Раздел: Образование, развитие

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кадеты

К военным наша семья не имеет никакого отношения. Сын хочет стать военным, просится в кадетское училище. Общее впечатление вроде положительное. Образование хорошее, дисциплина опять же...Дедовщины боюсь только. Мальчишки все таки. Он у меня, контактный, сильный, за себя постоять, конечно сможет. Но вот всю жизнь считала, что в армию мой сын точно не пойдет. И вот теперь не знаю что делать... Ему сейчас 10 лет, учится в сильной школе. Не пожалеем ли потом?
20.10.2006 10:35:56,

57 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А зачем вам эти кадеты? Военным он всегда стать успеет. 24.10.2006 02:14:22, KB
Иришь
Мой сын был кадетом года четыре. С 5-го по 8 класс. Плюсы: занятое лето (или лагерь или поедки-походы), постоянный присмотр (в течение дня до вечера - вечером домой приходил), нормальная дисциплина (в том числе самодисциплина). Про муштру не скажу - не заметила особо, но ОДИН преподаватель с 30-ю гавриками на поезеде из Москвы в Воронеж легко ездил.
Минусы - отсутствие девченок в классе (потом тяжело начать дружить, не принимая это за любофф), и слабое внимание общеобразовательным наукам в угоду спецзанятиям. Мы ушли после 8-го класса - наверстывать в учебе пришлось дОбро.
ИМХО - если у мальчика есть хороший пример СИЛЬНОГО мужчины - может лучше и не надо, а если мама одна воспитывает - то необходимо (по крайней мере гвоздь забить научат и пуговицу пришить).
23.10.2006 12:53:44, Иришь
Может быть, он смотрит сериал "Кадетство"? У нас одноклассники смотрят, и можно поражаться действенности рекламы (или пропаганды?): несколько поговаривают о военной карьере, стоит ли перейти из нашей гимназии в другую школу, где есть кадетский класс. 20.10.2006 19:06:41, Aniram
Купите ему игрушечный, возите по праздникам играть в пэйнтбол, накупите военных компьютерных игрушек и пусть наслаждается. Дурь это все! Даже и не думайте.
А хотите дисциплины, так при желании ее и дома можно устроить =)
Объясните ему, что в массовой армии человека прежде всего готовят убивать, не думая зачем и отключая совесть. Вся так называемая армейская дисциплина имеет конечной целью именно это. Если человек личность, если он готов в определенных ситуациях взять на себя ответственность понимания необходимости применения насилия, то ему это не нужно. Ему не надо калечить психику и надевать шоры на глаза. Людей, которые способны САМИ взять на себя ответственность решать вопрос о применимости насилия в тех или иных обстоятельствах, очень мало. Их недостаточно для армии. Поэтому государствам приходится калечить психику обычных людей. В этом искалечивании есть манящая притягательная сила, как и в любой отключающей мозги деградации.
20.10.2006 17:29:40, Galka...
+1, я именно так и считаю, что военные немного нЕлюди. Еще подростком поняла, что за военного замуж не выйду бы НИ ПРИ КАКИХ обстоятельствах. И своего сына ни за какие блага в жизни не отдала бы в военное училище. Готов был в 9-м посещать занятия "Соколов". Как узнала, что первым делом они там автомат разбирали, запретила ходить. К сожалению, у него было 2 преподавателя, (оба историка, но один вел ОБЖ), помешанные на сражениях и оружии. Вот мой теперь из истории, в основном, и помнит, где дрались (когда и зачем - не важно), как строились перед боем и каковы характеристики использованного оружия. Родители, кстати, жаловались на такое изучение истории, Деп. образования тоже нашего историка не любил, но "воз и ныне там". 22.10.2006 06:32:49, Lyuba
Вы не совсем правильно поняли. Как раз профессиональные военные офицеры, такие как в дореволюионной русской армии, именно ЛЮДИ. Люди, способные взять на себя ответственность. И когда им приходится убивать, они ЗНАЮТ, почему и зачем это делают. Они САМИ за это готовы ответить перед Богом. Это рыцари. Но такими становятся не в кадетских корпусах. Таких единицы. Поэтому государствам приходится воспитывать совершенно другой тип военных: "а если что не так, не наше дело - как говорится Родина велела". Вот этого я бы для своего ребенка не хотела. 22.10.2006 18:04:14, Galka...
Я не хочу, чтобы мои родные УБИВАЛИ, отвечая перед собой или Богом. Не хочу и все тут. Когда всеобщая мобилизация - иное дело, но человек, захотевший держать оружие в относительно мирное время.... 23.10.2006 14:26:59, Lyuba
Понимаю Ваше желание. Но потому оно и относительно мирное, время это, что находятся те, кто не брезгует держать в руках оружие. Только если его держать, то держать сознательно. Если ты человек. 23.10.2006 23:05:03, Galka...
Иоанна
Военный, не подчиняющийся приказу, - нонсенс. Типа "мы выполним всё, о чем попросят, но пусть нам сначала докажут!"(С) ? Это уже не военный, а так - погулять вышел. Пока такой телиться будет, войну проиграть можно. 23.10.2006 00:28:37, Иоанна
Вы абсолютно не правы. Понятие преступного приказа есть даже в уставе. Но даже если для того, чтобы выиграть войну, государству нужны нелюди, выполняющие любой приказ, это еще не повод делать нелюдей из собственных детей. 23.10.2006 23:03:03, Galka...
Иоанна
Человек, способный выполнить приказ - военный, а не нелюдь. Нелюдь - человек, обвиняющий в этом военного.
Так что "абсолютно не правы" - Вы.
Если я не хочу, чтобы сын становился учителем музыки, это не значит, что все учителя музыки - нелюди.
25.10.2006 21:30:51, Иоанна
Извините, но военный, убивающий по приказу безоружных стариков и детей нелюдь и больше никто. А Любину реакцию в отношении всех военных вообще порождаете Вы сами. Она думает, что все военные такие, как Вам бы того хотелось. Хотела сказать, что Ваш вариант военного это палач, но это было бы клеветой на палача. Палач убивает по решению суда. Ваш тип военного убивает всего лишь по приказу. 26.10.2006 16:02:55, Galka...
Если честно, я даже не про это. Не вопрос палач или нет, лучше или хуже. Сама готовность человека быстро навести дуло на другого без дрожи руки есть трансформация личности. Будущий священник не имеент права держать в руках оружие, хотя в сражениях за Родину монахи участвовали. 26.10.2006 19:50:49, Lyuba
Тут много нюансов. Скорее всего в обстановке, когда или ты или тебя, это многие без дрожи сделают. Артеллеристы и летчики, не видящие врага в лицо, вообще спокойно себя чувствуют. Другое дело снайперы.
Если говорить о трансформации личности, то она не обязательна только тогда, когда человек воспринимает это как крест. То есть понимает объективную необходимость войны в данных обстоятельствах и при этом продолжает осознавать ценность человеческой жизни. Этого тоже врагу не пожелаешь, тем более своим детям, но уважать такой выбор мы обязаны. Да и готовым к нему любой мужчинна быть должен. Даже просто чтобы защитить свою семью от разбойников. Но сейчас в армии отнюдь не превращают людей в монахов, которые именно так воспринимали войну. Там действительно (особенно, если мы говорим не про офицеров) трансформируют личность с целью превращения человека в боевого робота. Это уже недопустимо. Особенно в эпоху, когда можно производить настоящих роботов.
27.10.2006 13:38:29, Galka...
Многие професии так или иначе трансформируют сознание. Врачи и биологи кажутся многим циничными, бестактными. Да, профессия стирает некоторые барьеры, но никто ведь не сомневается в пользе медицины для общества, как и необходимости армии для государства.
У военных, милиции, палачей, работников боен меняется взгляд на смерть и многое другое. Это объективные факты. Давайте не будем играть в детские стишки, типа "всякие нужны", "всякие важны". Кто-то не хочет, чтобы дети становились врачами, мол ответственность и всякое такое. Спорить бесполезно, не нужно, никто ведь не заставляет, да и желающих в избытке. Аналогично с офицерами. Да, не все хотят смотреть на изменение психики ребенка с приобщением к армии. Я в том числе. Однако есть видящие себя только в професии военного или почитателя. "Волки сыты, овцы целы". Но, даже понимая общественную необходимость армии, тюрем, легко понять людей, отрицательно оценивающих влияние подобной работы на психику. Встречается романтизация, но вроде здесь уже взрослые люди, чувства чувствами, но нужно трезво все оценивать…
26.10.2006 11:48:37, Lyuba
Иоанна
Офигеть... 22.10.2006 17:25:37, Иоанна
БФ
Ну нет, я бы не сказала, что <военные немного нЕлюди>.
Я считаю, что это просто люди с определенным складом ума, характера, психики.
Как и учителя. Как физики и как лирики. Каждому типу - свое занятие.
Мужчины, наверно, всегда оружием интересовались - и огнестрельным, и холодным.
А я бы была не против автомат разбирать. А что такого дикого? Может и пригодиться.
В некоторых случаях, думаю, кадетство - это выход. Если ребенок "военного" типа. Я согласна с мнением, что если хочет - можно и попробовать. Как раз, может, и расхочет. К 11-му определится. А так опасный возраст - в ежовых руковицах. Хотя, конечно, все мои познания - Кадетство, Офицеры (там маленький был). Но сколько родителей рукой махнули - пусть хоть в армию заберут, может, человеком сделают - это часто можно услышать.
22.10.2006 16:43:43, БФ
Блеск. Воистину, как бы это поприличней сказать,.. - "максимализм" некоторых местных авторов полностью соответствует названию конфы. Пойду скажу своему свекру, генерал-майору МЧС, ликвидатору последствий Чернобыльской катастрофы и массы других техногенных аварий и стихийных бедствий, что НЕлюдь он, оказывается, в глазах высокоморальной и глубоко человечной дамской общественности.
"Щастья Вам, женщины" (с). А то ведь не дай Б-г придется услугами военного ведомства воспользоваться, не иначе побрезгуете..:( правильные вы мои:((
22.10.2006 12:16:55, тигр-мыгр
ChiChi
Ты эттта. от меня ему привет передавай! Я же в районе МЧС-востребованном живу:)) 22.10.2006 13:10:39, ChiChi
Обязательно. Вот вернется завтра из санатория - передам и в генеральские усы (отрастил в отставке, дорвался:) поцелую:) С самого начала он там, с истоков , с 91-го года. 22.10.2006 13:29:44, тигр-мыгр
Еще +1 20.10.2006 23:19:16, ЮлияС
+ 1 20.10.2006 19:27:31, Aniram
ВебМаня
+1 20.10.2006 17:38:39, ВебМаня
Polaris и Карасик
у знакомой сын кадет, уровень учебы отличный, дисцыплина. После 11 класса будет поступать в обычный вуз, военным становиться не хочет 20.10.2006 17:13:04, Polaris и Карасик
У сына в классе был мальчик, который 2 года проучился в кадетском на Коломенской. потом ушел, почему не знаю. В принципе, если он хочет, почему бы не попробовать. Забрать же всегда можно.
Я бы сейчас своего с удовольствием бы сейчас отдала, ему как раз муштра и нужна, только никто уже сейчас не возьмет
20.10.2006 13:47:37, Наталияяя
У Вас еще много времени впереди..Больше сын ничего не хочет? Я бы все усилия направила на то ,чтобы мысль о кадетстве осталась в разряде "да, было как-то наваждение..":)

ps. А пропаганда-то какая по телеку за армейскую службу. И тебе "солдаты" и "кадетство" и про детей-диверсантов:( промывают мОзги покруче "Максима Перепелицы".
20.10.2006 11:14:46, тигр-мыгр
+1.
мой от "солдат" фанатеет просто. Вечером смотрит (не всегда получается, слава тебе господи), еще и диски есть. все серии наизусть выучил.
20.10.2006 17:26:13, Яяя
Редкой пошлости сериалец, имхо:( Я б телек с дисками выкинула^), а фанату энциклопедию русской армии выдала. Или на http://militera.lib.ru/h/index.html отправила. 20.10.2006 19:14:45, тигр-мыгр
ChiChi
Нет, чтобы пропаганду какой-нибудь спецшколы для одаренных снимали! Или просто отличников:) Скоро начнут снова про Бам фильмы снимать, чтобы народ туда жить ломанулся:)) 20.10.2006 11:22:24, ChiChi
oфф. Я вернулась с родительского собрания..Скажи мне, о мудрая женщина, КАК вообще люди доживают до окончания деточками школы, а? У меня тааакоооооеее желание поступить с малипусиком "не по-христиански", что сама себя боюсь:(((((((( 20.10.2006 19:27:55, тигр-мыгр
ChiChi
Дожить можно, но за умственную полноценность свою опасаешься постоянно.. 21.10.2006 14:25:16, ChiChi
Воот,_ты_меня понимаешь... 21.10.2006 23:19:45, тигр-мыгр
Доживает тот, кто соответствующим образом подготавливает родителей к собранию. Я на редкое собрание шла предварительно не узнав много нового. Так что собрание в крайнем случае только избавляло меня от мук раскаяния. 20.10.2006 20:31:24, Galka...
А я и до собрания много нового и интересного узнала ,и во время, и после. "День знаний", ага. 20.10.2006 22:40:06, тигр-мыгр
Значит молодец, подготовил маму! Но, видимо, подготовка была неполна и несовершенна. Меня начинали готовить за несколько дней. Сначала рассказы о том, какие учителя дуры. Потом как они к нему придираются. И только уже потом к чему конкретно придираются.
Действительно сделал нечто страшное? Поджег школы? Взрыв канализации? Надругательство над учителем? Закрыл весь педагогический состав в учительской, заколотил дверь гвоздями и пустил внутрь сероводород? =) Между прочим, несбывшаяся мечта моего детства.
20.10.2006 23:14:50, Galka...
:( "не школьный ребенок" имеется в моем хозяйстве оказывается. Хронически "не школьный". 20.10.2006 23:57:57, тигр-мыгр
В конце концов это не самое страшное. Я так даже не вижу ничего плохого в нешкольности. 21.10.2006 13:18:28, Galka...
Я даже не удивлюсь ,впрочем ,как не удивлюсь и тому, что кто-то таки захочет там жить:)
А вот слабо им снять сериал про СУНЦ МГУ, а?:)

Я недавно к поездке была, "на местах..". Имела, чисто случайно, прелюбопытнейшую беседу с парой мальчишек, что называется "из неблагополучной среды". Они с нетерпением ждут ,когда же их призовут в армию. Почему? - "а там кормят 3 раза в день, одевают, перспетивы есть (на контракт потом остаться). И думать не надо. Скажут ,что делать..". Вот так..

20.10.2006 12:04:30, тигр-мыгр
Во-первых, еда 3 раза в день - для семьи с проголодью Вы даже не оцениваете стимул. У нас дома после 1992г. с едой напряг, мой тоже с вожделением говорил о местах, где кормят от пуза. А я с нетерпением жду, когда сын начнет зарабатывать деньги, но буду агитировать за аспирантуру...
Во-вторых, про "думать не надо. Скажут, что делать." На Руси такой подход всегда был широко представлен, тут, к сожалению, ничего нового.
Наконец, про перспективы. Даже мои однокурсники и однокурсницы из глубинки подчеркивали, что у них в деревне перспектив никаких, либо только лесопилка, либо (в другой деревне) скотный двор. В этом смысле даже армия - это новые места (кроме родной деревни, откуда многие выезжали разве что в райцентр), возможность получить специальность водителя и махнуть далеко-далеко от родных краев (эта даль без разбитых глиняных дорог, по которым только в резиновых сапогах и можно пройти, кажется намазанной медом...), а уж если возвращаться, то с заработанными деньгами на обзаведение домом и хозяйством (тот самый контракт).
Когда я смотрю на своего в общем-то благополучного сына, то понимаю, на сколько в свои 18 он еще ребенок и нуждается в напутствии на благие дела. Да, из любой деревни можно самостоятельно уехать на курсы шоферов и трактористов, можно потом найти работу в другом месте. Но большинству для этого нужна хоть минимальная поддержка семьи, тем более подросткам, которых не научили думать самостоятельно. Ужас в том, что такая поддержка в неблагополучных семьях может напрочь отсутствовать. Но это уже совсем другая проблема, дело не в армии или агитации за последнюю.
22.10.2006 07:23:16, мнение одинокой мамы с высшим образованием на госбюджете и сыном студентом
Стимул оцениваю ,не обольщайтесь. Про "подходы на Руси" и перспективы ,равно как и их отсутствие в курсе - профессиональная деятельность обязывает. И к чему был этот спич? 22.10.2006 12:19:57, тигр-мыгр
ChiChi (одинокая мама с двумя высшими образованиями и сыном-почти студентом)
Да, я тоже не поняла суть спича. Думаю, что твое "была на местах" неравнозначно поездке в глубокие деревни, с разбитыми глиняными дорогами. То, что для деревенских парней армия и флот были возможностью мир повидать и профессию получить, давно известно. Про то, КАК кормят в армии.. лучше не говорить вообще.. Я как-то маркетинговые исследования писала для зарубежной фирмы, там мне в руки попались нормы питания для армии и флота, в денежном выражении... ыыыыы слезы... 22.10.2006 13:09:43, ChiChi (одинокая мама с двумя высшими образованиями и сыном-почти студентом)
Неравнозначно. Однако, для того чтобы оценить "масштабы бедствия" совсем необязательно добираться до "глиняных дорог.." ,увы:(((
А про нормы питания в армии я от очевидцев наслышала, от самых питающихся.
И даже ЭТО для изрядной прослойки молодых парней оказывается шансом.
22.10.2006 13:28:20, тигр-мыгр
БФ
Про на местах - ну и хорошо, что хоть так.
Какой смысл снимать про СУНЦ МГУ - одаренных детей не так уж много
20.10.2006 13:49:15, БФ
Учитывая ,что их устремления могли бы быть совсем иными, да, неплохо. Но очень показательная это беседа, в плане осмысления качества контингента нынешни "молодых вояк..".
А какой смысл транслировать симфонические концерты? профессиональных музыкантов не так уж много:)))
20.10.2006 19:22:34, тигр-мыгр
Вечная Весна
В нашей школе 2 года учились кадеты. Что я могу сказать... муштруют их страшно. Я бы такого сыну не хотела 20.10.2006 10:49:39, Вечная Весна
ChiChi
Вам еще 4-5 лет до суворовского училища. Туда же после 8го класса принимают. Может еще ребенок передумает. а потом.. они же присягу не дают в сувовроском? Значит, после училища необязательно идти в армию на всю жизнь, если поймет, что это-не его. И те же военные ВУЗы есть, к примеру, медицинские или прочие профильные. 20.10.2006 10:49:02, ChiChi
C 5 класса в кадеты идут. у нас 4. В том то и дело. Профильный военный вуз дает оччень неплохое образование, и после него, можно идти на гражданку. 20.10.2006 11:32:04, Юля-ля
Здесь водораздел.
Если Вы считаете, что проще попасть в "профильный военный вуз" и хватит здоровья, то ваша точка зрения не столь далека от желаний сына. Тогда кадетство - не трагедия.
Если, как большинство мам с высшим образованием, думаете, что сын будет не хуже Вас и предпочитаете свободу, то капайте, капайте и капайте на мозги. Например, поднимайте раньше на час на зарядку и уборку, как у училище. Составьте список прочих требований, как-то: ежедневная влажная уборка квартиры, самостоятельная стирка носков и воротничков с самостоятельным же пришиванием, ограничение времени просмотра телевизора и сидения за компьютером, мытье посуды и т.д. Когда взвоет, серьезно поговорите про училище и отмените нововведения при консенсусе о ненадобности похода в кадеты. Лучше сейчас сын месяц (или меньше) будет учиться хуже из-за ваших придирок и обязанностей по дому, чем получит муштру на много лет.
22.10.2006 07:40:21, мнение
Зачем ребенку изматывающая муштра с 10 лет, с 5-го класса?:( Ничего сверх знаний, которые он получит в сильной школе, средние классы в Суворовском не дают. Я бы, даже при горячем желании ребенка дотянула дома, а не в казарме, хотя бы до 8-го класса. Там ,глядишь и желания поменяются, а если не поменяются ,то будет лишний стимул для успешного поступления. Туда ведь конкурс.. 20.10.2006 11:45:41, тигр-мыгр
Вечная Весна
в кадеты с 5 класса берут 20.10.2006 10:51:35, Вечная Весна
ChiChi
Я не считаю это образованием, ИМХО.. Несерьезно, в первую очередь -недавность таких заведений, неподкрепленный статус. Во вторую очередь-незрелость самих кадетов в принятии такого решения. 20.10.2006 10:56:15, ChiChi
Вечная Весна
ага, мне тоже так жалко мальчиков этих было(( особенно младшеньких. И орут на них, и со шваброй они бегают, и построение каждое утро, переклички, замечания...
Сына водила и сама всё наблюдала... тягостно
20.10.2006 11:01:55, Вечная Весна
имхо, это делается не в целях образования, а в целях дополнительного "пригляда..", дисциплины. Меньше шансов ребенка "упустить..". 20.10.2006 11:00:07, тигр-мыгр
ChiChi
У моего кузена навязчивая идея несостоявшегося военного-кадетские школы для все детей мужеска полу, он уже достал меня за последние годы. Слава Б-гу, бодливой корове Бог рог не дает.. девка у него:))) 20.10.2006 11:03:50, ChiChi
Твой кузен и мой свекр часом не одно лицо?:) Но он военный более чем состоявшийся. И муж, и его брат успели в военных училищах поучиться. Имхо, Марин ,подкрепленное наблюдениями - НЕ надо оно никому. Только при условии ,что ребенок продолжает укоренившуюся семейную традицию и мечтает о карьере военного с пеленок. Мои мальчики даже при наличии традиции в суворовское не пойдут:) 20.10.2006 11:10:34, тигр-мыгр
БФ
Не, у него девочка ))) 20.10.2006 11:11:43, БФ
и слава Богу!:))) хотя девичий "батальон" где-то в Москве тоже есть. 20.10.2006 11:15:50, тигр-мыгр


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!