Раздел: ЕГЭ и другие экзамены (Сколько предметов сдавать на ЕГЭ)

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

3 предмета или 4?

Добрый день! Сын хочет сдавать в ЕГЭ математику (профиль), русский, обществознание. И в последнее время говорит еще про историю. Как Вы думаете лучше сконцентрироваться на 3 предметах и не распаляться или добавить и историю для подстраховки (репетиторов планирую только на математику, русский и обществознание, хотя понимаю что этот же репетитор может попеременно помочь с историей). Подскажите, что Вы думаете? Заранее спасибо.
08.08.2018 17:41:59,

75 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
=СветА™=
моя записалась на 4,На всякий случай.Потом передумала-можно до момента экзамена передумывать.Но ее уговорили и сдавала 4.
это не помогло в поступлении-поступила по нужным ЕГЭ,но дало уверенность,если что...:)

А вот мальчик знакомый,который не вписал на всякий случай,в итоге пролетел на желаемое направление-определился слишком поздно и вписать предмет уже нн было времени
14.08.2018 19:03:26, =СветА™=
nessyl
Пусть записывается на ЕГЭ по максимуму - как минимум, на 5-6 предметов, включая 3 объективно нужных и 2-3 "запасных" из числа тех, с которыми у ребенка нет проблем в школе. К нужным предметам готовится целенаправленно - сам, с репетиторами - на ваше усмотрение. "Запасные" - просто сдает на запасах школьных знаний и общей эрудиции, не тратя на них лишних нервов. Отказаться от лишних предметов можно в любой момент, вплоть до звонка учителю утром в день экзамена, но вот добавить новые в "список" после 1 марта - очень сложно, а иметь запасные варианты ЕГЭ для выбора направлений поступления может оказаться очень полезно. 11.08.2018 01:48:08, nessyl
Моя дочь сдавала 8 (восемь) ЕГЭ. Мне завуч звонила, умоляла ее отговорить. Но дочери было уже 18 и она сама все подписывала. Уперлась буквально рогом: "Я не уверена куда в конце концов захочу поступать" Репетитор был только по физике (кстати, ее сдала хуже всех:))) Экзамены были один за другим, волноваться времени просто не было, по сути просто концентрировалась перед экзаменами - ибо учить что-то было уже поздно. Подали во все химические ВУЗы, и на три факультета МГУ. В университете писала сразу два внутренних экзамена - по математике и химии. В результате, в один день забыла про химию и пошла на ФББ МГУ (тот самый "жуткий" факультет, куда мальчик с 400 баллами потупил:) Это я к чему - у нее до последнего была возможность выбирать ВУЗ, и, в конце концов, выбрать то, о чем в начале 11 класса даже не знала - узнала только когда документы подавала. Счастлива безмерно, говорит, что это то о чем мечтала всю жизнь. Вот так бывает. А не сдавала бы среди прочих ЕГЭ еще и биологию, не имела бы выбора. Так что сами решайте.
А история с обществознанием не сильно "распылительна" В свое время (года три назад) я написала для детей (в воспитательных целях) варианты ЕГЭ по истории и обществознанию на 100 и 98 баллов соответственно (за плечами истфак МГУ) как вы понимаете, я совсем не готовилась:)) Но, возможно, сейчас стало сложнее, не знаю, не смотрела.
Учитесь, ничего не бойтесь, желаю удачи!!!
09.08.2018 20:16:29, Tasula
официально записались и сдали? а дочь все 8 сдала так, что могла с ними со всеми поступить? круто 09.08.2018 20:32:46, Шерлок
Изначально записалась на семь, а потом (со скандалом:))) писала заявление еще на один. Поступала только с русским, математикой, физикой, химией и биологией. Иностранные сдавала лишь потому, что знала их очень хорошо (школа языковая), так сказать на всякий случай, ибо была еще мысль на прикладную лингвистику документы подавать. 09.08.2018 21:11:52, Тасула
я про другое вопросы задала) 09.08.2018 21:16:39, Шерлок
особенно впечатлила биология «среди прочих» - между делом сдала( но на би-би хватило:)) Но там явно наследственность. Я по своим дипломным специальностям хорошо, если порог преодолею. Правда, лет 5 назад была то ли биология легче, то ли склероз спрогрессировал:) 09.08.2018 20:40:34, хм
Как ни странно, но дочь до всегда считала биологию самым простым предметом - линейным, прочитал, запомнил. Но была одна особенность: она до рвоты не могла видеть внутренние органы человека (в рисунках, разумеется) то есть биология очень интересна, а все анатомические подробности - никак. От того в расчет вообще не брали. И тут она узнает, что есть такая штука, как биоинформатика (реально, в конце учебного года!) у человека словно крылья выросли: написала заявление на дополнительный экзамен и за два месяца подготовилась (как - понятия не имею)
Но тяжелее всего далась математика, на ФББ она просто жесть... Сколько нервов и слез было пролито уже во время учебы - вспоминать страшно, фундаментальных знаний-то не было никогда... Они в школе даже последнюю часть (не помню как она называлась) не разбирали, несколько человек вообще порог не преодолели:((( Дочь когда в июне сказала, что будет сдавать ДВИ по математике в МГУ, муж посмотрел на нее как нервно-больную. Занимался с ней месяц. Набрала минимально проходной балл.
Получается, что если ребенок сам захочет - выучит. Проблема в том, что хотят они редко и, как правило, не во время:) Но пробовать обязательно надо!
От всей души, всем деткам - удачи и успехов!
09.08.2018 21:41:06, Тасула
Минимальный проходной по ДВИ по математике и прошла на фбб?? Это когда было?
Наверное, еще и математика ЕГЭ была просто математикой, а не профилем и базой??
10.08.2018 12:56:19, мимоша
Лиметт
Может, речь о платном? 10.08.2018 13:15:44, Лиметт
МарикаЧ
Так Вы рассказываете про ребенка не со среднестатистическими способностями. И, очевидно, не из дворовой школы.
Как там у автора - не понятно.
Да в любом случае, 8 ЕГЭ - это для сильных духом, умом и памятью:)
09.08.2018 20:26:04, МарикаЧ
Хотите - верьте, хотите - нет, но считаю своих детей ужасно бестолковыми, несобранными, ленивыми и далее по списку. Да, у них есть интерес к определенным наукам, но они категорично отказываются от системного подхода в изучении научных дисциплин, буквально, как Бог на душу положит :((( Спорим до хрипоты, ничего слушать не хотят - упрямые до безумия. А ведь все можно делать легче, проще и эффективнее. Иногда очень обидно бывает.
Школа была практически дворовая (во дворе дома) к тому же языковая (немецкая) Физики у них вообще не было, математика никакущая (преподаватель - экономист по образованию) биология - тоже ни о чем, разве, что по химии учитель от Бога. Правда немецкий и английский блестящие - все сертификаты получены:))) В результате поступила на факультет, где вся высшая математика, биология, химия и программирование. Ни на курсы не ходила, ни репетиторов не было. А туда дети из СУНЦа поступают. Спрашиваю - тяжело было? Плечами пожимает: "Нормально" Учится, конечно, хуже, чем остальные - у большинства стаж в математике и естественных науках класса с пятого! Очень жалею, что не рассмотрели раньше у ребенка интереса в этой области, упустили много времени - считали, что девочке главное знать языки.
И опять же, я к чему - если ребенку интересно, он что угодно даже за год выучит, а если нет, то лучше искать то, что близко именно его душе, а не амбициям родителей. Лучше быть первоклассным печником, чем хреновым юристом.
09.08.2018 21:07:48, Тасула
МарикаЧ
Ну, я своих тоже считаю бестолковыми, а на уровне некоторых детей они молодцы, конечно:)
Я думаю, Вы слишком строги к детям. Сдать 8 экзаменов на приличные баллы - это очень хорошие способности. Просто Вы реально бестолковых не видели:) Опять же. Все в сравнении.
10.08.2018 10:30:49, МарикаЧ
А какова сейчас общематематическая подготовка? В плане развитости соответствующего мышления? Тут уже писали про информатику, я бы тоже сказал, что это неплохой доп. вариант к имеющемуся набору при соответствующем складе ума. И это не история, которая, скажем так, гораздо более "фактографична". 09.08.2018 16:54:58, cvbmn
Дюшка
Немного нашего "опыта". Моим изначально нужны были математика (профиль), русский и общага. Так получилось, что дети сами решили добавить еще английский (не зря же репетитор с 5 класса!). Все время думали, что английский нам не понадобится, идут просто проверить свои знания. Математику провалили (не совсем, просто плохо сдали). И вот тут английский нас спас! Причем поступили туда, куда пару лет назад сами очень хотели!
Как мне кажется, в Вашем случае иностранный будет хорошим дополнением, больше охват направления, если вдруг что...
Удачи вам!
09.08.2018 14:40:52, Дюшка
Здравствуйте! Обязательно, как минимум два дополнительных предмета для сдачи ЕГЭ. Это позволит Вам избежать массу волнений, т.к. даст больше возможностей. Мой сын закончил школу в этом году. Сдавал три экзамена, я очень жалею, что не настояла на четвертом. Да и к истории не поздно готовиться, главное найти сильного репетитора. 09.08.2018 12:38:32, Кобуша
А где время взять на дополнительные 2 предмета, особенно если сильной базы по ним нет к 11 классу? Может получиться, что распылится на дополнительные предметы и в результате все не конкурентные будут... 09.08.2018 12:46:59, larchenok (lara1974)
Любаня
Ещё и от ребёнка зависит сильно, мои вот, например, невыносливые совсем. Один сдавал 5 ЕГЭ, ох ему тяжко это далось, английский ещё и на 2 части разбит. 09.08.2018 18:51:46, Любаня
А в каком сын классе? Если идет в 11-ый, то уже не надо трогать историю. Обществоведение и история - очень объемные предметы, за год не возьмешь. 09.08.2018 09:50:11, Miss_ka
Идет в 11. Спасибо, будем думать над английским, как над запасным предметом 09.08.2018 12:11:04, вопрос от мамы
А английский сильный? Если - да, то можно попробовать.
У меня мальчик сдавал в этом году М(П)-Р-О-Англ. Он сам считал, что самый сложный вариант для подготовки - это общество+история.
Общество готовил 2 года, английский прицельно на ЕГЭ -1.5 г, а так занимался им все 11 лет. И то преподаватель англ говорила, что им полгода не хватило. Помогло то, что он олимпиаду по англ. взял.
Для этого набора предметов в нормальные вузы 90+ нужно (если брать - экономику, МО, юридический).
09.08.2018 17:37:56, Miss_ka
lkapricco
пусть 3 учит и сдает, зачем лишние переживания на 4ом экзамене) но да, все зависит от специальности) 09.08.2018 06:31:00, lkapricco
Да, это в идеале) 09.08.2018 12:11:41, вопрос от мамы
Смотря на какие специальности пойдёт. Мы сдавали те-же предметы. Историю взяли для подстраховки ( мгу юрфак). Не пригодилась. Во первых история сложный предмет. Сдали не очень. Во вторых много времени отнимает. Если в вашей специальности история не является обязательным и решающим предметом, лучше её не брать. Лучше три, но максимально хорошо, чем размениваться по предметам на количестве и потерять качество. 08.08.2018 21:57:33, дочь студента
А для русского точно нужен репетитор? Я, вот, смотрю подружки дочери из дворовой школы, не готовясь ни к каким егэ (не то что с репетиторами, а вообще) на 82-87 посдавали, кто готовился - 90+. При этом баллы по другим предметам - слёзы. Может быть, для русского школа+самоподготовка достаточны.
Я бы добавила информатику, если математику более-менее тянет, ее реально за год подготовить. (бүдет тогда страховка от армии) Если «гуманитарий», то ин. яз. или литературу еще можно. Я бы здесь ориентировалась на имеющийся бэкграунд, вдруг юноша начитан.
08.08.2018 21:47:18, ппп
простите за неосведомленность, а что значит " информатика = страховка от армии"? 09.08.2018 16:25:05, интересно
поступить на бюджет с набором МИР можно с очень низкими баллами, с МОР - баллов нужно сильно больше. Те, кто выбирают, какой предмет сдать, а не какие предметы нужны для поступления на что-то конкретное - явно еще не определились с выбором, при этом с набором общество и математика не факт, человек ближе к точным наукам или к гуманитарным. Если в пару к обществу непременно все хотят брать историю, то почему в пару к математике не взять инфу? 09.08.2018 17:09:34, ппп
Согласна, это решение более верное 09.08.2018 17:22:40, larchenok (lara1974)
Моя сдала русский на 96. Только школьная подготовка. Но у них очень сильная учительница. 08.08.2018 23:28:09, Шура
ШаНуар
Если 82-87 достаточно, то не нужны. Дочь как раз пробник осенью написала на 84, без репа. Если нужно к сотке, то необходим. Репетитор с НГ, ЕГЭ 96. И это ребенок, который все 11 лет по русскому литре имел 5, и читает запоем с 5 лет, как собственно сама читать научилась. 08.08.2018 22:18:53, ШаНуар
У них 82-87 при том, что вообще не заморачивались, просто дома хотя бы в решуегэ тесты пописать и критерии для эссе почитать. Как, впрочем, и моя. Что ей репетитор должен был полгода рассказывать, что не надо злоупотреблять в тексте однокоренными словами и перечитывать текст перед отправкой? И ознакомиться с требованиями к эссе, сколько раз там надо автора процитировать, что, в какой последовательности излагать. Вы подстраховались, конечно, но те 84 балла ведь у нее не от малограмотности были же, которую с репетитором править? А просто еще руку не набила на формате. Вот совершенно точно могу сказать, что моя дева все баллы потеряла даже не от неподготовленности, а по банальной небрежности. 09.08.2018 01:43:40, ппп
ШаНуар
Моей дочери потеря 10-12 баллов могла очень дорого стоить, ну и нам тоже, в денежном эквиваленте)) Руку они в школе набивали начиная с сентября в 10 классе. И хорошо, что она в октябре в 11, а не позже, пошла пробник сдавать. Оказалось, что при всех её пятерках, есть прорехи в знаниях, причем довольно давние из средней школы. И учитель в школе то ли этого не заметила, то ли просто не утруждалась вникнуть при проверке заданий. А репетитор сразу увидела эти дыры объяснила материал и проработала его.
Мало тупо набивать руку. В этом и смысл, чтобы не натаскивать на егэ, как здесь любят говорить, а прорабатывать ошибки. Что толку, что у меня дочь полтора года набивала руку, делая одни и те же ошибки, а учитель их не объясняла и не разбирала. А нам каждый балл на вес золота был.
Поэтому я и говорю, если достаточно 82-87, можно с репетитором по русскому не заморачиваться.
09.08.2018 17:55:36, ШаНуар
Не все так просто. Да, по русскому средние баллы выше чем по другим предметам, но все же 85 и близко к 100 это две большие разницы. Если бы так все просто было, то у большей части гуманитариев были бы баллы выше 90, но вот я смотрю, что из 570 человек подавших документы на дочкино направление (гуманитарное) у 222 баллы ниже 90 при том, что средний проходной балл около 90.
У нас также как у ШаНуар, пробник в конце декабря около 80, репетитор с февраля раз в неделю 1,5 часа, ЕГЭ 98. Да, возможно, что руку набила, возможно, что вариант удачный попался, да много что возможно, точно то не скажешь, что было бы если бы оставили как есть. У нас, кстати, и с английским та же картина - пробник в ноябре около 80, репетитор с конца декабря раз в неделю 1,5 часа, ЕГЭ 93.
И репетитор в таких случаях берется не для избавления от малограмотности (тут бы не на 4-6 мес нужен был), а именно для поднятия от 80-85 до 90+
И после любого экзамена нам кажется, что половина баллов теряется не от неподготовленности, а от небрежности и невнимательности, но у действительно подготовленного ребенка этой небрежности становится значительно меньше. Вон моя ревела после ЕГЭ по истории- не внимательно карту посмотрела, не обратила внимание, что одна армия меньше другой и соответственно не верно написала, что командовал ей Барклай де Толли, а не Багратион, а за этой ошибкой автоматом потянулась вторая. А дома только карту открыла, не успела даже рассмотреть, сразу в глаза бросилась численность армий, а то что Барклай командовал наиболее многочисленной она знала. Или Высоцкого (с которым она кучу фильмов смотрела, и кучу информации по нему знает) на плакате фильма Вертикаль не узнала
09.08.2018 09:00:24, larchenok (lara1974)
«И после любого экзамена нам кажется, что половина баллов теряется не от неподготовленности, а от небрежности и невнимательности, но у действительно подготовленного ребенка этой небрежности становится значительно меньше.»
Верно. Я о том, что для избавления от небрежности и невнимательности, а также для «набивки руки» не нужен репетитор (в случае русского, ин. яз. - другая песня). Кстати, по моим наблюдениям, дети, которые привыкли заниматься исключительно под чутким руководством взрослого, потом в вузе имеют проблемы с самоподготовкой, и мамы сокрушаются, что опять надо искать репетиторов (правда, речь уже не о гуманитарных предметах:). А в случае егэ по русскому, в ближайшем окружении, наблюдаю, что те, кто занимался с репетиторами, и те, кто занимался самостоятельно (но занимался!), сдали примерно одинаково (90+). Те, кто не готовились (помимо уроков в школе) сдали хуже, да, некоторым репетитор бы точно не помешал, но это те, у кого реальные проблемы с грамотностью.
А история или, например, биология - это несопоставимый с тем же русским объем информации, тут действительно сложно в сжатые сроки «подлатать дыры» самостоятельно, особенно при «дворовой» школьной базе. А к егэ по русскому готовят сейчас в любой школе все-таки.
09.08.2018 12:18:09, ппп
ШаНуар
Кому не нужен, не берите. Но я уже много раз писала и еще раз напишу для тех, у кого все впереди, чтобы не было "мучительно больно" потом, когда ребенку др бюджета не хватит пары баллов. Есть люди способные к самообразованию, есть те, кому нужен методический руководитель, да просто человек, который проверит ошибки, а не с ответами в конце сборника самому сверять. И задача родителя понять, что нужно своему ребенку. Как показала наша практика, да и вот у того же ларченка, мы все сделали правильно)) 09.08.2018 17:59:25, ШаНуар
Тоже тут спрошу - стоит ли что-то добавлять к набору русский - матем профиль--биология? Предполагается поступление на психологию (не в меды) 08.08.2018 19:38:30, mako
обществознание. психологии в педах с ним много 08.08.2018 19:54:58, Шерлок
спасибо. очень уж ребенок его не хочет((((((( она думала про англ, но его к этому набору совсем не пристегнуть, похоже... 09.08.2018 08:21:26, mako
Моя дочь в середине десятого класса вдруг резко и бесповоротно определилась с клинической психологией. Проблема в профильной математике. У ребенка с математикой совсем плохо. Репетитора взяли, конечно, но вероятность провала не исключена. Поэтому запаслись "тюками с соломой" стелить везде, где только можно). Дочь хочет в МГППУ. Весной ездила туда 2,5 месяца в школу юного психолога. Очень понравилось. В этом году, если будут набирать группу, хочет поездить на профориентационный курс для старшеклассников.
Вот, что нашла на всякий случай
Психология с английским в МГЛУ:
Образование и педагогические науки
44.03.02 Психолого-
педагогическое
образование
(очная форма
обучения)
Биология
Иностранный язык
Русский язык
И там же
37.03.01 Психология
(очная форма
обучения)
Биология
Иностранный язык
Русский язык
09.08.2018 12:15:45, Верю
с математикой в самом вузе не бойтесь))
так получилось, что старшая дважды проходила первый курс в мгппу. так вот, в первый раз математика была серьезная, а спустя три года никакая))
те задача -получить баллы для поступления))
если у нее в планах работа с детьми и подростками это точно мгппу))
11.08.2018 10:54:12, мегля
у нас ребенок в матклассе, так что надеемся, что профиль сдаст нормально. тоже собирается в МГППУ. понравилось ребенку там? ваша на какой факультет собирается (там клиническая психология вроде на двух).
Вы в МПГУ не собираетесь? на дефектологию?
09.08.2018 12:21:20, mako
Ну, с матклассом вам можно не переживать. Все-таки в МГППУ баллы не запредельные. У нас главная проблема - математика. Дочь учится в школе с углубленным английским, поэтому искали подходящий вариант с ЕГЭ на психологию. Но МГЛУ это последний приоритет, конечно.
В МГППУ хочет на Консультативную и клиническую психологию (специалитет). Но я ей предложила параллельно подавать документы и на наименнее популярную 44.03.02 Психолого-педагогическое образование (Факультет/институт: Клиническая и специальная психология, Психология образования), там баллы невысокие. А потом либо перевестись на нужную специальность, либо в магистратуру пойти куда хотела.
В МГППУ ей очень понравилось. Какие-то занятия проводили студентки старших курсов, что-то преподаватели. Но уроки проходили в старом здании на Сретенке, а бакалавры, как я поняла, учатся где-то на Полежаевской (точно не помню). Если вашей девочке интересно, в этом году можно записаться на занятия для школьников. (если еще не видели [ссылка-1])
Кроме МГППУ рассматриваем и МПГУ, и РГГУ, и МГЛУ, и даже РГСУ).
На данный момент моя дочь хочет работать с подростками))), а ваша в какую сторону смотрит?
09.08.2018 13:29:55, Верю
факультет вроде выбрали Клиническая и специальная [ссылка-1] (но там тоже специалитет Клиническая психология, как и на [ссылка-2] - это все меня путает ужасно) 09.08.2018 14:38:28, mako
Моя дочь определилась со специализацией после просмотра учебных планов. Факультеты и выпускающие кафедры одни и те же, а учебные планы очень разные. По ним как раз просто определиться, что именно интересует больше.
[ссылка-1]
10.08.2018 12:19:09, Верю
бакалавры учатся на Шелепихе (клиническая психология, по крайней мере). наша хочет с дошкольниками и младшешкольниками. смотрим в сторону нейропсихологии и всякого такого. немного смущает специалитет. все же после бакалавриата можно поменять направление, а тут 6 лет вроде как учиться. долго очень. кроме МГППУ хочу, чтобы она подала в Вышку, но там с детьми не работают, поэтому она туда не хочет 09.08.2018 14:36:20, mako
Я бы тоже выбрала ВШЭ, мне их программа интереснее. А мой ребенок как прочитала учебный план по клин.псих "Помощь семье и детям", больше ни о чем слышать не хочет.
Но ей вышка и не грозит)). Может ваша дочь еще передумает в следующем году при хороших шансах на поступление в ВШЭ.
10.08.2018 12:23:12, Верю
Клинико-психологическая помощь ребенку и семье (факультет Клиническая и специальная психология / Нейро- и патопсихология развития) - вот это? это как раз куда наша собирается вроде. не на консультативную 10.08.2018 13:13:35, mako
Хорошая
Спецалитет закрыл первый поток в этом году 205
А вот бакалавры начального образования 186 )правда всего два человека
09.08.2018 20:13:54, Хорошая
вот то, что баллы ниже, чем в Вышке или МГУ и даже в РГГУ тоже смущает. но вроде как все профессионалы в один голос советуют идти в МГППУ. почему там ниже проходной, не понимаю.
насколько я понимаю, клиническая психология только специалитет бывает.
09.08.2018 21:34:59, mako
может потому , что раньше это был вуз городского подчинения (сейчас кстати федерального, как раз во время учебы моей они проходили аттестацию и дети справились на отлично) и у них нет общежития, и поэтому это "вуз для москвичей"?
и да, клинпсих только специалитет - слишком много надо дать знаний))
11.08.2018 10:49:56, мегля
Посмотрела сейчас приказы о зачислении на клиническую психологию. Проходной балл они напишут 180 (по минимальному). Но с такими баллами только 2 чел (180 и 190), а у следующих на 33 балла выше (если не брать одного человека с 205). Конечно, в среднем около 230 баллов (не считала, на первый взгляд прикинула) - это не много. Но в РГГУ примерно 240. Не так далеко убежал). 10.08.2018 13:04:44, Верю
Не скажу про РГГУ, но согласитесь, что диплом МГУ и ВШЭ это не диплом МГППУ. В ВШЭ вообще программа у психологов, на мой взгляд, своеобразная [ссылка-1] (посмотрите за все четыре курса), многие проф дисциплины читаются на английском. 10.08.2018 12:38:19, Верю
профдисциплины на англ - это мне как раз нравится. можно потом уехать куда-то в магистратуру. но если цель - работать с детьми, то это, наверное, все же не ВШЭ.
кстати в МГУ психология - тоже специалитет, в отличие от вышки, где бакалавриат. то есть по любому надо в магистратуру потом идти
10.08.2018 13:11:20, mako
*профдисциплины на англ - это мне как раз нравится. можно потом уехать куда-то в магистратуру* - и я о том же. И сама программа мне там кажется более бизнес-ориентированная. Работа с детьми это точно не про ВШЭ. 10.08.2018 13:23:35, Верю
Эх, как бы ещё детей на ВШЭ уговорить))))) 10.08.2018 15:16:19, mako
В ВШЭ психология с английским 09.08.2018 09:18:10, larchenok (lara1974)
Мурзя
Уже 2-й год без английского :) 09.08.2018 09:21:14, Мурзя
Да, точно, видимо старый перечень ЕГЭ посмотрела 09.08.2018 09:25:47, larchenok (lara1974)
ШаНуар
Для того, чтобы история и общество были проходными вариантами, репетиторы должны быть разными по этим предметам. Логичнее в вашем наборе сдавать иностранный четвертым и в зависимости от специальности делать выбор между историей и общагой. Если иностранный не английский, это вообще лучше не придумаешь. 08.08.2018 18:39:21, ШаНуар
Заинтересовало, почему репетитор по обществу и истории не может быть одним человеком? 08.08.2018 19:45:15, у нас один
Tuchka
почему не может - может
но таковые встречаются реже
08.08.2018 22:02:40, Tuchka
ШаНуар
То что к физике и химии готовят разные репы, вопроса не возникает? 08.08.2018 21:09:07, ШаНуар
хухра-мухра
не знаю, у нас был один. Причем в институте уже. И нормально подготовил. 09.08.2018 13:38:36, хухра-мухра
Businka
Не знаю как репы, но в разных школах и у старшей и у младшей общагу и историю вел один учитель, а вот физику и химию разные 08.08.2018 21:51:08, Businka
ШаНуар
В тех школах, о которых я знаю, гуманитарных кстати, историю с общагой вели разные преподы. И к егэ готовят разные репетиторы, не берут историки общагу и наоборот, если гарантируют 08.08.2018 22:15:19, ШаНуар
В нашей школе один преподаватель вел общагу и историю. 08.08.2018 23:29:17, Шура
+1 полностью 08.08.2018 19:08:48, mara
Смотря, куда будет поступать. Моя дочь для подстраховки сдавала четвертым предметом английский. С ним, кстати, и поступали, т.к. общество сдали плоховато. 08.08.2018 18:01:19, Шура
Tuchka
вот кстати да, моя тоже сдавала англ.
от истории отказалась в конце 10 класса, хотя готовилась. Поняла, что общество и историю одновременно не потянуть, а в вуз мечты нужно было общество
08.08.2018 18:06:15, Tuchka
Спасибо за идею) 08.08.2018 21:02:02, вопрос от мамы
+ тоже за англ вместо истории 08.08.2018 18:02:45, Tyrla
Спасибо за совет, будем думать, тем более, что языком тоже занимается. 08.08.2018 21:01:27, вопрос от мамы
Если у сына нет приличного запаса знаний по истории, то как от запасного предмета от нее толку не будет, так как сходу ее не сдать, а балл ниже 70 (а то и 75) ничего не даст, и то это при условии что остальные будут выше 90. Единственное, что она может подстраховать, то провал ниже минимума в математике для контракта 08.08.2018 17:58:53, larchenok (lara1974)
Tuchka
история не совсем тот предмет, который можно сдавать сильно не готовясь
да и репетиторы, как правило, по общаге и истории разные
конечно, 4-й ЕГЭ открывает больше возможностей, но к истории надо готовиться
ну это мое частное мнение, конечно
08.08.2018 17:44:22, Tuchka
Да, согласна с Вами история на ЕГЭ сложная. 08.08.2018 17:49:47, вопрос от мамы

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!