Раздел: Проблема

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сын гуляет по крышам

Девочки, сегодня узнала, что сын 11 лет вылезал несколько раз с друзьями на крышу соседнего дома. Говорит там решетка, но они сквозь нее пролезают. Но это еще полбеды. Он с крыши спускался на чужой балкон. А потом еще несколько раз на балконы более нижних этажей. Естественно дело происходило на высотке. Как потом вылезал обратно даже не спросила. Сейчас вся трясусь, надо обмозговать как разговор дальше вести...
20.10.2006 20:58:34,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Было бы здорово поговорить со всей компанией друзей. Потому что если удастся повлиять на сына(а это можно сделать), он может опять пойти на поводу у группы.

... у дочки в школе так погиб одноклассник в третьем классе. Он карабкался по стене высотки...
22.10.2006 02:40:08, теоретик
Ежик
Ужас, конечно. У нас было нечто похожее. Как раз в 11 лет. Повадились с друзьями (все старше на 2-3 года) ходить в заброшенный лагерь играть в войнушку пистолетами с пульками. Муж съездил туда. Сказал, хорошо, что я не поехала. Балконы и лестницы без перил, дыры в перекрытиях и т.д. Ну, и башня какая-то металлическая высоченная. Ее они, конечно, тоже не смогли не облазить. Разговаривали, объясняли ... Потом прошло. Сейчас тот лагерь перестраивают.
На крыши тоже ходили. На балконы, правда, не лазили. Хотя, может, не рассказывал просто? Бр... Ужас!
21.10.2006 23:16:42, Ежик
Для начала, позвонить в ДЭз или как там это называется. Что говорить сыну - вам уже сказали, а мне сразу вспомнился случай, как в параллельном классе мальчик погиб (лет 12 - 13 было)- лифтом раздавило, тоже адреналину не хватало, с лифта на лифт перепрыгивали. Причем мальчишки, которые с ним были, говорили - сам виноват, струсил, не вовремя перепрыгнул.
21.10.2006 16:49:57, hanhi
БФ
Ой, не прочитала внимательно, к сожалению, что ниже пишут - некогда, потом посмотрю.
Но скажу
Одна моя подружка говорит - есть люди, которым по жизни адреналина не хватает. Это именно они занимаются экстремальными видами спорта, идут в армию, и т.п. Я, в принципе, согласна. Сама не сталкивалась, к счастью. У нас в семье все вроде, как это сказать, скорее тормозы осторожные.
Если ваш сын не только залезал, но еще и слезал там как-то, то , наверно, это тот случай.
Я бы, во-первых, почитала что-нить по этому поводу
Во-вторых, спорт, увы, спорт адреналиновый. Ну, например, картинг или скалолазанье какое-нить, хотя... Не знаю, что еще. Может сможете подобрать что-нить побезопаснее...
Я своему с детства страшилки рассказываю. Ну, понятно, в меру. Типа баловались с лифтом и кого-то раздавило, взрывали что-нить - без глаза остался. Но это, когда поменьше был, когда, совершенно очевидно, не понимал, чем дело может кончится. Я уж не помню своего в 11. Но, наверно, он уже понимал, что может умереть. Не знаю.
21.10.2006 08:50:05, БФ
Ясень
Ну, есть такая идея, что наверх в норме лезут дети лет до 7, это у них физиологическая и возрастная потребность - карабкаться. А вот если ребенок старше(в 8 еще куда ни шло, а 11, это уже точно другой возраст), то это стремление именно "в горы" - результат недостатка родительского тепла и участия :((. Именно не в количестве внимания дело, а в качестве.

Проблема в том, что многие дети такого возраста не испытывают ни малейших опасений за себя в таких эскападах. Они в самом деле не верят в то, что могут умереть :(( Они же крепко держатся... кроме того - все вместе, азарт и все такое...

В связи с этим - несколько идей. Во-первых, все же выяснить, как ребенок вылезал обратно с того балкона. У меня есть сильное подозрение (и дай Бог, чтобы оно было правдой!), что ребенок насчет балкона привирает. Чтобы Вас напугать. Чтобы обратить на себя Ваше внимание. Чтобы заинтересовать Вас собой, чтобы побыть в Ваших глазах героем, за которого так страшно.... Если есть такое - дать сыну все же побольше того, что ему нужно... Если станет понятно, что конкретно нужно, конечно.

Во-вторых, выяснить, может ли он вообще отказаться от этих вылазок с дружками на крышу, ибо бывает такое, что собирается компания отчаянных и выйти из нее = покрыть себя позором. Может ему помощь нужна. Вообще важно, чья идея, только если это не его идея, то лучше сразу не орать, что мол, больше с этим гадом не гуляй, ну, сами понимаете...

В-третьих, дать ребенку понять, что в этих его поступках нет ничего выдяющегося, куча идиотов такого возраста вытворяют подобные жуткие вещи, гробятся пачками и вообще это и есть естественный отбор - выживают умные, поэтому человечество в среднем "умнеет" постепенно ;-), идиоты, идущие на бессмысленный риск вымирают в ранней молодости, даже есть Дарвиновская премия (по ссылке читать только Вам для психологической разгрузки, ребенку такое чтение может подать лишние дурацкие идеи). Но Вам, любящей маме, это все больно и страшно, и стыдно за его неспособность(?) оценивать опасность и жалко его, что ему приходится так вот себя реализовывать... Ну, то есть снизить "крутость" его поступка, при этом все же подчеркнув, как это больно лично для Вас.

Вообще, конечно ситуация вызывает растерянность у меня, по крайней мере :(( Но, с другой стороны, просто на крыши, без балконов, я тоже в детстве забиралась в компании, у нас это было обычной частью игры в казаки-разбойники, эти крыши, подвалы... Сейчас как подумаю - дрожь пробивает :(( но это нормальная детская жизнь.

А, вот еще, неплохо бы в дэз стукануть, чтобы решетки поставили почаще.

20.10.2006 23:23:35, Ясень
+1_ 22.10.2006 06:21:40, Lyuba
[пусто] 21.10.2006 00:46:38
Polaris и Карасик
и я, спасибо автору! 22.10.2006 16:40:43, Polaris и Карасик
Дело серьезное, значит одного оставлять нельзя. Ищите няню и пусть встречает из школы. 20.10.2006 23:18:39, Galka...
БФ
Для 11-летнего подростка, тем более уже попробовавшего крыши и балконы, нужна не няня а нянь. Лысый, из спецназа. 23.10.2006 10:20:22, БФ
А_зачем_он это делал может объяснить?
Я не знаю ,как запрещать такой вот экстрим:( В похожих ситуациях у нас можно только просить - ради меня, ради моего спокойствия. Чтобы проникся ответственностью за Вас и за вашу комфортную жизнь без невров и переживаний.
20.10.2006 22:47:39, тигр-мыгр
ChiChi
Слушай, а вот мой бабуин увлекся паркуром, для меня это тоже экстрим, и никакие объяснения, что (ТТТНС) может повредиться и всё-будущей карьере хирурга, да и просто нормальной жизни придет капец :((( -НЕ ПОМОГАЮТ!! 23.10.2006 10:46:04, ChiChi
И до вас докатилось..:( У меня была теория ,что это ан-масс повальное увлечение молодежи мегаполисов - как большая фига в физию концентрированной урбанизации. Короли бетонных джунглей этакие. Как быстро расползается..
Влад, надеюсь, до билдеринга еще не дошел? Вот это - мрак:( Я несколько весьма печальных случаев знаю:(
А все прыжки, даже самые простые - каждый раз огромный риск для гибкости пальцев. Ему же руки надо беречь, как пианисту!
Слушай, у них значительная составляющия идеологии - возможность помочь попавшему в беду человеку, по средствам умения укротить эти самые бетонные джунгли, может промывать мОзги на предмет "может и получишь ты иллюзорную возможность сделать что-то хорошее именно паркуром, но 90% ,что лишишься возможности сделать это в хирургии". И вообще я бы напирала на то ,что никакого героизма в этом нет - безбашенность =/= отвага. Уйма народу может скакать по стенам, был бы организм здоровый, да чувством самосохранения не обремененный. И про ответственность за старушку-мать;) напоминала бы. "Как я жить-то буду ,если с тобою что-то случиться!" - мой ведется пока:) Но он мелкий еще и на предмет меня трепетный. Удали молодецкой ,правда ,как у большого:(((
23.10.2006 12:30:18, тигр-мыгр
Сима Полосатая
думаю, это мало поможет, к сожалению - давить на мамскую жалость:( Это же уже подростки... 21.10.2006 03:47:09, Сима Полосатая
Ясень
Ну, 11 не 13, есть шанс, что проникнется. Хотя, ради дружбы со значимыми ребятами... Ох :(( 21.10.2006 03:52:37, Ясень
а еще его могут обвинить в попытке кражи, а особо резвые хозяева квартир и сами с балкона подтолкнут... 20.10.2006 22:27:17, Маграт
Сима Полосатая
и я про это подумала:(( 21.10.2006 03:47:41, Сима Полосатая
Сима Полосатая
и ещё неплохо выяснить, что там у них за компания. Вдруг есть более взрослые "друзья" - тогда это может (не дай Бог) смахиать на попытку подучить младших (уголовно ещё неответственных) на противоправные действия:((( 21.10.2006 03:49:42, Сима Полосатая
У моего сына в 8-9 лет прорезался во дворе друг 11-12 лет с наклонностями полазить по крыше, кинуть в костер ампулы с помойки... Я пошла к маме старшего. Та рассказала о безумии бабушки (мол, пока та была нормальной, сын лето проводил на даче и никто не жаловался), алкоголизме отца, как ей на этом фоне не до "мелочей" с собственным сыном, и уж совсем до фени, во что он втравливает младших. Дальше матом.
Потом ходила к депутату, чтобы ликвидировали медицинскую помойку. Беседовала с сыном, отдирая от той компании. Потом началась зима, следующим летом и мы уезжали, и тот заводила. Старший нашел где-то собаку, ему разрешили взять и как-то слегка переключился с лидерства у младших на этого пса. Но окончательно все дворовые истории закончились в 7-м, когда мой пошел в физ.мат. лицей. Там появились новые более похожие на него друзья, а " у дуба опадают старые листья, когда отрастают новые..."
22.10.2006 06:46:22, Lyuba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!