Раздел: Учеба, школа (Разговорный английский: как понимать английскую речь)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Каков должен быть уровень владения языком в английской спецшколе?

Дочка учится в уже 7 классе спецшколы, по английскому у нее пятёрка
Этим летом ездили мы с ней в Европу (Бельгия, Париж) - и как оказалось она почти не понимает английскую речь.

Я изучал английский в советское время - в обычной школе и в институте. Все наверное могут подтвердить,что уровень обучения английскому в обычной советской школе и в институте (без доп занятий по кр мере) был категорически недостаточен для понимания нативной английской речи - по целому ряду причин.

Но то в обычных, да еще и советских. Я же предполагал,что в спецшколе да еще и в настоящее время - когда есть уйма возможностей для лучшего преподавания иностранного языка - в неплохой (?) московской школе - должен быть более гораздо более высокий уровень знания.

Подскажите - какие есть ориентиры,чтобы понять соответствует ли ее уровень тому уровню, который должен быть у ученика соответствующего класса стандартной школы с углубленным изучением английского?
Например какие нибудь тестовые образцы устной речи ,которые она должна достаточно хорошо понимать на слух - желательно речи носителей языка, а не русских дикторов

Хочу оценить насколько хорошо в реальности поставлено обучение в школе
19.09.2018 21:27:42,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
В общем "протестировал" я дочку на мульте Пеппи пиг. Ничего хорошего . Те слова, которые я разбиралал - она тоже понимала. А те, которые для меня были просто мутной кашей звуков - и она не воспринимала (не определяла)
плюс она сказала,что аудированием почти не занимаются. В общем получается совковая система - все силы на грамматику и ничего по восприятию нативной англ речи
24.09.2018 00:04:40, iliaborisov
Хорошо, что вовремя заметили проблему. Можете готовиться в физмат.
Сын тоже поступал из языковой гимназии. У нас считалось, что раз гимназия языковая, то математика априори слабая, (это оправдание такое)), но если бы хотя бы язык был сильным! Увы :(
Дело даже не в учителях, а в чем-то еще... Мб программа такая. Выяснять "почему?" не продуктивно, продуктивно думать об образовании собственного ребенка.
Есть много способов учить язык, и школьные 5 часов в неделю, не оптимальны.
01.10.2018 05:57:42, av10
+1 к Свинке с субтитрами. Ссылка на одну из серий на Лингвалео. Нужен именно английский текст. На этом же ресурсе можно сразу увидеть перевод незнакомых слов и добавить их в свой словарик для последующей отработки. Если чему-то в школе все-таки научили + разберете новые слова, нужные именно для этого мультика, то через несколько серий станет намного лучше, а через еще несколько станет все равно, на каком языке смотреть этот мульт. НО чтобы говорить, одного аудирования недостаточно, нужно иметь возможность говорить. Надеюсь, хотя бы на уроках у детей есть такой шанс. 26.09.2018 20:50:45, Панда Ленточка
Возможно, вас утешит история моего приятеля. Он тоже закончил 1250 в 91 году и 20 лет после школы изучал техническую специальность рядом со строительством, кроме как в школе язык не учил и считал, что английский он не знает (в школе оценка не выше 4ки). Через 20 лет его послали в Англию стажироваться. Свои ощущения он описывает так: первую неделю набор звуков, вторую неделю начинаю разбирать слова и на технических презентациях ловить контекст раньше переводчика, на третьей неделе начинаю понимать, что переводчик сильно искажает смысл речи англоязычных коллег, на четвертой- пятой уже не слушаю переводчика и начинаю говорить сам. Так что 5 дней в неделю это 5 дней в неделю, даже если в тюрьме. 25.09.2018 23:17:12, 1250turma
Попробуйте провести эксперимент. Пусть она неделю свинку (или что то еще простое, Гарри Портера например) с субтитрами послушает, а потом сравнитесь. У нее будет лучше результат, ухо привыкнет. В воспоминаниях Крупской кажется есть прекрасный момент про то, как Ленин изучал язык в тюрьме и приехав в Лондон не понимал ни слова. Ходил в Гайд парк и смотрел в рот ораторам. 25.09.2018 22:58:24, 1250turma
Давно поняла, что очень важно насколько сам ребенок раскован. Сын учиться в 8 не в языковой школе, по английскому с 4 на 3. Но при этом он так резво болтает - это удивительно. В какую бы страну мы не ездили, он всех понимает и его понимают, он везде говорит, не боится все спрашивать и решает все вопросы, так как у меня другой язык. В этом году жил впервые в колледже летом под Лондоном. Я слышала по вотцапу как он разговаривает со стаффами, что только удивлялась. При этом уровень письма у него низкий, да и словарный запас оставляет желать лучшего. И в колледже группа была не сильная и в школе те же оценки. Но болтает и понимает, и совершенно не стесняется ничего. Он настолько свободно говорит, как будто отлично знает язык, никакого барьера. В классе говорит больше и быстрее всех. А многие отличники боятся сказать пару фраз. 21.09.2018 22:39:03, Гость
Аня-лэ
Вы собираетесь эмигрировать? Планируете ей языковое образование и профессию?
Иначе переводите в физмат, если ей нравится математика.
21.09.2018 17:08:40, Аня-лэ
Я хочу чтобы она имела в будущем возможность работать за границей 21.09.2018 19:22:44, iliaborisov
На ресепшн отеля или сиделкой для престарелых она точно сможет работать. Для всего остального надо иметь профессию. Если учить ее сразу на языке, получается 2 в 1 и обучение идет быстрее. Помимо языкового барьера есть сильный ментальный и культурный барьер. Например в США на экзамене категорически нельзя списывать, это не принято на уровне культурного кода. В школе 1250 20 лет назад "шпоры" на экзамен принесло 90% класса (даже те, кому они в общем были не нужны). Вопрос работы намного сложней знания языка. 25.09.2018 23:25:43, 1250turma
Безусловно,что язык - это только одна из составляющих. главное - это получить востребованную профессию. Так как у нее хорошо получается математика, то я ее прочу в какую нибудь технич специальность (желательно в программисты и тому подобное) 26.09.2018 13:30:13, iliaborisov
И ещё на ту же тему [ссылка-1] 21.09.2018 07:52:00, Про устную речь
Повеселили((. Неделю назад мама первоклашки возмущалась, что еще не начали логарифмы. 21.09.2018 12:48:57, елена-подписчик
да да. с языками очень часто игнорируют психологические особенности ребенка и его общие коммуникативные способности и установки. 21.09.2018 15:45:56, про устную речь
В тему дискуссий [ссылка-1] 21.09.2018 07:50:58, Про устную речь
Повеселили :))) 21.09.2018 09:14:36, av10
Я была недавно на одной международной выставке, где общалась с французами, испанцами и китайцами на английском. Лучше всего понимаешь испанцев, китайцев вообще 0. Жила в штатах год, с английским все прекрасно. Так что надо учитывать с кем говоришь во-первых, ну и боязнь ребёнка говорить на иностранном языке (не поймут, сделаешь ошибку, акцент) 20.09.2018 23:13:38, МГИМО фигишед
uzon
По грамматике может быть Intermediate, по спикингу и пониманию на слух -элементари легко. Все зависит отучебника и учителя. 20.09.2018 22:47:27, uzon
Переводить в другую школу стоит тогда, когда несколько предметов не устраивают. Вас устраивают остальные?
Язык это вообще не школа... В лучшем случае - смогут зародить интерес, а в худшем - отобьют охоту надолго.
Смотрите к чему дочь тянет, что ЕЙ интересно. Отсюда и профиль выбирайте.
Много родителей, которые либо в физмат запихивают ребенка, либо в языковые, но настоящий талант может быть в другом. Сама-то девочка к чему тянется? В 7-м классе часто бывает заметно.
20.09.2018 20:04:07, av10
фа
Про уровень не подскажу, но в ее возрасте можно самостоятельно слушать-смотреть и разбирать ролики на английском. Здесь много всего, можно выбрать тему, много интересного:
[ссылка-1]
20.09.2018 17:13:04, фа
Она говорила с фрпнкоговорящими. Есть нюансы. Например, я и китаец, оба со свободным английским с трудом понимали друг друга на слух. 20.09.2018 15:28:20, Муравей с телефона
О поездках за границу. Правильно написали о боязни сделать ошибку, нек-рым людям это очень мешает общаться, особенно с незнакомыми людьми. Можно указать ребенку на то, как мы вполне себе понимаем иностранцев, плохо говорящих по-русски, так же и нас вполне понимают аборигены. Не стесняться, не бояться сказать - "я хотеть купил билеты". А носители, имхо, тоже разные бывают, не каждого русскоговорящего я бы взяла для занятий русским языком)). 20.09.2018 14:32:59, елена-подписчик
В общем протестирую я ее для начала мультиком Peppa Pig - мне про него и раньше кто-то говорил,что хорош для обучения детей. Я так понимаю,что она должна без проблем все слова там воспринимать.Хотя для 7 класса спецшколы он должен быть слишком простой, наверно что-то посложнее она должна понимать 20.09.2018 11:11:58, iliaborisov
uzon
Если на уроках они ничего не слушают, а занимаются переводами и пересказами, то ваш тест ребенок провалит. Чтобы слышать, нужно слушать. 20.09.2018 22:45:32, uzon
фа
Вот еще ресурс для детей, но и для взрослых хорошо :

[ссылка-1]
20.09.2018 17:15:45, фа
очень еще хорошие ресурсы lyricstraining и listen and write. как раз для развития навыков аудирования. плюс eslvideo.com неплох 21.09.2018 11:58:57, mako
Уверяю, она и там услышит кое-что новое. Мульт ведь оригинальный, не учебный. Не уверена, что в школе проходят "кто не спрятался, я не виноват", название разных качелей, каруселей на детской площадке и т.п. Если с ним все просто, радостно идете дальше. Полностью фильмы в этом возрасте на английском без субтитров могут понимать единицы из изучающих английский в спец.школах, с репами и др. 20.09.2018 16:44:03, Панда Ленточка
VarNa
Ну, во-первых, ученики спецшкол очень разные бывают, даже если язык в школе преподается хорошо. Вы, похоже, не очень интересовались тем, как дочь владеет языком, раз для вас ваша поездка стала открытием...
Самый простой вариант оценить ее уровень - языковые курсы, на которых есть предварительное тестирование. Где-то это можно сделать онлайн, где-то нужно прийти, погуглите, в общем...

Во-вторых, не знаю программу английских спецшкол, но у дочери во французской мало времени уделяется аудированию. Грамматику и т.п. штудируют по полной, а этого до обидного мало. Как результат - на олимпиадах и при сдаче DELF-а ниже всего баллы именно за задания, в которых нужно со слуха воспринимать речь.

В-третьих, не сбрасываем со счета возраст и чувство противоречия, свойственное подросткам :)
Я летом была с дочерью во Франции и больше там говорила по-английски, чем она по-французски :)
Как только что-то нужно было мне, так "ой, я таких слов не знаю", "мне сложно говорить с незнакомыми", "я стесняюсь"... и т.п.
Зато если нужно ей - прекрасно она объяснялась :)
20.09.2018 10:30:30, VarNa
а где именно она ее не понимала? в каких ситуациях? мы ездили в лондон, когда мальчик закончил 6 класс. на экскурсиях, в музеях..он вполне понимал. может не все дословно, но и не так чтобы совсем мало. и школа у него не спец. вот чтобы говорить - да, нужно не стесняться, но это другая история 20.09.2018 10:24:02, Шерлок
В аптеке был разговор (мне там перевязывали руку :)), в одной из кафешек, где я ничерта не понял - попросил ее - она тоже не поняла. Может конечно и дело в том,что это были французы и фландрийцы со своим акцентом, но... 20.09.2018 10:40:04, iliaborisov
Ольсик
А почему вам перевязывали руку? Подрались?) 29.09.2018 11:15:26, Ольсик
может и в этом. но и правда, как ниже писали, всякие ролики самое то посмотреть и понять - понимаешь или нет 20.09.2018 11:00:10, Шерлок
У моей итоговые четверки чаще всего, только в девятом классе итоговая пятерка. В 7-м классе речь понимала в основном (кажется, только однажды старушка из лондонского пригорода привела в затруднение) и общалась. Сейчас в 10-м. Кино смотрит без субтитров, говорит, не подыскивая слова. Я бы сказала, что нормальный уровень, если учесть, что уроки только в школе. 20.09.2018 10:17:27, sveta_vas
Знакомая девочка в 10 классе ездила с школьной группой в тур по Европе. Ее слова: как здорово знать английский - я понимала всех и во всех странах! Она коммуникабельная и не стеснительная. Никаких репетиторов и носителей языка до этого не было. Только школа. 20.09.2018 09:19:25, мама...
Вот ключевые слова - коммуникабельная и нестеснительная, при общении надо не бояться ошибок - не экзамен же. 20.09.2018 14:43:55, елена-подписчик
На уроках и дома слушают аудиоматериалы, говорят?
Или только читают про себя и пишут?
20.09.2018 08:41:00, marins
Тююю... Если нет практики, то откуда возьмётся понимание на слух? В своё время, попав в Австралию, первую англоязычные страну, дня 3 ничего понять не могла. Рыдала, так как считала, что с английским у меня всё ОК, да и оценки это всегда подтверждали. В то время (начало90-х) так просто практиковаться в языке было негде и не с кем. Да и австралийский акцент - это нечто, кто знает, тот поймёт;) Ну ничего, через 3 дня стала помаленьку вычленять слова и предложения из общего потока. Через недельку почти всё пришло в норму. Только практика, иначе никак. Одной школой не спасёшься. 20.09.2018 06:36:56, ==
Кстати коллега по работе эмигрировала в США. Предварительно занималась усиленно на курсах, окончила 1 курс инъяза даже. Так вот - как она призналась - и через три года пребывания в америке она многое не понимала в фильмах!!! 20.09.2018 11:17:03, iliaborisov
Теоретически можно придти в другую школу и договориться об экзамене... Если бы была задача именно оценить насколько знания соответствуют классу.
Вопрос: зачем?
Что будете делать? Школу менять? Искать репетитора?
Вам нужно "шашечки или ехать"?
Если хотите, чтобы дочь хорошо знала язык, то 5-ти школьных часов недостаточно, это все знают...
В школах недостаточно аудирования. Говорят там тоже мало.
Чтобы человек начал говорить, он должен иметь словарный запас, и слышать обращенную речь. Если будете смотреть с ней фильмы на английском языке с субтитрами, то сильно продвинетесь. Можете аниме смотреть, можете визуальные новеллы поискать интересные, подростки к ним тяготеют.
Судя по отличной оценке, в школе у нее все получается, но, чтобы язык перестал быть чужим, школы мало.
20.09.2018 02:58:28, av10
"Что будете делать? Школу менять? " -Вообще специально в английскую школу мы изначально и не стремились попасть, просто так получилось по прописке.
Я просто подумываю над вариантом перевода ее в физмат школу. Но не хочется все таки при этом терять язык. Но если при этом окажется, что обучают ее в этой спецшколе не ахти как, тогда может действительно лучше пусть перейдет в физмат
20.09.2018 10:45:18, iliaborisov
VarNa
Сейчас не осталось языковых спецшкол, всех усреднили. У нас, пока была спецшкола, было 6 французских в неделю, а сейчас после объединения осталось 4. Группы были по 8-10 человек, а сейчас по 20.
Несколько человек, у которых не очень шел язык, уже ушли, многие собираются уходить после 9-ого класса.
Ну и при какой-никакой базе язык всегда можно добрать на курсах.
20.09.2018 10:53:51, VarNa
у нас школа 1250.сейчас у них 5 уроков в неделю английского. 20.09.2018 11:22:51, iliaborisov
О да! Я ее закончила в 91 году, и тоже после не говорила и не понимала. Не знаю, как сейчас, тогда учили методиками 19го века, практически как мертвый язык. На языке было не принято спорить, писать эссе, выражать свои мысли и дискутировать (в широком смысле дискуссии в школе не поощрялись, было мнение учителя и неправильное). Английский сводился к аудированию неживой дикторской речи, заучиванию топиков, чтению и переводам. Правда, надо сказать, что грамматическая заложена и запас слов выучен, в принципе, попав в языковую среду, девушка разговориться. Я разговорилась примерно года через 2 после школы, более ушастые приятели раньше. Вероятно, с тех пор многое поменялось, но в принципе судя по вашей дочери, не очень. 25.09.2018 22:45:53, 1250turma
Меня кстати удивляет ситуация, когда человек не говорит (не особо хочет), но все понимает (с его слов по кр мере). Потому что ведь сказать всегда проще, чем понять - разве не так? Если ты не знаешь каких то слов или не помнишь как строить какое то сложное предложение или оборот - всегда можно заменить другими словами или простыми оборотами - пусть хотя бы приблизительно, но смысл будет передан
А если тебе говорят словами ,которые ты не знаешь или не можешь распознать - тут уже ничего не поможет
26.09.2018 13:34:53, iliaborisov
Ведь это известная английская спец школа. 20.09.2018 12:07:15, marins
Мальса
Да просто в школе именно аудированию не учат. В остальном у нее могут быть вполне неплохие знания, но навыка аудирования нет. С непривычки, конечно, понимать ей было трудно, ухо нетренированное.
Ну и вам правильно ниже написали, у французов и бельгийцев (если вы их речь в основном слушали) произношение может быть оч специфическое, это дополнительная трудность.
А говорить пыталась?
20.09.2018 00:29:49, Мальса
Дочь тоже училась в английской спецшколе. Как раз в 7м классе к ним приезжали учителя из Англии и проводили конкурс по устному английскому. Участники из нашего класса не занимались с носителями, но проблем с пониманием у них не было, скорее сложно было приглашенным учителям английского из местных обычных школ). В 7-8 классах ребенок легко общался в международном лагере с народом из очень разных стран. По моей оценке, в классе большинство детей к 7му могли общаться с иностранцами на разном уровне. При этом репетиторы как раз были только у нескольких отстающих. Те, кто соприкасался с английском помимо школы в виде фильмов, книг, общения с иностранными друзьями, онлайн игр на английском, разбора песен и др., владели языком лучше; но те, кто занимался языком только в рамках спецшколы, в 7м классе уже тоже разговаривали и понимали.
На мой совсем непрофессиональный взгляд, в Вашем случае возможны 2 варианта: 1) слышала только речь своего учителя, непривычно, страшно, но база есть, и останься ребенок в Европе на недельку дольше, стала бы понимать и общаться. 2) с аудированием плохо, а может и не только с ним. Нужно заниматься, в первую очередь аудированием и говорением.
Прекрасный британский английский и простая лексика - Peppa Pig. Должна понимать точно. Загрузите любую серию мультика на Youtube. Наверное, где-то в районе возраста Вашей дочки или чуть младше смотрели типа такого: [ссылка-1] Смотрите без текста, конечно, если цель аудирование проверить.
19.09.2018 23:14:37, Панда Ленточка
ШаНуар
Во-первых вы ездили не в англофонную страну. У меня конечно уровень знания английского стремится к нулю, но правильную английскую речь на бытовом уровне я могу понять. А вот в Австрии была просто беда, с их акцентом и моим знанием шансов понять друг друга у нас не было))
Во-вторых, дочь точно не понимает? Возможно, она понимает, но вот говорить не может. Для того, чтобы "разговориться" нужна большая практика с носителями.
В-третьих, в английском существуют международные стандарты - TOEFL, Кембридж. Ребенок может попытаться сдать экзамен на какой-нибудь из них. Там разные уровни, будет понятно, на какой у вашего ребенка знания. Хотя вообще странно, что в спецшколе у вас не побуждают детей к получению этих сертификатов. Дочь училась во французской школе, как раз с 7 класса они начали сдавать такой же французский экзамен DELF, а когда появился второй язык-английски, им предлагали сдавать на кембридж.
Ну и в-четвертых, спец школ по большому счету теперь не существует, так что может поэтому у вас особо и не паряться
19.09.2018 23:09:37, ШаНуар
Наташа Р
"Дочь училась во французской школе, как раз с 7 класса они начали сдавать такой же французский экзамен DELF" У нас первый пробный DELF (не буду сейчас врать точно на какой уровень) сдавали всем классом в конце 4 класса и должны были в 5 классе уже сдавать по-настоящему. Но моя дочка из той школы ушла и соответственно не сдавала.

Может быть еще так. Если девочка стеснительная и боится, что не угодит папе, она может быть и понимала отдельные слова, куски фраз, но боялась ошибиться и соответственно просто говорила, что не понимает. Так проще. Я бы, наверное, так и поступала бы, если бы была не уверена в своих силах, а родители бы меня "экзаменовали" ))
20.09.2018 09:48:41, Наташа Р
ШаНуар
Дельф джуниор, на сколько я знаю, зависит от возраста, поэтому если ваши в 5 классе были нужного возраста, могли и сдать. А пробный можно хоть с первого, почему нет)) Нет никакого смысла в преждевременной сдаче на сертификат, а ради тренировки, да хоть с1 в пятом классе, если потянут. 20.09.2018 12:25:15, ШаНуар
Она конечно и говорить не может (очень стеснительный ребенок). Но и понимать тоже не понимала. У меня самого - тоже с моим нулевым знанием английского - ситуация такая - сказать чтото могу - простую фразу с предварительным заглядыванием в словарь - а вот понять то почти ничего - кроме случаев, когда я предупреждаю собеседника что почти не говорю по-английски - и тогда со мной говорят медленно, самыми простыми фразами и словами, как с ребенком - вот тогда я что-то понимаю.
Иначе это просто каша звуков для меня )).
19.09.2018 23:28:00, iliaborisov
Шиповник (экс-Василиса)
Есть один момент, и о нем уже написали: нужно привыкнуть.
Меня немецкая школа вполне научила в свое время понимать немцев на слух классу к 10, тогда я с ними просто первый раз столкнулась. В первый момент сложно, да.
Да еще и от носителей товарищи из Парижа могут отличаться в произношении.
В общем, итог такой: английская школа может вполне хорошие знания давать, но к их использованию нужно привыкнуть какое-то время, это нормально.
Понимать она должна дикторов из учебника))) (будем надеяться, там аудио с носителями), которые говорят на ее уровне. Или Вы понимание новостей по ТВ хотите)))?
19.09.2018 22:49:48, Шиповник (экс-Василиса)
Новости - это кстати даже не самое сложное. Вот голливудские фильмы - это просто трэш. Строчат слова как из пулемета - пока думаешь над первым словом - что они сказали -успевают сказать ещенесколько десятков, проглатывают окончания, говорят очень нечетко (надо иметь просто сверхъестественный слух), куча всяких слэнговых или просто фразеологизмов и пр и пр. 19.09.2018 22:55:15, iliaborisov
Шиповник (экс-Василиса)
И Вы это хотите в 7 классе?))) На базе школы? 19.09.2018 23:20:15, Шиповник (экс-Василиса)
Для 7 класса - конечно же нет. Хотя я помню, когда было род собрание в 1 классе - я задавал вопрос учителю английского насчет уровня понимания - она как раз сказала,что мол наши ученики понимают англ фильмы гдето как раз в 7 классе уже (якобы)
Но тут действительно не до фильмов (взрослых) - хотя бы речь обычноого иностранца бы понимать
19.09.2018 23:33:02, iliaborisov
Шиповник (экс-Василиса)
Понимать очень расплывчатое понятие))). 20.09.2018 10:17:10, Шиповник (экс-Василиса)
Чтобы хорошо понимать фильмы, нужно тренировать конкретно этот навык. Посмотреть много фильмов, оптимально с проработкой. Мы смотрели кусочками по 3 раза: сначала как есть, потом с подключением английский субтитров и разбором непонятных слов и выражений, потом еще раз как есть без субтитров. Очень помогает. Мало того, что нужно привыкнуть к необращенной к тебе речи, так еще в фильмах много лексики, которую ни в школе, ни в институте обычно не изучают, а чтобы ее понимать, нужно каким-то образом узнать) Если совсем ничего непонятно, то значит фильмы смотреть рано, нужно что-то покороче: передачи, ролики, рекламу, отдельные сцены и др., ну и Peppa Pig) В какой-то момент дочери стало все равно, на каком языке включить этот мульт. Неплохое ощущение для изучения языка. 20.09.2018 01:01:57, Панда Ленточка
Oksanych
никакая английская школа не научит понимать на слух иностранцев, это нужно нанимать носителя языка и тренироваться, мой сын тоже учился в спецшколе, но после 6 класса мы начали заниматься с носителем, в 7 классе приезжал домой, потом поехал на Кипр, там английские учителя были и с ними только на английском общаться нужно было, потом был другой носитель, ну вот как-то так и научился, а так все бесполезно, школы-то хорошие, но это другая речь и у многих не очень четкая ,к тому же. У меня есть пример, когда ребенок занимался с носителем с ранних лет и в 9 лет она занималась в группе с носителем, просто был разговорный у нас клуб такой, так там ребятам всем было по 14-15 лет и вот, эта девочка всех переплюнула в разговоре и вообще, а дети тоже многие из спецшкол были. 19.09.2018 22:31:08, Oksanych
А как же смотреть фильмы с сабами и ролики на ютубе ?
Никакая школа для этого не нужна
19.09.2018 22:36:55, lacerta(gkfdey в системе)
Это да, конечно! Но она сама не будет этим заниматься, я надеялся,что в школе будут тренировать понимание речи носителей. 19.09.2018 22:46:54, iliaborisov
МарикаЧ
Есть куча англоязычных блогеров, которые снимают видео. (или как это правильно назвать). Кто про книги рассказывает, кто про косметику, кто про фильмы или кулинарию. На любой вкус можно найти.
У меня старшая дочь постоянно смотрит.
20.09.2018 09:44:52, МарикаЧ
ШаНуар
За пять часов в неделю? У вас слишком завышенные требования)) Я выше написала про спец школы. 19.09.2018 23:11:34, ШаНуар
Шиповник (экс-Василиса)
Узнайте, есть ли аудирование в школе и по каким учебникам. 19.09.2018 22:50:17, Шиповник (экс-Василиса)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!