Раздел: Образование, развитие (Образовательный центр Сириус)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Люпин

Сириус

Добрый день! Подскажите, кто в теме. Дочь едет в Сириус на математическую смену в ноябре. Расскажите, что и как там, в этом Сириусе :)? Распорядок дня, как с питанием дела обстоят, какие развлечения? Что со спортом и школьной программой? Спасибо!
08.10.2018 14:20:09,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Моя дочь тоже едет на эту смену )) Не совсем поняла, как организовано сопровождение детей в дороге. Мы должны привезти ребенка в аэропорт, это ясно, а потом? И если никого не будет, то нужна ли бумага от родителей, разрешающая самостоятельный перелёт? 14.10.2018 09:37:50, Kudryavtseva Anna
Люпин
Ребёнку же есть 12 лет? Если есть, то он может лететь самостоятельно. Моя дочь так и летит. Если нет, Вам нужно оплатить услугу сопровождения в авиакомпании. Вы откуда летите? 14.10.2018 10:44:13, Люпин
Ей 14, летит из Волгограда. Их, судя по присланному списку, на одном рейсе будет больше 50 человек со всей области, так что я подумала, что, возможно, будет кто-то сопровождающий. Но если его не будет, но от нас не требуется дополнительных бумаг, то и хорошо ) 14.10.2018 12:09:48, Kudryavtseva Anna
к знатокам вопрос: как попасть ребенку в 12 лет, 6 кл, в сириус? олимпиады же только школьного уровня проводятся в 6 кл. ребенок спортсмен, но не шахматы, и не фигурист 10.10.2018 11:27:06, kocha
В Сириусе 3 направления: Наука, Искусство, Спорт.
Для начала нужно все-таки определиться, ребенок - спортсмен или ботаник? То есть тут не как в Артеке все в одну кучу: сочинение про почту + танцы в местном ДК + олимпиада по русскому. Тут нужно проявить себя по "профилю".
Спортсмены ездят в том числе "маленькими": с 5 класса, с 10 лет, то есть Ваш возраст должен устраивать Центр. В Сириусе не только шахматисты-фигуристы, но и хоккеисты, гимнастки и тд. Я так понимаю, что там не только сборная солянка, но ездят и командами от региона. Я бы обратилась в местный комитет спорта и уточняла там, кто везет детей и по каким спортивным направлениям.
14.10.2018 11:16:29, Маша А.
Я думала, спортсмены там только командами. Мой как раз летел вместе с командой спортсменов, те со своим тренером были. 14.10.2018 14:27:50, Мальва
Я не спец, но вроде ж Сириус брали, начиная класса с 8-го??
Но там всё меняется постоянно. Говорят, уже и студентов набирают...:))

По сути вопроса - чем больше олимпиад, тем лучше. Берите перечневые вузовские, они с 6-го класса уже есть. Московские, типа, мош. Эйлера-Максвелла и т.д. В зависимости от ведущего предмета.
Ещё в Сириусе есть проектные смены. Темы выкладывают на сайте. Вполне можно поучаствовать. Только с форматом разберитесь, это важно.
10.10.2018 13:09:10, мимоша
Люпин
На сайте Сириуса все очень подробно расписано. В общих чертах - посылаете свои достижения. Либо, как у нас в эту математическую смену, был долгий путь поэтапного отбора плюс достижения. 10.10.2018 12:27:37, Люпин
Люпин
Спасибо всем ответившим! Стало гораздо прозрачнее все. Да и памяток уже из Центра наприсылали. 09.10.2018 17:16:13, Люпин
С собой нужно обязательно смартфон, тк вожатые присылают информацию в беседе В контакте. Например: через 15 минут сбор там то. Питание и условия хорошие. Вещи в стирку собирают каждые 2 - 3 дня, пусть возьмет сетчатый мешок для стирки. 09.10.2018 13:45:31, Пецилия
Люпин
Ясно, спасибо! Смартфон, конечно, у нее всегда с собой. 09.10.2018 17:15:11, Люпин
Школьной программы там нет. Есть некоторые отдельные предметы по одному в день. 1 пара. В остальном занятия по направлению смены с отличными лекторами и очень интересными темами. +Лаборатории. +Экскурсии раз-два в неделю.
На спорт, при должном ответственном подходе к своим занятиям, времени нет. Пару раз в бассейн сходить по-быстрому.
Вечерами(реально вечерами!! с 21-22 часов) проходят встречи с интересными людьми - к нашим приезжали, например, Ковальчук(Курчатник), Васильев(Большой:)), Васильева(министр, ха-ха)...
Кормят хорошо. Условия - 5звезд.
09.10.2018 09:03:12, мимоша
Очень любим Сириус, математические и физические смены там интересные. Распорядок дня уже сейчас можете прикинуть, на сайте есть специальный раздел для каждой группы. Про питание вам рассказали, наш голову подключал и даже худел там. Шведский стол замечательный , много хороших, красивых ресторанных блюд, на десерты есть и паннакота , и свежайший фруктовый салат. Нет кофе для стажёров, им не дадут его даже за деньги в баре.
Спорт. Есть каток (пару раз за смену ) и бассейн, есть утренняя зарядка , если позволяет погода, проводят на улице, есть пробежка для желающих по утрам по набережной. Там огромный парк на территории, где можно гулять с друзьями и много площадок для футбола и волейбола. Экскурсии в близлежащие музей Теслы, Олимпийский парк, вечером хорошие вожатые-кураторы предлагают сходить на шоу музыкальных фонтанов, там два шага; в остальные вечера фонтаны слышны в номерах. Есть экскурсия на РозаХутор, в дендрарий и дельфинарий. Если совпадёт свободный от учебы день ( таких два за смену) и хорошая погода - ведут в Сочи Парк под боком с безлимитным билетом.
Муниципальный этап проводится для Москвы, то есть в их сроки. У вас южная смена? Надо связываться самостоятельно с организаторами олимпиады в регионе и в Сириус написать письмо с просьбой о помощи в организации участия. В положении о муницип этапе предусмотрена возможность дистанционного участия, но четко описаны условия: деть пишет под камерами, а кто-то с муниципальной площадки за ним всё время смотрит. В марте же дети написали по десятку заключительных этапов, куда прошли. Всё было предусмотрено организаторами.
У наших в математическую смену возможностей для школы почти не было, потому что надо решить очень много задач, сдать их наставнику. За это каждый день начисляется рейтинг, в конце смены- дипломы и призы.
Каждому участнику дают элементы формы - в холодное время это была толстовка, в тёплое майка и бейсболка. Они остаются на память, дети их обожают, устраивают целые цепочки по обмену с искусством и спортсменами, чтобы собрать одежду разных цветов.
Есть прачечная, в зависимости от порядка с на каждой конкретной смене, забирают , стирают и гладят раз в неделю майки-брюки . Бельё на некоторых сменах стирали сами ( дайте мыло) на некоторых можно было сдать в прачечную ( дайте спец сетку-авоську для стирки)
Денег наличных там тратить не на что, немного а сувениры с РозаХутора и из олимпийского парка.
По вечерам наши резались в настольные игры ( их везли с собой, но очень много и в игротеке Сириуса) , а по ночам решали задачи
Есть хороший медпункт, лазарет (не дай бог) , с простым насморком назначали ингаляции. Лекарства только от местного врача, свои надо сдать. Девочке как-то вручали диплом на закрытии смены « За изобретательность в побеге из лазарета». Медпункт в другом крыле.
09.10.2018 06:41:53, Без пароля
Наташа Р
Расспросила дочку, забыла, у нее же каникулы, она дома)))

Не профильные занятия по предметам школьной программы были, но не все. По-видимому какие были преподаватели, то и было случайным образом.
У нее была литература, история и английский, у кого-то была еще физика, кому-то почему-то не досталось. Уровень уроков был низкий и вообще там была ерунда, а не учеба, так как собирали временно детей разного уровня обучавшихся по разным программам. Но отказаться от этих занятий или прогуливать их не получалось.

Со спортом там была возможность ходить на спортивные площадки. есть столы для настольного тенниса. Желающие там играли, кто хотел. И проходили любительские турниры по настольному теннису, волейболу и проч для желающих. Имеется бассейн, сауна, всякие какие-то разные души (ледяной, ароматизированный и тп навороты).
Кормят вкусно, много всего, все вкусное и пафосное.. Питание формата шведский стол. Шоколадные фонтаны, фрукты. Моей больше всего понравились блинчики со сгущенкой и орехами.
За территорию выходить можно только вместе с сопровождающим. По территории их группу гулять пускали, но она слышала, что каких-то детей из другой группы (может более младших?) гулять по территории не пускали вообще.

По вечерам устраивали собрания как в пионерлагерях.

Время от времени всякие экскурсии и культурные мероприятия. В том числе как раз та встреча с артистом балета, на которую погнали насильно всех.

Есть там библиотека. По биологии там почти ничего не было, но художественная литература школьной программы есть, есть не много не из программы школы. не много фантастики и тп. И дочку порадовало, что там были сборники из ЛЛШ и книжка Зализняка. Ну кто о чем, а вшивый о бане ))) В общем содержимое библиотеки довольно случайно и бедно, чего-то мало, но некоторые редкие вещи неожиданно есть. По математике она не смотрела что было.
Вай фай есть, отключается поздно вечером в 23ч. В комнате они жили вдвоем.
После 22ч надо быть в своей комнате, нельзя быть в гостях. До того в принципе можно заходить в другие комнаты, общаться.

В плане общения конкретно у моей там было много знакомых по сборам и всероссам. И жили они в одной комнате с одноклассницей, вдвоем.

Что еще... всем выдали олимпийки и кепки и требовали носить их на все мероприятия (было как назло довольно жарко и в олимпийках было не комфортно ))) )
Вроде все...
08.10.2018 22:11:11, Наташа Р
Зализняка там могут и подарить за достижения на смене. У наших в каждую из смен проводил мини-курс Пиперски Александр Чедович, ученик Зализняка. Вот где был вихрь идей и вдохновения для математиков 10.10.2018 08:06:33, Frau2
О, я бы тоже хотела, чтобы меня насильно погнали на творческих вечер "артиста балета" Владимира Васильева!! :)) 09.10.2018 08:56:17, мимоша
Люпин
Спасибо Вам и дочке за ответы! Вроде бы все совсем не страшно :). А если всеросс дадут писать, так вообще все супер! Ну а школу придется догонять, да 08.10.2018 22:16:11, Люпин
Мой два раза ездил на физическую смену. Питание там отличное, приезжал потолстевший. За распорядком дня там очень следили.
Моего напрягала обязаловка, не связанная с физикой и в основном ему не интересная. Школьную программу как-то не замечали, я даже не помню, были ли у них общеобразовательные предметы, может, и не было.
Мой больше туда не рвется, но он тоже штучный, не стандартный товарищ.
08.10.2018 19:39:38, anvi
Tuchka
условия очень хорошие, не переживайте
моя дочь ездила в 11 классе, очень переживала, что месяц учебы в школе пропускает, а надо готовиться к ЕГЭ, но позже мы поняли, что от поездки пользы и вдохновения она получила много-много больше
лекции были очень хорошего уровня, возможно потому что это была первая смена по дочкиному профилю (литературная), а может и не поэтому, а просто всегда хорошие
да и вообще только положительные воспоминания
сейчас она уже студентка, с теми, с кем была в Сириусе, поддерживает очень теплые отношения
08.10.2018 19:00:34, Tuchka
Мой ещё и в вузе периодически встречает.)) И даже в одной группе учится. 08.10.2018 20:54:14, Мальва
Люпин
Спасибо, вроде как дочка горит желанием ехать именно для занятий математикой :) 08.10.2018 19:07:27, Люпин
Наташа Р
Я в выходные дочку подробнее расспрошу. Она была на биологической олимпиадной смене в прошлом учебном году.

Пока то, что помню навскидку. Да, питание хорошее. Одна знакомая жаловалась, что сын очень после Сириуса сильно располнел и никак теперь не может скинуть вес )). Бытовые условия хорошие.

Дочке не понравилось, что школьные занятия обязательны, и никого не волнует, что они не совпадают с программой школы и мешают реальным школьным занятиям (которые ей присылали из школы и которые ей приходилось делать практически по ночам).

Что довольно много мероприятий не имеющих отношения к учебе. То их загнали на мастер-класс с каким-от знаменитым танцором балета. То еще что-то в том же роде. И все это обязательно, выбора нет, отказаться не возможно, и все это отвлекает от школьных уроков. Вообще ее раздражало, что строгий контроль, все только организовано, всюду только с сопровождением. Никакого выбора, все обязательно и твое мнение ничего не значит. Впрочем, я так поняла, это зависит еще от личности куратора группы. У них была достаточно строгая и ответственная. И плюс им не повезло попасть как раз в период какого-то молодежного фестиваля в Сириусе. На сам фестиваль их не пустили, а из-за этого фестиваля, они даже в туалет ходили чуть ли с эскортом полиции.

Профильные лекции по предмету разные. Есть удачные, есть совсем не удачные и откровенно странные, есть в целом не плохие просто рассчитанные на уровень несколько ниже, чем требуется олимпиадникам. Опять же, хотя их делили на группы по уровню, в группах были дети очень разные, не смотря на то, что по идее отбирали в эту смену только показавших себя на всероссе... И лекции тоже были какие-то совсем для чайников, на общеобразовательном уровне, а какие-то интересные. Лаборатории вам не актуальны )) про них она огорчалась, что они конечно оснащены хорошо, но очень мало выделено времени на работу в них, не успевают ничего.
В целом дочка осталась не довольна и считала, что потеряла от пропуска школы больше, чем приобрела. И плюс из-за Сириуса ей в итоге пришлось оказаться от нужных сборов по биологии, о которых она заранее не знала, узнала только когда было уже поздно. Отчасти она еще поэтому осталась недовольна. Знала бы, лучше бы конечно на них поехала вместо Сириуса. В целом ее мнение, что как лагерь для отдыха во внеучебное время был бы хорош, как место для учебы на высоком уровне - не справился. Но это ее личное мнение про эту конкретную смену и оно может не совпасть с мнением других детей ))
08.10.2018 16:14:37, Наташа Р
Люпин
Вот дочку тоже волнует то, что придется в этом году пропустить из-за Сириуса всеросс, к которому она готовилась очень основательно. Поэтому мы пока не поняли, хорошо это или плохо что она прошла отбор на эту математическую смену. Вроде как здорово, что будут занятия математикой, но, с другой стороны, она пропускает занятия в школе (а у нас школа хорошая, поэтому занятия ценны). Спасибо за информацию/ 08.10.2018 19:11:17, Люпин
Вы имеете ввиду муниципальный тур? могу конечно ошибаться, но по-моему обычно если какой-то тур выпадает на смену, его там обязательно пишут 08.10.2018 19:32:59, мегля
Люпин
Да, муниципальный тур. Это хорошая новость! Спасибо! А Вы не знаете, пишут только что-то одно? Просто у дочки русский, английский и математика должны быть 08.10.2018 20:30:56, Люпин
Наташа Р
Я тоже слышала, что всеросс в Сириусе пишут. 08.10.2018 19:35:52, Наташа Р
у вас просто девочка "искушенная знаниями", особая, штучный экземпляр так сказать)) ей конечно даже уровня Сириуса уже мало. так что не пугайте "первопроходцев"))
пы сы мой после второй олимпиадной биосмены приехал со словами, что точно понял, что биология это его, а после первой оказывается сомневался)) плюс друзья-единомышленники от Казани до Перми)) и на том спасибо Сириусу))
08.10.2018 16:33:30, мегля
Люпин
Вот насчет поиска единомышленников - это несомненный плюс от таких сборов. Дочь после английского колледжа до сих пор с половиной мира переписывается каждый день :))) 08.10.2018 19:12:57, Люпин
Наташа Р
Ну да, она в этом плане своеобразная, иногда воспринимает как-то по-своему все. Поэтому и пишу, что это ее личное мнение и оно может быть связано с ее особенностями ))
Что касается расписания и бытовых подробностей, я дочку спрошу при встрече.
08.10.2018 17:49:31, Наташа Р
ну мой вернулся 2 недели назад, информация самая актуальная)) 08.10.2018 19:44:58, мегля
Люпин
Ого, классно! 08.10.2018 20:31:24, Люпин
Шиповник (экс-Василиса)
Согласна. Наш домашний нештучный экземпляр был в восторге. Правда, не во время учебы ездила. Тоже очень важным оказалось наличие большого количества умных и интересных детей вокруг. 08.10.2018 17:38:18, Шиповник (экс-Василиса)
распорядок каждого дня действительно на сайте (меняется). 3 пары профиля до обеда - обязательно, после обеда или пара профиля, или школа. школа нестандартная, как правило межпредметные лекции, оценки халявные, знания под вопросом))
за всю смену 3 выходных - возят в Сочи и Красную поляну, спорт - зарядка утром по желанию (мой бегал), командных не было или мало.
из развлечений пару раз дискотеки, но дети предпочитают доплекции в это время))
с едой все вкусно, но мой каждый раз приезжает похудевший на 3 кило и набрасывается на жаренные отбивные - там все вареное))
бытовые условия - хорошего отеля))
все заточено под учебу по профилю - тем там и занимаются, об остальном дети не думают))
08.10.2018 15:16:03, мегля
Люпин
Ясно, спасибо! Дочь в еде не требовательна, у нас дома как раз здоровое питание :)) практикуется ею самой (худеем, видите ли :). И очень радует то, что будет учеба. 08.10.2018 19:19:40, Люпин
[ссылка-1] 08.10.2018 14:57:35, Тут почитайте
Люпин
Спасибо! Это мы уже изучили вдоль и поперек. Хочется "живого" общения 08.10.2018 19:13:36, Люпин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!