Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел (Зарплата мамы и папы. Семейный бюджет)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Деньги

А ваши дети знают сколько вы получаете, тратите на жизнь? Вопрос возник после общения с приятельницей. Мол зачем детям знать? Мои знают,может это не правильно. Но иначе как донести,что мы можем позволить а что нет?
20.08.2018 09:25:17,

81 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне мама никогда не озвучивала зарплату свою и отца, даже пенсию её точно не знаю. И квиточки ЖКХ и прочего научилась заполнять только после получения своей квартиры, а было мне уже 32. Мама говорила, а зачем тебе, будет надо - научишься. Она мне просто говорила, сколько доля нашей семьи в общак. 25.08.2018 21:46:53, муравей
Лиметт
Знают. 23.08.2018 09:46:35, Лиметт
Вспомнила один случай.
Пошли в дочкой в кино, зал был очень маленький, кроме нас только еще одна мама с дочкой подростком.
И до начала сеанса вели они очень интересный разговор. Дочка говорила, ну как так, почему мы не можем купить вот это, например? У тебя же хорошая зарплата. Мама отвечала подробным разбором бюджета (ЖКХ, телефон, транспорт, одежда и т.д.). То есть даже из "хорошей" зарплаты (это пару-тройку лет назад было, речь шла о зарплате 60000 р.) после вычета обязательных платежей не так много остается на удовлетворение всяких хотелок.
Мой дочка сейчас в бюджете семьи примерно ориентируется. По крайней мере, понимает, что, пока не отучится и не начнет зарабатывать, отдельно жить смысла нет.
А вот лет 5 назад ей наши справки НДФЛ на глаза попались (для виз делали), тогда она еще не очень в ценах разбиралась, суммы ей показались заоблачными (ха-ха-ха).
21.08.2018 12:26:22, Shantalina
Сильно зависит от вашего финансового уровня.
При фиксированном доходе\зп можно и озвучивать.
При нелимитируемом доходе лучше озвучить свой нижний порог. Исходя из того что ребенок - находка для шпиона.
Дети должны знать что это и это стоит столько то.
Учиться у вас распоряжаться бюджетом.
Я бы добавил что по мимо денег детям нужно с детства прививать еще и процедуру их внесения в кассы (жкх, налоги, расходы на строительство\ремонт, технику).
21.08.2018 11:58:06, artem437
Tuchka
не знают или знают приблизительно
мы этого не скрываем, но спрашивать в нашей семье о доходах - дурной тон
я не знаю сколько получают родители и какая у них пенсия
но мы все, включая подрощенных детей, знаем, что мы можем себе позволить, а что нет
дети с рождения с нами - видят какие покупки, как часто отдыхаем, какие машины, и какие у нас щи, а какой жемчуг
20.08.2018 22:17:05, Tuchka
Старшему 23, закончил ВШЭ бюджет, работает в компании, где его отец - директор, не знает зп отца, предполагает, видимо, что сильно больше, чем есть на самом деле. Младшему 12, по- моему, вообще не понимает, что и сколько стоит. Ничего особенного не требует и не имеет, хотел айфон, уговорились на тел. за 20 тыс, к одежде непривиредлив, путешествия терпеть не может, ездит с нами и мучается, оставить не с кем. На путешествия семьей тратим 300-400 тыс 3-4 раза в год, недавно обсуждали билеты, можно купить за 120 тыс неудобные или за 200 тыс удобные, я за экономию, муж требует удобные, ребёнок ем уже поддакивает. Муж- транжира, я- эконом. Муж готов тратить все заработанное, я экономлю, коплю и откладываю. 20.08.2018 22:09:04, 121213124456778
JaMaya (XY)
поделитесь пожалуйста, как Вам удается за 300-400 тыс 4 раза путешествовать. Тут на Кипр решили бюджетно в 3 звезды на полупансион на 10 дней съездить 2 взрослых + ребенок - 160 тыс путевка, плюс там еще 60 оставили, так как все-таки полупансион был. Может не там ищу путевки? 22.08.2018 01:30:35, JaMaya (XY)
А я поняла, что на каждое путешествие тратят 300-400тыс. А в год, соответственно, миллион-полтора. 22.08.2018 05:54:28, нет подписи
JaMaya (XY)
Наверное, вы правы 22.08.2018 12:14:38, JaMaya (XY)
=СветА™=
я сама-то смутно знаю. 20.08.2018 23:08:04, =СветА™=
ничего не знает, но это не мешает ей быть дюже экономной :)) Ничего не просит и не знает на что потратить подарочные деньги. 17 лет. Себя вспоминаю в детстве-юности. Да, я знала примерную зарплату мамы, но мне это ни о чем не говорило с точки зрения доходов-расходов. Зато хорошо помню, как мама часто говорила, что взяла в долг три рубля до зарплаты у т. Вали или еще у кого-то из подружек. Меня это напрягало. В долг не беру никогда. 20.08.2018 21:52:15, alina_akulina
Mary M.
Мои знают. 20.08.2018 20:11:39, Mary M.
Не знают. Наши покупки ограничены исключительно разумностью траты и необходимостью иметь эту вещь. Что можно, а что нельзя дети знают и так. 20.08.2018 18:33:11, Манаус
Раз дети с рождения живут в семье, то и наблюдают, что позволяется, а что никак. А позже уже и абсолютные суммы могут знать, если заработок стабильный. Ну, и "позволять" бывает разное: кто-то все спускает, а кто-то подушку делает. 20.08.2018 18:06:33, Etagerka
Дочка знает сколько я получаю, сколько получает муж даже я не знаю.
Сколько тратим - у нас никто не знает.
Просто говорим - этом мы можем себе позволить, а это уже нет
20.08.2018 16:40:47, Пирожки от Ловетт
Так у вашей приятельницы дети наверное дошкольники? Я своим квиток о зарплате не показываю конечно, но и скрывать мне нечего. У нас не те доходы, которые можно и нужно скрывать от кого бы то ни было. Да, пинкод от зарплатной (на же - единственная) карты дети знают, и где дома деньги лежат тоже. Могут сами делать выводы. 20.08.2018 16:30:14, hanhi
Навеяло: сын учился в начальных классах, идем по магазину, я раздумываю что взять к чаю, рядом какой-то народ тоже раздумывает... Спрашиваю сына: "Вот эти печенюшки возьмем?".
А он на весь магазин мне так укоризненно говорит: "Ты сама-то посчитай: здесь 150 гр. за 300 р., а вот здесь за 350 гр. - 220 р." Интонация была, как у ответственного за благополучие семьи!
Так что, да, он в курсе :))
20.08.2018 16:18:59, av10
Дина (Джума)
У меня сын подросток может так выступить))) Иногда в краску вгоняет - на вопрос про какие-нибудь макароны "мама, ты что!? Это же дорого!". Причем я-то понимаю, что дорого- в смысле относительно другой упаковки/вида/веса или производителя, но выглядит будто реально макароны не можем себе позволить))) 21.08.2018 15:56:20, Дина (Джума)
XXL
У меня муж всю жизнь так считает. Быстроивмуме прикинет цену за килограмм. А я ведусь исключительно на конкретный товар, хочу или не хочу 21.08.2018 09:33:26, XXL
Наташа Р
Я тоже всегда так считаю, в пересчете на штуку, литр, кг. Очень, кстати, распространенная ловушка "для лоха", уменьшить объем/вес и снизить цену так, что цифра как бы меньше, но в пересчете на литр/кг выходит на самом деле цена больше. Народ ловится и кидается покупать "дешевое", а производитель получает прибыль без усилий))
Пересчитать цену на кг - дело 5 секунд, особенно при наличии телефона с калькулятором под рукой. Ну или можно в уме прикинуть.
22.08.2018 09:45:08, Наташа Р
моим 6 и 9 лет. знают приблизительно. Иногда выводы делают неверные. Например, недавно сын был в другой области и ему роуминг сразу не подключили. Я говорила, что потратила уже 1000 р ему на связь. а он сказал: ты такая богатая!
Но за последние полгода очень продвинулись в плане расчетов. были на нескольких платных опросах и сами тратили свои деньги (за проезд вычитала с них). Летом им бабушки давали деньги. Вчера ехали в поезде и каждый покупал себе вкусняшки. Ограничились чаем. Услышав цену за чипсы-батончики, легко отказались в пользу имеющегося перекуса.
Доход семьи знают приблизительно. Знают наши приоритеты. Дочь мечтает быть богатой, а сын о большом доме, который построит сам. Карманные деньги имеют.
20.08.2018 15:58:40, Лада Иванова
Наташа Р
Приблизительно знают, наверное. Я информацию не скрываю, но и не бегаю, умоляя запомнить. На моем столе постоянно в частности лежат мои листочки с расчетами доходов и расходов нашей семьи на ближайшее время. Кому интересно, могут изучить)) Бывает, к слову могу упомянуть что-то на эту тему. Но при этом буквально на днях старшая почему-то так же к слову случайно предположила, что у меня зп такая-то )совсем не такая, как она есть).
Я так подозреваю, им в общем-то все равно по большому счету )) их больше интересует отмашка:" на то-то я выделила в бюджете столько-то." "денег мало, ни на что лишнее пока не просим" и тп. А конкретные нюансы им пофиг пока сами не имеют опыта планировки своего бюджета.
20.08.2018 15:20:34, Наташа Р
nastyk
Никогда не говорили на эту тему. Но во-первых, больше половины зарплаты уходит на обязательные платежи, поэтому сумма зарплаты мало коррелирует с возможностями. Во-вторых, никаких проблем с ребёнком по этому поводу не возникало, он как то прекрасно осознает наши возможности, никогда ничего не требует. Мы сами ему предлагаем деньги на его хотелки по мере возможностей. 20.08.2018 15:17:37, nastyk
Точной суммы не знают, младший и неточной не знает ))
При этом вопрос "что мы можем себе позволить" у нас не стоит только с точки зрения суммы зп. Т.е. мои дети знают что достаточно вещей, которые мы себе позволить можем, а все равно не купим т.к. не считаем это нужным )) Старшему почти 23, недавно в разговоре спросил о размере моей зп, но и то не сумму, а просто порядок, типа "выше такой то суммы или ниже".
Я размер зп родителей узнала в 13 лет, просто справку в школе попросили переделать и дали ее мне в руки. Это был первый и единственный случай когда я увидела конкретную цифру. Но никак это не повлияло ни на что. Не знаю как объяснить ))
Имхо, в воспитании по многим вопросам нет правильно или не правильно, в каждой семье по своему.
20.08.2018 15:07:30, Иришка-Мартышка
Мои не знают, тк мы лишнего им не покупаем в принципе. Но у меня принцип жизни такой: на детях я часто экономлю, они к этому привыкли:) 20.08.2018 14:48:55, Roccy
хухра-мухра
знает приблизительно. Я сама точно не всегда знаю :) 20.08.2018 13:50:39, хухра-мухра
точной суммы не знает (про получение)
на что тратится примерно знает
20.08.2018 13:32:44, Аленкинамама
Шиповник (экс-Василиса)
Знают. 20.08.2018 13:08:40, Шиповник (экс-Василиса)
Del_tta
Да, знают, считаю, что это обязательно, чтобы научить существовать в мире. Не знают про дополнительные доходы - просто уже тонкости, но соотнесение зарплат родителей с повседневными тратами, отдыхом и прочими хотелками есть.
Была в шоке от одной приятельницы, у нее дочка лет до 11 вообще не знала не только, сколько мама зарабатывает, а и что сколько стоит, она ее специально отодвигала от момента расчетов на кассе, никакие цены никогда не озвучивались. Ей было удобно - на любые хотелки ребенка отвечалось "это дорого", и вопрос закрывался. Девочка в разговорах про магазины-покупки выглядела как немного уо, могла ляпнуть, что ботинки они за 15 рублей купили )))
20.08.2018 12:28:41, Del_tta
хухра-мухра
я все время с сыном ездила закупаться - примерно с его 11 лет, как машина появилась. Цены он, в целом, знает. Сейчас иногда даже без меня может закупиться продуктами и бытовой химией на месяц. 20.08.2018 13:47:18, хухра-мухра
Вероятность
А по магазину тоже водила с завязанными глазами? 20.08.2018 12:32:37, Вероятность
Мой сын часто ходит со мной по магазинам (почти постоянно).
Но - в курсе цен только тех продуктов/товаров, что покупает сам.

Если его спросить, к примеру, сколько стоит 1 кг мяса/сливочного масла/муки - ответ будет аналогичным.

Зы - ради интереса спросила сына.
Ответы (цены за 1 кг).
Мясо - 100 руб.
Сливочное масло - 30-50 руб.
Мука - 25-40 руб.

Ну...как-то так:))
20.08.2018 13:09:49, Птичка снежная
Я сейчас страшную вещь скажу:) Я тоже не знаю цен на те продукты, которые вы перечислили. В принципе, и на все остальные представляю приблизительно. Кладу в тележку то, что мне нужно, и всё. Общую сумму плачу на кассе. 20.08.2018 13:30:18, ==
главное, что Вы знаете, сколько денег перед этим положили в кошелек или на карту))) 20.08.2018 13:42:23, Аленкинамама
Нет, перед походом за продуктами я не проверяю баланс. Знаю примерно общую сумму на питание в месяц. 20.08.2018 14:06:27, ==
Natalya d'*
Я никогда точно не знаю сколько у меня в этот момент денег на карте, зачем это знать для похода по ПРОДУКТОВЫМ магазинам? И так же понятно что там много не потратишь (ну, я точно ни разу в жизни не тратила 1000€ в мес на еду, а в пределах 1000 именно на еду могу тратить не глядя на цены в магазине или на баланс на карте) 20.08.2018 13:57:25, Natalya d'*
Tuchka
аналогично
я ведь понимаю, что не могу спустить за разовый поход за продуктами месячную зарплату
а тележка всегда наполняется примерно одинаково, иногда вместо мяса - рыба, вместо мороженого - пирожные, это не сильно отражается на сумме
20.08.2018 22:24:07, Tuchka
А я наоборот - учу всегда считать свои деньги и точно знать где/когда/сколько (наличные/карта). 20.08.2018 14:07:10, Птичка снежная
По моему опыту - бесполезно. Это или дано, или не дано. Вот мы с мужем и дочь - гадкие транжиры. А сын пошёл в мою свекровь, у него домашняя кликуха - Скрудж:). Он всё до копейки и посчитает, и отложит, и сэкономит, и заработает. В 15 лет у него главное желание - зарабатывать деньги. А дочери хоть кол на голове теши - спустит всё, что имеет, за минуту. Я научилась более-менее разумно тратить уже в ооочень взрослом возрасте, но по сравнению с сыном я полный ноль в смысле скопидомства. 20.08.2018 14:11:29, ==
Natalya d'*
Я где то серидинке, когда нужно экономить (было такое пару раз в жизни) буду записывать /высчитывать. Когда не нужно, "просто живу", не транжирю, крупные покупки пытаюсь сьэкономить (например, для ремонта обзвоню несколько человек а не соглашусь на первую же предложенную цену), а мелкие траты типа продуктов не смотрю на цены. 20.08.2018 14:15:52, Natalya d'*
Ну я сегодняшняя тоже примерно такая же. Но это результат сознательно работы над собой. Потому что 2 транжиры в семье - это финансовый крах, а мой муж работать над собой в этом направлении не планирует. А от природы я бестолковая транжира. 20.08.2018 14:21:26, ==
Я веду полный контроль своих расходов уже более года.

Привыкла настолько, что "кюшать" не могу, пока все на запротоколирую:)))

Каждое утро начинается с "а не посчитать ли нам, уважаемые кроты?" (с).
Записывают все расходы прошедшего дня и обновляю остатки по счетам.
20.08.2018 14:20:31, Птичка снежная
Tuchka
я это делала в течение 5 лет, удобно
в какой-то момент это даже увлекает - посмотреть сколько сожрали кредиты, а сколько мы сами сожрали
последний год забросила
это никак не изменило моего отношения к деньгам и тратам, но просто иногда интересно заглянуть - а во сколько нам обошелся отпуск, и сколько потрачено на кружки и репетиторов
20.08.2018 22:28:12, Tuchka
У меня стояла конкретная цель - оптимизировать расходы. Т.к. изменить доходы (в тот момент) я не могла.
Собственно, эту цель я достигла.
21.08.2018 08:38:54, Птичка снежная
Я уже три года веду, через приложение.
Мне всегда нравилась статистика)
20.08.2018 15:29:45, Shantalina
Если вам это реально помогает, то да. Я пробовала, смысла не поняла. Ну, знаю я, что потратила столько на это, а столько на то. От этого же я не стала тратить меньше. Или ужаснуться, сколько уходит в унитаз, и завтра перейти семьёй на пустые макароны? Или машины начать заправлять водой из под крана? Или коммунальные платежи станут ниже? Нет же. 20.08.2018 16:47:00, ==
Мне эта программа помогает бесконтрольно не транжирить. А завела я ее первоначально, т.к. стояла задача сформировать бюджет на ремонт. Так и втянулась.
Я на 90% все оплачиваю картой, удобно потом затраты переносить, глядя в смс.
Но, это только моя программа и мой бюджет.
У нас в семье они раздельные)
21.08.2018 12:16:49, Shantalina
Наташа Р
Я не считаю, сколько потратила, я планирую, сколько потрачу. А потом сверяю результат )) Меня это успокаивает. )) ну и польза несомненно есть. 20.08.2018 18:16:54, Наташа Р
Примерно 1000/мес я как раз на еду дома и трачу. Это на 4 взрослых. Сюда же бытовая химия входит. Но да, поход в супер брешь в нашем бюджете не пробивает. 20.08.2018 14:05:22, ==
Еленушка
1000 €? 21.08.2018 19:19:05, Еленушка
Natalya d'*
На 4х взрослых это очень скромно, я так не умею (и завидую тем кто умеет). У нас семья из 2х человек, один из которых ребенок малоежка, на еду, считаю, трачу очень много но в пределах 1000 решила что "имею право" и не парюсь. 20.08.2018 14:17:39, Natalya d'*
Так я не пишу, сколько мы проедаем в общепите:(. Это только то, что в дом. Ну и во Франции дороже питание, наверное. У нас здесь средняя з/п по региону - 500 евро/мес. 20.08.2018 14:22:50, ==
Del_tta
Она действительно ходила, в основном, без ребенка, ну и вялые попытки ребенка что-то на эту тему спросить/обсудить тоже моментально пресекались 20.08.2018 12:50:13, Del_tta
Natalya d'*
Может ,,ходила по магазинам без ребёнка ? 20.08.2018 12:43:49, Natalya d'*
Вероятность
Это я понимаю, у меня ребенок и сам не пойдет лишний раз по доброй воле, но тут " она ее специально отодвигала от момента расчетов на кассе", т.е. до момента расчетов ребенок в магазине все-таки был. :) 20.08.2018 13:18:51, Вероятность
а когда к кассе подходят, некотрые детей на улицу отправляют, погулять)))
в СССР так часто было
20.08.2018 13:43:12, Аленкинамама
Мой (почти 16 лет) знает, давно, лет с 12 точно. Не до рубля, но примерную сумму. И сколько тратим и на что тоже знает. Он сам очень практичный и экономный, деньги тратить не любит. Когда стал учиться в интернате, сам просчитал, какая сумма ему нужна на питание в неделю (в интернате в столовую он не ходит, несъедобно ему, готовит каждый день сам) и сумма получилась очень разумная, на мой взгляд, ее придерживается четко. 20.08.2018 12:28:05, anvi
nickoffova
не знают, не интересуются, ничего не требуют. Старший вообще скряга, его ещё нужно уговорить новую вещь купить. Младшему пока достаточно простого "нет, это мы покупать не будем". 20.08.2018 12:05:21, nickoffova
КалиНа*
А это еще от характера зависит. Как я говорю про моего сверх бережливого сына: Маме с ним повезло (в части экономии), а вот будущую жену остается только пожалеть.
Про купоны-скидки и тд он знает не хуже меня.
20.08.2018 10:50:44, КалиНа*
хухра-мухра
может, жена такая же будет - станут вдвоем экономить :) 20.08.2018 13:47:53, хухра-мухра
Сын знает. Иногда приходится осаживать его хотелки, напоминая, что работаю я одна, и алиментов не получаю. 20.08.2018 10:48:26, Диги
Natalya d'*
Если у подруги позиция "зачем им знать", значит, её детям не надо доносить что семья может позволить, что нет, есть такие дети, малотребовательные, с ними таких разговоров не возникает.
А если дети требуют то что семья не может себе позволить, то повод для "объяснить сколько получаю сколько трачу" появляется и им объясняют.
Мой старший лет с 11-12 знает, да.
20.08.2018 10:44:01, Natalya d'*
Моя дочь (15 лет) тоже не знает, какая у родителей зп, но насчет тех же вещей знает, какие цены приемлемы, какие нет (для нашего бюджета). Стоимость отдыха я тоже ей не озвучиваю. Я не хочу озвучивать зп и траты на отдых во избежание обсуждения этого среди ее друзей.
Периодически просит ей назвать суммы, но я ухожу от ответа. Не знаю насколько это правильно, наверное, уже скоро это будет совсем глупо. Но вот такая у меня заморочка. С учетом того, что у нас с мужем раздельный бюджет, мою зп не знает вообще никто, кроме меня )))
20.08.2018 12:15:29, JJully
< Я не хочу озвучивать зп и траты на отдых во избежание обсуждения этого среди ее друзей.>

Я такого рода разговоры тоже не приветствую, поэтому в нашей семье принято обсуждать вопросы финансов только внутри семьи. Такое вот правило.

"censored", т.с.
20.08.2018 14:14:55, Птичка снежная
про стоимость отдыха очень интересный вопрос.
Моя вот хочет определенный отдых (в определенных местах), на такие ее запросы я называю суммы (стоимость) отдыха и вопросов больше не возникает(((
20.08.2018 13:36:40, Аленкинамама
Natalya d'*
А откуда идея что в 15 лет они с друзьями это обсуждают ?
В 15 лет дети иногда уже задумываются о выборе профессии и тут размер зарплаты им интересен именно в ключе "стОит /не стОит выбрать вот эту профессию ".
Друзья ,, если не идиоты ,,ваш материальный уровень примерно (а этого достаточно ) сами угадают по дому в котором вы живёте ,,марке машины ,, одежде ,, названию места в которое ездили отдыхать .. ....
20.08.2018 12:49:08, Natalya d'*
Можно шифроваться: место в Испании (или подставьте сами что нужно), а друзьям пусть говорит, что в деревне кукуево 20.08.2018 20:45:36, hanhi
Ниже написала, что приблизительно понимать уровень это одно, знать и обсуждать конкретные цифры другое. И моя уровень друзей/одноклассников и наш прекрасно понимает, но назвать ей суммы зп и отдыха не хочу. Суммы расходов на питание, кварт.плату, одежду называю 20.08.2018 14:08:51, JJully
Natalya d'*
Всё же поговорите с ней вообще о зарплатах, именно в ключе "выбирая профессию надо знать что...." 20.08.2018 14:32:46, Natalya d'*
Моя рассказывала, что кто-то там из класса за сколько-то сотен тысяч отдыхал. 20.08.2018 14:04:02, JJully
друзья в Москве рассказываею и постят всюду фотки, что они былы на ЧМ по футболу например
а кое-кто на закрытии был, правда за воротами сидел
цены не Европейские на такие мероприятия
20.08.2018 13:37:53, Аленкинамама
Natalya d'*
ЧМ у них был /будет раз в жизни, доход семьи угадывается по текучке/рутине, они ж, наверно, не первый год вместе учатся. 20.08.2018 13:59:15, Natalya d'*
Del_tta
Вот да, все они прекрасно понимают, кто-то и сейчас на жигулях рассекает и отдыхать в деревню к бабушке, а у кого-то две приличные машины и весь мир объехали, и все видно. Да, обсуждают, так же, как и взрослые, и почему бы это надо было пресекать?..)) И про выбор профессии полностью согласна, нормальная иллюстрация - кто чем занимается и как в зависимости от этого живет 20.08.2018 12:58:25, Del_tta
Когда они по нам ют уровень заработка иашинам/ маршруту поездок/ вещам и т.п , а когда конкретные цифры - для меня это почему-то другое. 20.08.2018 14:05:22, JJully
моя дочь не знает чем занимаются родители ее подруги, но знает, что подруга 2-3 года подряд с семьей летом ездит в Доминикану отдыхать
хорошо, что моя не хочет в Доминикану, потому что она там не была
но после Испании хочет в Испанию, а после Турции - в Турцию
исходя из того, как прошел ее личный отдых в этих странах
20.08.2018 13:40:39, Аленкинамама
Natalya d'*
Кстати, когда я была замужем, я не знала сколько зарабатывает муж, он не хотел мне говорить. Как то не сильно мне это жить мешало.
. Узнала когда подала на развод, там надо было налоговую декларацию предоставить, из неё и узнала.
20.08.2018 10:45:52, Natalya d'*
Нет. Мы сами не всегда знаем). Доходы и траты каждый месяц разные. (17 лет). Денег даем сколько можем, ему хватает. Сейчас будет студентом, посмотрим.... 20.08.2018 10:11:05, Местная222
Свет-ОК
в принципе знают) мы не скрываем, спокойно разговариваем на эти темы с мужем при детях, обсуждаем нужные траты, на что отложить
до копейки конечно не отчитываемся)) но я и сама не знаю наш бюджет до копейки, тк муж ипешник, там то густо то пусто)
и в нашей семье как то сразу дети понимают, что канючить и истерить требуя покупки (любой стоимости) бесполезно, а вот аргументировать почему НАДО купить и обсудить возможность покупки всегда пожалуйста
тема денег у нас не запретная)
20.08.2018 10:03:19, Свет-ОК
Birke
Я сама толком не знаю ) 20.08.2018 10:01:49, Birke
Сын (15) знает. Дочь (12) не интересуется. 20.08.2018 09:30:30, ==
Да.
Но, у меня доходы не большие. И в семье четкое планирование бюджета.
20.08.2018 09:28:53, Птичка снежная


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!