную терапию с психотерапевтом, но предупредил, что это сложная работа, и эффект появится не сразу, и при большом желании пациента менять себя. Наш пациент пока не возжелал.

Скажите, а ваш сын не думал над тем, чтобы стать коучем для таких ребят, как он? Я реально очень много общего вижу в наших мальчиках, и возможно, ваш сын мог бы помогать таким ребятам даже эффективнее психотерапевтов, т.к. знает проблему изнутри. Ну, только если он сам уже устойчиво вышел из этого состояния, и ему это пойдет в пользу, а не во вред. Хороший проект из этого мог бы получиться, может, даже бизнес...

А что он сам говорит об этом своем периоде? Что это было, и как ему удалось выбраться? Какая мотивация подняла его с дивана?
17.10.2018 17:25:58, Аналогично
Ну, при такой обстановочке в семье я бы тоже залегла на печь возможно. Отец пьёт, семья распалась - а вы сына анализируете? 10.10.2018 14:48:28, ==
Наташа Р
Вы считаете, раз в семье какое-то время было не все идеально, то любить сына, беспокоиться о нем и пытаться помочь незачем? Ну все равно же уже "испорченный" и правильным не вырастет. Эффективнее аннулировать всех детей, перезагрузиться, найти правильного мужа и нарожать новых? Я правильно поняла Вашу позицию? 10.10.2018 16:51:48, Наташа Р
Как-то странно - а где был военкомат все 3 года? Я так понимаю, сын никуда не поступал после школы и отвода от армии по состоянию здоровья не имел. 10.10.2018 11:38:13, вопрос
Извините, не дочитала 10.10.2018 11:40:00, вопрос
Наташа Р
Я снова завела разговор о психиатре, но без согласия сына это не возможно, тем более ему уже было 18, а сын на уговоры никак не поддавался.

Прошлой весной я его как обычно пригласила на шашлыки и одновременно золотую свадьбу дедушки с бабушкой, он неожиданно согласился и приехал, но правда от помощи на огороде ловко уклонился. Очень много ел, уехал, увез с собой сумку еды.
Потом какое-то время опять лежал "на печи". А в конце зимы "проснулся" уже окончательно. Позвонил сам бабушке (она аж обалдела), спросил, какие у него баллы по егэ (она у нас все помнит и сохраняет все данные по всем внукам) и какие куда нужны предметы. Объявил, что решил поступать, чтобы не сгорели егэ. Досдал егэ по информатике, после чего поступил в вуз, учится. Ну пока ттт с его слов все хорошо. Надеюсь, не обманывает (рейтинг вывесят в открытый доступ только в январе. Ну и как внешне, так и по голосу, поведению стал совсем другим, это все заметили. В хорошем настроении, активный, голос совсем другой. Раньше он был все время как будто только проснувшийся и в плохом настроении. Стал охотно брать трубку и даже поболтать стал не дурак :-0
Да, у него в приписном категория В по зрению, в 18 лет он в военкомат просто не явился. И они тоже интереса к нему не проявили. Я пробовала к ним дозвониться, думая, что армия бы ему могла помочь. Но дозвониться там не реально, только мальчику-дежурному, который ничего не знает. Сейчас в 20 лет он сам пытался сделать военный билет, но пока не получилось, прошел всех врачей, подтвердил диагноз, но несколько месяцев они тянули время, а потом сказали, что приемная компания закончилась, до новых встреч. И больше он к ним пока не приходил.

История другого моего родственника. Он по натуре такой обидчивый, все близко принимает к сердцу и постоянно надувает из мух слонов. Учился не то чтобы охотно, но пусть и из-под палки, все же учился не плохо и по окончании поступил в МГУ ВМК. А вот дальше начались трудности. Он не смог жить в общежитии, а ездить там объективно далеко и плюс он не умеет заниматься в пути и по вечерам. Плюс если он что-то не понимал, то в силу особенностей характера не мог ни к репетиторам обратиться (а вдруг кто-то узнает и засмеет. что дурак, ни за помощью к ребятам, иногда пропускал занятия только потому, что ему не удалось проскочить незаметно и не хотел, чтобы кто-от его видел. Но не смотря на это и частые хвосты и пересдачи все же держался в середине рейтинга, а потом у него началась совсем уже выраженная депрессия, он постоянно заговаривал, что таким как он нельзя жить и все такое. Не явился на сессию. Лежал дома и только говорил о том какой он плохой и как ему нет смысла жить. Но правда он-то охотно посещает врачей, даже с удовольствием. Так что он согласился общаться с психиатром, ему прописали антидепрессанты. И вроде стало лучше. Родственники организовали ему перевод в вуз попроще, на заочный, так как он категорически не хотел идти снова на очный, боялся, вдруг, кто знакомый его увидит и будет тыкать пальцем, что он отстал на курс. Стал учиться, потом и работать по специальности. Были сложности сойти с антидепрессантов, он и боялся их бросать и привыкание уже было. Но все же постепенно бросил их. Закончило уже вуз, получил диплом, работает.

Так что если сын согласится сходить к психиатру, то это лучше сделать.

Армия тоже, возможно, поможет. По крайней мере я знаю одного владельца заводов-пароходов, который заплатил взятку, чтобы его сына взяли служить. Сын до армии не работал и не учился. а после вроде стал нормальным парнем, я с ним вместе работала, вполне адекватный мальчик.

Кроме того хорошо бы при любом раскладе уговорить его сдать ЕГЭ, пусть даже он не собирается прямо сейчас поступать. Потом после пропуска сдать егэ будет гораздо сложнее. А так все же егэ уже будет, если соберется.

И закупить успокаивающих для себя ))) потому, что конечно этот период был очень долгим и очень тяжелым для родителей. Но он пройдет.
09.10.2018 22:08:32, Наташа Р
Лиметт
Чем - то похоже на историю моего сына, три года полного бездействия, на мой взгляд, отказа от еды, одежды и прочее. А потом вдруг проснулся! Чем-то напоминает спячку и восстановление мозга после перезагрузки. Спасибо, что написали. Многие думают, что только у них такое с ребенком, стыдятся. Про то, что так бывает нет информации практически. Я так и не понимаю, что служит причиной впадения в эту спячку?! 10.10.2018 10:28:21, Лиметт
Наташа Р
И как у Вас, пока с сыном все нормально? Не пытается "заснуть" обратно? Я этого очень боюсь ))

Проблема еще в том, что когда спрашиваешь совета (и в интернете, и у знакомых) очень часто получаешь в ответ что-то вроде "Вы плохие родители, не умеете воспитывать. Вот я бы ..." "Вы не правильно воспитывали ребенка с самого начала. Слишком много разрешали/слишком много требовали/и т.д." (причем зачастую одновременно упреки в прямо противоположных грехах )) ) и тп

И в итоге начинаешь чувствовать себя еще хуже .
10.10.2018 12:54:57, Наташа Р
Лиметт
Пока не знаю, боюсь что -либо утверждать. Посмотрим по итогам учебного года. 12.10.2018 10:53:37, Лиметт
Они в этот момент вас вообще в виду не имеют, а проигрывают ситуацию для себя, то есть спорят с самими собой и настраивают себя. )) Поэтому и рекомендуется в сложных случаях спасать себя и самим родителям, идти к , допустим, психотерапевту. Это, конечно, не только в отношениях с детьми можно. 10.10.2018 14:48:36, Etagerka
Спасибо, что написали. Даже не с такими проблемами в Вашем опыте можно увидеть для себя много полезного. 09.10.2018 22:23:58, Etagerka
УникаЛьнаЯ
Так же не угадать, что с ним. Задолжал много денег, боится выйти из дома. Депрессия (в смысле диагноз). В школе травят. Игроман и в интернете играет. Просто "лодырь, лентяй и лоботряс". Масса вариантов.
Вы сами отдаете себе отчет - когда это началось, где его друзья, куда делись его интересы, чем он занят в интернете, что на самом деле он ест и т.д. и т.п.?
09.10.2018 21:00:08, УникаЛьнаЯ
Businka
В школу сходите. Если нормальные отношения попросите совета как быть, чтобы прикрыть прогулы. Если не очень, то просто напишите "по семейным обстоятельствам" на месяц хотя бы. Ну и к специалисту бы, есссно. 09.10.2018 20:25:28, Businka
Попробуйте проконсультироваться у эндокринолога, проверить щитовидку, сдать анализы на гормоны. Если их не хватает, правда, ничего не хочется от слова вообще. Сейчас анализы берут на дому. На УЗИ надо будет дойти до поликлиники. Подумайте.
Как где-то здесь Хухра один раз написала: гормоны рулят. Как она права.
09.10.2018 19:19:01, lara69
Папе взять отпуск и с сыном куда-то вдвоем. На рыбалку, в дом отдыха, в поход, в горы. Есть деньги - на Алтай, на Соловки, в Грузию посмотреть страну. Только не в туристические страны, а именно что-то нестандартное. И чтобы без комфорта. Цель - показать, что что-то есть за пределами дивана и города. И поговорить за жизнь. Просто так. Без давления.

Нет отпуска - срочно найти в городе самый интересный кружок, близкий к его интересам. Только не компьютерный, а что-то с коммуникациями и лучше улицей. И туда его уговорить сходить. Потом дома обсуждать все на позитиве.

Если в Москве или рядом - сходите в выходные на фестиваль науки. Пусть посмотрит, что ему интересно.

Купите ему собаку, если он ее хотел, а вы отказывали. Это его из дома выведет. Кошка не годится, с ней гулять не надо.

Срочно придумайте семейную традицию, которая заставит вас общаться по интересным поводам. Например, литературные или поэтические вечера с приглашением друзей семьи. Клуб любителей фестивального кино - посмотрели вместе сложный фильм и обсудили. Или клуб настольных игр. Купите эманджинариум. Весело и увидите его ассоциации. Только приглашайте на игру друзей. Лучше его, но можно своих. Ну или кулинарная пятница. Вечером вместе с ним готовьте ресторанные блюда. Короче что вам больше подходит.

И вызывайте специалиста. Начните с психолога. Если он скажет, что есть признаки депрессии - срочно к психиатру. Такое ТОЛЬКО лекарствами снимается, если ситуация запущена. Но у вас может быть все не так страшно.

И купите новопасит. Себе.
09.10.2018 18:36:34, Ну и ну
У сына знакомой так начиналось... Лечили полгода в психиатрической клинике. Диагноз депрессия это не просто "лень и плохое настроение"! Отведите к психиатру, или пригласите платного на дом. Для начала. После действуйте по рекомендации врача. 09.10.2018 17:51:14, av10
Не о том вы беспокоитесь. К специалисту вам надо бы. Согласна про депрессию. 09.10.2018 16:45:43, Mira
ШаНуар
Срочно к врачу, психиатру. У вас сейчас проблема не школу закончить, а здоровье сохранить. Очень похоже на депрессию. 09.10.2018 16:30:57, ШаНуар
Zllata
похоже депрессия, сходите с ним к врачу 09.10.2018 16:11:07, Zllata
практически перестал в школу ходить. это как? раз в неделю ходит? реже?
ничего не ест. так не бывает.
какой ерундой занят? на какие вопросы отвечает "не знаю". на вопросы как-куда поступать? ну так не знает, да
совсем никуда не ходят? друзей не было или исчезли?
09.10.2018 15:59:01, Шерлок
Да, 1 раз в неделю пока ходит, в начале сентября было 2 раза в неделю...
Ест очень мало.
Никуда не ходит, дома лежит...
Не знаю - он отвечает на вопросы типа - Почему ты снова в школу не пошел? Что думаешь делать дальше? и т.д.
Друзья есть в небольшом количестве, но я так понимаю, что они учатся. Летом 2-3 раза с ними ходил в кино.
09.10.2018 16:09:57, горюшко
бессмысленные вопросы, вы же понимаете. лучше о чем ином поговорить. а учителя что? 2ки ставят или пропуски? 09.10.2018 16:19:37, Шерлок
Пропуски. ЧТобы 2 получить, надо в школу ходить. 09.10.2018 16:52:15, горюшко
а что учителя? а он понимает, что нельзя перейти грань минимума возможных посещений-отметок-аттестаций? а это все на ровном месте и никаких предпосылок\причин? 09.10.2018 18:57:38, Шерлок
ЛУЧИК
Отец есть? пусть поговорит по мужски. В школе подойти к завучу, все честно рассказать , трояки поставят. Искать хорошего психолога. А так похоже на депрессию, просто мальчику стало страшно за будущее. 09.10.2018 15:50:52, ЛУЧИК
Отец есть, говорил, боится давить, испортить с ним окончательно отношения и боится, что он с собой сделает что-нибудь.
Вызвал сейчас свою мать (свекровь) из другого города, потому что сын в основном один дома...Буде его накармливать и пытаться разговорить. Но она долго не может жить здесь, уедет.
09.10.2018 16:12:38, горюшко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!