Раздел: Дети и родители (Сын ударил одноклассника)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Конфликт подростков

Ситуёвина не нова - есть сын, 14 лет(не полных), ученик 8 класса. Абсолютно не конфликтный ребенок, в учёбе хорошист, со своими спортивными увлечениями (хобби, не профессионализм), в поведении - первый раз за 8 лет вызвали в школу.
Второй подросток - ученик 9 класса с соседней школы, болен диабетом (диагноз узнали вчера).
Девятиклассник на протяжении 20 дней сентября обзывал сына отвратными словами (намеки на нетрадиционную ориентацию) своей подруге (она же одноклассница сына). В лицо ни разу не сказал ничего. Сыну постоянно об этом говорят, девочки подшучивают (не все, вообще пользуется авторитетом), терпение его лопнуло, он после уроков во дворе школы отозвал этого пацана и ударил его кулаком в челюсть. При падении поддержал его и аккуратно опустил на землю. После чего убедившись, что у оппонента всё нормально, развернулся и ушел.
Нормально оказалось только на взгляд моего сына, на самом деле у пацана поднялся сахар и случился стресс - заключение его мамы.
Поведение своего сына никак не оправдываю, хоть он и мальчик, но считаю, что попробовать решить конфликт нужно было словами. Провели с папой беседу, привели примеры неудачного падения на асфальт/бордюр головой после такого удара и соответствующие последствия.
Конечно же мама второго участника пришла с заявлением в школу, мой сын в кабинете директора перед ней извинился. Мама настаивает на встрече со мной (общие знакомые утверждают - для вымогания денег) в противном случае угрожает заявлением в полицию.
Уголовная ответственность для нас за это еще не наступила, но и состоять на учете в детской комнате полиции нет никакого желания.
Мама все время манипулирует болезнью сына и я как мать ни в коем случае не умоляю его состояния, но мучаюсь вопросом: неужели диагноз дает право трепать своим языком и не нести никакой ответственности за это?
Сын извинился, дисциплинарное взыскание получил и в школе и дома, неправоту своих действий осознал, это точно. Но он не рецедивист-гопник, который только и делает, что выискивает пацанов слабее себя физически и мутузит их.
Заплатить, самой извиниться чтоб не было заявления в полиции или плюнуть и пусть пишет хоть в Страсбугрский суд и пусть ставят на учет?
21.09.2018 13:51:33,

486 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Всё прочитала, многими высказываниями была откровенно удивлена - где комментаторы в теме увидели вопрос "кто прав?" Мне не нужен ответ на этот вопрос, мне не нужен разбор полетов. Я спрашивала: смириться ли с постановкой на учет в комнате полиции или исключить всеми правдами и неправдами эту постановку?
С мамой "потерпевшего" ребенка встретилась, попросила прийти ее на эту встречу с самим ребенком, чтоб послушать его точку зрения на происходящее. Она не давала ему и слова сказать, говорила (читай-орала) только она, да в таких подробностях, что у незнающего человека могло сложиться впечатление о том, что она присутствовала при этом конфликте. Никаких повреждений кожи (гематом, ушибов, царапин) на лице ребенка не было (вторые сутки после удара).
Нелестные слова в адрес моего ребенка подтвердил и сам "пострадавший". Встреча не принесла положительного результата, т.к. после вопроса мамы "пострадавшего" моему сыну: "девочка тебя тоже обзывала, почему же ты не пошел её бить?" я поняла, что продолжать бессмысленно.
Общие знакомые, которые утверждали, что на встрече она настаивает дабы нажиться - аргументировала это несколькими фактами - "пострадавший" неоднократно участвовал в подобных конфликтах (лично читала характеристику из школы), в которых он трепал своим языком, получал за это по лицу и бежал к маме жаловаться - грубо, но факт.
Кто-то здесь еще пожелал мне, чтоб папа мальчика пришел к нашему папе и тоже "набил бы ему лицо". Лично этому комментатору - нашему папе, чемпиону по тяжелой атлетике, не очень-то и просто набить лицо. Но это сказано не для того, чтобы похвастаться успехами папы, а для того, чтобы комментатор еще раз понял (если из темы это не понятно), что ребенок не рецидивист, не драчун и такое случилось с нами впервые и в такой степени вмешивать сюда пап не вижу смысла.
Мы с мужем, на секундочку, сына воспитываем, мужчину, а не балерину. Закидайте меня камнями - но бежать из-за одного удара (напомню, на вторые сутки ничего не видно) к маме под юбку в 16-ть лет даже имея такой диагноз это перебор. Своим таким воспитанием мама еще хуже делает.
Тему дальше не вижу смысла обсуждать, и на это свое сообщение комментариев не жду.
24.09.2018 09:13:51, матьтакаямать
В правовом государстве надо после одного удара бежать снимать побои и подавать заявление в милицию. А Вы учите жить "по понятиям". 25.09.2018 09:14:32, Julinika
Так ведь - флаг в руки! - никто ж не мешает. Бегите! 25.09.2018 16:17:55, мимоша
Шиповник (экс-Василиса)
Что бы там увидели в травмпункте, если следов удара нет... 25.09.2018 10:06:10, Шиповник (экс-Василиса)
Всегда есть ссадины и повреждения мягких тканей
Даже от сильной пощечины след может до 12 часов держаться
26.09.2018 13:14:22, Мурал с котом
А Вы почему пострадавшего в кавычках пишете? 25.09.2018 09:12:55, Интересно
Так его автор поста признала виновным.
Сам виноват,сам и нарвался
26.09.2018 13:15:13, Трололо
Вот чего бы я точно не стала делать, так это встречаться с какой-то мамой.
Вообще смешно встреча мам двух практически мужиков! Которые если у них со здоровьем всё норм, должны быть и выше, и сильнее мам.
И вот мамы этих лбов встречаются...дурдом.
24.09.2018 20:45:35, Булочка наст.
В 13 лет практически мужики? 26.09.2018 13:15:54, Барабулька я
Ну мужчину воспитывать у вас пока неважно получается. :(
В кабинете директора этот ваш «мужчина» уже расшаркивался чисто балерина, забыв о своём мужском героизме.

В целом вам бы реакциями своего ребёнка озаботиться, а не поведением и диагнозами чужого.
Пока именно ваш сын кандидат на учёт в полицию, а не чей-то ещё.
Это он инвалида с ног сбил ударом в лицо.

И да - между мальчиками один класс, но три года:)
Вашему 13, тому 16.
Ваш - герой, конечно. Тоже чемпионом чего-нибудь станет.
24.09.2018 15:03:03, 1637
oksana2000
А что хотела сторона "потерпевшего" в итоге? Финансовой компенсации или морального удовлетворения, что бы перед ней на коленях ползали, за юбку хватались со словами "тетенька пощади не пиши заявления в полицию"...
Ведь инициатором встречи была мать обиженного.
24.09.2018 13:29:27, oksana2000
Шиповник (экс-Василиса)
Нужно просто стиснуть зубы и пережить этот момент. Значит, этот урок был зачем-то нужен в жизни. Пусть пишет. Постановку лучше исключить, конечно. Не нервничайте, Вам сейчас по максимуму нужно сохранять спокойствие и трезвую голову, главное, что все живы и здоровы в результате. 24.09.2018 12:25:57, Шиповник (экс-Василиса)
Zllata
Вы молодец, что встретились. Чем все закончилось, надеюсь, на учет при всех выясненных обстоятельствах вас не поставили? 24.09.2018 10:33:47, Zllata
Мама пострадавшего кричала, что обязательно напишет заявление в полицию, на этой оглушающей ноте наш диалог (а скорее, её монолог) и закончился. Для себя решила - напишет, значит напишет.После консультации с полицией поняла, что из-за этого случая на учет не поставят 24.09.2018 11:40:18, матьтакаямать
Утренняя Звезда
На основании одного маминого заявления ничего не произойдет. Если бы было обращение в травму - они автоматически проинформировали бы полицию. Скакнувший сахар при диагностированном диабете не будет являться причиной для постановки на учет.

У нас была ситуация, когда ударили моего сына, было сотрясение. Мама "оппонента" орала на меня, что у них слабое сердце, а мой его толкнул в "область сердца и они будут снимать побои". Я пожелала ей успеха. Потом выяснилось, что у них папа какой-то крупный чин в местном МВД. Но даже это не помогло. Звонили, извинялись. Но я не стала писать заявление, хотя могла. Мне было достаточно разборок в школе.
24.09.2018 12:13:54, Утренняя Звезда
Решайте вопросы по мере поступления, но я бы сейчас на всякий случай собрала характеристики (пригодятся) в комме про характеристики писала ранее 24.09.2018 09:30:52, Tasha 1
Если бы удар отразился бы на здоровье, то мать сразу бы обратилась к врач и врач был бы обязан сообщить в полицию, сразу бы пришёл участковый и ТС бы писала другую тему - что делать на нас заявили в полицию
А так раз мать пострадавшего пришла в школу с жалобой то у мальчика кроме синяка (если он есть) ничего не проявилось
24.09.2018 08:54:45, Tasha 1
Удивляет точка зрения защитников ударившего.
Некая Маша периодически говорит Пете, что Вася из другой школы назвал Петю гнойным пи-ром. Петя подходит к Васе и бьет его. И защитники уверены, что за неприятные слова от Маши Петя справедливо рассчитался.
Дальше некие знакомые заявляют, что мама пострадавшего хочет получить денег. И защитники рекомендуют маме ударившего обратиться в органы по факту вымогательства.
Однако ни Вася, на мама Васи вообще ни разу ни проявились лично в этой ситуации.
От кого пытаются защитить Петю с мамой, от чего? От людей, которые им вообще ничего не сделали?
24.09.2018 06:37:36, 1919191900
Если Вы лично ниф*га не поняли, то это не значит, что что-то подобное произошло и со всеми остальными. ;)) 25.09.2018 08:34:43, мимоша
Мой 6-летка почти каждый день дерется во дворе. Ну и чё?
Нормальный этап развития.
Дети и в садах, и в школах постоянно дерутся.
Я дралась даже, девочка. Никто не умер, инвалидом не стал, в милицию не попал, и никакие мамы друг с другом тоже не встречались.

Вы разводку придумали какую-то нелепую.
Если это не разводка - то вам надо психику проверить.
23.09.2018 23:40:36, Булочка наст.
Автор, с матерью бы встретилась, извинилась еще раз. Если будет вымогать деньги, сказать: пожалуйста, заключение врача предоставьте, чтобы мы могли оценить вред здоровью как-то. Уверена, никаких доказательств высокого сахара, кроме слов мамы нет. Если и синяков нет, то никаких денег никому платить не нужно, сказать матери, что ребенок наказан. К Вашему сыну больше подходить не будет. Но хотя бы вы, как мать, можете мне объяснить, почему ваш сын издевался над моим на протяжении 20 дней? Мне эта ситуация не понятна. Чем мой сын так насолил вашему? 22.09.2018 19:00:56, Троицкая Елена
Сын издевался только со слов какой-то девочки.Которая все могла преувеличить и вообще наврать.Возможно там конфликт соперников как раз из-за нее 23.09.2018 07:51:26, долина
Именно так.И мальчики эти друг друга знают,и девочка там вполне при чем, и бил он за что-оба знают.История стара как мир. 23.09.2018 09:37:42, Линдааa
ОООльга
"При падении поддержал его и аккуратно опустил на землю. После чего убедившись, что у оппонента всё нормально, развернулся и ушел."
напоминает анекдот )) "разве ты видишь, что твоему товарищу капает на голову расплавленное олово"
22.09.2018 17:59:47, ОООльга
Не вижу ничего смешного. Очень правильно мальчик всё сделал с точки зрения травматологии и боевых навыков. 23.09.2018 16:55:07, мимоша
Вероятность
Хвалить, что очень правильно все сделал все равно, что похвалить того, кто нанес ножевое ранение, а потом наложил жгут и бережно положил на землю. Умница, ведь мог бы еще ногами запинать. 23.09.2018 18:19:59, Вероятность
Я не отношусь к большому количеству истерящих здесь по поводу - ах, физическое насилие, ужас-ужас. Более того, у большинства из них, даже у владельцев только девочек, наверняка были ситуации, когда их дети с кем-то где-то когда-то дрались.
И здесь, мальчик не нашел ничего лучшего, чем один раз(!) дать по морде невнятному оппоненту. Нас там не было. Так что вполне возможно это был самый лучший выход из той ситуации. За безопасностью своего действия мальчик проследил - молодчина!!
И уж точно это никак нельзя сравнивать ни с ножевым ранением, ни, как предлагают ниже, с изнасилованием.
Такое ощущение, что люди с другой планеты рассуждают. Со странной такой планеты.
23.09.2018 19:28:17, мимоша
Вы явно нарываетесь на уголовную статью, осторожнее. Если завтра какой нибудь подросток покалечит другого, а потом расскажет, что, прочтя Ваш пост, решил стать "умничкой", но силы не рассчитал... Может дойти и до судимости, хотя и не до колонии, конечно. 24.09.2018 02:22:04, vbr2011
Прочтя многие ваши сообщения, дети из окон начнут кидаться. И вас посадят! Так что - аккуратнее, аккуратнее! ;) 25.09.2018 08:36:47, мимоша
Как он за безопасностью своего действия проследил, "молодчина" этот? Придержал? Это только показывает, что он хоть и не особо умный, - раз не увидел другого выхода, кроме как ударить человека, который сопротивления не оказывал и вообще молчал в этот момент, на конфликт не шел, - но не совсем тупой. Но вовсе не молодчина.

Знаю случай, когда небольшой удар головой, без падения, без потери сознания, без шишки даже, привел через день к коме, через два к смерти. Кровоизлияние в мозг. Неудачно, да. Редко бывает, к счастью, да. Но проследить за безопасностью своего действия - это не бить.

"Насилие - последнее убежище беспомощного" (с) Айзек Азимов.
23.09.2018 21:10:32, Специалист_
Ну, конечно!
Вы же и в этих делах _специалист_! ;) Очень умный, в отличие от других, специалист!
И с цитатами! - Прям поклоняюсь. ;))))
25.09.2018 08:38:55, мимоша
Вероятность
Я в курсе, что мальчики дерутся. Когда не договорились, слово за слово, попетушились, схватили друг друга за грудки, надавали друг другу тумаков. Да, бывает, чего уж там. Но тут драки не было. Подойти и без предупреждения "еще раз и в глаз" вмазать кому-то, кто тебе и слова ни сказал, это совершенно не драка.

Представьте, что вы у себя на кухне в разговоре со своим знакомым охарактеризовали кого-то третьего, малознакомого, не слишком хорошо. Тогда, если на вопрос этого кого-то "Ты чё, меня не уважаешь?", вы замешкаетесь с ответом, и тот даст вам по фейсу, то он будет молодец и герой, особенно если уложит вас потом на землю прийти в себя. А себя вы в такой ситуации охарактеризуете не как потерпевшего, а как невнятного оппонента.
Или, скажем, в конфе, обсуждая тему, назовете чьего-то приятеля козлом. Потом при неожиданной встрече промолчите на вопрос "Ты чё, меня козлом назвала?". И опять же, станете невнятные оппонентом, двинутым в челюсть. А "козел" в этой ситуации в вашем понимании опять же будет герой и зайчик. :)
23.09.2018 20:49:50, Вероятность
Вы там были?? С чего вы это всё решили?? (поражаюсь!!) 25.09.2018 08:39:35, мимоша
А что такое «невнятный оппонент» вообще и в данном контексте в частности?

Этот «лучший выход из ситуации» уже принёс сыну автора весьма сомнительные и незавидные дивиденды.
И возможно принесёт и ещё новые.
Если это для вас и есть критерии «молодчины», то наверное в вашем понимании он молодчина.
Только вот мать у него почему-то от страха мечется.
23.09.2018 19:35:13, 1637
Не заметила я что-то, что мать там где-то мечется. По-моему, вы слегка ошибаетесь.
Неприятно, конечно, когда кто-то грозит написать заявление в полицию на твоего ребенка. Но это жизнь. Это и в детской песочнице случается. И страшного ничего нет. В полиции не дураки работают. Да и встречное заявление никто не запретит подать.

И да, гораздо хуже бывает, когда от мелкого тычка - даже не удара, и даже не в драке - человек падает и бьется головой о чугунный радиатор, к примеру.

А невнятность оппонента на мой взгляд в том, что он не смог доходчиво объясниться с "рецидивистом":)) на словах - "не сказал ни да, ни нет - ни отверг обвинения, ни подтвердил. Да еще и, видимо, задирался. А защитить себя не смог...
23.09.2018 19:49:52, мимоша
А кто такой оппонент в вашем понимании?
Был какой-то диспут?
Кто-то кому-то возражал?
А уж насчёт «рецидивиста» вы явно поторопились.
Сын автора пока не рецидивист к ее и своему счастью.

В общем, что-то у вас с дефинициями странное. Ну да ладно.

Пострадавший ребёнок ни перед кем оправдываться и не должен был, с чего бы?
О том, что он задирался, в теме ни слова.
От него нападавший ни одного обидного слова не услышал, ни до, ни во время нападения.
А насчёт защитить себя ... ну наверное вы тоже можете оказаться неспособной защитить себя, если вас вдруг на улице ни с того ни с сего собьют с ног ударом кулака в челюсть.
Даже если перед этим вас трижды спросят, не грабили ли вы прачечную в прошлом году....

В полиции и правда не дураки. И на учёт нападавшего скорее всего поставят.
Поэтому автору стоит все же найти в себе силы и поговорить с матерью пострадавшего, попытаться урегулировать конфликт и извиниться.
Ну а если не хочет - так смотреть, что будет.
Тоже интересно
23.09.2018 20:00:00, 1637
Н-да, а вы попробуйте читать внимательней, и не только мои сообщения, и может быть с дефинициями-то разберётесь.;)) 23.09.2018 20:11:00, мимоша
Да я разобралась.
Кто такой оппонент и кто такой рецидивист - в курсе
Просто лично вы вкладываете в эти понятия свой особый смысл, отличный от общепринятого.
Но и к этому можно приспособиться

Действия мальчика вы все же напрасно одобряете.
Медвежья услуга это для таких мальчиков.
Подростки внушаемы, сказать «молодчина» нападавшему или о нападавшем несложно, но потом проблемы с законом будут у него, а не у его фэн-клуба.
23.09.2018 20:22:12, 1637
Это вы сейчас сами с собой, да? :) Ну, бывает.... 25.09.2018 08:43:02, мимоша
Почему? Как раз у фэе-клуба и будут, если подростку только 13. А он опять будет умничкой:) 24.09.2018 02:23:21, vbr2011
Случилось то что случилось, ТС спрашивает что делать
Если мать второго мальчика напишет заявление в полицию то дело будет рассматривать пдн и могут поставить на учет
Желательно собрать характеристики от руководителей кружков, секций, от жителей дома, от учителей
Обычно школам не выгодно когда ученика ставят на учет (часто отмазывают) но все зависит от зауча и директора
Если все же заявление будет подано в полиции - вам придёт приглашение на комиссию - пропускать нельзя - должен быть ваш сын и вы (как законный представитель), все характеристики (положительные с собой), а там как повезёт - могут ограничиться беседой (все зависит нужна ли комиссии галочка о работе или нет, зависит от самих членов комиссии)
В худшем варианте сына поставят на учет и на вас административная ответственность (ст.5.35 КоАП РФ)
22.09.2018 11:30:15, Tasha 1
Наташа Р
"Обычно школам не выгодно когда ученика ставят на учет (часто отмазывают) но все зависит от зауча и директора" Теперь я так понимаю, что выгодно... за каждого ребенка, стоящего на учете, но который не совершил правонарушений дают доп баллы к рейтингу=больше шансов получить грант. Так что выгодно ставить на учет как раз заведомо не склонных к преступлениям, случайно разово сглупивших, это гарантированные баллы школе к рейтингу без каких-либо усилий в течение всего времени, пока он будет стоять на учете. 22.09.2018 15:49:36, Наташа Р
А вы про учет ВШУ или в Пдн? 22.09.2018 16:38:20, Tasha 1
Наташа Р
На сколько я понимаю, и то, и то, но ПДН выгоднее по баллам.

Читаем критерии рейтинга 2018:

"за каждого обучающегося 7-11 классов, состоящего на
внутришкольном профилактическом учете в образовательной
организации (по согласованию с Управляющим советом), не
совершившего правонарушений в течение учебного года – 0,025
балла;
• за каждого обучающегося 7-11 классов, состоящего на
профилактическом учете в органах внутренних дел, не
совершившего правонарушений в течение учебного года – 0,75"

А за просто обучающегося. не стоящего на учете дают только 0,005 балла )))

"за каждого обучающегося 7-11 классов, не совершившего
правонарушений в течение учебного года – 0,005 балла;"

И при этом за обучающихся, совершивших правонарушения, баллы не снимают.
Источник [ссылка-1]
23.09.2018 13:27:39, Наташа Р
Слов нет одни эмоции, теперь школам выгодно с этого года нормальных детей ставить просто так на учет, зная что ребёнок ничего не совершит и получать баллы, а хулиганов отмазывать - получать баллы хоть по минимуму но получать 23.09.2018 15:55:41, Tasha 1
это не теперь. это уже пару лет как минимум так 23.09.2018 16:15:47, Шерлок
Тогда это не во всех школах, сама сталкивалась что отмазывают хотя по правде не стоило бы, учет прям плакал по ним (сужу по прошлому году и годом ранее) 23.09.2018 16:20:33, Tasha 1
что не во всех школах? это критерии рейтинга для московских школ 23.09.2018 16:31:55, Шерлок
Именно в Москве в школах (в некоторых) отмазывают и за административные нарушения с протоколами в том числе по распитию, по курению, школы отмазывают от постановки на учет в пнд 23.09.2018 16:35:43, Tasha 1
не все же школы тупо выгоду считают. и тем более, таким вот способом ее достичь хотят 23.09.2018 18:21:50, Шерлок
Ну значит повально могут ставить не за что (,а потом комиссиями семью давить 23.09.2018 15:47:34, Tasha 1
Возможно, тем более в связи с рассылкой рекомендаций по выявлению агрессии школьников, до нововведений этого учебного года это было не выгодно - наоборот рейтинг школ падал 22.09.2018 16:32:46, Tasha 1
Ни административной ( ст. 6.1.1 КОАП РФ) ни уголовной (ст 116 ук) ответственности ваш сын не подлежит в силу своего возраста (13 лет) 22.09.2018 15:35:24, Tasha 1
Вот по существу ответ. А если его "на учет" все таки поставят. Это чем-то грозит в дальнейшем? И как скоро "снимут"? 22.09.2018 18:38:39, Линдааa
Если в пдн поставят то ещё могут и родителей привлечь по ст.5.35 КоАП РФ, будут на дом ходить комиссии отслеживать бытовые условия и так далее, могут на беседы вызывать,. если что то в районе случиться ребёнка в первую очередь проверять будут на предмет участия, через 6 месяцев можно подать ходатайство о снятии с учёта в связи с исправлением и т.п.
Постановка на учет будет отражена в базе УВД - могут потом быть проблемы с некоторыми вузами, военкомат поставят в известность, (ну или смотря какие законы примут дальше)
Вот если после 18 лет административное нарушение - штраф и через год гасится , а учет в пдн за тоже самое - остаётся пятном
Учет в пдн может сказаться на отношения в школе как с подростками так и с учителями, но чаще не сказывается (все зависит от учителей)
22.09.2018 19:21:44, Tasha 1
Как поставили, так и снимут. Через 6 месяцев, если не будет еще нарушений. К ВУЗу все покроется пылью. 22.09.2018 20:39:32, Караул
1. Знакомый мальчик 9-ти лет с другом совершал противоправные действия. (тормозов нет, о последствиях не думал). Чудом никто не пострадал. Но соседи милицию вызвали. Родители сами отвели сына в детскую комнату милиции, Это на него сильно подействовало. Пока рецидивов не было.
2. Интересно, откуда у него в голове такой способ защиты собственного достоинства? Фильмов насмотрелся или от Вас с мужем (детский сад: "мама, он меня дураком назвал !(слезы)" - "мужчины не плачут! дай ему в нос!") ? В последнем случае лучше полиция сейчас (ничего не сделают - лекцию прочитают).
22.09.2018 10:58:23, Julinika
Мальчики до этого инцидента были знакомы друг с другом? Из того что вы написали получается очень странная история. 2 подростка из РАЗНЫХ школ, единственное объединяющее звено, это подружка старшего, одновременно являющаяся одноклассницей младшего. И вот, без каких бы то ни было оснований, boyfriend во время прогулок под луной/переписки в соц.сетях/телефонных разговорах в течении 20 дней подряд оскорбляет одного из одноклассников своей подруги (которого он лично не знает). Подруга вместо того чтобы сказать, "Вася, дружок, вы начинаете повторяться, это скучно", пересказывает в школе содержание васиных монологов подругам, используя Васину лексику, и между делом сообщает Пете, "Петр, мой друг Василий, вы его не знаете, очень озабочен, тем что ваши нравственные ценности не вполне совпадают с общепринятыми". На что Петя, очевидно, интересуется ФИО Василия, а также его номером школы и класса, и сверив лицо с фото из соц сети совершает акт возмездия и восстанавливает свое доброе имя. 22.09.2018 01:51:29, Ms wilt
Гы.Повеселили хоть. 23.09.2018 07:52:58, малена
:)) 22.09.2018 22:52:55, Et Cetera
Стильно :))) 22.09.2018 16:17:27, av10
Модераторы, внимание! Фактически, эта тема анонимного автора является провокацией с целью пропаганды и оправдания уголовно наказуемых действий (избиения) в отношении детей. Многие авторы (и даже не анонимные) уже поддались этой провокации и открытым текстом говорят, что да, за слова надо бить в морду. Это по мужски и все такое.
А форум это, между прочим, СМИ. А за такую пропаганду в СМИ можно заработать уголовную статью в наше скорбное время.
Господа, опомнитесь! Вы на что повелись вообще?! Да вас кто-то элементарно спровоцировать хочет, если не посадить.
Автору же советую встретиться и поблагодарить, что папа побитого не оставил дома на видном месте электрошокер. На слова отвечают словами.
21.09.2018 22:40:48, vbr2011
У мамы там просто раньше видимо не дрался мальчик,и ее волнует перспектива "постановки на учет". Не знает человек что это такое,насколько страшно,надо ей волноваться или нет.Вот и спрашивает. Сама же ситуация абсолютно стандартна.И такого бурного обсуждения не заслуживает. 22.09.2018 18:35:06, Линдааa
Вернее, не наносил тяжких телесных... 22.09.2018 19:43:05, Julinika
Ну вернее так-не попадал при этом на инвалидов.Есть там или нет эти тяжкие-это все со слов второй мамы. 23.09.2018 09:42:38, Линдааa
Меня еще и шовинизм по отношению к женщинам внизу изумил. Не просто "я с такой позицией не согласна", а так вот и заклеймила - "бабская" позиция. 22.09.2018 01:01:07, Специалист_
Шиповник (экс-Василиса)
Типичнейшая ситуация, это я как мама мальчика-подростка говорю. 21.09.2018 23:44:05, Шиповник (экс-Василиса)
Тут мам мальчиков-подростков бывших и настоящих - легион. 22.09.2018 09:46:14, 1637
Шиповник (экс-Василиса)
И с таким редко сталкиваются? Все по струнке ходят? Абсолютно рядовая ситуация, наверняка в школе есть отлаженный механизм разбирательства. 22.09.2018 09:51:36, Шиповник (экс-Василиса)
Я ни разу про драку не слышала. Состояла в совете школы и школьном род.комитете. Самое тяжелое - забирали рюкзак из раздевалки на физре и раскидали вещи по туалету. Пьяными задерживали кого-то из соседней школы. Но по отзывам учителей, дети сейчас чуть меньше курят, меньше пьют алкоголь, зато сильно в гаджетах и интернете. И куда более миролюбивы, скажем так, чем раньше. Больше склонны к анализу и проговариванию ситуации, чем к боевым действиям.

Агрессивное поведение встречается в началке и немного в первых классах средней школы. Пресекается сейчас очень быстро. Знаю случай, когда родители в началке стали водить ребенка к психологу, т.к. не смогли справиться ни они, ни школа с его агрессивностью. К средней школе он усвоил, что получает за это не звание героя, а проблемы. Остался немного скандальным, но руки не распускал.
22.09.2018 13:54:12, Специалист_
Не далее как вчера услышала. Мальчики, 9 класс.Драка. 22.09.2018 18:41:52, Линдааa
Шиповник (экс-Василиса)
8 класс и есть. Годам к 15-16 подавляющее большинство уже соображает и не машет руками. Кто-то не агрессивен изначально, кто-то научен предыдущим опытом. 22.09.2018 14:17:43, Шиповник (экс-Василиса)
В нашей деревне средняя школа с 5 класса начинается :) 22.09.2018 14:30:34, Специалист_
Шиповник (экс-Василиса)
5-7 основные драки, в 8 уже реже, в 9 в норму практически все приходят. 22.09.2018 14:39:54, Шиповник (экс-Василиса)
именно про такое я даже не слышала 22.09.2018 11:23:19, Шерлок
Шиповник (экс-Василиса)
Глобус Москва, вероятно, велик. Я такие ситуации наблюдала в немалом количестве.
Не с кулаком в челюсть, уточню, а с болезненным физическим воздействием разного рода.
22.09.2018 13:52:48, Шиповник (экс-Василиса)
я про то, что описанная ситуация - не типичнейшая. в целом, как она есть 22.09.2018 13:56:27, Шерлок
Ничего себе «рядовая ситуация»
Ну представьте себе себя лично на месте этого мальчика - вы вышли из подъезда, вам сосед кулаком ударил в челюсть, а потом усадил вас на землю - и ушёл, удостоверившись, что у «оппонента все в порядке»
И как вам?
В полицию пойдёте или свои грехи начнёте припоминать - не обидели ли вы этого соседа неосторожным словом, оброненным кому-то в булочной?
22.09.2018 10:11:04, 1637
Шиповник (экс-Василиса)
Вы забыли про вопросы. И про то, что сосед извинился прилюдно и раскаялся. 22.09.2018 10:46:59, Шиповник (экс-Василиса)
И толку вам от его извинения - после того как вы удар в лицо получили на ровном месте, да так, что потом на землю вас усаживать пришлось?
И какая разница - с вопросами или без вопросов вас кулаком в лицо с ног сбили?
22.09.2018 10:53:43, 1637
Шиповник (экс-Василиса)
Мне что в голову пришло: когда-то давно были темы, где участники писали, что и из магазинов что-то стащить могли в детстве, и из родительских карманов, и тяжелое что с балкона сбросить.
Сейчас они взрослые и не делают ничего такого, естественно.
Так что разница между детским и взрослым возрастом большая.
22.09.2018 10:57:05, Шиповник (экс-Василиса)
Вам лично не все равно, кто вам или вашему ребёнку нанёс побои - 14летнмй или 15летний?
При чем тут родительские карманы, когда это спланированное избиение?
22.09.2018 11:08:47, 1637
Зачем нагнетать ? Один вмазал другому. Где план ? Если только у третьего лица, которое по всей видимости, в разборках участия не принимает, а зря. Ужас ситуации в том, что у второго оказался диабет. Сахар мог прыгнуть и не от удара, а до него. Так обоим наука. Человеческая жизнь хрупка, Удалось избежать необратимых последствий - скажи спасибо мирозданию и запомни на всю жизнь. Драматизировать не надо, а то ниже уже и кому диабетику пририсовали, ТТТТР. 22.09.2018 12:50:40, Караул
План в том, чтобы прийти на территорию чужой школы, обратиться к человеку с просьбой отойти в сторону и там сбить его ударом кулаком в лицо с ног.
А потом усадить на землю и уйти.
Насчёт последствий - время покажет.
22.09.2018 13:47:34, 1637
Вы мастер додумывать. И читать ровно то, что укладывается в вашу версию. 22.09.2018 14:42:33, Караул
Что не соответствует описанию автора? 22.09.2018 15:12:47, 1637
Отозвал для разговора, несколько раз спросил. Потом ударил.= не шел прицельно бить. 22.09.2018 15:53:01, Караул
Если бы не шел прицельно бить - не ударил бы. 22.09.2018 19:45:55, Julinika
С чем именно?
С провокациями, интригами, выяснением отношений - сталкиваются все родители подростков в той или иной мере. И это рядовые ситуации.
Нанесение побоев - не рядовая ситуация ни в каком случае.
И школы (две) тут ни при чем совершенно.
Это не школьный конфликт.
Конечно школы (обе) могут и поучаствовать, раз такой форс-мажор приключился.
Разобрать ситуацию и тд.
Но вообще случившееся - это однозначный повод для заявления в полицию
Это не два драчуна столкнулись.
Это один человек подошёл к другому и ударом в лицо сбил его с ног.
22.09.2018 10:09:16, 1637
Шиповник (экс-Василиса)
Это один ребенок напал на другого, при этом телесных повреждений не причинив.
Огромное количество таких ситуаций происходит, не доходит до сбивания с ног, а ограничивается пинками, тычками, придушиваниями, взятием за грудки и не доходит до прилюдных разбирательств. Лет в 15-16 большинство пихающихся ведут себя совершенно иначе уже.
22.09.2018 10:49:53, Шиповник (экс-Василиса)
В смысле - не причинив?
Человека сбили с ног ударом кулаком в лицо и это называется «без телесных повреждений»?
А подскочившая глюкоза в крови - это что?
И собственно с чего вдруг стало ясно, что все так хорошо - автор уже пообщалась с мамой мальчика?
Или если «оппонент» остался сидеть на земле и в сознании - то все априори нормально?

Если мальчики пихаются-толкаются - то это один разговор, хотя и тут необходимо ставить границы.

А если один подросток целенаправленно приходит к чужой школе, отзывает другого подростка в сторону (!) и сбивает его с ног ударом в лицо кулаком - совершенно другой.
Я думаю, в полиции смогут хорошо объяснить разницу.
22.09.2018 11:00:17, 1637
Справедливости ради: подскочивший вверх сахар в крови разово для здоровья не опасен. Долгосрочно опасно длительно высокие уровни сахара. Краткосрочно очень опасно падение уровня сахара - вот тогда может и гипогликемическая кома случится. Уровень сахара может падать от сильных длительных физ.нагрузок. Или от передозировки инсулина. От стресса - не знаю. 22.09.2018 13:56:57, Специалист_
естественно.Это ж не ваш ребенок на инсулине с подскочившим сахаром. 23.09.2018 07:55:57, кобчик
У меня в семье есть ребенок с диабетом.
Я пишу как с точки зрения медицины. Какое это отношение имеет чей это ребенок - не поняла. Факт от этого остается фактом.
Уровень глюкозы в крови у диабетиков весьма часто повышается сильно или понижается. Идеально регулировать не получается пока. Ни уколами, ни на помпе.
23.09.2018 21:29:17, Специалист_
А вы уверены что ребенок на инсулине ? Где написано ? 23.09.2018 08:11:49, Караул
Об этом писать нет ни малейшей необходимости.
Это просто данность.
Вариантов нет.
23.09.2018 15:38:01, 1637
В таком возрасте только диабет инсулинового 1типа.К сожалению.
У нас девочка в классе с инсулиновой помпой тоже ходит.Что они пережили-только я знаю.Ее мама-моя подруга.А с виду обычный ребенок.
Второго типа диабет у пожилых бывает и не так опасен как 1 типа
23.09.2018 15:35:48, Кобчик
Да, именно так 23.09.2018 17:40:14, 1637
А еше внизу написано что впал в кому, тоже без обсуждения верить. 23.09.2018 16:54:06, Караул
Ну можно пообсуждать, если хочется.
Возможно после нападения состояние мальчика и ухудшилось .
В какой мере?
Ну это надо у его родителей спрашивать.
23.09.2018 17:41:29, 1637
Ну спасибо, что просветили.
Буду теперь знать.
22.09.2018 15:13:47, 1637
Шиповник (экс-Василиса)
Перед разбирательством с полицией стоило бы разобраться, имело все же или нет место издевательство.
Потому что если не имело, то ударивший получит урок: до чего могут довести сплетни и реакция на них.
Если имело: строго поговорить с пострадавшим и с девочками, объяснить последствия такого провоцирования. Ударивший свое и так получил и получит. А у этих не должно оставаться ощущения собственной безнаказанности и опыта успешного троллинга.
22.09.2018 11:08:31, Шиповник (экс-Василиса)
Невероятно...
Побои наносить преступно в любом случае. Это факт.
И именно с побоями и надо разбираться в полиции.
Что касается «издевательств» - пострадавший нападавшему ни разу и слова не сказал.
О каких издевательствах речь?
Девочка над ним издевалась, распространяла слухи и сплетни? Ну возможно.
Надо с этим разобраться, конечно.
При чем тут пострадавший мальчик?
22.09.2018 11:15:29, 1637
Что бы обвинять обвиняемого, надо доказать, что пострадавший не у дел. В том числе и побои надо доказать. И иной вред здоровью. 22.09.2018 12:58:32, Караул
Вероятность
Т.е. мама пишет "сын ударил", так, что пришлось поддерживать удаленного и аккуратно опускать на землю, а вы считаете, что это не факт, еще нужно доказать. Если идти дальше, можно засомневаться, а были ли мальчики, может автор топика все выдумала: никакого сына-школьника и его конфликта не существует. Ну, всякое бывает, конечно.

У меня, кстати, еще вопрос к автору топика. Спортивное увлечение ее сына - борьба? Пусть и не на профессиональном, а на любительском уровне.
22.09.2018 16:41:53, Вероятность
Речь о том, что надо выяснить сколько виновных в произошедшем. Побои требуют доказательств всегда, если это требуется для официальных органов. Увы, на слово полиция не поверит. Подростки учатся жить и разбираться в ситуации стоит подробно. В том числе кто-что-кому и как сказал. Это не отменяет тяжести поступка того, кто ударил. Но и не должно быть индульгенции тому, кто ляпал языком. И от этой расстановки зависит дальнейшая стратегия поведения главных лиц. 22.09.2018 18:39:20, Караул
Шиповник (экс-Василиса)
Лучше бы нет. Иначе проблем будет больше. 22.09.2018 17:34:50, Шиповник (экс-Василиса)
Удар кулаком в лицо, сбивший пострадавшего с ног, сомнений не вызывает вроде ни у кого, даже у автора.
Равно как и тот факт, что пострадавший ни слова агрессору не сказал
Что надо доказывать?
Впрочем, пусть полиция теперь доказывает.
22.09.2018 13:49:53, 1637
Вот именно, пусть полиция доказывает, если у нее будут для етого основания. 22.09.2018 14:45:24, Караул
Пусть конечно
Но именно этого автор и не хочет
22.09.2018 15:14:26, 1637
Противоположная сторона видимо тоже не очень 22.09.2018 15:53:53, Караул
Ну пойдут наверное. Что ещё остаётся? 23.09.2018 17:42:26, 1637
А что в этой ситуации обсуждать? В детскую комнату милиции его на беседу и все. Чего судачить? Есть закон, он должен соблюдаться. В противном случае родители подравшихся могут дойти до поножовщины и перестрелок. 21.09.2018 23:57:17, vbr2011
Шиповник (экс-Василиса)
Комнаты милиции переполнены будут.
Да, мальчишки дерутся. Пока еще дерутся, класса до 7-8.
И задача взрослых объяснять им, а не делать из них преступников, совершивших что-то такое ужасное, что немедленно требует разбора на высоком уровне полиции, учета и пр. Весь вопрос в подходе. Одно дело, когда привычка. Другое дело, когда не сдержался.
Если что, я немного в курсе, что такое, когда твоего ребенка достают, а он не привык отвечать физически из-за характера. Знаю, как тяжело детям таким бывает, если не могут найти выход. Хорошо, что мой выходы находил, причем неожиданные. И это я еще не про все ситуации знаю, от него узнала только об одной, когда он реально не знал, что делать.

Каюсь, еле сдержалась тогда от желания обратиться к учителям и маме доставалы того и сказать, что если они не уймут его, то разрешу своему защищаться и руками тоже. Потому что разговоров, легких толканий плечом и прочего парень понимать не хотел совсем. Только терпеливый и добрый характер моего ребенка и его товарища, которому тоже доставалось, помогли не дать конфликту разгореться, а тот товарищ в результате остался физическии невредимым.
То, что выдержка у моего нерядовая, подтверждено сторонними наблюдателями, так что особо вредным не стоит рассчитывать на то, что им всегда будут такие встречаться.
22.09.2018 09:25:05, Шиповник (экс-Василиса)
Дерутся-это когда двое.А ни когда один подходит и бьет в морду человека,который этого даже не ожидал и не нападал
Только потому,что какая то сыкуха что-то там наболтала
22.09.2018 10:15:16, кокошник с цветами
В данном случае речь не о драке. В драке как минимум двое участвуют.
В описанной ситуации речь о нанесении побоев.
И это и есть совершение «ужасного».
И это преступление.
Вот как ни крути.
Для помощи в разрешения конфликтных ситуаций есть родители, школа, психологи и тд.
А вот все связанное с побоями выясняется в полиции.
Василиса, вот при всём почтении - ваш случай не уникален. Вот ни один подросток, тем более мальчик, не вырос без «доставал», как вы их называете, а точнее без провокаторов.
Это обычный «рабочий момент», одна из сторон социума, в котором мы все живём.
Провокаторы и манипуляторы, моббинг и буллинг будут всегда, это неотъемлемое зло современного общества.
Надо именно на этих школьных примерах учить детей с этим злом обходиться.

А побои - это не рабочий момент, а уголовное преступление.
22.09.2018 09:58:00, 1637
Шиповник (экс-Василиса)
Еще бы случай был уникален. У моего ребенка просто терпение уникальное, потому что там сам вид провоцирует некоторых: долговязый, нескладный, углубленный в свои мысли ботаник.
И все же: парень поступил глупо и совершил ошибку. Он раскаялся.
И не стоит сравнивать его с совершеннолетним амбалом, ставящим фингал женщине у подъезда, как предлагают выше. И меры наказания другие.
22.09.2018 10:54:29, Шиповник (экс-Василиса)
Он раскаялся потому что его вызвали в школу и заставили.Никакого раскаяния нет. 23.09.2018 07:57:16, мурмышка
Шиповник (экс-Василиса)
Как хорошо обладать умением читать мысли незнакомого человека на расстоянии. Вы почему так о парне думаете? 23.09.2018 10:53:29, Шиповник (экс-Василиса)
Почитайте разухабистое сообщение его мамы.
Про «оппонента» хорошо она написала.

Переживает не о том, что сын ее на человека напал с кулаками на пустом месте и сбил его с ног ударом в лицо, а о том, что «вымогают», «спекулируют на болезни», «на учёт поставят» и тд.

Я не знаю, в каком разуме надо быть матери, чтобы не связаться с семьёй пострадавшего, не извиниться, не предложить помощь, не узнавать, как там и что...
23.09.2018 17:52:40, 1637
Ну может мама и лишена разума, раз такого сына воспитала, а сын тупо испугался и со страху действительно раскаялся публично. Все таки каким бы ни был ужасным его поступок, он же мог осознать? Или так не бывает? Я правда не в курсе: на моей планете никто не кого пальцем не тронул черт знает в скольких поколениях. 23.09.2018 21:39:33, hanhistelefona
Шиповник (экс-Василиса)
Воспитала... Вы своих воспитали во всех отношениях именно такими, какими старались воспитать?))) Можно сколько угодно воспитывать, но они будут такими, какие есть. Иногда это к худшему, иногда к лучшему. 24.09.2018 12:29:01, Шиповник (экс-Василиса)
Совершеннолетие тут ни при чем.
Ему до 15летия два шага, а это уже уголовная ответственность
То, что он сделал - это не ошибка, а нанесение побоев.
Нанесение побоев всегда преступление, вне зависимости от того, достиг ли виновник 15летнего возраста, амбал он или карлик.
Преступление он совершил.
А вот судить его по малолетству пока не будут.
22.09.2018 11:11:22, 1637
Ето вы решили , что совершил. А милиция ничего не решала. Так что , не следует так напирать, у вас нет прав обвинять и утверждать. 22.09.2018 13:05:53, Караул
Ну полиция не решила, так как в полицию ещё не обратились
Собственно «решила» не только я - но и руководство как минимум одной из школ, сам распускавший руки, его родители и тд
На месте автора я бы бегом бежала к тем родителям, извинялась, выражала сожаление, предлагала помощь и тд.
22.09.2018 13:52:10, 1637
Ну, знаете, решили, что юноша не прав и велели извиниться, ето не тоже самое, что решили что совершил преступление, как вы трактуете, просто отвечать не будет, тк ему 14. Ровно как и пострадавшая сторона, если бы решила, что избиение с нанесением серьезного ущерба здоровью, не в школу бы шла, а в милицию и травмы фиксировать. Обращение в милицию потом - не всегда возможно, на все есть правила и сроки. 22.09.2018 14:53:35, Караул
Ну в данном случае в школе все зафиксировано и вряд ли кто-то станет изображать, что все это был мираж.
Пойти в полицию разумеется не поздно и спустя время после инцидента, а поскольку дело уже имело резонанс - то и отвертеться не получится.
И наверное в имеющейся ситуации это самое правильное решение
22.09.2018 15:17:51, 1637
Школа ничего не обязана фиксировать, тем более ущерб здоровью . 22.09.2018 16:49:50, Караул
Ну вот школа уже данный инцидент зафиксировала, на ковёр к директору нападавшего пригласила и он выступал там с покаянными речами.
Так что вряд ли можно надеяться, что напыление можно будет считать несостоявшимся
23.09.2018 19:37:18, 1637
Не по нашенски это... Лом, топор - другое дело! Рогатины, колья... И народу, народу побольше! Стенка на стенку, как в недобрые и не слишком старые времена. 22.09.2018 01:23:04, av10
Шиповник (экс-Василиса)
Это при формальном подходе. А если нормальная обстановка в школе нужна, то выяснить, почему он ударил того мальчика. 21.09.2018 23:58:34, Шиповник (экс-Василиса)
Почему ударил?
Да захотел и ударил.
Потом «аккуратно посадил» человека, которому нанёс побои, на землю - и удалился, решив, что с тем «все в порядке».
Кстати, жертву побоев автор считает возможным называть оппонентом.
Мило.
22.09.2018 10:01:08, 1637
Шиповник (экс-Василиса)
Каждая мать защищает своего ребенка. Это нлрмальный инстинкт. Что все равны, но мой равнее, и мало кто может это осознавать. И нужно исходить из того, что это нормальная реакция матери. И думаю, что дирекция школы в курсе, не первый раз, полагаю.
Точно так же у матери пострадавшего включается иногда избыточное желание "загрызу всех за ребенка".
В результате конфликт, который можно было бы решить переговорами ко взаимному удовлетворению, выходит на новый уровень, и о справедливости какой уже речи нет, тут кто кого.
Вот этого лучше избегать.
22.09.2018 11:03:12, Шиповник (экс-Василиса)
Это не защита своего ребёнка. И не нормальная реакция матери
Нормальная реакция - связываться с родителями пострадавшего, извиняться, выяснять ситуацию со здоровьем избитого, предлагать свою помощь и тд.

Это - нормально.

Ненормально: собирать сплетни, обвинять заочно родителей пострадавшего ребёнка в вымогательстве и манипуляциях болезнью.
И именно это и выводит конфликт на новый уровень, да.
22.09.2018 11:18:47, 1637
В школе обстановка возможно и нормальная
Это внешкольный конфликт
Или даже не конфликт - в конфликте участвуют как минимум две стороны - с нападение ученика одной школы на ученика другой школы.
22.09.2018 09:16:46, 1637
В таких ситуациях подход может быть только формальным. Через год он бы получил судимость, а это не шутки. В армии он получит дисбат, а это с большой вероятностью психическое заболевание. 22.09.2018 00:01:22, vbr2011
Не вводите в заблуждение, уголовная ответственность в РФ только с 16 лет, по некоторым статьям с 14 лет но побои туда не входят (УК РФ Статья 116) 22.09.2018 13:41:33, Tasha 1
Если ответственность не наступила, то и побои можно считать несостоявшимися?

Тогда и правда бояться полиции смысла нет.
22.09.2018 13:52:53, 1637
Наказание в данном случае либо беседа в пдн либо учет ну и возможно штраф на родителей 22.09.2018 14:29:07, Tasha 1
Ну так я и не говорю, что его надо в тюрьму падать.
Вот что там ему положено по закону - то и положено

Раз уж автор не видит необходимости попытаться взять урегулирование этой ситуации на себя, собирает сплетни и тд - то только в полицию.
22.09.2018 15:20:02, 1637
По закону в 13 лет нет ни административной ни уголовной ответственности, по закону разговор положен а если мама правильно все сделает то без учёта в пдн
А какое урегуоирование? Мальчик извинился, что ещё? Деньги? Деньги это через суд если мама побитого подростка сочтет нужным подать в суд на родителей подростка, который нанес удар
Ну в принципе ТС сама может исключительно добровольно если сочтет нужным заплатить деньги за мед услуги маме другого подростка
22.09.2018 15:49:43, Tasha 1
Личные эмоции по факту случившегося и закон это разные вещи, полной информации нет - только эмоции мамы (тс), у каждой стороны своя правда, дети часто не договаривают либо специально либо просто не придав чему то значение
Обсуждать в теме виновен сын ТС или нет нецелесообразно, ТС в теме спросила что делать что бы не стоять на учете (ситуацию обрисовала как она видит),
называть кого-то преступником(как тут в постах проскальзывает) можно только по решению суда и после приговора - это по закону РФ)
22.09.2018 16:00:31, Tasha 1

Показано 142 комментария из 486



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!