Раздел: Поступление в вузы и др. учебные заведения (Подготовка к поступлению в ВУЗ)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дубравка

Ретроспектива 2018

В прошлом году я вешала аналогичный пост. Время пришло повторить. Теперь уже есть опыт и с младшей.

Что сделали не так при подготовке к поступлению, что было сделано правильно?

У нас всё случилось, практически, как по нотам. Существенную роль сыграло то, что направление было выбрано четко, да и вуз тоже. Так что метаний с выбором не было. Снова физика оказалась лишней, но кардинально она не помешала. Хотя писать олимпиады по трем предметам тяжеловато.
В психологическом плане младшая проходила олимпиадный забег более стойко, чем старшая, но вот на этапе ЕГЭ подраслабилась и не готовилась так, как надо было бы готовиться. Было видно, что очень устала. Оно ни на что не повлияло, но все равно это стоит отметить.

Прошлогодняя тема
[ссылка-1]
11.08.2018 08:53:19,

52 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Helen May
Правильно: выбран 1! творческий вуз, найден правильный репетитор, участие в нужной олимпиаде.
Неправильно: лишние экзамены. Но дочери это было не слишком сложно, а школе добавило рейтинга.

Но главное, по-моему, 17 лет назад каким-то образом рождена правильная девочка, трудолюбивая и способная. Всё остальное ей просто немного помогло и избавило родителей от нервотрёпки.

Через пару лет, думаю, мой ответ на подобный вопрос будет более развёрнутым - поступать будет сын.
14.08.2018 12:15:26, Helen May
=СветА™=
Все было правильно за исключением олимпиад.
В нх зря не уговаривала не участвовать.
14.08.2018 08:14:58, =СветА™=
У моей дочери начало учебного года совпало с госпитализацией на месяц с непонятными перспективами. Но из больницы она выписалась с пониманием, что лечфак только запасной вариант. Олимпиады не ее вариант, готовилась к ЕГЭ. К НГ решила, что в ее случае надо сконцентрироваться на химии и биологии, профиль решила не сдавать. И это было правильным решением. Отпустила остальные предметы, русский и математика у них и так на хорошем уровне в школе. По физике в аттестате трояк( Но у них в школе и не давили на выпускников. Есть те, кто из химбио поступил в ИТМО) У них вообще очень яркий контингент подобрался)
После НГ еще три недели на больничном, но в режиме интенсивной подготовки. За полгода с репетитором непонятную для нее химию с 55 догнала до 90-95 баллов. Биолог у них преподавал замечательный, в 11 классе сменили на нечто, это был большой шок. Но база была, готовилась дальше сама. Отдыхать успевала. И с друзьями, и с нами в отпуск.
В сумме набрала + 22 к проходному на планируемый факультет. Но понервничать пришлось, прошла только во вторую волну.
14.08.2018 00:14:22, GalaNTka
Если смотреть конкретно подготовку к поступлению в данных условиях, когда направление было выбрано только в мае 10 класса, 10 класс был тяжелым из за смены школы, но сама смена была правильной и нужной для дочки, все сделали правильно- подкрепили кратковременными репетиторами довольно сильные русский и английский и по максимуму подготовили самостоятельно (с моей помощью) за год историю на балл, которого хватило для поступления в желаемое место в 1 волну. Единственный сомнительный момент был - участие в олимпиадах в 11 классе ( в 10 пробовала, но без подготовки). Но не могу сказать, что это было ошибкой- если бы не попробовала, то думали бы не упустили ли шанс, да и не показалась мне подготовка к олимпиадам по истории очень уж бесполезным в плане ЕГЭ.
Если рассматривать шире, то главная ошибка была не менять школу до 10 класса. Результатом стало отторжения у дочери школы в 9 классе, какая то психоастматика, дочь в школу в 9 классе ходила от 30 до 50% времени, не вылезая с больничного. В результате 10 класс был очень тяжелым несмотря на то, что дочка очень довольна была сменой школы и считает последние 2 года самыми лучшими школьными годами
13.08.2018 22:37:57, larchenok (lara1974)
ШаНуар
Все сделали так)) Вовремя брали репетиторов, вовремя отказывались от кого-то, правильно выбрали подготовительные курсы. Вовремя на каникулы её вывозила, заставляла отдыхать и отвлекаться. Ну и ребенок сама правильно силы и время распределила, собралась и победила)) 12.08.2018 21:01:31, ШаНуар
Всё правильно сделали.)) Особенно правильной была моя идея взять репетитора по истории ещё летом перед 10-м классом, и именно по скайпу. 12.08.2018 18:11:08, Мальва
Подготовка у каждого своя... Кому и школы рейтинговой хватает, кому репетиторы нужны....У нас никакой стратегии не было: в топ школу поступила случайно, не готовились с 1 класса;)))... Там, видно, учили нормально. Итог: неск олимпиад 1 уровня ( победит и призер) поступление в вуз. Репетитора предлагала в 10 классе, ребенок отказался. Сама занималась маловато, лентяйка). Но я спокойно и без фанатизма отношусь ко всему; не поступила бы-пошла на контракт. После топовой школы, думаю, потянула бы учебу. Хотя не совсем я спокойная, раз читаю эту конфу;))) периодически. Наблюдала в этом году «бой» поступающих в нашу школу, конкурс огромный. «Бьются» дети, «бьются» родители в коридорах...в наше время было спокойно или может я все пропускала, ребенок чаще один ездил на вступительные. Вот, прямо интересно, как зайчики платники будут учиться в нашем вузе, может и не стоит «сходить с ума» всей семьей с рождения и биться в коридорах за топ школу...:)....Но жизнь покажет. А уж папы, сидящие часами у школы в будни, поражают... не работает у нас страна что ли или кто то другой кормит семью). Главное, для себя убедилась еще раз: все хорошо в меру. Одержимые мамы и папы, строящие стратегии «с пеленок» и живущие всю школу только поступлением деточки, меня пугают). Как рвали волосы родители в период олимпиад, сейчас все разбрелись по вузам и никто и не помнит, кто какую олимпиаду затащил в классе. Пройдет лет 5-7 и про вуз мало кто будет помнить, жизнь всех расставит на свои места. А уж страдания о том, что Петя стал победителем Всеросса, а моя Маня нет, забудутся ровно через месяц после зачисления в вуз. Ну может тот Петя чуть проще и лучше учиться будет в вузе, ну да и фиг с ним). Имхо. 12.08.2018 03:08:29, В аэропорт еду
Мне кажется, 5 лет назад было спокойнее с поступлением. Ажиотажа такого не было. А уж как спокойно было 9 лет назад...
Про рвали волосы, у нас этого или не было, или я все пропустила. Про олимпиады было довольно ровно все. Вместе радовались, вместе горевали, когда не заходило. Но оно чаще заходило, чем нет, поэтому совсем уж нервов не было.
12.08.2018 04:10:18, Дубравка без реги
Любаня
Детей было меньше, и ажиотажа соответственно. 12.08.2018 15:42:53, Любаня
Шиповник (экс-Василиса)
Все так сделали. Но уже сейчас я понимаю, что советовать другим сделать так же не стану. По факту (с учетом характера, склонностей дочери и наших матсредств) приходилось все время держать руку на пульсе и колебаться вместе с линией партии. 11.08.2018 17:28:31, Шиповник (экс-Василиса)
Добрый день! В какой вуз дочка поступила в итоге? я пропустила? В МГТУ? 11.08.2018 20:02:50, Милалика13
Напишу про наш опыт, у нас обычная школа с разделением на направления, мы учились с 10 направление физмат, так вот, нам помогли конечно репетиторы, математика, физика, информатика слабые места школы,репетитор был с февраля 9 класса физика, очень хороший сдали на 90 считаю очень хороший результат, математика с 10 класса сильно подтянула нас, по иронии судьбы бывший учитель нашего папы, сейчас учитель хорошей гимназии в Москве. Русский наш учитель школа. Очень сильный тоже успешно больше 90. А вот с информатикой нашла прекрасного репетитора, но пожалела, что на год, нужно было с 10 брать класса. Это единственное наверно упущение в подготовке. Другой казус вышел с направлением, позарились, не изучив толком направление инф безопасность, в результате все переиграли перед первой волной и пошли на пми, как более широкого профиля специальность, потому что поняли, что ребёнок просто ещё не определился, на кого хочет учиться. Надеюсь после бакалавра определится более детально. Кому нужен репетитор по физике пишите дам координаты. 11.08.2018 15:44:10, Ansi
Мы, сдали ...18 лет деточке. А вы все мы. Вместе сдавать ходили егэ , коллективное творчество? 07.07.2019 23:25:07, Оолда
JaMaya (XY)
Здравствуйте! Готовлю дочь к поступлению на ПМИ. Подскажите, пожалуйста, где учится Ваш ребенок? Нравится ли ему? И если можно, контакты репетитора по информатике,если он готовит именно к ЕГЭ. 04.07.2019 12:32:23, JaMaya (XY)
Добрый день!
Можно мне контакты физика, пожалуйста.

Надеюсь, Вы увидите мою просьбу)
16.08.2018 12:24:43, oleal
Если можно контакты репетитора по физике на почту val-ter@yandex.ru
Спасибо.
15.08.2018 21:57:24, Ezhinka
Ой, конечно, координатами репетиторов, я имела в виду. 14.08.2018 16:31:36, Meloman46
Добрый день. Поделитесь, пожалуйста, и со мной координаторами Ваших репетиторов. Спасибо! 14.08.2018 16:29:30, Meloman46
Anka
Поделитесь, пожалуйста, и со мной репетитором по физике и информатике (и, если не сложно, уровень цен напишите). Спасибо заранее! 14.08.2018 12:49:41, Anka
Здравствуйте!
Можно мне тоже координаты репетитора по физике?
13.08.2018 12:40:33, Финя
Как с вами связаться? Хотела написать, а "конвертика" нет рядом с именем. 12.08.2018 15:31:07, koteg
Скинула вам почту в личку 13.08.2018 10:34:51, Ansi
если можно- напишите контакты ваших репетиторов на почту lidiamol@yandex.ru 13.08.2018 14:10:09, egorlena
У меня 10 класс, кто-нибудь может подсказать в Архитектурный есть олимпиады? Творческие испытания отдельно. Можно ли облегчить поступление? Сдать ЕГЭ качественно только русский, математика, литературу уже не потянет. 11.08.2018 15:36:11, мама дочек
Businka
Проект перечня олимпиад на 2019 год ищите, архитктурные там встречались олимпиады 11.08.2018 16:36:05, Businka
КалиНа*
в Архитектурный ведь математика профиль и русский? вроде нет там литературы 11.08.2018 15:57:49, КалиНа*
Если архитектурный, то нет литературы, но институтов мало(хороших) и рассматриваем дизайн в СПБ 11.08.2018 16:16:47, мама дочек
Читайте правила приема конкретного вуза. Например, в МАРХИ в правилах написано: 23.
Победителям и призерам олимпиад школьников, проводимых в порядке, устанавливаемом Минобрнауки России (далее - олимпиады школьников), особые права не предоставляются.
11.08.2018 15:54:47, Kulturolog
рисует, правда на 100 баллов, но в МАРХИ слишком жесткий отбор. 11.08.2018 16:51:32, мама дочек
На вступительных в МАРХИ никому 100 баллов не ставят ни за рисунок, ни за композицию, ни за черчение. 60 - большая удача. 11.08.2018 19:47:26, Cosanostra
МАРХИ не рассматриваем(не Да Винчи мы ни разу) 11.08.2018 16:18:42, мама дочек
Правильно был найден репетитор по физике, только благодаря ему и поступили куда хотели, хотя ставку делали на математику. В начале года тренировочные ЕГЭ писал по математике на около 90, поэтому понадеялась на самоподготовку, и ребенок уверял что «сам-сам» с физикой тоже уверял, но тут то я понимала что не справится и настояла на репетиторе, хотя сам готовился к математике много, написал плохо(для него) и если вам нужен гарантированный результат на 90+ и вы не физмат топ, то нужен репетитор. Русский можно и самостоятельно, если есть врожденная грамотность и математический склад ума. Главное, что я поняла, это правильно выбрать-понять какие вузы ваши, и правильно расчитать свои силы. 11.08.2018 14:35:07, С дачи
Ну, а как это понять? Даже уже учась в институте, не всегда оно понятно твое или нет. Потом еще, если ты идёшь по ЕГЭ (не бви) , конкурсная ситуация меняется. Метил в одно место, а пришлось поступить в другое. 12.08.2018 04:15:56, Дубравка без реги
Очень полезные темы для будущих выпускников))

Я пока заранее пугаюсь, что как ни крути, а придется три предмета писать. Причем предмет, который ей проще всего, самый бесполезный, бви не дает, но каждый балл ведь на счету. В идеале бы, конечно, чтобы с математикой получилось, но пока это невероятным кажется.
11.08.2018 13:54:17, sveta_vas
Мне кажется, что есть, как минимум, пара олимпиад по математике, которые не требуют серьезной прокачки мат.школы. Например, олимпиада Физтех. Там алгебраическая, в большей степени, математика и повторяющиеся темы и приемы. Этому вполне реально обучиться. 12.08.2018 04:19:10, Дубравка без реги
Убедилась,что правильно-репетитор,не правильно-курсы. 11.08.2018 11:10:10, Svetik_anik
Дубравка
Я думаю, что это не общее правило. Тут же ещё важно какие и где курсы и какой репетитор. 11.08.2018 11:32:28, Дубравка
Это конечно ,я про свой опыт. То что готовилось с репетитором,сдалось лучше,а на курсах,под конец стало ясно,что дело труба и в итоге пришлось брать репетитора на 8 занятий,чтоб успеть хоть как-то сдать. 11.08.2018 11:59:35, Svetik_anik
КИТ
Только одно было сделано неверно: заочные этапы гум. олимпиад дочь принципиально писала самостоятельно. Постфактум, опрашивая всех подряд знакомых, я узнала, что в одном случае дети писали коллективно большой группой одноклассников, во всех остальных случаях - с учителями или репетиторами. Ежу понятно, что это не гарантия, но шанс. Надо было уговорить её им воспользоваться.
Все остальное было просчитано, как возможные варианты развития событий:).
11.08.2018 10:33:51, КИТ
МарикаЧ
А мы в свое время специально не стали привлекать репетитора. На очном туре репетитора не будет. И если уж заочный этап не прошел, смысл идти на очный?
Кроме тех, кто прошел с помощью, много тех, кто прошел сам. И именно они составят потом конкуренцию, а не те, кому помогали.
12.08.2018 12:03:01, МарикаЧ
Дубравка
Увы, против лома нет приема. В ситуации неравенства приходится следовать за
большинством. На самом деле, в этом отборочном забеге я только раз подумала, что кооперация должна была бы помочь. Отборочные СПбГУ по математике. Даётся час на 4 задания. Первые два достаточно несложные, нужно вбить ответ. Две последние вполне олимпиадные задачки и нужно решение дать в виде развернутого ответа и или прикрепить к задача файл, или написать развернуто решение. Задачи оцениваются 10, 20, 30 и 40. Дочь успела решить две первые и частично записать третью. Я уже после подумала, что при таких вводных только кооперация позволила бы пройти отбор. На этом мы забыли думать про эту олимпиаду. Оказалось, что она в призёрах отборочного с баллом 45 (или что-то в этом духе). А потом финал олимпиады ни с чем не пересекся и она пошла на него без особой надежды на успех. Финал она написала на победу.
11.08.2018 11:03:09, Дубравка
Лиметт
Можно спрошу?) Когда пишут большой группой, что это даёт? Серьёзность работы, объём работы? И как потом считают, что все вместе прошли дальше? Мне непонятно, как это - писать группой? Работу потом всем засчитывают? 11.08.2018 10:41:33, Лиметт
КИТ
В данном случае речь о ВП по истории, это практически тест, список вопросоов, использовали коллективный разум. 11.08.2018 10:47:55, КИТ
Странно. Мой как раз на отборочном ВП по истории набрал больше всего. Кстати, у нас другой опыт - и мой сын, и все близкие знакомые писали отборочные гум Олимпиад самостоятельно. 11.08.2018 22:23:14, Мальва
КИТ
Когда я услышала от одной из приятельниц о таком способе написания отборочных, честно говоря, несколько оторопела: "А что, и так можно?!" Сама участвовала в процессе ровно настолько, чтобы пнуть дочь на предмет своевременной регистрации, я в гуманитарных предметах ей вообще не помощник. А потом решила поинтересоваться - и получила массу новых знаний. Дети все не гениальные, обычные, с знаниями глубже школьных, но без фанатизма, в общем, как и моя. В итоге самостоятельно она проходила отборочный в половине случаев (писала обычно историю, востоковедение, один раз - ИМЦ и еще какой-то предмет, не помню), никаких плюшек на финише не приобретала ни разу. Я претензий к жизни по этому поводу не имею, но кому-то может пригодиться. 12.08.2018 12:08:23, КИТ
=СветА™=
Аналогично. Причем,ууслышала я так-"все же знают,что отборочные пишут репетиторы"
:)
И что то в этом есть:)
14.08.2018 08:13:32, =СветА™=
отборочный по истории достаточно писать вдвоем с мамой:), пока ребенок печатает ответы, в которых точно уверен, мама проверяет в инете спорные вещи... если что, делала это 3 года подряд... вот на коллективную работу детей именно по истории не очень уверена... написать одному очень сложно, т.к. просто не хватает времени 11.08.2018 18:18:12, Lubanya
Лиметт
А, понятно! Спасибо. Мы только прицеливаемся) У нас репетиторов нет, может вполне себе помочь папа, но он принципиальный(( Расскажу ему, что это нормальное совместное творчество. 11.08.2018 10:54:11, Лиметт
КИТ
Ну да, это та самая покупка лотерейного билета из анекдота :). В любом случае, вопрос победы/призерства будет решаться в очном этапе, но в него надо попасть для начала. 11.08.2018 11:07:06, КИТ
КИТ
Конкретная группа - дружный и вполне адекватный класс, у них не принято топить друг друга, скорее все за всех)). 11.08.2018 10:50:40, КИТ
puhochka
У нас в этом году поступление тоже без потрясений. ВУЗ был выбран заранее, олимпиада написана, подтверждена. Некоторые метания были только с направлением внутри ВУЗа: специалитет или бакалавриат, и там , и там было желаемое. Выбрала (она сама, я молчала) специалитет. Посмотрим, как пойдет. 11.08.2018 09:00:17, puhochka
Дубравка
Главное, что сама и без давления. 11.08.2018 11:04:03, Дубравка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!