Раздел: Психология, переходный возраст

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

подростки и пиво

Моему сыну 14 лет. После последнего звонка в 9 классе пришел домой пьяный. Не в стельку, конечно, но весьма ощутимо. Сказал, что пили пиво, отмечая окончание года. По-моему от него и до этого попахивало.. А теперь меня просто обуревает паранойа. Мне кажется, что он регулярно выпивши. Я устраиваю ему истерики, пугаю алкоголизмом и т.д А на самом деле я просто очень боюсь за него. У него сложный характер, он хочет быть лдером в своей группе, этаким "пальцы веером" и море по колено. Что мне делать? Не доведу ли я его своими подозрениями до реального пьянства? А если он и правда выпивает, как я могу оставить это без внимания?
06.06.2006 21:39:38,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мой сын пока ещё маленький, поэтому расскажу на слём примере. Я из очень образованной, малопьющей семьи. Училась всегда хорошо. Но в десятом классе у нас стало модно выпивать и курить. И меня понесло. Родители сразу заметили. И вот что я хочу сказать - никакие увещевания, запугивания, разговоры "по душам" не возымели действия. Я просто стала делать всё запрещённое мне тайком и более аккуратно. По настоящему меня спасло поступление в МГУ. К счастью, башка у меня наполнена была нормально. Там у меня поменялось окружение. И оказалось что выпивать и покуривать за школой это гопничество и синячество. Теперь я такая же примерная и беспокойная мамочка как и моя собственная мама. Вывод такой: всё мне давали в моей семье, одного не дали - уверенности в себе. Много требовали, чаще критиковали, чем хвалили. Немного не долюбили. Поэтому я и самоутверждалась как могла. К счастью кривая вывела меня на нужную дорогу. Хорошее образованеи, престижная работа, любимый муж и сын. Но могла ведь быть иначе. Помогите самоутвердится вашему ребёнку прежде всего в своей собственной семье. Он должен понять что он часть семьи и очень важная часть! Только так настроенные люди никогда не сделают ничего во вред себе и своим близким ( это на примерах моих друзей и знакомых).
Желаю вам успеха:))
15.06.2006 15:18:16, Эдельвейс южный
Сначала надо определить, насколько это серьёзно и часто. Если он пьёт раз в две недели, то это ничего. Если чаще, то надо что-то делать. По-любому как-то отвлечь. найти интересные занятия, людей.. 14.06.2006 14:09:10, Человек
Истерики устраивать нет смысла, тем более вам кажется, что вы не всегда уверены, что правы в данный момент. У нас было так же с сигаретами. Первая пачка выпала из его кармана, поговорили о вреде курения, но с долей иронии. Потом четко спросила, зачем? Ответ :потому, что у всех есть (у него компания старше на 2 года)Мое предложение было таким. Носи сигареты с собой, можешь угощать, но постарайся не курить сам. Вы знаете получилось. А потом появилась девочка и она была притив курения, теперь как отрезало :) Может и курит иногда, но очень редко. 07.06.2006 11:07:40, ma-ma
Попробуйте его как-то отвлечь. Вождение картинга, карате или другая борьба какая-нибудь, ролики, горные лыжи, горный велосипед - что-то, что позволит ему выделиться среди друзей и, возможно, приобрести новых друзей, чем-то увлекающихся. А устраивать истерики и говорить, как плохо быть алкоголиком - бесполезно и даже вредно иногда, так как может вызвать у подростка ответное чувство противоречия. 07.06.2006 00:06:46, мама-аня
Советы хорошие. Говорят, "у дуба облетают старые листья, когда появляются новые". Новые друзья-спортсмены (или другие увлеченные ребята) переключают с лидерства в "послоняться и выпить пива" на другие варианты. Смена компании часто радикально помогает. А уж если говорить, то лучше без истерик и страшилок по существу и на равных. Например, известно статистически, что регулярное употребление пива в 14 приводит к водке в 20 (здесь: "Я не перейду", - далеко не всегда проходит - это вопрос генетики и количества пива сейчас, а не деклараций о намерениях). Не нужно это повторять ежедневно, скажите, что он сам может об этом прочесть в любом месте, кроме рекламы пива. Как он себя видит в будущем? Что хочет делать? Пусть расскажет. Ну и сравните его идеал с последствиями. Только для 14-летнего нужно говорить не на эмоциях, а с аргументами. Можно найти и оставить на столе серьезную книгу про наркоманию и алкоголизм как вариант. Без агитации читать. И не надо спрашивать, читал или нет.
Кто его кумиры? Может быть к этой области есть рано умершие из-за наркомании (СПИД, передоз, суицид, авария ...). Можно по разу про каждого вспомнить (Какой талантливый и вот как рано ушел по собственной дурости...).
Может, его порадует и отвлечет какой-то подарок типа часов, плеера, мобильника - тоже вариант "выделиться" или компьютерный кружок в доме пионеров. В конце-концов лучше слушать музыку и собирать хиты и играть в компьютерные игры (к чему обычно и сводятся такие кружки), чем пить пиво. Спорт, конечно, лучше, но тут уж у кого к чему склонности.
Можно попытаться поговорить с психологом: лидерство через "выпить" - может свидетельствовать о каких-то лисностных проблемах.
Нельзя ли сменить школу? Мне очень не нравилась дворовая компания, не знала что делать. Пошел в 7-й класс в сильную школу, про двор и думать забыл. Ведь такой школой может быть не только физ-мат лицей, но и спортивная или с художественным уклоном, наконец, просто другая.
А сын моей подруги примерно в таком возрасте летом стал подрабатывать, заработал на какую-то желанную вещь.
Может, можно на лето куда-то отправить от дворовой компании - на дачу, к родственникам, с кем-то на сбор урожая и т.д.
07.06.2006 06:22:56, Lyuba
Спасибо за ответы!
Сын мой на самом деле и спортом занимается, на лето в экспедиции ходит, а с этими своими любителями пива они учатся диджействовать потихоньку, музыку какую-то на компе микшируют. И в английскую школу ему сейчас удалось поступить(правда,как раз к тем самым друзьям). Вроде при деле парень, а как-то мне за него не спокойно. У меня отец был алкоголиком, брат алкоголик, поэтому тема выпивки однозначно для меня больная. И я считаю, что пиво в 14 - это уже серьезно. И примеры все отрицательные я ему приводила. И положительных людей в пример ставила. Сын знает всех наших друзей, многие из которых весьма успешны в жизни и при этом все, включая и нас с мужем,весьма малопьющи. Я стараюсь. Но в результате не уверена. Может, стоит быть жестче - дома запирать, не давать гулять ходить? Правда, с трудом представляю себя в роли домашнего тирана...
08.06.2006 00:57:50, Igraol
Земляничный дождик
Вот и объясните ему, что с его наследственностью :( пить в 14 лет пиво ещё более рискованно, чем его друзьям. Ненавязчиво так намекните, что у него гораздо больше возможности стать алкоголиком, чем у его друзей.

А дома запирать ИМХО не стоит, только простеста больше будет, может начать пить, именно протестуя.

Из ссылок по этой теме только вот:
15.06.2006 10:09:20, Земляничный дождик
Наследственность - это плохо. А вот сочетание спорта с английской школой вряд ли оставит много времени для пива. Если ребята чем-то увлекаются (английская школа, компьютер), то, возможно, стоит объединить усилия родителей. Для начала просто познакомиться. Потом как-то перейти к будущему детей, кто как его видит и отношению к алкоголю и другим соблазнам. Если повезет, может будет общий присмотр. Компьютеры-то где - в школе или дома у кого-то? В школе пива нет, в каждом из домов родители могут запретить. В дальше минимизировать время движения к дому (или занять поручениями типа купить хлеб). 09.06.2006 07:18:38, Lyuba

Читайте также
Весенняя пора: идеи для вдохновения
Простые идеи, которые помогут перезагрузиться вместе с природой
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!