Раздел: Олимпиады, конкурсы (Олимпиады для школьников)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вероятность

Когда участвовать в олимпиадах ("После трех уже поздно")?

Тоже вопрос про олимпиады. Навеяло нижним обсуждением.
Сын учится в 9-м классе, пока не точно определился с направлением. Уровень не нулевой, но и не звездный, участвовал в муниципальных этапах по нескольким предметам, в паре мош, в Турломе и еще, наверное, в паре-тройке олимпиад. И как-то получалось, что и так много воскресений под это дело, и поскольку шестидневка, то получается жизнь почти без выходных.
Неужели уже пора к этому еще перечневые добавлять, чтобы в 10-м не было поздно?
Мне то все кажется, что еще рано. :) Или настаивать, чтобы просто так лишних предметов не брал? Так то он наоборот готов идти куда угодно, особенно если за компанию.
30.09.2018 20:51:36,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я думаю, что перечневым самое время в 10 классе. Пристреляться где реальнее, понять что подтянуть надо, по-возможности что-то затащить, чтоб освободить себя от отборочных в 11 классе. 02.10.2018 07:35:03, IouliaO
Вероятность
Спасибо за мнение! 02.10.2018 14:17:54, Вероятность
Oazis
Моему несколько лет понадобилось, чтобы научиться правильно писать олимпиады. Вот младшая первый раз на Турлом пошла - и те же грабли... К тексту 4 вопроса. На первый ответ не знаю, значит дальше не читаем и переходим к след. заданию... А дома выясняется, что на остальные 3 вопроса ответ знала. 01.10.2018 14:02:51, Oazis
Вероятность
Да, навык прийти в незнакомое место и что-то там нарешать-написать, конечно, нужен. Но в 9-м его можно не тренировать отдельно.
Мой в этом году не пошел на Турлом - в ближайшей школе не было регистрации, ну и решили, что полгода ожидания результатов это слишком. Да и когда ходил, в ближайшей школе все проводили в одном кабинете, и не все предметы можно было написать.
02.10.2018 14:17:39, Вероятность
"И как-то получалось, что и так много воскресений под это дело, и поскольку шестидневка, то получается жизнь почти без выходных."
Я Вам по этому поводу подскажу. Берете любой день на неделе и пишите записку учителю (или смс, как у Вас принято) : "Мой сын такого-то не придет по семейным обстоятельствам". Я отправляла смс "Сегодня не придет". Если ребенок на хорошем счету, никто не возмущается. Мой с 7-го класса по 6-ти предметам в муниципальных участвовал, а 9-го уже и регион по двум добавился и перечневые... Так что как решит, что пора отдохнуть, так и не идет в школу.
01.10.2018 09:10:53, Julinika
Вероятность
Спасибо! В прошлой школе тоже было так принято. А в нынешней никто не пропускает, только из-за болезни или каких-нибудь крутых сборов, и то потом приходится нагонять и досдавать хвосты. 01.10.2018 10:51:40, Вероятность
Ну, мой тоже, наверное, единственный в классе так отдыхал... Это же всего один день (но, возможно, пару раз в месяц). И он выбирается с наименьшим ущербом. А сдавать, досдавать, пересдавать все равно приходилось из-за врожденного разгильдяйства.
Ну что там нагонять за 1 день? Это когда болеешь неделю-другую, особенно если тяжело, то да, нагонять придется.
01.10.2018 15:45:17, Julinika
Вероятность
Да, надо будет присмотреться к расписанию с точки зрения что можно прогулять. :) 01.10.2018 23:01:26, Вероятность
Нет. Перечневые по математике точно не пора. В 9-ом достаточно будет тургора и МОШ. По информатике, если есть к этому интерес, можно попробовать МОИ ну и какую-то из перечневых, чтобы оценить уровень. НапрмерТехнокубок и Открытая довольно непростые.
В 10-ом не помешает написать ВП по математике и может быть физтех математику, с инфой все те же олимпиады.
01.10.2018 05:43:07, Дубравка без реги
Вероятность
Спасибо! По инфе пока уровень, неверное, не очень, относительно недавно начал заниматься, но хочет в эту сторону тоже. 01.10.2018 10:55:22, Вероятность
Шиповник (экс-Василиса)
ИМХО все. У него есть серьезные успехи в МОШ, турломе? Выходил на аналог регионов по каким-нибудь предметам (что-то вроде Максвелла по физике)? То есть есть перспективы серьезные в сложных олимпиадах?
Потому что если этого нет и он призер, скажем, муниципального этапа по нескольким, иногда призер турлома, в мош участвовал, но без особых успехов, то на перечневые бы и смотрела прежде всего (как и сделали в свое время).
Правда, кто его знает, как эти олимпиады через пару лет будут оценивать...
30.09.2018 21:34:08, Шиповник (экс-Василиса)
Вероятность
Средние есть, серьезных нет :)
С математикой, я думаю, вообще без шансов. Надо быть или гением, или думать только о ней или, еще лучше, и то, и другое. Мой настолько не фанатеет. Ну, чтобы сходить фанатеет, чтобы победить в чем-то серьезном, работая на эту цель все свободное время - вряд ли :)
30.09.2018 21:57:37, Вероятность
Это если всеросс скорее всего без шансов. А перечневые вполне можно попробовать 01.10.2018 07:06:00, Разбойник черный
Вероятность
Спасибо! А когда, по вашему мнению, стоит начинать пробовать? 01.10.2018 11:05:15, Вероятность
У моего в 8м классе почти не было выходных, каждое воскресенье олимпиады.
В 9м оставил один предмет, но перечневых по-прежнему было много, а свободных выходных мало. В 10м будет легче, потому что по тем перечневым которые у них обязательные он пойдет сразу на заключительный этап.
Но если у вас ребенок от такого времяпровождения в выходные кайфует, то пусть ходит. Но с упором все-таки на один предмет.
30.09.2018 21:33:34, anvi
Вероятность
Ничего себе! 30.09.2018 21:57:57, Вероятность
Мой устает очень, ему такой график (без выходных) не подходит категорически. И он в 7м классе с предметом определился, похоже, что раз и навсегда. Но в 8м классе по привычке везде ходил.
Если ваш не устает и тусовки нравятся, то я бы отправляла на перечневые, что-нибудь да выстрелит, но стратегия все равно нужна, перечневые далеко не одинаковые.
01.10.2018 07:36:24, anvi
Вероятность
Какое счастье, когда ребенок рано определился с предметом, и успешен в нем!

Да, мой очень любит тусовки, хотя и устает, конечно. В прошлом году еще в матбоях участвовал, причем за команду другой школы и, вроде, иногда под чужим именем. По времени это хуже олимпиад - много воскресений с утра до вечера, и даже в случае победы не принесет ни славы, ни бонусов, только фан.
01.10.2018 10:48:56, Вероятность
В 9 классе нужно ходить _только_ на "свои" предметы (1-2) и не распыляться, и самое время пробовать перечневые по "своим" направлениям. Когда получит БВИ на "свой" предмет, можно еще что-то добавить. 30.09.2018 20:56:33, Маша А.
Вероятность
Свое направление еще не окончательно сузилось. :( 30.09.2018 21:06:36, Вероятность
Сузьте искусственно. Это возможно. Например, берете математику (тогда БВИ на математику, информатику, экономику и тд) и химию или биологию.
Проанализируйте возможные места поступления, посмотрите, за какой предмет БВИ.
Выпишите все предметы и посмотрите, где больше шансов.
По несколько предметов берут, если предметы смежные: физика-математика, экономика-математика, экономика-обществознание, французский-английский, но и то: "За двумя зайцами..." Обязательно нужен приоритет.
Дело в том, что даже по одному предмету олимпиады могут проходить в 1 день, и нужно уметь выбирать даже внутри одного предмета. Какая-то олимпиада может быть "выигрышная" именно для Вашего ребенка, а какая-то неподъемная. Хорошо бы это знать уже в 9 классе.
30.09.2018 21:21:53, Маша А.
Вероятность
Спасибо!
Я думаю, что там, где математика с чем-то пересекается, имеет смысл выбирать что-то другое, поскольку в математике выше конкуренция. А тогда труднее сузить.
Эх, и так пока не хочется вмешиваться в процесс. :)
30.09.2018 22:36:45, Вероятность
Конкуренция высока на заключительном этапе Всеросса. Все остальное доступно. Но нужно вдумчиво заходить и чуть раньше, чем в 11-ом. 01.10.2018 07:26:10, Дубравка без реги
Вероятность
Ну вот я с ужасом понимаю, что 9й это тоже "чуть раньше 11-го". :) Старший в 10-м только начал задумываться и готовиться, и с учебой у него было все расслабленнее. 01.10.2018 11:02:51, Вероятность
Пора вмешиваться! Вот как раз потом не надо будет вмешиваться, если именно сейчас поможете поставить верную цель. Потом будете расслаблено наблюдать, как он плывет по олимп. течению и сам что-то ботает (к каждой олимпиаде надо готовиться). :-)
А вот цель выбрать надо помочь.
30.09.2018 22:42:41, Маша А.
Шиповник (экс-Василиса)
Не всем удастся расслабленно понаблюдать, как кто-то там учится и готовится...
это я просто родителей предупреждаю))). А автору темы, конечно, желаю, чтобы удалось.
01.10.2018 10:09:41, Шиповник (экс-Василиса)
Если ребенок ходит каждое воскресенье на олимпиаду, то через месяц это уже выглядит, как будто на тренировку в секцию идет. :-) Уже выглядит повседневной рутиной.
Волнуешься, когда событие не рядовое, а если регулярное, то главное: адрес, шоколадка, справка из школы с паспортом и не опоздать.
Ну и похвалить нужно, что старался, когда вернется домой. :-)
01.10.2018 11:10:31, Маша А.
Шиповник (экс-Василиса)
Да я про учиться и готовиться. У меня старшая не готовилась и средний этого не делает(((. А то прочитают Ваше сообщение родители и подумают: все, на олимпиаду отправил, а он дальше плывет и учится, плывет и учится))). 01.10.2018 12:33:55, Шиповник (экс-Василиса)
Ну в принципе так и есть. Участие в одной олимпиаде - это подготовка к другой. На неделе готовиться времени нет, в выходные - пришел ребенок вечером в субботу, посмотрел задания прошлых лет, куда ехать и скорее спать - вот и вся подготовка. Потом посмотрел, где баллы потерял, решил: апеллировать или нет - очередной этап подготовки (анализ ошибок). Опять-таки если сборы: уехал ребенок - готовится там без Вашего участия.
Собственно да, задача родителя - просто отправить и подбадривать. А что еще можно сделать? Решает он там сам, ошибки разбирает сам, на апелляции родителю можно присутствовать в молчаливом режиме, но все равно там ничего не понятно и ребенку и комиссии мешаем. :))) Только сроки отследить, шоколадку купить да удачи пожелать могу.
01.10.2018 12:52:51, Маша А.
Шиповник (экс-Василиса)
У старшей среди знакомых было немало детей, которые реально разбирали задачи предыдущих этапов и прочего. И у среднего, знаю, родители с детьми готовятся (может, хвастаются, что готовятся))). Остальное так, как Вы пишете: водичку с собой дал и вовремя разбудил, покормил завтраком. 01.10.2018 13:11:07, Шиповник (экс-Василиса)
Ну это может еще в 6 классе можно что-то там помочь поразбирать. Потом уже все: мой мозг не способен на их задачки. :-) (разве что на первые утешительные, но и то я прошу не рассказывать мне эти олимпиадные кошмары :-) ) 01.10.2018 16:19:40, Маша А.
Вероятность
Спасибо! 30.09.2018 23:01:26, Вероятность
:-) 30.09.2018 23:24:25, Маша А.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!